Поделитесь, пожалуйста, как у вас в группе встречают новичков!


Поднимаются ли какие-нибудь темы, кроме первого шага?
И каким вообще должен быть формат собрания, чтобы не отпугнуть?
Получает ли новичок какую-нибудь литературу/брошюры бесплатно?
Принято ли спрашивать у новичка номер телефона и давать свои номера?
Предлагается ли новичку общение вне собрания?
Если новичок пришел во второй ( третий, четвертый ) раз, уделяется ли ему достаточное внимание?




Спустя 1 час, 33 минуты, 32 секунды (19.06.2013 - 10:20) Еразим написал(а):
У нас кроме первого шага и пары фраз за чаем после собрания ни чего этого нет. Помню когда сам пришел первый раз то услышал такую фразу "новичок для нас самое главное" и ни какого внимания, я потом долго еще удивлялся как так говорят одно а на самом деле другое, пока наконец то не понял что за редким исключением, все в первую очередь сами себя спасают, а до новичков и дела нет ни кому, ну не пришел в следующий раз и бог с ним, значит ему это не надо.

Спустя 23 минуты, 22 секунды (19.06.2013 - 10:43) NikkaLe написал(а):
У нас помимо темы, еще первый шаг. В конце собрания дарят брошюры. Ну и беседы за чаем. Телефоны никто не спрашивает у новичков и свои не даёт, но может быть и исключение.
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 10:46 )
Предлагается ли новичку общение вне собрания?

Ну если только встретиться перед следующим собранием и проводить. Такое есть.
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 10:46 )
И каким вообще должен быть формат собрания, чтобы не отпугнуть?

на мой взгляд обычным + первый шаг.
А насчет отпугнуть.. Было пару раз, когда про ВС начинают шпарить без разбора.
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 10:46 )
новичок пришел во второй ( третий, четвертый ) раз, уделяется ли ему достаточное внимание?

rolleyes.gif
Конечно уделяется, а вот когда пришел в пятый раз...тут всё - внимания не достоин, уж достаточного точно unsure.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 52 секунды (19.06.2013 - 10:55) Татьян@ написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 09:46 )
Поднимаются ли какие-нибудь темы, кроме первого шага?
И каким вообще должен быть формат собрания, чтобы не отпугнуть?
Получает ли новичок какую-нибудь литературу/брошюры бесплатно?
Принято ли спрашивать у новичка номер телефона и давать свои номера?
Предлагается ли новичку общение вне собрания?
Если новичок пришел во второй ( третий, четвертый ) раз, уделяется ли ему достаточное внимание?

1. У нас 1-й шаг, и естессно о наболевшем...
2. Да получает брошюры, адреса групп, в городе еще БК дарим.
3. На одной из брошюр есть специальное место- пишем новичку телефоны свои (я недавно решилась), у него не спрашиваем!
4.После группы болтаем, в городе можем и в кафе позвать
5. Не знаю насколько достаточно- тут видимо от самого человека зависит. Некоторые сидят в своей скорлупке- их лучше до поры до времени не теребять.

Спустя 4 часа, 25 секунд (19.06.2013 - 14:56) Багира2 написал(а):
Елена Пре...
Мне кажется, что чисто индивидуально. Меня приняли хорошо - чайку потом налили, принесли. Один брат до дома проводил. Посмеялся - чтобы к магазину не свернула. Он мой сосед оказался, и видел меня раньше, фланирующей по микрорайону в состоянии нестояния. smile.gif
Мы с ним обменялись телефонами и он повел меня на следующий день на другую группу, пояснив, что первое время - чем чаще, тем лучше.

Я сама к новичкам подхожу, по личному желанию. Предлагаю прогуляться, чайку куда-нибудь зайти попить. Разговариваю. Тоже иногда беру телефоны и веду на группы на следующий и в последующие дни. Как со мной, так и я. smile.gif

Как там другие делают - мне до лампочки. Нельзя помощь регламентировать и в какие-то рамки казенные ставить, упорядочивать. Хорошо, как душа велит.
Цитата (NikkaLe @ 19.06.2013 - 12:43 )
А насчет отпугнуть.. Было пару раз, когда про ВС начинают шпарить без разбора.

