Ребят хотел спросить насчет спонсора нужен да или нет?!



Спустя 32 минуты, 48 секунд (21.05.2013 - 20:38) Искандер Псков написал(а):
Если есть проблемы с чесностью нужен. У меня их никогда не было, и не будет.

Спустя 14 минут, 36 секунд (21.05.2013 - 20:53) Чистый опыт написал(а):
Сергей Joker
ну ежели сам шаги осилишь - то вдвойне да.

Спустя 44 минуты, 27 секунд (21.05.2013 - 21:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей Joker @ 21.05.2013 - 21:06 )
Ребят хотел спросить насчет спонсора нужен да или нет?!

Чисто индивидуально. У меня нет, не было и не планирую. smile.gif

Спустя 17 минут, 5 секунд (21.05.2013 - 21:54) platon написал(а):
У меня тоже нет.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (21.05.2013 - 21:58) Vlad написал(а):
Никогда не имел никаких "спонсорофф". Были и есть люди, чья трезвость, отношение к жизни и мировоззрение мне понятны, мной принимаемы и понимаемы. Я многому у них научился. Но слова "спонсор" и "наставник" никогда в наших разговорах не звучали.
И ещё есть человек, близкий мне по духу, которому я могу проговорить вещи, непроговариваемые на собрании для всех. Дело в том, что алкоголик действительно болен настолько, насколько он не высказался.

Спустя 17 минут, 46 секунд (21.05.2013 - 22:15) Золушка написал(а):
Сергей Joker
Цитата (Сергей Joker @ 21.05.2013 - 20:06 )
Ребят хотел спросить насчет спонсора нужен да или нет?!

кому? blink.gif

Спустя 4 минуты (21.05.2013 - 22:19) cyp написал(а):
Мне был нужен. Я сама пыталась проходить шаги по каким-то методичкам, по руководству варшавского университета психиатрии (которое меня вообще окончательно запутало)... Даже БК была начала читать. Сама. Правда, ничего не поняла и со слов "Мы - обыкновенные американцы", - разозлилась и надолго забросила эту книжку.
Я понятия не имела, с какой уже стороны подобраться к этой программе выздоровления. А оказалось все просто.

Спустя 7 минут, 33 секунды (21.05.2013 - 22:27) АндрейР написал(а):
Сергей Joker
я с спонсором прохожу шаги,
без его помощи я бы прошел, что попало, но только не шаги,

особенно мне нужна его помощь в 4, 5, 9 шагах

Спустя 10 минут, 28 секунд (21.05.2013 - 22:37) leo_просто Leo написал(а):
Алкоголизм - это аллергия тела+одержимость ума+зацикленность на себе.
Вопрос: Как можно своим одержимым умом вылечить свой же ум?
Безумие безумием не лечится. Как можно эгоизм вылечить эгоизмом?

Спонсор нужен. Только выбирать спонсора нужно ни абы как, что б имел опыт шагов, именно опыт их деланья, а не разглагольствования о них.

Спустя 6 минут, 53 секунды (21.05.2013 - 22:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (leo_просто Leo @ 21.05.2013 - 22:37 )

Спонсор нужен. Только выбирать спонсора нужно ни абы как, что б имел опыт шагов, именно опыт их деланья, а не разглагольствования о них.
Я бы сказал не делания, а способности применять принципы этих шагов в своей жизни. И могущего рассказать о том как он этому учился. Чтобы новичек тоже смог научиться применять их в своей жизни rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (21.05.2013 - 22:46) Кот Баюн написал(а):
У меня спонсора не было. В моём выздоровлении прияло участие не менее 20 ААшек.

Спустя 22 минуты, 25 секунд (21.05.2013 - 23:08) Сергей Joker написал(а):
спасибо ребят!

Спустя 2 минуты, 3 секунды (21.05.2013 - 23:10) cyp написал(а):
Цитата
Только выбирать спонсора нужно ни абы как, что б имел опыт шагов, именно опыт их деланья, а не разглагольствования о них.

leo_просто Leo
Я не выбирала. Вообще я как-то долго искала спонсора и не могла найти. Не попадались что-то. Схватила первого попавшегося, которого нашла по типу "Ага, попалась!" biggrin.gif Я довольна, мне повезло biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (21.05.2013 - 23:13) VETA написал(а):
leo_просто Leo
Цитата
Алкоголизм - это аллергия тела+одержимость ума+зацикленность на себе.Вопрос: Как можно своим одержимым умом вылечить свой же ум?Безумие безумием не лечится. Как можно эгоизм вылечить эгоизмом?

Сергей Joker
Цитата
На форуме: 11 дней

Человек про спонсора спросил. Ты что ему счас всю программу хочешь объяснить? Не понимаю я тебя, точно.

