Мне кажется,мы слишком большой упор делаем на прощении других,тогда как простить нужно более всех-самого себя! Большинство и думать забыли,что мы наступили им на мозоль,а мы продолжаем гонять в себе,зачастую больше придуманные оплошности и ущербы. Вспомнил один конкретный эпизод-на третий день знакомства,залез в одну даму и она пустила слезу-ты дескать такой же негодяй-животное,как и все кобели. И кто это мне сказал?-Дюймовочка? Да она всем кому не лень давала,а в результате,у меня сильно повредилась правильная установка-чем раньше завалишь-тем лучше!
К чему я это все? А к тому,что нам алкоголикам,надо больше концентрироваться на успехах,а не копаться в своей вымышленной вине перед кем то,(как писал Б.В. в своем журнале-а не хер было.. laugh.gif ) А я делал такую ошибку-понаписав черти кого и в 4 и в 8 шагах. Надо больше концентрироваться на тех моментах когда мы побеждали,ибо только это сделает нас счастливыми радостными и свободными,а не какой то Бог,милости коего можно ожидать до белых тапочек! Чего бы там не врали всякие Гриши,Олеги,Жени,Голубыееи и ее величество Марина Б.



Спустя 21 минуту, 55 секунд (3.06.2013 - 05:23) gortenziy написал(а):
тьфу на тя...



Спустя 40 секунд gortenziy написал(а):
Цитата
,залез в одну даму


Спустя 16 минут, 48 секунд (3.06.2013 - 05:40) Лыгарь написал(а):
Именно када читаю Весвалу , то такое впечатление , у мну возникает , шо составление якогось списка , по уровню важности , приравнивается примерно к написанию докторской диссертации .

А , по факту , это нэ более чем бумажка , которой нэ грех и ж@пу подтереть , якшо вжэ сильно припечёт и нэ будет чем другим воспользоваться .

Насколько я понимаю , то любой список , даже список покупок в магазине или на рынке , нужен тока для того , шоп шось нэ забыть .

Да , и з моей же цепочки рассуждений можно попытацца сделать вывод , шо есть более или менее приоритетные покупки .

Тока читающему следует учесть нюанс т.ск. .
А именно , шо цель составления списка - возврат долгов , а не трата денег у магАзине .

А долги , лично мну , отдавать было и страшновато , та и нэ дужэ то хотелось .

Тока чогось у глаз нихто нэ давал и даже матюками нэ крыли када денег приносил и звинявся , шо я типа ж падлюка .
Некоторые даже удивлялись од нэожиданности .

А себе я и параллельно , покупкой морожыных и пырожыных , вспивав и вспиваю возмещать .

Возврат долгов , другим , не себе , изменил , у мну , мироощущение и избавил от алкогольных страхов .

А бомажок-списков нэ пысав никада .
Бо и так помныв дэ нашкодыв .
biggrin.gif

Ото дэто так .

Спустя 54 минуты, 22 секунды (3.06.2013 - 06:34) Mike62 написал(а):
Мама

Спустя 7 минут, 7 секунд (3.06.2013 - 06:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 06:01 )
Мне кажется,мы слишком большой упор делаем на прощении других,тогда как простить нужно более всех-самого себя!


это в первом шаге делаеться wink.gif потом в четвертом и пятом



Спустя 1 минуту, 58 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 06:01 )
Надо больше концентрироваться на тех моментах когда мы побеждали


надо просто реально - без прикрас . так как есть
и концентрироваться надо на честности

Спустя 2 минуты, 30 секунд (3.06.2013 - 06:44) травматолог написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 05:01 )
К чему я это все?

Риторический вопрос!Когда возникает вопрос это к тому,кто всем управляет при чём здесь Гриши,Олеги,Марины,а злоба враг номер один или нарушенный душ пок,как угодно.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (3.06.2013 - 06:45) Локи написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 05:01 )
нам алкоголикам,надо

Всем сразу и срочно? biggrin.gif Вот он какой, рецепт выздоровления, оказывается!

Спустя 10 минут (3.06.2013 - 06:55) влад111 написал(а):
Цитата (травматолог @ 3.06.2013 - 06:44 )
при чём здесь Гриши,Олеги,Марины

А притом,что засрали мозги наивным людям,заблудили в трех соснах.Поведение последней показывает-грош цена ее словам.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (3.06.2013 - 06:57) травматолог написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 06:55 )
засрали мозги наивным людям,заблудили в трех соснах

И что?Ты встал на защиту угнетенных алкашей? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (3.06.2013 - 06:58) гаспар1 написал(а):

 ! 

М
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 07:55 )
Поведение последней показывает-грош цена ее словам.

давайте без оценок . не вынуждайте модерадствовать
гаспар1


Спустя 23 минуты, 6 секунд (3.06.2013 - 07:21) Cleopatra написал(а):
Ну если мне мозги засрали - значит я уши развесила где не надо smile.gif
У меня проблема с самой собой началась еще в 4 м ... Я на себя обид имела кучу (сейчас тоже имею иногда но полегче уже) к себе как к больной отнестись ? Давышо blink.gif там надо попросить чтобы Помог отнестись к человеку, на которого обида - как к больному. У меня возник затык blink.gif Кто больной??? Идите нафиг, я самая умная, и самая здоровая smile.gif
хотя в БК ненаписано что садитесь и обиды на себя разбирайте - но я же тоже Личность, и обиду на себя переживаю .. И страдания они мне приносят эти обиды не малые.
И полезло .. Как я себя травила, не защищала, не лечила, отношения с ВС не строила (тоже ущерб - телефон оставь как без зарядки ..) и как людям позволяла себе вредить .. А самое главное я через них свою Роль Бога увидела. Мое Эго видит себя Богом отсюда и ошибки, и косоглазие и колбасня самой себя "как ты могла? Ты же всесильная"
Понятно что после этого я тоже по принципу возлюби ближнего как самого себя (начиная с себя) жить пытаюсь. Возместила себе где могла. И зная себя - на людьми меньше превозноситься стала и изображать что то почти прекратила. Отношение к себе изменяется, это приносит облегчение.

Спустя 26 минут, 18 секунд (3.06.2013 - 07:48) амен написал(а):
Насколько я понял,здесь каждый делится своим опытом,кому что помогло оставаться трезвым.Критика и нападки на трезвеющих и на их методы,способы-неуместны.Примите то,что Вам понравилось!

Спустя 8 минут, 24 секунды (3.06.2013 - 07:56) Багира2 написал(а):
Какая–то я сегодня добрая, нежная, пушистая. Со всеми согласна. smile.gif

А что касательно списков – не писала ничего.

Спустя 11 минут, 35 секунд (3.06.2013 - 08:08) влад111 написал(а):
Цитата (травматолог @ 3.06.2013 - 06:57 )
Ты встал на защиту угнетенных алкашей?

Подъ@@нешь когда жрать сяду)))



Спустя 3 минуты, 12 секунд влад111 написал(а):
Cleopatra
user posted image

Спустя 29 минут, 21 секунду (3.06.2013 - 08:37) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 07:56 )
А что касательно списков – не писала ничего.

По мне так главное в восьмом шаге - преисполниться желанием..
К этому шагу у меня уже есть осознание смирения-единства, а когда все более-менее едино - порядок не имеет значения.. cool.gif
Порядок я оставляю на усмотрение Высших Сил - в каком порядке будут проявляться люди в 9 шаге, таков и порядок..))
По принципу - отдавать и получать одно и то же - я в накладе не остаюсь при любом раскладе.. huh.gif

Спустя 48 секунд (3.06.2013 - 08:38) дядя андрей написал(а):
Гавенный поступок он всегда говенный, а покаяться или самооправдаться это дело моей совести. Можно при желании так простить себя что звезду героя нацепить. Мой опыт показал, что гораздо больше пользы от сделанного 9 шага, чем от выискивания причин ничего не делать. И уж коли я выздаравливаю по программе 12 шагов АА, то составляют список Всех кому причинил зло, я его пи ал, но это личное дело можно и в гранита высечь и на флешку скинуть.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (3.06.2013 - 08:40) Юка написал(а):
тут главное опять же честность, а то я так могу повернуть ситуацию (у себя в голове), что мне все должны остануться biggrin.gif можно даже в рамках девятого себе, предьявить пару притензий к несознательным личностям, которые мне ущерб наносили и продолжают наносить..а то вдруг они не понимают wink.gif можно было бы если бы не было biggrin.gif четвертого шага, который все по полочкам разложил..

хотя, можно наверное не на Петрова обидится, за то что на ногу наступил, а сразу на себя за то что ногу поставила..и так по списку...тогда в восьмом одна я и буду (а то что Петров в процессе в глаз получил свободной ногой, а оказалась что на ноге не Петров, а Васечкин стоял..дык дело прошло, че ворошить biggrin.gif )

Спустя 5 минут, 29 секунд (3.06.2013 - 08:45) Великий Комбинатор написал(а):
8 Шаг у меня обозначен двумя словами как Братская любовь...
естественно длина списка зависит от того....
насколько я готов прощать всех... wink.gif
или только "нужных" мне людей.. sad.gif
Например я пытаюсь восстановить отношения с бывшим компаньоном,
"выгодным" для меня человеком...
и совсем не горю желанием компенсировать ущерб своему бывшему собутыльнику-чмошнику.. sad.gif

Поэтому так важна глубина списка 8 Шага.....
смогу ли я в будущем 12 Шаге нести весть о выздоровлении (с любовью и бескорыстно)
только спившемуся "среднему классу"...
... или также эффективно простым спившимся уркам и бомжам..
Так как перед Богом и болезнью мы все равны.

Спустя 8 минут, 29 секунд (3.06.2013 - 08:54) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 09:37 )
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 07:56 )
А что касательно списков – не писала ничего.

По мне так главное в восьмом шаге - преисполниться желанием..

Ага! Главное, искренним, а не через силу,потому что кто–то сказал – надо, Федя, надо.(с) smile.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 59 секунд (3.06.2013 - 09:55) Чистый опыт написал(а):
Багира2
ну ежели не писала - то и опыта нет, а раз нет опыта - то и делишься не пойми чем.....


и никогда я никаким желанием не преисполнюсь, там нет слова "желание" - у меня никогда не появится "желание" компенсировать - в гробу я их видел, там речь идет о решимости. Я до "маланьиного заговенья" буду сидеть на попе и ждать этого желания, особенно если у меня его неоткуда взять и таким образом ничего делать не буду, т.к. нет желания. Преисполнились решимости и по готовности Бог даст и людей и ситуации, - именно так дан этот шаг в АА. Желанием да еще и искренним, ага ЩАЗ, у меня одно на всех их желание - шоб их на Марс всех отправили.

Спустя 11 минут, 10 секунд (3.06.2013 - 10:07) Cleopatra написал(а):
Мне нравиться что в 12 Х 12 про 4 й шаг написано - о превышении нами Богом данных истинктов и даров. Где я вместо того чтобы созидать - разрушаю...
Вот 8 й шаг для меня это резюме 4 го с добавлением тех, кому я наносила ущерб но обиды не переживаю, и 9 й попытка Моя с Богом вместе исправить хоть что то.. и начать поступать по другому..
А кто первый в очереди, кто главный? Если я во всех отношениях как больная действую?
Против себя, против людей, против ВС?

Спустя 3 минуты, 43 секунды (3.06.2013 - 10:10) gortenziy написал(а):
влад111
Цитата
засрали мозги наивным людям

ну на то они и наивные , чтоб кто им засерал))))

Спустя 29 минут, 58 секунд (3.06.2013 - 10:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 10:55 )
Багира2
ну ежели не писала - то и опыта нет, а раз нет опыта - то и делишься не пойми чем.....



Твое „не пойми чем" – это моя семья,которой хорошо и спокойно со мной. Благодаря моей трезвости, моей компенсации, и каждодневной заботе.

И не было нужды писать список – он у меня каждый день, живьем, перед глазами. smile.gif

Спустя 20 минут, 53 секунды (3.06.2013 - 11:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 10:55 )


и никогда я никаким желанием не преисполнюсь, там нет слова "желание" - у меня никогда не появится "желание" компенсировать - в гробу я их видел, там речь идет о решимости. Я до "маланьиного заговенья" буду сидеть на попе и ждать этого желания, особенно если у меня его неоткуда взять и таким образом ничего делать не буду, т.к. нет желания.

Прими мое искреннее сочувствие. Наверное, трудно жить, не имея даже зачаточных представлений о совести, порядочности,нравственности.

Мне было достаточно протрезветь, слегка очухаться, чтобы ужаснуться и устыдиться накосяченному.

А желание исправить возникло само, что для меня естественно, в силу моих природных качеств и привитых в детстве норм. Они спали до поры до времени, но в трезвости очнулись от наркоза. smile.gif

Я знаю,чисто теоретически, о том,что есть люди с полным отсутствием этих опций. И они вряд ли меня поймут и мне поверят. Но это меня уже не касается – у меня своя, хорошая, трезвая и счастливая (в моей системе координат) жизнь. А, кому не нравится – стройте свою. Я мешать не буду. smile.gif

Спустя 13 минут, 25 секунд (3.06.2013 - 11:15) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 11:01 )
А желание исправить возникло само, что для меня естественно, в силу моих природных качеств и привитых в детстве норм.

Помню в детстве, студентом, облевав накануне комнатуху в общежитии - преисполнялся желанием, брал тряпку и заглаживал ей свою вину перед соседями..
Решимость тоже мне нужна была - блевантин он хоть и мой, но оч. уж неприятный.. с похмелюги.. huh.gif
Я тогда был далек от мысли.. об алкоголизме, шагах и пр. вкусностях..
Где брал желание загладить свою вину? Видимо там же где и решимость.. unsure.gif

Спустя 12 минут, 39 секунд (3.06.2013 - 11:27) Юка написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 12:15 )
Где брал желание загладить свою вину?

может из страхa получить по шее от соседей? biggrin.gif ну и самому не приятно среди такого находится...не корректный пример, имхо

Спустя 5 минут, 12 секунд (3.06.2013 - 11:32) Чистый опыт написал(а):
Юка
+150
не поверю что у него было ЖЕЛАНИЕ вытирать и мыть biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а вот решимость не получить по шее - БЫЛА стопудово

Спустя 2 минуты, 38 секунд (3.06.2013 - 11:35) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 11:27 )
может из страхa получить по шее от соседей?

Они были построены еще накануне)) Кашлянуть боялись.. cool.gif
А желание жить в чистоте - это суть 8-9 да и прочих шагов программы..

Спустя 1 минуту, 57 секунд (3.06.2013 - 11:37) Чистый опыт написал(а):
Багира2
тебе ЭТО помогло - но ЭТО не имеет никакого отношения к программе АА, а тут группа АА и способы используются от АА а не от Багиры2, Шичко, Юстаса с Алексом и иже с ними.



Спустя 39 секунд Чистый опыт написал(а):
pechora
было бы превалирующее желание чистоты - не блевал бы в помещении biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (3.06.2013 - 11:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 12:27 )
pechora
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 12:15 )
Где брал желание загладить свою вину?

может из страхa получить по шее от соседей? biggrin.gif ну и самому не приятно среди такого находится...не корректный пример, имхо

Почему же? На бытовом уровне, простенько, но корректно и доступно. Ключевой момент ты сама озвучила – САМОМУ НЕПРИЯТНО.
Вот это чувство и порождает сперва желание, а потом и решимость.

Другое дело, что у кого–то привычка, норма жить в грязи (моральной или физической – неважно) опцию "неприятно" не включает.

Тогда да – нужна подмога. Бог там, или еще что – кому что больше на душу ложится. smile.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (3.06.2013 - 11:46) pechora написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 11:37 )
было бы превалирующее желание чистоты - не блевал бы в помещении

Ага - и капли в рот не брал бы.. - этакий чистенький алкоголик..))) с чистеньким опытом.. cool.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (3.06.2013 - 11:47) Чистый опыт написал(а):
pechora
ну так вот оно же - несмотря на желание бросить smile.gif ничего не получалось. Причем тут желание?

Спустя 1 минуту, 13 секунд (3.06.2013 - 11:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 12:37 )
Багира2
тебе ЭТО помогло - но ЭТО не имеет никакого отношения к программе АА, а тут группа АА и способы используются от АА

Что – ЭТО? biggrin.gif

Все четко по проге: составили список (я в голове, память хорошая)... И преисполнились желанием возместить...

Все по инструкции. smile.gif

Спустя 37 секунд (3.06.2013 - 11:49) pechora написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 11:47 )
Причем тут желание?

Думаешь у меня не хватало решимости? huh.gif
Жонглирование словами - явный признак демагогии..

Спустя 1 минуту, 52 секунды (3.06.2013 - 11:51) Юка написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 12:35 )
Они были построены еще накануне)) Кашлянуть боялись..

а вот это уже ближе...каким образом были построенны? бил?

Спустя 3 минуты, 27 секунд (3.06.2013 - 11:54) Хрюндик написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 08:37 )
Багира2
тебе ЭТО помогло - но ЭТО не имеет никакого отношения к программе АА, а тут группа АА и способы используются от АА а не от Багиры2, Шичко, Юстаса с Алексом и иже с ними.



