Кутерьма с выбором делегата на конференцию неожиданно подняла вопрос,в котором я по своей наивности оказывается ничего не соображал.
Поэтому прошу помощи у корифеев.
Желая бросить пить и поэтому без всяких препонов став членом АА ,являюсь ли я членом группы на которую хожу?Хожу ли я вообще на группы ,или я хожу на собрания АА?
Если я хожу на разные группы,то я член чего,или не член ничего,или вообще,всемирный многочлен??? ohmy.gif
Я не дня не отслужив на своей первой и любимой группе "Круг" до сих пор считаю себя ее членом и всегда пишу ее на бейдже во время всяких глобальных тусовок.И на "Доверии",ведя группу, я считаю себя ее членом.И "Весвало" тоже считаю своей группой,хотя,кроме написания всяких гадостей,на ней ничего не делаю laugh.gif
Так что же это такое группа АА и членство в ней?



Спустя 21 минут, 43 секунд (22.03.2007 - 09:02) Sir написал(а):
Я могу тебе одно сказать - выражение "ходить на группу" неверное даже с точки зрения русского языка.
Только если мы не применяем его в смысле "с..ть я хотел на вашу группу" - вот тогда выражение "сходить на группу" можно использовать biggrin.gif

Я хожу на собрания групп (группы). Посещаю собрания, хожу на собрания. В английском, кажется, есть слово "митинг" - встеча. Они ходят на встречи. На встречи группы.

Думаю, что именно из-за этого неверного выражения у нас и прижилось неверное представление (у большинства людей), что группа - это собрание людей длительностью в 1-1,5 часа.

Пример:
Допустим, я иду на открытое собрание группы "Круг".
Большинство людей это называет "я иду на группу".
Спросим - что такое группа? Это вот люди собрались вот в этом кабинете, час побалакали и разошлись. Это группа и есть. Скорее всего такой ответ и услышим, верно? smile.gif

На открытом собрании группы "Круг" присутствовали: 3 ревнивые жены алкоголиков, 4 журналиста, 2 нарколога, 2 наркомана, 1 ребенок, 2 собаки и 10 алкоголиков.
Вопрос: Раз у нас "собрание = группа", то все эти перечисленные люди кто? Это всё ГРУППА АА? Раз я на нее хожу? biggrin.gif

Спустя 17 минут, 12 секунд (22.03.2007 - 09:20) Шланг-Цзы написал(а):
Все чудесно...и русский язык защитили...а я неграмотный еще в детстве ходил на группу продленного дня...видать там таким дебилом и стал rolleyes.gif
Ладно,с собранием группы разобрались.Но если есть группа,то она группа кого?Кто туда входит то?
Ревнивых жен,журналюг,наркологов,наркоманов,ребёнков,собак и залетных алкашей естественно нах...
А упало,Б пропало...на трубе то кто сидит?
Казначей с секретаршей? blink.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (22.03.2007 - 09:25) Шланг-Цзы написал(а):
Социальная группа - совокупность людей, объединенных общностью интересов, профессии, деятельности и т.п.

Спустя 21 минут, 56 секунд (22.03.2007 - 09:47) Sir написал(а):
А я ходила в группу продленного дня в детстве biggrin.gif

Спустя 18 минут, 36 секунд (22.03.2007 - 10:06) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2007 - 13:47)
А я ходила в группу продленного дня в детстве biggrin.gif

Верно! Дети ходят в горшок, а не на горшок.
И хожу я на группы - на разные. А служил я лишь в одной группе - в "Тройке".

Спустя 1 часов, 39 минут, 2 секунд (22.03.2007 - 11:45) Sir написал(а):
Ну как можно ходить на группу людей, объясните, мне?
Ходить можно на встречи этой группы - да, согласна. А на самих людей-то как ходить можно, я вот чего не пойму...

Типа "в театр на Лазарева-старшего пойду"?

Спустя 26 минут, 56 секунд (22.03.2007 - 12:12) Sir написал(а):
Вот я лично ходила на собрания многих групп.
Я - член АА. Но в этих группах я не служила, и поэтому своими эти группы не считаю, я не была членом этих групп.

Разве это правильно - если занесло меня вдруг на собрание подмосковной группы 12, считать что я тоже состою в этой группе? Нет. Я не считаю себя членом этой группы, даже при том, что я член АА.

Моя группа раньше была "Рубикон", потом ее закрыли и после я уже туда не вернулась. Сейчас я бездомная в офф-жизни, и своей группой считаю "Весвало".

Хотя, например, помыть чашки не только за собой (или еще чего сделать такого) я могу и на Доверии, и на Начинающих, и на Очаге. Ина юбилеум групп этих положить тоже не в падлу.
Но я все равно не считаю себя членом этих групп. Не мои это группы.
И не буду я ходить на рабочие собрания этих групп. Толку? Я все равно не принимаю участия в жизни этих групп активного. Тока как посетитель изредка бываю.

Поэтому на собрания групп я хожу, но членом этих групп при этом я не являюсь. Вот такое у меня понимание этого.

Спустя 10 минут, 15 секунд (22.03.2007 - 12:22) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2007 - 15:45)
Ну как можно ходить на группу людей, объясните, мне?
Точно так же, как ходят на демонстрацию или на митинг; ходят на киносеанс.


Цитата (Sir @ 22.03.2007 - 15:45)
А на самих людей-то как ходить можно, я вот чего не пойму...
Это не к Коту вопрос, это голубей спрашивай biggrin.gif


Русская языка естъ оченно сложный реча, много в них сложная сочетаний словей.


Для меня важно было понять, что увиденное на собрании - не балаган, разыгранный для моего охмурения, а процесс, взаимопомощ. Когда я стал ходить не с целью "на других посмотреть, себя показать", а стал ходить, дабы быть вместе, - тогда я и стал В группе, внутри группы...

Спустя 30 минут, 59 секунд (22.03.2007 - 12:53) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 22.03.2007 - 12:22)
Цитата (Sir @ 22.03.2007 - 15:45)
Ну как можно ходить на группу людей, объясните, мне?
Точно так же, как ходят на демонстрацию или на митинг; ходят на киносеанс.

Хм.
Че-то у меня с русским нелады, похоже sad.gif
На собрание, на митинг, на демонстрацию ходить я могу.
На человека ходить или на нескольких людей ходить я не могу. Не стыкуется у меня это в моей узколобой девичьей головушке biggrin.gif

Для меня это не одно и то же - идти на мероприятие, где будут люди и идти на воодушевленные предметы.
Ну не понимаю я, как можно "пойти на собак". На собачью выставку - понимаю.

Или как можно идти "на мужа"? На встречу с мужем - можно. На свидание можно. А на самого мужа-то как? Хотя может кто-то и ходит на мужей biggrin.gif

Другой пример - "я иду на одноклассников" или "я иду на свой класс" . Я так не скажу. Я могу сказать "я иду не встречу одноклассников" или "я иду на сходку своего класса".

Спустя 1 часов, 21 минут, 13 секунд (22.03.2007 - 14:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2007 - 12:53)
Или как можно идти "на мужа"?

Камасутру почитай laugh.gif
А то все под мужа,да под мужа rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 25 секунд (22.03.2007 - 14:24) Sir написал(а):
Я под мужа только один раз ходила. И то под первого.
Ну и под себя заодно. Сильно пьяная тада была. Под нас обоих и сходила в отключке... ph34r.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 3 секунд (22.03.2007 - 14:30) Шланг-Цзы написал(а):
Значит группа это партАктив laugh.gif Ежели я в нем состою,я член.Если нет,я хожу на собрания группы в качестве гостя unsure.gif

Спустя 1 часов, 36 минут, 53 секунд (22.03.2007 - 16:07) Вадим написал(а):
Лично мне выражение член группы не нравится. Не звучит.

Спустя 16 минут, 50 секунд (22.03.2007 - 16:23) Альф написал(а):
Цитата
Лично мне выражение член группы не нравится. Не звучит.


А "совокупность ААшек"? rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 47 минут, 21 секунд (22.03.2007 - 18:11) Lili M написал(а):
Ой да ну вас! харе занудствовать!... Какая блин разница - на группу или на собрание. Все же понимают, о чем речь... А то так, глядишь, москвичи и питерцы подерутся на тему как говорить: батон или булка, бордюр или поребрик, водолазка или, парррдон! blink.gif blink.gif бооодлооон... laugh.gif laugh.gif

Спустя 44 секунд (22.03.2007 - 18:12) FatCat написал(а):
Цитата (ITD @ 22.03.2007 - 20:23)
А "совокупность ААшек"? rolleyes.gif

Мнэ-а-а-а-а-а-у-уууу!!!
Слово-то какое прия-а-а-а-а-атное!
И сам процесс, тэк скзать, "создания совокупности"...

Спустя 11 минут, 54 секунд (22.03.2007 - 18:23) Cвета написал(а):
Как я поняла, у нас в городе разные группы по-разному относятся к "членству".
На моей домашней группе любой присутствующий член АА имеет право остаться на рабочее собрание, принимать в нем участие, высказывая свое мнение по решаемым вопросам, а также голосовать.
Не хочет - не голосует. Мы не заставляем. biggrin.gif
Но - я не представляю, как я могу, имею право сказать члену АА на рабочем собрании : "А ты не член этой группы, а потому не имеешь право голосовать!"
Для меня это очевидное нарушение 3 традиции АА.
Кто и по каким критериям может решать вопрос "членства" в данной конкретной группе ?
Или пришел человек на 2-3 собрание всего. Остается на рабочее собрание, а мы ему :"Не моги! Определись сначала, член ты этой группы или не член несением какого-либо служения на ней !"
По-моему, это бред.
Но это у нас.

А вот на другой группе устроили рабочее собрание, на котором было человек 6 всего, и постановили, что членами группы с правом голоса являются 4 человека : председатель, казначей, бывший председатель, и секретарь. blink.gif unsure.gif ph34r.gif
А на собрания этой группы приходят человек 15-20. cool.gif

Я считаю, что только сам человек может решать, голосовать ему или нет. (ведь, по-моему, другие права не отбирают у "нечленов".)

Спустя 1 часов, 2 минут, 57 секунд (22.03.2007 - 19:26) Sir написал(а):
1. Шланг.
Я не считаю членами группы только партактив.
Я считаю, что если человек считает себя членом группы (или считает, что эта группа - его группа, как хошь назови), то так тому и быть. У нас каждый выбирает за себя.

И я говорила об обратном - я могу ходить на собрания разных групп, но я не считаю себя членом этих групп. Не мои они. Ну не мои.
И не пойду я на рабочие собрания этих групп - мне делать что ли нечего? Если я не принимаю участия в жизни этих групп, да и просто на их обычные собрания раз в год хожу, то я считаю себя скорее гостем тут. Да, я член АА. Да, я могу остаться на рабочее собрание, если захочу, и фиг кто меня выпрет smile.gif
Но я просто не буду этого делать, если у меня голова на месте и мне есть чем заняться в свое свободное время, кроме как ходить на раб.собрания и обсуждать то, в чем я не участвую.

Ты вот, например, забредешь на "Рехавит" и потом будет у них рабочее собрание. Останешься? Скажешь где-то, что Рехавит - это твоя группа. Ну раз ты был на собрании-то у них? smile.gif

2. Лили М.
Ну вот для меня разница есть. Я вообще люблю грамотно говорить smile.gif Помню, Кот меня прижучил как-то, когда я писала "вообщем". Он мне сказал, что можно либо "в общем", либо "вообще". До сих пор ему за это благодарная и пишу теперь правильно.

А вообще, если задуматься, то действительно многие через вот такую грамматику неверную и считают, что группа - это те полтора часа в подвале, шо люди сидят и трындят. В какой-то степени это верно, может быть - раз люди собрались, то вот она и группа. Но глубже не смотрят уже.

3. Света.
Я говорила не о том, можно ли запретить остаться на рабочее собрание определенной группы любому члену АА, даже из другого города.
Я говорила лишь о том, что если я хожу на собрание какой-то определенной группы раз в год или вообще раз в жизни, то я не считаю себя членом этой конкретной группы. Это не моя группа. И нефига мне делать на рабочем собрании этой группы - не потому что меня не пустят (пустят, конечно!), а потому что мне там нефига делать.

Была я, например, на свои 2 года в Киеве на собрании очень душевной и замечательной группы. Чего ж теперь - мне считаться ее членом? Или если бы у них было раб.собрание, то мне имело бы смысл там оставаться и с ними голосовать и решать что-то? Не вижу зачем.
Я вот о чем.

Ну и в целом - естественно все эти мои выкладки могут быть понятны тем, в чьем городе есть больше 1-2-3 групп. Например, как в Москве - хошь, хоть каждый день на разные ходи...
А если в городе одна группа, тут уж не до жиру. То в Москве, видать, я с жиру бешусь - член тут, а не член там smile.gif

Спустя 13 минут, 17 секунд (22.03.2007 - 19:40) Серега написал(а):
Ребята всем привет! Вопрос ? что за хренатень член не член, а почему не участник группы АА со тажем или без. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 30 секунд (22.03.2007 - 19:48) Sir написал(а):
А стаж тут при чем? biggrin.gif

Спустя 14 минут, 47 секунд (22.03.2007 - 20:03) Сергей_К написал(а):
Мне нравится цитата из речи Наполеона Хилла, посвященной каким то там философиям, ( я плохо разбираюсь во всяких философиях).
...Существует общество, известное под названием «Анонимные Алкоголики», члены которого рассеяны по всей стране. Эти люди объединены по месту жительства в альянсы суперразума. Они помогают друг другу избавиться от алкоголизма и достигают при этом поистине поразительных успехов.
Единственный инструмент, которым они пользуются, - самодисциплина.
Лекарство, которое они применяют, - самое мощное из всех, известных человечеству. Оно называется «мощь человеческой мысли», и направлена эта мощь на достижение определенной цели, то есть на борьбу с алкоголизмом.
Вот конкретное дело, которое должно бы продемонстрировать нам всем, как многого может достичь человек, подчинивший себе собственную психику. Если психика способна излечить алкоголизм, то, значит, она способна излечить и бедность, и болезнь, и страх, и те самоограничения, которые мы налагаем на себя сами.
«Анонимные алкоголики» добиваются таких выдающихся результатов, потому что члены этого общества ставят себе задачей достучаться до своего «я», то есть пробудить всю силу своей мысли, открыть в себе источник неисчерпаемой энергии.


Присутствуя на собраниях группы, неважно на какой, я чувствую себя членом АА, общества, сообщества у которого нет ни границ ни руководителей ни старшых ни младших, НО это сообщество имеет очень хорошие результаты по выздоровлению алкоголиков.

В моей жизни давненько прошел период, когда я изучал АА как бы снаружи, в основном для того, чтоб не ходить на собрания, наверное боялся, что вылечусь и пить никогда не смогу.

Как бы в один день поняв, что я уже очень конкретно умираю от алкоголизма, я пришел к такому выводу, что неважно что такое АА, хуже мне уже не будет, дальше только смерть.

Сегодня трезвый. Сергей, алкоголик из Киева.

Спустя 15 минут, 35 секунд (22.03.2007 - 20:19) Eugeny написал(а):
На мнй взгляд, серьезный вопрос Шланга попытались превратить в словесную эквилибристику dry.gif . На самом деле все понимают, что выражение "иду сегодня на группу" означает всего лишь, что я иду на собрание группы. Просто вместо двух слов произносится одно - нормальное сокращение. Если группа едет на совместное мероприятие, то я и говорю: "Завтра я с группой еду на пикник, на море, в кафе и т.д.", т.е. тут уже требуется уточнение....
А вот, насчет членства - это на мой взгляд, вопрос серьезный. Для меня есть "моя группа", - т.е. группа, на которой я чувствую себя наиболее комфортно, на которую чаще всего хожу, которую я для себя выбрал, как основную. Но могу и не выбрать, и любую группу, на собрания которой я хожу, считать своей и считать себя ее членом. Изменить ее регламент, принятый на собрании группы я не могу, но могу высказать на рабочем собрании свои соображения по поводу улучшения ее работы и, даже, предложить себя в качестве служителя ....

Спустя 39 минут, 1 секунд (22.03.2007 - 20:58) Кудя написал(а):
Цитата (Вадим @ 22.03.2007 - 17:07)
Лично мне выражение член группы не нравится. Не звучит.

