Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними или индивидуально-родовыми факторами[1].
Общее прототипическое значение — возможность или право субъекта действовать без ограничений.
Думая о слове свобода - упираюсь у мои хочу ,не хочу.
Но я чувствую что это очень важное слово для меня лично и наверное для всех кому это интересно.
Давайте вместе попробуем разобраться:)



Спустя 4 минуты, 3 секунды (22.05.2013 - 21:28) гаспар1 написал(а):
свобода выбора wink.gif

Спустя 6 часов, 44 минуты, 57 секунд (23.05.2013 - 04:13) Лыгарь написал(а):
А диствительна ...
( Задумался . И даж обрадовался несколько ) .

Ушло . Более не пытаюсь найти ответы на вопросы не имеющие прикладного применения .

Свободен .
biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 45 секунд (23.05.2013 - 04:47) pechora написал(а):
Цитата (platon @ 22.05.2013 - 22:24 )
Общее прототипическое значение — возможность или право субъекта действовать без ограничений.

На субъективном уровне - всякая свобода относительна..
На объективном уровне - свобода абсолютна.. blink.gif

Зы:
И вся свобода выбора сводится к выбору уровней..))
Но если вы встретите субъекта, который "свободен" в выборе, и может покупать дорого, а продавать дешево - вы мне звякните, плз, по телефону +7(926) *вырезано внутренней цензурой* - я(как субъект) воспользуюсь этой его свободой.. cool.gif

Зыы:
Мне нравятся размышления на эту тему у Джека Л. в книжке "Смирительная рубашка".

Спустя 5 минут, 3 секунды (23.05.2013 - 04:52) влад111 написал(а):
Для меня,это возможность предпринимать любые действия,не ущемляющие ни чьих интересов,вплоть до полета к солнцу или покупки британских островов. Вопрос лишь в том,сколько у меня есть зюсек,для реализации моих мечт и бзиков! Все чего нельзя куплять за деньги,определяется уровнем планки запретов в моей башке,а если я смог их переступить-уровнем моих способностей добиться желаемого,к примеру-соблазнить принцессу бельгийскую или закорешиться с ВВП и стать мильярдийцем,что бы опять таки расширить границы свободы. biggrin.gif

Спустя 4 дня, 15 часов, 31 минуту, 11 секунд (27.05.2013 - 20:23) Дядечко написал(а):
Свобода - есть осознанная необходимость
вроде как первым Спиноза сказал, а там уж...

Спустя 7 часов, 29 минут, 32 секунды (28.05.2013 - 03:53) elfgard написал(а):
влад111
понравилось определение, согласен, добавлю к нему только "и чтобы мне за это ничего не было" smile.gif

Спустя 6 часов, 43 минуты, 4 секунды (28.05.2013 - 10:36) Бумбараш написал(а):
я буду лишь тогда абсолютно свободен и внутренне и внешне, когда мне не надо будет ничего от окружающего меня мира, и когда я смогу полностью противостоять его соблазнам.
пример: вот у соседа кончились сигареты. до ларька идти далеко, он бегает по всему дому, стреляет, но ни до кого достучаться не может. стучит ко мне:
- дай закурить!
- не курю!
вот он мучается, а мне до фонаря подобные проблемы, я - СВОБОДЕН!!!

Спустя 50 минут, 51 секунду (28.05.2013 - 11:27) Кабацкий написал(а):
Грю как то другу про АА. Он мне в ответ: получается - раньше ты был зависим от водки, а теперь зависим от групп АА? Я подумал и грю: получается - да.
Это, как в 90-е у комерсов (ща, думаю, так же): трясут тя, допустим, "коптевские". Чтоб от них избавиться, обращаешься к "солнцевским". Результат - ты свободен от "колптевских", но зависим от "солнцевских". Захотел от этих избавиться - идёшь к чеченам. Картина та же - "солнцевские" не трогают, трясут чечены. Эти достали - идёшь под ФСБ. Результат тот же.
Вывод - свободы нет? Или - свобода, это зависимость от самого убойного вещества-метода-сообщества, над которыми уже ничего и никого нет? Получается, по моему разумению, что самые свободные люди - это рабы Божьи.

Героин, насколько я знаю, синтезировали, чтобы избавлять людей от морфинной зависимости, которой, в свою очередь избавляли людей от опийной зависимости.

Игорь Л. рассказывал про пору своей бомжацкой эпопеи, что это было время абсолютной свободы. Может и так...

Спустя 1 час, 12 минут, 40 секунд (28.05.2013 - 12:40) Palitra написал(а):
да уж. довольно глубокомысленно.
ну я тогда больше свободен, чем раньше. зависим ли от аа? наверно да где-то. мне надо быть в аа. ну особо пока не парит.
ну еще много чего есть.

