Привет всем, я Лена, алкоголик.
Приближается второй год трезвости. И вот гляжу я, что очень мало изменений в жизни происходит. Никак не получается стать нормальной матерью, дочерью, женой, работником. Только на АА пою аки соловей, в социуме же сдуваюсь, как дырявый шарик.
Пила с 19 до 39 лет .
Реально ли адаптироваться хоть как-нибудь к жизни?
Нет опыта трезвых отношений с близкими людьми, на работе, вообще нигде.
Поделитесь опытом, пожалуйста!!!







Спустя 13 минут, 8 секунд (2.06.2013 - 00:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 01:08 )
Реально ли адаптироваться хоть как-нибудь к жизни?


я адаптировался
бухал с 1994 по 2008
было бы желание . wink.gif

PS.это только с сказке - рекс пекс фес .бывает .

Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 01:08 )
Не пью:1 год, 10 месяцев, 17 дней

Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 01:08 )
Пила с 19 до 39 лет .


Спустя 4 минуты (2.06.2013 - 00:25) Лися написал(а):
вообще-то пора бы уже.. на собраниях на живых.. ты говоришь ? реально там начниают учиться общаться вообще в людьми- для начала со своим братом алкоголиком " репетируют" а потом - смело в жизнь wink.gif user posted image
ЗЫ- до АА я по работе должна было много говорить и общаться- училась- вплоть до того ,что сначала себе речи записывала и учила наизусть..
теперь- не остановишь! wink.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (2.06.2013 - 00:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 01:25 )
вообще-то пора бы уже.. на собранияхна живых.. тыговоришь ? реально тамначниают учиться общаться вообще в людьми- для начала со своим братом алкоголиком " репетируют" а потом - смело в жизнь



Спустя 9 минут, 30 секунд (2.06.2013 - 00:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Да,говорить о прынципах и применять их в жизни это разные вещи.
Но всему свое время.
Упущенное ,утраченное трудно восстановить ,наверстать.Но возможно,хоть и непросто.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (2.06.2013 - 00:41) Чистый опыт написал(а):
Елена Пре...
Вполне реально, от одного желания ничего не получится. Желания не работают.
Практикуй принципы программы АА везде - получится.
Только определись - насколько ты понимаешь что именно и в каких ситуациях предлагается практиковать.

Спустя 25 минут, 19 секунд (2.06.2013 - 01:07) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 01:08 )
Нет опыта трезвых отношений с близкими людьми, на работе, вообще нигде.
Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

Да, волшебной таблетки не существует. Я старался отслеживать свое поведение, запоминать, что меня раздражает, А потом копался в себе, выяснял, чем было вызвано раздражение. Мне трудно было научиться не кричать в ответ на любое обращение жены ко мне. То, что меня раздражало в других, я с удивлением находил в себе. Я учился смиряться и принимать поступки других до тех пор, пока у меня самого есть эти недостатки. Когда я изменяюсь сам, тогда изменяется мое отношение к другим.

Спустя 21 минуту, 18 секунд (2.06.2013 - 01:28) trezviy_alkash написал(а):
Не думай об упущенных возможностях (есть шанс избавиться от неврозов прошлого).
Живи и иди вперед, не смотря ни на что (только это сможет дать тебе хоть какие-то результаты рано или поздно).
Старайся быть полезной. Особенно - своим родным. (не получиться стать нормальной, в твоем понимании, матерью, дочерью, женой и работником - так, по крайней мере, меньше времени станешь уделять этим "загонам").

Мне помогает.

Спустя 5 часов, 5 минут, 50 секунд (2.06.2013 - 06:34) leonmaster написал(а):
Елена Пре...
та же фигня))) вероятно только вид с боку... я к тому, что мне надо становиться мужем, отцом, мужчиной.
я вот просто смотрю на изменения со мной происходящие и радуюсь им.
ещё больше я радуюсь словам моих друзей, которые меня помнят прежним.
ещё больше я радуюсь словам дочерей и супруги....
я тут про трудности просто хочу написать... легче всего мне даётся измениться для себя, сложнее для других, и очень тяжело что бы это было замечено моими близкими родными... именно измениться так, что бы они мне про это увидели, удивились, заметили... и приняли меня.
откаты назад такие же регулярные как и движения вперёд... но всё же вперёд получается... каждый день я продвигаюсь вперёд, пара шагов вперёд, один назад... по итогу вперёд получается всё же)))

наибольший мой косяк в том, что я хочу изменений в других людях... ну я ж меняюсь... а они не хотят меняться, или меня направление их изменений не устраивает, или скорость их изменений...
я просто по максимуму стараюсь мести свою сторону. но она эта улица всё же с двусторонним движением, как только замечу нечистоту на другой стороне, или случайно махну метлой не свою территорию... больно становится и тяжко...
но))) моя сторона всё же уже немного чище стала и от того вся улица чище становится)))

Спустя 10 минут, 51 секунду (2.06.2013 - 06:45) Lexa Grek написал(а):
Елена Пре...
За двацать лет употребления алко не спал он рашатал все , а ты хочеш за два года чтобы все наладилось так наверное не бывает sad.gif я употреблял десят лет пропито все и маральность и нравственность и я могу себья в полне шитать в плане психике не здоровым человеком sad.gif но есть шанс у меня выздоравливать biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (2.06.2013 - 06:47) Лыгарь написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 00:08 )
Пила с 19 до 39 лет .

С 0 времени , от рождения , и до 19-ти лет , получается , что есть жизненный опыт без алкоголя .
Фактически 19-ть лет трезвости .

Основные жизненные понятия , формируются в возрасте ~ до 10-ти лет .

Вот туда и следует заглянуть , по моему .

И , кроме того , всегда есть возможность , при наличии желания , изменить смысловое наполнение слов "норма , нормальный" .
По крайней мере , для внутреннего использования .
smile.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (2.06.2013 - 06:52) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 00:08 )
Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

я на первом году трезвости только из угольной кочегарки вылез
(куда меня напряг идти работать наставник,для выработки смирения biggrin.gif )
и устроился по своей специальности (все проф навыки пришлось долго восстанавливать)
в Русский Музей,обслуживать связь и системы сигнализации,
где еще пару лет работал за "одну зарплату" laugh.gif -слушался наставника во всем!
только на третий год трезвости ушел опять в "свободные художники" в строительный бизнес...
и только на пятом году трезвости открыл свою контору.

Спустя 5 минут, 56 секунд (2.06.2013 - 06:57) Локи написал(а):
Елена Пре...
Привет, Лена. У меня хоть и немалый и когда-то успешный опыт жизни без алко, проблемы начали возникать около 30-ти лет, но все равно - после длительного питья ох, как сложно вновь входить в жизнь.
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 00:08 )
очень мало изменений в жизни происходит

Не все сразу, пусть медленно, но происходят же! Думаю, не все так плохо smile.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (2.06.2013 - 06:59) Bear2008 написал(а):
Елена Пре...
Цитата
Только на АА пою аки соловей, в социуме же сдуваюсь, как дырявый шарик.


По-моему ты сама себе ответила. Я на живых собраниях не был но то что читаю в форуме заставляет думать что как раз многие из тех кто говорит о счастливой трезвости "поют" не более. В реальной жизни искать ответы надо не в БК и прочей ААщной литературе макулатуре, а общаясь с нормальными людьми (неалкоголиками) ИМХО. Не нужно замыкаться только на АА. И вовсе не обязательно рассказывать всем что ты алкоголик, а чтобы не выпить тут как раз АА поможет найти кучу отмазок. Хорошо что ты успела увидеть что группа АА и живые люди это две большие разницы - есть шанс что сможешь восстановить нормальные отношения в социуме, без ААшного фанатизма, когда шарахаются от алкоголя в кулинарии и лекарствах и мир замыкается исключительно на АА и ААшках

Спустя 1 минуту, 54 секунды (2.06.2013 - 07:01) leonmaster написал(а):
вот простой пример))) - тридцать лет я ПОКУПАЛ отношения.
накосячил по жизни - купил подарок (это могло быть что угодно - путёвка на отдых, секс, кило бананов, уборка квартиры, уход из дома с глаз долой...) и опять всё в шоколаде.
а сейчас я осознал что я ПОКУПАЛ... именно покупал себе индульгенции... это раз.
здоровья стало меньше, это два, денег меньше, это три, запросы окружающих с годами я вырастил до небес, это четыре... есть и пять и шесть...
тяжело бывает теперь найти одно единственное верное решение что-бы решить задачу...
всё что я нашёл - это только возможность принимать мир таким каков он есть... и людей в нём такими каковы они есть... это вовсе не значит, что я по прежнему безропотно исполняю прихоти своих близких (разумные или не разумные) я просто стараюсь совместить в одно три слова/чувства/или как там это))) ХОЧУ, МОГУ, НАДО... если получается - значит становится лучше.

