Всем привет! Поделитесь опытом плиз. Больше 5 лет трезвости. Чтобы не происходило в моей жизни, хорошее или плохое, унылость и недовольство всегда идет фоном. Даже в чём то прекрасном вижу причины для состояния депры и апатии. В любой сфере жизни есть то, что не устраивает (работа- не любимая, учеба по англ- не вижу результат, жилье - съемное, деньги- задолбали долги, внешность - лишний вес, отношения- тут недовольству вообще есть где разгуляться). И проговаривание и написание периодически благодарностей не особо помогает. Мне наши говорят - у многих депра на 5 годах, типа - трезвость физическая давно, а дальше то что? Кто-то может скажет- а что у тя со служением? Есть оно, и группу веду малую, вот после группы чуток легче, а потом опять серый фон. Не умею я, видимо, "препоручать Богу" свои проблемы, а может дело как раз в этой самой вере? Хрен знает.....



Спустя 4 минуты, 17 секунд (5.06.2013 - 11:48) pechora написал(а):
Цитата (Oxi @ 5.06.2013 - 12:43 )
И проговаривание и написание периодически благодарностей не особо помогает.

А мне нормально, правда я не проговариваю и не пишу, а испытываю благодарность..
Любая зацепка - а дальше моя работа раскочегарить, чтобы волна по позвоночнику.. rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 27 секунд (5.06.2013 - 11:59) Дядечко написал(а):
А может дело в физиологии и биохимии мозга? Может недостаточно эндорфинов?
Тут "проговариванием" и служением не помочь.
Хорошо бы проконсультироваться у психотерапевта.

Спустя 6 минут, 14 секунд (5.06.2013 - 12:05) Oxi написал(а):
Где их взять то эти эндорфины? Не объедаться же шоколадом, я и так много наела с лозунгом "нам нельзя быть голодными", и "ешьте сладкое". А психотерапевт тоже- к абы кому не пойдешь, и стоят они не мало.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (5.06.2013 - 12:07) Дядечко написал(а):
Я беру эндорфины из физических нагрузок. Иду из спортзала - так такой светлый, легкий и счастливый.. smile.gif Так и спасаюсь....

Спустя 2 минуты, 45 секунд (5.06.2013 - 12:10) ki33 написал(а):
Как насчет 12 шага.

Спустя 12 минут, 47 секунд (5.06.2013 - 12:23) proxodimez2 написал(а):
привет! а здоровьем заняться не пробовал? или просто питанием, а то есть разные кухни, напримдрр ~ доказано, что мясо злобит.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (5.06.2013 - 12:25) Дядечко написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 5.06.2013 - 13:23 )
доказано, что мясо злобит.

А я вот как поем мяска много и вкусного - так ооочень добрый делаюсь и благостный smile.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (5.06.2013 - 12:28) Oxi написал(а):
я мясо тоже люблю! а в плане здоровья- зарядку делаю, велик, лыжи, правда лишний вес мешает(((

Спустя 5 минут, 40 секунд (5.06.2013 - 12:34) proxodimez2 написал(а):
исключения всегда подтверждают правило



Спустя 3 минуты, 43 секунды proxodimez2 написал(а):
а чему может помешать якобы лишний вес?

Спустя 33 секунды (5.06.2013 - 12:35) Коньюнкция написал(а):
Есть пессимисты и оптимисты.. И алко тут ни при чем.)
В тему..:
Свернутый текст

В семье двое сыновей, один-оптимист, другой-пессимист. Новый год. Одному Дед Мороз принес игрушечную лошадку, а другому-оптимисту навалил кучу говна под елкой.
Утро. Встают дети и к елке. Пессимист ревет: “…ааааа…я хотел белую лошадку, а не серую”… Оптимист смотрит, а под елкой только куча… И кричит: “ ура ! А у меня была живая лошадка, но убежала !!!

Это не фон.. Это человек так смотрит на вещи...)
А как это изменить... я не знаю.

Спустя 14 минут, 22 секунды (5.06.2013 - 12:49) proxodimez2 написал(а):
кто~то аргументированно скажет ~ все лечит большая книга, и будет прав. а кто~то заявит ~читай теренца горски и ~тоже будет так же прав.

Спустя 18 минут, 27 секунд (5.06.2013 - 13:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата
Это не фон.. Это человек так смотрит на вещи...)
А как это изменить... я не знаю.


