С детства люблю читать. Люблю книги. Люблю книги во всех их проявлениях.
Будь-то книги электронные, будь-то книги в журналах, аудиокниги, распечатанные книги на черновиках или написанные от руки, переданные книги устами,.... но самые любимые - это обычные, самые обычные книги, книжки,..

Раньше ( давно как раньше) не задавался таким вопросом, "что читать?".
Читал все что было. Сейчас - иначе.
Вот вопрос к вам, уважаемые Весваловцы: что вы читаете? (нет, не правильно задал вопрос) что должно произойти, прежде чем Вы прочитаете книгу. Вариаций много. Ой как много. .....




Спустя 4 часов, 14 минут, 18 секунд (22.03.2007 - 03:26) Lenchik написал(а):
мы с дочей сейчас Вини-Пуха решили перечитать)))Пиковую даму недавно перечитали. Я ещё Викторию Токареву почитываю перед сном, а так, газеты журналы пока, книги о здоровом образе жизни,,,хочется, конечно и серьёзные книги почитать на русском, но не привезла я много книг. Мопассана недавно читала, правда в английском переводе. Ну вот так вот, а вообще, честно говоря, мало читаю в последнее время, хотя очень люблю...

Спустя 1 часов, 38 минут, 47 секунд (22.03.2007 - 05:05) sepraga написал(а):
Мне кажется, что я все свои книги уже прочитал (очень любил это дело!) А сейчас к новой литературе вообще нет интереса. Только перечитываю старое. Очень люблю Ремарка и сейчас хочется перечитать "Триумфальную арку" - только нет под рукой - найду обязательно куплю. И как вспомню, что там доктор Равик постоянно пьёт в течении всего романа кальвадос, и в таком виде делает сложные операции - у меня возникают очень сильные подозрения в достоверности образа. rolleyes.gif одного из моих самых любимых в литературе.

Спустя 1 часов, 58 минут, 28 секунд (22.03.2007 - 07:03) Ксения написал(а):
"Карлсона" обожаю, хоть мульт, хоть книгу. Из книги на-пример))):
"Наверху, на крыльце Карлсона, рядком лежали 10 румяных плюшек.
- Мы их поделим поровну, 7 тебе и 7 мне.
- Так не получится, - возразил Малыш. - Семь и семь - четырнадцать, а у нас только десять плюшек.
В ответ Карлсон поспешно сложил семь плюшек в горку.
- Вот мои, я их уже взял, - заявил он и прикрыл своей пухлой ручкой сдобную горку. - Теперь в школах так по-дурацки считают... Но я из-за этого страдать не намерен. Мы возьмем по семь штук, как я сказал - мои вот." Класс?)))
Ну, очень мне близко мировоззрение Карлсона smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 1 часов, 8 минут, 25 секунд (22.03.2007 - 08:12) Шланг-Цзы написал(а):
Юрия Мамлеева для себя открыл недавно.Порадовал Петр Подгородецкий "Машиной с евреями".А ежели пошарить рукой возле дивана,всегда найду ОШО,его там завал просто laugh.gif

Спустя 15 минут, 13 секунд (22.03.2007 - 08:27) Вадим написал(а):
Лучшая книжка - сберегательная. Водка враг, сберкнижка-друг!

Спустя 2 часов, 1 минут, 15 секунд (22.03.2007 - 10:28) Balps написал(а):
Когда знакомишься с человеком, обязательно заходит разговор о книгах.
Я не утверждаю, что все кто не читают книги, стоят ниже по уровню развития чем те, которые любят читать.
Но когда человек говорит, что он не любит читать, и в детстве его силком заставили прочитать "Машу и Медведи"...., потом мне сложнее будет поверить в его эээ... образованность.
Опять же повторюсь, бывают исключения, причем с точностью до наоборот.

Спустя 35 минут, 45 секунд (22.03.2007 - 11:04) Ксения написал(а):
Цитата
Порадовал Петр Подгородецкий "Машиной с евреями".