Агашеньки biggrin.gif
У нас в Болеславце - 5 групп. Служу на одной. А чувствую себя членом всех 5 (пяти) групп.
И хай хоть одна морда скажет что я не член всех 5 (пяти) групп - забодаю.
Нету ни у кого права причислять меня к той или другой группе, окромя, как у меня.
А что касается НА ГРУППУ или НА СОБРАНИЕ laugh.gif
Вот мля не уймёмся... biggrin.gif
Ну не правильно с точки зрения самого могучего пушкинского - низзя ходить на людей в количестве более одного. Сирчик - это же не раз муссировалось tongue.gif
Но киньте камень тот в меня, кто никогда не изрекал:
На химию пойдем сейчас?
Контрольная на ней грядёт...
Или на речку чёсу дать,
На фиг опять под Сталинград? cool.gif

Удач

Спустя 17 минут, 11 секунд (22.03.2007 - 21:15) Sir написал(а):
Цитата (Кудя @ 22.03.2007 - 20:58)
И хай хоть одна морда скажет что я не член всех 5 (пяти) групп - забодаю.
Нету ни у кого права причислять меня к той или другой группе, окромя, как у меня.

Вот какие мы классные люди все-таки, алкаши! biggrin.gif
Ведь никто слова ни сказал, что кто-то кому-то запретить что-то может (я говорила лишь о том, кем я себя считаю, а кем нет), ан нет - придумали себе тут же врага, услышали то, чего не сказано, и давать его бодать со всей силы - "ни у кого права нет, да пошли все лесом, да я тут самый пуп и решаю все только я и никто другой, и пусть кто только пасть свою раззявит " biggrin.gif

Sic! smile.gif

Спустя 29 минут, 15 секунд (22.03.2007 - 21:44) Чмоки написал(а):
FatCat
А в Весвало ты - ты - что не служишь?????????????????????????

Спустя 50 минут, 54 секунд (22.03.2007 - 22:35) Чмоки написал(а):
Вот и славненько)))) очень интересно. Что ж такие ГСОшники осторожные))) за один разговор раз 30 напомнят, что не могут вмешиваться в дела ни одной группы? ни одной структуры? И что это они никогда не голосовали на конфе АА, которая и является рабочим собранием российского АА? хотя они и являются Членами АА ВСЕМИРНОГО, но не Российского))
Мне в Страшном сне не присниться считать себя членом Группы АА в Варшаве, где я была и не 1 раз. И в Берлине... Или В Сочи. Да, я могу быть на рабочем собрании... да меня выслушают, но добавлять свой голос при принятии решений для меня просто неэтично и безнравственно. Может быть, все те, кто считают себя в праве имеют другую позицицию и имеют на неё право))) Но у меня есть лично-групповой опыт))).
Жила- была группа А-Б. активная была моя родная группа))) Всегда были люди, которые были членами АБ и всегда была куча гостей. Мы тоже сначала думали, что коллективом является каждый участник собрания... и наступил момент, когда гости стали устанавливать правила... как нам жить... когда пить чай, что читать. В моей/нашей группе всегда присутствовали пьяные, с ними всегда разговаривали им звонили, ими занимались и вне собраний... но гости решили, что ИМ пьяные мешают, Им мешают наши дети, им мешает наше курение, им не нравится как у нас собирают деньги и т.д. Они голосовали так как считали нужным. И Именно тогда я поняла почему КАЖДАЯ группа АА имеет самостоятельность во всём, что не идёт во вред АА.
А что такое группа АА все слышат в начале собрания))) Преамбула называется)))) А про собрания очень понятно написано в конце жёлтой книжечки. И в брошюрах "44 вопроса" и "ЗнакомтесьАА"
А по поводу русского языка, то он мне кажется очень точным))) ребёнок садится НА горшок, а какашка и письки попадают В горшок)))
если выхолостить из словосочетания "Группа АА" коллектив, то может получится любое иное - группа машин или группа АН, или группа "Машина времени", или группа реконвалисцентов. Но это не будет Группой АА


Спустя 1 часов, 27 минут, 16 секунд (23.03.2007 - 00:02) Фиеста написал(а):
Тока за себя скажу, не претендуя на истину. Как у меня это все разложилось.

Я разделяю понятия "собрания группы АА" и "группа АА", и вот почему. "Группа АА" для меня - это, действительно, коллектив, объединенный одной общей целью (5 Традиция). У меня сложилось впечатление, что, когда говорят "иду на группу", то имеют ввиду, скорее, помещение, где проходит собрание. Таким образом, функции группы АА как бы ограничиваются полутора часами в день (в неделю и т.д.), т.е. временем проведения собрания. Но ведь это не так! Группа АА может делать еще массу реальных дел, кроме проведения собраний: 12-ый Шаг в больничку, связи с общественностью и т.д. Уходя с собрания, я остаюсь членом группы, т.е. собрание - полтора часа, а группа - 24 часа в сутки, как и все АА.

Я себя считаю членом только той группы АА, в делах которой участвую тем или иным образом (а не только посещаю собрания), к которой душой привязана; чья деятельность, помимо собрания, мне небезразлична. Для меня таких групп может быть и несколько.

Спустя 4 часов, 24 минут, 10 секунд (23.03.2007 - 04:26) Вадим написал(а):
Обьясни мне пожалуйста , единственное условие для того, чтобы стать членом группы.
А то мы сейчас по-быстренькому поделимся на членов групп, не членов групп,
членов нескольких групп и возможно , даже интергрупп ( я не боюсь этого слова), главных членов, кандидатов в члены и т.д. и т.п. кто во что.
Про членство в АА читал (3тр) , про главного тоже(2 тр) а про членство в группе...

Спустя 1 часов, 53 минут, 44 секунд (23.03.2007 - 06:20) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Чмоки @ 22.03.2007 - 21:44)
FatCat
А в Весвало ты - ты - что не служишь?????????????????????????

А вот и ты,любимая! Наконец то разберемся по понятиям laugh.gif
Собственно вопрос мой и возник с твоего призыва к Алисе в рассылке определиться,"какому богу она служит"или (в переводе на русский,специально для Сиры),членом какой группы она является.
Меня не волнует,"на группу","в группу",или же "на собрание" я хожу.
А вот насчет самоидентификации,по просьбе общественности....
Это напоминает другую любимую забаву некоторых продвинутых монстров от выздоровления:
"Канешна высшую силу мы кажный по своему понимаем,но ты брат это....определился бы,а то перед людями неудобно...чай в Рассее живем...а не в Туземии какой"

Спустя 1 часов, 25 минут, 2 секунд (23.03.2007 - 07:45) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2007 - 23:26)
Я считаю, что если человек считает себя членом группы (или считает, что эта группа - его группа, как хошь назови), то так тому и быть. У нас каждый выбирает за себя.

Я тоже стараюсь так считать, но у меня получается только в одну сторону.
Помнится, когда я уже редко ходил на "Тройку", меня "вызвонили" троечные "старички" на рабочее собрание по вопросу, допущать ли на собрания наркоманов, или выпинывать за дверь. Я считал себя членом этой группы, и я пришел отстоять многолетние демократичные традиции группы от "новых веяний"...
Примерно в то же время пришел как-то на собрание один из основателей группы, который уже лет 5 не появлялся на собраниях, и начал что-то осуждать из "новых веяний", чуть ли не некурение во время собраний (в самом начале курили на собраниях). Мне не удалось посчитать его членом группы после пятилетнего отсутствия...


Цитата (Чмоки @ 23.03.2007 - 01:44)
А в Весвало ты - ты - что не служишь?
Я не служу В весвало.
Я обслуживаю. А дальше без предлогов винительный падеж wink.gif

Спустя 2 часов, 13 минут, 47 секунд (23.03.2007 - 09:59) Фиеста написал(а):
Вадим
Безусловно, никто не может мне запретить считать себя членом той или иной группы. Это я определяю для себя сама, естественно. Ну, вот, бываю я на собраниях какой-то группы раз в год, что там в группе происходит - не знаю; и попадаю случайной на рабочее собрание. Народ что-то обсуждает, предлагает, а я абсолютно "не в теме". В этом случае голосовать не буду, не может у меня быть объективного мнения по обсуждаемым вопросам. Какой же я "член группы", ежели не знаю, чем и как группа эта живет?

Спустя 2 часов, 29 минут, 40 секунд (23.03.2007 - 12:29) Вадим написал(а):
Я так ничего и не понял. Буду стараться не пользоваться термином, обьяснить который не могу.

Спустя 56 минут, 27 секунд (23.03.2007 - 13:25) Lenchik написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2007 - 11:45)
Ну как можно ходить на группу людей, объясните, мне?
Ходить можно на встречи этой группы - да, согласна. А на самих людей-то как ходить можно, я вот чего не пойму...

Типа "в театр на Лазарева-старшего пойду"?

так же как и НА занятия, на работу, на концерт, на лекцию. Существительные, обозначающие деятельность употребляются с предлогом НА плюс винительный падеж! Группа АА - это деятельность.
И вообще, Сэрчик, борец за русский язык smile.gif , будь снисходительней пожалуйста, smile.gif давай обсуждать суть, а не грамматику русского языка! wink.gif

Спустя 10 минут, 12 секунд (23.03.2007 - 13:35) alles написал(а):
Определять к какой категории кто относится - дело личное. Как и вопрос служения. Такие вот традиции в АА.
А вообще для себя считаю, что назвать "своей" можно только ту группу для которой я могу что-то сделать и хочу этого. И ни кто мне этого не может запретить.

Спустя 14 минут, 4 секунд (23.03.2007 - 13:49) Sir написал(а):
Да хоть через группу ходите и за группу. Хоть перед. Как угодно называйте smile.gif
Я буду говорить грамотно, а кто как хочет, тот пусть таки говорит - это их личное дело. Очень многие и "ложить" говорят, а мамашки молодые меня иногда спрашивают: "В каком возрасте садить можно уже" biggrin.gif
Это пусть будут ихние проблемы - грамотно или нет они говорят.


Цитата
давай обсуждать суть, а не грамматику русского языка!

Именно это я и обсуждаю!!!! Суть!!! Такой неверный грамматический оборот (ходить "на группы") уводит человека от настощей сути.
И все считают, что "группа" - это групповое занятие длительностью 1,5 часа во главе с главным доктором, который тему объявляет. Вот все и ходят на эти "группы".

Я проводила аналогию с классом. Видимо, косо объясняла или аналогия непонятная.

Давай проведу аналогию с родственниками. У меня есть семья, родственники (близкие мне люди, я имею ввиду, а не седьмые воды на киселе). Это люди, с которыми меня объединяет не только встречи пару раз в год на чьих-то именинах или свадьбе. Мы перезваниваемся, помогаем друг другу, другим родственникам, нам хорошо вместе, мы встречаемся, ездим друг к другу в гости и прочее-прочее.

Так вот когда мы собираемся с ними на чей-то день рождения, то я никогда не скажу: "Я поехала на родственников". Я еду или К ним, или на встречу с ними или на их собрание.

А вот эти наши советы "походи на группы" сбивают людей с толку и дают возможность проводить подобные твоей, Ленчик, аналогии собранию группы - и это правда может восприниматься как концерт, как лекция, как работа или как занятия.
Именно потому что ходят у нас на группу, как на занятия. Отсидели, отзанимались и домой. Все. На этом группа кончилась. До следующего занятия.

Или как на концерт - пришли, пожрали, и пошли дальше себе водку пить. А че? На группе посидели, потрезвели, следующая "группа" через неделю, че еще неделю делать-то... тока пить и остается.

У меня и сейчас складывается ощущение, что никто меня не понимает sad.gif
Все на меня набросились из-за того, что вдруг кому-то показалось что я говорила о членстве и начала кому-то запрещать ходить на раб. собрания (не пойму кто и с чего это взял smile.gif).
Всем хочется поспорить. Задавить аргументами. Завалить традициями. Доказать, что Сирчик злыдня и цепляется к словам.

А Сирчик пытается объяснить, что группа это нечто большее, чем занятие раз в неделю в подвале наркодиспансера в компании с малознакомыми и не сильно приятными тебе людьми.

Спустя 1 минут, 11 секунд (23.03.2007 - 13:50) Lenchik написал(а):
Цитата (alles @ 23.03.2007 - 13:35)
Определять к какой категории кто относится - дело личное. Как и вопрос служения. Такие вот традиции в АА.
А вообще для себя считаю, что назвать "своей" можно только ту группу для которой я могу что-то сделать и хочу этого. И ни кто мне этого не может запретить.

да, согласна, когда ты принимаешь участие в группе, обсуждаешь проблемы, поддерживаешь других алкоголиков и делишься своим опытом и знаниями - то, группа - "своя".

Спустя 2 минут, 30 секунд (23.03.2007 - 13:53) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 23.03.2007 - 13:35)
И ни кто мне этого не может запретить.

Блин, да кто чего запрещал-то?! Чего ж через пост вдруг все стали делать вид, что тут кто-то кому-то запрещать тут пытался?
... или уже без войны не живется, надо хоть самому тогда что ли придумать себе врага, которого надо сражать biggrin.gif

Спустя 16 минут, 53 секунд (23.03.2007 - 14:10) Lenchik написал(а):
"Я поехала на родственников".
Сэрчик, пойми, родственники - это не деятельность, в то время как ГРУППА АА - это деятельность. Существительные, обозначающие деятельность употребляются с предлогом НА плюс винительный падеж. Также есть и слова исключения - на певый этаж, на кафедру, на стадион, на факультет, на дачу, на дискотеку и т.д.

Спустя 11 минут, 45 секунд (23.03.2007 - 14:22) Sir написал(а):
Вот я поэтому и говорю, что ты меня не понимаешь sad.gif И по-моему никто не понимает. Значит, я неправа, скорее всего.
Но еще раз свою точку зрения выскажу и на этом закончу выступления в данной теме, а то я уже повторяться начинаю smile.gif

Какая же группа - деятельность? smile.gif Группа - это группа людей smile.gif Которые могут заниматься какой-то деятельностью, а могут и не заниматься.

Например, я, ты, Чмоки, Шланг, Кот и Кудя - группа "Термит". Мы собираемся раз в неделю, в среду в 19.00 на один час в подвале в двух кварталах у меня дома. На закрытое собрание.
Мы все это называем "мы ходим на группу".
Когда мы сидим дома вечером и смотрим телевизор и едим варенье, что происходит с группой? Ее нет? Она не существует? Она существует только тот час, что мы сидим в подвале?
Если я в пятницу позову тебя, Шланга, Кудю, Кота и Чмоки и предложу поехать в больничку пообщаться с алкашиками и пригласить к нам в среду прийти, то что в это время происходит с группой? Ее тоже нет? Ибо мы не в подвале и сейчас не среда 19.00 и Шланг не зачитал Преамбулу к собранию?

А вот именно из-за того, что все считают, что "группа" это сродни дискотеке или стадиону (неодушевленное действие, происходящее в определенном месте в определенное время по расписанию), и происходят все эти фишки.

Группа АА - это не дискотека. И не занятия на 1,5 по теме "Трезвость".
В идеале это то же самое, что и родственники. Это группа близких тебе людей, с которыми тебя объединяет что-то большее, чем просто встретиться раз в неделю на 1,5 часа, отслушать чей-то опыт по 2-й части 1-го шага, высказать свой и разойтись, чтобы неделю не вспоминать об этом до следующего "действия".

Спустя 26 секунд (23.03.2007 - 14:22) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 23.03.2007 - 17:49)
А вот эти наши советы "походи на группы" сбивают людей с толку

А мне кажется, здесь как раз и есть тот намеренный мишматч, что и в начале пятой главы - когда смешением и смещением понятий достигается нужный результат.

Вспомни пятую главу: "Мы редко встречали... Если вы хотите..."... Сначала есть "мы", выздоравливающие алкоголики, и есть "вы", пришедшие к нам. Но постепенно ""вы" звучит все реже, а "мы" звучит все чаще, и вот уже нет пришедших к нам и нас, а есть лишь все мы, выздоравливающие алкоголики, уже без всяких кавычек...

Так и тут.
Вспомни лекцию папы Мартина "12 шагов АА". Пока он говорит о первом шаге, звучит "ходить на собрания", но ближе к 12 шагу уже звучит "ходи на группы"? Думаешь, случайно, или может Леша ошибся когда переводил?
Мне думается, что здесь то же смешение и смещение понятий, что и в пятой главе: начиная ходить на собрания группы, как ходят на концерт или на выступление актеров, вскоре перестаешь быть зрителем, вскоре начинаешь сам участвовать в собрании, и сам становишься членом этой группы. А иначе нет толка ходить на собрания, ходи хоть 90*90, хоть 500*500. Без единства и служения не бцдет выздоровления в АА.

Спустя 23 минут, 5 секунд (23.03.2007 - 14:45) alles написал(а):
Цитата
Блин, да кто чего запрещал-то?! Чего ж через пост вдруг все стали делать вид, что тут кто-то кому-то запрещать тут пытался?
... или уже без войны не живется, надо хоть самому тогда что ли придумать себе врага, которого надо сражать 

Скажу по другому...
Я не в праве кому то запрещать...(например тебе) быть членом,а ты не вправе меня лишить членства или наоборот причислить меня к какой то группе. Решаю за себя только Я.
И ни каких врагов...smile.gif
P.S. Очень "люблю", со школы, учетелей я зыка. Вот здеся меня точно прёт от чуфств и эмоций...