К слову - тут курилка группы АА. tongue.gif
А вообще удивительно: согласно традиции нумер 3 - "единственное условие...."..ну и дальше по тексту. Там ничего не сказано про способы АА wink.gif
А по большому счету мне гораздо важнее, что бы у человека трезвость появилась, а не "чистота" придерживания "способов АА". Пущай используют способы и от Багиры 2, лишь бы не бухали rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (3.06.2013 - 11:57) Юка написал(а):
Багира2
Оля, убирать за собой-это не девятый шаг, это элементарное исполнение своих обязанностей wink.gif это нормально smile.gif
вопрос-я растрачивала деньги мужа по пьянке (сотни долларов на мои пьяные телефонные звонки, поездки на такси на соседнюю улицу, алкоголь, потери по пьяне и т.д) является ли возмещением ущерба прекращение этих растрат?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (3.06.2013 - 12:00) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 11:57 )
Оля, убирать за собой-это не девятый шаг, это элементарное исполнение своих обязанностей. это нормально

Возмещать ущерб, отдавать долги - это не нормально.. huh.gif Додемагогировались..)))

Спустя 5 минут, 17 секунд (3.06.2013 - 12:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 12:57 )
Багира2
Оля, убирать за собой-это не девятый шаг, это элементарное исполнение своих обязанностей wink.gif это нормально smile.gif
вопрос-я растрачивала деньги мужа по пьянке (сотни долларов на мои пьяные телефонные звонки, поездки на такси на соседнюю улицу, алкоголь, потери по пьяне и т.д) является ли возмещением ущерба прекращение этих растрат?

Так, 9–й шаг и есть выполнение своих обычных обязанностей! Нагадил – убери. smile.gif

Насчет пьяных трат – я считаю, что их прекращение, плюс наработанный навык расчета бюджета на пользу семьи – прекрасная компенсация в рамках 9–го шага. smile.gif

Спустя 10 минут, 18 секунд (3.06.2013 - 12:16) Юка написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 13:00 )
Возмещать ущерб, отдавать долги - это не нормально..

убрать за собой это не возмещение долгов



Спустя 54 секунды Юка написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 13:05 )
9–й шаг и есть выполнение своих обычных обязанностей! Нагадил – убери.

это десятый smile.gif



Спустя 2 минуты, 1 секунду Юка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 13:05 )
их прекращение, плюс наработанный навык расчета бюджета на пользу семьи

и это 10-й...вопрос, как мне мужу по деньгам сделать девятый? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (3.06.2013 - 12:18) OSTAP написал(а):
Багира2
А как возмещать нанесённый ранее материальный ущерб многим своим бывшим вторым половинам, на шее которых я находился? Или они мне до гроба обязаны??? wink.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (3.06.2013 - 12:25) Юка написал(а):
OSTAP
тю..там же в самом начале обьяснили, обидься на себя за то что поставил себя в такое унизительное положение, например и возмещай себе на здоровье biggrin.gif а они сами виноваты, что позволяли сидеть у себя на шее wink.gif

Спустя 11 минут, 54 секунды (3.06.2013 - 12:37) OSTAP написал(а):
Юка
"Не виноватая я, он сам пришёл...!" (с) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 24 секунды (3.06.2013 - 12:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 13:16 )
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 13:05 )
их прекращение, плюс наработанный навык расчета бюджета на пользу семьи

и это 10-й...вопрос, как мне мужу по деньгам сделать девятый? biggrin.gif

Так, мне кажется, что и ты и так это уже делаешь. smile.gif Выполняя добросовестно свои обязанности хозяйки.

Спустя 15 минут, 7 секунд (3.06.2013 - 13:03) Чистый опыт написал(а):
Багира2
оно у всех в голове, у всех, так что ничего нового в твоей памяти и феноменального нет. Но мы написали smile.gif - ты не писала, опыта составления списка нет. Там нигде не сказано - "в голове". Опыта списка нет - нет, с 5м шагом что у тебя?
Про эгоизм я тоже ничего от тебя не слышал. Признала свои заблуждения - о чем это они? Ась? Поведай миру.
Т.е. нет базы. А не пить - это не так сложно как кажется. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (3.06.2013 - 13:08) Mike62 написал(а):
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 13:00 )
Возмещать ущерб, отдавать долги - это не нормально..

Отдавать долги - это нормально.
Ненормально отдавать долги врагам.

Спустя 5 минут, 42 секунды (3.06.2013 - 13:13) Чистый опыт написал(а):
Хрюндик
ну, а ты в чем видишь противоречие? - тут курилка, я и использую ее как курилку. Синее называю синим а не пытаюсь его за желтое выдать.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (3.06.2013 - 13:15) АндрейР написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.06.2013 - 13:08 )
Ненормально отдавать долги врагам.

только вот после 4го шага в теории врагов не остается,
у меня не осталось

Спустя 13 минут, 19 секунд (3.06.2013 - 13:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 14:13 )
. Синее называю синим а не пытаюсь его за желтое выдать.

А вдруг ты дальтоник? Тогда что? biggrin.gif

Кстати – женщины дальтониками не бывают. Они сей дефект только переносят.

Спустя 50 минут, 15 секунд (3.06.2013 - 14:18) Капитошка написал(а):
самое главное не навредить кому то излишним усердием , а то вот так преисполнишься желанием и пойдёшь к кому то каяться, скажешь, извини мол, неправ был, такой сякой , использовал тебя в своих низких целях, а человек возьмёт и ещё сильнее обидеться laugh.gif так что подумать тут надо не со своей точки , например, измена по пьяне, очень скользкий вопрос, и вообще нужны ли такие шаги, когда непонятно, возместишь ущерб ли, нанесёшь ли ещё худший, так что думаю тс прав, когда говорит что копать нужно в себе, плохое искоренять и больше стараться не делать, а хорошее искать , взращивать и лелеять, но конечно всё в меру и не в ущерб другим smile.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (3.06.2013 - 14:28) АндрейР написал(а):
Капитошка
полностью с тобой согласен,
для этого существует наставник, который помогает делать 9 шаг

Спустя 4 минуты, 25 секунд (3.06.2013 - 14:32) Юка написал(а):
Цитата (АндрейР @ 3.06.2013 - 15:28 )
для этого существует наставник, который помогает делать 9 шаг

нет smile.gif для этого существуют восемь предыдущих, в результате которых к нам возвращается здравомыслиие wink.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (3.06.2013 - 14:34) Cleopatra написал(а):
Мне удивительно как Наставник может решать как мне и кому возмещать ущерб?
Решения 8 го шага основываются на здравомыслии (хоть и частичном) и на основании видения всей ситуции в 4,5 шагах...
С 3 го шага идет работа Человека и ВС... Наставник вообще никаких решений не принимает и не одобряет.. отсюда вся чушь и идет -
Мне спонсор сказал отдавать пол зарплаты бывшей и нашему ребенку - дома нынешняя и трое от нее от голоду загнулися... biggrin.gif
Спонсор что Духовный провидец?

Спустя 9 минут, 20 секунд (3.06.2013 - 14:44) АндрейР написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.06.2013 - 14:34 )
Мне спонсор сказал отдавать пол зарплаты бывшей и нашему ребенку - дома нынешняя и трое от нее от голоду загнулися...
Спонсор что Духовный провидец?

ну в моем случаи наверно провидец (хотя его провидение основывается на опыте прохождения своего 9 шага и прохождения 9 ки его спонсором)

и глупости, где могут пострадать посторонние люди не посоветует, ну еще и есть моя голова и моя ответсвенность, что если мне говорят что то не то, сказать свою точку зрения.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (3.06.2013 - 14:45) Cleopatra написал(а):
АндрейР
Цитата
ну в моем случаи наверно провидец

Значит опыт разный, я шаги с Богом делала и на со-весть свою опиралась, где сложно было - у ВС просила ответы .. а не со Спонсором (мне с счастью не играющий Роль Бога попался).

Спустя 1 минуту, 49 секунд (3.06.2013 - 14:47) АндрейР написал(а):
Cleopatra
я думаю, что Бог и в моей работе по программе тоже присутствует))

Спустя 1 минуту, 8 секунд (3.06.2013 - 14:48) Cleopatra написал(а):
АндрейР
Ответы на свои вопросы откуда берешь?
Я не у Спонсора.. и он не у Спонсора.

Спустя 7 минут, 12 секунд (3.06.2013 - 14:55) АндрейР написал(а):
Cleopatra
Как правило, если меня что то беспокоит, я делюсь этим с Богом, а потом могу обращаться к спонсору, еще 3 братьям в АА, духовнику, книгам.
Но все их ответы я воспринимаю, как слова ВС - как будто Бог использует этих людей, для ответов на вопросы которые я Ему задавал.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (3.06.2013 - 14:57) Cleopatra написал(а):
АндрейР
Внутреннего резерва нет? (Почитай Приложение Духовный Опыт - я об этом)
Пс. У меня тоже есть Духовник - они с моим внутренним резервом как сговорились... оба против меня (Моего Эго)mad.gif

Спустя 15 минут, 16 секунд (3.06.2013 - 15:12) Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 09:55 )
у меня никогда не появится "желание" компенсировать - в гробу я их видел,

Лучше Багиры и не ответить:
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 11:01 )
Наверное, трудно жить, не имея даже зачаточных представлений о совести, порядочности,нравственности.

Я тоже, протрезвев, ужаснулся всему тому, что наделал. И желание у меня как-то загладить и искупить свою вину возникло само по себе.
А жонглировать понятиями преисполнились "желанием" или "решимостью" смысла нет. Суть то одна...



Спустя 4 минуты, 27 секунд Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 13:03 )
Там нигде не сказано - "в голове"

"Там" еще и не сказано что надо дышать и делать шаги - тогда будешь жить трезвым.
Но ты же дышишь, вот незадача.
Как-то не по АА получается user posted image

Спустя 6 минут, 6 секунд (3.06.2013 - 15:18) АндрейР написал(а):
Cleopatra

Цитата (Cleopatra @ 3.06.2013 - 14:57 )
Внутреннего резерва нет? (Почитай Приложение Духовный Опыт - я об этом)


Нашел про внутренний источник, это одно и тоже с "внутренним резервом"? Если вопрос есть ли у меня этот источник - да есть!

Цитата (Cleopatra @ 3.06.2013 - 14:57 )
Пс. У меня тоже есть Духовник - они с моим внутренним резервом как сговорились... оба против меня (Моего Эго)

wink.gif они такие, у меня тоже самое

Спустя 3 минуты, 36 секунд (3.06.2013 - 15:22) Юка написал(а):
Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 16:07 )
"желанием" или "решимостью" смысла нет. Суть то одна...

для меня разница есть..желания-это эмоции..сегодня я хочу (желаю) одно, завтра другое, некоторые желания остаются нереализованными мечтами..у Обломова,помню, тоже было много желаний, а вот решимости воплотить их в жизнь не было...решимость-это осознанное действие, решимость-это действие "не смотря ни на что", это готовность

Спустя 3 минуты (3.06.2013 - 15:25) Cleopatra написал(а):
АндрейР
Цитата
про внутренний источник, это одно и тоже с "внутренним резервом"?

ну в буквоедство впадать не будем wink.gif

Цитата
да есть!

Рада за тебя.. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (3.06.2013 - 15:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 16:22 )
Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 16:07 )
"желанием" или "решимостью" смысла нет. Суть то одна...

для меня разница есть..желания-это эмоции..сегодня я хочу (желаю) одно, завтра другое, некоторые желания остаются нереализованными мечтами..у Обломова,помню, тоже было много желаний, а вот решимости воплотить их в жизнь не было...решимость-это осознанное действие, решимость-это действие "не смотря ни на что", это готовность

С одной стороны верно. А с другой, без четко сформулированного желания решимость бессмысленна. Делать–то чего, если с желанием не определился.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (3.06.2013 - 15:29) Дядечко написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 15:22 )
для меня разница есть..желания-это эмоции..сегодня я хочу (желаю) одно, завтра другое, некоторые желания остаются нереализованными мечтами..

Ну может и так. Для меня желание и решимость - практически синонимы smile.gif) А мечты - это то, чего можно не добиваться smile.gif
PS.
Получается... у меня желания приземленные... ыыы smile.gif



Спустя 43 секунды Дядечко написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 15:28 )
А с другой, без четко сформулированного желания решимость бессмысленна. Делать–то чего, если с желанием не определился.

Вот! Вот ответ для меня. smile.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (3.06.2013 - 15:35) Юка написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 16:28 )
без четко сформулированного желания решимость бессмысленна. Делать–то чего, если с желанием не определился.

иногда, часто я бы сказала, приходится действовать без желания...т.е есть конкретная цель, до нее нужно идти маленькими шажками, вот некоторые шажки делать не хочется совершенно, но так как я изначально была настроенна решительно, делаю smile.gif например, я хочу что бы дома у меня был порядок, но полы мыть не хочу, мою без желания

Спустя 1 минуту, 57 секунд (3.06.2013 - 15:37) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 15:28 )
Делать–то чего, если с желанием не определился?

- Решаю чтобы всё! Хух! cool.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (3.06.2013 - 15:39) Юка написал(а):
в девятом шаге я просила прощения у отчима, хотя до сих пор считаю, что его вклад тоже был и он первый начал biggrin.gif , и вообще я с ним несколько лет не разговаривала и терпеть его не могла...мне не хотелось просить у него прощение, но я преисполнилась решимостью довести начатое до конца и сделала это...а вот со свекровью не могу решится..значит не пришло время

Спустя 39 минут, 25 секунд (3.06.2013 - 16:19) pechora написал(а):
Извечный кнут и пряник..
Кто за пряниками - преисполняются желанием..
Кто от кнута - решимостью..

Спустя 1 минуту, 59 секунд (3.06.2013 - 16:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 16:35 )
хочу что бы дома у меня был порядок, но полы мыть не хочу, мою без желания

Значит, на 50% уже хочешь. smile.gif


И, разве ты еще не научилась превращать "надо" в "хочу"?

Моему сыну 13, а он уже почти освоил это искусство. smile.gif


Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 17:19 )
Извечный кнут и пряник..
Кто за пряниками - преисполняются желанием..
Кто от кнута - решимостью..

+1000!

Спустя 2 минуты, 46 секунд (3.06.2013 - 16:23) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 15:35 )
иногда, часто я бы сказала, приходится действовать без желания...т.е есть конкретная цель, до нее нужно идти маленькими шажками, вот некоторые шажки делать не хочется совершенно, но так как я изначально была настроенна решительно, делаю
Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 15:29 )
Ну может и так. Для меня желание и решимость - практически синонимы ) А мечты - это то, чего можно не добиваться


МЕЧТЫ (для меня) - это то, ради чего стоит жить...
я ХОЧУ их осуществить... но мне лень... она меня убивает...
поэтому я просто обязана включить РЕШИМОСТЬ tongue.gif


Спустя 2 минуты, 16 секунд (3.06.2013 - 16:26) Дядечко написал(а):
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 16:19 )
Извечный кнут и пряник..
Кто за пряниками - преисполняются желанием..
Кто от кнута - решимостью..

Золотые слова

Спустя 7 минут, 22 секунды (3.06.2013 - 16:33) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.06.2013 - 15:45 )
Значит опыт разный, я шаги с Богом делала и на со-весть свою опиралась, где сложно было - у ВС просила ответы .. а не со Спонсором

Рекомендуют все-таки при составлении списка интересоваться мнением спонсора для отделения, например, ложной вины от действительной и видения нечестности и при составлении списка и при возмещении. Хотя это лишь рекомендация, как и все шаги являются лишь рекомендациями. Я же делал сие по своему усмотрению. Есть опасность при своем усмотрении начать возмещать ущерб там где не надо и не возмещать там где надо. Или неадекватно возмещать. Вообщем, лучше иметь взгляд со стороны



Спустя 6 минут, 45 секунд Nikola написал(а):
А вообще нуна при составлении списка себе тоже возместить ущерб. Изменить отношение к себе. Выглядит так- Мыкола, знаешь я был неправ в своем отношении к тебе. Был слишком требователен, не уважал, относился с презрением..я не любил тебя, был несправедлив и жесток. Ты прости меня, а я постараюсь хорошо к тебе относиться. Хотя я тоже несовершенен и могу тоже эмоционально срываться, забывать о тебе заботиться, давать чувство значимости, ценности, принятия. Но надеюсь мы научимся ладить и найдем взаимопонимание.(Это начало конца шизофрении)

Спустя 6 минут, 39 секунд (3.06.2013 - 16:40) Юка написал(а):
развели тут демагогию..никакой конкретики biggrin.gif (Никола, это я не тебе)

Спустя 2 минуты, 17 секунд (3.06.2013 - 16:42) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 17:40 )
развели тут демагогию..никакой конкретики

Конкретно))

Спустя 24 секунды (3.06.2013 - 16:42) Юка написал(а):
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 17:19 )
Кто за пряниками - преисполняются желанием..

Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 17:26 )
Золотые слова

Цитата (Багира2 @ 3.06.2013 - 17:21 )
+1000!

и пить вы от любви к сладкому бросили? biggrin.gif

Спустя 19 секунд (3.06.2013 - 16:43) widev написал(а):
Господи , прости меня за всё - не ведал что творил (искренне) ... вот мой и 4й и 8й ... cool.gif ну честное слово,если я снова начну в деталях вспоминать что кому сделал,да ещё и списочек составлю - не то что забухаю,ещё и колоться по ходу начну ...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (3.06.2013 - 16:45) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 16:42 )
и пить вы от любви к сладкому бросили?