Я в таких случаях грудью преграждаю путь фанатика к новичку и перехватываю его. И отвечаю на его вопросы обычным разговорным языком, без цитат и АА-шного жаргона.
Цитата (Татьян@ @ 19.06.2013 - 12:55 )
тут видимо от самого человека зависит. Некоторые сидят в своей скорлупке- их лучше до поры до времени не теребять.

Верно. К некоторым нельзя нахрапом. Пусть немножко поварится в своем соку.

Спустя 7 минут, 44 секунды (19.06.2013 - 15:03) Локи написал(а):
Цитата (Багира2 @ 19.06.2013 - 15:56 )
чисто индивидуально

Согласен, Оль. На одной и той же группе, если на разных собраниях разные люди приходят - отношение к новичкам тоже разное. Тут была тема про первое собрание - на моем первом (в др. городе) сложилось так, что "старички" уехали на крупный форум, меня встретили фактически такие же новички, и встретили буквально как родного. Через какое-то время старички на той же группе встретили тепло, но куда более сдержанно.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (19.06.2013 - 15:07) АндрейР написал(а):
Елена Пре...
привет
у нас на группе 1 шаг, брошуры, новичек какправило, окутан вниманием многих ребят, предлагаем телефоны, если новичек захочет, может дать свой

лично я когда вижу новичка или человека который ходит недавно на группы, подхожу к нему и общаюсь. Часто бывает так - собрание закончилось, все пошли курить, пить чай, общаться между собой, а новичек сидит бедный, не знает что делать и к кому подойти. Я иду к таким людям сам. Похер на старичков, я хочу чтоб человек понимал, что он здесь может с кем то дружить.
У меня был случай, я так же сидел где то на 6м месяце трезвости, все по своим кучкам разбежались, на меня 0 внимания, и я подумал, что я никогда не стану тут своим, нах это АА, но одна систричка (наверно ВС ее направила), окликнула меня и позвала общаться. И я ей благодарен, если бы не она, хз пришел бы я на следующую группу. Теперь я всегда смотрю - нет ли кого вот так сидящего и втыкающего.

Спустя 5 минут, 38 секунд (19.06.2013 - 15:13) Cheburashka написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 09:46 )
Поднимаются ли какие-нибудь темы, кроме первого шага?

По желанию новичка. Кроме 1 шага едем по расписанию, как и было принято на рабочке.
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 09:46 )
И каким вообще должен быть формат собрания, чтобы не отпугнуть?

Стандартным. Бить новичка я бы не стала biggrin.gif
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 09:46 )
Получает ли новичок какую-нибудь литературу/брошюры бесплатно?

Да. Брошюры всегда. Обычно 3 штуки даем, лежат для новичков. Типа Подходит ли вам АА и для женщин давали помнится. Они по-моему стандартные.
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 09:46 )
Принято ли спрашивать у новичка номер телефона и давать свои номера?

Да. Предлагаю свой девочкам ВСЕГДА!
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 09:46 )
Предлагается ли новичку общение вне собрания?

Да. Но новеньким обычно надо прийти несколько раз, чтобы стать частью этой группы. Либо он уходят на другую группу.
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 09:46 )
Если новичок пришел во второй ( третий, четвертый ) раз, уделяется ли ему достаточное внимание?

Мне ВСЕГДА есть о чем поговорить с такой же женщиной как я. Но навязываться не буду smile.gif