Всего то.
У меня подпись об этом как раз.
Есть еще циклы,цикличности в жизни нашей.
Их немало. От 3х месячных до 12 летних. (имею ввиду повторение прблемных ситуаций,состояний ,отношений и т д)
Так вот,пересечение,совпадение нескольких в одной временной точке --есть своеобразным кризисом.
Знание этого мне помогает проживать это время с наименьшими потерями.Не все можно изменить и избежать,но можно и нужно прожить.Принятие --вот дар!!!!Умение принять то,что не в силах изменить--вот то что нужно в таких ситуациях.
Oxi
Есть хороший совет-лозунг:если не можешь решить проблему,то хотя бы поговори о ней. Услышишь опыт ,помогающий найти или составить варианты решения,услышишь как прожить принимая ситуацию,подготовишься ,будешь готовым к следующему случаю.
Ну и спасибо за тему

Спустя 19 минут, 19 секунд (5.06.2013 - 13:27) Oxi написал(а):
спасибо вам всем! только написав тему- уже полегчало! очень тепло получать отклик от людей с которыми на одной волне. Алко тут или не алко - не понятно... А может возраст? (мне за сорокез)

Спустя 9 минут, 34 секунды (5.06.2013 - 13:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата
дальше то что? Кто-то может  скажет? Не умею я, видимо, "препоручать Богу" свои проблемы, а может дело как раз в этой самой вере? Хрен знает.....

Вот я и написал об этом,тока без Бога rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 34 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата
спасибо вам всем! только написав тему- уже полегчало! очень тепло получать отклик от людей с которыми на одной волне. Алко тут или не алко - не понятно... А может возраст? (мне за сорокез)

И это тоже,ну возраст.
Алко здесь никаким боком rolleyes.gif
Не от него это,но от таких состояний к нему ближе возврат. Выше Олег писал о биохимии мозга. С возрастом ощущается отсутствие,недостача каких то там прогестостероноф biggrin.gif нужно делать на это поправку smile.gif



Спустя 2 минуты, 24 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Oxi
А тебе спасибо что говоришь об очень значимых мелочах

Спустя 7 минут, 21 секунду (5.06.2013 - 13:44) АндрейР написал(а):
Oxi
я обычно с таким настроением тоже обращаюсь к ААшкам
и мне один человек задает вопрос
1. На каком я шаге?
Я на 9том, сделано где то 80% списка, знач 9 шаг не закончен
2. сколько групп неделю?
1, 2 - явно для меня недостаточно
3. спонсирую ли я людей?
Если спонсирую то, сколько и как? Может мне нужно больше людей спонсировать?
Вчера слушал книгу "Новые очки" Чака Ч., он говорит, что когда плотно работаешь с другими алкоголиками, то о себе просто нет возможности думать.

И еще, моя болезнь прогрессирует и то что я делал в 1 месяц трезвости, мне недостаточно на 11 месяце для хорошего самочувствия. И то что я делаю сейчас мне будет недостаточно на 5 годах трезвости

Спустя 11 минут, 39 секунд (5.06.2013 - 13:55) Золушка написал(а):
Цитата (Oxi @ 5.06.2013 - 12:43 )
Мне наши говорят - у многих депра на 5 годах, типа - трезвость физическая давно, а дальше то что

Oxi
У меня была затянувшаяся депра от конца 5ти лет до 7 с половиной где-то ..
Ну не депра даже , а какая-то тоска неземная...
Именно в это время я глубоко копала детство и прорабатывала обиды .. Обид глубинных было множество ...
Самым трудным было полюбить себя ... именно полюбить , а не питать к себе жалость..
Во всех сферах в жизни у меня , еще не было все налажено .. Наверняка это добавляло тоски..
Как-то пережила это время с Божьей помощью..
Главное правило для меня тогда , и сейчас к нему возвращаюсь ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ..Как-то в начале трезвости оно мне не катило , покатило потом .. ЖИТЬ только сегодня ..
А потом про себя я еще заметила , что с утра всегда почти хуже , чем вечером , особенно , если на работу не нужно или выходной ..

Еще .. не смотря на недовольство собой , я старалась выискивать в себе достоинства ..

Короче , сейчас гораздо легче .. Даже могу сказать настоящее счастье испытываю , и могу однозначно сказать , что это счастье отличается от эйфории на первых годах..
Делай , что делаешь .. И верь ВС ..У меня были даже моменты отчаяния.. Помню , как курила и ревела на балконе от того , что не знала куда идти дальше ..
ВС потом подкинула очень много хорошего и положительного ...Показала путь , а мне нужно было , только сои шансы не упустить и верить..Просто верь и поступай по совести .. Это жизнь .. smile.gif.. Мы не обязаны бегать со счастливыми и улыбающимися рожами всегда .. Имеем полное прававо и похандрить smile.gif

Спустя 18 минут, 59 секунд (5.06.2013 - 14:14) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Oxi @ 5.06.2013 - 14:27 )
А может возраст? (мне за сорокез)

И мне..) wink.gif
Ну это еще не возраст!)
Кризисы конечно случаются..., но проходят.)