Нет - от кнута.. но к восьмому шагу.. отличились сообразительностью.. cool.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (3.06.2013 - 16:46) Юка написал(а):
widev
Цитата (widev @ 3.06.2013 - 17:43 )
Господи , прости меня за всё - не ведал что творил (

балин...а как Боб с Билом до этого не додумались... ohmy.gif dry.gif



Спустя 55 секунд Юка написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 17:45 )
но к восьмому шагу.. отличились сообразительностью..

полимерами попахивает dry.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (3.06.2013 - 16:49) Nikola написал(а):
Цитата (widev @ 3.06.2013 - 17:43 )
Господи , прости меня за всё - не ведал что творил (искренне) ... вот мой и 4й и 8й .

Это то что именуется рационализацией и самооправданием. "Простите меня люди добрые. И баста". А нуна не тока искреннее сожаление, но и возмещение. Кому рублем кому ишшо чем. В семье например требуется изменение отношения к своим близким. Не токма словом но и делом. Но сожаление о соделанном уже не плохо. Хотя для кого-то важнее может оказаться не ваше искреннее сожаление, а возмещение адекватное. Многим пакарабану наши намерения, но важны наши действия. Ато выходит- прости Вася украл у тя я рубль. Я сожалею.9НО НЕ ОТДАМ)

Спустя 7 секунд (3.06.2013 - 16:49) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
для отделения, например, ложной вины от действительной и видения нечестности и при составлении списка и при возмещении.

По схеме из БК - там ложной вины не бывает. Себя виноватой то не особо чуствую, панораму четкую видно причин и следствий... жуть какие глаза косые blink.gif после этого чуство вины как то не очень.
Вина - это дитятя Эго опять же, кто свою ситацуцию видит скорее свою болезнь осознает и немошь. Виновата в чем? что была не способна думать и делать иначе, или что со деффектами в одно рыло не справилась? (2 шаг однако)
Мне спонсор для этого не понадобился после 4,5.. наоборот дофига ложной вины поотваливалось.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (3.06.2013 - 16:53) Дядечко написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 16:42 )
и пить вы от любви к сладкому бросили?

В некотором роде да. Хотел жить, нормально жить, спокойно. счастливо. Для меня - это то "сладкое".
А вообще не пойму о чем мы говорим... Жонглируем словами, воду в ступе толчем. Желание, решимость... А каждое слово обозначает что-то немножко иное у каждого конкретного человека. Мудрецы вообще перед спором сначала договариваются о терминах smile.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (3.06.2013 - 16:55) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 3.06.2013 - 17:45 )
Нет - от кнута.. но к восьмому шагу.. отличились сообразительностью..

дА, К ТОМУ ВРЕМЕНИ ВЫРАСТАЕТ ДОВЕРИЯ К самим шагам. И делаешь их не потому шо яйцы вырвут(так я возвращал долги свои первые), а потому шо есть обещания программы(пряники, типа- вы познаете мир и новую свободу, исчезнут страхи появится шось). Я возмещал ущерб в дальнейшем уже в ситуациях когда я был неуловим. Но так как строю отношения с Богом, то возмещал уже там где мне яйца не вырвали бы. Что я получил? Чувтсво тогго что я поступаю правильно. Удовлетворение



Спустя 1 минуту, 15 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.06.2013 - 17:49 )
Себя виноватой то не особо чуствую,

Есть две категории людей. Одни которые всегда и во всем виноваты, и те которые отрицают свою вину. Для вторых спонсор долже пробить брешь с в стене защиты.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (3.06.2013 - 16:58) Юка написал(а):
Дядечко
Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 17:53 )
не пойму о чем мы говорим...

так ради процесса biggrin.gif у нас присказка была в молодости.."ну..ни пьянки ради, а дабы не отвыкнуть" biggrin.gif

Спустя 46 секунд (3.06.2013 - 16:59) АндрейР написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.06.2013 - 16:55 )
Одни которые всегда и во всем виноваты

вот это я sad.gif
надеюсь что шаги поправят эту хрень во мне

Спустя 53 секунды (3.06.2013 - 16:59) Cleopatra написал(а):
Nikola
Прикинь среднее бывает...
Какой Спонсор? я пока сама видеть не захочу - стая спонсоров заклюй - пофигу wink.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (3.06.2013 - 17:06) Дядечко написал(а):
Юка
Не ну это понятно, что ради процесса smile.gif Я так всегда делаю smile.gif
Просто я потерял суть разговора smile.gif "Мартышка к старости стала слаба мозгами..." (я)



Спустя 2 минуты, 28 секунд Дядечко написал(а):
Цитата (АндрейР @ 3.06.2013 - 16:59 )
Цитата (Nikola @ 3.06.2013 - 16:55 )
Одни которые всегда и во всем виноваты

вот это я

И я.
В том смысле, что в конечном итоге я, и только я, есть причиной моих эмоций, обид, радостей и тд. Да, люди могут поступать со мной по разному, но только я ответственен перед собой - обидеться или нет, обрадоваться или нет...
Потому, если у меня что-то плохо, тревожит, страшит - то "виноват" только я один.

Спустя 7 минут, 26 секунд (3.06.2013 - 17:14) Чистый опыт написал(а):
Юка
да Билл с Бобом лохИ были, херли с этих 2х пьянчуг начала прошлого века взять? Вот Багира2 с Дедечком - это мощь, пряников с медом влупили по полкило - и трезвые. Вот это метода. Шаги в уме сделали - и здоровы. rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (3.06.2013 - 17:16) Юка написал(а):
Дядечко
Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 18:06 )
Просто я потерял суть разговора

а был ли мальчик? biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 32 секунды Юка написал(а):
Чистый опыт
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 18:14 )
пряников с медом влупили по полкило - и трезвые. Вот это метода. Шаги в уме сделали - и здоровы

повезло biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (3.06.2013 - 17:21) Nikola написал(а):
Так хто козел? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (3.06.2013 - 17:22) Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 17:14 )
пряников с медом влупили по полкило - и трезвые.

Что ж так упрощаешь то... или вправду так мир видишь, только черно-белым...

Спустя 10 минут, 14 секунд (3.06.2013 - 17:32) Nikola написал(а):
Цитата (АндрейР @ 3.06.2013 - 17:59 )
вот это я
надеюсь что шаги поправят эту хрень во мне

У меня так було. Комплекс вины. Чередование вины и злобы. Когда долго виноват то начинал злиться, потом срывался в злобу, чувство временного облегчения, вроде избавился от вины(типа так вам гады, получили по заслугам) после этого пару дней "я не виноват, это они козлы" и падение опять в " горе мне горе, виноват я перед всеми" и так дальше по кругу. Замкнутый круг вина- злоба. Как выйти из этого круга? А требуется помощь силы более могущественной. Я начинал с воздержания от выплеска "первой рюмки злобы" на окружающих, после чего я понял, что буду виноватым если вымещу злобу. И когда хотелось сорваться и набить лицо(обычно страдают близкие, которых я не боялся), то я взял свою жопу в руки и не поверите, стал бегать по улице как придурок, на это ушло минут 30, но это был первый опыт разрыва порочного круга зависимости. Сначала ,когда бегал, то чувство ненависти просто разрывало в клочья и в душе своей я проклинал всех и вся и пер матом. Мне казалось что злоба не оставит меня. Я стал бегать и молиться и со временем пламя ненависти стало угасать. Такова сила вины и злобы.

Спустя 25 минут, 37 секунд (3.06.2013 - 17:58) widev написал(а):
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 16:46 )
алин...а как Боб с Билом до этого не додумались...

да ничего они не додумывали .. -стырили biggrin.gif
Покаяние есть:

1) осознание своего греха пред Богом;

2) укорение себя в этом грехе с полным исповедованием своей вины, без перекладывания ответственности на других людей или на обстоятельства;

3) решимость оставить грех, возненавидеть его, не возвращаться к нему, не давать ему места в себе;

4) молитва к Богу о прощении греха, до умирения духа.

я покаялся и хватит,пилить мозг на части,не безопасно для ДП smile.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (3.06.2013 - 18:07) Nikola написал(а):
Цитата (widev @ 3.06.2013 - 18:58 )
я покаялся и хватит,пилить мозг на части,не безопасно для ДП

Много должен?

Спустя 8 минут (3.06.2013 - 18:15) widev написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.06.2013 - 18:07 )
Много должен?

банкам cool.gif лучше покаяться и забыть dry.gif

Спустя 37 минут, 2 секунды (3.06.2013 - 18:52) дядя андрей написал(а):
Я наверное на другом русском разговариваю. По мне что желание, что решение, что готовность это преднамерение-желтый сигнал . Ну а действие это действие и пофиг из чего оно вытекло.

Спустя 54 секунды (3.06.2013 - 18:53) OSTAP написал(а):
Nikola
С ВДА-шками тесно контактируешь? Молочюня!!! wink.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (3.06.2013 - 18:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 17:53 )
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 16:42 )
и пить вы от любви к сладкому бросили?

В некотором роде да. Хотел жить, нормально жить, спокойно. счастливо. Для меня - это то "сладкое".
А вообще не пойму о чем мы говорим... Жонглируем словами, воду в ступе толчем. Желание, решимость... А каждое слово обозначает что-то немножко иное у каждого конкретного человека. Мудрецы вообще перед спором сначала договариваются о терминах smile.gif

Угу. smile.gif

Спустя 33 минуты, 29 секунд (3.06.2013 - 19:30) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 3.06.2013 - 18:52 )
Я наверное на другом русском разговариваю. По мне что желание, что решение, что готовность это преднамерение-желтый сигнал . Ну а действие это действие и пофиг из чего оно вытекло.

сначала приходит ЖЕЛАНИЕ
потом появляется РЕШЕНИЕ
затем достигаешь ГОТОВНОСТИ
ну и собсна ПРИСТУПАЕШЬ К ДЕЙСТВИЯМ rolleyes.gif

Спустя 42 минуты, 56 секунд (3.06.2013 - 20:13) дядя андрей написал(а):
оно вытекло.
сначала приходит ЖЕЛАНИЕ
потом появляется РЕШЕНИЕ
затем достигаешь ГОТОВНОСТИ
ну и собсна ПРИСТУПАЕШЬ К

ассоциации только а моем мозгу возникли?

Спустя 1 час, 41 минуту (3.06.2013 - 21:54) Мартовский написал(а):
А для меня главный в 8-9 шагах тот которого не хочеться туда вносить и возмещать !

Спустя 1 минуту, 20 секунд (3.06.2013 - 21:55) Багира2 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 3.06.2013 - 20:30 )
Цитата (дядя андрей @ 3.06.2013 - 18:52 )
Я наверное на другом русском разговариваю. По мне что желание, что решение, что готовность это преднамерение-желтый сигнал . Ну а действие это действие и пофиг из чего оно вытекло.

сначала приходит ЖЕЛАНИЕ
потом появляется РЕШЕНИЕ
затем достигаешь ГОТОВНОСТИ
ну и собсна ПРИСТУПАЕШЬ К ДЕЙСТВИЯМ rolleyes.gif

У меня так же. Естественный, логический ход событий. smile.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (3.06.2013 - 22:03) Юка написал(а):
Мартовский
естЬ такое biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (3.06.2013 - 22:06) Капитошка написал(а):
Nikola
Цитата
прости Вася украл у тя я рубль. Я сожалею

А вдруг этот Вася живёт припеваючи, и в ус не дует , что кто то, когда то спёр у него рупь советский, а может даже искренно вспоминает добрым словом того кого то, позитив значит ловит, а тут является этот кто то и портит всю картину- признаётся в воровстве, чем сильно разочаровывает счастливого Васю, он расстроится , перестанет верить людям, а этот кто то довольный и счастливый( переложил таки свою муть на другие плечи) будет, бедный Василий опять страдать останется, но теперь уже осознанно biggrin.gif

Спустя 37 минут, 25 секунд (3.06.2013 - 22:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 05:01 )
Гриши,Олеги,Жени,Голубыееи и ее величество Марина Б.
А не слушать то что не нравится, включить моСк, и типа самому прочитать, что и как в шагах сделать?....... Инструкция есть, комментарии и разъяснения подробные тоже есть... В оригиналах. Без искажений Гриш, Голубых и прочая и прочая....

Спустя 18 минут, 46 секунд (3.06.2013 - 23:03) RingoStarr написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 11:47 )
Причем тут желание?
При всем. Потому что любой человек делает только то, что он желает, хочет. Иногда желание и хотение могут быть непонятым и неосознанным, и человеку требуется помощь. Ему иногда надо показать, обьяснить, чтобы он понял, чего он хочет и желает на самом деле.... И никогда, ни один человек не будет делать того, чего он на самом деле не желает делать, и не хочет делать... Можно заставить из под палки, но при первой же возможности избежать палки. человек моментально прекратит делать то, чего он делать не желает.... И напоследок. Единственным условием членства в АА является желание ......




Спустя 6 минут, 41 секунду RingoStarr написал(а):
Цитата (АндрейР @ 3.06.2013 - 14:28 )
для этого существует наставник, который помогает делать 9 шаг

Песец полный blink.gif .... А если он ошибется, тогда што?
Цитата (Юка @ 3.06.2013 - 14:32 )
для этого существуют восемь предыдущих, в результате которых к нам возвращается здравомыслиие
О!!!!! Юля, тебя я в свои наставники взял бы biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (3.06.2013 - 23:07) Капитошка написал(а):
Цитата
Единственным условием членства в АА является желание ......

ага, если есть честное желание, соответственно последует действие согласно желанию, вот и весь секрет biggrin.gif

Спустя 53 секунды (3.06.2013 - 23:08) Ilmar написал(а):
Цитата
Единственным условием членства в АА является желание ......

Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями..(с) smile.gif (ну у меня там чай, компот, кола и прочая вода)))

Спустя 6 минут, 9 секунд (3.06.2013 - 23:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 15:12 )
А жонглировать понятиями преисполнились "желанием" или "решимостью" смысла нет. Суть то одна...
Нет. Не одна. И зачастую беда заключается именно в непонимании смысла слов. И вот тогда люди именно жонглируют ими. Между желанием и решимостью две большие разницы.... И решимость не может возникнуть без желания. Если у меня нет желания на что либо - решимости не возникнет по определению. Я хочу прыгнуть с вышки в воду. Но я боюсь. И мне нужна решимость чтобы побороть свой страх. Я принимаю решение , решаю прыгнуть... Прыгаю.... Я не хочу прыгать с парашютом,(меня друзья уговаривали по молодости)... А я не хочу и все тут... До сих пор... Нах мне какая то решимость... Я и не собираюсь принимать решения rolleyes.gif ....

Спустя 2 минуты, 5 секунд (3.06.2013 - 23:16) Дядечко написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.06.2013 - 23:03 )
Песец полный.... А если он ошибется, тогда што?

RingoStarr
Ты что??? Как ты мог усомниться в... в святом??? Его Наставник не может ошибаться, по определению:
Цитата (АндрейР @ 3.06.2013 - 14:55 )
Как правило, если меня что то беспокоит, я делюсь этим с Богом, а потом могу обращаться к спонсору, еще 3 братьям в АА, духовнику, книгам.
Но все их ответы я воспринимаю, как слова ВС - как будто Бог использует этих людей, для ответов на вопросы которые я Ему задавал.

Слова его спонсера - это слова САМОГО бога...

Спустя 3 минуты, 51 секунду (3.06.2013 - 23:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Капитошка @ 3.06.2013 - 23:07 )
честное желание,
Честное, нечестное. Не бывает честного-нечестного желания.... Желаю - делаю, не желаю - не делаю.... Элементарно разобраться можно... Если я чего то там желаю, а никак этого желаемого у меня не появляется, я как минимум просто ничего для этого не делаю, или делаю мало, ну или на самом деле я этого не желаю... Это называется "хочу хотеть"... rolleyes.gif

Спустя 5 секунд (3.06.2013 - 23:20) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
И решимость не может возникнуть без желания.

где ж людям брать это самое - желание (то, которое настоящее, а не сиюминутно-временное)?

Спустя 57 секунд (3.06.2013 - 23:21) RingoStarr написал(а):
Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 23:16 )
Ты что??? Как ты мог усомниться в... в святом???
Лехко biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (3.06.2013 - 23:22) Чистый опыт написал(а):
RingoStarr
Потому что любой человек делает только то, что он желает, хочет.

Это ты не подумав, да?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (3.06.2013 - 23:24) Ilmar написал(а):
Желаю себе заборчик! О-па, вот он!!! biggrin.gif

Спустя 3 минуты (3.06.2013 - 23:27) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ilmar @ 3.06.2013 - 23:20 )
где ж людям брать это самое - желание (то, которое настоящее, а не сиюминутно-временное)?
Да нигде не брать... Оно или есть, или его нет...Но. по ходу жизни желания могут как исчезать, так и появляться... Могут меняться... В зависимости от того, как я ощущаю и воспринимаю окружающую реальность. А восприятие окружающего мира зависит от моего внутреннего - душевного состояния. От морально-нравственных критериев, по которым я живу.... Ну и желания будут соответствовать этим самым критериям rolleyes.gif




Спустя 46 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 23:22 )
Это ты не подумав, да?
Это ты не подумав biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (3.06.2013 - 23:28) Чистый опыт написал(а):
RingoStarr
то есть ты утверждаешь, что люди всегда делают только то что хотят? - ты именно это написал. По крайней мере я могу привести пример, когда человек делает не то что хочет а совсем наоборот - например не хочет пить а пьет. Ну чтоб далеко от темы не убегать. Или хочет не пить а не может.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (3.06.2013 - 23:30) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ilmar @ 3.06.2013 - 23:24 )
Желаю себе заборчик! О-па, вот он!!!
Congratulations!!! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (3.06.2013 - 23:33) Капитошка написал(а):
Ilmar
Цитата
Желаю себе заборчик! О-па, вот он!!!