Спустя 15 минут, 47 секунд (2.06.2013 - 07:17) Palitra написал(а):
мне трудно судить об этом. опыта нет как бы возрождения. потому как проблем с социумом не было особо, жизнью тоже. в смысле если жить трезво.
могу сказать со стороны. вижу как собратья отдельные не могут выбраться нормально. вроде трезвые, а все равно трудно все очень.
сразу вижу, что мешают дикие страхи, неуверенность и жесткая мнительность. а также что-то хотят большего, но ничего не делают. скажу по себе, если хош бабки, нужны сверхусилия. сверх. очень похоже с трезвостью. она мне пришла через труд. причем я оч много времени и сил уделил, что б хотя бы просто протрезветь. через не могу прошел.
нет общения с людьми? иду в люди! нет денег? я иду в самое пекло. жена? приходится много терпеть и сносить. отец? приходится заниматься детьми.
а то вижу часто одно и тоже. приходят, жалуются, но ничего не делают. имхо, сверхуслия нужны.
вот есть собрат, все мается. денег нет вечно. но он имхо хороший работник, причем лидер. но. он сам себе сказал, что он не может. все.
ему предлагали хорошие работы, стать бригадиром типа, или субподрядчиком. нееет, не смогууу. а потом уыыааа денег нет.
ну раз боисся, так и не хныч.
я вот себя трезво оценил, что могу, а что трудно. есть пара-тройка дел, там можно поднять бабло мощно или занять пост. но и говна надо покушать многовато. я не лезу. пусть не заработаю, но за все надо платить. лучше меньше, да лучче, как говаривал ильич.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (2.06.2013 - 07:20) pechora написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 00:08 )
реально ли наверстать упущенное?

Не реально.
Потому как ничего не упущено.. из реального. blink.gif
Реальному ничто не угрожает, не реального не существует. И в этом залог покоя Божьего(с).

Если у меня появилась страсть к гонкам - "догнать, успеть, мне не хватит.." - я гоняюсь за очередным призраком оперы)), за миражом.. типа алкогольной эйфории..
В случае с алкой - гонка происходит на болоте - и меня засасывает все сильней и сильней..
Мне повезло - если я успел крикнуть "хелп!", и ухватился за соломинку АА..
В общем случае, гонка за иллюзией - может принести только разочарование.
- Так что ж, не гоняться?
- Да гоняйся, гоняйся, только не очаровывайся..))) Не забывай, что котенок играет с солнечным зайчиком, а реальные сосиски в холодильнике.. cool.gif

Спустя 12 минут, 22 секунды (2.06.2013 - 07:33) Palitra написал(а):
все от башки. причем, есть у парней квалификация и специальности хорошие. сейчас очень востребованные. мешают опять же тараканы в башне.
у меня брат есть. родной. толковый работник. его и в директора магазина звали, началтником допофиса с нормальной зарплатой. нееееет. а потом тоже грит, что проблемы с социумом. денег нееет. даже детей не хочет, а потом ноет, что из нет. хрен проссышь.
а что такое социум? такие же люди. руки, ноги, попы, письки. ничего такого нет. еще и пробитых немерено:-)



Спустя 8 минут, 13 секунд Palitra написал(а):
праальна Печора!
по мне тоже так. че упущено?
я кругом это вижу и слышу. сидит мой кореш передо мной. здоровый, в расцвете лет мужчина. есть хорошая работа и ноееет. все мол упущено. типа нет семьи. кругом бабы его домогаются, а он сидит и ноет. и так годами. зарабатывает три-четыре штуки зелени в месяц. на одного это предостаточно. и ноет, что не стал крутым бизнесменом.
да живи и радуйся!
както по моему Дональд трамп задолжал 7 ярдов гринов банкам. едет к ним на стрелу. видит бомжа и думает: этот чувак богаче меня на 7 ярдов! в смысле миллиардов баксов.
все относительно:-)
я тоже карьеру не сделал. а пне ппц прочили. и я же шел. ваще пер. пока пить не стал. или бабла нормально не сделал, а мог. но и хрен с этим:-)
я живой. трезвый. лето. щас поем. переговорю с собратом по аа.
жизть прекрасна.

Спустя 10 секунд (2.06.2013 - 07:33) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (pechora @ 2.06.2013 - 07:20 )
Если у меня появилась страсть к гонкам - "догнать, успеть, мне не хватит.."

Элементарно все прописывается в 4 шаге.. tongue.gif
1.Я обижен ..у меня мало бабок..
2.я обижен у меня мало баб...
3.я обижен меня не ценят гады в кружке кройки и шитья.. laugh.gif
Потом 5-6-7 (смирение) и опять действия 8-9 ..где в списке на первом месте твоя собственная персона-что я могу изменить?
-как компенсировать ущерб нанесенный годами пьянства самому себе?
Варианты : пойти учиться , открыть собственное дело, поменять род деятельности и т.д.
Но все равно через смирение(7 шаг) придется пройти wink.gif


з.ы а иначе страсти-мордасти доведут до цугундера.... ph34r.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (2.06.2013 - 07:39) Palitra написал(а):
да точно.7 шаг обязательно:-) цугундер это наше усе, мой номер 16:-)

Спустя 33 минуты, 48 секунд (2.06.2013 - 08:12) Mike62 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 01:08 )
Только на АА пою аки соловей, в социуме же сдуваюсь, как дырявый шарик.

У меня появилась мысль, что моё нормальное состояние - быть всё время на горючем.
А трезвым - моё ненормальное состояние.
Когда это закончится?

Спустя 17 минут, 15 секунд (2.06.2013 - 08:30) VETA написал(а):
Елена Пре...
Цитата
Только на АА пою аки соловей

И яuser posted image. В социуме, конечно, легче стало, но интереснее с алкоголиками(как и было, в принципе smile.gif ).

Спустя 2 минуты, 57 секунд (2.06.2013 - 08:33) Багира2 написал(а):
Я сыну своему говорю – все в жизни достигается путем упорных тренировок и постоянных повторений для наработки навыков. smile.gif

Спустя 12 минут, 2 секунды (2.06.2013 - 08:45) Лыгарь написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.06.2013 - 08:12 )
Когда это закончится?

Когда появится мысль , что жизнь без горючего изначальна и нормальна .
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (2.06.2013 - 08:47) pechora написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.06.2013 - 08:12 )
Когда это закончится?

Когда будешь применять эти принципы во всех наших делах..
Так утверждают Анонимные Алкоголики, и я подтверждаю их утверждение - это работает! smile.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (2.06.2013 - 08:50) Лыгарь написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.06.2013 - 08:33 )
Я сыну своему говорю – все в жизни достигается путем упорных тренировок и постоянных повторений для наработки навыков. smile.gif

Да , и следует вероятно добавлять , что "навыки" лучше всего нарабатываются , когда совпадают с желаниями .
smile.gif

Спустя 15 минут, 56 секунд (2.06.2013 - 09:06) травматолог написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.06.2013 - 00:21 )
бухал с 1994 по 2008

Это что?Ты так поздно начал пить или это уже в АА ты бухал?Проясни ситуацию,не смущай народ.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (2.06.2013 - 09:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (травматолог @ 2.06.2013 - 10:06 )
Это что?Ты так поздно начал пить или это уже в АА ты бухал?Проясни ситуацию,не смущай народ.


ой извините - очепятка приключилась
я с 1984 года бухал - по 2008
в АА я с 1998.


Спустя 4 минуты, 2 секунды (2.06.2013 - 09:12) травматолог написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.06.2013 - 09:08 )
ой извините - очепятка приключиласья с 1984 года бухал - по 2008в АА я с 1998.

Ну вот!Настоящий алкаш,сразу видно,и Опечатки и циферьки biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 7 секунд (2.06.2013 - 09:36) влад111 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 00:08 )
Пила с 19 до 39 лет

А я с 13 до 41. Мне то вообще тогда,что говорить? Все шансы в жизни пропущены,осталось дожить остаток..Потихоньку привыкаю..

Спустя 5 минут, 52 секунды (2.06.2013 - 09:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 2.06.2013 - 10:36 )
А я с 13 до 41. Мне то вообще тогда,что говорить? Все шансы в жизни пропущены,осталось дожить остаток..Потихоньку привыкаю..


все шансы в голове .

Свернутый текст

Спустя 11 минут, 7 секунд (2.06.2013 - 09:53) влад111 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.06.2013 - 09:42 )
все шансы в голове

Счастливое заблуждение.Я тоже поначалу так думал,а потом убедился-от меня мало то зависит..

Спустя 40 минут, 17 секунд (2.06.2013 - 10:34) Mike62 написал(а):
Соловьиный язык получше птичьего.