Спустя 5 минут, 10 секунд (5.06.2013 - 14:19) gortenziy написал(а):
Oxi
Цитата
унылость и недовольство всегда идет фоном.

smile.gif да мож натура у тебя такая...уродилась такой может... И тут или смириться или измениться.... Ну а для чтоб измениться - че то делают.))))

Спустя 34 минуты, 7 секунд (5.06.2013 - 14:54) Nikola написал(а):
Когда дошел дна в депрессии то признал бессилие перед этим состоянием и вышел из нее. Вроде как уж сбросил старую шкуру. Шкуру недовольства жалости и апатии. Но дальше нужно разобраться в причинах. Простые вопросы что я чувствую и зачем мне это надо. Депра это подавленные чувства вины страха обиды и ЖАЛОСТИ к себе. Напрмер чувство беззащитности сосздает депру, чувство ненужности(стань нужным себе), чувство обесценивания(стань ценным), значимым и т.д. Я написал причины, но КАК ОБРЕСТИ чувство значимости, ценности, принятия это процесс. Эти состояния нужно не искать в стороне, а себе дать самому. А от депры как ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ я избавился только дойдя до дна. Стало совсем жить невмоготу. А после первогошага к депресии идет сдача триггеров этой депрессии. Триггеры я описал выше- беззащитность, беспомощность, обесценивание, непринятие и как следствие падение в жалость которая на последней стадии становится депрессией и проявляется на всех трех уровнях- на физическом эмоциональном и духовном.



Спустя 2 минуты, 23 секунды Nikola написал(а):
Зачем тебе недовольство? Какую цель ты преследуешь своим недовольством? Шо хочешь получить?(почему дети недовольны своими родителями, чего они хотят добиться?)

Спустя 11 минут, 1 секунду (5.06.2013 - 15:05) Oxi написал(а):
спасибо вам, ребята. Конечно, не особо то я и спонсирую, и может делаю недостаточно для своих 5 лет. Вот даже сейчас-собралась на группу, сижу и думаю: "зачем я одела эту дурацкую обтягивающую кофту? все увидят - какая я жирная. может не ходить на группу?" мдя... мысля не совсем здоровая.



Спустя 5 минут, 31 секунду Oxi написал(а):
Цитата
чувство беззащитности сосздает депру

есть такое. съемное жилье (вообще то я местная, просто с родителями жить невмоготу) и непонятный статус в личных отношениях никак не прибавляет чувство защиты

Спустя 7 минут, 21 секунду (5.06.2013 - 15:12) pechora написал(а):
Цитата (Oxi @ 5.06.2013 - 16:05 )
есть такое. съемное жилье (вообще то я местная, просто с родителями жить невмоготу) и непонятный статус в личных отношениях никак не прибавляет чувство защиты

А одиннадцатый не дает ощущение полной защищенности?
Если я прожил свой почти полтинник, и ни в чем за эти годы не испытывал острой нужды, то имею я право предположить, что защищен достаточно плотно?

Спустя 7 минут, 14 секунд (5.06.2013 - 15:19) Татьян@ написал(а):
Цитата (Oxi @ 5.06.2013 - 16:05 )
есть такое. съемное жилье (вообще то я местная, просто с родителями жить невмоготу) и непонятный статус в личных отношениях

Смотри на это по другому:
1.У тебя есть жилье
2. Ты живешь отдельно от родителей
3. У тебя есть отношения
wink.gif

Спустя 7 минут, 41 секунду (5.06.2013 - 15:27) Oxi написал(а):
Цитата
ни в чем за эти годы не испытывал острой нужды, то имею я право предположить, что защищен достаточно плотно?

да как бы это из башки на уровень сердца перенести?

Спустя 13 минут, 54 секунды (5.06.2013 - 15:41) pechora написал(а):
Цитата (Oxi @ 5.06.2013 - 16:27 )
да как бы это из башки на уровень сердца перенести?

Тут методик оч. много.. на все вкусы..
Я применял разные..
Как нашел?
Шаг первый - признал свое бессилие - мол нихрена не понимаю.. (где-то так и сформулировал.. cool.gif )
Пришел к убеждению, что мне есть к Кому обратиться..
Принял решение препоручить..
И ответы пошли.. blink.gif
Именно те методики. которые я мог воспринять..

Спустя 2 часа, 25 минут, 37 секунд (5.06.2013 - 18:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Oxi @ 5.06.2013 - 13:43 )
Есть оно, и группу веду малую, вот после группы чуток легче, а потом опять серый фон. Не умею я, видимо, "препоручать Богу" свои проблемы, а может дело как раз в этой самой вере? Хрен знает.....


