Всем привет! Нужен спонсор - как работать со своими долгами. Не в смысле - "помогите, мы люди не местные!" user posted image . А в том смысле - как применять принципы Программы в этой стороне своей жизни.



Спустя 26 минут, 35 секунд (20.05.2013 - 10:54) Багира2 написал(а):
Ай-я-яй
Тебе сюда. smile.gif

http://debtors.narod.ru/

Спустя 22 минуты, 21 секунду (20.05.2013 - 11:16) Ай-я-яй написал(а):
Я уже там. А среди АА кто с этой проблемой справился?

Спустя 16 минут, 52 секунды (20.05.2013 - 11:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 20.05.2013 - 12:16 )
А среди АА кто с этой проблемой справился?

Может, кто подтянется. У меня такой проблемы никогда не было. В плане своих финансовых дел я - ходячий калькулятор. smile.gif Не заглядывая в счет - могу сказать, сколько там лежит, сколько и на что потрачено. В долг никогда не брала и не беру, кредитов тоже не беру. Практически все чеки за совершенные покупки у меня хранятся в отдельной папочке. Я тут недавно разбиралась в шкафах - нашла папку с чеками и квитанциями, сложенными туда еще до моего рождения. biggrin.gif

Тут спасибо моей бабушке. Она мне с пеленок внушала, что никогда и никому нельзя быть должным. Это прямой путь к потере репутации, к потере друзей и родных. Автономность - мое все.

Если что-то очень надо, то я буду копить из имеющихся в наличии денег. smile.gif

Спустя 44 минуты, 45 секунд (20.05.2013 - 12:18) Ай-я-яй написал(а):
Спасибо за опыт. С чеками особенно хорошо.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (20.05.2013 - 12:21) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 20.05.2013 - 11:16 )
А среди АА кто с этой проблемой справился?

Я не умею справляться с этой проблемой. Долг за квартиру давил меня могильной плитой. Я была в отчаянии. Признала- полное бессилие, и она чудесным образом разрешилась.... Не мною лично.... (Короче лучше в личку).
Просто я действительно признала, что я человек не самостоятельный. И сама - я могу только забить на все и уехать автостопом...А решать по взрослому я не умею( Только преплручить.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (20.05.2013 - 12:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 20.05.2013 - 13:18 )
С чеками особенно хорошо.

Возьми на вооружение. Места много они не занимают, а многих сложностей и неожиданностей можно избежать. smile.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (20.05.2013 - 12:27) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я уже там. А среди АА кто с этой проблемой справился?


Обратись к анонимным игрокам у них точно есть опыт по таким в вопросам.
Свой опыт только подсказывает, что проблема в правильной раастановке приоритетов в выплате долгов ну и хотелки мои благодаря работы над с собой с помощью ВС поубавились поэтому у меня сейчас кредиты тока на неотложные нужды(ипотека и первоначальный взнос)... ну еще планирую взять на машину( с маленьким ребенком без машины напряжно) и без кредита это к сожалению не получиться.... так что весь в кредитах biggrin.gif

Кстати очень поучительная история с моим знакомым вышла - ругался на кредиты накопил с женой на машину(рено сандеро) купил ездил и бац(вторая смена) 2 аварии .... в него въехали по пьяни и что??!! так как денег накопил тока на ОСАГО получилось с этих аварий -100000 руб(остальное покрыло ОСАГО). Конечно ж это простое совпадение, но чем черт не шутит.

кредиты это нормальная вещь просто к ним надо подходить очень и очень продумано....
(это относится к элементарному здравомыслию) но как говорится бывают и разные ситуации...




Спустя 3 минуты, 6 секунд Дима ДДТ написал(а):
Вообщем мое мнение простое - с кредитами нужно поступать как и с алкоголем либо отдать на полный откуп ВС(я лично так и сделал) либо самому рулить по полной... полимеры здесь ничем не помогли...


Спустя 52 секунды (20.05.2013 - 12:28) Татьян@ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 20.05.2013 - 12:24 )
кредиты это нормальная вещь

Для нормальных людей.
Я-алкоголик. мне они противопоказаны.
Я даже со стороны слышу. что люди ипотеку взяли (вчера однокласница сказала)- ужасаюсь...

Спустя 12 секунд (20.05.2013 - 12:28) nadenka8791 написал(а):
Есть опыт положительный. Долги есть, много. Нашла возможность отдавать так, что это практически не повлияло на бюджет. Сейчас в процессе. Могу поделиться опытом.

Спустя 1 минуту (20.05.2013 - 12:29) Татьян@ написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 20.05.2013 - 12:28 )
Могу поделиться опытом.