Спустя 55 секунд (2.06.2013 - 10:35) Алехандро написал(а):
Привет. Леша алкоголик.
Небольшой опыт имеется.
Не сказать что стало что-то совсем иначе или намного лучше. Для меня важнее, что теперь свои косяки чаще замечаю нежели раньше. Намного сложнее поступать по новому: смирение, внимание, забота... это сложно блин, но не невозможно! Вера помогает, без нее сложнее в разы.
В трезвой так сказать жизни бывает всякое, да примерно все тоже самое что и в пьяной, другое дело в том как я отреагирую на эту ситуацию: запью, переборюсь, буду решать что и как...... а может смирюсь, приму.
К данному сроку трезвости осознаю, что на этой планете я появился не только для того чтобы жалеть себя и грести себе.

Спустя 10 секунд (2.06.2013 - 10:35) Mike62 написал(а):
Цитата (влад111 @ 2.06.2013 - 10:36 )
осталось дожить остаток..Потихоньку привыкаю..

Интересное предложение.

Спустя 16 минут, 31 секунду (2.06.2013 - 10:51) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 00:25 )
учиться общаться вообще в людьми- для начала со своим братом алкоголиком " репетируют" а потом - смело в жизнь

Со своим братом-алком - и я и он делаем поправку на нашу болезнь, а в социуме никто не сделает такой поправки и работодателю глубоко пофигу, что это вдруг у 20-летней тетки замашки 20-летней девчонки, просто укажут на дверь и ярлык "неадекват" повесят...

Спустя 6 минут, 56 секунд (2.06.2013 - 10:58) Агава написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 07:33 )
опять действия 8-9 ..где в списке на первом месте твоя собственная персона-что я могу изменить?
-как компенсировать ущерб нанесенный годами пьянства самому себе?

Мне казалось всегда, что список 8-го шага касается исключительно других людей."Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними." Где тут "моя собственная персона", да еще на первом месте?А низкая самооценка, комплексы неполноценности,неверие в свои собственные силы, и т.д., и т.п. это отдельная большая проблема, эффективнее всего решается в работе с психологами, а вовсе не в 9-м шаге,так как эти симптомы обычно являются причиной алкоголизма, а не его следствием.ИМХО.

Спустя 50 секунд (2.06.2013 - 10:59) Локи написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 10:51 )
в социуме никто не сделает такой поправки и работодателю глубоко пофигу, что это вдруг у 20-летней тетки замашки 20-летней девчонки, просто укажут на дверь и ярлык "неадекват" повесят...

Уже и картинку нарисовала, все распланировала... Да не все так страшно, опыт есть - работодатели очень разные, как и работники. Уж думаю, что ты - не худший вариант biggrin.gif (в трезвости, разумеется).

Спустя 1 минуту, 30 секунд (2.06.2013 - 11:01) Елена Пре... написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.06.2013 - 06:34 )
пара шагов вперёд, один назад... по итогу вперёд получается всё же)))

Это точно. И хоть это радует.

Цитата (leonmaster @ 2.06.2013 - 06:34 )
я вот просто смотрю на изменения со мной происходящие и радуюсь им.
ещё больше я радуюсь словам моих друзей, которые меня помнят прежним.
ещё больше я радуюсь словам дочерей и супруги....

Я без одобрямса и похвалы вообще жить не могу. Читала, что это признак низкой самооценки. Но самооценка у меня не может повыситься без конкретного результата, результат - это итог предпринятых действий, а действия (сегодня!!!) у меня очень плохо получаются без стимула. Самый мощный стимул - одобрямс, остальные как-то пожиже будут.
Как разорвать этот круг?

Спустя 7 минут, 52 секунды (2.06.2013 - 11:08) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 11:51 )
просто укажут на дверь и ярлык "неадекват" повесят...

Ну.... если ты Бог, и знаешь все наперед, то конечно.
А если отдать все страхи ВС и попросить у нее помощи, то жизнь ( социум ) окажется намного проще.

Спустя 6 минут, 24 секунды (2.06.2013 - 11:15) Агава написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 11:01 )
Но самооценка у меня не может повыситься без конкретного результата, результат - это итог предпринятых действий, а действия (сегодня!!!) у меня очень плохо получаются без стимула. Самый мощный стимул - одобрямс, остальные как-то пожиже будут.
Как разорвать этот круг?

Понять, что самооценка не может в принципе зависеть от каких-то результатов чьей-то деятельности. Она либо адекватная, либо нет. И зависит только от моего мировоззрения и моих внутренних убеждений. Хорошо меняется в 4-м шага, если его честно сделать. Многие заблуждения, понижающие мою самооценку, отпали сами собой, когда я их увидела.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (2.06.2013 - 11:19) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 2.06.2013 - 06:59 )
группа АА и живые люди это две большие разницы

user posted image

Спустя 16 секунд (2.06.2013 - 11:20) Mike62 написал(а):
Тети-неалкоголики в 40-50 лет тоже почему то пытаются вести себя как 20-ти летние.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (2.06.2013 - 11:22) Gabi написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 01:08 )
Реально ли адаптироваться хоть как-нибудь к жизни?

Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 12:01 )
Я без одобрямса и похвалы вообще жить не могу. Читала, что это признак низкой самооценки. Но самооценка у меня не может повыситься без конкретного результата, результат - это итог предпринятых действий, а действия (сегодня!!!) у меня очень плохо получаются без стимула. Самый мощный стимул - одобрямс, остальные как-то пожиже будут.
Как разорвать этот круг?

Признала бессилие, выяснила, что есть сила. более могущественная? Препоручила?
Все, приняла решение, круг разорван.

А дальше - начинай поступать так, как будто бы тебе не требуется одобрение или похвала.

Бери маленькую тетрадь. записывай поступки, за которые ты сама себя можешь похвалить - за что конкретно.
Поступки, где еще пока не получилось без похвалы - за что конкретно. и каковы могут быть другие действия.

Откуда недоверие к себе взялось. если не секрет?
Расти вот это доверие к себе по крупицам, записывай все мелочи, по которым можно понять, что себе можно и нужно доверять.

Придет любовь ( к себе, для начала), и
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 01:08 )
стать нормальной матерью, дочерью, женой, работником

Случится автоматически.
Нормальной.
Это ключевое слово.
Такой как ты можешь - такая ты и есть.
Только познакомься с собой.
С Нормальной для себя.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (2.06.2013 - 11:24) Локи написал(а):
Цитата
группа АА и живые люди это две большие разницы

Блин, вот не пойму, откуда это пошло... Из РЦ, что ли? Как и понятие "социум", где подразумевается исключительно пьяное общество, живущее за пределами некой "терапевтической среды". АА - тоже социум, человеческое общество, просто со своими особенностями. И весь мир, весь "социум" состоит из таких ячеек. Уметь жить в мире со всеми с миром в душе - вот, на мой взгляд, достойная цель, и мое выздоровление нацелено именно на это.

Спустя 5 минут, 1 секунду (2.06.2013 - 11:29) Багира2 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 12:01 )

Я без одобрямса и похвалы вообще жить не могу. Читала, что это признак низкой самооценки. Но самооценка у меня не может повыситься без конкретного результата, результат - это итог предпринятых действий, а действия (сегодня!!!) у меня очень плохо получаются без стимула. Самый мощный стимул - одобрямс, остальные как-то пожиже будут.
Как разорвать этот круг?

Терпеть ненавижу! Такое чувство сразу, что человек, как с умственно–отсталым разговаривает, типа – ах, ты умничка моя, сам на горшок сходил!

А те, кто на похвалу напрашиваются, вообще имеют жалкий вид.

Понимаю еще, за что–то, что никогда не делал и что с первого раза отлично получилось, похвалить. А за обычные дела–то зачем?

Спустя 2 минуты, 47 секунд (2.06.2013 - 11:32) Bear2008 написал(а):
elfgard
Цитата
Блин, вот не пойму, откуда это пошло..


Да от самого АА и пошло, вернее от ААхнутых

Цитата
АА - тоже социум, человеческое общество, просто со своими особенностями


Согласен но как говорят фанатики "мы в АА обсуждаем только проблемы выздоровления" и т.д. и т.п То есть ААхнутые всеми силвми как мне кажется пытаются сами отгородиться от нормальных, живых людей которые живут не по БК. Я во всяком случае вижу именно это.

Спустя 16 секунд (2.06.2013 - 11:32) Gabi написал(а):
Нормальность для Мистера-Мисс ИКС состоит из мировоззрения и адекватности обозначенных. На чем глючит других - ты угадать не в состоянии, да это и бессмысленно.
Ты - не игрушка никого, не инструмент, ни приспособление.

Спустя 12 секунд (2.06.2013 - 11:32) Елена Пре... написал(а):
Цитата (elfgard @ 2.06.2013 - 10:59 )
Уже и картинку нарисовала, все распланировала... Да не все так страшно, опыт есть - работодатели очень разные, как и работники.