к психологу для начала сходи

Спустя 1 час, 5 минут, 17 секунд (5.06.2013 - 19:12) Мартовский написал(а):
гаспар1
Вторая страница и второй совет обратиться к психологу ! Неужели это кому- то помогает ? Для меня психолог в трезвости то же самое что нарколог в употреблении - результат тот же , даже хуже, кроме раздражения ничего не дает. Либо шарлатаны они все , либо у меня отрицание. Ведь еще советы дают , сволочи, а я привык чтоб опытом делились- нет опыта- не можешь помочь.

Спустя 7 минут, 49 секунд (5.06.2013 - 19:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Мартовский @ 5.06.2013 - 21:12 )
либо у меня отрицание


таки да однако .

Цитата (Мартовский @ 5.06.2013 - 21:12 )
Ведь еще советы дают , сволочи, а я привык чтоб опытом делились- нет опыта- не можешь помочь.


дело в том , что жизнь - ну моя по крайней мере не ограничена рамками АА .
психологи есть разные .
есть очень даже профи
за спасибо не будут разговаривать .

но ведь и чел не вчера от стакана .

можно конечно послать .... по шагам .и это проще всего
но ..... судя по посту , чел не очень то откровенничает и потому смысла нет

а так всё в духе АА .
обращяйтесь к профессионалам



Спустя 3 минуты, 59 секунд (5.06.2013 - 19:23) Gabi написал(а):
Цитата (Мартовский @ 5.06.2013 - 21:12 )
я привык чтоб опытом делились- нет опыта- не можешь помочь.

Хирурги - те вообще. сволочи.
Даж не проговаривют, сразу режут. что считают лишним, и все. biggrin.gif

Я вот к чему.
Я - специалист.
Я уважаю себя. доверяю себе.

Человек, к которому я за помощью обращаюсь - специалист.
Обращаюсь с доверием и со здравым смыслом? - Задачу решим.
Обращаюсь с функцией оценки и/или контроля, ищу фигню - найду именно фигню, как и заказано.

Спустя 8 минут, 42 секунды (5.06.2013 - 19:32) Мартовский написал(а):
гаспар1
Так и у меня жизнь не АА - хнутая. Просто доверяю тем у кого есть опыт в тех ситуациях которые меня беспокоят. Если , например, я ненавижу тещу , то на собрании обязательно найдутся люди у которых есть опыт решения этой проблемы , а что мне может сказать психолог , который , допустим, в своей теще души не чает и мамой ее называет.

Спустя 13 минут, 42 секунды (5.06.2013 - 19:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Мартовский @ 5.06.2013 - 21:32 )
а что мне может сказать психолог , который , допустим, в своей теще души не чает и мамой ее называет.


понятия не имею
я сам не психолог - интересовался . да на любительском уровне
знакомые психологи имеються

но я точно знаю - из опыта .



Цитата (Oxi @ 5.06.2013 - 13:43 )
Чтобы не происходило в моей жизни, хорошее или плохое, унылость и недовольство всегда идет фоном. Даже в чём то прекрасном вижу причины для состояния депры и апатии.


все дело внутри .
если это конечно не психиатрия
потому как депрессия это заболевание психическое и без профи то есть психиаторов уже , не обойтись .


Спустя 23 минуты, 48 секунд (5.06.2013 - 20:10) NikkaLe написал(а):
Цитата
а что мне может сказать психолог

Цитата
все дело внутри .
если это конечно не психиатрия

rolleyes.gif да..уж
"лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра"

Спустя 13 минут, 19 секунд (5.06.2013 - 20:23) Мартовский написал(а):
NikkaLe
Для меня лучше не делать ни того ни другого. Можно разобраться с депрессией как с любой проблемой програмными принципами - признать передней бессилие и ... Далее по тексту. Не думаю что депрессуха- заболевание тяжелее алкоголизма

Спустя 2 минуты, 5 секунд (5.06.2013 - 20:25) Sir написал(а):
Цитата (Oxi @ 5.06.2013 - 12:43 )
И проговаривание и написание периодически благодарностей не особо помогает.
Шаги надо делать.
Коли бы проговаривание ("как все плохо и кошмарно") или написание ("ай, спасибо, Айболит") лечили бы от депрессивных состояний, то давно бы уже все щастливые бегали.

Надо Шаги делать. Причем не проговаривать и прописывать их, а делать. Реально. Разбираться, понимать, применять, менять себя. Не изменяя себя, изменить свою жизнь и окружающий мир невозможно.

