На последнем собрании АА к нам пришел пьяный новенький. Пришел с сыном трезвым, перед этим приходила его старенькая мама разузнать кто у нас собирается. Собрание уже началось и ему объяснили правила, что все вопросы и комментарии после собрания, но ему не терпелось и он начал спрашивать сразу. За это старожили группы его выгнали.
Я понимаю. что слушать пьяного человека не приятно, но он же никогда больше к нам не придет, ушел с обидой, и сын его слова не сказал, но по глазам было видно, что надежда которая у него теплилась пропала... я представляю сколько сил и времени потратили его старая мама и сын пацан чтобы уговорить к нам прийти... и все наспрасно.
Еще для ясности хочу пояснить в городе всего одна группа раз в неделю. (ну вот только сейчас пытаемся второй день пробить) , на этом собрании было 4 человека со мной, т е две дивицы со стажем меньше месяца, и два старичка.
Подскажите существуют ли правила проведения собраний? Где их можно почитать?И неужели нельзя отойти от регламента если такой сущесвует.



Спустя 6 минут, 10 секунд (7.08.2008 - 06:40) sepraga написал(а):
Не знаю откуда байка, но как то у опытных америкосов спросили:
- Что вы делаете, если на собрание кто-то себя плохо ведет?
- Просим, чтобы прекратил себя так вести, или чтобы ушел...
- А если он не слушается?
- Тогда сидим и слушаем его..... biggrin.gif

Спустя 42 минут, 17 секунд (7.08.2008 - 07:22) Артверблюд написал(а):
ECV
Как у нас бывает (хотя анекдот Сереги я в первый раз слышу biggrin.gif ) я тебе уже рассказал в чате,но вот что еще вспомнилось... К вам же человек пришел с сыном,который, наверное, не алкоголик? В таких случаях группа,если никто не возражает,объявляет открытое собрание. У нас на открытых собраниях вновь пришедшие могут задавать вопросы. Очень многое зависит от ведущего в этот день собрание,он должен чувствовать...: и нашим и вашим. Обычно все заканчивается хорошо. Не переживай! Много "неудобняков" поначалу можно словить в разных ситуациях ,пока обвыкнишься в АА,важно в это время не отторгнуться... smile.gif

Спустя 27 минут, 0 секунд (7.08.2008 - 07:49) ECV написал(а):
Артверблюд
спасибо, я уже думала, о том что нельзя делать преждевременных выводов и заключений. А чтобы не терзаться хочу в пятницу поговорить и позадавать вопросы нашим старичкам.
ситуацию надо немножко отпустить. и потом взглянуть на нее еще раз

Спустя 25 минут, 13 секунд (7.08.2008 - 08:15) Артверблюд написал(а):
ECV
ИМХО. Группа разрешает присутствовать на собрании пьяному... И как же она может требовать от него адекватного поведения? Какое- то противоречие...

Спустя 3 часов, 53 минут, 5 секунд (7.08.2008 - 12:08) Алена* написал(а):
Да, ситуация неприятная.. Наверно в такихъ случаях, когда одна группа раз в неделю надо объявлять открытое собрание.. На открытом собрании можно и послушать пьяного.. Наверняка вопросы он задавал актуальные для него на тот момент..

Спустя 1 часов, 22 минут, 47 секунд (7.08.2008 - 13:31) Дима ДДТ написал(а):
помню было одно собрание на гр. "Преображение" с большим количеством народу(60-70 чел.) и одна из долгоходящих на группы и долготрезвущих пришла слегка под шафе, т.е. наверное срыв. Попросила слова соответствено ведущий спросил разрешения у группы- один человек был против - но всё равно разрешили.Результат - пошли пьяные сопли и прошения прощения у анонимных алкоголиков. Так что по поводу пьяных и выступлений на собраниях - есть святая 4-я традиция(как хотите, так и поступайте). Просто не раз бывавший в шкуре ведущего скажу, что я еще и отвечаю за безопасность на собрании и когда пьяный мне что-то говорит, я осознаю, что это не он мне говорит, а мой любимый и зеленый через него.