Сергей Joker
Я только сейчас нашла спонсора, вместе мне нравится :)больше

Спустя 16 секунд (21.05.2013 - 23:13) metalist написал(а):
Сергей Joker
Цитата
спасибо ребят!

Вот интересно,из всего вышеперечисленного ты сделал хоть какой-нибудь вывод? biggrin.gif Я бы,наверно,запутался! rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (21.05.2013 - 23:15) leo_просто Leo написал(а):
cyp
я по началу тоже хватала, кто первый попался. Такого огороду мне нагородили, на несколько лет начало выздоровления оттянули. Учили меня как жить, что одевать и с кем дружить. О программе слыхом не слыхивали. Чуть не сдохла я от такого чуткого руководства.
А подсказать некому было, а сама ничего не понимала толком.

Слава Богу вовремя адекватный спонсор попался, не дал окончательно свихнуться))))

Спустя 35 минут, 23 секунды (21.05.2013 - 23:50) VETA написал(а):
leo_просто Leo
Цитата
Слава Богу вовремя адекватный спонсор попался,

А тех кто твоей ...башке посылал. Не путай пацана, ему потихоньку надо.

Спустя 1 час, 13 минут, 47 секунд (22.05.2013 - 01:04) cyp написал(а):
leo_просто Leo
Мне сразу попался адекватный. Мне повезло больше tongue.gif Бог меня любит rolleyes.gif

Спустя 36 минут, 54 секунды (22.05.2013 - 01:41) Чистый опыт написал(а):
VETA
а ты господь Бог?
Ты откуда знаешь что и с какой скоростью надо человеку?
Тебе кто дал право его пацаном называть?
Если ты нашла спонсора на 8 месяце - ты считаешь что это умный поступок?
Ты с чего считаешь надо начинать с новичком?
У тебя есть опыт работы с новичком?
Ты знаешь как именно надо работать с новичком и что именно ему надо объяснять?
У тебя есть такой опыт?
Вы дошли со спонсором до 12 шага?
Он объяснял тебе как именно надо работать с новичком?
Вы прошли со спонсором 12 шаг?
Ты пробовала это делать?
У тебя есть подспонсорные?
У тебя есть такой опыт?

Спустя 2 часа, 18 секунд (22.05.2013 - 03:41) Marina написал(а):
Уважаемые,может кто подскажет,где взять спонсора?У нас и близко в манюсеньком городке нет АА.Все трезвенники,кроме моей персоны mad.gif

Спустя 3 часа, 24 минуты, 24 секунды (22.05.2013 - 07:06) kim911 написал(а):
Каждый год, с наступлением весны, поглядывая на проходящих девушек в коротких юбках, меня почему-то неудержимо тянет стать чьим-нибудь спонсором! biggrin.gif
(видимо я по каким-то другим 12 шагам иду) laugh.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (22.05.2013 - 07:09) yurilev написал(а):
Как у меня было: полтора года ходил на собрания, оставался трезвым, хотя трезвость была..... малокомфортной ,что ли))) Стал выяснять, почему так. Выяснил, что трезвость трезвостью, а в решении многочисленных внутренних проблем поможет работа по программе. Встал вопрос: как работать-то? Сам разобраться в этом не смог (и не хотелось заниматься самодеятельностью, т.к. ставки в этом деле сами знаете, какие). Решил искать спонсора. Огляделся, не нашел. Создал тему на Весвало "Ищу спонсора". Нашел! Что удалось понять в результате: работать по программе под руководством спонсора трудно, зачастую неохота, противно (приходится быть откровенным)..... что там еще... но НЕ СЛОЖНО!
Все просто: мне говорят - я делаю. Конечно, дай Бог, что бы человек оказался компетентен и руководствовался именно желанием тебе помочь))).

Конечно, в моем случае о результатах говорить еще рано, но:
1. Все еще трезв
2. учусь потихонечку принимать жизнь и себя в ней такими, какие они есть.
3. Изменилась моя реакция на многие обстоятельства (и глубина переживаний их))))).
4. Наверно, что-то еще хорошего.....


Спустя 3 минуты, 15 секунд (22.05.2013 - 07:13) гаспар1 написал(а):
Цитата (Marina @ 22.05.2013 - 04:41 )
Уважаемые,может кто подскажет,где взять спонсора?У нас и близко в манюсеньком городке нет АА

Спустя 2 часа, 26 минут, 56 секунд (22.05.2013 - 09:40) VETA написал(а):
Чистый опыт
Цитата
а ты господь Бог? Ты откуда знаешь что и с какой скоростью надо человеку?Тебе кто дал право его пацаном называть?Если ты нашла спонсора на 8 месяце - ты считаешь что это умный поступок?Ты с чего считаешь надо начинать с новичком? У тебя есть опыт работы с новичком? Ты знаешь как именно надо работать с новичком и что именно ему надо объяснять? У тебя есть такой опыт?Вы дошли со спонсором до 12 шага?Он объяснял тебе как именно надо работать с новичком?Вы прошли со спонсором 12 шаг?Ты пробовала это делать? У тебя есть подспонсорные?У тебя есть такой опыт?