Спустя 49 секунд (5.06.2013 - 20:26) Дядечко написал(а):
Цитата (Мартовский @ 5.06.2013 - 21:23 )
Можно разобраться с депрессией как с любой проблемой програмными принципами - признать передней бессилие и ... Далее по тексту.

А вот с диабетом можно разобраться программными принципами?
Депрессия болезнь не простая и может вызываться и не правильным обменом веществ, и сбоем в физиологии и еще множеством причин. Программные принципы и это решить могут?

Спустя 4 минуты, 40 секунд (5.06.2013 - 20:31) Aza написал(а):
А вот наш отец Феодосий очень толково говорит про трезвость. Кстати, наша группа там работает в трапезной wink.gif
Перевести надо на наш аашный язык.. Вона Сир уже перевела в предыдущем посте wink.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (5.06.2013 - 20:41) Мартовский написал(а):
[b]Дядечко[/b

А алкоголизм болезнь простая ты считаешь? Причем тут диабет ? При диабете психика не затрагивается и сознание с мышлением не меняется

Спустя 54 секунды (5.06.2013 - 20:42) NikkaLe написал(а):
Цитата (Мартовский @ 5.06.2013 - 22:23 )
Можно разобраться с депрессией как с любой проблемой програмными принципами

Можно rolleyes.gif ну не знаю И зачем на себя ярлыки вешать - депрессия.
Хандра, недовольство жизнью, неудовлетворенность, раздражение. Уже легче разобраться.

Спустя 10 минут, 4 секунды (5.06.2013 - 20:52) Дядечко написал(а):
Цитата (Мартовский @ 5.06.2013 - 21:41 )
А алкоголизм болезнь простая ты считаешь? Причем тут диабет ? При диабете психика не затрагивается и сознание с мышлением не меняется

Диабет тут при том, что и диабет и депрессия могу вызываться нарушением гормонального обмена. И тут нужны лекарства, а не программные методы.
И если в какой то болезни меняется сознание с мышлением - это не означает автоматически, что лечить такую болезнь можно лишь программными методами.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (5.06.2013 - 20:54) Мартовский написал(а):
NikkaLe
Согласен - еще вопрос кто такой диагноз поставил - не психолог ли что б бабла срубить за " лечение" ? Ведь депрессия действительно психическое заболевание а так называемый " фон" может быть вызван чем угодно . К тому же не уверен , что пресловутое алкогольное мышление после 5 лет трезвости исчезает чудесным образом - может там " собака порылась"?

Спустя 20 часов, 10 секунд (6.06.2013 - 16:54) alena153 написал(а):
Мартовский
Цитата
Можно разобраться с депрессией как с любой проблемой програмными принципами - признать передней бессилие и ... Далее по тексту. Не думаю что депрессуха- заболевание тяжелее алкоголизма

Не можно разобраться с депрессией программным принципами.Говорю,как человек,заболевший депрессией горазо раньше,чем алкоголизмом.Не знаю,ка можно сравнивать эти заболевания по тяжести...Одно часто вызывает второе,и ты входишь в круг,из которого ет выхода.Но депрессия-отдельное заболевание.Если от алкоголизма ещё не придумали лекарства,то от депрессии давно придумали..Миллионы людей,даже не знающих об АА,вылечиваются от депрессии без всяки принципов.ТоТ случай,когда не надо лечить перелом прикладыванием БК...

Спустя 3 часа, 1 минуту, 12 секунд (6.06.2013 - 19:55) Angelinka написал(а):
alena153

полагаю что это твой личный опыт. Я эгоистка и тоже очень часто распространяю свой личный опыт на всех - т е так как мне от депрессии помогло АА, то те, кому не помогло - не хотят работать. Много времени понадобилось что бы принять тот факт что все мы разные и кому-то возможно нужна врачебная помощь.

я не могу взять на себя смелость давать подобные советы, я не врач. мой личный опыт таков - девочка с депрессией поделившись своим опытом уберегла меня от лечения, я выбрала шаги, и у меня получилось. но не факт что у всех результат будет таким же.


Спустя 1 час, 42 минуты, 10 секунд (6.06.2013 - 21:37) platon написал(а):
Наверное не всегда должно быть весело smile.gif

Спустя 26 минут, 33 секунды (6.06.2013 - 22:04) Mike62 написал(а):
Депрессия - это здорово, тем более, если она наступает без помощи алкоголя.

Спустя 1 день, 13 часов, 2 минуты, 56 секунд (8.06.2013 - 11:07) Stas_C написал(а):
У меня стаж небольшой и советовать я не берусь. Мне кажется (или я неправ?) , что ты напрямую связываешь депрессию с трезвостью. А может быть это не так. Это просто нормальная жизнь, которая бывает такой и эдакой. Хорошей и нет. Я сужу по себе. Мы часто ожидаем от трезвости одних подарков, а оказываемя просто в нормальной жизни, в которой существуют болезни, депрессия и всё остальное, никак не связанное с трезвостью. Я не знаю как лечить депрессию, думаю этот вопрос надо изучить и в первую очередь понять заболевание ли это, то, что ты испытываешь или просто серия неудач.