Спустя 2 часов, 3 минут, 50 секунд (7.08.2008 - 15:34) Чмоки написал(а):
Я вела собрания группы анонимных алкоголиков сотни раз. Группы алкоголиков и для алкоголиков. Если группа помнит о том, что все её члены пиянь беспробудная, то проблем на собрании практически не бывает с поддатыми. Все знают как вели себя сами будучи под шафе))) А вот если забыли... то вот тут и начинаются трения и требования быть трезвым)))
Конечно, тяжело нюхать "самого себя"))) а сколько народа неалкоголического меня нюхало)))) И ведь терпели! А я что соплеменника понюхать не могу? Я знаю, что мне было пьяненькой не нравилось и что нравиться))) В чём проблема-то? на мой взляд только в зазнайстве))

Спустя 18 минут, 39 секунд (7.08.2008 - 15:53) helga написал(а):
У нас парень из группы непросыхающего, можно сказать, подобрал на улице, и тот говорил и говорил, группа молчала и слушала ( сейчас у него где-то три года трезвости!)

А вот недавно, на одном собрании я проголосовала против выступления употребившей (далеко не новенькая), но группа проголосовала- "За"На следующем собрании она меня поблагодарила.

Спустя 6 часов, 12 минут, 31 секунд (7.08.2008 - 22:06) ТАЯ написал(а):
Когда наша группа состояла из 3-4 человек, то мы специально вводили правила про 24 часа трезвости для участия в собрании, новички бывало нетрезвые заходили по 3 человека и 4 трезвым было трудно и неуютно на таких собраниях.
Мы ввели такое правило и общались с нетрезвыми новичками до и после собрания - за чаем, кто мог общаться.
А через 3 года, когда нас, трезвых стало больше, поменяли правило: посещать группу можно, но "если у вас нет 24 часов трезвости сегодня - просим вас воздержаться от выступления".
Всякое бывало, но в большинстве случаев это правило работает.
Были пару случаев - новичок настолько был пьян, что не слышал и не понимал что мв от него хотим...Пришлось выводить под ручку. Но потом он даже не вспомнил, что его просили уйти...

Спустя 9 часов, 42 минут, 31 секунд (8.08.2008 - 07:48) Sir написал(а):
ECV
Хорошо, что ты так трепетно относишься к новичкам. Это здорово, что тебе небезразлично, что происходит в группе! smile.gif Надеюсь, что со временем ты не зацепишь черствость!

Мне повезло, когда я пришла в анонимные, встретить очень мудрых и замечательных людей тут, в чате "Весвало".
Один товарищ, которого я очень люблю, предупредил меня, что "Люди ж хворі".
А второй, которого я тоже очень люблю, и вышла за него замуж, сказал то же самое, немножко другими словами: "В АА очень много больных людей... как и ты. Но тем не менее все равно это шанс обрести трезвость".

Поэтому я практически с самого начала старалась быть терпимой в том числе и к нетерпимости других людей.
Раньше у меня была толерантность к алкоголю, которую я развивала в себе активно, а теперь я пестую толерантность к людям и их "багам".
Чего и тебе желаю. Бо, достигнув устойчивой трезвости, ты уже сможешь показывать своим примером людям как можно вести себя с пьяными, как можно быть милосердной и т.д.
Чмок.

Спустя 2 минут, 9 секунд (8.08.2008 - 07:50) alles написал(а):
ECV
Я сталкивался с проблемой пьяных на группе. Даже тему тут создал.
Сейчас у меня однозначное решение "Постоянно пьяному делать на группе не чего". И уж извините, ни какая 3 традиция меня не переубедит в этом.

Спустя 1 часов, 8 минут, 37 секунд (8.08.2008 - 08:59) Vlad написал(а):
У нас тоже был случай года 3 назад, когда я привёл 1-й раз на группу пьяную женщину, о которой меня попросили - ей помочь. С одной стороны - новички пользуются привилегией говорить вне очереди, а с другой - пьяному слова давать не принято. Поставили на голосование, слова не дали. Та женщина ушла посреди собрания и больше в АА не появилась. И не стала со мной разговаривать, когда я ей позвонил через пару дней. И как правильно надо было поступить - я до сих пор и сам не могу сказать с уверенностью.


_____________
Конец всегда заканчивается ХОРОШО.Если Вам плохо значит это ещё не конец)))