Пишу 4 шаг.Прописал обиды.Дальше не знаю что делать.Посоветоваться не с кем. Помогите продолжить



Спустя 5 часов, 38 минут, 23 секунды (20.06.2013 - 08:08) Nika написал(а):
алексей прок
Ищи поводыря. Алкашам не полезно в свою голову в одиночку ходить wink.gif

Спустя 49 минут, 44 секунды (20.06.2013 - 08:58) ksjusha написал(а):
Помимо наставника, мне очень помогли эти аудиозаписи. Там все очень подробно объяснено и растолковано

аудио про шаги

Спустя 2 часа, 45 минут, 47 секунд (20.06.2013 - 11:43) Mike62 написал(а):
Цитата (Nika @ 20.06.2013 - 10:08 )
Ищи поводыря. Алкашам не полезно в свою голову в одиночку ходить

В 5-й главе БК про поводыря ничего не написано.
И про одиночку тоже ничего.
А написано в БК, что каждый ищет духовную опору самостоятельно wink.gif



Спустя 2 минуты, 2 секунды Mike62 написал(а):
Цитата (алексей прок @ 20.06.2013 - 04:29 )
Пишу 4 шаг.Прописал обиды.Дальше не знаю что делать.Посоветоваться не с кем. Помогите продолжить

Теперь ищем "истинную природу наших заблуждений"?



Спустя 2 минуты, 54 секунды Mike62 написал(а):
Малая группа по 4-му шагу здесь http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10841



Спустя 4 минуты, 4 секунды Mike62 написал(а):
И малая группа по 5-му шагу http://vesvalo.net/index.php?showtopic=11074

Спустя 2 часа, 55 минут, 14 секунд (20.06.2013 - 14:39) АндрейР написал(а):
алексей прок
все же с спонсором сподручней, чем самому разбираться

Спустя 1 час, 7 минут, 32 секунды (20.06.2013 - 15:46) гаспар1 написал(а):
вернись к первому . второму и третьему

Спустя 23 минуты, 22 секунды (20.06.2013 - 16:09) ...THOR написал(а):
алексей прок
Полностью согласен с гаспар1

Спустя 18 минут, 19 секунд (20.06.2013 - 16:28) Nikola написал(а):
Не спеши. Я первый свой четвертый шаг сделал по поводу страшных секретов своей жизни. Которые собирался унести с собой в могилу(или они пытались меня с собой увести в могилу). На это ушло (на избавление от мучительного прошлого) около двух лет в программе. Далее провел инвентаризацию своих чувств9 чтоб найти контакт с ними). Оставаясь далее трезвым чувства стали указывать на дефеты характера. И каждый раз осознавая их(дефекты) я тем самым признавал перед Богом собой и другим человеком. Ушло немало времени только на их признание. Дальше сортировка этих качеств. В шестом шаге появляется состояние готовности от них избавиться. В 7- признание своего бессилия перед этими дефектами и обращение к Богу избавить. При избавлениии важно осознать качества в противовес дефектам и обретение навыка и опыта применения этих положительных качеств. Зная что я всетаки неидеален и периодически подпадаю под власть дефектов. Когда подпадаю под власть дефектов, то признаю бессилие перед ними, капитуляцию и сдачу их с применением взамен положительных качесвт. Такое признание дефекта, капитуляцию и сдачу следует практиковать раз за разом случай за случаем пока это не станет натурой



Спустя 4 минуты, 34 секунды Nikola написал(а):
алексей прок
У Фэт Кэта подробно изложен 4 шаг. Под его постами в подписи найдешь.

Спустя 4 дня, 20 часов, 56 секунд (25.06.2013 - 12:29) Кибоко написал(а):
Алексей! В "одну каску" писать сложновато. Не, ты узнай, что да как писать, советуйся изредка, но в одиночестве не оставайся! Погружение в себя, в прошлое - не совсем позитивное мероприятие))))

Спустя 2 часа, 46 минут, 8 секунд (25.06.2013 - 15:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (ksjusha @ 20.06.2013 - 09:58 )
Помимо наставника, мне очень помогли эти аудиозаписи. Там все очень подробно объяснено и растолковано
Ну что ж. Возможно кому то это и помогает. Однако, то что выложено на этом сайте выдавать это за рекомендации для применения в жизни другими алкоголиками и называть свое личное видение и свой опыт пособием по изучению БК, на мой взгляд некорректно. И не соответствует традициям АА. Все что изложено в этих двух проектах, всего лишь личный опыт отдельных членов АА. Который, вероятно поможет кому-нибудь. Но когда я вижу, как личный опыт применения 12 шаговой программы пытаются преобразовать в единственно верный и правильный метод работы по программе , меня это не вдохновляет. Да и кроме этого в данных проектах намешано очень много не из Анонимных Алкоголиков.