Спустя 23 минут, 30 секунд (23.03.2007 - 15:09) Guest написал(а):
аллес, а с чего ты вообще вдруг про запреты какие-то начал говорить, я вот чего не пойму. кто чего и кому запрещал-то? smile.gif

Вот сейчас Бальпс откроет темку про книги: "Кто что любит читать?"
Ну народ начнет делиться всяким своим Ошо или Стивеном Кингом, а тут вдруг я ворвусь: "Только попробуйте!!! Нечего тут гнобить тех, у кого дислексия! Я вот ходила, хожу и буду ходить на этот форум и хрен мне кто запретит это сделать!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минут, 34 секунд (23.03.2007 - 15:11) Lenchik написал(а):
Сэрчик, да понимаю я тебя, и хорошо! И, вообще, не расстраивайся, ты -хорошая и у меня к тебе тёплые чувства (в том числе и благодарность) с самого начала smile.gif
Слово ГРУППА - в данном случае обозначает деятельность.

Спустя 23 минут, 2 секунд (23.03.2007 - 15:34) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 23.03.2007 - 14:49)
......А вот эти наши советы "походи на группы" сбивают людей с толку и дают возможность проводить подобные твоей, Ленчик, аналогии собранию группы - и это правда может восприниматься как концерт, как лекция, как работа или как занятия.
Именно потому что ходят у нас на группу, как на занятия. Отсидели, отзанимались и домой. Все. На этом группа кончилась. До следующего занятия.

Или как на концерт - пришли, пожрали, и пошли дальше себе водку пить. А че? На группе посидели, потрезвели, следующая "группа" через неделю, че еще неделю делать-то... тока пить и остается.

У меня и сейчас складывается ощущение, что никто меня не понимает  sad.gif .....

А может все-таки перестанем считать алкашей полными идиотами?... Мне кажется разберутся, что группа есть и что собранье группы.
Да и не набрасывался никто...
Только вот не это главное - а это:
"Единственное, что мне не совсем понятно в Алисиной аашной жизни так это членом какой именно группы она себя считает))) Весвало или Англоязычной))) служить двум господам проблематично, на мой взгляд."
Удач

Спустя 7 минут, 16 секунд (23.03.2007 - 15:41) Lenchik написал(а):
"Единственное, что мне не совсем понятно в Алисиной аашной жизни так это членом какой именно группы она себя считает))) Весвало или Англоязычной))) служить двум господам проблематично, на мой взгляд."

А по моему АА - едино... и Весвало и Англоязычная - это всё то же АА и цель везде одна - НЕ ПИТЬ, так зачем это дробление нужно?

Спустя 10 минут, 3 секунд (23.03.2007 - 15:51) Кудя написал(а):
Цитата (Lenchik @ 23.03.2007 - 16:41)
А по моему АА - едино... и Весвало и Англоязычная - это всё то же АА и цель везде одна - НЕ ПИТЬ, так зачем это дробление нужно?

Тоже не понимаю....
И эти декларации лояльности....
К чему?

Спустя 2 минут, 35 секунд (23.03.2007 - 15:54) Lenchik написал(а):
вот к этому:
У нас в Болеславце - 5 групп. Служу на одной. А чувствую себя членом всех 5 (пяти) групп.

Спустя 2 минут, 40 секунд (23.03.2007 - 15:57) Lenchik написал(а):
А где написано, что служить ты должен только на одной группе? Да хоть на десяти, если тебя хватит smile.gif

Спустя 53 минут, 12 секунд (23.03.2007 - 16:50) alles написал(а):
Цитата
аллес, а с чего ты вообще вдруг про запреты какие-то начал говорить, я вот чего не пойму. кто чего и кому запрещал-то?

Разговор глухих...
-Ты в баню?
-Я в баню..
-А я думал, что ты в баню..

Кто чего хочет..тот то и видит..Я сказал, что принадлежность к какой-либо группе АА - определяет, не общество АА, а сам человек за себя и для себя.

Спустя 1 часов, 1 минут, 27 секунд (23.03.2007 - 17:51) Фиеста написал(а):
Цитата (Sir @ 23.03.2007 - 13:49)
У меня и сейчас складывается ощущение, что никто меня не понимает  sad.gif
Все на меня набросились из-за того, что вдруг кому-то показалось что я говорила о членстве и начала кому-то запрещать ходить на раб. собрания (не пойму кто и с чего это взял smile.gif).
Всем хочется поспорить. Задавить аргументами. Завалить традициями. Доказать, что Сирчик злыдня и цепляется к словам.

А Сирчик пытается объяснить, что группа это нечто большее, чем занятие раз в неделю в подвале наркодиспансера в компании с малознакомыми и не сильно приятными тебе людьми.

Ну, почему же, Сирчик? Я, как раз, твое мнение разделяю, о чем и написала.

Спустя 40 минут, 29 секунд (23.03.2007 - 18:32) Альф написал(а):
Ленчик!!!
А как правильно по-русски озвучить желание посетить
Цитата
А "совокупность ААшек"? 
? rolleyes.gif

rolleyes.gif

Спустя 3 минут, 10 секунд (23.03.2007 - 18:35) Lenchik написал(а):
Цитата (ITD @ 23.03.2007 - 18:32)
Ленчик!!!
А как правильно по-русски озвучить желание посетить
Цитата
А "совокупность ААшек"? 
? rolleyes.gif

rolleyes.gif

хи-хи biggrin.gif

Спустя 58 минут, 37 секунд (23.03.2007 - 19:34) Кудя написал(а):
Цитата (Lenchik @ 23.03.2007 - 16:57)
А где написано, что служить ты должен только на одной группе? ....

Нигде. Вообще не написано, что я должен служить. А что? Не совсем понял, об чем это?

Спустя 13 минут, 36 секунд (23.03.2007 - 19:47) Lenchik написал(а):
Цитата (Кудя @ 23.03.2007 - 19:34)
Цитата (Lenchik @ 23.03.2007 - 16:57)
А где написано, что служить ты должен только на одной группе? ....

Нигде. Вообще не написано, что я должен служить. А что? Не совсем понял, об чем это?

Саша, всё нормально, это не про тебя конкретно. Было такое высказывание:

Единственное, что мне не совсем понятно в Алисиной аашной жизни так это членом какой именно группы она себя считает))) Весвало или Англоязычной))) служить двум господам проблематично, на мой взгляд."

так я и говорю, скольким алкоголик хочет служить группам, пусть стольким и служит. В чём проблема то?

Спустя 1 часов, 13 минут, 48 секунд (23.03.2007 - 21:01) Чмоки написал(а):
Сирчик! Я понимаю.. и разделяю твою горечь... но ты же знаешь проблему... я же не могу Коту доказать, что Леша реально ошибся))) потому, что у него в голове тоже перепуталось...митинг=группе АА))) Икогда я прошу его, Лёшу, следить за базаром))), то он мне говорит: "Верунь, не дёргайся, какая нафиг разница, все поймут.." вот и понимают...
Ты о смысле слова, народ о форме. То, что нельзя ходить НА коллектив- ну не понимают((( что быть в коллективе можно. И что коллектив живой организм, а не деятельность... Я просто попросила Алису ответить... а все бросились защищать её от МОЕГО сомнения... Я СОМНЕВАЮСЬ!!!! все доказывают. Докажите на примерах! я их привожу...лично пережитые. Пока только Кудя конкретно мне ответил.
На мой взгляд для того, что бы расширить свои возможности обслуживания хорошо бы в местную интергруппу избраться... или в комитете поработать... или на Конфу))) во масштабы деятельности!..
И подолью ещё бальзаму))) на Мой взгляд- Служение это состояние души, острая потребность что-либо улучшить/слелать для пользы всех. А обслуживание - это конкретная деятельность в состоянии Служения! вот на закуску!

Спустя 7 минут, 42 секунд (23.03.2007 - 21:09) Чмоки написал(а):
И Коту! "Беседы с мелом у доски" хорошая авторская книжка... Представляет собой лекции Консультанта по химической зависимости, специалиста по социальной работе. Мне папа Мартин нравится... но сноска на его авторитет в АА не корректна в принципе))) По одной простой причине, я Тоже умница, тоже консультант, и тоже не путаю АА и реаб проги. tongue.gif ))))))))))

Спустя 4 минут, 59 секунд (23.03.2007 - 21:14) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 23.03.2007 - 15:11)
Сэрчик, да понимаю я тебя, и хорошо! И, вообще, не расстраивайся, ты -хорошая и у меня к тебе тёплые чувства (в том числе и благодарность) с самого начала smile.gif
Слово ГРУППА - в данном случае обозначает деятельность.

У меня к тебе тоже теплые чувства smile.gif И я не расстраиваюсь, мне-то что расстраиваться, я свою точку зрения высказала.

И вот для меня и в данном, и в любом случае ГРУППА - это не деятельность, а люди. Живые biggrin.gif

Спустя 10 минут, 5 секунд (23.03.2007 - 21:24) Чмоки написал(а):
Sir
И не просто живые, а ещё и единомышленники, соратники, доброжелатели, помощники, сотрудники, наставники, родители... и много чего ещё)))))))))))

Спустя 21 минут, 28 секунд (23.03.2007 - 21:45) Sir написал(а):
Вера, это уж ты прямо совсем в ностальгию пустилась biggrin.gif

Спустя 2 минут, 16 секунд (23.03.2007 - 21:48) Чмоки написал(а):
Вадим
Мне выражение член группы АА - тоже не нравилось и не нравится, мы так и не смогли найти удачное слово... в СССр оно ещё одиознее казалось, член ЦК)). И товарищество АА нам не нравилось по двум причинам.. по политическим и экономическим, тогда уже появились в стране Товарищества,за которыми было много обмана. Но удалось подобрать слово, очень соответствующее духу АА и конференция дружно приняла самоназвание... СОДРУЖЕСТВО АА. Так же долго искали адекватное название большим ААшным тусовкам... предложение Нальчика, тогда он был москвич))) ФОРУМ очень точно легло.. и Конфа тоже утвердила. Вадим! если тебя озарит... я с удовольствием пообсуждаю здесь и на воле))) если будет удачно, то и на конфу можно будет вынести.

Спустя 26 минут, 47 секунд (23.03.2007 - 22:14) Lenchik написал(а):
Цитата (Sir @ 23.03.2007 - 21:14)
И вот для меня и в данном, и в любом случае ГРУППА - это не деятельность, а люди. Живые  biggrin.gif

ну, конечно, живые! Кто ж спорит об этом! Живые деятельные люди, объединившиеся в группу АА с желанием не пить!
Что такое деятельность? Это- однокоренное слово со словом "делать". Люди приходят НА группу, чтобы что-то делать в связи с их желанием не пить, то есть приход На группу (группа здесь в значении вид деятельности) и есть то, что люди что-то делают.
То есть употребление предлога НА здесь по правилам русского языка, которые академики написали в учебниках.
Я так поняла, что лично тебе это "правило" по каким-то субъективным причинам не нравится, просто не обращай внимания, когда другие это говорят, они не думают таким же образом как ты, а, скорее всего, имеют в виду то же, что и ты, когда ты говоришь "ходить на собрания группы".

Отсюда следует - ходить на собрания группы АА= ходить на группу АА, оба выражения грамматически верны и несут одинаковую смысловую нагрузку smile.gif


Спустя 1 часов, 9 минут, 23 секунд (23.03.2007 - 23:24) Альф написал(а):
Lenchik
Вслушайся!
"ходить на группу" лишь немногим благозвучней "сходить в группу" wink.gif

Правильный ответ -
-"посещать собрание ***(хочешь-группы,хочешь-группы АА wink.gif )" smile.gif

А предлога здесь и не требуется wink.gif

А
Цитата
академики
---****(здесь каждый может вставить слово в меру своей испорченности biggrin.gif )

Спустя 6 минут, 18 секунд (23.03.2007 - 23:30) Lenchik написал(а):
Цитата (ITD @ 23.03.2007 - 23:24)
Lenchik
Вслушайся!
"ходить на группу" лишь немногим благозвучней "сходить в группу" wink.gif

Правильный ответ -
-"посещать собрание  ***(хочешь-группы,хочешь-группы АА wink.gif )" smile.gif

А предлога здесь и не требуется wink.gif

А
Цитата
академики
---****(здесь каждый может вставить слово в меру своей испорченности biggrin.gif )



это у тебя воображение разыгралось

Спустя 3 часов, 9 секунд (24.03.2007 - 02:30) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 23.03.2007 - 22:14)
Люди приходят НА группу, чтобы что-то делать в связи с их желанием не пить, то есть приход На группу (группа здесь в значении вид деятельности) и есть то, что люди что-то делают.



Отсюда следует - ходить на собрания группы АА= ходить на группу АА, оба выражения грамматически верны и несут одинаковую смысловую нагрузку smile.gif

А если люди приходят не "на группу", а в больничку общаться с алкоголиками или едут к кому-то на дачу, то эти люди перестают быть группой? wink.gif
НА что же они тогда приходят, если идут в больничку все вместе? НА больничку? biggrin.gif

Ходить НА группу - неверно грамматически, к сожалению sad.gif. НА групповую терапию - ага, верно. НА групповую встречу - тоже верно. А НА группу - нет, сорри, даже не пытайся притянуть тут какие-то однокоренные и прочие слова smile.gif Спроси филологов-профессионалов на их форуме, если хочешь wink.gif

Просто это прижилось у нас в употреблении, так же как и "оглобля, это когда лошадь" tongue.gif Благодаря сделанной кем-то ошибке в переводе с самого начала, так с тех пор и пошло-поехало.

Спустя 15 минут, 42 секунд (24.03.2007 - 02:46) Lili M написал(а):
Я всё равно буду говорить "пойду на группу". Потому что смысла не вижу выёживаться, все так говорят, я что всех переучивать/спорить буду? Не буду. Потому что это теоретический спор, на мое выздоровление нисколько не влияющий.
Вон все в России говорят матЭ вместо мАтэ. А я - самая умная, да? Ходить буду и спорить до хрипоты, как правильно?
Зачем мне это? blink.gif
Самый главный вопрос, на самом деле: для чего я это делаю? dry.gif

Спустя 1 часов, 52 минут, 58 секунд (24.03.2007 - 04:39) Lenchik написал(а):
Ох, Света, Света... В словаре Ушакова 21 случай употребления слова ходить, "6. Посещать что-н., бывать где-н. ", то есть слово ходить можно использовать в значении посещать, ходить на группу = посещать группу, вот тебе другое объяснение.
Язык - это живой организм, который не остаётся в застывшей форме, а всегда развивается и изменяется. Раз люди так говорят, значит есть такое дело smile.gif
А вообще, действительно, ну какая разница? Что ты так хочешь доказать? Что так к этой фразе то прицепилась? Ну говорят так и пусть говорят.

Спустя 1 часов, 50 минут, 28 секунд (24.03.2007 - 06:29) alles написал(а):
Эх блин цинители русского я зыка, филологи замученные..Что вам всем ненравится то? ПОНЯТИЯ?(есть у меня знакомые с "понятиями", так они вообще не понятно выражаются) biggrin.gif А если я например матом говорю..что у вас ушки вянут? Так принимайте всех, такими какие есть, а не равняйте всех под свой шаблон... Может ваш "шаблончик" "кривизной" попахивает biggrin.gif
Здесь главное не слова, а мысли которые выражаются просредством слов.

Спустя 3 часов, 14 минут, 42 секунд (24.03.2007 - 09:44) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.03.2007 - 06:46)
Я всё равно буду говорить "пойду на группу".

+1
Пусть это неправильно и неграмотно, но я испорчен комсомольской юностью, и у меня аллергия на собрания...
Это моя личная заморочка, подобно заморочке со словом "спонсор" - меня дергает за комсомольские воспоминания слово "наставник.
Это мои заморочки, и я очень стараюсь никому их не навязывать.

Спустя 23 минут, 4 секунд (24.03.2007 - 10:07) Cвета написал(а):
Цитата (Кудя @ 22.03.2007 - 20:58)

Нету ни у кого права причислять меня к той или другой группе, окромя, как у меня.

Именно это я и хотела сказать своим пространным постом.
Безотносительно чьих-то других постов, а лишь как мой ответ на вопрос Шланг-Цзы в первом посте :
"Так что же это такое группа АА и членство в ней?

Я считаю по меньшей мере странными вопросы к алкоголикам-членам АА :

"А членом какой группы ты считаешь себя и кому собираешься служить ?"

Разве у него есть удостоверение с печатью , подтверждающее ответ ?

А служение в АА имеет одну цель , написанную в 5 Традиции АА.

Мы не делим на Конференциях по обслуживанию АА гранты, ордена или звания для групп АА.
Поэтому выражения :"Отстаивать интересы своей группы " или "Не служить двум господам" для меня абсурдны и не имеют никакого отношения к АА.