Спустя 46 минут, 54 секунды (19.06.2013 - 16:00) RingoStarr написал(а):
Когда я приехал в Англию, первое что меня поразило, так это отношение к человеку впервые пришедшему на собрание группы. Причем неважно новичок ты или нет. Но к новичку конечно больше внимания. Сразу же несколько человек подходили и спрашивали что, как и почему(ненавязчиво) и брали мой номер телефона....После собрания, всегда и обязательно приглашали на meeting after meeting, дословно "собрание после собрания, когда большинство членов группы идут куда-нибудь в кафе, или посиделки за чаем-кофе проводятся там же где и было собрание....На следующий день был поражен количеством звонков. Звонки короткие, типа: Привет, как дела? Буду рад видеть тебя на собрании....Через неделю-две ненавязчиво рекомендуют спонсорство, но конечно исключительно по желанию... Никто насильно и с пеной у рта не агитирует.... В общем именно привлекательность, доброжелательное и теплое отношение....Наверно поэтому в Лондоне 700 собраний в неделю с утра до вечера.....И новички идут косяком.... rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 29 секунд RingoStarr написал(а):
Что касается самого собрания, то ради новичков никто не меняет тему на первый шаг.... Иначе кроме как по первому шагу и говорить не о чем было бы... Практически на каждом собрании каждой группы бывает 2-3 и больше новичков....Ведущий собрания обычно говорит что то типа: Не волнуйтесь, если вы впервые тут и вам не все понятно, садитесь поудобнее, расслабтесь и слушайте, вопросы сможете задать на собрании после собрания. Мы с удовольствием на них ответим. А темы собраний будут повторятся и вы все услышите и ничего не пропустите в вашем выздоровлении... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (19.06.2013 - 16:03) Елена Пре... написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.06.2013 - 16:54 )
В общем именно привлекательность, доброжелательное и теплое отношение....

Не в первый раз это слышу про лондонские группы. У нас не прокатит user posted image . Менталитет не тот. И надо с этим смириться. Или переехать жить в Лондон...user posted image

Спустя 4 минуты, 27 секунд (19.06.2013 - 16:07) RingoStarr написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 17:03 )
Менталитет не тот.
Менталитет у нас один - алкашеский.... Всё зависит не от менталитета, а от моего отношения к человеку впревые пришедшему на собрание



Спустя 1 минуту, 29 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 17:03 )
Или переехать жить в Лондон...
Welcome!!! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (19.06.2013 - 16:13) Дядечко написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.06.2013 - 17:07 )
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 17:03 )
Или переехать жить в Лондон...
Welcome!!!

А работа в вашей лондонщине для заезжих есть?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (19.06.2013 - 16:16) RingoStarr написал(а):
Цитата (Дядечко @ 19.06.2013 - 17:13 )
А работа в вашей лондонщине для заезжих есть?
А чё ж нету то? Есть.... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (19.06.2013 - 16:21) Aza написал(а):
RingoStarr
Меня тоже в Германии каждый спросил, какие проблемы, что пришла на группу, не зная толком языка biggrin.gif Я не смогла объяснить, вниманием ни на минуту не оставили, хотя я говорила постоянно, что у меня проблем нет, я просто ради знакомства с дойченколлегами laugh.gif

Спустя 8 минут, 14 секунд (19.06.2013 - 16:29) RingoStarr написал(а):
Aza
Да... Вниманием не обделят это точно.... В отличие от многих групп на постсоветском пространстве.... Новички приходят и жмутся в уголке сиротливо, никто не подойдет, не спросит.... Не везде так, но есть... А потом жалуемся, что новички не приходят... Не привлекаем мы иногда, а отталкиваем rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 23 минуты, 39 секунд (19.06.2013 - 19:53) Angelinka написал(а):
телефонами мы обмениваемся, новичку самому гораздо сложнее позвонить чем наоборот. женщины с женщинами обмениваются, мужчины с мужчинами.

Спустя 49 минут, 10 секунд (19.06.2013 - 20:42) Юрий Венедиктович написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.06.2013 - 17:00 )
В общем именно привлекательность, доброжелательное и теплое отношение....Наверно поэтому в Лондоне 700 собраний в неделю с утра до вечера.....И новички идут косяком....

Да,бухать надо в Москве,а выздоравливать в Лондоне user posted image

Спустя 1 час, 10 минут, 16 секунд (19.06.2013 - 21:53) platon написал(а):
В Израиле или Германии.
Лопух smile.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (19.06.2013 - 21:58) Кот Баюн написал(а):
А мне в Барселоне не понравилось... как-то так....

Спустя 1 день, 18 часов, 45 минут, 21 секунду (21.06.2013 - 16:44) Чистый опыт написал(а):
Елена Пре...

Поднимаются ли какие-нибудь темы, кроме первого шага?
Группа никак не меняется. Люди говорят по озвученной теме и по общей (общая"Как это работает" ). О том есть ли новенькие спрашиваем в конце группы.