поздравляю)))user posted image

Спустя 5 минут, 30 секунд (3.06.2013 - 23:38) RingoStarr написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 23:28 )
например не хочет пить а пьет. Ну чтоб далеко от темы не убегать. Или хочет не пить а не может.
Ни один человек, впервые попробовав алкоголь не ставит перед собой цель спиться и стать алкоголиком. Любой человек впервые попробовавший алкоголь делает это по своему желанию, он хочет....А вот спившийся алкоголик, впадает в противоречие между непреодолимым желанием пить и невозможностью не пить...Это патология...Патологическое состояние алкоголика только подтверждает правильность моего утверждения. Ещё народная мудрость тоже гласит. Исключение лишь подтверждает правило

Спустя 6 минут, 40 секунд (3.06.2013 - 23:45) ksjusha написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 23:28 )
не хочет пить а пьет


Пьет потому что ХОЧЕТ получить облегчение, которое раньше давал алкоголь.

Вот только это больше не работает. Но это уже другой вопрос. Суть в том, что он все же ХОЧЕТ чего то получить от алкоголя

Спустя 2 минуты, 57 секунд (3.06.2013 - 23:48) RingoStarr написал(а):
Цитата (ksjusha @ 3.06.2013 - 23:45 )
Пьет потому что ХОЧЕТ получить облегчение, которое раньше давал алкоголь.

Вот только это больше не работает. Но это уже другой вопрос. Суть в том, что он все же ХОЧЕТ чего то получить от алкоголя
Да!

Спустя 6 минут, 16 секунд (3.06.2013 - 23:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 22:28 )
то есть ты утверждаешь, что люди всегда делают только то что хотят? - ты именно это написал. По крайней мере я могу привести пример, когда человек делает не то что хочет а совсем наоборот - например не хочет пить а пьет. Ну чтоб далеко от темы не убегать. Или хочет не пить а не может.

Хороший вопрос,стОит отдельной темы.
Не всегда человек хочет то о чем говорит.
Можно модераторов попросить сделать это отдельной темой?
Здается как мне,что как раз это тот случай.

Спустя 53 минуты, 36 секунд (4.06.2013 - 00:48) Агава написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 05:01 )
А к тому,что нам алкоголикам,надо больше концентрироваться на успехах,а не копаться в своей вымышленной вине перед кем то,(как писал Б.В. в своем журнале-а не хер было..) А я делал такую ошибку-понаписав черти кого и в 4 и в 8 шагах. Надо больше концентрироваться на тех моментах когда мы побеждали,ибо только это сделает нас счастливыми радостными и свободными,а не какой то Бог,милости коего можно ожидать до белых тапочек! Чего бы там не врали всякие Гриши,Олеги,Жени,Голубыееи и ее величество Марина Б.

Перечисленных выше личностей не знаю, с их доводами не знакома, мне больше понятна и нравится трактовка 8-го шага Т.Горски:
"Восьмой шаг - самый конкретный и легкий для понимания из всех шагов. Здесь обычно не возникает вопросов относительно того, что выздоравливающий алкоголик должен делать.

1. Вы составляете список тех людей, которые пострадали из-за вашей зависимости.
Ключевой вопрос, который вы должны поставить перед собой: “Кто пострадал из-за моей зависимости?” Заметьте, что пока вы не спрашиваете: “Кто причинил вред мне?” На начальных стадиях выздоровления человек склонен сосредотачиваться на своей собственной боли, на том, какой вред причинили ему другие. Тогда он имеет возможность использовать поведение других людей в качестве оправдания своего. “Если ты обидел меня, я имею право ответить тебе тем же.” “Если ты не возмещаещь нанесенный мне ущерб, я также не должен этого делать по отношению к тебе.” Здесь вопрос не в том, чтобы сводить счеты. Вы должны выяснить, какой вред вы причинили другим и исправить его, чтобы освободиться от этого."
продолжение про 8-й шаг
Гораздо легче обвинять других, чем думать о том, кому вы причинили вред. Чаще всего мы причиняем вред близким нам людям, которых мы любим, и это особенно тяжело. “Почему я должен копаться в прошлом?” - подумаете вы. - “Я не могу изменить прошлого, так за чем же думать об этом?” Проблема в том, что прошлое будет продолжать преследовать вас, пока вы не посмотрите открыто на нанесенный вами ущерб и не попытаетесь сделать все возможное, чтобы возместить его. Вы должны смело встретиться с прошлым, чтобы освободиться от него. Вы обретете свободу, лишь заплатив цену, соответствующую нанесенному вами ущербу.
Составьте список (обязательно письменно) всех людей, которым вы причинили вред тем или иным образом. “О! Вы хотите сказать, что я должен копаться во всех этих обломках моего прошлого и пересматривать их?” Да, именно это рекомендует вам сделать восьмой шаг. Вы должны вспомнить, кому вы причинили вред, и что именно вы сделали и затем записать все это.
Я предлагаю взять лист бумаги и разделить его на три колонки. В первой колонке вы запишите всех людей, которым причинили вред. Во второй - что именно вы им сделали. И в третьей запишите, что, по вашему мнению, вам необходимо сделать для возмещения нанесенного ущерба.
Очень важно быть как можно более конкретным. Джон начал восьмой шаг так: “Я причинял вред женщинам, заводя с ними отношения, а потом бросая их.” Спонсор сказал ему, что это слишком неопределенно и обще, и от этого будет мало пользы. “Каким именно женщинам ты причинил вред, и что именно ты сделал?” - спросил он Джона. “И что наиболее важно, как это было связано с твоей зависимостью?”
Тогда Джон переписал эту часть восьмого шага таким образом: “Кому я причинил вред? Моей подруге по имени Дженни. Что я ей сделал? Когда я потерял работу из-за моего пьянства, я говорил ей, что люблю ее, хотя на самом деле любви не было. Я делал это для того, чтобы жить с ней, пока не найду другую работу. И как только я нашел работу, я ушел от нее и порвал наши отношения. Как это было связано с моей зависимостью? Тогда я был в отчаянии и до смерти напуган, потому что чувствовал, что потерял контроль над употреблением алкоголя и наркотиков. Мне казалось, что, если я буду честен с Дженни, она не будет помогать мне. Если бы не моя зависимость, я не потерял бы свою первую работу и мне не пришлось бы лгать, чтобы получить помощь.”

2. Вы определяете, что необходимо сделать, чтобы возместить ущерб.
Возместить ущерб - значит “исправить”, или сделать лучше. Вы должны исправить причиненный вами вред, где это только возможно. Но в восьмом шаге вы пока не делаете этого. Вы только обдумываете, что необходимо исправить, и что для этого нужно сделать. Джон, размышляя о том, как он может возместить ущерб, нанесенный Дженни, написал: “Я должен позвонить ей и извиниться за то, что я сделал. Я также должен отдать ей деньги, которые она потратила на жилье и еду за три месяца.”

3. Вы составляете список всех людей, которые причинили вам вред.
В книге “Двенадцать шагов и двенадцать традиций” (12 и 12) рекомендуется составить второй список, на этот раз с именами людей, которые причинили вред вам. Спросите себя: “Кто нанес мне вред и каким образом?”
Вы вспоминаете людей, которые причинили вам вред, чтобы простить их. Да, вы должны быть готовы отпустить их. Вы должны сказать: “Да, ты причинил мне вред, но все в порядке. Я могу забыть это.” Вы прощаете других, чтобы освободиться от негодования и обвинений, которые часто переполняют вас. Обвинение других будет отвелкать вас от той работы, которая должна быть сделана в восьмом и девятом шагах - возмещение ущерба, нанесенного вами другим людям.

4. Вы прощаете людей, которые причинили вам вред.
Вы прощаете их. Вы их отпускаете. Внутренне вы принимаете для себя: “Все в порядке. Я не собираюсь обвинять этого человека в том, что он сделал.” Английское слово forgive (прощать) состоит из двух частей - for (перед) и give (давать). Я понимаю это слово как “отдать заранее”. Вы прощаете людей за то зло, которое они причинили вам. Вы “даете” им полное “отпущение грехов”, прежде чем они попросят об этом. В этом заключается прощение. Вы говорите: “Да, ты причинил мне вред, и это было очень болезненно. Но сейчас я не виню тебя за это.”
Вы прощаете других людей не для того, чтобы помочь им. Вы делаете это, чтобы помочь себе. Когда вам причиняют вред, у вас есть только два выбора - либо простить, либо обижаться, негодовать. Интересно, опять же, рассмотреть английское слово resentment (негодование, чувство обиды). Оно происходит от корня send (посылать), т.е. “переправлять из одного места в другое”. Re означает повторность действия. Когда вы негодуете (resent), вы “посылаете” свой гнев самому себе снова и снова. Такая циркуляция гнева приводит к стрессу, что в свою очередь ведет к новым страданиям и проблемам. А новые страдания подкрепляют ваше негодование, и так продолжается по кругу, пока это не сведет вас с ума. И когда вы дойдете до крайней точки, вы обратитесь к алкоголю.
Как я понимаю, программа “12 шагов” ничего не имеет против чувства гнева. Но эта программа определенно против негодования, обиды. Обида - это циркулирующий гнев. Это неразрешенный гнев, который растет и усиливается, причиняя вам невыносимые страдания. Со временем гнев будет разрастаться, пока не разрушит вас. И противоядие против него одно - прощение.
Меня часто просят объяснить эту идею. Как это - один человек прощает другого? Для всех это может быть по разному, но есть пара упражнений, которые я советую попробовать сделать. Сначала вы пишите, какой вред вам причинил человек. Затем пишете письмо этому человеку, в котором объясняете, что точно он вам сделал. Вы не будете отсылать это письмо, но вы должны его написать.
Затем вы точно описываете, что вы чувствовали в тот момент, и что чувствуете сейчас. Потом пишите, что вы любите этого человека, заботитесь о нем и прощаете ему то, что он вам сделал. Вы говорите, что теперь все в порядке, и вы больше не вините его за совершенное. Вы больше не ждете, чтобы он как-то исправил причиненный вам вред.
И в конце вы пишите: “Я вполне способен справиться с тем, что ты мне сделал.” В этом и заключается прощение. Вы обладаете силой, достаточной для того, чтобы справиться с неприятностями, причиненными вам другим человеком, не ища при этом мести и не разрушая себя.
Обида - это неправильно направленная месть. Желая отомстить другим, алкоголик разрушает себя. Есть поговорка, в которой говорится, что обида - это “отрезание собственного носа, чтобы досадить своему лицу”. Иллюстрацией к этому может послужить еще такая история. Муж приходит домой и обнаруживает в постели жену с любовником. Муж достает пистолет и приставляет к своей голове. Когда жена начинает смеяться над ним, он грозно смотрит на нее и говорит: “Давай-давай, смейся, следующей будешь ты.”
Именно это делает с вами обида. Вы сердитесь на кого-то другого, а приставляете пистолет к своей голове. Поэтому вы должны простить тех, кто причинил вам вред. Вы не можете просить о прощении, пока сами не простите других.

5. Вы обдумываете, не причинит ли ваше возмещение ущерба еще больший вред вам или кому-то еще.
Возмещение ущерба означает исправление, восстановление. Но, прежде чем пытаться исправить нанесенный вами вред, вы должны подумать о последствиях этого. Почему? Потому что иногда, пытаясь что-то исправить, вы можете сделать еще хуже.
У Джона, когда он пил, была любовная связь с замужней женщиной. Когда она обнаружила, что беременна, она порвала с ним отношения и убедила своего мужа, что ребенок его. Шесть лет спустя, когда Джон бросил пить, он осознал, что у него есть прелестная маленькая дочка, которая даже не знает, что он ее отец. Джон знал, что он причинил зло женщине и девочке. Что же ему было теперь делать? Следовало ли ему рассказать дочери, или женщине, или ее мужу, что произошло? Джон решил, что не стоит. Он был убежден, что пытаясь открыто возместить ущерб в этом случае, он причинил бы еще больше вреда.
Вы должны возмещать ущерб кроме тех случаев, когда это может причинить кому-то вред. Таким образом, прежде, чем пытаться что-то исправить, вы должны подумать о возможных последствиях. Отец Мартин вполне ясно определяет, что такое трезвая жизнь. Трезвый человек планирует, прежде чем действовать, и оценивает последствия, когда что-то сделано. Следуя трезвому образу решения проблем, вы планируете, действуете и оцениваете. Аддиктивный образ решения проблем подразумевает гиперреакцию, сожаление и обвинение других. Обе формулы очень просты. Прежде чем переходить к девятому шагу, вы должны оценить, какой формуле вы следуете. Адекватны ли ваши действия? Сожалеете ли вы о том, что сделали, обвиняете ли потом других? Или вы планируете, прежде чем действовать, и потом оцениваете то, что сделали?
Письменное выполнение восьмого шага поможет вам увидеть, в какой степени вы приблизились к трезвой жизни. Вы должны точно определить, что вам необходимо сделать, чтобы исправить нанесенный вами вред. В восьмом шаге вы еще ничего не исправляете, вы только готовитесь к этому.
Многие шаги подразумевают двухступенчатый процесс. Сначала вы готовитесь к чему-то, а затем действуете. Во втором и третьем шагах вы готовитесь поверить, и затем приходите к вере. Вы готовитесь к тому, чтобы открыть перед другими людьми, кто вы есть; и затем открыто делитесь с ними. В четвертом и пятом шагах вы сначала готовитесь к духовному очищению; и потом делаете это. В восьмом шаге вы готовитесь возместить ущерб, а в девятом - действительно возмещаете его.
Есть поговорка, что “Бог учит нас через последствия нашего поведения.” Вы обращаетесь к своему прошлому, чтобы учиться у него. История учит нас, что, если мы не хотим учиться на собственных ошибках, мы обречены повторять их, или “история повторяется”. Если вы отказываетесь сознательно признать тот вред, который вы причинили другим людям, вы обречены и дальше причинять людям такой же вред.
В начале вы говорите: “Трезвость - это лишь одна неприятьность за другой.” Потом, когда в процессе выздоровления вам удается разрешить какие-то проблемы раз и навсегда, вы начинаете понимать, что это была все одна и та же неприятьность, повторяющаяся снова и снова. Одни и те же проблемы будут возникать вновь, пока вы не вырветесь из этого круга. И для этого нужно сделать две вещи. Первое, вы должны вспомнить людей, которым причинили вред, и возместить нанесенный им ущерб. И второе, вы должны вспомнить тех людей, которые причинили вред вам, и простить их.
Это два ключа от секретного замка, которыми открывается дверь, ведущая к истинной трезвости. Это подобно ядерной ракете. Чтобы запустить ракету, вы должны повернуть два ключа одновременно. Но проблема в том, что эти ключи находятся так далеко друг от друга, что вы не можете их повернуть один. Вам нужна помощь. Вам нужен кто-то еще, кто возьмется за другой ключ, и тогда вы повернете их одновременно. Почему? Потому что существует замкнутый круг. Я не могу простить себя, пока я не прощу других, и я не могу простить других, пока не прощу себя.

Спустя 17 минут (4.06.2013 - 01:05) alena153 написал(а):
влад111
Цитата
Надо больше концентрироваться на тех моментах когда мы побеждали,ибо только это сделает нас счастливыми радостными и свободными

Бывшие победы вряд ли приносят счастье и свободу.Иллюзорные и мучительные воспоминания"как я была счастлива"Хотя ключевое слово "была"..

Спустя 47 минут, 20 секунд (4.06.2013 - 01:52) Чистый опыт написал(а):
RingoStarr
ну это уже типа эквилибристика словами начинается.

Спустя 7 часов, 32 минуты, 57 секунд (4.06.2013 - 09:25) VETA написал(а):
RingoStarr
Цитата
При всем. Потому что любой человек делает только то, что он желает, хочет. Иногда желание и хотение могут быть непонятым и неосознанным, и человеку требуется помощь.

Согласна, даже сны -это желания, только приходящие в искривленном виде.
Человеком движут инстинкты, которые мощнее всех моральных цензоров. Единственное, что может сделать моральный цензор(СуперЭго), это изменить желание до его полной неузнаваемости...и тогда мы идем пить.

Спустя 7 минут, 58 секунд (4.06.2013 - 09:33) Юка написал(а):
Цитата (VETA @ 4.06.2013 - 10:25 )
человек делает только то, что он желает, хочет.

а что хотят люди пьющие в АА годами? если пить, то зачем они в АА..если выздорвливать, то почему пьют?

Спустя 16 минут, 48 секунд (4.06.2013 - 09:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 4.06.2013 - 10:33 )
Цитата (VETA @ 4.06.2013 - 10:25 )
человек делает только то, что он желает, хочет.

а что хотят люди пьющие в АА годами? если пить, то зачем они в АА..если выздорвливать, то почему пьют?

А физиологию ты вообще в расчет не берешь?