У Р. Трахтенберга "Путь самца" - тоже симпатишная вещч. wink.gif

Спустя 1 часов, 54 минут, 37 секунд (22.03.2007 - 12:59) Balps написал(а):
Не вижу смысла "связывать" трезвость с темой о книгах.
Это может произойти само собой в любой момент.
Обсудить алкоголизм в книгах, поговорить о спец.литературе АА, вспомнить отношения авторов к выпивке... да много тем связанных так или иначе с трезвостью. Если у кого и будет желание, с удовольствием все это можно обсудить.
Но тема изначально - про книги, и все что с ними связано....

Спустя 8 минут, 3 секунд (22.03.2007 - 13:07) Ксения написал(а):
Цитата
Но тема изначально - про книги, и все что с ними связано....

"Все, что человек думает - действительно, думает - остается с ним и произрастает в тишине. Книги - это мысли, которые он хотел бы навязать окружающим"))) Д.К.Джером rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 35 минут, 34 секунд (22.03.2007 - 15:42) Lenchik написал(а):
Цитата (Balps @ 22.03.2007 - 12:59)

тема изначально - про книги, и все что с ними связано....

Очень люблю Куприна, Чехова, Бунина. В подростковом возрасте очень увлекалась фантастикой. Люблю Стругацких и сейчас.
Кстати, а как вы относитесь к Гарри Потеру? Дочке нравится, прочитала и нашу пародию Таня Гротер (талантливая пародия smile.gif ) А сейчас читает "Мефодий Буслаев"тоже Немцова. Во всяком случае, не даёт ей русский язык забыть, и именно из-за эпизода в этой книге, она попросила меня найти "Пиковую даму" Пушкина.

Спустя 18 минут, 41 секунд (22.03.2007 - 16:01) Вадим написал(а):
Цитата (Lenchik @ 22.03.2007 - 15:42)
Цитата (Balps @ 22.03.2007 - 12:59)

тема изначально - про книги, и все что с ними связано....

Очень люблю Куприна, Чехова, Бунина. В подростковом возрасте очень увлекалась фантастикой. Люблю Стругацких и сейчас.
Кстати, а как вы относитесь к Гарри Потеру? Дочке нравится, прочитала и нашу пародию Таня Гротер (талантливая пародия smile.gif ) А сейчас читает "Мефодий Буслаев"тоже Немцова. Во всяком случае, не даёт ей русский язык забыть, и именно из-за эпизода в этой книги, она попросила меня найти "Пиковую даму" Пушкина.

Хищные вещи века Стругацких. Книга прочитана году так в 1977.
И чем дальше , тем она для меня актуальнее. Особенно в трезвости.

Спустя 2 часов, 1 минут, 6 секунд (22.03.2007 - 18:02) Артверблюд написал(а):
Цитата (ITD @ 22.03.2007 - 14:25)

В своё время просто "перся" от душевности полотен "Ночь в Лиссабоне"


Этот роман я читал после предпоследнего запоя...В полном душевном одиночестве,со слезами на глазах.Еще бы!В главном герое я узрел себя,одинокого,несчастного... sad.gif biggrin.gif

Сейчас ни в какую художественную книгу вчитаться не могу...Почему,не знаете?

Спустя 5 минут, 38 секунд (22.03.2007 - 18:08) Lili M написал(а):
Цитата
Юрия Мамлеева для себя открыл недавно.
Фигасе некрофил laugh.gif laugh.gif

Спустя 21 минут, 54 секунд (22.03.2007 - 18:30) FatCat написал(а):
Цитата (Balps @ 22.03.2007 - 16:59)
Не вижу смысла "связывать" трезвость с темой о книгах.

Их легко связать.
В последние запои я выходил, отлеживаясь в ванной с одной и той же книгой: "Конец Вечности" Азимова.
Потом я ее все же прочитал на трезвую голову, ощущение было, словно в первый раз читаю.