Спустя 8 минут, 8 секунд (24.03.2007 - 10:15) Cвета написал(а):
Цитата (Чмоки @ 22.03.2007 - 22:35)
Вот и славненько)))) очень интересно. Что ж такие ГСОшники осторожные))) за один разговор раз 30 напомнят, что не могут вмешиваться в дела ни одной группы? ни одной структуры? И что это они никогда не голосовали на конфе АА, которая и является рабочим собранием российского АА? хотя они и являются Членами АА ВСЕМИРНОГО, но не Российского))
....
Жила- была группа А-Б. активная была моя родная группа))) Всегда были люди, которые были членами АБ и всегда была куча гостей. Мы тоже сначала думали, что коллективом является каждый участник собрания... и наступил момент, когда гости стали устанавливать правила...

Пример с ГСО и российской Конференцией абсолютно некорректен.
На Конференции могут голосовать только делегаты, избранные группами АА.
При чем здесь членство в группе АА ? wink.gif

По поводу гостей на вашей группе : А по каким признакам вы их отнесли к классу "гостей " ? Каковы критерии были ? Вы их записали в свод Правил членства вашей группы или как ?

Чмоки, поделись опытом, плиз.

Может, мы на своей группе, темные и тупые, выйдем, наконец, на свет, и защитим группу от нашествия представителей "гостей" ? biggrin.gif

Спустя 20 минут, 25 секунд (24.03.2007 - 10:36) Lili M написал(а):
Цитата
и наступил момент, когда гости стали устанавливать правила...
Правила, которые мы не хотим... laugh.gif laugh.gif Мы другие правила хотим wink.gif

Спустя 26 минут, 14 секунд (24.03.2007 - 11:02) Фиеста написал(а):
Цитата (Lenchik @ 24.03.2007 - 04:39)
А вообще, действительно, ну какая разница? Что ты так хочешь доказать? Что так к этой фразе то прицепилась? Ну говорят так и пусть говорят.

Да есть разница!
Когда я что-то говорю, то вкладываю в свои слова определенный смысл, отдаю в мир какую-то информацию. Говоря "иду на группу" вместо "иду на собрание группы", я искажаю суть происходящего. И получается, что группа АА - это то самое место сбора полтора часа в сутки. А в другое время как бы и нет ее! А потом удивляемся, что нет единства, нет 12-го Шага и других реальных дел... Слово сказанное есть истина. Как я говорю, так меня и слышат, так и воспринимают мои слова; и сама я подспудно начинаю воспринимать явление исходя из вложенной смысловой нагрузки в его обозначиние.

Спустя 11 минут, 27 секунд (24.03.2007 - 11:13) Lili M написал(а):
Фиеста, для меня лично - иду на группу или иду на собрание группы - смысл один. Одинаковый и точка! biggrin.gif

Спустя 43 секунд (24.03.2007 - 11:14) Lili M написал(а):
Вот ведь зануды-буквоеды, блин laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А может какая посерьезней проблема у нас найдется? dry.gif

Спустя 1 часов, 8 минут, 52 секунд (24.03.2007 - 12:23) Кудя написал(а):
Цитата (Фиеста @ 24.03.2007 - 12:02)
.....Да есть разница!
....... Говоря "иду на группу" вместо "иду на собрание группы", я искажаю суть происходящего. И получается, что группа АА - это то самое место сбора полтора часа в сутки. А в другое время как бы и нет ее! А потом удивляемся, что нет единства, нет 12-го Шага и других реальных дел....

По-моему, этот момент заслуживает внимания. Хоть и не раз эта мысль, этот взгляд предоставлялся, именно сейчас захотелось написать, может этим самым взбудораживая муравейник.
Да - группа АА, это то самое место сбора, встречи людей. желающих не пить, делящихся своим опытом, силой и надеждой. А в другое время?
А в другое время я занят массой иных дел.
Кроме рабочих 8-ми часов надо с внучкой поболтать и поспорить, магазины и иные дела обыденные, о любовнице не забыть, поболтать с друзьями при кофе, по чистой случайности мы встречаемся иногда на группе dry.gif tongue.gif, посвятить время делам Клуба Трезвенника, неизбежно войдя в контакт с людьми, не со всеми из которых я иногда встречаюсь на группе. И похоже, что, да, нет её, группы, в другое время.
Туссовка на природе, где по чистой случайности оказались друзья, с которыми встречаюсь на группе, есть только и исключительно туссовкой в кругу друзей.
И совершенно случайно на этой туссовке может оказаться кошка Маня моего Друга Ромки, с которым меня объединяет общее участие в группе Весвало, совершенно случайно окажется сестра моего Друга Анджея, с которым тоже встречаюсь на группе или сынишка Подруги Йолы, с которой тоже встречаюсь на группе.
Подчеркнуть следует, что ни кошка Маня, ни сестра Анджея, ни сынишка Йолы не имеют никаких проблем с алкоголем.
И вот у меня появляется непреодолимое желание, связанное с моей проблемой, поговорить с моими трезвеющими друзьями, и поговорить именно в форме митинга АА.
И мы садимся вокруг костра, с Маней, сестрой, сынишкой, или посылая их на прогулку, и становимся группой АА.
А если не возникнет у меня желания или потребности помитинговать, останется просто приятная туссовка с друзьями, по чистой случайности встречаемыми мной на собраниях АА. Может также быть и так, что не будет сопровождающих у моих друзей, с которыми иногда встречаюсь на собраниях АА. Не изменит это факта, что это будет просто туссовка друзей.
Вопрос: Каким образом пострадало от такой постановки единство?
И еще поставленный вопрос. 12-й шаг.
Наша группа решила на одной из встреч, в ответ на сигнал от нашего хозяина помещения, от ксёндза, снабдить литературой, самого простого толка, брошюрками т.е., иные приходы.
Материалы закуплены на интергруппе. И вот я, за ручку с внучкой, в порядке прогулочки навещаю знакомых и незнакомых католических пастырей, с благодарностью и заинтересованием, иногда с недоумением, принимая "дары" дивные rolleyes.gif
Или решаем посвятить два часа в неделю для беседы с пациентами местного РЦ. Иду я, или не я, или вместе к начальнику отделения. Получаем согласие. Собшаю об этом на других группах. И вот по вторникам приходят аашки из разных групп, и беседуют (или не беседуют - бывает, что нет желающих) с пациентами.
Вопрос: есть 12-й шаг и кто его несёт? То, что это инициатива группы, это уже сказано.
Удач.
Не стоит осложнять и драмматизировать, беря вдобавок на себя ещё и роль ВС.

Спустя 3 часов, 51 минут, 1 секунд (24.03.2007 - 16:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.03.2007 - 21:01)
... Я просто попросила Алису ответить... а все бросились защищать ..
...на Мой взгляд- Служение это состояние души, острая потребность что-либо улучшить/слелать для пользы всех...

На "острую потребность что-либо улучшить /слелать для пользы всех", возникшую у Алисы,у Веры возник законный вопрос:"Какому богу служишь?"
И все,вместо того,чтобы наконец помочь Вере вывести Алису на чистую воду,кинулись ее защищать и даже выдвигать делегатом blink.gif
Каюсь.Вопрос в теме я сформулировал мутно и поэтому наверное в ответ пошла филологическая дымовая атака и все превратилось в обычный треп.
Для меня лично ,искреннее стремление человека сделать что то для группы,перевешивает все умничание которое мы здесь развели.
Тем более,что других реальных кандидатов послужить делегатом от Весвало,кроме Алисы,я не заметил.
И,кстати,Сыр,помнишь как я был поражен,когда ты рассказала,что не имея и месяца трезвости,кинулась на амбразуру ведения живой группы(собрания,митинга,терапии,чаепития в подвале-выбери,что тебе ближе по душе)
Куда апостолы то смотрели????? rolleyes.gif



Спустя 2 часов, 14 минут, 3 секунд (24.03.2007 - 18:28) Lenchik написал(а):
Цитата (Cвета @ 24.03.2007 - 10:07)
Поэтому выражения :"Отстаивать интересы своей группы " или "Не служить двум господам" для меня абсурдны и не имеют никакого отношения к АА.

и для меня тоже

Спустя 6 часов, 12 минут, 11 секунд (25.03.2007 - 00:40) Фиеста написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.03.2007 - 11:13)
Фиеста, для меня лично - иду на группу или иду на собрание группы - смысл один. Одинаковый и точка!  biggrin.gif

Да ради Бога! Я говорю не о личном отношении, а о сути. У себя дома я могу хоть на голове стоять. Но когда нахожусь в сообществе (любом), то хочу четко понимать, где я нахожусь и по каким правилам (в АА - добровольно) живу.
Если цель - не услышать друг друга через дискуссию, а настоять на своем с единственным аргументом "а просто мне так хочется!", то и обсуждать нечего. Лично я свое время ценю...

Спустя 21 минут, 56 секунд (25.03.2007 - 01:02) Фиеста написал(а):
Цитата (Кудя @ 24.03.2007 - 12:23)
Не стоит осложнять и драмматизировать, беря вдобавок на себя ещё и роль ВС.

Если я ничего не путаю, то именно ВС, участвуя в создании Сообщества АА через людей (надеюсь, этого оспаривать никто не будет?), проведя членов АА через многолетний путь проб и ошибок, помогла АА, наконец, выработать определенные Традиции, принципы, рекомендации, гарантируя при их соблюдении сохранение "АА в целом". Т.е. ВС уже давно все сказала. smile.gif

В Желтой книге и другой литературе АА подробно описано, что такое группа и какова ее цель; что такое собрание группы, какие бывают эти самые собрания и т.д.

У меня есть выбор: я могу следовать этим рекомендациям, понимая, зачем я это делаю (см. выше), а могу, конечно, не следовать. Но тогда мне желательно понимать, куда ведет такой мой выбор. Для меня, как члена АА, это вопрос ответственности.

И так, кстати, с любым вопросом и начинанием. Если я что-то делаю на территории АА, то это уже касается не только лично меня, но ""АА в целом".

Спустя 4 часов, 3 минут, 19 секунд (25.03.2007 - 05:05) Lili M написал(а):
Цитата
Если цель - не услышать друг друга через дискуссию, а настоять на своем с единственным аргументом "а просто мне так хочется!", то и обсуждать нечего. Лично я свое время ценю...
dry.gif Тогда к чему все эти споры с твоей стороны?
Подавляющее большинство людей в российском АА использует именно выражение пойти на группу, а не пойти на собрание группы. И никому эта неправильность (по твоему мнению wink.gif ) отнюдь не мешает выздоравливать. Аргумент, что кто-то что-то неправильно поймет, и будет от этого плохо rolleyes.gif - за уши притянут, извини dry.gif
Ты можешь сколь угодно долго сотрясать воздух и клаву по этому поводу, но переделать всех под себя не сможешь. Это нереально, ты же понимаешь...
Всё равно огромное количество народа будет продолжать говорить неправильно biggrin.gif
И даже если мы тут всем Весвало примем решение говорить правильно (с твоей точки зрения), уверяю тебя, все остальные будут продолжать говорить по-своему.
Могу только призвать доверять групповому сознанию. Если народ решил так делать, значит, это правильно. Если народ решил неправильно, скоро эт дело прекратится. Естественным путем, а не путем бессмысленных споров cool.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (25.03.2007 - 05:16) Lili M написал(а):
Я на самом деле не вижу смысла в этом споре.
Те, кто считают, что говорить пойти на группу - неправильно, так говорите правильно! Просто сами говорите так, как считаете нужным.
Если ваша позиция верна, народ вокруг вас сам научится говорить правильно. Если же не научится, не считайте его (народ biggrin.gif ) за идиотов, возможно, вы просто прёте против лавины huh.gif

Спустя 2 часов, 56 минут, 24 секунд (25.03.2007 - 08:13) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Lili M @ 25.03.2007 - 05:16)
Я на самом деле не вижу смысла в этом споре.
Те, кто считают, что говорить пойти на группу - неправильно, так говорите правильно! Просто сами говорите так, как считаете нужным.
Если ваша позиция верна, народ вокруг вас сам научится говорить правильно. Если же не научится, не считайте его (народ  biggrin.gif ) за идиотов, возможно, вы просто прёте против лавины  huh.gif

Вот ведь зануды-буквоеды, блин laugh.gif
А может какая посерьезней проблема у нас найдется? rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 52 минут, 42 секунд (25.03.2007 - 10:06) Фиеста написал(а):
Цитата (Lili M @ 25.03.2007 - 05:05)
Тогда к чему все эти споры с твоей стороны?

А я не спорила. Просто высказала свое мнение, как и все, кто принял участие в обсуждении, и объяснила, почему оно именно такое. Конечно, любой человек вправе принимать или не принимать мои аргументы.

Спустя 5 минут, 50 секунд (25.03.2007 - 10:11) Фиеста написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 25.03.2007 - 08:13)
А может какая посерьезней проблема у нас найдется?  rolleyes.gif

Но тему-то поднял именно ты! biggrin.gif
Значит, волновала она тебя... wink.gif
Закрывай, на фиг, обсуждение, и все дела.

Спустя 1 часов, 52 минут, 30 секунд (25.03.2007 - 12:04) Balps написал(а):
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный* русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Июнь 1882

И.С.Тургенев


*подчеркнуто....

Спустя 42 минут, 57 секунд (25.03.2007 - 12:47) Balps написал(а):
Вот раньше (да и сейчас) очень часто спорили по поводу "на" или "в"...
Особенно это каснулось Украины...
Пришли к мнению, что правильно "на Украину" и "с Украины"
Хотя, учитывая культуру, стали говорить (писать) так:
"Я поехал на Украину (или В, как вам будет удобно)..."
"Я привез из Украины (или С, как вам будет угодно)...."

Тоже самое с группой... КАК ВАМ БУДЕТ УДОБНО!.


Спустя 3 минут, 40 секунд (25.03.2007 - 12:51) sereneali написал(а):
Цитата (alles @ 23.03.2007 - 16:50)
Разговор глухих...
-Ты в баню?
-Я в баню..
-А я думал, что ты в баню..

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ой, ребята, так хохотала, прочитав эту ветку! Все прекрасно, все удивительно, особенно понравился пост Сергея_К - там все написано, как и есть, по-моему smile.gif

Вот до того, как весь этот вопрос поднимался в рассылке я не разу не задумалась над тем - являюсь ли я членом какой-то группы или нет. Я хожу на разные группы по настроению и порыву души, и хотя мне комфортнее на одних, чем на других, я все-равно чувствую на всех свое единство со всем Сообществом АА. И хожу на рабочие собрания когда мне хочется, не вздумивая о том, имею ли я право или нет. И не разу не слышала о каких-то запретах.

Моя первая "живая" группа "Остоженка" и ходила я туда чаще всего в первое время, теперь реже. Хожу на Доверие регулярно, там вела собрание по субботам в течение года, но не считала себя "членом" этой группы, хожу на другие группы, "Шанс" например, мне очень нравится, "Рассвет" иногда, и конечно на Down Town.

Там отдельная история. Я вообще долго сопротивлялась! Мне жутко не понравилось сначала. Если бы это была моя первая группа, может быть, я бы не осталась в АА. И я долго перестала туда ходить. Потом начала опять, уже на второй год в АА, искала наставницу, чтобы 5 шаг сделать на родном языке. Не нашла. Там одни мужики ходят в основном. И я чувствовала себя не в своей тарелке, впрочем могу долго об этом говорить, но не мое - эта группа.

Я только начала участвовать поплотнее, когда хотела заниматься служением и предлагала себя как представитель в интергруппе. Дело в том, что туда ходят англоязычные, которые плохо знают русский, и русские, которые не хотят ходить на русские группы (да есть такие!), и естественно и в интрегруппу не хотят. А я, такой чудак, хочу, и думала, что с знанием двух языков могу быть полезной. И эта группа действительно изолирована от всего Российского АА. Только я до сих пор не поняла насколько это их не устраивает. По-моему, вполне устраивает, и я зря стараюсь. Нет, не зря, потому что получаю очень много от этого для себя.

Но до сих пор не совсем чувствую себя в своей тарелке в этой группе, хотя мне там лучше, чем было в начале. А считаю я себя членом этой группы? Наверно да, но не больше, а может быть, даже меньше, чем на других группах. А Весвало я вообще считаю своей первой группой, потому что сюда попала в самом начале, когда искала информацию об АА в инете, и больше всего активности проявляю именно здесь.

А вы ещё о том же laugh.gif Давайте, передем на английский и будем говорить "I'm going to a meeting!" biggrin.gif

Спустя 1 часов, 57 минут, 13 секунд (25.03.2007 - 14:48) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Фиеста @ 25.03.2007 - 10:11)
Цитата (Шланг-Цзы @ 25.03.2007 - 08:13)
А может какая посерьезней проблема у нас найдется?  rolleyes.gif

Но тему-то поднял именно ты! biggrin.gif
Значит, волновала она тебя... wink.gif
Закрывай, на фиг, обсуждение, и все дела.