1) «Пособие по изучению Большой книги Анонимных Алкоголиков» - это перевод книги, которую издает группа «Главная цель» Даллас, Техас.
Написано в виде учебника
И я не вижу оснований принимать написанное группой людей их понимание БК, их мнение по поводу БК, основанием для изучения БК. Возможно это мнение можно выслушать, и видимо даже с чем то согласиться или не согласиться, но использовать как пособие для изучения БК?... Они единственные знают как надо?
2) Семинар «Духовное путешествие по Большой книге Анонимных Алкоголиков»
Это огромное количество записанных на мп плейер лекций Коли Голубея, который говорит о том как он будет передавать свои знания и опыт всем потенциальным желающим принять эти знания и опыт. Он рассказывает как он будет учить работать по программе, заключать спонсорские соглашения, давать домашние задания и т.д..... Я ни о чем подобном в литературе и в моем более чем 20 -летнем пребывании в сообществе АА не слышал, и не считаю что то о чем проповедует Коля, обязательно принимать к сведению....

З.Ы. Ксюша, все написаное мной к тебе не относится, это мое мнение к подобного рода лекциям, пособиям и семинарам, которые практикуются у некоторой части Анонимных Алкоголиков

Спустя 8 часов, 4 минуты, 1 секунду (25.06.2013 - 23:19) ksjusha написал(а):
RingoStarr

Так как я в программе новичок, то, естественно могу говорить только с позиции новичка.

Всевозможные пособия и личный опыт прохождения по шагам единственно верным и правильным методом не считаю. Но считаю это очень хорошим подспорьем в работе по шагам и вообще в понимании книги.

В записях Коли не услышала не одного слова или даже намека на то, что его опыт является истинной первой инстанции и делать надо именно так, как он делал. Человек делится своим личным опытом из которого предлагает взять для себя то, что подходит и отбрасывать все остальное. Слепо верить в то, что все надо делать так, как он, я бы тоже не стала, но, судя по всему, у него явных противоречий с БК нет.

Страдает ли качество моей трезвости от того, что я руководствуюсь проектами в которых,
Цитата
намешано очень много не из Анонимных Алкоголиков
?

Этого я судить не берусь.

Одно я могу сказать однозначно, что в том, что мне 127 раз подряд удавалось «только сегодня оставаться трезвой» нету заслуги тех стариков АА, которые на мои просьбы поделиться опытом, тыкали меня носом в БК говоря, что там все написано.

З.Ы. Написанное мною, к тебе лично, RingoStarr, никак не относиться. Уверенна, ты охотно поделишься со мной всем имеющимся опытом. Все расскажешь и покажешь. wink.gif

Спустя 17 минут, 20 секунд (25.06.2013 - 23:36) Aza написал(а):
RingoStarr
Какие то ААшки стали зомбированые, как под копирку, совсем думать не хотят. Думаю, что все идет от развития средств связи. У нас была преамбула отпечатанная на уедрвуде под копирку laugh.gif а теперь семинары в инете жить не дают laugh.gif
Какое уж тут АА wink.gif

Спустя 13 минут (25.06.2013 - 23:49) RingoStarr написал(а):
Цитата (ksjusha @ 26.06.2013 - 00:19 )
Уверенна, ты охотно поделишься со мной всем имеющимся опытом. Все расскажешь и покажешь.
Только попроси biggrin.gif
Цитата (Aza @ 26.06.2013 - 00:36 )
Какие то ААшки стали зомбированые, как под копирку, совсем думать не хотят.
Угу. Многие не думают. Им втыкают что мол это понимать надо так и так, делать так и так, и они слепо следуют ..... Спонсоры зачитывают новичкам БК, комментируют, и обьясняют, как эту книгу нужно понимать.... Весь этот семинар это интерпритация Коли, как он понимает БК. И он и такие же задают домашние задания, которые они же и придумали.... Из 4 шага сделали сложную программу основанную на ребцентровских наработках.... Откуда то берутся эти умопомрачительные таблицы из 4-8 колонок. Сложные диаграммы...И вааще хрен знает какая отсебятина... Ничего подобного в БК нет и никогда не было..... Одно только "промаливание" людей из списков 4 и 8 чего стоит.....Прописывание всех шагов.... И прочая отсебятина.... И все это выдается за программу Анонимных Алкоголиков....