Спустя 3 часов, 1 минут, 57 секунд (22.03.2007 - 21:32) sepraga написал(а):
Да, с годами меняется отношение к каждой книге и перечитывая даже любимые вещи на многое смотришь уже другим взглядом.
А трезво взглянуть - это вообще совершенно другое увидеть и по - другому понять.

Я раньше был в восторге от юмора М. Веллера.
А сейчас читаю - пошлость и цинизм
(вернее даже не читаю, а слушаю аудиокнигу)

Почему так ?

Спустя 2 часов, 38 минут, 14 секунд (23.03.2007 - 00:10) Фиеста написал(а):
Я в детстве очень читать любила. Закроюсь у себя, и - в выдуманный мир с головой. И мама моя читать очень любила, и гордились мы всегда тем, какие мы читающие... Сейчас понимаю, что уход в книги был для меня тогда, скорее, уходом, побегом от реальной жизни. И выросла я на книгах, на выдуманных подчас идеалах, имеющих мало общего с тем, что действительно происходит в жизни. Потому и трудно было потом принимать реальность со всеми вытекающими... Хотя, безусловно, и польза своя, общеизвестная, от чтения была.

Сейчас предпочитаю читать фэнтези - это когда надо расслабиться и "отключить голову", сменить видеоряд, так сказать.

А с пользой - люблю разную литературу по саморазвитию и т.п., содержание которой в голове тщательно фильтруется по принципу "примите то, что вам подходит...".

Спустя 3 часов, 33 минут, 35 секунд (23.03.2007 - 03:43) Lili M написал(а):
Цитата
Я в детстве очень читать любила. Закроюсь у себя, и - в выдуманный мир с головой. И мама моя читать очень любила, и гордились мы всегда тем, какие мы читающие... Сейчас понимаю, что уход в книги был для меня тогда, скорее, уходом, побегом от реальной жизни. И выросла я на книгах, на выдуманных подчас идеалах, имеющих мало общего с тем, что действительно происходит в жизни. Потому и трудно было потом принимать реальность со всеми вытекающими...
В доме культ книги, аха ... sad.gif Я выросла на русской литературе! (гордо так) А по сути... Эскапизм... Бегство от реальности. unsure.gif Мне по сию пору трудновато употреблять контролированно в смысле чтения cool.gif

Спустя 45 минут, 54 секунд (23.03.2007 - 04:29) Вадим написал(а):
Цитата (Lili M @ 23.03.2007 - 03:43)
Цитата
Я в детстве очень читать любила. Закроюсь у себя, и - в выдуманный мир с головой. И мама моя читать очень любила, и гордились мы всегда тем, какие мы читающие... Сейчас понимаю, что уход в книги был для меня тогда, скорее, уходом, побегом от реальной жизни. И выросла я на книгах, на выдуманных подчас идеалах, имеющих мало общего с тем, что действительно происходит в жизни. Потому и трудно было потом принимать реальность со всеми вытекающими...
В доме культ книги, аха ... sad.gif Я выросла на русской литературе! (гордо так) А по сути... Эскапизм... Бегство от реальности. unsure.gif Мне по сию пору трудновато употреблять контролированно в смысле чтения cool.gif

Остается одно- полное воздержание biggrin.gif biggrin.gif wink.gif

Спустя 2 часов, 16 минут, 31 секунд (23.03.2007 - 06:46) Balps написал(а):
Про Гарри Потера:
Относился скептически к книге как таковой до одного случая. Был на дежурстве с человеком, старше меня лет на 20, когда разговор зашел о книгах и в частности о детях, вспомнили Г.Потера (книги о нем "гремели" тогда на всю Евразию). Он решил узнать, что читает его ребенок, и прочитал первую книгу... В итоге, на момент нашего разговора, он прочитал 5 книг, и с нетерпением ждал выхода в свет следующей книги. ))
Я последовал его примеру и прочитал большую часть книг. Сказки это всегда было хорошо, а хорошо написанные сказки - еще лучше.


