Трижды делала первый шаг. Потом догадалась - что-то не так...

Обратилась за помощью в ребцентр. Месяц прорабатывали этот самый первый шаг. В голове прояснилось.
Первый шаг это постановка диагноза. И поставить его должна я сама.

Приведу вопросы на которые отвечала, возможно это поможет тем у кого есть сложности с постановкой.


1. ВИДЫ, КОЛЛИЧЕСТВО, ЧАСТОТА УПОТРЕБЛЕНИЯ.
С чего всё начиналось, как изменялось, до чего дошло.

2.ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
Медицинские проблеммы, проишествия, госпитализации, попытки суицида, лечение в детоксах и психиатрических больницах.

3. РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ
- Что Вы хотели сделать для них, но так и не сделали
- Случаи, когда нарушали данные им обещания
- Когда обманывали их в денежных отношениях
- Случаи, когда они Вас стеснялись
- Когда Вы срывались на них
- Что они говорили о Вашем употреблении
- Как Ваше употребление повлияло на их физическое здоровье

4. БЕЗРАССУДНОЕ, ОПАСНОЕ ИЛИ РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Преступные действия, физическое или словесное насилие, вождение в пьяном виде и т.д.

5. СЕКС
Потеря желания, способности, удовлетворения.. Знакома ли Вам разница между сексом в трезвости и сексом под действием алкоголя?

6. РАБОТА И ДЕЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
-Потеря работы, увольнения, опоздания, выход в нетрезвом виде, прогулы. Случаи когда Вы оченьуставали.

7.СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, ДРУЗЬЯ
Изменился ли круг друзей из-за Вашего употребления, Бросали ли Вы спорт, хобби? Как изменились контакты со знакомыми, на отдыхе, в близких отношениях?

8. ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМММЫ
Во что Вам обошлось Ваше употребление? Потери денег, упущенные выгоды.

9.КОНТРОЛЬ
Как пытались контролировать употребление? Бросали, меняли стиль употребления, снижали дозы, обещали бросить себе и другим.

10. ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА
Как сказалось употребление на Ваших эмоциях? Что Вы чувствовали НА САМОМ ДЕЛЕ когда употребляли? Как это проявлялось в СТРАХЕ, ГНЕВЕ, ЧУВСТВЕ ВИНЫ,ДЕПРЕССИИ, ЧУВСТВЕ ОДИНОЧЕСТВА, БОЛИ... Употребляли ли Вы для того, чтобы заглушить определённые чувства? Что это были за чувства?

11. ДУХОВНОСТЬ И ХАРАКТЕР
Что Вы предавали из того, что было для Вас важным и ценным? Изменилось ли чувство собственного достоинства? Уверенны ли Вы в себе?

( Несколько Сокращенный Вариант )










Спустя 6 минут, 26 секунд (23.05.2013 - 23:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вопросы помогающие заметить,найти,обрести,укрепить мотивацию к осознанному выбору в пользу отказа от употребления?

Спустя 18 минут, 14 секунд (23.05.2013 - 23:59) ЛеженЪ написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Да. И на отрицание проблеммы хорошо действует, помогает увидеть картину целиком.

Спустя 25 минут, 7 секунд (24.05.2013 - 00:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
да,лишают мое отрицание пищи

Спустя 4 часа, 34 минуты, 35 секунд (24.05.2013 - 04:59) pechora написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 24.05.2013 - 00:34 )
Трижды делала первый шаг. Потом догадалась - что-то не так...

Ты догадливая.. rolleyes.gif
А я чет тупо, по рабоче-крестьянски - "привет), я Андрей, алкоголик" - выставляю себе диагноз, признаю свое бессилие перед алкоголем, при каждом удобном случае.. blink.gif
Делал это сотни(а мож тысячи ohmy.gif раз) не считал..

Этакие ковровые бомбардировки по своим сомнениям(отрицаниям)..

Сомнения - главное оружие (функция) эго.. имхо.

Именно поэтому сразу, (пока эг еще валяется бессильный cool.gif ) следует второй шаг - Пришли к убеждению..
Культивация веры(отсутствие сомнений), что все у меня получится..

Спустя 2 часа, 28 минут, 39 секунд (24.05.2013 - 07:27) Юка написал(а):
один секс на уме dry.gif

ЛеженЪ
Настя, а что ты чувствуешь после проделанной работе? и делаешь ли что то по программе дальше? (Спрашиваю, потому что мой первый шаг был похож на то что ты делаешь...инетересно узнать похожи ли ощущения)

Спустя 3 часа, 10 минут, 22 секунды (24.05.2013 - 10:38) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Юка @ 24.05.2013 - 08:27 )
Настя, а что ты чувствуешь после проделанной работе? и делаешь ли что то по программе дальше?


Я с трудом продиралась через отрицание.
Как в том анекдоте:
-Почему вы все время наступаете на одни и те-же грабли?
- Да знаете, стабильности хочется...

А если по чувствам - это тот самый душевный покой. smile.gif
И куча бонусов в виде оживления, увлечения, дружелюбия и благодарности.
По программе шагаю дальше.

Спустя 1 день, 2 часа, 54 минуты, 55 секунд (25.05.2013 - 13:33) Mike62 написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 24.05.2013 - 01:34 )
упущенные выгоды.

Пока пил купил квартиру, а мог бы купить две laugh.gif

Спустя 30 минут, 57 секунд (25.05.2013 - 14:04) Багира2 написал(а):
ЛеженЪ
А у меня он сам сделался. smile.gif

Спустя 53 минуты, 51 секунду (25.05.2013 - 14:57) Чистый опыт написал(а):
ЛеженЪ
а какое отношение всё написанное имеет к 1 шагу? blink.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 44 секунды (25.05.2013 - 16:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 25.05.2013 - 16:57 )
а какое отношение всё написанное имеет к 1 шагу?


Цитата (ЛеженЪ @ 24.05.2013 - 01:34 )
Обратилась за помощью в ребцентр.