Спустя 1 час, 6 минут, 44 секунды (28.05.2013 - 13:46) NikkaLe написал(а):
Я не знаю что такое свобода. Хотя в в какие то дни жизни я чувствовала себя свободной. А может быть просто счастливой rolleyes.gif не знаю.
Но я точно знаю , что такое не свобода. И одно из проявлений - это присутствие выбора в моей жизни.

Спустя 29 минут, 37 секунд (28.05.2013 - 14:16) pechora написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 28.05.2013 - 14:46 )
Но я точно знаю , что такое не свобода. И одно из проявлений - это присутствие выбора в моей жизни.

Опаньки!
Ведь недаром говорится - "проблема выбора".
Выбор - это сомнения.
Сомнения - функция эго.
Эго - зависимо от кучи вещей, кучи своих иллюзий..
В итоге получаем иллюзию свободы выбора.
А мои иллюзии приносят мне только страдания.

Спустя 1 час, 6 минут, 22 секунды (28.05.2013 - 15:22) влад111 написал(а):
Цитата (Бумбараш @ 28.05.2013 - 11:36 )
я буду лишь тогда абсолютно свободен и внутренне и внешне, когда мне не надо будет ничего от окружающего меня мира

В этом мире,сущность которого тлен,
не сдавайся вещам,не существенным в плен
Сущим,в мире считай только дух вездесущий
Чуждый всяких пустых перемен

Спустя 3 часа, 36 минут, 7 секунд (28.05.2013 - 18:58) Про_пасть_неба написал(а):
Свобода- это возможность поступать и делать как ты хочешь,
другой вопрос по совести ли ты поступишь.
Ты, кубанец такою тему задвинул, такую задачку затронул, на которую ответ у каждого свой. Уж так.

Спустя 15 минут, 50 секунд (28.05.2013 - 19:14) Багира2 написал(а):
Жизнь состоит из борьбы между свободой и необходимостью. Освободиться можно, лишь сделав необходимость своей свободой.

Спустя 41 минуту, 58 секунд (28.05.2013 - 19:56) dedtankist написал(а):
Свобода есть чисто субъективное ощущение.....при этом жёстко ограниченное всяческими "рамками"...
Номинально тут можно представить Чела на Необитаемом острове- но и там понятие "свободы" будет относительно сковано суммой возможностей конкретного индивида и прочими данностями......
Поэтому, наверно, человек всегда стремится к ентой "узкой" свободе....Кто-то в Творчестве, кто-то в горном слаломе,..а кто-то в Рыбалке)))))).......Вот представьте- ночь, перед тобой километры квадратныя льда, и ни один хрен не заставит меня ловить там где я не хочу biggrin.gif ...увлёкся чой-то))).....
Есть Лжесвобода- Алкоголь(((((... ph34r.gif ....Это Основное Зло которое подменяет все истинные и мнимые свободы...мне так завсегда только это помнить и нужно....

Спустя 6 часов, 39 минут, 57 секунд (29.05.2013 - 02:36) Про_пасть_неба написал(а):
Ну и стихус в тему топа smile.gif

На брег пустынный падал Робинзон
И каждый раз произносил он слово
То был великий смысл, вдруг открывшийся ему
Но одиночество – удел анахорета
Никто не слышал... так обидно.

Спустя 15 часов, 34 минуты, 59 секунд (29.05.2013 - 18:11) влад111 написал(а):
Цитата (dedtankist @ 28.05.2013 - 20:56 )
Свобода есть чисто субъективное ощущение.....при этом жёстко ограниченное всяческими "рамками"...
Номинально тут можно представить Чела на Необитаемом острове- но и там понятие "свободы" будет относительно сковано суммой возможностей конкретного индивида и прочими данностями......

Ты это..матом ругаешься или на нем разговариваешь?)))

Спустя 1 час, 11 минут, 55 секунд (29.05.2013 - 19:23) dedtankist написал(а):
Цитата
влад111

Цитата
Ты это..матом ругаешься или на нем разговариваешь?)))


biggrin.gif .Этт я , наверно, перед постом ентим с Шурипацендалом об чём-то умном разговаривал biggrin.gif ...вот и загнул.....бывает у меня такое...увлекаюсь smile.gif

Спустя 27 минут, 10 секунд (29.05.2013 - 19:50) влад111 написал(а):
dedtankist
Хорошо когда люди понимают..)))

Спустя 1 день, 19 часов, 14 минут, 36 секунд (31.05.2013 - 15:05) Nikola написал(а):
Есть стремление быть свободным. Это стремление порождает страх потерять свободу. Страх потерять свободу делает несвободным. Когда я измучился в попытках сохранить свободу препоручил(отдал свою свободу) Богу то истинно стал свободным. Ибо исчез страх потери свободы.