Картинка с натуры, между прочим, за 2 года 9 мест работы поменяно... Щас работаю, не общаясь лично с работодателем, не зажата во временные рамки, т. к. работать от столба и до обеда не могу и не хочу, но и получаю гроши.
Радует и это, я ведь и просила у Бога работы по силам.
Но чо-то внутри свербит...

Спустя 1 минуту, 44 секунды (2.06.2013 - 11:34) Bear2008 написал(а):
Елена Пре...
Цитата
у меня очень плохо получаются без стимула.


А в древнем Риме "стимул" - это палка, которой погоняли рабов и скот biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (2.06.2013 - 11:39) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Gabi @ 2.06.2013 - 11:22 )
Откуда недоверие к себе взялось. если не секрет?

Откуда-то из детства.
Только это неверие в себя.
Последствия жизни в своей голове, а не среди людей.
В детстве у меня в голове был свой мир, и мне там было гораздо интереснее и комфортнее, чем в реале.
Так что алкоголь нашел во мне благодатную почву в свое время.

Спустя 12 минут, 12 секунд (2.06.2013 - 11:51) VETA написал(а):
Елена Пре...
Цитата
В детстве у меня в голове был свой мир, и мне там было гораздо интереснее и комфортнее, чем в реале.

Та же тема.
Значит никакого безалкогольного(безиллюзионного) опыта и не было. Надо строить новый, откапывая заложенные для этого стремления к идеальному. Но быть идеальной,имхо, т.е так думать, значит пора в психушку. Где-то вычитала, что у маньяков в общем то конфликта в голове нет(убить -приказ не обсуждается ph34r.gif ), а у меня есть в разной степени - я не маньяк biggrin.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (2.06.2013 - 11:57) Gabi написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 12:39 )
В детстве у меня в голове был свой мир, и мне там было гораздо интереснее и комфортнее, чем в реале.


Я только вопросы трезвости в АА решаю. Опыт бесценен в АА, по части трезвости.
Для доп вопросов - доп средства использую.

Спустя 13 минут, 4 секунды (2.06.2013 - 12:10) ИщyщаЯ написал(а):
Елена Пре...
реально адаптироваться, но медленно...
хотя по сравнению с тобой, оказывается у меня быстро laugh.gif

ну еще не совсем канеш, но прогресс на лицо, сама чуйствую rolleyes.gif

зы. пила с 15 до 35 wink.gif запои и похмелья с 18, а попробовала ваще в 13

Спустя 5 минут, 21 секунду (2.06.2013 - 12:15) Локи написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 2.06.2013 - 11:32 )
"мы в АА обсуждаем только проблемы выздоровления"

На собраниях - да, чтобы быть трезвыми, чтобы легче было жить везде, а потом "мы" идем спокойно общаться с "обычными людьми" (тьфу, звучит как "обычный стиральный порошок" из рекламы!) и между собой, обсуждая не только проблемы выздоровления, а все, что захочется.
(Есть, конечно, и фанатики, это их не касается)



Спустя 2 минуты, 21 секунду elfgard написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 11:32 )
Щас работаю, не общаясь лично с работодателем, не зажата во временные рамки, т. к. работать от столба и до обеда не могу и не хочу, но и получаю гроши.
Радует и это, я ведь и просила у Бога работы по силам.


И хорошо, не все могут рабами пахать на дядю. Уловила "свое" - развивай дальше. Два года - не так уж много, если разобраться.

Спустя 22 минуты, 29 секунд (2.06.2013 - 12:38) ИщyщаЯ написал(а):
когда в АА обсуждадли всё, я туда ходила и мне там было комфортно...
когда в реале стали обсуждать только вопросы выздоровления, мне стало некомфортно и больше я туда не хожу...



Спустя 3 минуты, 1 секунду ИщyщаЯ написал(а):
Елена Пре...
VETA
мы уже об этом говорили... о своем мире в голове...
мне например нравится, что мне есть куда уйти и где спрятаться от чуждого мне внешнего мира...
алкоголь просто расширял рамки моего внутреннего мира и выдавал его за реальность, вот и все...

Спустя 2 часа, 12 минут, 35 секунд (2.06.2013 - 14:50) АндрейР написал(а):
Елена Пре...
я бы тоже хотел прийти вАА или в Церьковь м сразу научится правильно поступать, но я пропил почти все свою сознательную жизнь и адаптироватся за несколько лет у меня не получится. Потихоньку, я притязаю лишь на духовный прогресс, а не на совершенство.

Спустя 1 час, 9 минут, 9 секунд (2.06.2013 - 16:00) VETA написал(а):
АндрейР
Цитата
Потихоньку, я притязаю лишь на духовный прогресс, а не на совершенство.

Согласна, ждать результатов, значит постоянно оценивать себя и качество жизни. А оценивая рискую в .опу попасть. Так казалось все сложно, а оказалось проще - делай что надо и будет как будет, не понимала.

Спустя 37 минут, 11 секунд (2.06.2013 - 16:37) Алехандро написал(а):
Никакой пользы от того что Вас похвалят не будет, скорее вред нанесут, потому как алкашу похвала во вред. Алкашу надо работать за двоих (во всех смыслах) и он это может делать.
По началу конечно нужна поддержка, одобрение....
Но в определенный момент оторвавшийся от бутылки алкаш должен работать сам и помогать другим (возможно алкоголикам) если хочет остаться трезвым и жить более менее комфортно без депрессий и загонов по поводу своей никчемности. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее только на себя любимого.
Я не знаю как это сделать, как захотеть быть хоть чем-то полезным другому, но я знаю что без этого теряется весь смысл существования и ставится под угрозу трезвость. А не будет трезвости - не будет ничего хорошего.



Спустя 2 минуты, 50 секунд Алехандро написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.06.2013 - 11:20 )
Тети-неалкоголики в 40-50 лет тоже почему то пытаются вести себя как 20-ти летние.

переходный возраст наверное.

Спустя 9 минут, 58 секунд (2.06.2013 - 16:47) Лися написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.06.2013 - 05:20 )
Тети-неалкоголики в 40-50 лет тоже почему то пытаются вести себя как 20-ти летние.

а дяди значит нет? wink.gif
не вижу ничего плохого.. если это полезное поведение- например встать утром и порадоваться, пробежаться или потанцевать.. а не кряхтеть wink.gif или впадать в уныние по поводу прожитых лет.. tongue.gif

Спустя 34 минуты, 20 секунд (2.06.2013 - 17:21) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Агава @ 2.06.2013 - 10:58 )
Мне казалось всегда, что список 8-го шага касается исключительно других людей."Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними." Где тут "моя собственная персона", да еще на первом месте?

Внимательнее читаем литературу АА..
Самый большой вред своим употреблением причинил я себе сам.Не приняв самого себя со всеми своими недостатками и не простив самого себя я просто не смогу простить другого человека.... sad.gif
Элементарно в книге предлагается расчистить свою сторону(половину) улицы...то есть прийти к такому пониманию что в любой ситуации 50% моей вины, а 50% других лиц... только на этих условия я смогу простив себя(предварительно) и в этой же конкретной ситуации простить других людей приняв как факт то, что они, в силу свои таких же дефектов характера просто не могли поступить в спровоцированной мною же (моим безумием и алкоголизмом) ситуации иначе.
И если я себе прощаю такие же дефекты характера то то же самое я смогу простить и в других людях
(верущие люди называю это действие -отделить человека от его греха)
Еще проще это звучит в одной из двух величайших Заповедей Любви.
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Лев.19:18)

"....и на на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки"...
и АА, и Шаги и т.д. biggrin.gif
как известно построенные на христианских принципах.


Цитата (Агава @ 2.06.2013 - 10:58 )
это отдельная большая проблема, эффективнее всего решается в работе с психологами, а вовсе не в 9-м шаге

Значиться ты не по адресу обратилась.. sad.gif
В Программе АА только один Врач(как мы Его понимаем) tongue.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (2.06.2013 - 17:26) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 16:47 )
если это полезное поведение

ohmy.gif А если вредное - максимализм, идеализм и психологическая незрелость???