У меня ночью давление скакнуло до 170. Я этого совсем не хочу, но оно меня не спрашивало.

Обострения болезней подчиняются желаниям только в сочетании со своевременным лечением.

Программа – схема лечения. Не соблюдаешь – получи обострение (срыв, запой).

Спустя 2 минуты, 53 секунды (4.06.2013 - 09:53) Юка написал(а):
Багира2
почему не соблюдают, если хотят выздоравливать? я десять месяцев не приступала, не выполняла рекомендации, хотя хотела не пить..но пила..плакала, кричала и пила

Спустя 5 минут, 47 секунд (4.06.2013 - 09:59) Чистый опыт написал(а):
Юка
переумничали smile.gif, бывает smile.gif



Спустя 46 секунд Чистый опыт написал(а):
а вообще, в 8м шаге главный Бог, это если по сути вопроса.

Спустя 9 минут, 25 секунд (4.06.2013 - 10:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 4.06.2013 - 10:53 )
Багира2
почему не соблюдают, если хотят выздоравливать? я десять месяцев не приступала, не выполняла рекомендации, хотя хотела не пить..но пила..плакала, кричала и пила

А как все дети. Знают, что правило надо наизусть зубрить. Но... Думают – прочитаю разочек, по своему переиначу и проскочу. Ан нет – двойка! А ведь искренне считал, что пятерку может получить. smile.gif

Спустя 10 минут, 52 секунды (4.06.2013 - 10:19) Юка написал(а):
Багира2
ну...значит все таки хотят, но не делают, а делают то что не хотят biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (4.06.2013 - 10:22) Cleopatra написал(а):
малость переиначу..

19Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне (Алкоголизм). wink.gif
Рим. 7

Я при всех своих пониманиях и стремляниях как надо и как не надо - не могу жить в соответсвии с теми ценностями, которые имею.
Чего себе желаю - не имею. Я человек хороший, только вот больной sad.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (4.06.2013 - 10:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 4.06.2013 - 11:19 )
Багира2
ну...значит все таки хотят, но не делают, а делают то что не хотят biggrin.gif

Скорее, неправильно понимают, и слишком торопятся в желаниях.

Бег впереди паровоза – очень популярный вид спорта. И не только у алкоголиков. smile.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (4.06.2013 - 10:30) Юка написал(а):
а еще иногда желания с возможностями не совподают, а обязанности с желаниями...

Спустя 3 минуты, 45 секунд (4.06.2013 - 10:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.06.2013 - 11:22 )

Чего себе желаю - не имею. Я человек хороший, только вот больной  sad.gif

У меня есть бывший одноклассник. Чудесный мужик – добрый, умный.
В детстве у него было сильное желание – научиться художественной вышивке. Это у них семейное хобби. Чуть–чуть это дело освоил, но не больше. И не освоит полностью. Для него это невозможно – у него от рождения нет правой руки.
Работает экономистом, женат, двое детей.

Главное – соразмерять желания с возможностями. И все будет хорошо – без разочарований. smile.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (4.06.2013 - 10:39) Cleopatra написал(а):
Багира2
Я не про физиологию .. а про то "Каким человеком мне быть и как поступать"
Какой я хочу быть? что я себе желаю - это же тоже часть моего Я. и то как я могу на самом деле - тоже часть моего Я..
получатся Я совершенство и в тоже время я ничто...

Спустя 1 минуту, 24 секунды (4.06.2013 - 10:40) Чистый опыт написал(а):
Cleopatra
Во-во, то что я знаю, что не стоит бежать впереди паровоза - не дает мне никакого ответа на вопрос - КАК мне не бежать впереди оного? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
То что я знаю что мне не стоит пить - никоим образом не отвечает на вопрос - КАК мне не пить?
Или вот еще перл, "избегайте раздражительности" - СУПЕР, только не написано - КАК.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (4.06.2013 - 10:42) Cleopatra написал(а):
Чистый опыт
Впереди паравоза бежит:
Цитата
Какой я хочу быть? что я себе желаю - это же тоже часть моего Я.

Куда я от нее денусь? Это тоже Я.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (4.06.2013 - 10:43) Чистый опыт написал(а):
Cleopatra
Никуда не денешься - только через отдачу себя под опеку и защиту Бога, иначе - всё это голимая "психология ниочем".

Спустя 9 минут, 14 секунд (4.06.2013 - 10:52) Cleopatra написал(а):
Чистый опыт
Цитата
через отдачу себя под опеку и защиту Бога,

это подразумевает активные действия а не "Сел,зажмурился,представил" - иначе успех будет тот же что и с поносом... до очередного чиха.

Спустя 4 часа, 43 минуты, 2 секунды (4.06.2013 - 15:35) Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 10:40 )
Или вот еще перл, "избегайте раздражительности" - СУПЕР, только не написано - КАК.

Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 10:43 )
только через отдачу себя под опеку и защиту Бога,

Это тоже перл. Только не написано - КАК.
Чистый опыт
КАК ты отдал себя под опеку и защиту Бога? И какого Бога?

Спустя 5 минут, 4 секунды (4.06.2013 - 15:40) Nikola написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 11:40 )
Или вот еще перл, "избегайте раздражительности" - СУПЕР, только не написано - КАК.

Ага, правило- не быть голодным злым одиноким и уставшим..Короче-"шоб не пить- будьте святы". Прикольно))



Спустя 2 минуты, 33 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Дядечко @ 4.06.2013 - 16:35 )
КАК ты отдал себя под опеку и защиту Бога? И какого Бога?

Это третий шаг. Все отринув мы просили Его о попечении и защите. Этот третий шаг подразумевает шо у вас уже есть опыт, дающий ЗНАНИЕ ШО Бог есть и я не Он. Коли этого нету то вы просто не пьете.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (4.06.2013 - 15:45) Дядечко написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.06.2013 - 15:40 )
Коли этого нету то вы просто не пьете

А коли есть - то сложно не пьете? Или правильно не пьете?
Пускай я просто не пью. Но мне нравится мое состояние. Моя жизнь полноценная и нормальная. Меня устраивает. И мне помогает в этом как раз 12 шагов.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (4.06.2013 - 15:47) Ilmar написал(а):
Nikola
Цитата
Коли этого нету то вы просто не пьете.

Это уже немало, по крайней мере, для меня и многих (имхо)..

Спустя 1 минуту, 43 секунды (4.06.2013 - 15:48) Nikola написал(а):
Цитата (Дядечко @ 4.06.2013 - 16:45 )
Пускай я просто не пью. Но мне нравится мое состояние. Моя жизнь полноценная и нормальная. Меня устраивает.

Твоя жизнь это твоя жизнь. Меня она тоже устраивает)). а меня бы моя жизнь без Бога не устроила бып. Я так долго жил. То ни жизн

Спустя 48 секунд (4.06.2013 - 15:49) Ilmar написал(а):
Дядечко
Цитата
Пускай я просто не пью.

В простоте вся сила. smile.gif

Спустя 6 минут, 31 секунду (4.06.2013 - 15:56) Дядечко написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.06.2013 - 15:48 )
Твоя жизнь это твоя жизнь. Меня она тоже устраивает)). а меня бы моя жизнь без Бога не устроила бып. Я так долго жил. То ни жизн

Ну так и ладушки, правда? smile.gif
Каждому свое smile.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (4.06.2013 - 15:57) Nikola написал(а):
Цитата (Дядечко @ 4.06.2013 - 16:56 )
Ну так и ладушки, правда?
Каждому свое

Ясен пень

Спустя 3 минуты, 42 секунды (4.06.2013 - 16:01) Ilmar написал(а):
А что значит жизнь без Бога? Типа если женат, имеешь любящую жену, заботишься о родителях, обеспечиваешь себя и родных материально, создаешь достойное семейное гнездышко, вкалываешь, не сидишь на шее у кого-либо, то есть не по божески...? unsure.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (4.06.2013 - 16:04) Дядечко написал(а):
Ilmar
Сейчас тебя запишут в воинствующие атеисты и неправильно выздоравливающие. user posted image

Спустя 1 минуту, 14 секунд (4.06.2013 - 16:05) Ilmar написал(а):
Дядечко
Цитата
Сейчас тебя запишут в воинствующие атеисты и неправильно выздоравливающие.

Пофиг, у меня такие взаимоотношения с Богом, я не атеист.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 29 секунд (4.06.2013 - 18:37) Nikola написал(а):
Цитата (Ilmar @ 4.06.2013 - 17:05 )
Пофиг, у меня такие взаимоотношения с Богом, я не атеист.

Значит вычеркиваем. cool.gif

Спустя 2 часа, 8 минут, 8 секунд (4.06.2013 - 20:45) RingoStarr написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 01:52 )
ну это уже типа эквилибристика словами начинается.
А как же. Когда нет аргументов, то начинается эквилибристика, жонглирование...Демагогия... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 7 секунд (4.06.2013 - 22:25) Чистый опыт написал(а):
Дядечко
я конечно дико извиняюсь, но что у тебя с программой, просто твои вопросы навевают определенные выводы......

Спустя 1 час, 11 минут, 56 секунд (4.06.2013 - 23:36) Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 22:25 )
что у тебя с программой, просто твои вопросы навевают определенные выводы......

Понятия не имею, что ты имеешь в ввиду под "что у тебя с программой".
А выводы твои мне не интересны, уж не обессудь.

Спустя 9 часов, 29 минут, 29 секунд (5.06.2013 - 09:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 00:36 )
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 22:25 )
что у тебя с программой, просто твои вопросы навевают определенные выводы......

Понятия не имею, что ты имеешь в ввиду под "что у тебя с программой".

Ну, ты прямо, как маленький.
Это значит, что у тебя с программой не так, как у него. А, значит, все в корне неправильно. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 46 минут, 29 секунд (5.06.2013 - 11:52) Дядечко написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 09:06 )
Это значит, что у тебя с программой не так, как у него. А, значит, все в корне неправильно smile.gif

Мне хотелось, чтобы праведник сам лично меня осудил. А ты лишила его такого удовольствия.
user posted image

Спустя 27 минут, 42 секунды (5.06.2013 - 12:20) Багира2 написал(а):
Дядечко
Не волнуйся. Я же своими словами сказала. А он найдет подходящую цитату. Мы друг другу не мешаем. smile.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (5.06.2013 - 12:26) Дядечко написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 12:20 )
А он найдет подходящую цитату.

Сначала цитата.
Потом сомнительная острота.
Потом молчание... и набор юного проповедника закончился biggrin.gif

Спустя 5 часов, 14 минут, 57 секунд (5.06.2013 - 17:40) Чистый опыт написал(а):
Дядечко
да, можешь не отвечать, и так ясно.

Спустя 33 минуты, 33 секунды (5.06.2013 - 18:14) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 02:01 )
Мне кажется,мы слишком большой упор делаем на прощении других,тогда как простить нужно более всех-самого себя!

Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 02:01 )
Надо больше концентрироваться на тех моментах когда мы побеждали,ибо только это сделает нас счастливыми радостными и свободными,а не какой то Бог,милости коего можно ожидать до белых тапочек! Чего бы там не врали всякие Гриши,Олеги,Жени

Всё так просто: прости себя и концентрируйся на победах! Программа в двух действиях. Ура, найден более легкий и удобный путь! Билл и Боб, Жени и Гриши все врут! Им не простим, только себе! Сконцентрируемся и победим алкоголизм! От Бога только белые тапочки, всё остальное от двух шагов, предложенных сто одиннадцатым Владом! user posted image

Спустя 25 минут, 47 секунд (5.06.2013 - 18:40) Багира2 написал(а):
Юрий строгинский
Ну не все же хотят страдать и героически преодолевать искусственно придуманные больной головой трудности. smile.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (5.06.2013 - 18:52) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 15:40 )
не все же хотят страдать и героически преодолевать искусственно придуманные больной головой трудности

Так и естественно созданные болезнью трудности, не все хотят преодолевать. Больная голова ищет иной, легкий путь: сходить к психологу, пусть лечит, а я сконцентрируюсь на победах и прощать себя стану, и любить себя буду. А если время хватит, может и вам объедки достанутся. user posted image

Спустя 12 минут, 14 секунд (5.06.2013 - 19:04) Багира2 написал(а):
Юрий строгинский
Меня в этой жизни интересует только МОЯ трезвость, МОЯ семья и МОИ проблемы.

Новичку никогда не откажу, адрес скажу и даже отведу. На вопросы отвечу. Но жить буду только своей жизнью, по своему усмотрению и по своим правилам.

Спустя 10 минут, 53 секунды (5.06.2013 - 19:15) влад111 написал(а):
Юрий строгинский
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 18:40 )

Ну не все же хотят страдать и героически преодолевать искусственно придуманные больной головой трудности

Лучше сказать трудно!

Спустя 4 минуты, 35 секунд (5.06.2013 - 19:19) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 16:04 )
жить буду только своей жизнью, по своему усмотрению и по своим правилам

Так и жили, с тем и пили. Никто и ничто не указ. Только правила были не наши, правила болезнь. А жизнь была своя, только ни кем не управляемая, даже нами. Оля, я уже знаю твой легкий путь: пять лет учиться на психолога, три года потом учиться применять знания в жизни. На девятом году рассказывать про более легкий и удобный путь Багиры!

Спустя 2 минуты, 43 секунды (5.06.2013 - 19:22) влад111 написал(а):
После многих лет,проведенных в АА,прохождения шагов,могу сказать-программа сделана неправильно,в корне. Пусть это будет эгоистично,но кроме эгоизма ничто не приведет меня к радости счастью и свободе.Человек(алкоголик)сначала должен построить благополучную жизнь,а потом заниматься раздачей долгов,осчастливливанием других. Сначала - СРС,благополучие,а потом все остальное,потому что нищий и убогий,задолбанный алкаш,ничего и никому возместить не сможет. Элементарно Ватсон! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (5.06.2013 - 19:23) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 16:04 )
Меня в этой жизни интересует только МОЯ трезвость, МОЯ семья и МОИ проблемы

Позвольте не согласиться в очередной раз! При таких интересах психологом не становятся и на сайтах советов не раздают.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (5.06.2013 - 19:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 20:22 )
могу сказать-программа сделана неправильно,в корне.


user posted image

Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 20:22 )
сначала должен построить благополучную жизнь,а потом заниматься раздачей долгов,осчастливливанием других


здравомыслящие именно так и делают wink.gif

кроме осчастливливания .

так что не прпограмма не правильная
а ты родной не то что то делаешь



Спустя 1 минуту, 33 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 06:01 )
Кто главный в 8 шаге?


а ваще-то всех шагах главный это я
потому что для себя любимого их делал

Спустя 6 минут, 28 секунд (5.06.2013 - 19:34) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 16:22 )
После многих лет,проведенных в АА,прохождения шагов,могу сказать-программа сделана неправильно,в корне.

Шаги не возможно пройти. Шаги становятся инструментом жизни. Влад, смысл жизни теперь в изобличении программы до её корня?
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 16:22 )
.Человек(алкоголик)сначала должен построить благополучную жизнь,а потом заниматься раздачей долгов,осчастливливанием других.

Флаг в руки! Каждый понимает по-своему: где начало, а где конец. У тех, у кого Бога нет, другого пути, как грести блага под себя, и быть не может.



Спустя 4 минуты, 1 секунду Юрий строгинский написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 16:22 )
нищий и убогий,задолбанный алкаш,ничего и никому возместить не сможет

Когда нищий и задолбаный алкаш начинает возмещать, он и становится у Бога. Все блага у Бога, Он и воздает, руками алкаша и ему.

Спустя 15 минут, 39 секунд (5.06.2013 - 19:50) Багира2 написал(а):
Юрий строгинский
Как ты много знаешь про других людей! smile.gif
Какая бурная фантазия.

А ведь я давно хотела кое–что сказать и спросить. Но мне чувство такта не позволяло. Вижу, что тебе оно не мешает выносить вердикты. Попробую и я переступить через свое воспитание.

Уф–ф... Сейчас анафеме предадут.

Короче. Я, без стеба, абсолютно искренне, честно, воспринимаю твои слова о боге и его влиянии на жизнь, как странные шутки. Ну не может взрослый человек на полном серьезе так говорить и думать. О плохом думать не хочется. Поэтому воспринимаю такое, как неудачные шутки или временное помешательство.

Никого не хочу обидеть, но реально не понимаю, откуда у взрослых людей возникает такая вера в сказки. Разве что в детстве не доиграли.

Спустя 6 минут, 50 секунд (5.06.2013 - 19:56) Пава написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 18:22 )
. Пусть это будет эгоистично,но кроме эгоизма ничто не приведет меня к радости счастью и свободе.Человек(алкоголик)сначала должен построить благополучную жизнь,а потом заниматься раздачей долгов,осчастливливанием других.

Вот именно так я и попробовал жить после многих лет в АА и хождений по Шагам.А теперь гляньте на мой счётчик!!!

Спустя 2 минуты, 31 секунду (5.06.2013 - 19:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.06.2013 - 20:56 )
Вот именно так я и попробовал жить после многих лет в АА и хождений по Шагам.А теперь гляньте на мой счётчик!!!


как именно - осчасливливал !?
или может что то другое

Спустя 7 секунд (5.06.2013 - 19:59) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 16:50 )
абсолютно искренне, честно, воспринимаю твои слова о боге и его влиянии на жизнь, как странные шутки

Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 16:50 )
Поэтому воспринимаю такое, как неудачные шутки или временное помешательство.