GAME IS OVER!!! laugh.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 7 секунд (25.03.2007 - 16:00) sereneali написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 25.03.2007 - 14:48)
GAME IS OVER!!! laugh.gif

А жаль sad.gif Очень занимательную игру ты затеял laugh.gif только я лишь к финалу присоединилась, когда все уже уходят с поля, ну чтож, тоже пойду...

Спустя 1 часов, 55 минут, 41 секунд (25.03.2007 - 17:56) Кудя написал(а):
Цитата (sereneali @ 25.03.2007 - 17:00)
Цитата (Шланг-Цзы @ 25.03.2007 - 14:48)
GAME IS OVER!!! laugh.gif


I like this game biggrin.gif

Спустя 10 часов, 30 минут, 35 секунд (26.03.2007 - 04:26) sereneali написал(а):
Цитата (Кудя @ 25.03.2007 - 17:56)
I like this game  biggrin.gif

Давай, поиграем вдвоем тогда biggrin.gif А может ещё прийдут обратно на поле игры rolleyes.gif

Вдруг вчера вспомнила о фразе, которую часто слышу на англоязычных собраниях, это напоминает то, что здесь было написано (Фиестой, по-моему, но сейчас не могу найти) о том, что когда я иду "на группу" или "на собрание группы", я прихожу в то помещение, в то место, где собираются анонимные алкоголики в определенное время, и не важно как группа называется, моя родная группа или нет, или гость я из другого города - важно, что я прихожу туда, куда я знаю, что увижу дргуих анонимных алкоголиков, где я знаю, что меня будут встречать с теплом и пониманием, и неважно они меня видят первый или сто первый раз.

Вот на английском говорят "I'm going to keep coming to THESE ROOMS", что можно образно понимать, и это фраза переходит все границы между группами или странами, это АА в целом. Это означает МЕСТО, где мне комфортно, куда я стремлюсь, и куда я всегда могу прийти и чувствую себя в безопастности.
Чмоки
Цитата
И подолью ещё бальзаму))) на Мой взгляд- Служение это состояние души, острая потребность что-либо улучшить/слелать для пользы всех. А обслуживание - это конкретная деятельность в состоянии Служения! вот на закуску!

Я эти слова очень понимаю smile.gif Вот я чувствую эту острую потребность что-либо улушить/сделать для пользы всех и хочется её воплощать в конкрентую деятельность - деятельность в литературной комитете, например, где я могу применить свои профессиальные навыки переводчика в добровольных делах АА. И вникать в такую деятельность, я, думала, могу на конференции. Или я перепутала, и лучше наоборот blink.gif

Спустя 6 часов, 41 минут, 30 секунд (26.03.2007 - 11:08) Balps написал(а):
http://gramota.ru/buro.html?gotoq=218095


Вопрос № 218095

Как правильно написать? Сходить на группу? или Сходить в группу?
Николай


Ответ справочной службы русского языка
Считаем оба варианта некорректными. Предлагаем: сходить на занятия группы, сходить на выступление группы.

Спустя 45 секунд (26.03.2007 - 11:08) Eugeny написал(а):
Цитата (sereneali @ 26.03.2007 - 04:26)
Или я перепутала, и лучше наоборот blink.gif

Ничего ты не перепутала....
Кстати, у нас в Израиле часто говорят именно "комната". Например, в минуту молчания вспоминают тех "кто еще страдает вне комнат". Просят не рассказывать "вне комнаты" то, что рассказывалось на собрании. Израильтяне (бывшие американцы) со втажем трезвости в АА 25 и более лет спокойно спрашивают:"Ты будешь сегодня на группе?" (прямой перевод с иврита), подразумевая, конечно же, собрание. Сам я применяю термин "собрание", но не требую этого от други, кто привыек говорить "группа". За 32 года существования АА в Израиле никаких непоняток в этом смысле не было...
От себя могу сказать, что буду рад, если ты будешь представлять нашу группу "Весвало" на Конференции по обслуживанию. Нельзя приобрести опыт без конкретной работы....

smile.gif

Спустя 40 секунд (26.03.2007 - 11:09) Eugeny написал(а):
Вау rolleyes.gif Написал свой

Спустя 2 минут, 9 секунд (26.03.2007 - 11:11) Eugeny написал(а):
И опять ошибка..... Написал свой текст в "теле" цитаты. За что и прошу прощения. Надеюсь, что все поймут

Спустя 11 минут, 30 секунд (26.03.2007 - 11:23) sereneali написал(а):
Цитата (Eugeny @ 26.03.2007 - 11:11)
И опять ошибка..... Написал свой текст в "теле" цитаты. За что и прошу прощения. Надеюсь, что все поймут

Я, лично, все поняла wink.gif Спасибо! И насчет "комнат" тоже. Вот и американцы тоже так говорят - в этих комнатах (то есть, на собраниях АА) и вне этих комнат (то есть, в мире).

Спустя 8 часов, 12 минут, 35 секунд (26.03.2007 - 19:35) Кудя написал(а):
Цитата (sereneali @ 26.03.2007 - 05:26)
......когда я иду "на группу" или "на собрание группы", я прихожу в то помещение, в то место, где собираются анонимные алкоголики в определенное время, и не важно как группа называется, моя родная группа или нет, или гость я из другого города - важно, что я прихожу туда, куда я знаю, что увижу дргуих анонимных алкоголиков, где я знаю, что меня будут встречать с теплом и пониманием, и неважно они меня видят первый или сто первый раз.

Вот на английском говорят "I'm going to keep coming to THESE ROOMS", что можно образно понимать, и это фраза переходит все границы между группами или странами, это АА в целом. Это означает МЕСТО, где мне комфортно, куда я стремлюсь, и куда я всегда могу прийти и чувствую себя в безопастности.....

Вотушки именненько rolleyes.gif
Расскажу о случае в Киеве, моём родном и незабываемом, источником тоски являющимся городе.
В свой последний приезд туда, а было это года 4 тому назад, а может и 5 - не столь важно, старался быть на группах, если только была такая возможность. Приятное с полезным тск. сочетать. И прогулка по городу, и побыть в кругу друзей, и порцию трезвения получить. Чаще на Костельной бывал, в силу того, что там чаще всего встречаются ААшки.
И вот однажды, уже готовясь к отъезду, на самом краю города, в саме КРАЙ кстати, на Борщаговке, отовариваемся в магазине с женой. Пакуем в багажник разного рода утварь, масса алкоголя в том числе. И слышу: "Привет". Глядь - а это знакомый с Костельной, виделись раз или два на группе. Слушай, говорит, нет ли у тебя желания в РЦ сходить, сегодня как-раз встреча с пациентами. Типичный митинг первого, а заодно и двенадцатого шага, на мой взгляд. А я планировал в тот вечер опять на Костельную, на группу.
Даю добро, договариваемся о встрече через пол-часика, присоединяется к нам еще один друг, Саша К. кажись, и едем в РЦ.
На встрече человек до десяти пациентов. Одни заинтересовались, кто-то скептически принял, а кто-то остался равнодушным.
Били ли мы группой и была ли это моя группа?
Несомненно да. И пусть собралась она стихийно, не применю слова СЛУЧАЙНО, но она была и достигла своей цели.
Удач.

Спустя 49 минут, 51 секунд (26.03.2007 - 20:25) Sir написал(а):
Цитата (Balps @ 26.03.2007 - 11:08)
Ответ справочной службы русского языка
Считаем оба варианта некорректными. Предлагаем: сходить на занятия группы, сходить на выступление группы.

Или на собрание группы.
Не "на". Но не суть.

Мои потуги говорить грамотно в данном случае касаются лишь меня лично, как правильно заметила Лили М - "говори сама грамотно и не лезь к другим, если они хотят говорить неграмотно" smile.gif Кто хочет, сам поймет. Кто нет - бесполезно спорить.
Абсолютно согласна со всеми, кто отстаивает "идти на группу". Нравится "на" ходить, ну так и чего ж теперь...

Существует масса неправильных и широкоупотребляемых слов и выражений вроде: "волнительный" или "играть значение", которые используются теперь даже журналистами или дикторами. Так чего ж теперь - биться с ними? smile.gif
Каждый выбирает для себя wink.gif

Мне кажется, более интересным все-таки вопрос Шланга изначальный - что есть группа? Те 1,5 часа собрания в подвале раз в неделю или нечто бОльшее?

ЗЫ: Кстати, вот еще слово, которое никак принять не могу (в отношении алкоголизма) - "выздоравливать".
Выздороветь от алкоголизма = научиться пить как нормальные люди. Выздоравливать = учиться пить. Нет?

Спустя 7 часов, 5 минут, 33 секунд (27.03.2007 - 03:31) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 26.03.2007 - 20:25)
Выздороветь от алкоголизма = научиться пить как нормальные люди. Выздоравливать = учиться пить. Нет?

Хорошо, что я иностранка, принимаю все, что вы пишите, как правильно rolleyes.gif

Для меня лично "выздоравливать от алкоголизма" = принять свою болезнь как она и есть и избавиться от иллюзий, что когда-нибудь научусь или смогу пить нормально. Не научусь никогда, потому что это не наука - нет никахих законов физики или химии, которые превратят соленый огурец обратно в свежий, если когда-нибудь будут, может быть, выздорову.

Когда я говорю, что я - выздоравливающий алкоголик, я имею в виду, что я душевно и духовно выздоравливаю от своей болезни, учусь как жить с здравым мыслом, а не в иллюзиях, что когда-нибудь смогу пить как нормальные люди. Я не выздоравливаю физически, а умственно, духовно smile.gif А учусь этим среди других выздоравливающих алкоголиков, то ли на собраниях АА, то ли здесь в Весвало (кстати тоже вопрос в Весвало или на Весвало - я вижу, что пишут и то и другое wink.gif).

ЗЫ: А вообще, мне больше нравится слово "исцеление".

Спустя 2 часов, 45 минут, 55 секунд (27.03.2007 - 06:17) Вадим написал(а):
мы говорим не вЕтры а ветрА..

Спустя 3 часов, 45 минут, 38 секунд (27.03.2007 - 10:02) Фиеста написал(а):
Мне тоже больше нравится слово "исцеление", потому что "Бог может и избавит, если обратиться к Нему...". Я совершаю необходимые действия, остальное делает для меня ВС.
Для меня "выздоровление", "исцеление" заключаются в избавлении от навязчивого желания употреблять алкоголь, ведь проблема моя заключалась именно в этом. А также в адаптации к реальной жизни и возврате утерянного здравомыслия. Т.е. вопрос не только в том, как не пить, но и как ЖИТЬ, а не существовать, не употребляя.

Спустя 2 часов, 30 минут, 32 секунд (27.03.2007 - 12:33) Lenchik написал(а):
Цитата (Balps @ 26.03.2007 - 11:08)
http://gramota.ru/buro.html?gotoq=218095


Как правильно написать? Сходить на группу? или Сходить в группу?
Николай


Ответ справочной службы русского языка
Считаем оба варианта некорректными. Предлагаем: сходить на занятия группы, сходить на выступление группы.

а кто решает,что есть корректно, а что нет? Справочники? Они не успевают догонять живой язык. Отдельные индивидумы? Довольно субъективно. Слово группа здесь выступает не как определённое количество людей, а в более широком, абстрактном понятии, как вид деятельности. "Идти на группу" синонимично "идти на политологию" или на любой другой предмет в университете или в школе. В последних учебниках русского языка как раз об этом и идёт речь. Идти на математику, на историю т.п., выражения, которые прижились в русском языке, а справочники не успевают догнать это. smile.gif
Каждый выбирает сам, но, мне кажется,не корректно брать на себя роль обвинителя людей в безграмотности. А судьи кто?

Спустя 9 минут, 20 секунд (27.03.2007 - 12:42) Lenchik написал(а):
Цитата (Sir @ 26.03.2007 - 20:25)
...
Выздоравливать = учиться пить. Нет?

для меня выздоравливать = трезветь и оставаться трезвой с помощью ВС и таких же, как и я алкоголиков (вместе легче! smile.gif )

Спустя 1 часов, 33 минут, 31 секунд (27.03.2007 - 14:16) Sir написал(а):
То бишь если ты трезвеешь, то ты нетрезвая что ли? biggrin.gif

А насчет грамотности... эдак мы договоримся до того, что албанский уже повсеместно используется, просто справочники не успевают за ним.
А "идти на политологию" - это неправильное выражение все-таки, сорри wink.gif Можно идти на занятия по политологии - вот это будет грамотно.

А то, что это большинством употребляется так: "я иду на математику" еще не значит, что это правильно.

Вообще, я согласна с дядюшкой Фроммом - далеко не всегда большинство право wink.gif Посему вот такие аргументы "все так делают" для меня давно уже не агументы.
У нас и пьют все в стране. Так чего ж мне теперь biggrin.gif

Цитата
Каждый выбирает сам, но, мне кажется,не корректно брать на себя роль обвинителя людей в безграмотности.

Если я скажу, что писать "ложить" неправильно, ты будешь оспаривать и говорить, что раз это слово вошло в обиход большинства людей, то так тоже можно говорить? smile.gif И что я поступаю некорректно, настаивая на том, что правильно говорить "класть" или "положить"?

Эдак можно дойти до того, что вообще правила идут на фиг, а кто как может, тот так и говорит smile.gif А то некорректно получается.

Вон в Германии мальчики стали брить, пардон, лобки и писать сидя. Чтобы корректность по отношению к женщинам соблюдать. А то им (женщинам, стало быть) обидно.
А я вот чего думаю: а почему наоборот не поставить писуары в женских туалетах и пусть тетеньки учатся стоя нужду справлять.
Или через раз - раз они сидят, раз мы стоим. Зато до чего корректно и равноправно получится! biggrin.gif

Спустя 27 минут, 3 секунд (27.03.2007 - 14:43) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 27.03.2007 - 18:16)
Эдак можно дойти до того, что вообще правила идут на фиг, а кто как может, тот так и говорит

Ага!
И знаменитая история, когда Н.С.Хрущев предлагал упростить русскую грамматику и писать как слышится. В ответ кто-то из его советников предложил записать как слышится про девушку, вернувшуюся со свидания дАмой. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 26 секунд (27.03.2007 - 14:56) Lenchik написал(а):
То бишь если ты трезвеешь, то ты нетрезвая что ли?

Слава Богу и благодаря АА, на данный момент трезвая smile.gif Но сначала мне понадобилось протрезветь smile.gif как и всем вновь прибывшим. А тебе? Как у тебя трезвление проходило? Мне жутко было около месяцев трёх-четырёх...

Света, я не говорю голословно, есть учебники и авторы, которые, если тебя интересуют, я тебе сообщу.

Грамотность - это прекрасно, но в данный момент мы обсуждаем спорные вопросы, а не очевидные и устоявшиеся. Так?

А вообще, к чему всё это? Это ж форум АА, все люди взрослые, все разные, терпимо ж надо относиться друг к другу.

Спустя 12 минут, 51 секунд (27.03.2007 - 15:09) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 27.03.2007 - 15:16)
То бишь если ты трезвеешь, то ты нетрезвая что ли?

Трезвение в данном случае - не испарение промилей из крови, а достижение трезвости сознания, здравомыслия, нового трезвого Я.
У нас более распространён термин ТРЕЗВЕНИЕ, нежели выздоравливание.
Опять словесная чепуха, а ведь все ясно, Сир...
Цитата (Sir @ 27.03.2007 - 15:16)
.....
Если я скажу, что писать "ложить" неправильно, ты будешь оспаривать и говорить, что раз это слово вошло в обиход большинства людей, то так тоже можно говорить? smile.gif И что я поступаю некорректно, настаивая на том, что правильно говорить "класть" или "положить"?

Эдак можно дойти до того, что вообще правила идут на фиг, а кто как может, тот так и говорит smile.gif А то некорректно получается.
...

Главное, не дойти до того, чтобы забыть, зачем (за чем)* мы здесь...

*- выбрать то, что кому на (в) душу ляжет biggrin.gif

Спустя 30 минут, 57 секунд (27.03.2007 - 15:40) Cвета написал(а):
Есть же в нашей литературе определение группы АА. Сейчас не могу найти, где именно, но помню :

Любые два или три алкоголика , собравшиеся вместе с целью бросить пить и поддерживать трезвость, являются группой АА при условии, что как группа они не связаны ни с какой другой посторонней организацией.

Так что , собственно, ни о каких 24 часах в сутки тут не сказано.

Спустя 13 минут, 2 секунд (27.03.2007 - 15:53) Cвета написал(а):
Цитата (Sir @ 26.03.2007 - 20:25)


ЗЫ: Кстати, вот еще слово, которое никак принять не могу (в отношении алкоголизма) - "выздоравливать".
Выздороветь от алкоголизма = научиться пить как нормальные люди. Выздоравливать = учиться пить. Нет?