Для новичка зачитывается отрывок - Если вы впервые пришли на собрание АА, мы просим вас сосредоточиться на том, в чем вы похожи на нас, нежели на том, чем вы от нас отличаетесь. На этом собрании Вы можете услышать о спонсорстве. Если у вас нет спонсора, и вы захотите узнать об этом больше, поговорите с ведущим во время Третьей части собрания (за чаем).

Ведет группу только человек практикующий 12 шагов АА.

И каким вообще должен быть формат собрания, чтобы не отпугнуть?
Обычным, это группа а не торжественная встреча.
На этом собрании мы делимся своим опытом, силами и надеждами – мы рассказываем о том, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали в результате выполнения 12 Шагов АА, как они изложены в Большой Книге. Единственная цель нашего собрания – нести Послание АА в его целостности. Высказываясь, мы пытаемся передать наше Послание тем алкоголикам, которые всё ещё страдают. Мы говорим от первого лица. Один человек говорит, все остальные слушают, не перебивая и не комментируя. Брать слово – не обязательно. Задать вопросы и поделиться трудностями можно в Третьей части собрания – за чаем. Остальное – на усмотрение ведущего.


Получает ли новичок какую-нибудь литературу/брошюры бесплатно?
Да даем. Иногда дарим БК

Принято ли спрашивать у новичка номер телефона и давать свои номера?
Принято предлагать свой номер а не брать его.

Предлагается ли новичку общение вне собрания?
Что еще за общение????? Он общаться пришел что-ли?

Хочу напомнить, что главная цель группы АА – нести Послание АА тем алкоголикам, которые всё ещё страдают. Алкогольный опыт составляет то общее, чем обладают все члены АА. Будет заблуждением намекать или заявлять, что АА решает другие проблемы, а также знает, что делать с зависимостью от наркотиков или с так называемой «двойной зависимостью».


Если новичок пришел во второй ( третий, четвертый ) раз, уделяется ли ему достаточное внимание?
Ему предлагают найти наставника. Наставника он может выбрать из людей поднявших руки с заявлением о том, что они обрели жизненно важный опыт и могут помочь новичку в обретении его - быть его спонсорами.

Жизненно важным для выздоровления в АА является спонсорство. Тем, кто готов быть спонсором я предлагаю поднять руку. Те, кто ищет спонсора могут обратиться к любому из поднявших руку, а так же к ведущему.
Есть ли среди присутствующих те, кто впервые пришел на собрание Анонимных Алкоголиков? Привет! Пожалуйста, останьтесь на чаепитие, во время которого вы сможете задать вопросы, обсудить свою проблему или просто побыть в нашем кругу. Присмотритесь – возможно, сегодня среди нас вы найдете своего спонсора.

Что значит достаточное внимание?????

Спустя 49 минут, 13 секунд (21.06.2013 - 17:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 17:44 )
Принято ли спрашивать у новичка номер телефона и давать свои номера?
Принято предлагать свой номер а не брать его.
Ко мне на первом собрании в Англии подошло человек около десяти... И каждый взял мой номер... И каждый позвонил мне на следующий день... Если бы мне надо было бы брать номера телефонов у каждого на каждом собрании, где я побывал впервые, я точно этого не сделал бы. Просто заколебался бы записывать эти номера и уж тем более звонить...Здесь мы звоним новичку, а не он нам... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 27 секунд (21.06.2013 - 19:33) Чистый опыт написал(а):
RingoStarr
ну я тебя поздравляю, а туда куда я хожу - дают телефоны а не названивают rolleyes.gif
У меня никто ничего не брал, никто мне не звонил и никто не предлагал номер взять - пока сам не взял. Да и я напрягся бы от звонков. Мне привлекательность нужна была а не навязчивость и пропаганда. Я предпочитаю не использовать термин "если бы" smile.gif

Спустя 11 минут, 29 секунд (21.06.2013 - 19:44) RingoStarr написал(а):
Чистый опыт
Я тебя тоже поздравляю.
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 20:33 )
Да и я напрягся бы от звонков.
Не напрягайся... Это вредно для здоровья biggrin.gif
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 20:33 )
Мне привлекательность нужна была а не навязчивость и пропаганда.
Мне тоже. Поэтому я и не увидел никакой навязчивости и пропоганды в АА. И до сих пор не вижу. Только привлекательность. rolleyes.gif

Спустя 48 минут, 47 секунд (21.06.2013 - 20:33) proxodimez2 написал(а):
вопросы тс -нужные всегда, если группа хочет расти и развиваться. главное, чтобы отношение к новичку было не как по инструкции, казённо, книжно, формально. думаю, самый главный ожидаемый эффект программы, кроме стабильной счастливой трезвости -чтобы всё было человечнее.