Багира, Бог есть любовь! Ты не любила, тебе не понять! Не возможно объяснить, например, что такое юмор, человеку с полным отсутствием этого чувства. Дольтоник не различает некоторые цвета, хоть разбейся, разницу не объяснить. Я не теолог, про Бога разъяснять не обучен. Душой Бога чувствую и Его помощь и забота для меня не оспоримы. И пусть это "помешательство" для меня будет не временным, а хроническим. user posted image

Спустя 11 минут, 46 секунд (5.06.2013 - 20:11) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 16:50 )
Вижу, что тебе оно не мешает выносить вердикты. Попробую и я переступить через свое воспитание.

Оля, чтобы совесть не мучила, я её с собой не ношу! (Шутка). Что есть такт? Что есть вердикт?
Вердикт - от лат. vere dictum - истинно сказанное. Если бы я не считал истинным, что пишу, я бы не писал вовсе. Но, я имею право на ошибку, и это для меня вердикт.
Такт – от латинского tactus - прикосновение, чувство, осязание. Моё чувство и осязание требуют соприкосновения с темой, через соприкосновения я осязаю и чувствую.
Я не психолог, Оля, у меня юридическое образование. Мне вердикты ближе диагнозов!

Не надо, Оля, переступать через воспитание, не стоит обесценивать труд родителей!

Спустя 7 минут, 9 секунд (5.06.2013 - 20:18) Багира2 написал(а):
Юрий строгинский
Оставляй его на сколько хочешь. Но перестань уже наконец, судить и обличать.
Не тяни в свои, весьма странные и нелогичные для меня, взгляды.
Не говори мне о любви к абстракциям. Любовь – это реальная штука, с осязанием, запахом, вкусом... К человеку, ребенку, животным, котлетам в конце концов!

Ну прошу тебя, как мыслящее существо! Отстань от меня со своими представлениями, с их навязыванием мне. Для меня это полный бред, не имеющий ни малейшего смысла.

Неужели так трудно понять, что у других людей совсем другое понимание жизни и ее смысла?
Живи в своей системе координат и не охаивай чужую. Ведь бумеранг может вернуться...

Спустя 12 минут, 48 секунд (5.06.2013 - 20:31) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 15:40 )
Юрий строгинский
Ну не все же хотят страдать и героически преодолевать искусственно придуманные больной головой трудности. smile.gif

Mon cher amie! Я давно не трогал Вас, не осязал и не чувствовал. Выше преведена одна цитата с которой началось наше сегодняшнее общение. Если внимательно читать, я вошел в тему Влада и писал на заданную им тему. Лично Вас, mi querido amigo, я не намерен ни во что втягивать или вовлекать! Ступайте с миром!

Спустя 32 секунды (5.06.2013 - 20:31) влад111 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.06.2013 - 19:27 )

а ваще-то всех шагах главный это я
потому что для себя любимого их делал

Если серьезно то у меня к БК лишь одна претензия,что там не написано следующее-"Программа 12 шагов,сама по себе не делает алкоголика счастливым радостным и свободным,она не избавляет его от недостатков самим лишь фактом действий по ней."
Дело в том,что многие,и прежде всего я сам,вообразили-программа,во главе с Богом,чудесным образом преобразит все вокруг и во мне. Шиш! Только я сам могу что то сделать,только сам! И никакого Бога..Может он и есть для кого то,но я не обнаружил его содействия. Кроме может быть освобождения меня от тяги.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (5.06.2013 - 20:35) Дядечко написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 20:31 )
Только я сам могу что то сделать,только сам!

Слова не мальчика, но мужа.
Добро пожаловать в реальность smile.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (5.06.2013 - 20:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 21:31 )
что там не написано следующее-


user posted image

да да . там нет .что делать при поносе . насморке
ужасно неполная книжонка .
совершенно отсутствует раздел здоровое питание . личная гигиена и ваще непонятно какого цвета должа быть туалетная бумага , что бы соответствовала всем традициям и принципам .



Спустя 2 минуты, 18 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 21:31 )
Только я сам могу что то сделать,только сам!


ну а кто ж еще !?

прога всего лишь интструмент
и в неумелых руках при дурной голове можно и пораниться . laugh.gif wink.gif

Спустя 12 минут, 10 секунд (5.06.2013 - 20:51) влад111 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.06.2013 - 20:39 )
при дурной голове можно

Ну не у всех же такая светлая головушка)))

Спустя 7 секунд (5.06.2013 - 20:51) непушистый написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 05:01 )
Надо больше концентрироваться на тех моментах когда мы побеждали,ибо только это сделает нас счастливыми радостными и свободными,а не какой то Бог,милости коего можно ожидать до белых тапочек!

Вот когда в белых тапках запакуют, тогда самая "радость, счастье и свобода" наступит. huh.gif





Спустя 1 минуту, 22 секунды (5.06.2013 - 20:52) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 17:18 )
Любовь – это реальная штука, с осязанием, запахом, вкусом...

Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 17:18 )
котлетам в конце концов!

Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 17:18 )
Отстань от меня со своими представлениями, с их навязыванием мне. Для меня это полный бред, не имеющий ни малейшего смысла.

Оля, есть рекомендация: примите, что Вам понравилось, и отбросьте лишнее. У меня не больше и не меньше прав выражать своё мение, чем у тебя. Я о нем и пишу. Я нигде не пишу: верь, как я, в Того, в кого верю я, делай, как я.
Просто у нас разные представления о реальном и бреде, о смысле и жизни, о любви, наконец. Мне котлеты тоже могут нравиться, но любовь для меня нечто большее.
Мне близко такое определение: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".
Как это соотносится с котлетами, не знаю!

Спустя 4 минуты, 30 секунд (5.06.2013 - 20:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 21:51 )
Ну не у всех же такая светлая головушка)))


а спросить . у тех кто уже имеет некий опыт - гордость не позволяет !?
то есть как бы у спонсора
у доверенного лица . laugh.gif
laugh.gif laugh.gif

тогда нет вопросов - @бись со своей жизнью сам . раз всё знаешь . laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (5.06.2013 - 20:58) влад111 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 20:52 )
Как это соотносится с котлетами, не знаю!

Зато я знаю wink.gif ,могу просветить,з умеренную плату tongue.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (5.06.2013 - 20:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 21:52 )
Мне близко такое определение: "Любовь долготерпит,


терпит . да еще и долго blink.gif

это соза голимая . не иначе .

Спустя 2 минуты, 9 секунд (5.06.2013 - 21:02) влад111 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.06.2013 - 20:57 )
а спросить . у тех кто уже имеет некий опыт - гордость не позволяет !?
то есть как бы у спонсора

Дык у том то и дело,шо псонсор все мозги и затуманил,божественным,а я понимаю лишь вещи осязаемые,мужик он был не глупый но не по мне.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (5.06.2013 - 21:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 22:02 )
Дык у том то и дело,шо псонсор все мозги и затуманил,божественным,а я понимаю лишь вещи осязаемые,мужик он был не глупый но не по мне.


Цитата (гаспар1 @ 5.06.2013 - 21:57 )
тогда нет вопросов - @бись со своей жизнью сам . раз всё знаешь .


Спустя 1 минуту, 35 секунд (5.06.2013 - 21:05) Дядечко написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 21:02 )
мужик он был не глупый но не по мне.

так пока поживи smile.gif потом, если очень захочется, другого найдешь

Спустя 6 минут, 43 секунды (5.06.2013 - 21:12) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 16:50 )
Как ты много знаешь про других людей! Какая бурная фантазия.

Предполагаю, что знаю про людей много меньше психологов, ибо полагаюсь на личный опыт, а не превеликое множество книжных знаний. Да, и знания у меня юридической наклонности: собирать доказательства и искать истину. Фантазия - это удел несведущих людей. Я же пишу о том, что мною проверено, испытано на себе, а не прописано магистрами психологии, как собрание сочинений от множества сочинителей.



Спустя 3 минуты, 4 секунды Юрий строгинский написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 18:02 )
а я понимаю лишь вещи осязаемые

Не дано до вскрытия черепной коробки осязать собственный мозг. А следовательно и понять его (исходя из положений Влада) не возможно.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (5.06.2013 - 21:15) влад111 написал(а):
гаспар1
Цитата
@бись со своей жизнью сам . раз всё знаешь

Ну не совсем так,и тут,на весле часто мелькает полезное,что мне полезно. Но ничьи советы не заменят саморазвитие.Лучше всего усваиваешь когда станцуешь на граблях. Говорят умный учится на чужих ошибках,а у меня так. Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (5.06.2013 - 21:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 18:52 )
Больная голова ищет иной, легкий путь

Искать легкий путь - это способность именно что здоровой головы. а вот больная голова как раз и пытается максимально усложнить жизнь поддерживающему ее туловищу.

Спустя 7 минут, 31 секунду (5.06.2013 - 21:27) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 5.06.2013 - 18:20 )
Искать легкий путь - это способность именно что здоровой головы.

Увы, здоровые в АА не ходят. И больна, как правило голова, а не только тело и не только аллергией на алкоголь. Именно больная голова заставляла меня идти не проторенной дорогой (там я всегда в отстающих), а целиной, по ухабам и зарослям, зато я там первый.

Спустя 26 секунд (5.06.2013 - 21:28) Дядечко написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 5.06.2013 - 21:20 )
а вот больная голова как раз и пытается максимально усложнить жизнь

Именно. Нацепить вериги и торжественно их нести. Смотрите какой духовный подвиг свершаю...

Спустя 7 минут, 24 секунды (5.06.2013 - 21:35) влад111 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 21:12 )

Не дано до вскрытия черепной коробки осязать собственный мозг.

А я и после вскрытия не чаю осязать свои мозги))) У меня другие планы..

Спустя 53 секунды (5.06.2013 - 21:36) непушистый написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 21:27 )
больная голова заставляла меня идти не проторенной дорогой (там я всегда в отстающих), а целиной, по ухабам и зарослям, зато я там первый.


И последний. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (5.06.2013 - 21:41) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (непушистый @ 5.06.2013 - 18:36 )
И последний

Это точно! Чаще всего, и единственный! user posted image

Спустя 1 минуту, 49 секунд (5.06.2013 - 21:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 22:12 )
Да, и знания у меня юридической наклонности: собирать доказательства и искать истину.

Вера в бога и доказательства??? blink.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (5.06.2013 - 21:46) dedtankist написал(а):
Цитата
Чистый опыт

Цитата
и никогда я никаким желанием не преисполнюсь, там нет слова "желание" - у меня никогда не появится "желание" компенсировать - в гробу я их видел,

...Первый раз тему читаю, поэтому извиняюсь ежля повторяюсь.....
wink.gif ..ЧО, вишь какия Опыты по жисти разныя.....
А у меня завсегда желаньё такое стабильное и Абсолютно Естественное катит.....
Именно желанье, а не попытки какой-тось Проге соответствовать..( я тогда про 12Шагов и не слышал ни разу..)
А на счёт " всех бы их на Марс"- этт точно,..классическая схема- Ежля я перед человеком не прав то завсегда найду оправданье собственной подлости в его "недостатках", нет их??- надумаю, а уж надумав "всяческого добра" и подальше Марса пожелаю.....
Только енто усё " ДеЦкия Болезни"....Твой "Чистый Опыт" пока тебя к сему не сподвигнул???? blink.gif wink.gif ....странно, решения на поверхности.....

Спустя 1 минуту, 48 секунд (5.06.2013 - 21:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 22:27 )
Цитата (бомж-вредитель @ 5.06.2013 - 18:20 )
Искать легкий путь - это способность именно что здоровой головы.

а целиной, по ухабам и зарослям, зато я там первый.

Потому как других дурней нет – в репьях портки рвать. biggrin.gif

Спустя 51 секунду (5.06.2013 - 21:48) Юрий строгинский написал(а):
У меня классика: я думал, что можно найти более легкий, удобный путь. Но я такого не нашел. Пришлось идти тем путем, который предлагает Программа 12-ти шагов.

Спустя 2 минуты (5.06.2013 - 21:50) Vladimir alcoholic написал(а):
Читаю тему 3 последние страницы...ничё не понятно...УЖЕ ИЗВЕСТНО,
КТО ГЛАВНЫЙ? unsure.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (5.06.2013 - 21:53) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 18:47 )
Потому как других дурней нет – в репьях портки рвать.

Все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно! Если бы я один искал и шел по бездорожью.... Хотя, по своему ... я шел сам. Но бездорожья хватает на всех дурней. user posted image



Спустя 1 минуту, 20 секунд Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 5.06.2013 - 18:50 )
Читаю тему 3 последние страницы...ничё не понятно...УЖЕ ИЗВЕСТНО,КТО ГЛАВНЫЙ?

Вов, хошь тебя назначим? user posted image

Спустя 4 минуты, 6 секунд (5.06.2013 - 21:57) pechora написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 5.06.2013 - 21:50 )
Читаю тему 3 последние страницы...ничё не понятно...УЖЕ ИЗВЕСТНО,КТО ГЛАВНЫЙ?

Главное - хвост!(с) ))
Кому-то легче научиться летать и долететь за пару часов..
Другому легче дошагать..
Третьему - доползти..

Но хвост все равно главнее..)))

Спустя 1 минуту, 13 секунд (5.06.2013 - 21:58) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 18:43 )
Вера в бога и доказательства???

Ольга, теме доказательств существования Бога посвящены многие и многие труды. Я не стану повторятся. У меня свои личные доказательства заботы Бога обо мне лично! Многое уже и мною написано в моих постах. У меня нет доказательств присутствия Бога в твоей жизни.

Спустя 12 минут, 47 секунд (5.06.2013 - 22:11) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.06.2013 - 17:59 )
терпит . да еще и долго это соза голимая . не иначе .

Если я люблю своих близких, то и терпению нет конца. Пока живы, терплю их несоответствие моим предствлениям о том, как они должны себя вести. Они же упорно ведут себя в соответствии со своим представлениями и понятиями. Но, любовь и помогает терпеть, иначе бы передушил! user posted image

Спустя 2 минуты, 31 секунду (5.06.2013 - 22:13) непушистый написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 22:11 )
Но, любовь и помогает терпеть, иначе бы передушил!

Любовь эта именуется - страхом. rolleyes.gif Будь честен с самим собой. wink.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (5.06.2013 - 22:16) влад111 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 21:53 )
Но бездорожья хватает на всех дурней

Выходит Колумб,Хабаров,Ермак,дурни были?)))

Спустя 1 минуту, 17 секунд (5.06.2013 - 22:17) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (pechora @ 5.06.2013 - 18:57 )
Но хвост все равно главнее..

Копчик - главное? я думал хвост - атавизм. Опять ошибся! Хотя, зачем тогда ящерица главное отбрасывает, а спасает второстепенное? Печкин, ты опять меня запутал! user posted image

Спустя 1 минуту, 40 секунд (5.06.2013 - 22:19) влад111 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 21:58 )
Я не стану повторятся. У меня свои личные доказательства заботы Бога обо мне лично!

Я могу сходу предъявить десяток доказательств заботы алкоголя обо мне-сколько раз он мне красивых девочек в постель укладывал! А господь?

Спустя 4 минуты, 56 секунд (5.06.2013 - 22:24) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 19:16 )
Выходит Колумб,Хабаров,Ермак,дурни были?)))

Бездорожья хватает и на Колумбов и на дурней, много его, бездорожья, особенно в России. user posted image



Спустя 1 минуту, 51 секунду Юрий строгинский написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 19:19 )
Я могу сходу предъявить десяток доказательств заботы алкоголя обо мне-сколько раз он мне красивых девочек в постель укладывал! А господь?

Кого из них алкоголь сделал, не красивыми сделал, а создал?

Спустя 2 минуты, 43 секунды (5.06.2013 - 22:26) Дядечко написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 22:24 )
Кого из них алкоголь сделал, не красивыми сделал, а создал?

А кто их создал? Бог? Есть доказательства? Именно доказательства, а не личный экзистенциальный опыт. smile.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (5.06.2013 - 22:28) непушистый написал(а):
Цитата (влад111 @ 5.06.2013 - 22:19 )
Я могу сходу предъявить десяток доказательств заботы алкоголя обо мне-сколько раз он мне красивых девочек в постель укладывал! А господь?

А Господь жену дает, а девочек подкладывает другой, который и алко заливал.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (5.06.2013 - 22:29) Дядечко написал(а):
Цитата (непушистый @ 5.06.2013 - 22:28 )
А Господь жену дает, а девочек подкладывает другой, который и алко заливал.

Откуда инфа? smile.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (5.06.2013 - 22:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 23:24 )

Кого из них алкоголь сделал, не красивыми сделал, а создал?

Отвечай на вопрос конкретно, а не по иордански. biggrin.gif
Тебя не о процессе воспроизводства, а о процессе потребления спросили. smile.gif



Спустя 2 минуты, 28 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 23:26 )
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 22:24 )
Кого из них алкоголь сделал, не красивыми сделал, а создал?

А кто их создал? Бог? Есть доказательства? Именно доказательства, а не личный экзистенциальный опыт. smile.gif

Он за доказательства выдает чисто субъективные ощущения. smile.gif

Спустя 15 секунд (5.06.2013 - 22:32) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (непушистый @ 5.06.2013 - 19:13 )
Любовь эта именуется- страхом.Будь честен с самим собой.