Спустя 33 минуты, 31 секунду (8.06.2013 - 11:40) Чистый опыт написал(а):
Oxi
Без практики шагов во всех своих делах - пить ты может и не запьешь, а вот крыть будет - "мама не горюй", причем по нарастающей. Никакие спортзалы, шоколадки и проговаривания не дадут сколь-нибудь длительного эффекта, причем пару раз сработав - они перестают помогать. У тебя не депрессия - а просто начинает "подкрывать", сухач, пить не пьешь, жить противно. Если хочешь можем в личке пообщаться, а то тут сейчас тебе напихают в уши про эндорфины, шоколадки и прописывания.

Спустя 26 минут, 30 секунд (8.06.2013 - 12:07) Mike62 написал(а):
Может эндорфины в очаковском квасе

Спустя 17 минут, 56 секунд (8.06.2013 - 12:25) Добрыня написал(а):
Самый популярный медикамент в Эуропах сегодня - прозак. Половина офисного планктона подсажено. Депрессия не есть уникальное явление для тебя лично и, сдается мне, может и не быть проявлением алкоголизма. Точнее, одно другому помогает, но что есть первопричина - не ясно. Да и не важно!
Народу стало на земле больше, суеты больше, толкотни. Конкуренции. Жить вообще стало сложнее. Депра сегодня также естественна, как и насморк.

Почему так на этом настаиваю. Потому что увязывание любых неприятностей с алко (или приятностей с трезвостью) - лично по моему опыту - ведет к тому, что ты постоянно в мыслях об алкоголизме. А дальше - в мыслях об алкоголе. Получается, что пока ты думаешь над тем, как плохо быть алкоголиком, ты всажываешь себя в употребление. Так, по крайней мере, со мной. Для меня важная задача - отделить алко от жизни в целом.

Примерно как каждый день думать, как неудачно родился, не у Абрамовичей, а у простых Ивановых. Можно до предкоубийства дожить. Или детей не рожать. Вместо чтобы проблемы решать.

Дважды через это сваливался в употребление на четвертом году трезвости. Именно через отрицание отрицания. Логика такая - сначала принял, что алкоголик. Затем принял и алкоголизм. Затем, начинаешь отрицать, что есть просто жизнь, и заваливаешь все на алкоголизм. Затем сама мысль об алкоголизме начинает быть катастрофически неприятной, ведь, получается, что приговорен быть неудачником. Затем, раз уж приговорен, - так погибать с музыкой. Т.е. с алко. Бред конечно, но у меня так, может и у тебя так же. Примерно так, на словах сложно, рассказал как смог.

Что мне помогает.
1. Фееричные люди. Накоцай на ютюбе безногих горнолыжников. Безруких художников. Слепоглухонемых кандидатов наук. Посмотри в камеди баттл чувака, который с церебральным параличом полмиллиона выиграл. Без ног без рук товарищ в том году Ла-Манш переплыл. 102-летняя старушка на наделе сделала бейс-джамп с парашютом. Сверяешь себя с ними - и свои проблемы кажутся смешными и мелочными.
2. Физкультура. Мы из гормонов. Бег или велик запускает естественный процесс производства гормонов счастья. Шоколадки - это химия. Трешечка вечером - это физика. Физика - благородно. Бесплатно. И главное - безопасно. Не нравится бег, займись танцами. Только чтобы ЧСС подымался до тренировочного, чтобы в пот шибало.
3. Теория маленьких радостей. Наслаждайся моментом. Улыбайся солнышку. Дыши полной грудью, когда из дома выходишь. Нюхай черемуху. Гуляй по парку. И каждый раз наслаждайся. Верующая - благодари ВС.
4. Помни, что депра естественна. Как и тяга. Я вот по примеру Чмоки с нею здороваюсь. Привет, говорю, подруга, соскучился. Присаживайся, позуди тут рядом. А потом п.уй лесом, я дальше без тебя потопал.
5. Из программы очень помогает 12ый. Но не в смысле алко. А в смысле помочь тому, кому еще хуже. Вообще вне конкуренции способ.

Не сцы, прорвемся.

Спустя 9 минут, 46 секунд (8.06.2013 - 12:35) Чистый опыт написал(а):
Добрыня
12 шаг? ага - точно - слепой ведет слепого, очень помогает.