Спустя 8 часов, 10 минут, 27 секунд (23.03.2007 - 14:56) alles написал(а):
Книги для меня - хороший способ уйти от реальности...не хуже водки.

Спустя 42 минут, 39 секунд (23.03.2007 - 15:39) Lenchik написал(а):
Цитата (alles @ 23.03.2007 - 14:56)
Книги для меня - хороший способ уйти от реальности...не хуже водки.

smile.gif да! и хорошо, что потом похмелья нет smile.gif правда книжные запои бывают wink.gif

Спустя 1 часов, 15 минут, 58 секунд (23.03.2007 - 16:55) alles написал(а):
Lenchik
Чтобы похмелья не было - нужно "барахло" не пить, а так же дозу соблюдать...
Пока, что в чтении я этим владею, в отличие от алкоголя. smile.gif

Спустя 44 минут, 3 секунд (23.03.2007 - 17:39) Lili M написал(а):
Цитата
Остается одно- полное воздержание
blink.gif Ну уж нет! Лучче я буду продолжать злоупотреблять.... Раз уж без этого не могу sad.gif

Спустя 40 минут, 34 секунд (23.03.2007 - 18:19) Balps написал(а):
Сейчас читаю (слушаю) Дракулу Б.Стокера.
Вообще, полезно книги перечитывать, убеждаюсь в этом не первый раз.

Согласен полностью и с таким мнением:
"Я больше смотрю не на сюжет и героев, а на самого писателя в книге. Это самое интересное. Что касается затянутости некоторых книг- даже приветствую это. Мне нравится находиться внутри книг, и сюжет даже отодвигается на второй план. Живу в книге с людьми, и ради них. Остальное - просто история."

Спустя 7 минут, 1 секунд (23.03.2007 - 18:27) Lenchik написал(а):
хорошо сказано smile.gif

Спустя 10 минут, 51 секунд (23.03.2007 - 18:37) Balps написал(а):
Цитата: взято здесь

...Ну народ начнет делиться всяким своим Ошо или Стивеном Кингом...

Эх, вот попадание прямо в яблочко.
Был бы обидчивым - обиделся. Никогда не назову таких писателей вСЯКИМИ.

Спустя 1 часов, 50 минут, 51 секунд (23.03.2007 - 20:28) Ксения написал(а):
Цитата
Был бы обидчивым - обиделся. Никогда не назову таких писателей вСЯКИМИ.

"А тут уже и всякие не ходют..."
Balps "Я очень люблю людей Вашего склада" (Атос грил. Про Д`Артаньяна. В Книге А. Дюма)))

Спустя 21 часов, 54 минут, 8 секунд (24.03.2007 - 18:22) Малка написал(а):
Тоже отношу себя к заядлым читателям. Для расслабухи хорошо идут Лукьяненко, Маринина. Обожаю Кинга (как можно его всяким называть?). Последняя "серьезная" книга - М Уэльбек "Возможность острова". Для скоротания времени в транспорте и очередях не подходит wink.gif

Спустя 10 минут, 12 секунд (24.03.2007 - 18:33) Balps написал(а):
Цитата (Малка @ 24.03.2007 - 22:22)
Тоже отношу себя к заядлым читателям. Для расслабухи хорошо идут Лукьяненко, Маринина. Обожаю Кинга (как можно его всяким называть?). Последняя "серьезная" книга - М Уэльбек "Возможность острова". Для скоротания времени в транспорте и очередях не подходит wink.gif

Да, С.Кинг - это один из моих любимых писателей. А учитывая нашу болезнь, так вообще - многое из его книг для себя открыл.
А для скоротания времени в транспорте как раз подходят Маринина, Лукьяненко и Д.Донцова))))