Спустя 3 часа, 13 минут, 44 секунды (25.05.2013 - 19:35) Чистый опыт написал(а):
гаспар1
И?
Они ей месяц ставили диагноз?
К чему ты 2 цитаты вставил? Сформулируй - что сказать то хотел?

Спустя 15 минут, 44 секунды (25.05.2013 - 19:51) Mike62 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 25.05.2013 - 16:57 )
а какое отношение всё написанное имеет к 1 шагу?

Никакого, тема даже не пользуется популярностью

Спустя 24 минуты, 6 секунд (25.05.2013 - 20:15) proxodimez2 написал(а):
Зачем делать 1 шаг три и сколько угодно раз. Лучше один раз попасть на дно, но поконкретнее. Помогает для первого настоящего Шага.



Спустя 48 секунд proxodimez2 написал(а):
Далеко ли Тебе сегодня до дна?

Спустя 3 минуты, 21 секунду (25.05.2013 - 20:18) Илья алкоголик написал(а):
Чёта я с трудом догоняю как эти вопросики могут привести к первому шагу unsure.gif

" Пока в этом вопросе алкоголик не познает смирение, его трезвость — если и есть какая-либо — будет ненадежной" (12х12)

Спустя 2 минуты, 25 секунд (25.05.2013 - 20:20) Mike62 написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 25.05.2013 - 22:15 )
Зачем делать 1 шаг три и сколько угодно раз.

1-й шаг по алкоголю
1-й шаг по ал-анон
1-й шаг по обжорам
1-й шаг по детям алкоголиков
1-й шаг по зависимости от веществ



Спустя 1 минуту, 6 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 25.05.2013 - 22:18 )
Чёта я с трудом догоняю как эти вопросики могут привести к первому шагу

Так врачей учат в университетах.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (25.05.2013 - 20:24) proxodimez2 написал(а):
А ещё -сексоголики, игра , траты (шопоголизм), Хаос. Это всё ясно. И всё же 1 шаг от стакана один.

Спустя 33 секунды (25.05.2013 - 20:24) Чистый опыт написал(а):
Mike62
во-во потом приходит вот такой загруженный пустопорожней инфой о себе человек на группу и сидит глазами хлопает - не догоняет вообще что происходит, и благо если не забъется в своё предубеждение а начнет слушать других , и очень повезет, если другие по-делу будут говорить, и еще больше повезет если кто-то подойдет и помощь предложит. А могут и не предложить, что не редкость, а отделаться обычным - "ну ты эта - заходи главное"

Спустя 5 минут (25.05.2013 - 20:29) leo_просто Leo написал(а):
можно исписать тонны макулатуры,испытать воодушевление, а потом что-то щёлкнет в мозгу - и все осознания псу под хвост.
знаем, плавали, ненадолго такой первый шаг.

Спустя 11 минут, 7 секунд (25.05.2013 - 20:41) Чистый опыт написал(а):
leo_просто Leo
А опишите-ка как проявлялся алкоголизм на психобиосоциальном плане тогда - и как проявляется сейчас...... ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (25.05.2013 - 20:42) leo_просто Leo написал(а):
Чистый опыт
нафига?

пЕсатели пусть пишут, я седня не во вдохновении.

Спустя 6 минут, 31 секунду (25.05.2013 - 20:49) proxodimez2 написал(а):
А в Чём?

Спустя 1 час, 5 минут, 46 секунд (25.05.2013 - 21:55) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 25.05.2013 - 21:18 )
Чёта я с трудом догоняю как эти вопросики могут привести к первому шагу


Привет! А ты хочешь догнать или просто камешками покидаться?
Ежели есть интерес я готова поделиться wink.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (25.05.2013 - 22:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 25.05.2013 - 21:35 )
Они ей месяц ставили диагноз?К чему ты 2 цитаты вставил? Сформулируй - что сказать то хотел?


диагноз никто никому не ставил

задача РЦ подвести человека к осознанию дна .
для этого и работают там консультанты и психологи .

я сам был в этом РЦ . мне там помогли в свое время .

хотя мой первый шаг произошол позже . но тем не менее
тогда психологи и консультанты меня с того света вытащили .

нужно же учитывать что там не АА
там людей к АА поддалкивают .

Спустя 2 минуты, 18 секунд (25.05.2013 - 22:02) Кот Баюн написал(а):
Гаспар, человек и так всё знает лучше нас, грешных smile.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (25.05.2013 - 22:04) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.05.2013 - 23:00 )
там людей к АА поддалкивают .

Ещё как подталкивают! biggrin.gif
В программе выздоровления ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посещение групп...

Спустя 2 минуты, 57 секунд (25.05.2013 - 22:07) Mike62 написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 25.05.2013 - 23:55 )
Ежели есть интерес я готова поделиться

При принятии одного глотка алкоголя организм должен тормозить его дальнейшее употребление, а он зараза начинает наоборот требовать всё больше и больше спирта?

Спустя 4 минуты, 47 секунд (25.05.2013 - 22:12) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 25.05.2013 - 22:55 )
Ежели есть интерес я готова поделиться wink.gif


Камнями тут и не пахнет. Просто нет у меня такого опыта - вот и всё.

Только ради спортивного интереса, если. У меня он как то без написания пришёл (и о ужас - даже без БК и АА) - у меня просто не было другого выхода. В АА я вернулся на следующий день после первого шага. Я даже не заморачивался. Ну, а если у кого-то по табличкам-методичкам получится - только рад буду rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 15 секунд (25.05.2013 - 22:20) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 25.05.2013 - 23:12 )
если у кого-топо табличкам-методичкам получится - только рад буду

Таки я о том! smile.gif
Болезнь одна, а люди разные.



Спустя 27 минут, 51 секунду (25.05.2013 - 22:48) Лиатрис написал(а):
Привет, Насть smile.gif

Я лежала в ребцентрах, писала ответы и на эти вопросы. Тогда меня "пробило". Я осознала. Диагноз поставился сам себе, безоговорочно.