Спустя 9 минут, 43 секунды (8.06.2013 - 12:44) Добрыня написал(а):
Когда бох хочет наказать человека, он лишает его разума. Безмозглый опыт - это когда дрочер учит многодетного сексом заниматься. Ога.

Спустя 12 минут, 57 секунд (8.06.2013 - 12:57) Mike62 написал(а):
У прозака столько противопоказаний, мама не горюй

Спустя 14 минут, 27 секунд (8.06.2013 - 13:12) Чистый опыт написал(а):
Добрыня
ага вот я и гляжу на многодневное дрочерство....
Кстати, депра - неестественна, Срыв - необязательная часть. Тяга - о, да ты приятель вообще не в курсах что это rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif учи матчасть. Выучишь, можешь с Чмоки поделится открытиЁм. Гормоны и эндорфины - то же бухалово.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (8.06.2013 - 13:14) рипванвинкль написал(а):
Ты в пешие походы ходил? Идешь устаешь...привал...снова идешь...Это по годам...Я вот поставил определенное число впереди и иду к нему...
И все же с трезвостью-А *низзя* сравнивать-Б, потому как конечная точка для тела - могильный холм...для души - бескрайнее небо,.... для разума - вселенная...
Фи про ЛИШНИЙ ВЕС - ДА ОПОШЛИ ИХ НАХЕР...ДИЕТОЛОГИ СТАНДАРТОВ от хууууууууденьких таких...
Кто сказал что взрослый мужчина должен от холма отличаться?!?!?!...шепь в землю?! никак смотреть сквозь них радость? только и польза что ветром подгоняет, бензин экономит...Нравиться прозрачность?! ю-ю-ю...живете...другим не правьте мозги...
Вес синхронен пространственно-временному континууму который занимает весь индивид включая свои астральные тела...И он сам пройдет...
РАЗНЫЕ МЫ У БОГА...РАЗНЫЕ...СЛАВА ТВОРЦУ!!!...НЕ СМЕТЬ ДЕЛАТЬ ИЗ НАС ОДИНАКОВЫХ С ЛИЦА....
ГЕНЕУЕБИБИСТЫ УПРОЩАТЕЛИ...наращивают пусть мозги в извилинах...
А нет, тады вообще пусть освободят землю от бремени своего, послушные маммоне и кю на них...
А физ-нагрузки без причины...можно...но знай что моторесурс не вечен...износ у каждого свой...Нагружай край да помни про рай...
На моих пяти годах было то же самое - следствие ведут колобки - кто спер слона из зоопарка пока мы отдыхали опосля работ, уповая на "на свободу, равенство и братство"...

Спустя 44 минуты, 14 секунд (8.06.2013 - 13:58) Багира2 написал(а):
А сколько лет ТС? Для женщин, депрессия в определенном возрасте – обычное явление. И лечат ее не антидепами. smile.gif

Спустя 3 дня, 12 часов, 28 минут, 29 секунд (12.06.2013 - 02:26) Stas_C написал(а):
Цитата
отец Феодосий очень толково говорит про трезвость


Мне не очень нравиться это выступление. Для них главное - "привести к Христу". Мне кажется это неверно, пути к трезвости бывают разные. Не обязательно в итоге бить лбом поклоны. "Свобода от греха возможна толькл во Христе, и это дает только ПЦ". Значит если я буддист- исцеление невозможно? Чушь какая-то...

Спустя 2 дня, 10 часов, 10 минут, 42 секунды (14.06.2013 - 12:37) Ёлка написал(а):
Ни депрессия ни бессоница мне не ведомы,но в употреблении были приступы тревоги и что на душЕ кошки скребут.

Сейчас вспоминаю,как страшный сон.

А в трезвости ни на каком дне и годУ не было у меня похожего состояния (кошки скребут).

Спустя 2 минуты, 45 секунд (14.06.2013 - 12:40) Татьян@ написал(а):
Ёлка
Трезвая:
7 лет, 7 месяцев, 7 дней

Красота кака! Конечно каие уж тут депрессии, когда 3 топора)))
Поздравляю! user posted image

Спустя 44 минуты, 7 секунд (14.06.2013 - 13:24) tanay написал(а):
А я тоже пять лет не пила......тоже были и проблемы и депрессий.....но вот сейчас обарачиваясь на 8 лет назад.....а я же такая счастливая была.....и те проблемы были такой мелочью.....вот пропив 8 лет я очень желею что так много прошло мимо.... работать много работать.....заниматься спортом....забить голову чем то.....у меня подруги по заграницам ездиют а я по клубам шляюсь бухаю....

Спустя 6 минут, 3 секунды (14.06.2013 - 13:30) Дядечко написал(а):
Цитата (tanay @ 14.06.2013 - 14:24 )
я очень желею что так много прошло мимо.... работать много работать....