Для меня не так.
В литературе АА неоднократно говорится , что алкоголизм - это болезнь тела, души и духа.

Еще - что само употребление алкоголя - это лишь один из симптомов алкоголизма. Когда убирается бутылка из жизни моей, жизни алкоголика, то все, что остается - это тоже алкоголизм. Нездоровые эмоции, разум, воля и пр.
Так что, когда я следую Программе, то я выздоравливаю от душевных и духовных проявлений алкоголизма.

Кстати, и физических тоже .

Одно лишь остается неизменным на всю жизнь - пить алкоголь, котролируя количество выпитого, я не смогу никогда.

Но ведь мое выздоровление, наверное, самое явное, как раз и заключается в том, что я НЕ ХОЧУ пить алкоголь, будучи алкоголиком.

Разве одно это - не выздоровление ? unsure.gif

Спустя 12 минут, 37 секунд (27.03.2007 - 16:06) Lenchik написал(а):
Цитата (Cвета @ 27.03.2007 - 15:53)


Но ведь мое выздоровление, наверное, самое явное, как раз и заключается в том, что я НЕ ХОЧУ пить алкоголь, будучи алкоголиком.

Разве одно это - не выздоровление ? unsure.gif

ну да, ты ж больше не больная, то есть не пьяная wink.gif

Спустя 2 минут, 50 секунд (27.03.2007 - 16:08) Lenchik написал(а):
Цитата (Кудя @ 27.03.2007 - 15:09)

Трезвение в данном случае - не испарение промилей из крови, а достижение трезвости сознания, здравомыслия, нового трезвого

прямо в точку попал smile.gif это то, о чём я думаю сейчас! smile.gif - не только физически, но и душевно протрезветь....

Спустя 3 минут, 37 секунд (27.03.2007 - 16:12) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 27.03.2007 - 14:56)
Света, я не говорю голословно, есть учебники и авторы, которые, если тебя интересуют, я тебе сообщу.




Да, сообщи, плиз. Мне это действительно интересно и важно, т.к. я стараюсь говорить (или знать хотя бы как) правильно.
Поэтому буду тебе признательна, если дашь ссылочки на учебники и авторов-филологов, допускающие такое. Мне для расширения своего кругозора, так сказать smile.gif


Цитата
Грамотность - это прекрасно, но в данный момент мы обсуждаем спорные вопросы, а не очевидные и устоявшиеся. Так?

Да в том-то и дело, что не так smile.gif Для меня. Вот для меня очевидно, что нельзя ходить на группу. А для тебя это спорно.

А вообще никто никому ничего не докажет. Никогда.
Я уже в этом сотни раз убеждалась на многих форумах - хоть до хрипоты глотки дери, все равно каждый при своем останется biggrin.gif
Потому что у людей в споре нет задачи не услышать друг другаsad.gif
Вот муж любимый мне как-то очень хорошую вещь сказал: "Женщина в споре не ищет истину, она доказывает свою правоту". Так и мы тут - мы не истину ищем, и не пытаемся что-то полезное узнать. Мы глотки дерем и показываем, кто тут всех других переумничает или затопчет smile.gif

Цитата
А вообще, к чему всё это? Это ж форум АА, все люди взрослые, все разные, терпимо ж надо относиться друг к другу.

А я лично очень терпимо (и с любовью!) ко всем отношусь smile.gif
И уже много раз говорила - если нравится кому-то говорить "хожу на группу", так и ради Бога! smile.gif Я ж никого не агитирую за советскую власть. Хоть "через группу" laugh.gif

Я в данном случае говорю о том, что если подходить к этому вопросу с точки зрения русского языка (грамматики), то так неправильно говорить. И опять же мое личное мнение, за догму не выдаю. Посему если ты мне ссылки дашь и все такое, и я увижу, что неправа, я принаю это публично - для меня никакой сложности в этом нет smile.gif Истина важнее.

Спустя 15 минут, 23 секунд (27.03.2007 - 16:27) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 27.03.2007 - 16:12)
Вот для меня очевидно, что нельзя ходить на группу. А для тебя это спорно.


Так вот ты почему совсем завязала ходить то....А я думал здоровая уже стала совсем,или может рожи наши обрыдли laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А оказывается,просто нельзя blink.gif
Наверное и так бывает rolleyes.gif

Спустя 57 секунд (27.03.2007 - 16:28) Lenchik написал(а):
да ты так всех новичков распугаешь wink.gif
я аж устала! вышлю тебе на ящик информацию.
если терпимо относишься, зачем к словам придираешься? Не надо исправлять постоянно, теряется суть...ты всех не переделаешь под себя, ну сказали "на группу", всем же понятно о чём речь!

Спустя 2 минут, 47 секунд (27.03.2007 - 16:31) Lenchik написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 27.03.2007 - 16:27)
Цитата (Sir @ 27.03.2007 - 16:12)
Вот для меня очевидно, что нельзя ходить на группу. А для тебя это спорно.


Так вот ты почему совсем завязала ходить то....А я думал здоровая уже стала совсем,или может рожи наши обрыдли laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А оказывается,просто нельзя blink.gif
Наверное и так бывает rolleyes.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
рассмешил!

Спустя 17 минут, 40 секунд (27.03.2007 - 16:49) Артверблюд написал(а):
А я в пятницу в Казань поеду!НА праздник своей группы! tongue.gif
16 лет,ребята,будет казанскому АА!!!Группе"Феникс"!Моей первой группе!
Как же я тогда(когда пришел впервые в АА)был душевно болен.Я реагировал на все...Если бы кто ,тогда задел мою гордыню-я бы ушел.Но моя группа сразу полюбила меня,просто за то ,что я алкаш! biggrin.gif И я тоже полюбил свою группу!И в дни работы группы я ехал,шел,"летел"на свою группу! biggrin.gif

Я знаю,что не правильно говорить "иду на группу",но так говорили те тогда,которые сейчас не пьют по 15-16 лет и меньше!И я так научился!
Просто я считаю это выражение чисто внутренним ААшским!При общение с людьми не из АА я говорю,что хожу на собрания группы Анонимных Алкоголиков. Но суть в том,что вот уже 16 лет алкоголики ходят на группу Феникс,ходят на собрания группы Феникс,просто на Феникс biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 20 минут, 34 секунд (27.03.2007 - 17:09) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 27.03.2007 - 16:28)
да ты так всех новичков распугаешь wink.gif

Ой. Надо же. Вот, оказывается их как пугают-то biggrin.gif
Ну теперь хоть знать буду.
И пугать не буду.

Спустя 3 минут, 4 секунд (27.03.2007 - 17:12) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 27.03.2007 - 16:27)
Так вот ты почему совсем завязала ходить то....А я думал здоровая уже стала совсем,или может рожи наши обрыдли

Во-первых, уверен ли ты, что я завязала на собрания ходить? На 100%, да? smile.gif

А во-вторых, Шланг, вот эти тоже фишечки сильно срокатых я очень хорошо знаю ("выздоровела" или "рожи обрыдли").
Ты это Алексашке скажи что ли... Или только в мою сторону можешь такие выпады совершать, т.к. у меня трезвости поменьше твоего будет? wink.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (27.03.2007 - 17:19) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 27.03.2007 - 16:28)
если терпимо относишься, зачем к словам придираешься? Не надо исправлять постоянно, теряется суть...ты всех не переделаешь под себя, ну сказали "на группу", всем же понятно о чём речь!

Блин. В 150-й раз повторяю smile.gif я не придираюсь, не исправляю, не переделываю под себя.

Ты по форуму пробегись, посмотри, исправляла ли я кого-либо относительно "на группу" или "на собрание"?
Я сама говорю как говорю, а к другим не лезу. Их дело личное.

А раз уж тему на этот счет завели, то высказала свое мнение. Именно в этой теме, которая и этот вопрос затрагивает. Мнение, которое тоже может быть отличным от твоего и Шланга, например.
А ты уже раздула, что я исправляю постоянно, придираюсь к словам...

Пример с писанием дяденек сидя очень хороший.
Давайте и я вас попрошу терпимо к моему мнению относиться, а не обвинять меня в распугивании новичков? wink.gif

Спустя 27 минут, 30 секунд (27.03.2007 - 17:46) Lenchik написал(а):
Сэрчик, прости, если чем обидела. Моё отношение к тебе нисколько не изменилось! Теперь, я думаю всё всем понятно smile.gif

Спустя 2 минут, 37 секунд (27.03.2007 - 17:49) Lenchik написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 27.03.2007 - 16:49)
А я в пятницу в Казань поеду!НА праздник своей группы! tongue.gif 
16 лет,ребята,будет казанскому АА!!!Группе"Феникс"!Моей первой группе!
Как же я тогда(когда пришел впервые в АА)был душевно болен.Я реагировал на все...Если бы кто ,тогда задел мою гордыню-я бы ушел.Но моя группа сразу полюбила меня,просто за то ,что я алкаш! biggrin.gif И я тоже полюбил свою группу!И в дни работы группы я ехал,шел,"летел"на свою группу! biggrin.gif

  Я знаю,что не правильно говорить "иду на группу",но так говорили те тогда,которые сейчас не пьют по 15-16 лет и меньше!И я так научился!
  Просто я считаю это выражение чисто внутренним ААшским!При общение с людьми не из АА я говорю,что хожу на собрания группы Анонимных Алкоголиков. Но суть в том,что вот уже 16 лет алкоголики ходят на группу Феникс,ходят на собрания группы Феникс,просто на Феникс biggrin.gif  biggrin.gif  laugh.gif

Здорово!!! Поздравляю тебя и твою первую группу! Хорошо тебе там время провести с друзьями!

Спустя 3 часов, 7 минут, 45 секунд (27.03.2007 - 20:56) Sir написал(а):
Пообщалась еще с коллегами-языколюбителями.
И сама ишшо подумала сильно smile.gif (бывает wink.gif)
Вот я наверно правда в каких-то моментах буквоедом становлюсь smile.gif

Все-таки пришла к выводу, что "пойти на группу" это обычное упрощение (сокращение). Вполне допустимое в разговорной речи.
Я ж, например, дочь спрашиваю: "Будешь химию сдавать?"
Это же не означает, что она сдает прямо вот химию куда-то. Это означает, что она сдает экзамен по химии. Но для простоты и скорости общения я говорю "сдавать химию".

Так и тут - можно сказать и так, и так. В какой-нибудь статье или эссе будет верно написать "на собрание группы", но в обычном, разговорном общении и так все понятно smile.gif

Че я, правда... biggrin.gif

Спустя 1 минут, 22 секунд (27.03.2007 - 20:58) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 27.03.2007 - 17:46)
Сэрчик, прости, если чем обидела.

Да ничем ты не обидела, ты чего! smile.gif Говорю ж, я вся из себя любящая и терпимая, сил нет (поживи с моим мужем, не такая терпимая станешь biggrin.gif)

Просто характер у меня такой - я иногда въедливая, как таракан бываю. Чаще даже в мелочах.
Меня папа в юности научил - всегда старайся проверять информацию и ищи первоисточники. Так вот и повелось...

Спустя 1 часов, 16 минут, 41 секунд (27.03.2007 - 22:14) Lenchik написал(а):
Цитата (Sir @ 27.03.2007 - 20:58)

Да ничем ты не обидела, ты чего! smile.gif

ну тогда чмоки тебя! smile.gif

Спустя 6 минут, 37 секунд (27.03.2007 - 22:21) Sir написал(а):
Офф: кстати, давно забываю спросить - ты чего без картинки ходишь? Неодетая прямо.

Спустя 4 часов, 38 минут, 52 секунд (28.03.2007 - 03:00) Lenchik написал(а):
ещё не придумала, какую картинку вставить unsure.gif

Спустя 2 часов, 8 минут, 39 секунд (28.03.2007 - 05:09) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 27.03.2007 - 17:12)
Цитата (Шланг-Цзы @ 27.03.2007 - 16:27)
Так вот ты почему совсем завязала ходить то....А я думал здоровая уже стала совсем,или может рожи наши обрыдли

Во-первых, уверен ли ты, что я завязала на собрания ходить? На 100%, да? smile.gif

А во-вторых, Шланг, вот эти тоже фишечки сильно срокатых я очень хорошо знаю ("выздоровела" или "рожи обрыдли").
Ты это Алексашке скажи что ли... Или только в мою сторону можешь такие выпады совершать, т.к. у меня трезвости поменьше твоего будет? wink.gif

"Слушай Доцент,ты чего злой такой,как собака?" wink.gif
Сама дописалась до полной ахинеи,а я виноват? sad.gif
Фишечки она знает....и словарь Даля наизусть laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 19 минут, 36 секунд (28.03.2007 - 05:28) sereneali написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.03.2007 - 05:09)
Сама дописалась до полной ахинеи,а я виноват? sad.gif
Фишечки она знает....и словарь Даля наизусть laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Видишь, Шланг, игра никак не "over". Тут такие игроки, их ни за что не остановишь laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 54 минут, 48 секунд (28.03.2007 - 06:23) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (sereneali @ 28.03.2007 - 05:28)
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.03.2007 - 05:09)
Сама дописалась до полной ахинеи,а я виноват? sad.gif
Фишечки она знает....и словарь Даля наизусть laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

Видишь, Шланг, игра никак не "over". Тут такие игроки, их ни за что не остановишь laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Кстати в помещении "Доверия" и анонимные игроки собираются.Надо для кое кого расписание переписать rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 48 секунд (28.03.2007 - 06:41) sereneali написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.03.2007 - 06:23)
Кстати в помещении "Доверия" и анонимные игроки собираются.Надо для кое кого расписание переписать rolleyes.gif

Ой, хохотаю от всей души, и для меня тоже laugh.gif Ведь именно я тогда не хотела, чтобы игра была окончена rolleyes.gif

ЗЫ. Блюз тоже доверяю wink.gif

Спустя 37 минут, 20 секунд (28.03.2007 - 07:18) Сергей_К написал(а):
Я Процитирую выдержку из правил этого форума:
-Hедопустимы персональные выпады - обсуждению в форуме может подвергаться только точка зрения, но не ее носитель.
-Не приветствуется воинствующая некомпетентность, то есть агpессивное и неаpгументиpованное отстаивание точки зpения, pасходящейся с совpеменнными пpедставлениями, без адекватной pеакции на pациональную кpитику оппонентов.

index.php?et/index.php?act=SR&f=6

Спустя 30 минут, 2 секунд (28.03.2007 - 07:48) FatCat написал(а):
Цитата (Lenchik @ 28.03.2007 - 07:00)
ещё не придумала, какую картинку вставить unsure.gif

Добвил новую галерею аватаров "пушистиков", нахально позаимствованную с мейл-ру rolleyes.gif
Выбирай!

Спустя 1 часов, 48 минут, 2 секунд (28.03.2007 - 09:36) Eugeny написал(а):
Безотносительно к чему либо или к кому либо.... biggrin.gif
Многие (или некоторые) из тех, кто дискутировал на тему русского языка, при разговорах друг с другом в нашем чате сами ВСЕГДА употребляли выражения, например:"Встретимся сегодня на "Доверии"?" или "Ты идешь сегодня на "Альтернативу"?".... И это, наверное, справедливо для разговорной речи, тем более, для разговорной письменной речи. Поскольку вбивать (тоже словечко.. biggrin.gif): "Ты идешь сегодня на собрание группы "Доверие"?" просто долго и лень. И так все понятно))))
Безусловно, - это слэнг, рожденный, в частности, в Российском АА. Ничего плохого в этом не вижу. В конце концов, а что такое современный "великий и могучий" русский язык. Прежде всего - это язык, созданный А.С.Пушкиным. До него таким языком не говорили. А ведь он соединил "старый" русский (напр. можно почитать его современников - Державина и Жуковского или немного более раннего Ломоносова) и французский языки. По сути мы говорим на французском языке русскими словами. Когда-то, это тоже было кощунством))))
Кстати, недавно купил себе огромный толковый словарь современного иврита (СЛЭНГа), изданного Академией иврита. Это официальный разговорный язык, рожденный не Академией, но теперь повсеместно используемый и признанный Академией.
И все таки... и все таки, в главном, я абсолютно согласен с Сирчиком (если убрать некоторую запальчивость) - надо любить и бережно относиться к русскому языку. Я люблю и стараюсь без нужды не калечить. И упаси меня Господь от "албанского", за которым прячется вопиющая безграмотность...

Спустя 41 минут, 27 секунд (28.03.2007 - 10:18) sereneali написал(а):
Сергей_К
ohmy.gif Кому обращено твой "gentle reminder", то есть, ласковый намек? Я наверно слишком чувствительно реагирую, потому что он появился сразу после моего поста. И кидаюсь себя защищать unsure.gif Все, что я написала было обращено против себе и с юмором или иронией. И вообще мы все здесь ласково относимся к друг другу. Прости, если мое оправдание не к месту.