Потом посещала группы, служила, делала шаги со спонсором....
И срывалась unsure.gif

Первый шаг пришёл много позже.
"Провалился", как говорится. После падения на днище ph34r.gif (при этом я не потеряла жилье, семью, достаток: я потеряла СЕБЯ : человека, женщину, мать, жену, дочь......)Как - полное и тотальное ощущение бессилия в отношениях "я и алкоголь", и "банкротство" всей моей жизни: осознание, что я не управляю вообще ничем, потому что я признала, что хочу только одного: чтобы меня отселили в отдельную квартиру и оставили в покое, чтобы я могла пить. Я поняла, что люблю бухать ( да что там люблю.... ОБОЖАЮ, ЖАЖДУ, ВОЖДЕЛЕЮ!) - и нет у меня никаких СИЛ противостоять этому безумию.
Только Сила, более могущественная, чем моя собственная могла мне помочь ( если я конечно, хотела остаться в семье и жить - женщиной, матерью, женой...., а не переселиться в отдельную халупу и превратиться там в НЕЧТО dry.gif ) Тут же случился у меня и второй шаг, и третий, потому что ни секунды невозможно было прожить в этой беспомощности и неуправляемости.... В этом ощущении распластанной половой тряпки.... ph34r.gif
И всё как-то изменилось.

Первый Шаг невозможно сделать (ИМХО). (ну, в смысле "прописать" там, понять, обсудить, "сдать"). Он либо приходит в человека, либо нет sad.gif Не всем алкоголикам, которых я узнала за 5 лет, было это дано. unsure.gif


Спустя 10 минут, 33 секунды (25.05.2013 - 22:58) RingoStarr написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.05.2013 - 23:48 )

Первый Шаг невозможно сделать (ИМХО). (ну, в смысле "прописать" там, понять, обсудить, "сдать"). Он либо приходит в человека, либо нетНе всем алкоголикам, которых я узнала за 5 лет, было это дано.
Пожалуй так и есть.... Придя в АА в 1990 году я сразу все понял, с диагнозом тоже все было ясно. Но одержимость ума в отношении алкоголя перевешивала любые знания. И после 7 месяцев неупотребления 9 лет беспрерывных срывов. Пока этот самый шаг не провалился в меня... Я не знаю как это описать словами... Но это произошло... rolleyes.gif...

Спустя 3 часа, 2 минуты, 29 секунд (26.05.2013 - 02:01) Palitra написал(а):
у меня абсолютно также RingoStarr:-)
Только щас я начал анализировать свой 1 шаг.
он у меня упал в сердце и все. писать, думать о нем для меня бесполезно. я прекрасно знал, что алкаш и бессилен и нормально так пил годами.
теперь я понимаю, что движуха к 1 шагу (ее первой части) была такой:
сначало 3 шаг. первым шагом у меня был 3. то есть Повернул свою волю и жизнь богу, как я его понимаю. бог для меня программа. то есть я стал ходить на группу, служить, писать всевозможные методички по шагам ( много из исписал на всякий случай).
у меня в начале не было ни надежды, ни веры. но ходил из чувства товарищества к собратьям.
потом у меня упал 2 шаг. на 4 месяце я увидел, почувствовал и осознал, что Сила есть! и она это аа. я поверил и пришел к убеждению на основании факта своего неожиданного трезвления.
и только потом мощно так меня озарил, упал как откровение 1 шаг. это не знание, какое-то открытие что ли. не знаю как и сказать. в секунду у меня упал. я все понял. и свою безуспешную до аа героическую борьбу с алко, принял свое состояние, спокойно и смиренно. с того момента исчезла мысль " а может чуть-чуть?"
а вторая часть 1 шага у меня пошла только после 11:-)))
да будет воля твоя, а не моя:-)




Спустя 2 часа, 18 минут, 4 секунды (26.05.2013 - 04:19) proxodimez2 написал(а):
Точно. А кто-то, (чего мелочиться-то,лучше по-максимуму) сразу сначала с 13го шага начинал подкрадываться к 1му. Программа иногда методом битья требует к себе Правильный подход. Творческий. А если в лоб -бывает больно и непонятно почему, и отторгает. Алкоголики народ творческий, так зачем противоречить своей натуре. А рекомендации некоторые звучат действительно как в секте какой. Типа 90и90, особенно когда их постоянно повторяют новичкам те кто этого не делал, и не знает потому, что чувствовал.

Спустя 45 минут, 44 секунды (26.05.2013 - 05:05) Mike62 написал(а):
Цитата (,26.05.2013 - 00:48 @ 1186363)
Я поняла, что люблю бухать ( да что там люблю.... ОБОЖАЮ, ЖАЖДУ, ВОЖДЕЛЕЮ!) - и нет у меня никаких СИЛ противостоять этому безумию.

Неплохо, лаконично и ... поэтично, и главное духовно biggrin.gif

Спустя 2 часа, 51 минуту, 15 секунд (26.05.2013 - 07:56) alfa-iren написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.05.2013 - 23:48 )
Первый Шаг невозможно сделать (ИМХО). (ну, в смысле "прописать" там, понять, обсудить, "сдать"). Он либо приходит в человека, либо нет

да, Женя..) rolleyes.gif
поэтому меня удивляет, когда прописывают 1-й шаг...
но у каждого свой путь...возможно у чела работает только зрительная память biggrin.gif

Спустя 13 минут, 10 секунд (26.05.2013 - 08:09) pechora написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.05.2013 - 23:58 )
Пока этот самый шаг не провалился в меня..

На собрании как-то услышал великолепный образ - "сорняки сомнений".
Человек ярко-эмоционально описывал, как эти сорняки сомнений вылезают из сердца и душат ЛЮБОЕ мое начинание..
Этот образ всплыл у меня в памяти, когда я пытался проанализировать свой срыв на 10 месяцах трезвости в АА..
Поначалу, мне этот срыв казался глупой случайностью - минутным помутнением рассудка, сбросившим меня в яму трехмесячного запоя..
Но вспоминая свои мысли и действия предшествующие этому фиаско, я ясно увидел - они. Сорняки. Сомнения.
Задушили деревце трезвости, хотя оно уже начало плодоносить - я уже почувствовал вкус, радость и сочность трезвой жизни.

