Здравствуйте, меня зовут Андрей!

Я алкоголик. Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 1 июня до 22.00 ч. 2 июня (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ДОРОГА НАВЕРХ
Вот предпринятые нами шаги...


Анонимные Алкоголики, с. 57
Alcoholics Anonymous, p. 59


Это слова, ведущие меня к Двенадцати Шагам. В своей прямой простоте они отметают в сторону все психологические и философские рассуждения о правоте Шагов. Они описывают то, что я сделал: я предпринял Шаги, и результатом этого стала трезвость. Эти слова отнюдь не предполагают, что я должен идти дорогой, проторенной теми, кто прошел по ней до меня. Для меня, скорее, существует свой путь к трезвости, и путь этот я еще должен найти. Это новая дорога, ведущая к безграничному свету на вершине горы. Шаги подсказывают мне, где есть надежные точки опоры, а где расщелины, и как их обойти. Они снабжают меня инструментами, которые нужны мне во время уединенного путешествия моей души. Когда я говорю об этом путешествии, я делюсь с людьми своим опытом, силами и надеждой.



Спустя 39 минут, 11 секунд (2.06.2013 - 01:57) trezviy_alkash написал(а):
Доброго времени суток! Меня зовут Алексей. Я - алкоголик.

Не зря программа в своем названии акцентирует внимание на шагах. Шаги - это движение, действие. Мы все в программе идем к оной и той же цели - счастью, радости и свободе. Но походки у всех разные. Это не значит, что кто-то идет "правильнее" или "не правильнее". У каждого своя "поступь" и свой путь к "конечной станции".
Раньше я подолгу "топтался на месте", опасаясь сделать неверны шаг или не в ту сторону, и силясь рассмотреть получше ожидаемые меня "перспективы" в том или ином направлении. А болезнь в это время не дремала. И, не смотря на то, как далеко позади я оставил свое прошлое, как только я начинаю "топтаться" - болезнь становится все ближе.
Для меня важно не "стоять" в нерешительности подолгу, так как даже шаг навстречу болезни, при своевременном анализе, дает мне неоценимые знания как минимум о том, что в этом направлении мне точно двигаться нельзя.
Однако, Бог меня оберегает и каждый мой последующий шаг оказывается, если не точно по вектору к счастью, радости и свободе, то, по крайней мере, в том направлении. Для меня главное - не стоять на месте и идти дальше. Только правильные действия могут привести к правильным результатам. Но мысли без действий, какими бы правильными эти мысли не были, НИКОГДА не приводили меня к правильным результатам.

Благодаря Богу и Вам, сегодня трезв. Спасибо!

Спустя 6 часов, 28 минут, 52 секунды (2.06.2013 - 08:26) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Цитата (,2.06.2013 - 02:18 @ 1191922)
ДОРОГА НАВЕРХ



После многолетнего обдумывания я решил, что это не дорога наверх. А просто попрыгунчики.
Шаги можно ковырять в разнобой.


Трезвый.

Спустя 16 минут, 30 секунд (2.06.2013 - 08:42) Капитан Немо написал(а):
Антон,алкаголик.Иметь в пути по жизни в рюкзаке инструменты на все случаи,это хорошо.Раньше в этом рюкзаке были стакан и бутылка.А горы...Умный в гору не пойдёт....Трезвый,с вами.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)