Спустя 8 минут, 19 секунд (21.06.2013 - 20:41) гаспар1 написал(а):
Если есть группа ( люди )
то есть - группа живет и работает 24 часав сутки
то с новичками всё хорошо

а если только собрание в надцать часов по адресу 12шаговый переулок 13
пришли повысказавались
по чирику скинулись и разбежались .

то тут не то что новички - тут вообще никто и никому не нужен .

Спустя 3 минуты, 25 секунд (21.06.2013 - 20:45) Чистый опыт написал(а):
гаспар1
ты лучше расскажи как у вас на группе.
Человек в топике задал четкие вопросы а ты сдуваешься в сторонку с проповедями о том "как надо" и "что если"....

Спустя 4 минуты, 17 секунд (21.06.2013 - 20:49) Mike62 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 18:44 )
Он общаться пришел что-ли?

Его послали, он и пришел. Он не знает зачем.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (21.06.2013 - 20:51) Чистый опыт написал(а):
Mike62
Даааа? А я думал у него проблемы с алкоголем! blink.gif
Шот не помню чтоб я на АА за разговорами ходил, это как идти в секцию бокса учиться вязать.....

Спустя 25 секунд (21.06.2013 - 20:51) Mike62 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 18:44 )
Ему предлагают найти наставника. Наставника он может выбрать из людей поднявших руки с заявлением о том, что они обрели жизненно важный опыт и могут помочь новичку в обретении его - быть его спонсорами.

Не, не привлекательно!

Спустя 1 минуту, 22 секунды (21.06.2013 - 20:53) Чистый опыт написал(а):
Mike62
ну тебе видимо назначили..... rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 54 секунды (21.06.2013 - 21:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 17:44 )
Ведет группу только человек практикующий 12 шагов АА.

ВВСС? wink.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (21.06.2013 - 21:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 22:45 )
ты лучше расскажи как у вас на группе.


у нас на группе все хорошо
группа есть 24 часа в сутки

собрания проходят регулярно
новичков без внимания не оставляем
и разговоры за чаем после собрания и обмен телефонами и приглашаем на посидеть в кафешке за чашкой чая или кофе .

Спустя 1 час, 12 минут, 30 секунд (21.06.2013 - 22:20) Елена Пре... написал(а):


Спустя 1 минуту, 17 секунд Елена Пре... написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 21.06.2013 - 21:41 )
группа живет и работает 24 часав сутки


Это как????????? blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 17 минут, 6 секунд (21.06.2013 - 22:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 22.06.2013 - 00:20 )
Это как?????????


группа это люди

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

переодически группа проводит собрания ,куда могут придти и новички и анонимные и на открытые собрания все кого волнует проблемма алкоголизма .

http://www.intermoscow.ru/index.html?idx=RUB

Спустя 1 минуту, 46 секунд (21.06.2013 - 22:39) Елена Пре... написал(а):
гаспар1

А можно поконкретней, как ваша группа существует вне собраний???

Спустя 9 минут, 28 секунд (21.06.2013 - 22:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 22.06.2013 - 00:39 )
А можно поконкретней, как ваша группа существует вне собраний???


по разному .
сейчас в осоновном я на созвоне .
группа делает пятуб традицию
например купили телефон групповой
печатаем визитки
договорились с фиромой и они размещяют обявления о группе на подьездах домов
походы в нарколожку
связь с администацией района
и пр и пр .

заметь - все эти дела проходят не во время собраний wink.gif
ну еще и в гости ходим
просто отдых
наставничество
и пр служения

PS. хорошая аналогия с много-квартирным домом
весь дом - это АА
кваритры - это группы
в квартирах там живут люди , платят комуналку ,делают ремонт . наводят уют .ходят в гости
и масса народа нигде не живёт . а ходит туда сюда по гостям .
оставляя всё заботы о благополучии каждой квартиры и всего дома . жильцам .