С тех пор, для меня первые три шага это образ газонокосильщика cool.gif
Моя работа косить траву, а дерево жизни растет само по себе.. Такова Сила жизни.. более могущественная чем мы))

Зы: Сигналом к "покосу" cool.gif , служит для меня любой страх, любое сомнение.. без всякого отношения к алкоголю..
..Применяли эти принципы во всех наших делах..(с)
Страх и сомнения возникают как следствие иллюзии контроля..
Я сразу признаю эти мысли ошибочными для меня, 10 шаг, и выкашиваю, признавая свое полное бессилие и отсутствие контроля над сложившимися обстоятельствами.
Это рассеивает миражи, и приходит чистота ясность и покой.. rolleyes.gif
И я делаю свои дела с уверенностью, верой - все идет как надо!)) Все под Контролем.. с большой буквы..

Спустя 6 минут, 34 секунды (26.05.2013 - 08:16) ЛеженЪ написал(а):
Я отвечала на эти вопросы себе. Честно, насколько могла.
Картина развернулась плачевная: - поражение на всех фронтах. Семья, здоровье, работа, чуства - все разгромлено. Бороться бесполезно слишком велики потери. Нет больше сил. Чтоб признать свое бессилие мне нужно было обессилить.
И если бы я могла управлять своей жизнью - то управила бы иначе. Выходит управитель из меня хреновый.
Мне нужна помощь.
Чтобы осознать и принять это ушло несколько лет.
Это мой опыт первого шага.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (26.05.2013 - 08:20) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.05.2013 - 23:48 )
Первый Шаг невозможно сделать (ИМХО). (ну, в смысле "прописать" там, понять, обсудить, "сдать"). Он либо приходит в человека, либо не


Мой опыт smile.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.05.2013 - 23:58 )
с диагнозом тоже все было ясно.


Диагноз я себе еще в школе поставил. Что не мешало мне пить.

Спустя 25 минут, 54 секунды (26.05.2013 - 08:46) metalist написал(а):
Лиатрис
Цитата
Первый Шаг невозможно сделать (ИМХО). (ну, в смысле "прописать" там, понять, обсудить, "сдать").Он либо приходит в человека, либо нет

+1000000
Я помню,как ко мне пришло осознание первого шага.Прекрасный солнечный день,3 сентября...я 8 день после запоя, колотун уже не мучает,работу новую нашёл,отношения восстановил...вроде всё нормально.Иду по улице,сел на лавочку покурить...и вдруг передо мной в течение 20 секунд пронеслась вся моя жизнь...замкнутый круг,и пришла мысль: а дальше ЧТО? Работа и отношения до следующего запоя?...который начнётся с первой зарплаты? а потом опять всё по новой?...В тот же вечер я пошёл на собрание. rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 39 секунд (26.05.2013 - 08:59) Oksana* написал(а):
Почему же он у меня никак не падает?.. huh.gif
Другие шаги есть, а первого нет...

Спустя 17 минут, 33 секунды (26.05.2013 - 09:17) Чистый опыт написал(а):
Oksana*
значит ты все еще одержима той идеей, - что когда-нибудь и как-нибудь ты обретешь утраченный контроль над алкоголем и сможешь пить как и остальные люди получая легкость, веселье и беззаботность.

Спустя 10 минут, 33 секунды (26.05.2013 - 09:27) pechora написал(а):
Цитата (Oksana* @ 26.05.2013 - 09:59 )
Почему же он у меня никак не падает?

Не знаю - у меня ничо не падает..
Просто это моя работа.. как в песенке про зайцев.. cool.gif

-.. косят зайцы траву..
- ля-ля-ля ля-ля-ля.. *напевает* ))

Спустя 9 минут, 23 секунды (26.05.2013 - 09:37) Oksana* написал(а):
Чистый опыт
Цитата
сможешь пить как и остальные люди получая легкость, веселье и беззаботность.

Этого давно у меня уже нет и я даже этого и не жду от алкоголя...
Просто иногда хочется "не быть". Раз - и нет меня... и никаких ощущений. Я за эйфорией уже не стремлюсь, так как ее нет.



Спустя 1 минуту, 4 секунды Oksana* написал(а):
pechora
Весело тебе? Я завидую... unsure.gif



Спустя 1 минуту, 48 секунд Oksana* написал(а):
Какая же я дрянь становлюсь, когда напьюсь...

Спустя 2 минуты (26.05.2013 - 09:39) alfa-iren написал(а):
Цитата (Oksana* @ 26.05.2013 - 09:59 )
Другие шаги есть, а первого нет...

если нет первого, остальных не может быть по определению...
1,2,3,4,5...арифметический ряд помнишь? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (26.05.2013 - 09:41) pechora написал(а):
Цитата (Oksana* @ 26.05.2013 - 10:37 )
Весело тебе? Я завидую...

Ну вот - ты нашла с чем поработать - зависть.. вчерашняя твоя тема тож про это, как я понял?..

Зависть это тоже функция эго - ощущение своей недостаточности, незавершенности..
Первый шаг - признание бессилия своего эго - ослабляет автоматом его функции..
И жить мне становится - на-а-много легче..

Спустя 5 минут, 6 секунд (26.05.2013 - 09:46) Oksana* написал(а):
alfa-iren
Цитата
если нет первого, остальных не может быть по определению...

Может и нету...

Спустя 4 минуты, 6 секунд (26.05.2013 - 09:51) Капитошка написал(а):
Oksana*
Цитата
а первого нет...

как ты его понимаешь- может смущает слово- бессилие? меня оно смущало, я всегда себя считала сильным человеком по жизни

Спустя 1 минуту, 10 секунд (26.05.2013 - 09:52) Oksana* написал(а):
Завидую, значит страдаю, что у меня чего-то нет. Это да...
Я уже давно избавилась от зависти по поводу материального, а вот молодости, трезвости завидую.
Хочу быть молодой и трезвой. Все остальное у меня есть.
Завидую, когда кто-то может что-то... что я не могу...
Я ж по доброму. Я не желаю человеку зла. Я просто тоже этого хочу.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (26.05.2013 - 09:53) pechora написал(а):
Цитата (Oksana* @ 26.05.2013 - 10:52 )
Хочу быть молодой и трезвой. Все остальное у меня есть.