Делись!
(Опытом, деньгами- всем. чем не жалко)))

Спустя 3 минуты, 11 секунд (20.05.2013 - 12:32) Манки написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 20.05.2013 - 11:28 )
Могу поделиться опытом.

Поделись
smile.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (20.05.2013 - 12:36) ИщyщаЯ написал(а):
Ай-я-яй
расписываю все долги.
затем выставляю приоритеты
1. за которые можно уголовку получить (мошенничество например - остался у меня еще один текой кредитик с частной фирмой, банки такие не оформляют...)
2. когда в залоге вещи
3. кредиты с наибольшими процентами (таких 3 штуки еще... ээх...)
4. люди, которые готовы подождать ... (пока еще готовы к счастью...)
5. беспроцентные кредиты (угу есть и такие, один остался... типа беспроцентная рассрочка)
6. штрафы в суд))))))))) подождут laugh.gif

затем выписываю по датам когда уже вилы - надо платить последний день...
еще ж есть обязательные платежи... их тоже в долги можно смело..
у меня сча еще есть:
1. детсад
2. 3 мобильных оператора
3. инет-провайдер

в общем давят они конкретно... а я не знала что есть у других такое проблемы, надо сходить по ссылке Багиры на народ))))

Цитата (nadenka8791 @ 20.05.2013 - 12:28 )
Нашла возможность отдавать так, что это практически не повлияло на бюджет. Сейчас в процессе. Могу поделиться опытом.

ПОДЕЛИСЬ ПОЖАЛУЙСТА!!! rolleyes.gif (опытом))))) ну денех не прошу, ток если сама дашь)))



Спустя 1 минуту, 40 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 20.05.2013 - 12:34 )
в общем давят они конкретно... а я не знала что есть у других такое проблемы,

ну в том плане, что они меня давят потому что я полгода дохода не имею... а плачУ ж их... но пипец как крутиться надо.... поэтому и давят, когда был постоянный доход не парилась ваще - тока набирала mad.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (20.05.2013 - 12:40) nadenka8791 написал(а):
У меня есть табличка расходов, в ней расписаны все основные траты - квартплата, деньги на еду, для дочери, связь, телефон и т.д. То, что нужно оплатить обязательно. Из оставшейся суммы я смотрю, что мне ещё нужно - 7я традиция, деньги на кафе, на одежду. И примерно - какая сумма может быть безболезненна для моего бюджета. Для меня это 3-4 тысячи в месяц. И у меня получается, что за 4 года я могу абсолютно без потерь для себя рассчитаться с долгом, который казался мне огромным и я думала, что должна буду голодать и вообще - что бы его отдать. Как-то так.
Важно - что бы платежи были регулярными. При маленьких суммах у меня есть соблазн, что она незначительна и я лучше в следующем месяце отдам. Так не работает.

Спустя 21 минуту (20.05.2013 - 13:01) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я-алкоголик. мне они противопоказаны.
Я даже со стороны слышу. что люди ипотеку взяли (вчера однокласница сказала)- ужасаюсь...


То есть если я алкоголик то и жить не должен по человечески не должен теперь???
Вот и объясни что бомжу делать(я сейчас живу в комнате на которую у меня и прав то нет и живу я там по милости Божей) идти в монастырь там жилье относительно бесплатное или еще куда....
Расскажи что делать в этом случае... если родные родители находясь в здравом уме и доброй памяти оставили меня бомжом???!!! т.е. надо было найти женщину с квартирой и там тусоваться????
(я так сделал в первый раз и не смог долго в таких условиях прожить ну не могу я может быть просто мужик, которум хочеться иметь свой угол свое хозяйство и т.д.))

Добренькие Вы я посмотрю... жить когда очень очень хочеться так и не так раскорячишься... а то кредиты брать не буду... я ж не на рскошь брал,а на житие бытие... - на свой угол!!!!!
и то не в Москве так как дорого, а подальше в Подмосковье и мне надо было расчитвать что помимо меня, жены и сына в квартире более вероятно может обитать и дочь жены!!!
Вот как то так!!!!

Спустя 2 минуты, 59 секунд (20.05.2013 - 13:04) Татьян@ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 20.05.2013 - 13:01 )
Добренькие Вы я посмотрю.