Спустя 5 дней, 22 часов, 54 минут, 38 секунд (30.03.2007 - 17:27) NikitA написал(а):
Купила сегодня много нашей ААшной литературы :книг,брошюр,рабочий журнал и рабочие тетради.Вся довольная-предовольная smile.gif .Нахожусь в предвкушении прочтения.Сама от себя не ожидала,что получу такую массу удовольствия smile.gif .Оказывается не только "рэдбул" окрыляет,но и АА тоже! biggrin.gif

Спустя 3 часов, 18 минут, 51 секунд (30.03.2007 - 20:46) FatCat написал(а):
Сделал в fb2 редкую книжку: В.П.Розанов "Воспоминания старого москвича".
А-ля Гиляровский, о Москве XIX века, описаний видов поменьше, сплетен побольше, но в целом интересно.

Положил на http://www.thefatcat.host.sk/uploads/Rozanov.zip

Спустя 13 часов, 38 минут, 14 секунд (31.03.2007 - 10:24) Кибоко написал(а):
Когда учился в универе, читал только спецлитературу: электрификация горных производств, горное дело... Очень увлекательные книжки!!! tongue.gif
Отучился - времени много свободного. Читать АБАЖАЮ! biggrin.gif
Последняя кн. Пауло Коэльо "Алхимик". Просто многие мои знакомые кричали, что прочесть ЭТО обязан. Не впечатлило. Всё это давно известно: иди к своей мечте... Ясно, как день. wink.gif
Как-то FatCat давал ссылку на книжку Аллена Карра, а там оказалось целое ХРАНИЛИЩЕ ИНТЕРЕСНЫХ книг, допустим по НЛП и т.п. Накачался!!!!!!!!!!! tongue.gif Распечатываю и читаю (регулярно).Дёшево и сердито!

Спустя 9 часов, 8 минут, 41 секунд (31.03.2007 - 19:33) Balps написал(а):
А кому нибудь книга Алена Карра помогла?

Спустя 44 минут, 56 секунд (31.03.2007 - 20:18) Вики написал(а):
Всем привет! Хочу сказать - Вы потрясающую тему открыли, я с глубоким уважением отношусь к книгам и их творцам. Как много потрясающих книг, хватит ли жизни прочесть, хотя бы то что хочется. Ремарк,Айтматов, Ефремов, Горький, Куприн,Флобер...... дрожь в коленях, и благоговение...

"Час теней.Час одиночества. Час, когда коньяк кажется особенно вкусным." Э.М.Ремарк
Любила я цыцыровать вечерами при застолье, и казалась себе такой значимой, tongue.gif ,теперь смешно, и даже неловко как-то...
Мне сложно сказать что книга это бегство... нет, читая Айтматова как раз и хочется жить!!! Книга- познание мира, это душа, это воспитание, это добро и зло, стремление к высшему, лучшему... да и знания тоже.

Спустя 25 минут, 3 секунд (31.03.2007 - 20:43) Чмоки написал(а):
NikitA а что это за рабочие тетради АА??????

Спустя 10 минут, 56 секунд (31.03.2007 - 20:54) Balps написал(а):
Вики, спасибо за пост)))

А какие книги Ты посоветуешь почитать? Которые "задели" тебя, понравились,...
Пока именно книги...

PS У каждого писателя есть Превосходная книга!!, но не каждый писатель об этом знает...

PPS А тем более - не каждый читатель.

Спустя 2 минут, 36 секунд (31.03.2007 - 20:56) Balps написал(а):
Цитата (FatCat @ 31.03.2007 - 00:46)
Сделал в fb2 редкую книжку: В.П.Розанов "Воспоминания старого москвича".