Любовь и страх ИМХО, плохо сочитаются. Соседа с перфоратором мож и из страха не душу, а жену с её занудством, из любви (как пишет Ольга, к котлетам)! user posted image

Спустя 25 секунд (5.06.2013 - 22:33) Алехандро написал(а):
Есть в твоих словах здравый смысл, но не полностью. Если у тебя в голове, что-то как-то крутится и беспокоит и никак не уходит само, то возможно с этим надо разобраться, потому как когда этого много накопится, а оно будет копиться обязательно и чувство вины, обиды и всего остального тоже будет нарастать, все это может выстрелить в виде бутылки. Так нафига с этим жить, если можно программным, довольно простым методом освободиться от лишнего и наконец начать жить нормально.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (5.06.2013 - 22:34) Дядечко написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 22:32 )
Он за доказательства выдает чисто субъективные ощущения.

Это очевидно...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (5.06.2013 - 22:36) непушистый написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 22:29 )
Откуда инфа?


Свернутый текст
1. Я - Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.

3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой - день покоя - да будет посвящен Господу Богу твоему.

5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его ... ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (5.06.2013 - 22:38) Дядечко написал(а):
непушистый
Особенно доставляет 2 пункт:
2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.

Интересно, сколько христиан его соблюдают...

Спустя 2 минуты, 35 секунд (5.06.2013 - 22:41) непушистый написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 22:38 )
Интересно, сколько христиан его соблюдают...

Все.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (5.06.2013 - 22:43) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 19:26 )
А кто их создал? Бог? Есть доказательства?

Нет, Дядечко! Их секс создает, трах животом по животу или ягодицам! И душу в них сперма вселяет!
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 19:32 )
Тебя не о процессе воспроизводства, а о процессе потребления спросили.

Меня спросили? Вот ведь, прозевал вопрос! Процесс потребления красавиц в постели? А в чем вопрос, кто их укладывал? Мой опыт говорит, что инстинкт и желание секса. Алкоголь не укладывал, он некоторых сваливал в мою постель, но я не некрофил, с трупами не сексовал! user posted image

Спустя 1 минуту, 18 секунд (5.06.2013 - 22:44) Дядечко написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 22:43 )
Нет, Дядечко! Их секс создает, трах животом по животу или ягодицам! И душу в них сперма вселяет!

И я тоже так думаю. Твое описание конечно несколько приблизительно, но в целом, верно.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (5.06.2013 - 22:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 23:38 )
Особенно доставляет 2 пункт:2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.Интересно, сколько христиан его соблюдают...



Цитата (непушистый @ 5.06.2013 - 23:41 )
Все.


да ладно laugh.gif
laugh.gif laugh.gif
user posted image

user posted image

Спустя 2 минуты, 37 секунд (5.06.2013 - 22:49) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 21:27 )
меня идти не проторенной дорогой (там я всегда в отстающих),

Если на какой-то дороге ты всегда отстающий, может это просто не твоя дорога?



Спустя 1 минуту, 38 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 21:43 )
Вера в бога и доказательства???

Оля, твой атеизм не менее бездоказателен, если че...

Спустя 26 секунд (5.06.2013 - 22:49) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 19:34 )
Это очевидно...

Не всё, что очам видно, и есть истина. Миражи, господа, миражи! Я не имею доказательств присутствия Бога в жизнях ваших. Я только про свою могу говорить. Я не могу смотреть на жизнь вашими глазами, не слышу того, что слышите вы, но и вы не ведаете того, что испытываю я! Я не могу передать вам свою веру, я лишь могу рассказать о своем духовном опыте.

Спустя 31 секунду (5.06.2013 - 22:50) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 21:48 )
Пришлось идти тем путем, который предлагает Программа 12-ти шагов.

Вот интересно - а что, собственно, она тебе предлагает?

Спустя 1 минуту, 5 секунд (5.06.2013 - 22:51) непушистый написал(а):
гаспар1
Я признаю что поступил опрометчиво, начиная отвечать на провакационные вопросы. Прошу прощения.

Просьба удалить изображение моей высшей силы, которая оставляет меня трезвым и прекратить истерический смех по это поводу.
Без шуток. wink.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (5.06.2013 - 22:52) Дядечко написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.06.2013 - 22:49 )
я лишь могу рассказать о своем духовном опыте.

Именно что о своем опыте только можешь говорить. Он субьективен и индивидуален. Но он никакое не обьективное и проверяемое доказательство.

Спустя 29 секунд (5.06.2013 - 22:53) deonisyi написал(а):
последний раз ушел в запой после 8го шага(((

Спустя 7 секунд (5.06.2013 - 22:53) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 5.06.2013 - 19:49 )
Если на какой-то дороге ты всегда отстающий, может это просто не твоя дорога?

Если тропинка протоптана, кто-то по ней уже шел. Я не могу быть первым на проторенной дороге, я от кого-то уже отстал! От тебя, например, по дороге трезвости. Это не моя дорога? user posted image

Спустя 1 минуту, 1 секунду (5.06.2013 - 22:54) Дядечко написал(а):
Цитата (непушистый @ 5.06.2013 - 22:51 )
Я признаю что поступил опрометчиво, начиная отвечать на провакационные вопросы. Прошу прощения.

Сам задаешь провокационные вопросы - будь готов, что и тебе зададут такие же...

Спустя 6 секунд (5.06.2013 - 22:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (непушистый @ 5.06.2013 - 23:51 )
Я признаю что поступил опрометчиво, начиная отвечать на провакационные вопросы. Прошу прощения.


а они будут - вопросы провакационные

Цитата (непушистый @ 5.06.2013 - 23:51 )
Просьба удалить изображение моей высшей силы, которая оставляет меня трезвым и прекратить истерический смех по это поводу. Без шуток.


удалять не буду ибо тебя оставляет трезвым
а смех - это здоровье и радость

или ты против радости !?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (5.06.2013 - 22:56) Дядечко написал(а):
У меня просьба не удалять изображение, которое является опровержением пункта 2, так называемых "10 заповедей".

Спустя 3 минуты, 16 секунд (5.06.2013 - 22:59) бомж-вредитель написал(а):
Юрий строгинский
Знаешь, я могу практически бесконечно изъясняться метафорическими фразами не о чем... Ведь если человек даже самую глупую свою мысль отдает бумаге, значит мысль эта для чего то нужна и не является глупой, так как не известно какое слово и где отзовется, ведь только отзывы и могут дать нам хоть чуть объективную картину этого мира, который сам по себе абстрактен и неконкретен, так как зависит исключительно от субъективной точки зрения наблюдателя, ведь искусство наблюдать... Короче, печатать устал. Могу тебя заверить - ты не можешь от меня отстать, так как идешь абсолютно другим путем. "Дорога трезвости" - это, конечно, поэтично... Жаль бессмысленно...

Спустя 4 минуты, 49 секунд (5.06.2013 - 23:04) шимоза написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 22:26 )
А кто их создал? Бог?

Отчего Всемогущий Творец наших тел
Сотворить нас бессмертными не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если не совершенны - то кто бракодел?
(С) Омар Хайям

P.S. "Если мы совершенны" - имеется ввиду созданы "по образу и подобию", а не абстрактное "я совершенен" tongue.gif

Спустя 52 секунды (5.06.2013 - 23:05) Дядечко написал(а):
шимоза
Хаям был мудр.

Спустя 59 секунд (5.06.2013 - 23:06) шимоза написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 23:05 )
Хаям был мудр.

Так я и не спорю biggrin.gif

Спустя 8 секунд (5.06.2013 - 23:06) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 19:52 )
Именно что о своем опыте только можешь говорить. Он субьективен и индивидуален. Но он никакое не обьективное и проверяемое доказательство.

Твой опыт иной? Объективный? Все, что мы здесь пишем всегда субъективно. Мой взгляд на мир - мой, твой - не мой, пока я не приму его. Дядечко, суть спора и есть в расхождении мнений и субъективности восприятия. При единстве мнений какие споры? А доказательства я собираю для себя, не для суда. Мне заседателей убеждать не надо, на их субъективизм влиять не надо. Говорю, ещё раз, мой ЛИЧНЫЙ опыт, моё субъективное восприятие. Из вас тоже никто не грешит частотой употребления "ИМХО". Только слово Бог, вызывает у некоторых аллергию большую, чем алкоголь. Я не в силах доказать вам, что Бог есть, не старайтесь попусту убеждать меня в обратном. Извечные споры на эту тему не привели к победе ни одной из воюющей сторон.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (5.06.2013 - 23:09) Дядечко написал(а):
Юрий строгинский
Так я и не имею целью тебя переубедить или кого то еще. И мой опыт тоже субьективный. И все что я пишу - это имхо априори.
Но я и не употребляю слова "доказательства", когда говорю о своем субьективном религиозном опыте...

Спустя 11 минут, 37 секунд (5.06.2013 - 23:21) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 20:09 )
Но я и не употребляю слова "доказательства", когда говорю о своем субьективном религиозном опыте...

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА — фактические данные (сведения о фактах).
Я уже писал, что доказательства я собираю для себя, на форуме нет судей и народных заседателей, которым я их буду предьявлять. Ты не употребляешь это слово, я употребляю. Кто кому указчик? Факты моей жизни доказывают мне, что Бог есть, если они мне доказывают, значит они - доказательства, опять повторюсь, ДЛЯ МЕНЯ. Я же не указываю кому какие слова употреблять, лишь бы не оскорбительные или запрещенные законом. Но и здесь я не указчик, дело модераторов "фильтровать базар".

Спустя 5 минут, 13 секунд (5.06.2013 - 23:26) deonisyi написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.06.2013 - 01:49 )
Если на какой-то дороге ты всегда отстающий, может это просто не твоя дорога?

ну может быть,...ну а если это вопрос жизни или смерти?хотя все мы и идем к смерти, но другие дороги пока что вели только к смерти через запой...вот так вот срываясь, чувствуя, что это не моя дорога, но всё равно возвращаясь, тк от других дорог цероз не за горами...

это я к тому что, если мол я срываюсь, то это значит отстаю по программе, а других дорог не вижу...хотя может просто надо попросить ВС указать другой путь?-так прошу, 7 лет уже прошу, может надо искренне? а как искренне то?

безвыходность какая то и безнадежность...хотя всё равно цепляюсь и вновь обретаю надежду, что может быть в этот раз получиться выздоравливать, а куда деваться то...

Спустя 13 секунд (5.06.2013 - 23:26) Дядечко написал(а):
Юрий строгинский
Я понял.
Цитата (бомж-вредитель @ 5.06.2013 - 22:59 )
Знаешь, я могу практически бесконечно изъясняться метафорическими фразами не о чем...


Спустя 5 минут, 18 секунд (5.06.2013 - 23:32) Багира2 написал(а):
Юрий строгинский
Ты случайно прокурором не работал? Это не подколка, это серьезный вопрос–уточнение.

Спустя 33 минуты, 53 секунды (6.06.2013 - 00:06) juliaM написал(а):
Цитата (Дядечко @ 5.06.2013 - 23:38 )
Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.

Интересно, сколько христиан его соблюдают...


На иконах изображены лики Тех, Кто жил на земле вообще-то. И иконам не поклоняются, а почитают образа изображённые на них.
У тебя наверняка есть фотографии какие-нибудь дома? Никогда не было такого, что ты смотришь на фото и вспоминаешь человека изображённого на нём? А иногда и мысленно обратишься. Так если следовать твоей логике, то ты тоже этим фотографиям поклоняешься.

Спустя 6 минут, 2 секунды (6.06.2013 - 00:12) Дядечко написал(а):
Цитата (juliaM @ 6.06.2013 - 00:06 )
А иногда и мысленно обратишься. Так если следовать твоей логике, то ты тоже этим фотографиям поклоняешься.

Я на них смотрю. Даже иногда испытываю чувство уважения или любви к человеку на фото. Но не поклоняюсь, не почитаю, свечек не зажигаю и не служу. То есть никаких ритуально-культовых действий не совершаю.
Цитата (juliaM @ 6.06.2013 - 00:06 )
И иконам не поклоняются, а почитают образа изображённые на них

Что в лоб, что по лбу....
Цитата (juliaM @ 6.06.2013 - 00:06 )
На иконах изображены лики Тех, Кто жил на земле вообще-то

Именно. Но в заповеди то, как раз этого и нельзя делать:
Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
То есть НИКАКИХ изображений и никаких ритуально-культовых действий по отношению к изображениям?

Спустя 37 минут, 15 секунд (6.06.2013 - 00:49) непушистый написал(а):
Цитата (Дядечко @ 6.06.2013 - 00:12 )
Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.


Спасибо, как всегда повеселил.

Две тысячи лет люди вчитываются в Святое писание. Лучшие умы человечества изучали его и думали над ним. Среди них святилы мировой науки - Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев, Иван Петрович Павлов...
... А тут вдруг какой то алкоголик дядичко случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиет об обнаруженном "противоречии". biggrin.gif

Может всеже начать учить мат часть и будет тебе все понятно, не будешь больше глупых вопросов задавать. Еще и посмеешься над своим невежеством. wink.gif


Спустя 47 минут, 41 секунду (6.06.2013 - 01:37) Дядечко написал(а):
непушистый
То что я дурак, а ты умный - понятно.
А ответить по сути то есть что?

Спустя 31 минуту, 56 секунд (6.06.2013 - 02:09) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Общество анонимных дураков!!!! Сокращенно АД!!! laugh.gif

Спустя 3 часа, 54 минуты, 32 секунды (6.06.2013 - 06:03) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (deonisyi @ 5.06.2013 - 23:26 )
это я к тому что, если мол я срываюсь, то это значит отстаю по программе

Самая вредная (возможно и единственно вредная) мысль, внушаемая в АА - это то, что если "строго следовать по нашему пути", то результат ввиде трезвости и счастливой жизни гарантирован. Поэтому люди, срывающиеся в АА, испытывают чувство вины, считая, что недоделали что-то по программме, пытаются копировать стиль жизни всевозможных спонсоров.
Это подходит не все и невсегда. По сути своей АА и программа АА это метод психотерапии без участия специалиста. Но психотерапия помогает далеко не всем. Нужно искать свою фишку, свой метод. Да и АА можно по разному использовать - занимаясь программой, проговаривая негативные моменты, общаясь с друзьями и ощущая их поддержку. Вполне возможно, что твой путь это, к примеру, тетурам и походы с теми же АА в горы. Ищи то, что сработает.
ПыСы. Гнилыми овощами не кидать, забросаю в ответ. Я чей-то злой последнее время....

Спустя 13 минут, 17 секунд (6.06.2013 - 06:16) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Дядечко @ 6.06.2013 - 01:37 )
А ответить по сути то есть что?

По сути есть. Во-первых, в христианстве нормы Ветхого завета пересмотренны в Новом завете. Есть "нормативное" главенство новозаветских правил. Кстати "око за око" так же отменено. Во-вторых, Юля уже ответила. В-третьих, во всех мировых религиях (во всех!!!) есть запрет на изображения Бога, потому как человек не представляет себе кто или что есть Бог. Нет запрета на изображение автаров (земных воплощений) Бога - ни в христианстве, ни в индуизме. Именно, к слову, лубочная примивитизация религии, пристальное внимание к мифологическо-изобразительной части, а тем более всяческих околорелигиозных измышлений на эту тему и приводит к не менее примитивному атеизму. Если считать Бога мужиком, сидящем на облаке, то такого Бога нет. Но взрослый, мыслящий человек, на мой взгляд, может и как то по другому попробовать взглянуть на то, что предлагает и чем по-сути является религия. Впрочем, я на эту тему уже не раз писал. И мне тадиционно не отвечают. Ибо спорить с теми, у кого Бог мужик на облаке, легче и приятней.

Спустя 44 минуты, 6 секунд (6.06.2013 - 07:00) Юка написал(а):
Цитата (Дядечко @ 6.06.2013 - 01:12 )
Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
То есть НИКАКИХ изображений и никаких ритуально-культовых действий по отношению к изображениям?

а мусульмане соблюдают эту заповедь rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 41 секунду Юка написал(а):
непушистый
Цитата (непушистый @ 6.06.2013 - 01:49 )
Две тысячи лет люди вчитываются в Святое писание.

я тоже, кстате, не соответствия знаю, вычитала типа...и среди них есть самая главная и непонятная, на которой вообще все христианство построенно blink.gif



Спустя 3 минуты, 48 секунд Юка написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 6.06.2013 - 07:16 )
во всех мировых религиях (во всех!!!) есть запрет на изображения Бога, потому как человек не представляет себе кто или что есть Бог. Нет запрета на изображение автаров (земных воплощений) Бога - ни в христианстве, ни в индуизме

наверное потому что в других религиях не верят в замное воплащение Бога



Спустя 6 минут, 21 секунду Юка написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 6.06.2013 - 07:03 )
Я чей-то злой последнее время....

"Ибо с помощью доброго слова и пистолета, можно сделать больше Добра, чем с помощью только доброго слова" (с) biggrin.gif

user posted image

Спустя 1 час, 3 минуты, 2 секунды (6.06.2013 - 08:04) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.06.2013 - 07:03 )
. По сути своей АА и программа АА это метод психотерапии без участия специалиста. Но психотерапия помогает далеко не всем. Нужно искать свою фишку, свой метод. Да и АА можно по разному использовать - занимаясь программой, проговаривая негативные моменты, общаясь с друзьями и ощущая их поддержку. Вполне возможно, что твой путь это, к примеру, тетурам и походы с теми же АА в горы. Ищи то, что сработает.