При чем здесь добренькие? Я знаю, что ДЛЯ МЕНЯ- они противопоказаны, а тебе-БОг помошь.
Цитата (Дима ДДТ @ 20.05.2013 - 13:01 )
идти в монастырь

Туда завтра и еду)

Спустя 10 минут, 1 секунду (20.05.2013 - 13:14) Дима ДДТ написал(а):
И не готов я лично копить на машину .... я знаю что все равно не накоплю...
если накоплю, то в лучшем случае на ВАЗ 2101,11,06 да это крутые машины и я их уважаю за их стойкость за их долговечность и т.д., но прошу прощения ... я для этого трезвел????!!!
почему я не могу себе позволить получить радость жизни от комфорта нормальной машины(я не говорю про представительские,я не говорю про люксовые марки)???
Почему я себе должен себе в этом отказывать???? потому что я алкоголик и не могу отвечать по своим оябзательствам????? чушь полнейшая... вся программа 12 шагов приводит меня к тому, что я отвечаю по своим обязательствам что я взрослею и т.д.



Спустя 4 минуты, 54 секунды Дима ДДТ написал(а):
Татьян@
Я-алкоголик. мне они противопоказаны.


Вот что меня зацепило!!!! Если бы ты сказала что лично тебя то и хай с ним, но была привязка Я-алкологик.. Это что получается , что все!! теперь никакую ответственность взять не могу????
Ни за семью, ни за родных ни за себя и т.д.????

Вот это и называется чуть что???? то я алкоголик и с меня взятки гладки ....

Спустя 5 минут, 29 секунд (20.05.2013 - 13:20) Татьян@ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 20.05.2013 - 13:14 )
Я-алкоголик. мне они противопоказаны.

Я писала о себе!

Спустя 11 минут, 27 секунд (20.05.2013 - 13:31) ИщyщаЯ написал(а):
nadenka8791
ааа, ну моя метода - я ее знаю))))
она работает когда деньги есть, а вот когда их нет... хуже однако, тогда давит сильнее dry.gif

Спустя 39 секунд (20.05.2013 - 13:32) NikkaLe написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 20.05.2013 - 14:14 )
Вот это и называется чуть что???? то я алкоголик и с меня взятки гладки ....

Ну почему же сразу так.. Я например поняла о чём Татьяна писала.
Я тоже не могу брать большие кредиты, это выше моих сил. Я могу эмоционально не справиться с таким давлением на мою нервную систему.
А вот заработать я смогла на квартиру для дочери, и в Москве. На это у меня сил хватило. Так что алкоголики не совсем пропащий народ biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (20.05.2013 - 13:34) Татьян@ написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 20.05.2013 - 13:32 )
Я могу эмоционально не справиться с таким давлением на мою нервную систему.

Именно!

Спустя 3 минуты, 14 секунд (20.05.2013 - 13:37) mike написал(а):
На два дня задерживаю выплату по кредитной карте (зарплату задержали из-за праздников). Сначала себя накручивал, потом последовал рекомендации спонсора остановиться и подумать.
Остановился, подумал, успокоился. Отдал ситуацию разрулить Высшей силе. Сейчас спокоен и трезв.
Лоджию придётся стеклить в кредит, но страха нет. Сумма немаленькая, но выплачу без проблем.
Главное для меня - вовремя платить ежемесячные платежи. Это я решил, исходя из своего опыта покупки смартфона в кредит.
Нужно быть таким же аккуратным, как при оплате коммунальных услуг. По ним тоже долг есть, но я его в ближайшее время постараюсь погасить biggrin.gif

Спустя 13 минут, 4 секунды (20.05.2013 - 13:50) Дима ДДТ написал(а):
NikkaLe

Я тоже понимаю о чем Татьяна пишет, но всего лишь простая вещь - я Алкоголик и т.д. и т.д.
тогда в этом ключе я тоже напишу...

Я -алкоголик и мне для выздоровления для того чтобы осознать не только на бумаге и на словах свою отвественность просто необходимо брать крупные кредиты чтобы показать как я себя поведу в таких условиях как будут работать мои принципы, полученные при прохождении 12 шагов...как будут складываться мои взаимотношения с людьми в этом случае???? буду я еще в состоянии делать 12 шаг, заниматься служением, ходить на собрания групп???? или я буду поглощен только одной мыслью - где взять, где найти деньги на погашение кредитов???

Я выздоравливал духовно лет пять(наверное готовился к принятию обязательств на себя) у меня ничего не было и долгов тоже(ну алименты я не беру в расчет так как это из другой серии долги)!!! все было скромно до безобразия.... и не надо было мне совсем напрягаться чтобы кроме как на словах или "на бумажке" применять принципы во всех наших делах.... А вот когда появилась семья, сын, машина(была продал), ипотека и т.д. вот тогда то и пришлось применять принципы нашей программы во всех наших делах... потому что по другому я б ы не выжил... в лчушем случае оказался в дурдоме....







Спустя 4 минуты, 51 секунду Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Лоджию придётся стеклить в кредит, но страха нет. Сумма немаленькая, но выплачу без проблем.