Зачем ему ТС эта информация? А тебе уж и подавно не нада. Просто человек спрашивает про спонсора, а вы обое ему сразу всю программу втюхиваете и главное лоббируете своего Бога, я ж не писала ему заметь про свои взгляды на это,а написала то, что у меня спонсор есть. И отстань... сражайся в темах других, всех остальных tongue.gif
Я не знаю мудрости годной для других,
Только мимолетности я влагаю в стих.
Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву.
И зову искателей... Вас я не зову!
biggrin.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (22.05.2013 - 09:49) elfgard написал(а):
Цитата (Сергей Joker @ 21.05.2013 - 20:06 )
Ребят хотел спросить насчет спонсора нужен да или нет?!

Как раз сегодня я пришел к убеждению что мне очень нужен! biggrin.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 10 секунд (22.05.2013 - 11:13) Cleopatra написал(а):
Я тоже полтора года не пития то там ухвачу, то методичку помучаю - дна своего в трезвости уже достигла...
Считала что шагаю.. пока сама от себя чуть не свихнулась. Обратилась куда то в небо "Дай, я возьму, чесно чесно sad.gif " и добавила шепотом (чтобы такой был и вот такой) через 2 недели "Такой и вот такой" и даже лучше нашелся, я офигела просто blink.gif такого не бывает biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . biggrin.gif Наставник готов только когда готов сам ученик.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (22.05.2013 - 11:14) elfgard написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.05.2013 - 11:13 )
Наставник готов только когда готов сам ученик.

"Будьте добры, помедленнее!.. Я записываю..." biggrin.gif Хорошо сказано.

Спустя 12 минут, 56 секунд (22.05.2013 - 11:27) Чистый опыт написал(а):
Cleopatra
+500,
когда оба готовы - встретятся.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (22.05.2013 - 11:32) Кабацкий написал(а):
У меня был спонсор где-то до двух лет. Потом поменял его на психолога. По мне спонсор - это тот, кто даёт мне обратную связь (ведь на группах мы её не получаем), чтобы мои глюки не принимали застывшую форму. Несколько раз фразы "ты козёл" и "что ты делаешь, му...ак" имели для меня сильнейший образовательный эффект. Вдобавок это учит отделять своих тараканов от чужих. Например: спонсор, который много раз разводился, при каждой семейной ссоре рекомендует подспонсорному развестись)))) Ту надо быть внимательным и собирать трезвый опыт, который суть - "мудрость отличить одно от другого".

Спустя 3 минуты, 37 секунд (22.05.2013 - 11:35) pechora написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.05.2013 - 11:13 )
Наставник готов только когда готов сам ученик.

Мне нужен эксперт, когда я опробовав свои силенки, прихожу к убеждению - что самому не осилить..
Те же шаги.. во всех наших делах.. cool.gif
Шаги примененные к шагам.. blink.gif

Спустя 48 минут, 7 секунд (22.05.2013 - 12:23) Cleopatra написал(а):
Кабацкий
Цитата
Например: спонсор, который много раз разводился, при каждой семейной ссоре рекомендует подспонсорному развестись))))

Незнаю незнаю rolleyes.gif .. стараюсь избегать давания всяческих советов и руководить кем то... рассказывать человеку во время работы о том, каков этот человек, что у него есть а чего у него на мой взгляд нет, что ему следует а что не следует делать (кроме работы по программе - тут конечно у меня категоричность в вопросе делать/не делать) - Так ведут себя Гуру.
Прежде чем стать споносром надо научится самому "Перестать играть роль Бога"
Задача моего спонсора была провести меня по шагам.. Как правильно именно для меня - это я решаю с ВС...а не с ним.
Есть программа действий описанная в БК - ммне говорили делать только это и больше ничего. Я свои результаты получила. Обещания программы у меня сбылись...

Мои собственные результаты, моя связь с ВС, мой личный опыт - каким бы он не был минимальным в процессе работы - все мое, и единсвенно верное для меня.. с таким же уважением я привыкла относиться к процессам в под-спонсорном.
Меня научили, я продолжаю - применять это во всех моих делах. 1-12 это одно целое.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (22.05.2013 - 12:28) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.05.2013 - 12:23 )
Прежде чем стать споносром надо научится самому "Перестать играть роль Бога"

О! мне уже мона в спонсоры))))
я сегодня дала право выбора своим в какое отделение им ложиться! я снабдила их все



Спустя 52 секунды ИщyщаЯ написал(а):
всей информацией которую знаю сама и сказала А ДАЛЬШЕ НЕЗНАЮ!
ВЫБИРАТЬ ВАМ! (а нафиг мне быть виноватой потом?)