Тебе значит проще)))

Спустя 2 минуты, 15 секунд (26.05.2013 - 09:56) Капитошка написал(а):
Oksana*
Цитата
Я просто тоже этого хочу.

отличный мотиватор, осталось двигаться к цели( 12 шагов к примеру), и сделать всё что в силах smile.gif

Спустя 5 секунд (26.05.2013 - 09:56) Oksana* написал(а):
Капитошка
А тебе завидую, что ты похудела уже на 20 кг. А я никак не могу...
Вот в этом и чувствую свое полное бессилие. Неполноценность какая-то...
Почему ты можешь, а я нет? Значит я хуже... Так я себя ощущаю.
И трезвости завидую.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (26.05.2013 - 09:57) Капитошка написал(а):
Oksana*
Цитата
А тебе завидую, что ты похудела уже на 20 кг

laugh.gif ещё 20 надо, давай вместе начнём cool.gif а вообще легко- 1500 калорий в день- взвешиваешь считаешь и записываешь в дневник каждую слопанную крошечку, 3 раза в неделю фитнес- 3 часа кардио и 3 часа силовая, и всё biggrin.gif и так всегда

Спустя 8 минут, 24 секунды (26.05.2013 - 10:05) Oksana* написал(а):
Капитошка
Я очень хочу. Сегодня у меня и так голодный день... Есть ничего не могу. Отойду и потом уже начну... Сейчас пока отпаиваюсь чаем и водой.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (26.05.2013 - 10:07) Капитошка написал(а):
Oksana*
Цитата
Я очень хочу.

всё хорошо будет, когда ты с нами, вместе по любому всё легчеuser posted image

Спустя 1 минуту, 31 секунду (26.05.2013 - 10:08) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 26.05.2013 - 10:39 )
если нет первого, остальных не может быть по определению...


По чьему определению unsure.gif ?

зы: У мня были. Включая 12-й wink.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (26.05.2013 - 10:13) Oksana* написал(а):
pechora
Цитата
Тебе значит проще)))

Не знаю, не уверена.
У меня уже давно нет той зависти от которой напиваются. Я ее в себе обнаружила и давно избавилась от нее. Я напиваюсь от переутомления и физического дискомфорта, от энергетического минуса. Это какая-то новая причина моих срывов.
Психологически я чувствую себя уже давно нормально и душевный покой в трезвости есть.
И жизнью в целом я довольна.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (26.05.2013 - 10:17) alfa-iren написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 26.05.2013 - 11:08 )
зы: У мня были. Включая 12-й

ты у нас уникум biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (26.05.2013 - 10:19) pechora написал(а):
Цитата (Oksana* @ 26.05.2013 - 11:13 )
Я напиваюсь от переутомления и физического дискомфорта.

Тут за любую ниточку потяни и все равно выйдешь на страх..
Страх своей отдельности, незавершенности..
Ну и затем, расчищая завалы страхов, выходишь к Свету...
И в Его сиянии видишь, что реальному ничто не угрожает, нереального не существует. И в этом залог Покоя Божьего(с). ("как я его понимаю", приведу к анонимным стандартам..)))

Спустя 3 минуты, 33 секунды (26.05.2013 - 10:22) Oksana* написал(а):
Капитошка
Цитата
всё хорошо будет

Да, я тоже верю. Но почему-то периодически спотыкаюсь.



Спустя 1 минуту, 54 секунды Oksana* написал(а):
pechora
Плохо я сегодня соображаю...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (26.05.2013 - 10:24) pechora написал(а):
Цитата (Oksana* @ 26.05.2013 - 11:22 )
Плохо я сегодня соображаю...

Это тоже повод для первого шага..)))

Спустя 3 минуты, 20 секунд (26.05.2013 - 10:28) elfgard написал(а):
Цитата (pechora @ 26.05.2013 - 11:19 )
все равно выйдешь на страх..

А через него - на трусость и лень, дефекты свои... sad.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (26.05.2013 - 10:31) Юка написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 26.05.2013 - 00:48 )
Первый Шаг невозможно сделать

ну почему именно невозможно? я же сделала biggrin.gif ..и еще знаю людей, которые сделали...не получалось у меня осознать, я понимала что алкоголик-"ну и что?" говорило мне подсознание," это же еще не дно"...прописав, я увидила воотчию факты, что я уже на дне..тю-тю..проскочила я его уже давно biggrin.gif а еще поняла что самой не справится, да и с кем нибудь не справится..утонула уже-не выплыть dry.gif

и еще, именно прописав я навсегда рассталась с мыслью о привлекательности алкоголя smile.gif никогда за все время моей трезвости мне не пришла в голову мысль-сожаление, о том что я не могу пить как все нормальные люди, увидив все что со мной происходило под воздействием алкоголя, я поняла что пить его не нормально

Спустя 1 минуту, 58 секунд (26.05.2013 - 10:33) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.05.2013 - 11:28 )
А через него - на трусость и лень, дефекты свои...

Имхо, тут стрелка в другом направлении..
Трусость, лень, зависть - проявления страха, как основной функции эго..
В четвертом шаге мы же рисуем табличку, где в корне каждой неприятной ситуации пишем - страх.

Спустя 52 минуты, 19 секунд (26.05.2013 - 11:25) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 26.05.2013 - 11:17 )
ты у нас уникум


Я не виноват unsure.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 45 секунд (26.05.2013 - 13:14) Oksana* написал(а):
Илья алкоголик
А как он к тебе все-таки пришел?