Спустя 10 минут, 41 секунд (28.03.2007 - 10:28) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (sereneali @ 28.03.2007 - 10:18)
Сергей_К
ohmy.gif Кому обращено твой "gentle reminder", то есть, ласковый намек? Я наверно слишком чувствительно реагирую, потому что он появился сразу после моего поста. И кидаюсь себя защищать unsure.gif Все, что я написала было обращено против себе и с юмором или иронией. И вообще мы все здесь ласково относимся к друг другу. Прости, если мое оправдание не к месту.

И в моих постах ничего личного.Так... воду толку в ступе потихонькуsmile.gif

Спустя 39 минут, 0 секунд (28.03.2007 - 11:07) Сергей_К написал(а):
Цитата
Сергей_К
Кому обращено твой "gentle reminder", то есть, ласковый намек?

Да, собственно, ни к кому лично. Прошу форумчан (участников форума), "толочь воду в ступе" с соблюдением принятых правил.

Спустя 1 часов, 46 минут, 29 секунд (28.03.2007 - 12:54) Lenchik написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.03.2007 - 07:48)
Цитата (Lenchik @ 28.03.2007 - 07:00)
ещё не придумала, какую картинку вставить unsure.gif

Добвил новую галерею аватаров "пушистиков", нахально позаимствованную с мейл-ру rolleyes.gif
Выбирай!

спасибо!

Спустя 1 минут, 44 секунд (28.03.2007 - 12:56) Lenchik написал(а):
Eugeny
"надо любить и бережно относиться к русскому языку. "

абсолютно согласна!

Спустя 16 часов, 44 минут, 53 секунд (29.03.2007 - 05:40) Eugeny написал(а):
Всем уже, наверное, поднадоело, но.....шел сейчас на работу и возникла некая ассоциация.... Почему-то вспомнилось, что в русской речи есть множество устойчивых и признанных оборотов речи, аналогичных "идти на группу"
- "...к теще на блины" -- не поесть блинов, приготовленных тещей, а именно так: "на блины". Или: "К маме на пироги" - ну, не сидеть же на пирогах я собираюсь biggrin.gif

- "Я сегодня иду на концерт, на спектакль..." - понятно ведь, что слушать или смотреть

И таких оборотов речи существует великое множество. Вот и хожу я "на группу", подразумевая, что иду на собрание группы. И на концерт симфонической музыки. И ходил в театр Вахтангова "на М. Ульянова" (светлая ему память) или в БДТ "на Лебедева"....

Спустя 3 часов, 11 минут, 7 секунд (29.03.2007 - 08:52) Sir написал(а):
Женя, эта же ассоциация у меня возникла уже страницей раньше biggrin.gif
Ты опоздал!
Превед, лузерог! biggrin.gif


ЗЫ: Картиночка у тебя загляденье. Весчь. Хочется сделать большую, в рамку и домой повесить на стенку

Спустя 5 часов, 1 минут, 5 секунд (29.03.2007 - 13:53) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 29.03.2007 - 09:52)
Женя, эта же ассоциация у меня возникла уже страницей раньше  biggrin.gif
Ты опоздал!

sad.gif Ты, видимо, Сир, меня совершенно игнорируешь.... Или не читаешь...
Ой как давно приведены примеры именно школьных предметов....
И речек, и понятия ПОД ГОРОДОМ, не обязательно в подвалах biggrin.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (29.03.2007 - 14:00) Sir написал(а):
Эх, Кудя... Ну что мне теперь сказать, чтобы тебе и остальным стало хорошо?

Ну давай теперь еще на 5-ти страницах я буду опять повторять, что я, пытаясь доказать правильность или нет с точки зрения письменной, литературной речи, увлеклась и не обдумала как следует упрощенный разговорный язык.
Что я заблуждалась или не было времени (желания) подумать спокойно про все это.

Вот и будет хорошая темка biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif - 5 листов я пытаюсь объяснить что-то, потом понимаю, что оба варианты верные, и потом еще на 5 листов меня обратно возят мордой по столу, а я снова и снова пишу "да, да, я согласна, я уже признала, не бейте, пожалуйста!". tongue.gif
"Люблю я эту канитель всю!" (с)

Спустя 3 дней, 5 часов, 27 минут, 21 секунд (1.04.2007 - 19:27) Чмоки написал(а):
Шланг-Цзы
Ты передёрнул! и про Алису мне интересно знать как она самоопределяется... А ор поднялся в защиту прав, смешно право. У меня- то есть право поинтересоваться как Алиса, предлагаемый Делегат, себя сама соотносит с группой Весвало? или нет у меня такого права? И на основе её ответа я буду отдавать/не отдавать свой голос.
И членство в группе не исключает членства в АА, а членство в АА может быть и без членства в группе... такой космополитизм)))

Спустя 13 минут, 14 секунд (1.04.2007 - 19:41) Чмоки написал(а):
Цитата
Пример с ГСО и российской Конференцией абсолютно некорректен.
На Конференции могут голосовать только делегаты, избранные группами АА.

очень даже корректен)))) Суть- то одна, САМОСТОЯТЕЛЬНОСЬ. Это про принципы, Свет! Конфа по большому счёту является рабочим собранием ОДНОЙ БОЛЬШОЙ РОССИЙСКОЙ группы АА))))

Спустя 10 минут, 18 секунд (1.04.2007 - 19:51) Чмоки написал(а):
Цитата
Я эти слова очень понимаю  Вот я чувствую эту острую потребность что-либо улушить/сделать для пользы всех и хочется её воплощать в конкрентую деятельность - деятельность в литературной комитете, например, где я могу применить свои профессиальные навыки переводчика в добровольных делах АА. И вникать в такую деятельность, я, думала, могу на конференции. Или я перепутала, и лучше наоборот

А я радуюсь!))))

Спустя 28 минут, 42 секунд (1.04.2007 - 20:20) Чмоки написал(а):
За знанием грамоты потерялось главное... смыслы, понятия... жалко... Группа АА не равна собранию... для меня разница огромна... комната... ну... значит если я про кого-то услышала вне комнаты, то принципы АА ужо роли не играют? по телефону мне рассказали, и я имею право везде об этом трещать?)))
И ещё))) в БК часто написаны слова пьяница и алкоголик. Для кого-то они может и равны, а для меня нет. Для меня есть разница и между исцелением и выздоровлением, особенно применительно к Алкоголизму и Пьянству.

Сирчик! пометка в словаре (разг) говорит о некоей упрощённой речи, не литературной. Я хочу говорить на Хорошем русском языке, я хочу понимать смыслы, стоящие за словом. У меня есть для этого причины, потому, что обладая хорошо подвешенным языком, оказалось, что я очень часто не могу договориться с людьми. Это было связано с тем, что я не знаю родного языка. Мусора очень много... Поэтому я сверяю слова со СЛОВАРЁМ и потом договариваюсь о терминах, и только тогда меня начинают понимать и я понимаю про что мы разговариваем))
И когда я со своими дочками ААшными разбираю жизненные коллизии, то первое, что я делаю, я спрашиваю: "Какой смысл ты вкладывешь в слово семья? дружба? Наставник? программа? группа АА?" и очень много о чём ещё)))

Спустя 6 часов, 46 минут, 47 секунд (2.04.2007 - 03:06) sereneali написал(а):
Цитата (Чмоки @ 1.04.2007 - 19:27)
У меня- то есть право поинтересоваться как Алиса, предлагаемый Делегат, себя сама соотносит с группой Весвало? или нет у меня такого права? И на основе её ответа я буду отдавать/не отдавать свой голос.

Не знаю, по-моему я достаточно уже писала о своем отношении к группе "Весвало" и об истории любви с ней в рассылке за трех с лишнем лет моего участия в ней и здесь на форуме и писала о своем отношении к англоязычной группе.

Для ясности ещё пишу, что считаю Весвало моя первая, даже родная, группа, потому попала именно сюда, когда искала АА в инете. Написала письмо, заинтересовалась, где найти живые собрания в Москве. Ничего не поняла о Весвало - думала только чат, и тогда никогда не писала на русском языке с клавитуры, и думала, не могу осваивать такое общение. Но мне тут же откликнули и Кот и Модест, уверяли, что это не только чат, а переписка, и что я среди них найду замечательных людей, и заодно давали телефон офиса. Я туда позвонила, чтобы узнать адрес ближайщей группы от меня территориально - и попала в "Остоженку", и только там узнала о англоязыной группе (уже написиала о своем первым впечатлении этой группы и о дальнейшем развитии моего участвия в ней).

И ещё зарегистрировалась в Весвало и начала получать рассылку. И с тех пор участвую, тем более активно. Тут же тогда написала свое первое письмо wink.gif И тут же почуствовала родство с группой. Всегда любила писать, для меня это самой лучший способ самовыражения, мне всегда лучше получается, чем говорить. У меня не всегда получалось высказаться на собраниях как хотела, а в письмах на Весало, всегда получала облегчение, и чувствовала поддержку других.

И как уже писала, у меня были разные полоса в ааской жизни, даже совсем отходила на полгода, но с мной всегда было Весвало smile.gif И вообще чувствую себя до сих пор более комфортно на русских группах, чем на Даун Таун.

Спустя 6 часов, 34 минут, 18 секунд (2.04.2007 - 09:41) Чмоки написал(а):
sereneali
Алисочка! Спасибо за повтор! Но мой вопрос был задан давно. И последний пост был написан как итог размышлений)))). Я всего лишь сделала вывод, что многие просто попытались убедить мнея в том, что моё представление, о группе АА, о членстве в ней, участии в жизни априори неправильное)))). Но очень порадовало и то, что есть люди, укоренённые, в своей родной группе АА и они поняли мои ощущения, о близости, родстве, включённости, ответственности за жизнь родной группы. Чмок!

Спустя 35 минут, 31 секунд (2.04.2007 - 10:16) sereneali написал(а):
Чмоки
Я потом поняла, что нет необходимости все повторять, но ничего страшного - на всякий пожарный wink.gif

Спустя 53 минут, 12 секунд (2.04.2007 - 11:09) Sir написал(а):
Алис, давай для закрепления пройденного материала, и для ровного счета, еще раз, пожалуйста, расскажи biggrin.gif

Спустя 36 минут, 52 секунд (2.04.2007 - 11:46) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 2.04.2007 - 11:09)
Алис, давай для закрепления пройденного материала, и для ровного счета, еще раз, пожалуйста, расскажи biggrin.gif

Тупая бываю, не скрою biggrin.gif А кто знает, вдруг не дошло.... laugh.gif

Спустя 1 часов, 45 секунд (2.04.2007 - 12:47) Cвета написал(а):
Цитата (Чмоки @ 1.04.2007 - 19:41)
Цитата
Пример с ГСО и российской Конференцией абсолютно некорректен.
На Конференции могут голосовать только делегаты, избранные группами АА.

очень даже корректен)))) Суть- то одна, САМОСТОЯТЕЛЬНОСЬ. Это про принципы, Свет! Конфа по большому счёту является рабочим собранием ОДНОЙ БОЛЬШОЙ РОССИЙСКОЙ группы АА))))

Для того, чтобы стать членом АА, достаточно лишь того, я - алкоголик- себя считаю членом АА.

Для того, чтобы стать членом группы, достаточно лишь моего желания, я сама определяюсь.

Для того, чтобы стать делегатом на Конференции с правом голоса, моего желания недостаточно. И стажа трезвости недостаточно.

Необходимо, чтобы члены группы АА наделили меня полномочиями делегата.

Именно поэтому мне очевидна некорректность этого примера.

Спустя 14 секунд (2.04.2007 - 12:47) Sir написал(а):
Ну я как раз не над тобой шутила в данном случае wink.gif
А над ситуацией в целом. Смешно получилось!

Спустя 35 минут, 17 секунд (2.04.2007 - 13:23) alles написал(а):
Цитата
Ну я как раз не над тобой шутила в данном случае

Злые вы...Уйду от вас.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 часов, 13 минут, 12 секунд (2.04.2007 - 18:36) Артверблюд написал(а):
Цитата
ОДНОЙ БОЛЬШОЙ РОССИЙСКОЙ группы АА))))

31 марта я имел счастие быть на собрании группы АА,где собралось около 250 человек!Казанские Анонимные Алкоголики отмечали 16 летие своего содружества!Из 14 городов России приехали их поздравить ААшники.Я впервые встретился с ребятами из Курска и Курчатова.Меня вновь потрясли выступления людей...Сколько многим пришлось пережить...Молодая женщина не новичок в АА,рассказывала,что начала вновь пить,когда узнала,что у нее рак...Ей была назначена химитерапия.Сделав три сеанса,она отказалась их продолжать:"Не захотела умирать лысой и не красивой..."Вернулась вновь в АА,вновь начала обращаться к ВС...и рак отступил.Трудно поверить?Но я эту женщину лично знаю и знаю ее мужа,он тоже наш...

А спивающегося Гамлета вы видели?Казанцы такой спектакаль задвинули !Без преувличениий!На час действия,с декорациями,с костюмами.А стихосложение!Шекспир бы не обиделся.Оцифруют пленку,сцены(фото) помещу в своем журнале,Казанцы разрешили(принципы анонимности).

Но в Казани пьют все!И поэтому в рядах АА Казани есть и проф.звукооператор.Какая была дискотека!Я взмок от пота танцуя и только поэтому ушел пораньше,стало неудобно приглашать женщин.А они в тот вечер все были просто удивительно хороши. smile.gif

Всю ночь шли малые группы по различным темам.Вроде бы 10 групп и 10 тем было.Я был на двух собраниях и по гостям ходил и у себя принимал.Я жил в одной комнате с Оренбуржсами,Теперь есть друзья в Оренбурге.

Утром- поездка в РНД,на служение.Я пошел в 3-е отделение,где лежал в последний раз и откуда пришел в АА.На встречу с нами изъявили желание выйти 7 больных.Долго разговаривали...Даст Бог ,кто нибудь из них и придет на группу,как я когда то.

Потом путь домой,в Газельке,со своей родной группой,10 человек нас ездело!

Вот такая у меня группа АА получилась в эти дни!Спасибо моей Высшей Силе! smile.gif

Да!Еще!На празднике в Казани я встретился с человеком из Весвало!Вот!

Спустя 18 минут, 27 секунд (2.04.2007 - 18:54) Balps написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 2.04.2007 - 22:36)
Цитата
ОДНОЙ БОЛЬШОЙ РОССИЙСКОЙ группы АА))))

31 марта я имел счастие быть на собрании группы АА,где собралось около 250 человек!Казанские Анонимные Алкоголики отмечали 16 летие своего содружества!Из 14 городов России приехали их поздравить ААшники.Я впервые встретился с ребятами из Курска и Курчатова.Меня вновь потрясли выступления людей...Сколько многим пришлось пережить...Молодая женщина не новичок в АА,рассказывала,что начала вновь пить,когда узнала,что у нее рак...Ей была назначена химитерапия.Сделав три сеанса,она отказалась их продолжать:"Не захотела умирать лысой и не красивой..."Вернулась вновь в АА,вновь начала обращаться к ВС...и рак отступил.Трудно поверить?Но я эту женщину лично знаю и знаю ее мужа,он тоже наш...

А спивающегося Гамлета вы видели?Казанцы такой спектакаль задвинули !Без преувличениий!На час действия,с декорациями,с костюмами.А стихосложение!Шекспир бы не обиделся.Оцифруют пленку,сцены(фото) помещу в своем журнале,Казанцы разрешили(принципы анонимности).

Но в Казани пьют все!И поэтому в рядах АА Казани есть и проф.звукооператор.Какая была дискотека!Я взмок от пота танцуя и только поэтому ушел пораньше,стало неудобно приглашать женщин.А они в тот вечер все были просто удивительно хороши. smile.gif

Всю ночь шли малые группы по различным темам.Вроде бы 10 групп и 10 тем было.Я был на двух собраниях и по гостям ходил и у себя принимал.Я жил в одной комнате с Оренбуржсами,Теперь есть друзья в Оренбурге.

Утром- поездка в РНД,на служение.Я пошел в 3-е отделение,где лежал в последний раз и откуда пришел в АА.На встречу с нами изъявили желание выйти 7 больных.Долго разговаривали...Даст Бог ,кто нибудь из них и придет на группу,как я когда то.

Потом путь домой,в Газельке,со своей родной группой,10 человек нас ездело!

Вот такая у меня группа АА получилась в эти дни!Спасибо моей Высшей Силе! smile.gif

Да!Еще!На празднике в Казани я встретился с человеком из Весвало!Вот!

Как я вам завидую...
Хоть меня и звали туда, но я решил, что не достоин этого, потому и не поехал.
А теперь - жалею..
Жалею, что обидел человека, который вложил в меня надежды, но я взял, и все это "оборвал".
Вижу же - как хорошо быть тезвым, но ничто не могу с собой поделать.