Спустя 47 секунд (22.05.2013 - 12:29) Cleopatra написал(а):
ИщyщаЯ
Закончи начатое (1-11) и вперед 12 й.. кто мешает?

Спустя 18 секунд (22.05.2013 - 12:29) ИщyщаЯ написал(а):
и при том, я действительно не знаю как лучше!
я сказала - вот вам инфа - а выводы делайте САМИ!
он не понравилось....
а кто ж хочет ответственность брать на себя? (даже за себя) а нихто! пашти...

Спустя 1 минуту, 10 секунд (22.05.2013 - 12:30) Кабацкий написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.05.2013 - 09:23 )
Кабацкий
Цитата
Например: спонсор, который много раз разводился, при каждой семейной ссоре рекомендует подспонсорному развестись))))

Незнаю незнаю rolleyes.gif .. стараюсь избегать давания всяческих советов и руководить кем то... рассказывать человеку во время работы о том, каков этот человек, что у него есть а чего у него на мой взгляд нет, что ему следует а что не следует делать (кроме работы по программе - тут конечно у меня категоричность в вопросе делать/не делать) - Так ведут себя Гуру.
Прежде чем стать споносром надо научится самому "Перестать играть роль Бога"
Задача моего спонсора была провести меня по шагам.. Как правильно именно для меня - это я решаю с ВС...а не с ним.
Есть программа действий описанная в БК - ммне говорили делать только это и больше ничего. Я свои результаты получила. Обещания программы у меня сбылись...

Мои собственные результаты, моя связь с ВС, мой личный опыт - каким бы он не был минимальным в процессе работы - все мое, и единсвенно верное для меня.. с таким же уважением я привыкла относиться к процессам в под-спонсорном.
Меня научили, я продолжаю - применять это во всех моих делах. 1-12 это одно целое.

Ну да... Красиво сказано...

Спустя 22 секунды (22.05.2013 - 12:31) Cleopatra написал(а):
ИщyщаЯ
А ты не червонец всем нравится, мне вчера тоже высказывали будь здоров. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (22.05.2013 - 12:33) ИщyщаЯ написал(а):
Cleopatra
ты не дала мне мысль продолжить! mad.gif
я тут чет тыкнула и часть мысли отправилась, а часть осталась))))
да я не рвусь (в спонсоры) мне и так ответственности выше крыши...
да ну ее!
к тому же таких как я нема))))) никому мой опыт не подойдет (я думаю)





Спустя 1 минуту, 5 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.05.2013 - 12:31 )
А ты не червонец всем нравится

я это уже поняла - туго, но дошло-таки))))

и что другим надо давать право выбора (а порой и вынуждать) самому сделать этот выбор тоже дошло)))



Спустя 1 минуту, 15 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Кабацкий @ 22.05.2013 - 12:30 )
Ну да... Красиво сказано...

и прикинь, даже на мне работает (вроде как ТТТ) unsure.gif

а то уж было думала - совсем безнадежная ph34r.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (22.05.2013 - 12:39) Чистый опыт написал(а):
Спонсор не может знать, что делать подспонсорному в той или иной ситуации, при одном условии: Если спонсор перестал играть роль Бога для самого себя и для других. Если нет - то вот тут и начнутся рекомендации, советы, приказы, наказы, режимы, запреты и прочее. Единственная задача - привести человека к духовному пробуждения и контакту с Богам, рассказывая о том, как именно, применяя шаги программы АА - он сам обрел обрел это всё и как он применяет эти предложения программы в жизни.

Спустя 11 минут, 1 секунду (22.05.2013 - 12:50) Cleopatra написал(а):
ИщyщаЯ
Цитата
я это уже поняла - туго, но дошло-таки))))

и что другим надо давать право выбора (а порой и вынуждать) самому сделать этот выбор тоже дошло)))

Мно от этого конкретно полегчало ... уффффффффф biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif это ж сколько перенапряга от гиперопеки.

Спустя 7 минут, 31 секунду (22.05.2013 - 12:57) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.05.2013 - 12:50 )
это ж сколько перенапряга от гиперопеки.

инигавари smile.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (22.05.2013 - 13:03) VETA написал(а):
Кабацкий
Цитата
По мне спонсор - это тот, кто даёт мне обратную связь

Цитата
Вдобавок это учит отделять своих тараканов от чужих

+1000
Я своим глазам не верю, неужели ты есть, нормальный человек biggrin.gif Спасибо!!!

Спустя 9 часов, 10 минут, 31 секунду (22.05.2013 - 22:14) Сергей Joker написал(а):
Спасибо ребят!

Спустя 8 минут, 40 секунд (22.05.2013 - 22:22) cyp написал(а):
Cleopatra
Какая же ты всё-таки клёвая user posted image