Спустя 15 минут, 18 секунд (26.06.2013 - 00:04) RingoStarr написал(а):
Да ещё когда ко всему этому добавляют идеи "Сообщества духа", такой супчик получается, что ужас просто.... Бэк ту бейсик, всякие ВВСС... Ладно бы они это делали, и не мешали с Анонимными, так ведь все в одну кучу.... Мой спонсор 20 лет в Канаде трезвый живет, от меня впервые про Сообщество Духа услышал.... Про семинар этот Колин - спрашивает меня: А что это за бойцы? Откуда такие взялись, что БК комментируют... Про Скатов и Линд тоже от меня впервые услышал....
... В АА США, у нас в Великобритании не слышал о них никто.... Понятия не имеют.... БК изучают на обычных собраниях АА. Читают вместе, а не гуру заезжих слушают.... rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 27 минут, 45 секунд (26.06.2013 - 08:32) ksjusha написал(а):
Со старожилами все понятно.

Так как ВЫ делали раньше это правильно, а так как мы делаем сейчас это не правильно, это искажение программы и проч.

А мы что спорим? Новичок, как правило, готов впитывать ту информацию, что ему дадут и принимать то за верное, что ему скажут. Вот собственно, поэтому новичками то и создается такие темы на форуме, как эта. Мы рады бы понять, как же все таки правильно

Не думаю, что кто то приходит в программу и сам по себе решает, что ему надо в 4-ом шаге чертить 4 столбика или промаливать какие то там колонки.
Новичка этому учат. Кто? Спонсора и те, кто были до него в программе раньше. Почему таких вот «иноваторов» начинает кто то слушать? Потому что они соглашаются рассказать и помочь новичку, в отличии от старичков.

А от вас, при всем уважении, пока только и слышно о том, что ВЫ когда то делали правильно, а МЫ делаем не верно.

Куда мир катиться! Что за молодёжь пошла, да?

Дык мы ведь у вас спрашиваем, покажите, расскажите, что не так?

Спустя 2 часа, 11 секунд (26.06.2013 - 10:32) karry написал(а):
RingoStarr
Цитата
БК изучают на обычных собраниях АА. Читают вместе

Ну да, просто читают вслух БК и остаются трезвыми. А шаги сами собой делаются, в процессе слушания, наверное. Еще один феномен. biggrin.gif
Цитата
Им втыкают что мол это понимать надо так и так, делать так и так, и они слепо следуют

Я делюсь тем, что помогло мне избавиться от желания выпить и сделало мою жизнь гораздо более счастливой. Это мой личный опыт прохождения шагов. И у каждого он свой, потому новичку надо просто-напросто найти тот опыт, который будет работать. И слепо ему следовать, пока не заработает. ИМХО. smile.gif

ЗЫ: не вижу смысла в том, чтобы критиковать тот опыт, который работает. И вообще, после шагов, не вижу смысла пылать праведным гневом по какому-либо поводу.

...в своих стараниях избежать превращения в пустоголовых или яйцеголовых, эти люди кончают тем, что становятся кисло-головыми или злобно-головыми. (с)

rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 49 минут, 40 секунд (26.06.2013 - 13:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (karry @ 26.06.2013 - 11:32 )
новичку надо просто-напросто найти тот опыт, который будет работать. И слепо ему следовать, пока не заработает. ИМХО.
Думаю что нет. Новичку надо послушать опыт других, и [b]приобрести свой опыт, а не слепо следовать чужому
[/b]



Спустя 2 минуты, 46 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (karry @ 26.06.2013 - 11:32 )
Ну да, просто читают вслух БК и остаются трезвыми. А шаги сами собой делаются, в процессе слушания, наверное. Еще один феномен.
Не делаются сами собой. И вообще мне не нравится это словосочетание работать по шагам, делать шаги....Я думаю что так, как сказано в 12-ом: Применять принципы этих шагов в своей жизни

Спустя 7 минут, 1 секунду (26.06.2013 - 13:29) karry написал(а):
RingoStarr
Цитата
надо послушать опыт других, и приобрести свой опыт, а не слепо следовать чужому

Я начала с того, что слепо следовала чужому опыту. И таким манером у меня образовался свой опыт. В БК описан чужой опыт выздоровления, а не мой. smile.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (26.06.2013 - 13:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (ksjusha @ 26.06.2013 - 09:32 )
Так как ВЫ делали раньше это правильно, а так как мы делаем сейчас это не правильно, это искажение программы и проч.