Спустя 5 минут, 29 секунд (2.06.2013 - 17:32) гаспар1 написал(а):
12 шагов АА не решат твою проблему
АА занимаеться трезвостью
шаги помогут изменить отношение к проблемме .
" я раньше писался в кровать
посоветовали обратиться к психологу
и что - помог !?
ну как сказать !? . я по прежнему писаюсь
но теперь я этим горжусь "

когда я трезвый и у меня есть инструмент 12 шагов . я уже сам решаю все проблеммы - применяя принципы АА во всех своих делах

Спустя 2 минуты, 34 секунды (2.06.2013 - 17:35) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 2.06.2013 - 17:26 )
А если вредное - максимализм, идеализм и психологическая незрелость

За Шаги... biggrin.gif
В частности 6 Шаг-(июнь месяц, конечно в комплексе с другими шагами) wink.gif
"Шаг -отделяющий маленьких инфантильных девочек-алкоголичек от взрослых тетенек..."
Типа пора взрослеть..прикинь если ты пить начала в 19..
и остановилась в своем развитии и взрослении... sad.gif
значит тебе сейчас 19 лет... tongue.gif
Мне этот подход очень помог легче к себе относиться..в первые года трезвости wink.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (2.06.2013 - 17:38) Bear2008 написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
В Программе АА только один Врач(как мы Его понимаем)


Это в смысле БК? tongue.gif Ты тоже лечишь все (в том числе сифилис и гемморой) прикладыванием БК к соответствующим местам laugh.gif

Вот это как раз самое вредное заблуждение во все программе. С таким подходом программа может нанести вред. Если человек пьет потому что у него проблемы (возможно психические отклонения, а возможно еще что) и перестанет пить, а проблемы останутся - то болезнь, если она есть продолжит прогрессировать, а также могут возникнуть расстройства из-за проблем, снимать то их нечем. Так что я все таки считаю такой подход неприемлемым, а его пропаганду вредной. Иногда психолог (психотерапевт) бывает жизненно необходим



Спустя 2 минуты, 36 секунд Bear2008 написал(а):
гаспар1
Цитата
шаги помогут изменить отношение к проблемме .


Переведу как я понимаю.
Я пил, денег не было и приходилось жрать дерьмо. Я перестал пить, денег все равно нет но с помощью программы и шагов я жру дерьмо но внушаю себе что вкушаю амброзию laugh.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (2.06.2013 - 17:40) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 2.06.2013 - 17:35 )
Это в смысле БК?

Это не в смысле БК.
Цитата (Bear2008 @ 2.06.2013 - 17:35 )
Ты тоже лечишь все (в том числе сифилис и гемморой)

я не лечу ни сифилис не гемморой прикладыванием БК..

Цитата (Bear2008 @ 2.06.2013 - 17:35 )
С таким подходом программа может нанести вред.

С таким подходом додумывать за кого то, "программа"
(какая такая программа?где в 12 Шагах об этом говориться?)
принесет вред только тому кто додумывает за кого либо...а не решает свои проблемы... sad.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (2.06.2013 - 17:42) RingoStarr написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 2.06.2013 - 17:38 )
Я перестал пить, денег все равно нет но с помощью программы и шагов я жру дерьмо но внушаю себе что вкушаю амброзию
Дело твое. Нравится жрать дерьмо - жри.
... Я пил - деньги были, я их пропивал... Перестал пить - деньги есть, с помощью программы изменил отношение, и трачу их с пользой для себя, для семьи и для окружающих

Спустя 6 минут, 47 секунд (2.06.2013 - 17:49) Лися написал(а):
RingoStarr
user posted image

Спустя 2 минуты, 48 секунд (2.06.2013 - 17:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 2.06.2013 - 18:38 )
Переведу как я понимаю. Я пил, денег не было и приходилось жрать дерьмо. Я перестал пить, денег все равно нет но с помощью программы и шагов я жру дерьмо но внушаю себе что вкушаю амброзию


не не так
дерьмо оно дерьмом и остаёться - на внушениях далеко не уедешь
просто сам факт то что я в дерьме
во первых - не занимет весь мой мозг.
во вторых - я начинаю искать выход из дерьма .

Спустя 9 минут, 37 секунд (2.06.2013 - 18:01) Агава написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 17:21 )
Внимательнее читаем литературу АА..

Ну и где далее цитаты из литературы АА? Это ведь твои собственные личные измышления-то что ты ниже приводишь, а?

Спустя 5 минут, 15 секунд (2.06.2013 - 18:07) гаспар1 написал(а):
Цитата (Агава @ 2.06.2013 - 19:01 )
Ну и где далее цитаты из литературы АА


12х12
9 шаг

ШАГ ДЕВЯТЫЙ
“Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому”.

Здравость суждений, тщательный выбор времени, смелость и благоразумие — вот те качества, которые необходимы для осуществления Девятого Шага.

После того как мы составили перечень всех лиц, которым мы нанесли ущерб, тщательно продумали каждый конкретный случай и прониклись правильным отношением к тому, что нам предстоит сделать, мы можем разделить всех тех, перед кем мы должны загладить вину, на несколько категорий. С одной группой лиц нужно установить контакт, как только мы обретем уверенность, что мы способны поддерживать трезвость. Среди них будут такие люди, перед которыми мы сможем лишь частично искупить свою вину, поскольку полная открытость принесет им скорее вред, чем пользу. Контакт с другой группой лиц нужно будет отложить на некоторое время, а с третьей — в силу сложившихся обстоятельств — мы никогда не сможем установить никаких личных контактов.

или ты считаещь что себе ущерба не было !?

Спустя 19 минут, 55 секунд (2.06.2013 - 18:26) Великий Комбинатор написал(а):
8 шаг 12х12
"Хотя нашей главной целью остается компенсация ущерба, нанесенного другим, не менее важно подвергнуть анализу всю выявленную информацию о себе и о своих трудностях в общении с людьми. Поскольку испорченные с ними взаимоотношения были почти всегда непосредственной причиной наших несчастий, в том числе и алкоголизма, никакая область анализа не дает более ценных результатов, чем эта. Спокойные вдумчивые размышления о наших личностных взаимоотношениях углубляют наше понимание жизни. Начав с не столь серьезных недостатков, мы можем добраться до фундаментальных изъянов, тех самых, что определили весь ход нашей жизни. Основательность нашего анализа, как мы обнаружили, оправдывает себя в полной мере."

Ну а насчет подметания своей стороны улицы ...любой пионер в АА знает biggrin.gif
и то что улица делится разделительной полосой 50х50 тоже
а не на 20 и 80 и не наоборот.
Кроме буков в БК неплохобы еще вникать и в смысл написанного.. tongue.gif
ведь ты же буквально не бежишь подметать те улицы на которых живут твои обидчики... laugh.gif
Хотя черноручечники возможно так и поступают... laugh.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (2.06.2013 - 18:32) Агава написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.06.2013 - 18:07 )
или ты считаещь что себе ущерба не было !?

Где это написано в тобой приведенном тексте? Ущерб себе , конечно же был, но разбираться с этим нужно было в 4-м шаге, а не в 9-м.



Спустя 4 минуты, 42 секунды Агава написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 18:26 )
Ну а насчет подметания своей стороны улицы ...любой пионер в АА знает
и то что улица делится разделительной полосой 50х50 тоже
а не на 20 и 80 и не наоборот.
Кроме буков в БК неплохобы еще вникать и в смысл написанного..
ведь ты же буквально не бежишь подметать те улицы на которых живут твои обидчики...
Хотя черноручечники возможно так и поступают...

Да уж, прямо наглядно видно, как ты "подмел свою сторону улицы". Хамство какое-то, сплошное, беспричинное так и прет из тебя фонтаном. wink.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (2.06.2013 - 18:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Агава @ 2.06.2013 - 19:32 )
Где это написано в тобой приведенном тексте? Ущерб себе , конечно же был, но разбираться с этим нужно было в 4-м шаге, а не в 9-м.


конечно в четвертом и в девятом

Цитата (Агава @ 2.06.2013 - 19:32 )
Где это написано в тобой приведенном тексте?

те кто выздоравливает по книгам - рускует умереть от опечатки

Спустя 12 минут, 19 секунд (2.06.2013 - 18:50) Великий Комбинатор написал(а):
Агава
Извини ..если на пионера(ку) обиделась.... biggrin.gif

Спустя 16 минут, 36 секунд (2.06.2013 - 19:07) пуньпунька написал(а):
Цитата (Агава @ 2.06.2013 - 18:32 )
Да уж, прямо наглядно видно, как ты "подмел свою сторону улицы". Хамство какое-то, сплошное, беспричинное так и прет из тебя фонтаном.


А я не заметила никакого хамства.... rolleyes.gif

Наверно я в хамство какой то другой смысл вкладываю.

Спустя 1 час, 10 минут, 31 секунду (2.06.2013 - 20:18) Лыгарь написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 17:21 )

В Программе АА только один Врач(как мы Его понимаем) tongue.gif

Да , действительно .
Типа терапевта .
Делает общий осмотр , предварительную диагностику и выдаёт рекомендацию к какому специалисту обратиться .

И , естественно , ведёт общее наблюдение за ходом процесса .
biggrin.gif
вобля поумничал , аж сам blink.gif ахвигел . biggrin.gif

Спустя 1 час, 57 минут, 16 секунд (2.06.2013 - 22:15) platon написал(а):
Елена Пре...
Так не пить 2года разьве не подарок? huh.gif
Голова есть,руки и ноги тоже....