Спустя 1 час, 24 минуты, 26 секунд (22.06.2013 - 00:13) Чистый опыт написал(а):
Татьян@
нет ни в коем случае не Б2Б, а потому что, в правилах ведения есть "....остальное на усмотрение ведущего" человеку без программы - усматривать - без критериев - не алё.....

гаспар1
ну еще и в гости ходим ..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

боюсь конкретики нема..... в общем, да в общем, ля-ля-ля-ля.....


Спустя 4 часа, 35 минут, 32 секунды (22.06.2013 - 04:48) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.06.2013 - 17:29 )
В отличие от многих групп на постсоветском пространстве.

Был на группах в Риме и Праге. Никому я там нах был не нужен, сам чуть на ломаном английском пообщался, по своей инициативе. Ну, Прага понятно... Но Рим с очень большой натяжкой постсоветским пространством назвать можно....

Спустя 10 минут, 13 секунд (22.06.2013 - 04:59) Angelinka написал(а):
Татьян@

у нас тоже ведущий - только тот, кто сам по шагам работает, я даже не подумала что это что-то особенное)))

Спустя 4 часа, 24 минуты, 58 секунд (22.06.2013 - 09:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 22.06.2013 - 02:13 )
боюсь конкретики нема..


задавай конкретные вопросы
получишь конкретные ответы

Спустя 13 минут, 49 секунд (22.06.2013 - 09:37) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Angelinka @ 22.06.2013 - 05:59 )
ведущий - только тот, кто сам по шагам работает

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Показывает конспект по шагам, получает зачот и садится вести собрание????
У нас критерии попроще - 3 месяца трезвости.... всего-то. biggrin.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 20 секунд (22.06.2013 - 10:43) Локи написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 22.06.2013 - 10:37 )
У нас критерии попроще - 3 месяца трезвости

Аналогично.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (22.06.2013 - 10:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.06.2013 - 05:48 )
Но Рим с очень большой натяжкой постсоветским пространством назвать можно....
Да? blink.gif Я в шоке biggrin.gif

Спустя 56 минут, 22 секунды (22.06.2013 - 11:42) Mike62 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 22:53 )
ну тебе видимо назначили.....

Отверг

Спустя 1 час, 5 минут, 32 секунды (22.06.2013 - 12:48) Чистый опыт написал(а):
Елена Пре...
ага - во он тебе и наведет со своей асбтягой ИМХО там вообще фильтра в башке нет еще - где по теме, где слив-сливом а где просто тоска по бухлу......
Хотя я почему-то уже давно этому не удивляюсь, удивляет другое - как можно жить и мучаться blink.gif когда решение лежит под носом.......



Спустя 2 минуты, 36 секунд Чистый опыт написал(а):
гаспар1
дык тебе в начале темы их задали - куда конкретнее в первом сообщении ни на один ты не ответил, размазал "манку по тарЭльке".....

Спустя 17 минут, 8 секунд (22.06.2013 - 13:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 10:46 )
Поднимаются ли какие-нибудь темы, кроме первого шага?
И каким вообще должен быть формат собрания, чтобы не отпугнуть?
Получает ли новичок какую-нибудь литературу/брошюры бесплатно?
Принято ли спрашивать у новичка номер телефона и давать свои номера?
Предлагается ли новичку общение вне собрания?
Если новичок пришел во второй ( третий, четвертый ) раз, уделяется ли ему достаточное внимание?


темы - первый шаг однозначно . остальное какВС разрулит .
формат - обычный формат . групп АА .
бесплатно получает справочник групп ,буклеты . - литературу нет .
телефон . я даю свой .иногда беру .
общение вне собрания - да предлагаеться .
внимание уделяесться все - кто нуждаеться .независимо от количеста посещений .


Спустя 22 часа, 5 минут, 57 секунд (23.06.2013 - 11:11) Mike62 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 18:44 )
Предлагается ли новичку общение вне собрания?
Что еще за общение????? Он общаться пришел что-ли?