Спустя 2 часа, 45 минут, 18 секунд (26.05.2013 - 15:59) RingoStarr написал(а):
Любой человек, обратившийся за помощью в решении проблемы связанной с употреблением алкоголя к кому бы то ни было, уже по определению является бессильным. Потому что сам, своими силами не в состоянии решить эту проблему. Для алкоголика, который обратился к психологу, кодировщику, экстрасенсу, к Анонимным Алкоголикам, к наркологу, к бабке, которая заговорит его от пьянства, к религии.... Все эти инстанции являются силой более могущественной чем его собственная... А как иначе? Сам то не может, и обращается к кому то: сделайте что-нибудь - закодируйте, научите как не пить, дайте волшебную таблетку... и т. д....Без разницы в каком состоянии он находится.... Пропил уже все, или ещё с виду похож на человека...Он уже достиг дна. Потому что дно - это совсем не обязательно бомжевать и пить стеклоочиститель. Дно - это внутреннее состояние, которое можно охарактеризовать словами: Не могу пить, и не могу не пить. Не согласен с этим? Отлично. Тогда какие проблемы? Не пей. Делов то куча....Не пей и всё. А если не можешь, если стонешь - ну сделайте хоть что нибудь, чтобы я не пил - это всё. Это финиш. Бессилен. Это трудно осознать, потому что жизнь неуправляемой стала. Безумен алкоголик. А признавать этого он не хочет, и зачастую и не может. И вот тогда желательно засунуть свою гордыню поглубже в жёпу и идти на поклон к людям, которые смогли решить эту проблему.... У меня именно так и вышло. Когда вопрос стоял ребром, когда варианта было только 2. Или сдохнуть от алкоголизма, или попытаться выздороветь..... Всем колеблющимся и сомневающимся могу сказать только одно, вам оно надо? Вам оно надо доводить себя до состояния когда уже песец реальный?.... Может не стоит? Ведь можно промахнуться и не успеть сообразить что песец уже тут, и возврата нет? rolleyes.gif Good luck people! biggrin.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 8 секунд (26.05.2013 - 17:51) Лиатрис написал(а):
Юка

Я не ставлю знак равенства между "прописать" и "произойти". Но - не отрицаю, что одно может вытекать из другого.
Я прописывала тоже, и не раз. Несомненно, и это тоже повлияло на то, что он случился у меня.
Просто у некоторых людей, я поняла, между написанием и проживанием проходит мало времени, а у других - годы. А кто-то вообще не писал ничего. А кто-то гору бумаги исписал, и - НИЧЕГО....

Только в одном я убеждена: никто из нас его не ДЕЛАЛ. Он сам пришёл. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 34 секунды (26.05.2013 - 18:00) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Oksana* @ 26.05.2013 - 14:14 )
А как он к тебе все-таки пришел?


Я последние несколько (много) лет пил каждый день. И оказался в ситуации, кода рядом не было никого, кто бы мне мог помочь: не то что АА, даже протстых алкоголиков. И в один прекрасный день я сидел, бухая, на крылечке своего домика-вагончика и понял, что если выпью еще один стакан - то или умру или в дурку. И тогда я взмолился Богу (больше ведь некому ь было мне помочь, а сам я не мог остановиться) о помощи. В тот же день или на следующий - не помню - я получил в инете ссылку на форум Весвало . С того дня я трезвый smile.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 1 секунду (26.05.2013 - 19:52) tetris110 написал(а):
Цитата (Oksana* @ 26.05.2013 - 09:59 )

Другие шаги есть, а первого нет...

Другие есть? tongue.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 51 секунду (26.05.2013 - 20:59) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 26.05.2013 - 18:51 )
никто из нас его не ДЕЛАЛ.Он сам пришёл.

А ко мне пришёл во время делания.
Молитвы делала, чтение литературы делала, хождение на группы делала...
Пока не делала - не приходил smile.gif

Спустя 15 минут, 33 секунды (26.05.2013 - 21:15) Юка написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 26.05.2013 - 22:59 )
Пока не делала - не приходил

user posted image

Спустя 2 минуты, 51 секунду (26.05.2013 - 21:17) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 26.05.2013 - 21:59 )
А ко мне пришёл во время делания.


smile.gif

Всяко бывает wink.gif

Спустя 32 секунды (26.05.2013 - 21:18) Юка написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 26.05.2013 - 19:51 )
никто из нас его не ДЕЛАЛ. Он сам пришёл.

не знаю почему, но мне пришлось все шаги ДЕЛАТЬ..ни один, блин, сам не пришелuser posted image

Спустя 5 минут, 34 секунды (26.05.2013 - 21:23) alena153 написал(а):
Юка
Цитата
все шаги ДЕЛАТЬ.

Можно узнать,сколько времени заняло?

Спустя 9 минут, 49 секунд (26.05.2013 - 21:33) Юка написал(а):
alena153
Вообще-то до сих пор делаю))) с 1 по 8 четыре месяца примерно

Спустя 4 минуты, 29 секунд (26.05.2013 - 21:38) Чистый опыт написал(а):
Юка
а как ты 6 делаешь?

Спустя 4 минуты, 10 секунд (26.05.2013 - 21:42) Юка написал(а):
Чистый опыт
Завтра расскажу...засыпаю

Спустя 1 минуту, 18 секунд (26.05.2013 - 21:43) Чистый опыт написал(а):
Юка
только не забудь, а то крайне любопытно. Честное слово!

Спустя 8 часов, 48 минут, 57 секунд (27.05.2013 - 06:32) pechora написал(а):
Цитата (alena153 @ 26.05.2013 - 22:23 )
Можно узнать,сколько времени заняло?

Вообще, любую практику делания, в том числе и шаги можно рассматривать как мост.
Переход из одного состояния сознания в другое, как по мосту с берега на берег..
У кого-то мост длинный, у кого-то короткий, кого-то ВС по щелчку пальцев переносит.. (Билл У. яркий пример)
Кто-то быстро шевелит бедрами, кто-то лениво, часто оглядываясь..
Т.е. на время тут ориентироваться не стоит, имхо.

У меня была возможность двигаться по этому мосту быстро - алка "освободила" меня от семьи, работы, дома, прочих отношений и удобств cool.gif
Терять мне было уже нечего)) и я почапал.. от простого к сложному..
90 дней - 90 групп, параллельные самостоятельные попытки осознать и выполнить шаги, затем с экспертом по шагам(спонсором) в составе "домашней" группы..