Спустя 50 секунд (2.06.2013 - 22:16) травматолог написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 17:21 )
Элементарно в книге предлагается расчистить свою сторону(половину) улицы...то есть прийти к такому пониманию что в любой ситуации 50% моей вины, а 50% других лиц...

Да уж.то ли время.то ли жара.Я читал этот текст таким образом100% моя ,,вина"(алкоголизм это не мораль!-это болезнь) и разбираю я себя и только себя.А на сколько делить степень ,,вины" это абсолютное возвращение к склокам и спорам(это к социологам,психолагам),то есть программа это разбор моего ,,Я".И это 4 шаг.

Спустя 14 минут, 46 секунд (2.06.2013 - 22:30) tyu написал(а):
травматолог
Это в 4-ом. А в пятом :
МЫ ПРОЩАЕМ...

Часто, работая именно по этому Шагу с наставником или духовником, мы впервые почувствовали, что способны простить других, как бы сильно они нас ни обидели. Наша моральная оценка собственного «я» убедила нас в том, что желательно всегда прощать. Но только всерьез взявшись за работу по Пятому Шагу, мы внутренне осознаём возможность того, что мы будем про-щены, и собственную способность даровать прощение. Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 67

Спустя 9 минут, 30 секунд (2.06.2013 - 22:40) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (tyu @ 2.06.2013 - 22:30 )
Наша моральная оценка собственного «я» убедила нас в том, что желательно всегда прощать. Но только всерьез взявшись за работу по Пятому Шагу, мы внутренне осознаём возможность того, что мы будем про-щены, и собственную способность даровать прощение.

Спасибо biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (2.06.2013 - 22:44) Vladimir alcoholic написал(а):
травматолог
я в 9-м шаге "подметал улицу со своей стороны"(или "свою сторону улицы")- это мои практические действия по возмещению ущерба другим.
А в 4-м шаге - я делал свою инвентаризацию, оценку себя а не других людей в ситуациях, выявлял свои недостатки а не других. Это также действия - анализ, выявление своей вины (своих ошибок).

Об долях вины [50х50%] не встречал, стороны улицы - это символический образ, имхо.

Спустя 30 минут, 58 секунд (2.06.2013 - 23:14) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 2.06.2013 - 22:44 )
Об долях вины [50х50%]

У меня всегда были крайности...
среднего(50х50) wink.gif было не дано
или я буду купаться в чувстве вины... и заниматься самобичеванием..
или злиться и обвинять других...
В результате мы выработали такую схему...
взяв за основу пример БК со своей половиной улицы..
мой наставник показал мне на многих примерах почему необходимо прощать всех без исключения..
А сделать это возможно только поняв что любую ситуацию провоцирую я сам ..
своим деструктивным поведением,своим алкогольным безумием.... ph34r.gif

Спустя 10 минут, 53 секунды (2.06.2013 - 23:25) Лися написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 17:14 )
любую ситуацию провоцирую я сам


прям любую? blink.gif идёшь по улице и хулиганы пристали- " дай дядя закурить".. это что? blink.gif
( кто потом кому морду набил уже не важно. biggrin.gif .) каков тут мой вклад?
что курить бросил? wink.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (2.06.2013 - 23:33) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:25 )
идёшь по улице и хулиганы пристали- " дай дядя закурить"

Есть примеры у нас на группе когда человек прощал убийц своей семьи..жены и сына
Жить в ожидании мести он уже не мог... sad.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (2.06.2013 - 23:39) Лися написал(а):
прощал.. это да.. это высший пилотаж ..
но я собственно про то ,что как было сказано - я во всех случаях провоцирую ситуацию.. blink.gif
ведь бывает же такое - когда как говориться ни сном ни духом?



Спустя 1 минуту, 54 секунды Лися написал(а):
прощать можно- когда человек раскаялся.. а когда он только от прощения возрадуется и продолжит с бОльшим воодушевлением? тем более- по отношению ко мне?чего делать?? blink.gif



Спустя 1 минуту, 34 секунды Лися написал(а):
ну для себя - да.. -когда простишь- легче становиться.. но вот как прощать когда видишь ,что от этого только хуже будет? потихоньку.. про себя, шёпотом? wink.gif

Спустя 4 минуты (2.06.2013 - 23:43) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:36 )
ведь бывает же такое - когда как говориться ни сном ни духом?

Это только нам кажется..
Таковы законы мироздания...
где то значит накосячила, а расплачиваться придется в другом. wink.gif

Пример:пришел к нам на группу АА в зоне священник ..
пришел поддержать своего родственника..
того осудили невинно..не секрет что такое бывает у нас в стране.
и пришел ему ужасно обиженному, объяснить "за что"
перед этим тот по жизни совершил один мягко говоря неблаговидный поступок.. ph34r.gif
а наказание последовало в другом.. wink.gif
Иногда даже дети расплачиваются за грехи родителей...
до 4 колена кстати...

Спустя 1 минуту, 56 секунд (2.06.2013 - 23:45) Чистый опыт написал(а):
tyu
я прощать не умею, моё эго не умеет прощать, никогда и никого. Бог внутри меня - может это делать. Только так можно решить - через отдачу себя под покровительство и заботу Бога. Иначе - это все словоблудие.

Спустя 7 секунд (2.06.2013 - 23:45) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:39 )
потихоньку.. про себя, шёпотом?

Да молится за врагов своих..

Спустя 7 минут, 24 секунды (2.06.2013 - 23:53) Лися написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 17:45 )
Да молится за врагов своих.
ph34r.gif
"Нэть! на это я пойтить не могу"(ц) biggrin.gif
ну... мне такое ещё долго не грозит- всё равно не смогу.. хиба шо силком..
user posted image



Спустя 1 минуту, 42 секунды Лися написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 17:43 )
где то значит накосячила, а расплачиваться придется в другом.

нелогично как-то .. таким можно обьяснить/оправдать любое несчастье или преступление ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (2.06.2013 - 23:56) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 2.06.2013 - 23:45 )
Иначе - это все словоблудие.

Нифига ..
Пример: пил я с братом младшим двоюродным ..
тот у меня все подряд воровал..
один раз украл много денег общаковских "крыса".
я и мои дружки в течении 2 лет стучали его по голове.. biggrin.gif
чуть не убили...(90 е годы)
но когда я простил его..так как сам вовлек его в пьянство и научил воровать...
(признал свою меру вины в этой ситуации)
Да и сам был дурак .. laugh.gif
"Если ты пьешь с ворами опасайся за свой кошелек.."(с)
то есть я сам вовлекал его в грех ... ph34r.gif
Родственники и тетки меня ненавидели... ph34r.gif
Я нашел его в другом городе
я не стал стучать его по голове...я попросил у него прощения ... tongue.gif
Мы даже поплакали обнявшись ... wink.gif

То есть :"
Перестать делать то что делал всегда ..перестанешь получать то что всегда получал.."



Спустя 2 минуты, 32 секунды Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:53 )
нелогично как-то

Жисть покажет логично нелогично..ты только проследи повнимательней.. laugh.gif

Спустя 44 секунды (2.06.2013 - 23:57) Лися написал(а):
тогда у праведников. священников. святых вообще всё должно быть хорошо.. тем более если династия wink.gif
не должны падать-ноги ломать, под машинуу попадать- хулиганы их должны стороной обходить. они ведь гораздо праведнее живут чем мы...

Спустя 3 минуты, 11 секунд (3.06.2013 - 00:00) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:57 )
они ведь гораздо праведнее живут чем мы.

Это вопрос ооооочень спорный... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (3.06.2013 - 00:02) Лися написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 17:56 )
то есть я сам вовлекал его в грех
значит если пригласил хама в свой дом- терпи и прости?? wink.gif




Спустя 1 минуту, 16 секунд Лися написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 18:00 )
вопрос ооооочень спорный
да нет я видела настоящих священников- и правда жили так как проповедовали..
давно правда это было..

Спустя 2 минуты, 30 секунд (3.06.2013 - 00:04) Дядечко написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:53 )
нелогично как-то .. таким можно обьяснить/оправдать любое несчастье или преступление

И оправдывают...

Спустя 8 секунд (3.06.2013 - 00:04) RingoStarr написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:25 )
прям любую?идёшь по улице и хулиганы пристали- " дай дядя закурить".. это что?
Ну да... И в этой ситуации есть мой вклад... Нефиг шляться там, где хулиганы есть... Вот в пьяной жизни я дрался чуть ли не каждый день... И меня били и грабили , и я бил и грабил.... А сейчас вот уже много лет ко мне никто не пристает с вопросами "дядя дай закурить" rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (3.06.2013 - 00:07) Лися написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.06.2013 - 18:04 )
Нефиг шляться там, где хулиганы есть..