А мы что спорим?
А где я написал правильно/неправильно? Я высказал свое мнение. Причем и заметил ещё, что возможно это кому то и помогает.... Я не спорю ни с кем... Но свое мнение то я имею право высказывать?
Цитата (ksjusha @ 26.06.2013 - 09:32 )
Дык мы ведь у вас спрашиваем, покажите, расскажите, что не так?
Да, я никогда тебе ничего не говорил.... А если и говорил, то всегда, только что ты делаешь не так biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 9 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (karry @ 26.06.2013 - 14:29 )
Я начала с того, что слепо следовала чужому опыту.
А мне мои спонсоры говорили, что надо в первую очередь учиться мыслить самостоятельно. Приобретать здравомыслие smile.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (26.06.2013 - 13:39) karry написал(а):
RingoStarr
Цитата
надо в первую очередь учиться мыслить самостоятельно.

Хорошее пожелание! Да вот только у меня нет эффективной защиты от первой рюмки на уровне здравых мыслей о ней. smile.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (26.06.2013 - 13:45) RingoStarr написал(а):
Цитата (karry @ 26.06.2013 - 14:39 )
Да вот только у меня нет эффективной защиты от первой рюмки на уровне здравых мыслей о ней.

Естественно. И у меня не было. Но именно обретение здравомыслия дает возможность такой защиты....А достичь этого можно применяя принципы 12 шагов в своей жизни. О чем и напсана БК. Как научиться этому. smile.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (26.06.2013 - 13:51) karry написал(а):
RingoStarr
Цитата
Как научиться этому.

Читала БК вдоль и поперек, и все-таки продолжала пить. Пока не появился человек с тем опытом выздоровления, который мне подошел. Этот человек мне опыт свой передал и я делала то же, что и он. Не зная результата делала - потому и говорю, что слепо, на доверии. Итог - комфортная трезвость. Теперь могу сказать, что мне стало гораздо понятнее то, что в БК написано. И свой опыт появился, который я тоже передаю. smile.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (26.06.2013 - 13:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (karry @ 26.06.2013 - 14:51 )
Итог - комфортная трезвость. Теперь могу сказать, что мне стало гораздо понятнее то, что в БК написано. И свой опыт появился, который я тоже передаю.
Я рад за тебя. У меня тоже комфортная трезвая жизнь. И я тоже делюсь своим опытом. smile.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (26.06.2013 - 13:58) karry написал(а):
RingoStarr
Цитата
У меня тоже комфортная трезвая жизнь. И я тоже делюсь своим опытом.

user posted image

Спустя 4 минуты, 57 секунд (26.06.2013 - 14:03) RingoStarr написал(а):
Цитата (karry @ 26.06.2013 - 14:51 )
Этот человек мне опыт свой передал и я делала то же, что и он.

Мне никто опыта не передавал. Мне говорили - это мой опыт, тебе не получится воспользоваться моим опытом. Но ты можешь на его основании приобрести свой опыт... Но чтобы это случилось - желательно следовать рекомендациям БК. И рассказывали, как они учились применять принципы 12 шагов в своей жизни. А я учился применять эти принципы в своей. rolleyes.gif smile.gif

Спустя 10 минут, 27 секунд (26.06.2013 - 14:13) karry написал(а):
RingoStarr
Цитата
И рассказывали, как они учились применять принципы 12 шагов в своей жизни. А я учился применять эти принципы в своей.

Возможно, это другая формулировка выражений "работать по шагам", "работать по программе", "проходить шаги", "идти по шагам". Суть одна и та же, если конечный результат - это комфортная трезвость. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (26.06.2013 - 14:14) alles написал(а):
В студию "Что там понаписали". А то 4 шаг не зачет.... biggrin.gif

Спустя 12 минут, 32 секунды (26.06.2013 - 14:27) RingoStarr написал(а):
Цитата (alles @ 26.06.2013 - 15:14 )
В студию "Что там понаписали". А то 4 шаг не зачет....
Не. там личного много.... А вот как писали это можно rolleyes.gif




Спустя 5 минут, 29 секунд RingoStarr написал(а):
Вот тут... в общих чертах

http://vesvalo.net/index.php?act=ST&f=12&t...=0#entry1091423

Спустя 22 секунды (26.06.2013 - 14:27) alles написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 26.06.2013 - 15:22 )
Не. там личного много.... А вот как писали это можно

Лабуда это всё...."Я пишу... Я делаю..." Словестная брехня и бахвальство среди одногруппниками... А коснись реальных дел - и хвалится то нечем.... Развели тут бодягу - Кто больше страниц исписал, Кто больше книжек перечитал.... А вот у меня ДЛИННЕЕ И ТОЛЩЕ tongue.gif

Спустя 3 минуты, 5 секунд (26.06.2013 - 14:30) RingoStarr написал(а):
Цитата (alles @ 26.06.2013 - 15:27 )
А вот у меня ДЛИННЕЕ И ТОЛЩЕ
С чем тебя и поздравляю biggrin.gif