Классно, спасибо, скачал...
будем читать, хоть и с PDA не так приятно, как в реальности держать книгу....
но мы привыкшие)))

Спустя 8 часов, 56 минут, 14 секунд (1.04.2007 - 05:53) Кибоко написал(а):
Balps
Много восклицаний было по поводу ентой книженции...
Чесно скажу: можыт она бы и помогла, но с цыгарками сам разобрался. Сложно её читать. Этот американский стиль... Всё такое особенное... Система... Моя система рабоает...
Говорят Пушкин не читал "Войну и мир"... И что?... Я Пушкина много читал, а "Войну&Мир" нет...

Спустя 2 минут, 6 секунд (1.04.2007 - 05:55) Кибоко написал(а):
NikitA
Рад за тебя!!!!!!!!!! tongue.gif Стоко интереснава у тебя!!!!!!!!!!!! Завидываю rolleyes.gif

Спустя 52 минут, 12 секунд (1.04.2007 - 06:47) NikitA написал(а):
Цитата
NikitA а что это за рабочие тетради АА??????

Рабочий журнал(отвечаешь на вопросы,описываешь свою зависимость),1рабочая тетрадь(консультирование по предотвращению срыва,управление ситуациями высокого риска)автор Теренс Т.Горски,2рабочая тетрадь(по профилактике срыва),автор Денис С.Дали.В СПБ есть школа независимости В.Новиковой,для тетрадей они взяли материалы этих авторов.
Купила книги Теренса Т.Горски "Путь выздоровления" и "Оставаться трезвым".
Еще одна интересная книга Бетти Форд(жены 38-го президента США Дж.Форда)"Бетти:счастливое пробуждение,ее личная трагедия... и триумфальное возвращение".
Ну,а на закуску,себе к лету Аллена Карра"Легкий способ бросить курить" smile.gif .Возможно действительно брошу сию пагубную привычку(зависимость от никотиновой палочки).Но это позже.Гнаться за двумя зайцами сразу пока не буду.

Спустя 17 минут, 12 секунд (1.04.2007 - 07:04) Вадим написал(а):
Читать не перечитать, выздоравливать не перевыздоравливать !

Спустя 49 минут, 25 секунд (1.04.2007 - 07:54) Lili M написал(а):
Это не рабочие тетради АА biggrin.gif это журналы для реаб.центров. Ща тебе Чмоки врежет за путаницу в терминах laugh.gif

Спустя 37 минут, 40 секунд (1.04.2007 - 08:31) NikitA написал(а):
Цитата
Это не рабочие тетради АА  это журналы для реаб.центров. Ща тебе Чмоки врежет за путаницу в терминах

Большой пардон,ты права! smile.gif Не бейте сильно laugh.gif Покупала в Азарии,что на Подъяческой,так как офис АА в ту пятницу был закрыт.А книги,журнал,тетради и брошюры стояли все рядышком.Но,в любом случае,мне и это прочитать интересно.Только вписала все в одну кучу:"ежедневные размышления","собрания АА для новичков" и "пришли к убеждению" надо было отдельной строкой написать от журнала с тетрадями и другой литературы.
Чмоки,надеюсь ты меня простишь! wink.gif laugh.gif smile.gif

Спустя 5 часов, 11 минут, 59 секунд (1.04.2007 - 13:43) Вики написал(а):
Balps Лично меня выводят из равновесия:
Ч. Айтматов - любые повести и рассказы,но... "Материнское поле", "Пегий пёс, бегущий краем моря" - или истерика, или столбняк!
Э.М.Ремарк - "Три товарища", "Триумфальная арка", "Искра жизни", -/собственно весь Ремарк/
И.Ефремов - "Таис Афинская", "Лезвие бритвы".
Е.Фёдоров - "Каменный пояс"
Г.Флобер - "Госпожа Бовари", "Саламбо"
П.Гоявичинская - "Девочки с Новолипок", "Райская яблоня"
Список можно продолжить, но нужно ли... чтобы советовать(ИМХО) нужно хоть что-нибудь знать о человеке...




_____________
Бесконечность - это не предел, а удел...