Шёл по улице Тверской-
меня треснули доской
это что за мать ети
нельзя по улице пройти wink.gif tongue.gif biggrin.gif

Спустя 47 секунд (3.06.2013 - 00:08) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лися @ 3.06.2013 - 00:00 )
пригласил хама в свой дом- терпи и прости

Подставь другую щеку... biggrin.gif
Шутка конечно... biggrin.gif
если задело -анализируй в 4 шаге...
почему он так себя ведет? что его спровоцировало?...если он психически больной человек и невнимает твоим словам....
прости его-и сдай в полицию.... laugh.gif
и следующий раз будь умнее ....не приглашай в гости..

Спустя 2 минуты, 24 секунды (3.06.2013 - 00:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Лися @ 3.06.2013 - 00:02 )
значит если пригласил хама в свой дом- терпи и прости??
Нет конечно... Но ведь хама то в дом я пригласил.... Если бы не привел его в свой дом, то и проблем бы не было... То есть в любой жизненной ситуации есть мой вклад rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 16 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Лися @ 3.06.2013 - 00:07 )
нельзя по улице пройти
Очень даже спокойно хожу, и никто меня досками не бъет biggrin.gif tongue.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (3.06.2013 - 00:11) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лися @ 3.06.2013 - 00:07 )
Шёл по улице Тверской-
меня треснули доской
это что за мать ети
нельзя по улице пройти

Твоя собственная лень и жадность мешает тебе нанять телохранителя Кевина Костнера... biggrin.gif
и купить бронированный лимузин laugh.gif
Что бы спокойно рассекать по Тверской...
И не надо никого в этом винить... tongue.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (3.06.2013 - 00:13) Капитошка написал(а):
Лися
Цитата
прощать можно- когда человек раскаялся.. а когда он только от прощения возрадуется и продолжит с бОльшим воодушевлением? тем более- по отношению ко мне?чего делать??

в душе простить можно лишь приняв данное как сложившийся факт, изменить то ничего нельзя с происшедшим, так, но конечно, сделать всё возможное, всё что в силах, например не дать человеку повторить такое с кем то или с тобой, но без ненависти и злобы в душе, и конечно без самоуправства

Спустя 55 секунд (3.06.2013 - 00:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:57 )
святых вообще всё должно быть хорошо..
А у них и есть хорошо...
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:57 )
они ведь гораздо праведнее живут чем мы...
Потому что ни один святой себя святым не считает.... А скорее самым большим грешником... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (3.06.2013 - 00:15) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.06.2013 - 00:04 )
А сейчас вот уже много лет ко мне никто не пристает с вопросами "дядя дай закурить"

Эт точно -давно доказано что "жертва" сама своим поведением провоцирует грабителей..

Спустя 1 минуту, 31 секунду (3.06.2013 - 00:17) RingoStarr написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 3.06.2013 - 00:11 )
Твоя собственная лень и жадность мешает тебе нанять телохранителя Кевина Костнера...
и купить бронированный лимузин
Что бы спокойно рассекать по Тверской...
Совсем не обязательно.... Можно ходить по Тверской в светлое время дня, в окружении народа, не разевая рот, быть осознанным, находиться здесь и сейчас.... И тогда 100% гарантия, что никто доской не пер.... бет biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (3.06.2013 - 00:21) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.06.2013 - 00:17 )
И тогда 100% гарантия, что никто доской не пер.... бет

100% не даст никто.. ph34r.gif
счас в Маскве пративные демонстранты могут
среди бела дня палкой от разноцветного зонтика огреть.. biggrin.gif
например если у тебя в руках не будет такого же зонтика ... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (3.06.2013 - 00:23) Дядечко написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2013 - 23:39 )
прощать можно- когда человек раскаялся.. а когда он только от прощения возрадуется и продолжит с бОльшим воодушевлением? тем более- по отношению ко мне?чего делать??

Думаю, помимо прощения, носить с собой пистолет... чтобы
Цитата (Капитошка @ 3.06.2013 - 00:13 )
не дать человеку повторить такое с кем то или с тобой, но без ненависти и злобы в душе, и конечно без самоуправства

"Ибо с помощью доброго слова и пистолета, можно сделать гораздо больше Добра, чем с помощью одного лишь пистолета" (с)
user posted image

Спустя 6 минут, 27 секунд (3.06.2013 - 00:30) Лися написал(а):
biggrin.gif
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.06.2013 - 18:21 )
если у тебя в руках не будет такого же зонтика
лучше с Тёмой гулять wink.gif



Спустя 50 секунд Лися написал(а):
Дядечко
user posted image user posted image

Спустя 3 минуты, 14 секунд (3.06.2013 - 00:33) Капитошка написал(а):
Дядечко
Лися
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (3.06.2013 - 00:34) Дядечко написал(а):
Лися
Капитошка
Знал что оцените smile.gif

Спустя 25 минут, 44 секунды (3.06.2013 - 01:00) Елена Пре... написал(а):
Лися
Капитошка
Дядечко

Прикольно тут в моей темке стало!
Я вас люблю!!!user posted image
А думала, что никто и писать не станет, все на отдыхе...

Спустя 4 минуты, 14 секунд (3.06.2013 - 01:04) Дядечко написал(а):
Елена Пре...
Не... я бездельник, а бездельникам не от чего отдыхать:)
И как это я не буду в твоей теме писать что ты, да еще в такой хорошей компании smile.gif

Спустя 2 часа, 56 минут, 45 секунд (3.06.2013 - 04:01) Лися написал(а):
Цитата (Дядечко @ 2.06.2013 - 18:34 )
Знал что оцените
biggrin.gif умныый wink.gif


Елена Пре... мы тебя тоже.... rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 39 секунд (3.06.2013 - 04:33) влад111 написал(а):
Цитата (Дядечко @ 3.06.2013 - 00:23 )

"Ибо с помощью доброго слова и пистолета, можно сделать гораздо больше Добра, чем с помощью одного лишь пистолета"

Ты братец перепутал местами добро и пистолет. По настоящему америкосы говорили так-"С помощью кольта и доброго слова можно добиться гораздо большего,чем с помощью одного лишь доброго слова!"

Спустя 2 часа, 4 минуты, 12 секунд (3.06.2013 - 06:37) травматолог написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 2.06.2013 - 22:44 )
своей вины (своих ошибок).

Для меня сложно было понять слово вина и оно мне мешало.Еще раз о 4 шаге вина это к области морали,а алкоголизм болезнь и когда я увидел и понял,что проблема из-за болезни,то все сложилось.Мораль вобще не правильное определение в 4 шаге,тут(весвало) масса людей которые знают лучше меня перевод Б.К. и смысл перевода моральная инвентаризация (как есть в данный момент),и реальный текст рассмотрели свои поступки действия(не с точки зрения общества,а как данность,то есть ,что было)Вобщем подобное более или менее ближе к пониманю.Иначе у нас не АА,где единственное желание бросить пить для того ,чтобы стать членом АА, превратится в институт благородных девиц(бабушек) или кадетский корпус пенсионеров. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 41 минуту, 6 секунд (3.06.2013 - 10:18) Чистый опыт написал(а):
Moral inventory - моральная инвентаризация, т.е. инвентаризация морального. Есть инвентаризация материального, а тут морального. И как не переводи - оно и остается моральной инвентаризацией.

Спустя 6 минут, 5 секунд (3.06.2013 - 10:24) Mike62 написал(а):
Думаешь, человека можно разложить на химические элементы и посмотреть сколько железа, сколько калия ....

Спустя 9 часов, 16 минут, 42 секунды (3.06.2013 - 19:41) травматолог написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 3.06.2013 - 10:18 )
оно и остается моральной инвентаризацией.

Ты если по понятиям не жил не обяснишь сидельцам и наооборот ментам нахер не нужен опыт зоны.Так что не мути воду выздоравливай, как написано в книге:,,Вы получите ответы, если в своем собственном хозяйстве вы навели порядок. Совершенно очевидно, что вы не сумеете передать другим то, чего у вас нет. "Б.К.(стр160)

Спустя 5 минут, 35 секунд (3.06.2013 - 19:46) Дядечко написал(а):
Цитата (влад111 @ 3.06.2013 - 04:33 )
Ты братец перепутал местами добро и пистолет.

Я не перепутал. Я говорю именно так, как написал smile.gif

Спустя 11 часов, 21 минуту, 43 секунды (4.06.2013 - 07:08) OSTAP написал(а):
Елена Пре...
Рекомендую начать посещать собрания группы ВДА и (или) CODA!

Спустя 1 час, 56 минут, 42 секунды (4.06.2013 - 09:05) Елена Пре... написал(а):
Цитата (OSTAP @ 4.06.2013 - 07:08 )
посещать собрания группы ВДА и (или) CODA!