Спустя 6 минут, 46 секунд (2.04.2007 - 19:01) Артверблюд написал(а):
Цитата
Хоть меня и звали туда, но я решил, что не достоин этого, потому и не поехал.

Не понял? ohmy.gif Чего не достоин?Быть с алкоголиками рядом? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 13 минут, 46 секунд (2.04.2007 - 19:15) Balps написал(а):
Быть с нормальными алкоголиками...
Артверблюд, мне тяжело об этом говорить, ....
Очень плохо...,очень.

Спустя 14 минут, 22 секунд (2.04.2007 - 19:29) Артверблюд написал(а):
Цитата
Быть с нормальными алкоголиками...

А ты какой то особенный?Давай поговорим,но лучше завтра...Понимаешь? wink.gif smile.gif

Я тебе в личку написал.

Спустя 43 минут, 28 секунд (2.04.2007 - 20:13) Lili M написал(а):
Цитата
Быть с нормальными алкоголиками...
А ты что - ненормальный алкоголик? blink.gif Ето каГ? smile.gif

Спустя 7 часов, 34 минут, 13 секунд (3.04.2007 - 03:47) sereneali написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 2.04.2007 - 18:36)
Вернулась вновь в АА,вновь начала обращаться к ВС...и рак отступил.Трудно поверить?

Нет! Я как раз в такие чудеса верю и очень глубоко smile.gif Спасибо за рассказ, Артверблюд! Очень импонирует!

Balps
Цитата
Быть с нормальными алкоголиками...

Ты имеешь в виду с теми, кто не срывается? Это тоже нормальное явление, незачем стыдиться. Я очень часто срывалась, но снова и снова поднималась. Проиграет только тот, кто не поднимается, когда падает. Все остальное - выправимое, или выправляемое wink.gif

Спустя 7 часов, 49 минут, 6 секунд (3.04.2007 - 11:36) alles написал(а):
Цитата
Быть с нормальными алкоголиками...
Артверблюд, мне тяжело об этом говорить, ....
Очень плохо...,очень.

Это глупое и "детское" предубеждение....только жить мешает, из-за него и плохо. А причина этого - как мне кажется, не то, что "недостоин", а гордыня в такой ерунде признатся, причем судит то тебя ни кто не будет.

Спустя 30 минут, 48 секунд (3.04.2007 - 12:07) Sir написал(а):
Вряд ли это гордыня. Это стыд и чувство вины.
У меня было абсолютно такое же чувство вины, когда человек один меня поддерживал как мог, столько в меня души и сил вложил, когда я курить бросала, а я взяла и закурила.
Так я потом боялась ему сознаться и придумывала разные отмазки, почему я не отвечаю ему... sad.gif

Спустя 3 минут, 38 секунд (3.04.2007 - 12:10) alles написал(а):
Цитата
Так я потом боялась ему сознаться и придумывала разные отмазки, почему я не отвечаю ему...

Боялась показатся "плохой", хотелось быть "хорошей"...Это, разьве не гордыня? Быть лучше, чем есть на самом деле? В корне то боязнь потерять своё "Я"

Спустя 10 дней, 9 часов, 36 минут, 16 секунд (13.04.2007 - 21:47) suvik написал(а):
Я очень люблю большие ААшные тусовки. Кого там только не увидишь. Но натанцуешься вдоволь, с людьми поговоришь, главного выступающего с 35-летним опытом послушаешь, и так хорошо становиться.
Группа АА - это мой дом в любой точке земного шара. Моя группа. Вот.
Конечно, должна быть так называемая "домашняя группа", там где ты знаешь большинство людей, но зацикливаться на ней нельзя. Тем более каждая отдельная группа проводит собрания не чаще 2 раз в неделю (тут у нас в Чикаго), а этого теоретически мало. Так что хош не хош куда-нибудь ещё да пойдёшь. У нас, например, есть Русско-говорящая группа, одна на все центральные Штаты. Это наша домашняя группа. А по вторникам моя жена ходит на собрание куда ходит её спонсор, а я где мой спонсор тусуется. А в середине недели мы по очереди ходим на какое-нибудь ближайшее собрание. На прошлой неделе, например, возвращаясь из 2-х дневного отпуска в лесу Иллинойса, мы всей тусовкой русских алкоголиков завалились на собрание в 4000-ном городке Диксон, родине Рэйгана. И приняли нас так же как и в любом другом месте и чувствовали мы себя как дома.
Вот такое оно, АА.

Спустя 10 часов, 2 минут, 36 секунд (14.04.2007 - 07:49) Vlad написал(а):
Да-а-а, братья - сёстры! А я-то дууурень старый, считал, что прихожу на собрание группы алкоголикофф, учащихся жить трезво..... Не колбасит меня слово "член", не колбасит ни предлог "на", ни предлог "в"... Прихожу в помещение, где проходит собрание ентой самой группы... И тоже - учусь жить трезво. Суть, как мне думается, в том. чтО именно там происходит. То бишь - в самом общении и обмене опытом. Могу предложить понятие "участник группы", если у кого-то слово "член" вызывает ассоциации в соответствии с его (её) эрудицией....

Спустя 4 минут, 40 секунд (14.04.2007 - 07:54) Sir написал(а):
Нее... "Член" мне больше нравится smile.gif Звучит приятнее biggrin.gif

alles, угу, гордыня и есть. Что ж еще-то...

Спустя 30 минут, 38 секунд (14.04.2007 - 08:25) alles написал(а):
Я вот люблю к словам цеплятся...Правда только для того, что бы разрядить обстановку "излишней серьезности". Потому, что если я буду черезчур серьёзным, я не смогу открытся и буду неискренним, опасаясь сказать "лишнего". Конечно, для меня это неплохо...но вот собеседник может не понять меня полностью. Мою волю или желание он конечно же поймёт, а вот моё отношение к вопросу будет для него тайной. В "деловых" отношениях я не шучу.

Спустя 25 минут, 1 секунд (14.04.2007 - 08:50) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 14.04.2007 - 12:25)
я не смогу открытся и буду неискренним, опасаясь сказать "лишнего".

Что такое лишнее? laugh.gif

Спустя 4 минут, 42 секунд (14.04.2007 - 08:54) alles написал(а):
Цитата
Что такое лишнее?

"Лишнее" моё личное отношение к собеседнику или проблеме.

Спустя 3 минут, 0 секунд (14.04.2007 - 08:57) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 14.04.2007 - 12:54)
Цитата
Что такое лишнее?

"Лишнее" моё личное отношение к собеседнику или проблеме.

Нипонял sad.gif А что я высказываю на группе? А о чем должно говорить на группе? Общие фразы, теоретические рассуждения, "мы"?... Э... я в задумчивости sad.gif

Спустя 14 минут, 27 секунд (14.04.2007 - 09:12) alles написал(а):
Цитата
Нипонял

я тоже... sad.gif Я про тебя и не говорил....

Спустя 6 минут, 9 секунд (14.04.2007 - 09:18) Sir написал(а):
Лили, можно говорить так: "Сегодня у меня был конфликт с моим родственником, я даже потерял душевный покой, но решил все-таки, что дело было в том, что этот человек попытался нарушить мои границы и помешать моему выздоровлению.
Потом, конечно, душевный покой потерял этот человек, после того, как я высказался касательно нашего конфликта. И я теперь думаю - а где на самом деле проходят мои границы, в частности касательно предмета конфликта с этим человеком. Надо будет проработать этот вопрос со спонсором и на малой группе".

А можно так: "Сегодня мама мне сказала, что я 3 дня не мою за собой посуду, хотя целыми днями валяюсь дома. Я в ответ на нее наорал, что пусть сама моет. А теперь вот меня совесть мучает - она работает и меня содержит, а я валяюсь дома, ни хрена не делаю, что мне сложно посуду хотя бы помыть за собой что ли..."

Вот наверно, если сказать 1-й вариант - это и будет "не сказать лишнего". Сказать, как положено говорить.

Спустя 20 минут, 17 секунд (14.04.2007 - 09:38) alles написал(а):
Sir
"Не сказать лишнего" - скорее это второй приведенный тобой пример. Потому как в первом варианте есть попытка найти "причины" и "компромисное решение". А вот во втором - там просто защита (а может и нападение) без поиска компромиссов и желания понять или открытся аппоненту.
Так и на группе слова сказанные от "третьего" лица или "без личные" настораживают слущ=шателей и не дают ощущения "открытости" выступающего.

Спустя 13 минут, 24 секунд (14.04.2007 - 09:52) Sir написал(а):
А я лично вижу в первом варианте штамповку. И попытку спрятаться от проблемы за счет использования вот этих размытых формулировок. Которые запутывают не только слушающего, но и говорящего.

Кстати, когда некоторые на собрании говорят по 1-му варианту, а в курилке начинают жаловаться на то же самое своими словами (2-й вариант), я спрашиваю: "А чего то же самое на собрании-то не сказал?". Ответ слышала такой: "Не хочется болтать о себе лишнее, а проблему обозначить хочется".


ЗЫ: Аллес, я не уверена, что понятно сформулировала свою мысль - первый и второй вариант описывают ОДИН И ТОТ ЖЕ случай с одним и тем же человеком.

Спустя 33 минут, 34 секунд (14.04.2007 - 10:25) Фиеста написал(а):
Sir
А в первом варианте есть словосочетание "нарушение границ", что является психологическим штампом, чуждым для АА. Ежели я буду так выражаться на собраниях АА, меня могут совсем не понять. И я сама себя не пойму. И, вообще, первый вариант какой-то совсем безличный, никакой инфы в себе не несет.

Lili M
Опасения "не сказать лишнего" мне понятны. Отсутствие критики и сплетен - пока что розовая мечта нашего АА. Не всем хочется, чтобы его грязное белье полоскали в кулуарах...
Помню по себе, ЧТО обо мне говорили после моих откровенных выступлений по-первости; какие интересные, захватывающие подробности из своей жизни я подчас узнавала... biggrin.gif
Это мне уже давно все равно, но не все же такие пофигисты, особенно среди новичков.

Спустя 2 минут, 11 секунд (14.04.2007 - 10:27) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 14.04.2007 - 13:52)
А я лично вижу в первом варианте штамповку. И попытку спрятаться от проблемы за счет использования вот этих размытых формулировок. Которые запутывают не только слушающего, но и говорящего.
Я согласна с тобой. Размытость и неконкретность в обозначении проблемы забалтывают проблему, мешают, а не помогают осознанию того, что происходит, а значит, в конечном итоге замедляют ее решение cool.gif

Спустя 5 минут, 4 секунд (14.04.2007 - 10:32) Lili M написал(а):
Цитата (Фиеста @ 14.04.2007 - 14:25)
А в первом варианте есть словосочетание "нарушение границ", что является психологическим штампом, чуждым для АА.

Фиеста biggrin.gif А словосочетание "уйти на пенсию" не является чуждым АА? А ведь для некоторых уйти на пенсию - составляющая быта dry.gif Говорить об этом на группах нельзя?
Фиеста, давай не будем доходить до маразма. На группах можно говорить всё что угодно в рамках традиций. Использование психологических штампов dry.gif ни в коем разе не является нарушением традиций tongue.gif

Спустя 6 минут, 33 секунд (14.04.2007 - 10:39) alles написал(а):
Цитата
что этот человек попытался нарушить мои границы и помешать моему выздоровлению.

Вот это я пропустил...(четкое убеждение в своей правоте, без поиска причин конфликта).
А вот "не болтать лишнего"... на группе часто я это чуствую. Вчера был у меня разговор с одним "братом"... На прошлом собрании мы друг друга просто вывели из терпения. Он меня вывел своим "нытьём", а я "нежеланием" слушать на группе "личное говно". В итоге он ушёл... Как вчера оказалось он не мог понять почему его так воспринимаю не только я, но и вся группа. "Почему вы приходите на группу и говорите, что у вас всё хорошо? Где написано, что я не могу говорить о том, что меня беспокоит?".
Конечно я был не прав начав высмеивать и подшучивать над его проблемами (это была просто защитная реакция на поток "негатива").
А его ошибка - констатировать факт без расмотрения или упоминания причин.
"Меня в семье не любят и пытаются выжить из квартиры" и всё....Конечно ни кому не хочется подтирать "сопли" wink.gif
А вот причину он не расказал... А причина то банальна - "пьяные люди" его родственники просто не могут ему простить и терпеть его "потребительского" отношения к жизни. Он протрезвел (не пьёт уже не первый год) а вот финансового результата от его трезвости они не чуствуют....

Спустя 8 минут, 32 секунд (14.04.2007 - 10:47) Фиеста написал(а):
Цитата (Lili M @ 14.04.2007 - 10:32)
Цитата (Фиеста @ 14.04.2007 - 14:25)
А в первом варианте есть словосочетание "нарушение границ", что является психологическим штампом, чуждым для АА.

Фиеста biggrin.gif А словосочетание "уйти на пенсию" не является чуждым АА? А ведь для некоторых уйти на пенсию - составляющая быта dry.gif Говорить об этом на группах нельзя?
Фиеста, давай не будем доходить до маразма. На группах можно говорить всё что угодно в рамках традиций. Использование психологических штампов dry.gif ни в коем разе не является нарушением традиций tongue.gif

А я и не писала о нарушении Традиций как таковых. Я писала как раз о том, о чем ты пишешь Сир: о ясности и доступности. "Пойти на пенсию" - словосочетание, давно укоренившееся в обиходе русского человека. А вот "нарушение границ"... Для неозабоченного психологизмами алкаша может означать что угодно, вплоть до пограничников с автоматами, преследующих диверсанта... biggrin.gif
В Большой Книге, в 12х12 или еще где в литературе АА объяснения человек точно не получит. Почему-то...

Спустя 3 минут, 48 секунд (14.04.2007 - 10:51) Фиеста написал(а):
Цитата (alles @ 14.04.2007 - 10:39)
Цитата
что этот человек попытался нарушить мои границы и помешать моему выздоровлению.

Вот это я пропустил...(четкое убеждение в своей правоте, без поиска причин конфликта).

А, кстати, ты прав; это то, что мне не удалось сформулировать. Опять дядя виноват в моих проблемах... Какой уж тут Четвертый Шаг программы АА... Воистину - совершенно другая идеология rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 50 секунд (14.04.2007 - 11:08) Lili M написал(а):
Цитата (Фиеста @ 14.04.2007 - 14:47)
А вот "нарушение границ"... Для неозабоченного психологизмами алкаша может означать что угодно, вплоть до пограничников с автоматами, преследующих диверсанта...

biggrin.gif Ничего подобного smile.gif Все зависит от того, какой лексикон принят в твоей референтной группе wink.gif Алкоголики-бизнесмены будут использовать иные выражения и словосочетания, говоря о своих проблемах, при высказываниях на собрании, нежели алкоголики-сантехники.
Ты активно не принимаешь "психологизмы", кто-то воспринимает психологию как часть жизни (и мне такая позиция кажется нормой, сам преподобный Бэ Уилсон говорил об идеологии АА как о моральной психологии wink.gif ). В моем АА-кругу использование термина "нарушение границ" не вызывает ни у кого никаких недоумений.

Спустя 2 часов, 27 минут, 14 секунд (14.04.2007 - 13:35) Фиеста написал(а):
Lili M
Лично я нормально воспринимаю психологию. Более того, активно ее использую. Кроме того я - православная христианка. А еще я бухгалтер, люблю поэзию, интересуюсь эзотерикой и т.д. Только к АА это не имеет никакого отношения. В Программе нет таких понятий. О чем Чмоки и говорила: вместо сотрудничества происходит слияние, и неважно - с кем: с центрами, с церковью, с кружками по интересам и т.д.

Спустя 3 часов, 51 минут, 6 секунд (14.04.2007 - 17:26) Lili M написал(а):
Цитата (Фиеста @ 14.04.2007 - 17:35)
О чем Чмоки и говорила: вместо сотрудничества происходит слияние, и неважно - с кем: с центрами, с церковью, с кружками по интересам и т.д

Я не вижу слияния dry.gif Я вижу чрезмерную бдительность, местами напоминающую паранойю, в общем, поиски кошки в темной комнате, когда ее там попросту нет.
Мне абсолютно все равно, "правильно" я говорю на группах или нет. Я говорю о своих проблемах и тем языком, который мне доступен. Если слова, которые я использую, кого-то не устраивают, это не моя проблема.
Заранее оговорюсь (во избежание wink.gif ), что речь не идет о нарушении морально-этических норм.

Спустя 3 часов, 8 минут, 3 секунд (14.04.2007 - 20:34) Фиеста написал(а):
Lili M

Аминь.

Спустя 27 минут, 50 секунд (14.04.2007 - 21:02) Guest написал(а):
всем привет!


_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"