Хочу напомнить, что главная цель группы АА – нести Послание АА тем алкоголикам, которые всё ещё страдают. Алкогольный опыт составляет то общее, чем обладают все члены АА. Будет заблуждением намекать или заявлять, что АА решает другие проблемы, а также знает, что делать с зависимостью от наркотиков или с так называемой «двойной зависимостью».

Скукота.
То ли дело автопробеги, спортивные форумы, семинары, отдых на море и в горах, шашлыки, дискуссии по литературному переводу, рок-фестивали, экскурсии по историческим местам...

Спустя 22 минуты, 18 секунд (23.06.2013 - 11:33) alles написал(а):
Когда на собрание приходит новичок, соблюдаю следующие правила:
1. Сделаю вид что давно его знаю (поздороваюсь, попробую завязать разговор на любые отвлеченные от алкоголя темы, если человек смущается - отойду всторону)
2. Стараюсь чтоб ему в уши и глаза не кидалась "програмнутость"
3. Сделаю всё чтоб он не был объектом пристального внимания всей группы.

В общем тут как с чужим ребенком... если лезть к нему обниматься, целоваться, пристально смотреть в глаза, то скорее всего он закатит истерику спрятавшись за родителей.
И очень жаль что многие из АА при виде новичков начинают выражать щенячий восторг и лезть в душу, когда их об этом не просят.

P.S. Вообще при виде новичка нужно злорадно потирать ладошки в предвкушении "свежей крови"

Спустя 2 минуты, 28 секунд (23.06.2013 - 11:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 21.06.2013 - 18:44 )
Предлагается ли новичку общение вне собрания?Что еще за общение????? Он общаться пришел что-ли?


blink.gif причинять помощь надо молча , стиснув зубы от непомерного счастья , с блаженной улыбкой на лице

user posted image

Спустя 5 часов, 12 минут (23.06.2013 - 16:47) VETA написал(а):
Елена Пре...
Цитата
Цитата (Angelinka @ 22.06.2013 - 05:59 )ведущий - только тот, кто сам по шагам работаетПоказывает конспект по шагам, получает зачот и садится вести собрание????У нас критерии попроще - 3 месяца трезвости.... всего-то.

У нас проще, нас трое, ведущий тот кто не бухает либо трезвый пришел laugh.gif Да не имеем право существовать, наверно... Но существуем и зарегились.В городе других групп нет, а высокодуховные с других городов не заглядывали. Вот с Литвы правда заезжали, наши люди laugh.gif

Спустя 3 часа, 19 минут, 55 секунд (23.06.2013 - 20:07) ...THOR написал(а):
Цитата (alles @ 23.06.2013 - 12:33 )
. Стараюсь чтоб ему в уши и глаза не кидалась "програмнутость

И высокодуховность некоторых аскетов. dry.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 46 секунд (23.06.2013 - 21:18) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.06.2013 - 10:46 )
Поделитесь, пожалуйста, как у вас в группе встречают новичков!

Да, считаем что новичок на собрании самый главный. Поэтому первое слово предоставляем новичку, если у него есть желание высказаться. Просим при этом рассказать что привело на собрание АА, что волнует и тревожит, и что ожидает новичок от посещения собрания. Предлагается тема первого шага. А поскольку эта тема очень обширна, то ориентируемся на "историю болезни" новичка. И хотя опыт у всех разный, точки соприкосновения всегда находятся. Если есть брошюры, то дарим их с номерами телефонов (номера телефонов пишут только желающие оказать поддержку). Ну и конечно общение до собрания, в перерыве, после собрания. ( Без причинения помощи) laugh.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 24 секунды (23.06.2013 - 22:44) Елена Пре... написал(а):
Цитата (DEDAYURA54 @ 23.06.2013 - 22:18 )
первое слово предоставляем новичку, если у него есть желание высказаться.

Хм, а у нас новичок в конце выступает ( или не выступает, задавленный историями бывалых... ph34r.gif )

Спустя 7 дней, 1 час, 4 минуты, 20 секунд (30.06.2013 - 23:48) Чистый опыт написал(а):
гаспар1
ну разумеется, он так попи...деть от скуки зашел, АА вот подвернулись, вчера на собрание вышивальщиц крестиком заглянул, сегодня вот в АА потрещать за погоду занесло. Да? Молодца!
А что в первом шаге существует ответ о решении?