... а жЫть когда???? СODA, ВДА, АА - разорвецца гАлАва...user posted image

А если серьезно, я сейчас не могу объединить в голове программу АА, созиков и ВДА. Хотя являюсь и первым, и вторым, и третьим.

Спустя 52 минуты, 37 секунд (4.06.2013 - 09:57) Angelinka написал(а):
Елена Пре...

если тебя нынешняя твоя жизнь устраивает - то конечно, выздоравливать ни к чему, жить некогда будет wink.gif

у меня лично проблема,я больна, потому выздоравливаю и в АА и в Ал-Анон. И каждый день я замечаю что пока не выздоровела, а раз не выздоровела - то продолжаю выздоравливать.

а если проблем нет и все устраивает....

а объединять зачем? меня уже девочки на группе АА с этим объединением напрягать начинают, нормальным алкоголикам как выздоравливать, если дама рассказывает о своих чувствах при муже в запое? laugh.gif когда я веду собрание - я напоминаю о том для чего мы тут собрались


Спустя 16 минут, 51 секунду (4.06.2013 - 10:14) ИщyщаЯ написал(а):
Лися
а вот тут-то я с ВК соглашусь - по вкладу в вину... всегда виноваты обе стороны... или ответственный за неотвечающую за свои поступки сторону... за ребенка родитель, за взрослого - Б-г biggrin.gif



Спустя 5 минут, 1 секунду ИщyщаЯ написал(а):
Елена Пре...
плюнь на созиков, вда - те же созики, тока проблема глубже...
я немного потусовалась на из сайте и усе поняла!
терь решаю дальше свои алко-проблемы...
там мне только надо было с теорией ознакомиться, а то не знала куда грести biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (4.06.2013 - 10:18) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.06.2013 - 10:09 )
а вот тут-то я с ВК соглашусь - по вкладу в вину... всегда виноваты обе стороны..

А самый интересный эффект от признания этого ....
то что "виноватых" то и не остается в принципе ...
после принятия этой ситуации... wink.gif
Просто принимаем как данность, как факт который уже произошел..
как несовершенство мира и людей в этом мире, как наследственность ...
например(родителей не выбирают)
и все.... biggrin.gif
становишься свободным в выборе ..что я могу изменить в этой ситуации?

Спустя 11 минут, 50 секунд (4.06.2013 - 10:30) Чистый опыт написал(а):
Маленькое уточненьице - мы не занимаемся виной других людей, их вклад в ситуацию нас НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, мне предлагается посмотреть ЧТО Я сделал, а не что другие, что они делали - я всю жизнь в голове мариновал, не глядя на свою корысть, и мариновал потому что старался избегнуть правды. А правда в одном - каждой из этих ситуаций я руководствовался в начале каким-нибудь корыстным мотивом, своим эгоистичным желанием - что и поставило меня в положение, в котором я обижаюсь, злюсь, жалею себя, трушу, раздражаюсь и т.п. Потому что ЭГОИЗМ ВО ВСЕХ его проявлениях является источником моих проблем. Проблема в том, что я ВСЕГДА опираюсь на своё эго. А программа предлагает опереться на Бога - вот и всё решение.
Без идеи Бога программа - пустословие и флудянка. Так как без Бога идет опора на Эго - а эго - см. выше. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 35 секунд (4.06.2013 - 10:36) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 10:30 )
мы не занимаемся виной других людей, их вклад в ситуацию нас НЕ ИНТЕРЕСУЕТ

Это БК предлагает нам , рекомендует нам этим не заниматься... tongue.gif

А на самом деле если честно мы только этим и занимаемся... laugh.gif
пока не доходим благодаря Шагам до момента прощения..

Спустя 42 секунды (4.06.2013 - 10:37) Чистый опыт написал(а):
Великий Комбинатор
ну а я о чем smile.gif я о том же tongue.gif
только ИМХО - там нет момента прощения - там есть момент истины. Я источник обиды - а не они - за что мне на них злиться? Вот тут - то картинка и проясняется.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (4.06.2013 - 10:38) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 10:30 )
Без идеи Бога программа - пустословие и флудянка

Эт точно..
пусть только идеи...но идея Бога должна присутствовать.. wink.gif

Спустя 6 минут, 54 секунды (4.06.2013 - 10:45) Чистый опыт написал(а):
Великий Комбинатор
ну с идеи и начинается рост, так как маловероятно обрести веру - "много и сразу" - это убить может - начинается все с зерна, которое вырастает в дерево и после только появляются плоды. Дорога начинается даже не с шага, а с намерения его сделать.

Спустя 1 час, 16 минут, 28 секунд (4.06.2013 - 12:01) Пава написал(а):
Ничего не менялось до тех пор,пока я ждал перемен.Ждал когда почувствую в себе что-то особенное,чего раньше не было.Ждал реакции на свои изменения.Надоело...Перестал ждать и с удивлением обнаружил что изменения уже произошли и продолжают происходить,только я это замечаю позже,когда начинаю анализировать произошедшее.Не было опыта трезвых отношений но были теоретические знания,которые очень страшно было применить.Пробовал закрыв глаза от страха,будь что будет...Всё это время работал по Шагам,но как только успокоился на достигнутом и стал жить как обычный человек(просто социум без АА)всё особенное,чего раньше не было как незаметно пришло так незаметно и ушло.Даже незаметней.Кстати,тоже на втором году трезвости...

Спустя 3 часа, 30 минут, 46 секунд (4.06.2013 - 15:32) Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 10:37 )
Я источник обиды - а не они - за что мне на них злиться?

Полностью согласен. У меня происходит так же.
Вот только никакой идеи бога для этого мне не надо. Только лишь здравый смысл.
Но это для меня, я на истину в конечной инстанции не претендую....



Спустя 6 минут, 14 секунд Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 10:30 )
Без идеи Бога программа - пустословие и флудянка.

У меня - нет. У меня - программа эффективно работает и без идеи бога. Мне достаточно Высшей Силы. А уж что для меня ВС - это отдельная долгая тема.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (4.06.2013 - 15:35) Локи написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.06.2013 - 10:45 )
Дорога начинается даже не с шага, а с намерения его сделать.

Благими намерениями вымощена дорога... Ясно куда. У меня их было выше крыши, оказывался в аду. До тех пор, пока не делал первое, пускай маленькое, но действие. Потом еще и еще... Да, не сразу большой прыжок - но результат был, если не останавливаться. Сейчас снова стал идти. Как говорят китайцы: "Если ты вышел за порог, и закрыл за собой дверь (действие!) - ты прошел половину пути".
А действия (не намерения) изложены и в шагах:
признали свое бессилие
Пришли к убеждению

и т.д...

Спустя 4 минуты, 53 секунды (4.06.2013 - 15:40) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Дядечко @ 4.06.2013 - 15:32 )
Мне достаточно Высшей Силы.

Тоже хорошо..это тоже идея Бога предложенная нам первыми ааевцами... wink.gif
"Вы не в церкви Вас не обманут...." laugh.gif (С)
но идею Бога (ВС) вам в АА все равно всучат... laugh.gif

Спустя 52 минуты, 40 секунд (4.06.2013 - 16:32) Palitra написал(а):
я еще такую поправку сделал. некоторые обижаются в силу своей обидчивости или еще чего. не всем обиженным на меня я причинил ущерб. например, на меня дуется мой один бывший коллега по работе. он хотел дальше со мной работать, а я ушел в другое дело. просто со мной он там типа кой-чего добился бы. а без мну не могет, так как привык на моей шее сидеть.
или. одна тетенька чего там хотела от меня. я ей сказал, что типа : гуляй Вася, то есть Наташа. дулась.
то есть есть типа манипуляторы.
я им так и грю: гуляй, Вася:-)))

Спустя 10 минут, 30 секунд (4.06.2013 - 16:43) Дядечко написал(а):
Цитата (Palitra @ 4.06.2013 - 16:32 )
некоторые обижаются в силу своей обидчивости или еще чего. не всем обиженным на меня я причинил ущерб.

100%

Спустя 12 минут, 1 секунду (4.06.2013 - 16:55) Palitra написал(а):
Дядечко, эта я там тебе за геополитику в обо всем задвинул. пива не пью ужо, а почесать язык тяянет:-)

Спустя 5 часов, 39 минут, 1 секунду (4.06.2013 - 22:34) OSTAP написал(а):
ИщyщаЯ
Ты сначала со своим алкоголизмом разберись, а потом уже пробуй, хотя бы рекомендовать, а не советовать плевать или не плевать на ВДА и на СОDА! Ежели не понимаешь отличий между данными Содружествами, так лучше и не пыхти! Прога у всех одна, - 12 Шагов АА, но свое отрицание ("кирпичи стены отрицания") я четко увидел только в ВДА!
Angelinka
В рядах АА со значительными сроками трезвости больных нет, есть только недообследованные! wink.gif