У меня большая инерция сознания и все это дело двигалось постепенно...
Яркий "переход" был один - после пятого шага, я начал испытывать радость трезвой жизни..
Видимо в этот момент маховик сознания начал вращаться в другую, противоположную алкомышлению, сторону..

Возможно - это и называется - "первый шаг провалился" biggrin.gif

Спустя 46 минут, 28 секунд (27.05.2013 - 07:19) Юка написал(а):
рассказываю biggrin.gif к шестому шагу я подошла свободным от алкоголя человеком, у меня уже была Высшая Сила (Бог), я уже поняла, что перепоручая жить легче, у меня уже были в руках инструменты четвертого шага, я уже не жила постоянно раздраженной и обиженной, чувство вины за прошлое покинуло меня...в общем, мне уже было хорошо, свободно, радостно...и делать шетой шаг мне абсолютно не хотелось biggrin.gif но, человек, который делился со мной опытом прошождения шагов его делал, значит и мне надо решила я и взялась за шестой
"Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков" начала я с того что ежедневно в течении месяца записывала все случаи раздражания, обид, недовольства и разбирала их как в четвертом шаге, это нужно было для того что бы увидть какие недостатки мне реально сегодня мешают жить (потому что четвертый, это было вроде как дело прошлое)..я увидела что недостатки есть и проявляются они каждый день, но сказать что они меня раздушают я не могла, мешают-да, это было. Тогда я прописала самые основные свои недостатки как в первом шаге алкоголь, как этот недостаток отразился на моей жизни, какие потерия я несла из-за него, это меня впечатлило больше, но не убедило ( всю свою сознательную жизнь я пила, поэтому основные потери пришлись все таки на алкоголь), короче я убедилась, что недостатков у меня не так уж и много и с ними можно жить wink.gif ..и тут Бог сжалился надо мной и помог, я не знаю как это произошло, но из меня прямо полезло такое что я никакие шаги предпринимать не успевала...я вдруг стала агрессивной, злой, ленивой, завистливой, эгоистичной, корыстной, лживой, ненавидящей себя и боящейся одновременно blink.gif я увидела все свое нутро ph34r.gif страшно было от того что я все это видела, но ничего сделать не могла, у меня не было контроя над происходящем, и вот тогда я почувствовала-готова!!! пусть забирает всё!!!! седьмой рассказывать? biggrin.gif
я начала молится, Господи забери все это, все эти недостатки, я так не могу, я не хочу так, я не такая...я молюсь, а мне все хуже и хуже, я к анонимным, к спонсору, спасите помоготе, металась, искала выход..пока мне не донесли, что седьмой шаг начинается со слово "смиренно" (в этом плане мне Никола и Новембер сильно помогли, спасибо им)..оказалось, что нужно не требовать и умолять, а смиренно попросить...оказалось, что смиренно просить я не умею, нет, я конечно могу сделать вид, но я все равно жду что моя просьба немедленно удовлетворится...я стала учится (кстате, меня это отвлекло от истерии по поводу моих недостатков, успокоило), это оказался очень нужный навык-уметь просить, зарания готовой к любому результату, даже к отказу smile.gif где-то в это же время у меня произошло (но и тут не само, пришлось и над этим поработать) принятие себя...я приняла и полюбила себя такую как есть, я поняла что врят ли эти мои недостатки куда-то уйдут, мне нужно учится с ними жить, жить в мире с собой smile.gif я уже не просила у Бога что-то у меня забрать, я попросила научить как с этим багажом жить
примерно, я просила так
-помоги мне быть терпимие к людям, относиться к ним с любовью и пониманием, научиться признавать их право на свое мнение, на свои ошибки;
-избавь меня от раздражительности, помоги стать спокойной и уравновешенной;
-научи меня смиряться с тем, что я не в силах изменить;
-избавь меня от агрессии, обидчевости и злобы;
-научи меня видеть и слышать других людей, не быть равнодушной к чужим проблемам и боли, научи просить о помощи, принимать с благодарностью чужой опыт;
-избавь меня от желания ставить себя выше других, от необходимости доказывать во что бы то ни стало свою правоту;
-научи меня добиваться своих целей и благополучия не за счет других людей, научи не ставить свои желания выше желаний других людей;
-научи любить и принимать себя такой какая я есть, заботиться о себе как о Твоем творении;
-дай мне сил и желания менять себя и свою жизнь в лучшую сторону, расти духовно;
-научи воспринимать неприятности и неудачи как Твои уроки, а не как повод жалеть себя и сомневаться в Тебе;
-дай мне сил изменять, то что могу, делать работу, которая мне по силам;
-дай мне мудрости и здравомыслия для того что бы стать счастливой самой и приносить пользу окружающим меня людям...

Спустя 7 дней, 8 часов, 58 минут, 54 секунды (4.06.2013 - 16:18) Домна написал(а):
Юка
Сильно сказано.

Спустя 1 час, 17 минут, 39 секунд (4.06.2013 - 17:35) Nikola написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 26.05.2013 - 23:38 )
Юка
а как ты 6 делаешь?

Мой опыт делания шестого шага. Дефекты меня так замордовали, шо я стал полностью готов. Когда мы готовы? Когда полностью готовы. Пионер -всегда готов! Но и пьяный алкоголик- всегда готов.

Спустя 3 месяца, 9 дней, 18 часов, 16 минут, 11 секунд (14.09.2013 - 11:51) Mike62 написал(а):
Прорабатываю первый шаг.
Загвоздка.
Воображаемая ситуация:
Предположим, я узнаю, что болен физической болезнью и мне осталось жить три месяца.
Почему бы не попить?

В ответах можете использовать не обязательно свой опыт biggrin.gif, но и опыт других людей, и теоретизирования тоже.

Спустя 12 минут, 54 секунды (14.09.2013 - 12:04) Nikola написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.09.2013 - 13:51 )
Предположим, я узнаю, что болен физической болезнью и мне осталось жить три месяца.
Почему бы не попить?