+1000!



Спустя 4 минуты, 28 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.06.2013 - 07:16 )
Но взрослый, мыслящий человек, на мой взгляд, может и как то по другому попробовать взглянуть на то, что предлагает и чем по-сути является религия.

Пробовала, смотрела, примеряла... Категорически не подходит. smile.gif

Спустя 17 минут, 24 секунды (6.06.2013 - 08:21) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.06.2013 - 08:04 )
Категорически не подходит.

Это не есть хорошо.... sad.gif
Может тебе к к специалистам обратится... laugh.gif

Как избавиться от категорического мышления

Свернутый текст
Остановимся сегодня на вопросе, как избавиться от категорического мышления. Депрессивно настроенные люди склонны к максимализму. Они мыслят категориями «все или ничего». Настало время узнать, что серый цвет обладает множеством оттенков. Если вы не считаете себя душой общества, значит, вы «самый скучный человек на едете». Не идеальна? Тогда это просто кошмар. Сын не лучший ученик в классе? Тогда он просто «дебил». Не означает ли этот, что вам никогда не достичь совершенства? Большинство событий в жизни - это либо глобальные катастрофы, либо глобальные триумфы. Жизнь предлагает нам коктейль из горя и радостей. Когда вы в депрессии, легко забыть об этом, поскольку депрессия часто заставляет нас мыслить категориями «все или ничего». Когда я училась в школе, то привыкла считать, что, если я не получаю пятерок, значит, я неудачница. Не получив высший балл, я чувствовала себя настоящей тупицей. Один из моих пациентов собирался принять участие в лондонском марафоне. Однако поскольку он не пришел к финишу первым на тренировке, то решил, что нет смысла участвовать в марафоне. Специалисты называют это черно-белым мышлением. Это не просто симптом депрессии, такое мышление усугубляет ее, затягивая вас все глубже и глубже. Черно-белое мышление повышает уровень тревожности и стресса. Оно мешает вам делать то, что приносит радость, - например, встречаться с друзьями.
Скопировано с сайта: http://www.medmoon.ru/wiki/


p/s/ БК читать прикладывать уже не советую... wink.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (6.06.2013 - 08:25) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.06.2013 - 20:32 )
Юрий строгинский
Ты случайно прокурором не работал? Это не подколка, это серьезный вопрос–уточнение.

Нет, Олечка, не работал. Я всякими вредными начальниками работал, (и не менее вредными подчиненными), но не в правоохранительных органах. Наверное, у меня характер такой: прокурорско-алкоголический. user posted image
Подколок не боюсь, даже приветствую в свой адрес. Заряжают энергией. user posted image

Спустя 30 минут, 7 секунд (6.06.2013 - 08:55) Чмоки написал(а):
Цитата
а мусульмане соблюдают эту заповедь
зато фоткаются вовсю, и даже видео с Защитниками ислама везде пихают))) просто рисовать, наверное разучились за тыщу лет))

А христианам сам Христос свое изобржение подарил... Евангилие резко отличается от ветхого завета по запретам и нормам, имхо

и вообще, придёт мужик в рубище, и скажет мне Я_СВЯТОЙ НИКОЛАЙ, а я гляну на иконку и скажу, что не похож, размеры между ушами другие, несовпадение, однако tongue.gif всё как криминалистике biggrin.gif

а вообще, есть слово " Опыт", есть "Чистый опыт" и есть " трезвая жизнь" писали-неписали, всё фигня, главное как живём. вся российская большекнижная обязаловка это чистоличная разработка одной единственной тётки из америков, катей звали, и в америках её и не слыхали))) а тут кумир была, только и про неё забыли, кумирят одну технологию с кривыми и неграмотными поправками, там от кати только обложка БК и осталась)))

Спустя 7 минут, 49 секунд (6.06.2013 - 09:03) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Чмоки @ 6.06.2013 - 05:55 )
от кати только обложка БК и осталась

Бедная Катя! Только обложка от неё осталась. Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за оставшуюся обложку! user posted image

Спустя 8 часов, 44 минуты, 13 секунд (6.06.2013 - 17:47) VETA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Самая вредная (возможно и единственно вредная) мысль, внушаемая в АА - это то, что если "строго следовать по нашему пути", то результат ввиде трезвости и счастливой жизни гарантирован. Поэтому люди, срывающиеся в АА, испытывают чувство вины, считая, что недоделали что-то по программме, пытаются копировать стиль жизни всевозможных спонсоров.

Ну вот...наконец то я поняла, что ты написал. Это ты понятно написал или я понятливее стала???Да я еще и полностью согласна с тобой. Месяц назад я думала х.р я проскочу 3 шаг, при полном неверии в какие-то внешние более могущественные силы. А, проскочила с большим запасом как писано было. Верю в Бога при полном...атеизме. Да, 12 шагов -это одно из Чудес Света.

Спустя 7 минут, 32 секунды (6.06.2013 - 17:55) шимоза написал(а):
Цитата (VETA @ 6.06.2013 - 17:47 )
Верю в Бога при полном...атеизме.

Да-а-а, теперь я перестал что-то понимать... blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 15 минут, 55 секунд (6.06.2013 - 18:11) VETA написал(а):
шимоза
И я biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (6.06.2013 - 18:15) Дядечко написал(а):
Цитата (VETA @ 6.06.2013 - 17:47 )
Верю в Бога при полном...атеизме.

Вполне нормальное явление. Я так жил много лет smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (6.06.2013 - 18:17) Капитошка написал(а):
VETA
Цитата
Верю в Бога при полном...атеизме

получается, что ты веришь в то , что Бог есть у других, но у тебя его нет?! unsure.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (6.06.2013 - 18:24) Дядечко написал(а):
Цитата (Капитошка @ 6.06.2013 - 18:17 )
получается, что ты веришь в то , что Бог есть у других, но у тебя его нет?!

Можно и так сказать smile.gif
У кого то есть бог. У Малыша есть Карлсон. У многих в детстве был Дед Мороз. И это реально действовало smile.gif

А вот еще такой феномен как буддизм - самая атеистическая религия! Буддисту вообще пофик на бога, ведь бога не понять не постичь... буддист занимается своим душевным покоем, растет духовно, сеет вокруг себя Доброе Вечное и ни на секунду не заморачивается о боге smile.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (6.06.2013 - 18:28) alena153 написал(а):
Дядечко
Цитата
Верю в Бога при полном...атеизме.

Вполне нормальное явление. Я так жил много лет

Да Вы,оказывается,бесчестный человек,сударь... biggrin.gif

Спустя 45 секунд (6.06.2013 - 18:29) VETA написал(а):
Капитошка
Цитата
получается, что ты веришь в то , что Бог есть у других, но у тебя его нет?!

Я не могу верить в твоего Бога,только в своего. Насчет того только есть ли бог у другого или он религиозен просто почувствую rolleyes.gif
Дядечко
Цитата
Буддисту вообще пофик на бога, ведь бога не понять не постичь... буддист занимается своим душевным покоем, растет духовно, сеет вокруг себя Доброе Вечное и ни на секунду не заморачивается о боге

Мне нравится буддизм и Бог там присутствует, просто его не ишут как Внешнюю Силу, только как Внутреннюю.

Спустя 13 минут, 48 секунд (6.06.2013 - 18:43) VETA написал(а):
Дядечко

Цитата
Вполне нормальное явление. Я так жил много лет

Я не думаю, что мы говорим об одном и том же. То о чем я говорю сложнее и складывается из знаний об устройстве психики человека, т.е об полной ее неконтролируемости путем надевания различных масок и применяемых человеком стратегий. Когда мне кто-то говорит, как путем физических упражнений либо от знаний улучшает свое состояние то мне жаль их потерянного времени, ведь первая стрессовая ситуация покажет какие страсти прячутся под коркой сознания.У меня показывает пока. Область бессознательного я полностью отдаю в ведение Бога, где кто он я только предполагаю, но это Мой путь и он не расходится с путем сообщества, где требуется поверить в силу более могущественную чем Я, это шире больше и могущественнее моего сознательного Я и у меня с ним конфликт, а я ищу контакт smile.gif

Спустя 8 минут, 25 секунд (6.06.2013 - 18:51) Дядечко написал(а):
Цитата (alena153 @ 6.06.2013 - 18:28 )
Да Вы,оказывается,бесчестный человек,сударь...

Если бы я был честным, сколько народу в Европе полегло бы.... biggrin.gif



Спустя 5 минут, 31 секунду Дядечко написал(а):
Цитата (VETA @ 6.06.2013 - 18:43 )
Я не думаю, что мы говорим об одном и том же.

Та да...
Думаю, что когда разговор заходит о боге, то все и всегда говорят о разном smile.gif Даже у каждого из представителей одной конфессии свое понимание бога и свое понимание взаимоотношений с богом.

Спустя 13 минут, 24 секунды (6.06.2013 - 19:05) VETA написал(а):
Дядечко
Ну я ооочень хорошо к тебе отношусь. Просто Бог слово то само меня больше не раздражает smile.gif У меня это Что-то у кого-то это Кто-то. Кто честно его искал...

Спустя 17 минут, 21 секунду (6.06.2013 - 19:22) Дядечко написал(а):
VETA
Я вообще тебя люблю. И мне именно твои поиски бога очень понятны.

Спустя 23 минуты, 13 секунд (6.06.2013 - 19:45) Nika написал(а):
Как можно словами объяснить непостижимое?
Имен человечество напридумывало Этому за свое существование несметно...
Моя зачача- слушать и понимать Его " голос" в своей Душе. Это легко. Кто то называет это Совесть. Интуиция. Предчувствие... молитва помогает.
Некоторым нужен провайдер.
Мне иногда легче в намоленных местах, там энергетика.
Но не обязательно. Бывает и " по ходу"...
Я тоже искала. Но оказалось, что Он всегда был рядом.
Мой Боже , Бог... ( слово русское, красивое, во всех сочетаниях прекрасно)

Имхо

Спустя 17 минут, 42 секунды (6.06.2013 - 20:03) VETA написал(а):
Дядечко
Свернутый текст
user posted image

Хоть и цель у меня внутренний комфорт, если духовно подросту хуже никому не будет smile.gif



Спустя 5 минут, 6 секунд VETA написал(а):
Nika
Цитата
Моя зачача- слушать и пониматьЕго " голос"в своей Душе. Это легко. Кто то называет это Совесть. Интуиция. Предчувствие... молитва помогает.

Я не могу играть словами, честность меня уже спасла один раз от смерти, Душа(что это?), Совесть (ее голос слышен лишь при чувстве Вины, а где она в другое время , спит,люди говорят biggrin.gif , интуиция и предчуствие -темный лес для меня). У каждого свой Путь, свое мировосприятие. ВС во мне, а я в ней вот и все, чтоя могу сказать, дальше вовсе не интимное, а никому ненужное объяснение rolleyes.gif Только мое мнение.

Спустя 1 час, 39 секунд (6.06.2013 - 21:03) Капитошка написал(а):
VETA
Цитата
Я не могу верить в твоего Бога,только в своего.

ты веришь в то, что Бог есть у других, зачем тебе мой Бог, у тебя свои представления о Боге, твой до поры не показывается тебе, видимо ему хочется что бы ты его пока не нашла biggrin.gif

Спустя 2 часа, 31 минуту, 8 секунд (6.06.2013 - 23:35) VETA написал(а):
Капитошка
Такое чувство иногда, без обид, что ты только свои посты внимательно читаешь smile.gif У меня Свой Бог и лишь ДП либо его отсутствие показывает иду ли я в направлении предложенном мне АА.
А верю в Бога при полном своем атеизме, этим я хотела сказать, что в никакие внешние силы я не верю, ВС во мне, а я в ней, я даже знаю что это на уровне бессознательного человека, а бессознательное невидимо, недостижимо и нечуствуемо, однако все управление идет оттуда. Так что Высшая Сила, это и Внутренняя одновременно, только шире, сильней, вобщем Бог rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 4 секунды (7.06.2013 - 00:02) непушистый написал(а):
VETA
Ты атеист наружновнешний. biggrin.gif

Спустя 29 минут, 50 секунд (7.06.2013 - 00:31) Капитошка написал(а):
VETA
Цитата
У меня Свой Бог

Цитата
своем атеизме,

атеист, это тот, кто вообще не верит в Бога, ни в какого, ни в узком смысле( дядька на облаке), не в широком смысле
Цитата
а бессознательное невидимо, недостижимо и нечуствуемо, однако все управление идет оттуда

не надо вводить в заблуждение и не будет непонимания tongue.gif
я очень внимательно читаю посты, потому что интересно, я поэтому и говорила что ты не веришь в Бога, потому что ты использовала слово а-теизм- полное отрицание Бога, ВС или ещё что то, так что ты самый настоящий верующий человек, а впрочем, как хочешь cool.gif

Спустя 9 часов, 50 минут, 11 секунд (7.06.2013 - 10:22) VETA написал(а):
непушистый
Цитата
Ты атеист наружновнешний.

laugh.gif
Цитата
не надо вводить в заблуждение и не будет непонимания

А я и не ввожу, просто устройство психического аппарата человека + рекомендованные действия программой, в том числе и чтение литературы, в особенности"Многообразие религиозного опыта" дали мне полную картину того Бога, как я понимаю. Моя задача была, раз я уж в АА, пользоваться тем что предлагает программа и найти Силу более могущественную, чем Я(пишу с большой буквы обоснованно, Я-как сознательная часть человека), чтоя и сделала, увидев насколько мало зависит моя жизнь от сознания и понимания чего-то. Свою ВС, есстественно, я не наделяю никакими человеческими качествами(типа по своему подобию smile.gif ), потому что она такая, какая она есть.
Споры бессмысленны, победители в извечном споре лишь те кто не спорит biggrin.gif

Спустя 10 минут, 10 секунд (7.06.2013 - 10:32) Чистый опыт написал(а):
VETA
это ты все за 9 месяцев осилила? Понимаю, понимаю.....
особенно понравилось: я верю в Бога при полном атеизме.... это ты из книжки Джеймса, видимо, вынесла rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 4 секунды (7.06.2013 - 11:11) VETA написал(а):
Чистый опыт
Я уже 2 своих сообщения удалила biggrin.gif Чувствую есть что-то все-таки интимное в отношениях с ВС.
Цитата
это ты из книжки Джеймса, видимо, вынесла

Джеймс помог, конечно. Так как он взглянул с той стороны, которую упустил Фрейд при разборе полетов. Со стороны конкретного религиозного опыта и практической пользы от Веры. Хоть она и считается обезбаливающим просто, мне какая разница, особенно в сравнении с тем, что я раньше принимала для обезбаливания biggrin.gif Да я в АА пришла как в последнюю инстанцию, выбора особо то не было.Очень многим людям помогли психоаналитики, мне нет, к сожалению...или к радости biggrin.gif

Спустя 3 часа, 12 секунд (7.06.2013 - 14:11) Чистый опыт написал(а):
VETA
а что там анализировать? Эгоизм как одержимость. Выпивка как свобода. Что мне они могли предложить? Не пить? Спасибо, это я и без них знаю.

Спустя 30 минут, 28 секунд (7.06.2013 - 14:42) VETA написал(а):
Чистый опыт
Каждый о своем, думаю, что о психоанализе у тебя все таки и понятия нет rolleyes.gif , в БК тожа написано многим помогли психиатры. Не те, которые социальные или по алкоголю. Ладно еще один бессмысленный спор. Если со стороны программы я ближе к твоему взгляду, а если со стороны моих знаний (допускаю предубеждений) дальше. Но точка соприкосновения в главном -одна.

Спустя 5 часов, 3 минуты, 8 секунд (7.06.2013 - 19:45) Чистый опыт написал(а):
VETA
там такого шмурдяка не написано, там сказано про прочих пациентов (не алкоголиков).
Плюс мнение доктора, который прямо говорит о несостоятельности врачей.

Спустя 1 час, 47 минут, 10 секунд (7.06.2013 - 21:32) VETA написал(а):
Чистый опыт
Да ты , батенька, не уймешься biggrin.gif Тогда уймусь я... может быть...не знаю biggrin.gif Там конкретно написано, что многим помогли психиатры, а тем кому нет плиз в АА tongue.gif

Спустя 18 минут, 17 секунд (7.06.2013 - 21:50) Капитан Немо написал(а):
Цитата (VETA @ 7.06.2013 - 21:32 )
Тогда уймусь я... может быть...не зна

VETA. smile.gif Не бросайся *грудью* на амбразуры в темах...Сохраняй душевный покой...Тебя так на всех не хватит cool.gif

Спустя 10 часов, 46 минут, 20 секунд (8.06.2013 - 08:36) VETA написал(а):
Капитан Немо
Для тебя у меня один ответ
Свернутый текст
user posted image


Спустя 13 часов, 29 минут, 36 секунд (8.06.2013 - 22:06) Капитан Немо написал(а):
wub.gif
Цитата (VETA @ 8.06.2013 - 08:36 )
Для тебя у меня один ответ

У меня тоже.Жди свою фотку со звездой,скоро привезу biggrin.gif


_____________
Приключения капитана Влада😂