Спустя 2 месяца, 21 час, 20 секунд (1.08.2013 - 12:05) Окакий Поздюша написал(а):
Деньги для меня Свобода и наивысшее Счастье...
а как думаете,если имеется долг в 450 тысяч в "Русском стандарте",например,работу ещё надо найти подходящую,причём вся зарплата будет уходить,и вот лежишь в абстиненции лютой, и тут звонят и сообщают что вы выиграли 11 млн. рублей,а намедни вы покупали лотерею,как думаете абстиненция тут же пройдёт? ? мне кажется это единственный случай,когда абстиненцию как рукой снимет.

Спустя 4 часа, 6 минут, 19 секунд (1.08.2013 - 16:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 31.05.2013 - 17:05 )
Есть стремление быть свободным. Это стремление порождает страх потерять свободу. Страх потерять свободу делает несвободным. Когда я измучился в попытках сохранить свободу препоручил(отдал свою свободу) Богу то истинно стал свободным. Ибо исчез страх потери свободы.

Неужели ты на самом деле по такому кругу бегал?
С ума сойти. Мне такое – о свободе, страхе даже в голову никогда не приходило.

Есть, ну и есть. Потерялось? Другое появится. Свято место пусто не бывает.

Проще надо жить, проще, без зауми. smile.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (1.08.2013 - 16:15) BOB COOPER написал(а):
Для меня свобода - независимость. От людей, от времени, от денег. wink.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 54 секунды (1.08.2013 - 17:20) DEDAYURA54 написал(а):
На мой взгляд абсолютной свободы нет. Есть свобода от чего то и для чего то. Насколько это необходимо.
Сегодня я рад, что свободен от желания думать - свободен я или нет. Для сохранения Душевного покоя я стараюсь следовать своим желаниям. Другой вопрос - какими стали мои желания за время нахождения в программе. Поскольку ДП сохраняется, то надеюсь, что мои желания совпадают с волей ВС. ( И не надо делать не правильных выводов) laugh.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 59 секунд (1.08.2013 - 18:58) Татьян@ написал(а):
Представьте, что вам разрешили быть счастливыми и наслаждаться жизнью. Ваша жизнь не конфликтует с жизнью других.
Вообразите, что живете и без страха выражаете свои сны. Вы знаете, чего хотите, когда хотите этого и чего не хотите. Вы можете по своему желанию изменять свою жизнь. Вы не боитесь просить о том, что вам нужно, говорить “да” или “нет”.
Представьте, будто вам все равно, что скажут другие. Вы больше не подстраиваете свое поведение под чьи-то пересуды. Ни за чье мнение не отвечаете. Вам не нужно никого контролировать, и вас никто не контролирует.
Вообразите, что живете и никого не осуждаете. Легко всех прощаете и отказываетесь от суждений по чьему бы то ни было адресу. Вам не нужно бороться за то, чтобы вы были правы, а кто-то – нет. Вы уважаете себя и других, а они уважают вас.
Представьте, что живете без страха любить и не быть любимым. Не боитесь быть отвергнутыми, и вам не нужно, чтобы вас принимали. Вы без стыда и необходимости оправдываться можете сказать: “Я люблю тебя”. Можете шагать по миру с открытым сердцем и не бояться оскорблений.
Вообразите, что не страшитесь рисковать и познавать жизнь. Не боитесь что-то потерять, жить в этом мире и умереть.
Вообразите, что любите себя такими, какие есть. Любите свое тело, чувства такими, каковы они есть. Знайте, что вы совершенны в таком виде, как есть.
Вот, что для меня свобода.

Спустя 1 час, 8 минут, 29 секунд (1.08.2013 - 20:06) RingoStarr написал(а):
Татьян@
Подписываюсь
user posted image

Спустя 1 час, 48 минут, 34 секунды (1.08.2013 - 21:55) Cheburashka написал(а):
Свобода для меня - это внутреннее состояние моей души. Это никаким образом не зависит от внешних факторов. Это мой выбор - быть свободной. Я чувствую себя свободной rolleyes.gif

Спустя 7 часов, 35 минут, 14 секунд (2.08.2013 - 05:30) бомж-вредитель написал(а):
Радиостанция. Мерикосовская. Вроде как уже не работает. Всякую чушь несли. А мы раньше слушали и верили.

Спустя 16 часов, 38 минут, 8 секунд (2.08.2013 - 22:08) Ильяс написал(а):
а я ваще то свободный шляхтич.......

Спустя 1 час, 17 минут, 19 секунд (2.08.2013 - 23:26) Про_пасть_неба написал(а):
Свобода- это быть свободных от своих страстей.


_____________
Вами управляет тот,кто вас злит.
Лао-цзы.
Даром получили даром давайте.
Библия.