Оно да.
Но лучше позже - чем посмертно (с) wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 день, 16 часов, 49 минут, 22 секунды (16.06.2013 - 06:19) alfa-iren написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 8.06.2013 - 14:12 )
Кстати, депра - неестественна, Срыв - необязательная часть. Тяга - о, да ты приятель вообще не в курсах что это учи матчасть

опыт, ты такой *издобол*расторопный..
и как успеваешь? и в журнале совет дать, (уже минуту думаю над твоим постом,может подтекст какой?).. huh.gif
зашла в тему, а тут опять ты...и направо и налево-мнение свое пропечатываешь,как нежадный сеятель вечного и доброго...
вроде на форуме месяц, а прям за панибрата со всеми)
умерь свой пыл(с)

Спустя 12 минут, 47 секунд (16.06.2013 - 06:32) Crazy написал(а):
alfa-iren
Тссс... Не трогай гуру - задохнёшся cool.gif

Спустя 33 минуты, 17 секунд (16.06.2013 - 07:05) alfa-iren написал(а):
Цитата (Crazy @ 16.06.2013 - 07:32 )
Тссс... Не трогай гуру - задохнёшся

Ваня, ты прав ph34r.gif

Спустя 8 минут, 54 секунды (16.06.2013 - 07:14) Mike62 написал(а):
Хочу мягкую депрессию, а алкоголь давал это.

Спустя 7 минут, 25 секунд (16.06.2013 - 07:22) Чистый опыт написал(а):
alfa-iren
по сути есть что сказать?

Спустя 1 час, 11 минут, 13 секунд (16.06.2013 - 08:33) Багира2 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 16.06.2013 - 09:05 )
Цитата (Crazy @ 16.06.2013 - 07:32 )
Тссс... Не трогай гуру - задохнёшся

Ваня, ты прав ph34r.gif

Тем более, что для него– того, о чем в БК не написано, того не существует. biggrin.gif

Спустя 40 минут, 54 секунды (16.06.2013 - 09:14) Чистый опыт написал(а):
user posted image

Спустя 7 дней, 23 часа, 56 минут, 42 секунды (24.06.2013 - 09:11) Mike62 написал(а):
Хочу депрессию, как раз алкоголь хорошо давал туману.

Спустя 1 день, 2 часа, 27 минут, 57 секунд (25.06.2013 - 11:39) olch написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 5.06.2013 - 16:19 )
Смотри на это по другому:
1.У тебя есть жилье
2. Ты живешь отдельно от родителей
3. У тебя есть отношения


Да уж-))) вот у меня:
1. живу с родителями и похоже навсегда-)))
2. отношений нет даже близко... причем уже ОЧЕНЬ давно... и будут ли - вопрос-)))

Что делаю:
1. учусь быть полезной;
2. учусь довольствоваться тем что есть;
3. думаю о тех, кому еще хуже, а таких очень много;
4. ищу себе интересное занятие - то что действительно люблю;


Спустя 4 часа, 59 минут, 54 секунды (25.06.2013 - 16:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (olch @ 25.06.2013 - 13:39 )
1. живу с родителями и похоже навсегда-)))2. отношений нет даже близко... причем уже ОЧЕНЬ давно... и будут ли - вопрос-)))


никогда не говори никогда wink.gif

Спустя 4 часа, 15 минут, 23 секунды (25.06.2013 - 20:54) NikkaLe написал(а):
Цитата (olch @ 25.06.2013 - 13:39 )
1. живу с родителями и похоже навсегда-)))
2. отношений нет даже близко... причем уже ОЧЕНЬ давно... и будут ли - вопрос-)))

Что делаю:
1. учусь быть полезной;
2. учусь довольствоваться тем что есть;
3. думаю о тех, кому еще хуже, а таких очень много;
4. ищу себе интересное занятие - то что действительно люблю;

Да..уж rolleyes.gif
ну с таким планом действий, я бы точно до сих пор жила с родителями и отношения, если бы и сложились, то с зависимым.
Хотя в депресняке именно такой план у меня и срабатывал... тут ты права.

Спустя 1 час, 57 минут, 22 секунды (25.06.2013 - 22:51) Капитошка написал(а):
olch
Цитата
3. думаю о тех, кому еще хуже, а таких очень много;

не катит этот пункт, негативом веет, ты думаешь о них с какой целью? и зачем вообще думать о тех кому хуже, если только не помогать им реально, я бы так сформировала, вернее думаю и делаю
Думаю о тех, у кого всё получается, и чей путь мне нравится, учусь у них мудрости, учусь у них как реально помогать тем, кому хуже чем мне, а таких очень много smile.gif