Это называются варианты ЗАПАСНЫЕ ТИПА. Что может произойти в жизни, что ЗАСТАВИТ вас выпить? Болезнь, смерть близких(и тогда мы желаем чтоб скорее кто умер))), для некоторых-миллион и стока денег, шо не пропить, а тока умереть пропивая их. Обычно такие мысли держаться на заднем плане сосзнания и никто их не принимает всерьез, пока не случается планируемое ожидание и тогда!!!Ураа! Великое горе! Дайте стакан!!. У нас чел рассказывал как ожидал своей болезни чтоб "оправдать" выпивку. Ожидал и не понимал этого. Пока не стало болеть ужасно сердце и вечером он решил- ну вот, свершилось, я умираю, надо выпить)))

Спустя 1 час, 27 минут, 35 секунд (14.09.2013 - 13:32) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.09.2013 - 13:51 )
Предположим, я узнаю, что болен физической болезнью и мне осталось жить три месяца.
Почему бы не попить?

Цитата (Mike62 @ 14.09.2013 - 13:51 )
теоретизирования тоже.

Заболел, точно знаю, что умру.
Пить не буду ибо это финал не изменит. Хотя может после смерти и зачтётся...

...
- Вчера вы изволили фокусы делать... (буфетчик Варьете Андрей Фокич Воланду)
- Я? - воскликнул в изумлении маг, - помилосердствуйте. Мне это даже как-то не к лицу!
- Виноват, - сказал опешивший буфетчик, - давать сеанс черной магии... [...] Изволите ли видеть, в числе прочего бумажки слетели с потолка, - буфетчик понизил голос и конфузливо оглянулся, - ну, их все и похватали. И вот заходит ко мне в буфет молодой человек, дает червонец, я сдачи ему восемь с полтиной... Потом другой. [...] Третий, четвертый. Я все даю сдачи. А сегодня стал проверять кассу, глядь, а вместо денег - резаная бумага. На сто девять рублей наказали буфет.
- Ай-яй-яй! - воскликнул артист, - да неужели ж они думали, что это настоящие бумажки? Я не допускаю мысли, чтобы они это сделали сознательно.
Буфетчик как-то криво и тоскливо оглянулся, но ничего не сказал.
- Неужели мошенники? - тревожно спросил у гостя маг, - неужели среди москвичей есть мошенники?
В ответ буфетчик так горько улыбнулся, что отпали все сомнения: да, среди москвичей есть мошенники.
- Это низко! - возмутился Воланд, - вы человек бедный... ведь вы - человек бедный?
Буфетчик втянул голову в плечи, так что стало видно, что он человек бедный.
- У вас сколько имеется сбережений?
Вопрос был задан участливым тоном, но все-таки такой вопрос нельзя не признать неделикатным. Буфетчик замялся.
- Двести сорок девять тысяч рублей в пяти сберкассах, - отозвался из соседней комнаты треснувший голос, - и дома под полом двести золотых десяток.
Буфетчик как будто прикипел к своему табурету.
- Ну, конечно, это не сумма, - снисходительно сказал Воланд своему гостю, - хотя, впрочем, и она, собственно, вам не нужна. Вы когда умрете?
Тут уж буфетчик возмутился.
- Это никому не известно и никого не касается, - ответил он.
- Ну да, неизвестно, - послышался все тот же дрянной голос из кабинета, - подумаешь, бином Ньютона! Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате.
Буфетчик стал желт лицом.
- Девять месяцев, - задумчиво считал Воланд, - двести сорок девять тысяч... Это выходит круглым счетом двадцать семь тысяч в месяц? Маловато, но при скромной жизни хватит. Да еще десятки.
- Десятки реализовать не удастся, - ввязался все тот же голос, леденя сердце буфетчика, - по смерти Андрея Фокича дом немедленно сломают и десятки будут отправлены в госбанк.
- Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, - продолжал артист, - какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться (в другой мир) под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?


Спустя 1 час, 58 минут, 26 секунд (14.09.2013 - 15:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.09.2013 - 13:51 )
Воображаемая ситуация:
Предположим, я узнаю, что болен физической болезнью и мне осталось жить три месяца.
Почему бы не попить?

Реальная ситуация, не теоретизирование - сама слышала.

Пришел на группу человек, который решил бросить пить, как только узнал, что болен ВИЧ. Сказал, что хочет умереть трезвым и нормальным. Чтобы у мамы и родных остались хорошие воспоминания, и маме было бы не стыдно на его похоронах.

Спустя 16 минут, 53 секунды (14.09.2013 - 15:47) Cheburashka написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.09.2013 - 13:04 )
Болезнь, смерть близких

Прокручивала в голове такие ситуации. Я очень хочу, чтобы в таких ситуациях Бог оставил меня трезвой. Это те самые ситуации, которые меняют все в жизни. И я бы хотела их прожить трезво в любом случае. Но лучше об этом не думать вообще unsure.gif
Цитата (Nikola @ 14.09.2013 - 13:04 )
для некоторых-миллион и стока денег

А ну его на фиг, этот миллион wink.gif

Спустя 3 часа, 35 минут, 38 секунд (14.09.2013 - 19:23) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.09.2013 - 13:51 )
Предположим, я узнаю, что болен физической болезнью и мне осталось жить три месяца.
Почему бы не попить?

В самом начале, когда я стал ходить на собрания АА, я пытался найти причину,из-за которой мне будет необходимо выпить. Такую причину, что без вина просто не возможно прожить эту ситуацию. Я не нашел такой причины и пришел к выводу: нет повода для употребления, есть оправдание желания выпить.

Спустя 21 минуту, 39 секунд (14.09.2013 - 19:44) Mike62 написал(а):
Цитата (DEDAYURA54 @ 14.09.2013 - 21:23 )
я пытался найти причину,из-за которой мне будет необходимо выпить.

Молодец.
А у меня больная фантазия: когда будет третья мировая война, и я буду партизанить - то можно выпить.

Спустя 1 час, 17 секунд (14.09.2013 - 20:45) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.09.2013 - 21:44 )
А у меня больная фантазия: когда будет третья мировая война, и я буду партизанить - то можно выпить.

Ну конечно, если нельзя, но очень хочется, то можно. Для меня было важно определиться - чего я хочу.


_____________
Извините, а вы меня случайно до добра не доведете?