У меня тож когда построится надо будет ремонт делать(черновой и т.д.)и не так уже страшно!!!
Еще мысль хорошая дущу греет, что ребятенкам нашим достанется и будет им хоть какой то старт в отличие от моего голожопства.. а недвижимость есть недвижимость!!!

Спустя 4 минуты, 5 секунд (20.05.2013 - 13:54) Palitra написал(а):
уряя, я хоть не анонимный должник. не подпадаю. хотя есть проблемка: трачу много, меньше, чем зарабатываю, но все-таки. люблю денежку спустить. туда-сюда. вроде все надо, а все равно где-то что-то зря купил.
кредит один есть. я его думаю закрою, дай бог в этом году. все остальные закрыл. больше кредиты ни-ни. кабала.

Спустя 7 минут, 48 секунд (20.05.2013 - 14:02) Татьян@ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 20.05.2013 - 13:50 )
что ребятенкам нашим достанется и будет им хоть какой то старт

Я на всем готовом выросла...вот и не умею самостоятельно решать проблемы-не было их у меня((
А сын, благодаря мне wink.gif -научился, хоть и ругаеццо, но я услышала самое главное- он сказал- я выживу теперь в любой точке мира!

Спустя 8 минут, 21 секунду (20.05.2013 - 14:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 20.05.2013 - 14:02 )
я выживу теперь в любой точке мира!

Хм... Я тоже выживу...Есть опыт выживания, в адских условиях... Но дело в том, что обрыдло выживать... Хочеться жить... Выживание это борьба. Мне как то надоело бороться, пожить уже как человеку пора rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (20.05.2013 - 14:13) Татьян@ написал(а):
user posted image

Спустя 17 минут, 6 секунд (20.05.2013 - 14:31) RingoStarr написал(а):
Татьян@
Вот! Твоя картинка - и есть выживание... rolleyes.gif

Спустя 17 секунд (20.05.2013 - 14:31) Дима ДДТ написал(а):
Татьян@
Вот именно!!! что мне не нужна машина чтобы добираться на работу она мне нужна чтобы ездить в выходные самому и с семьей... слава Богу, что я не из тех фанатов , которые готовы стоять в пробках и не пользоваться общественным транспортом.... Хотя в Подмосковье(наверное есть и в Москве) где все равно чем ехать общественным транспортом или на машине и так опа так опа....
Я лично с утра до метро пешочком(40 минут) и вечером(тоже 40 минут) и нормально - хорошая медитация по дороге...

И именно полуается так что благодаря программе у меня есть выбор во всем - мои условия жизни - мой угол, работа, машина и т.д. У меня нет только выбора, то что касается выпивки.....
и это для меня правда жизни, основанная на моем опыте....


Спустя 28 секунд (20.05.2013 - 14:31) NikkaLe написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 20.05.2013 - 15:10 )
Но дело в том, что обрыдло выживать... Хочеться жить

Так вот в этом и дело для меня. С кредитом для меня это выживание. Неуютно мне жить когда я кому то должна. Если мне что-то надо я лучше заработаю. Пока так.
Так вопрос в чем? Как уютно (без страха) жить с долгами и кредитами? Или как научится не влезать в эти самые кредиты без надобности.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (20.05.2013 - 14:34) RingoStarr написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 20.05.2013 - 14:31 )
Как уютно (без страха) жить с долгами и кредитами? Или как научится не влезать в эти самые кредиты без надобности.
Как кому... Тебе без кредитов, а Димычу по другому.... Каждый решает для себя... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (20.05.2013 - 14:36) NikkaLe написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 20.05.2013 - 14:50 )
Я -алкоголик и мне для выздоровления для того чтобы осознать не только на бумаге и на словах свою отвественность просто необходимо брать крупные кредиты чтобы показать как я себя поведу в таких условиях как будут работать мои принципы, полученные при прохождении 12 шагов.

rolleyes.gif да ладно
Цитата (RingoStarr @ 20.05.2013 - 15:34 )
. Каждый решает для себя...

Так об этом и речь.

Спустя 58 секунд (20.05.2013 - 14:37) Дима ДДТ написал(а):
RingoStarr
Согласен!! благодаря нашему треугольнику захотелось жить и наслаждаться жизнью!!!


Вот сейчас когда стал пенсионером в АА стал больше уделять времени семье - с ребятенком в выходные вместе тусимся пока Бабушка на даче, а жена на работе laugh.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (20.05.2013 - 14:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 20.05.2013 - 14:31 )
Твоя картинка - и есть выживание... rolleyes.gif

Во-во и я про тоже! Это не выживание- это вымирание!

Спустя 5 минут, 9 секунд (20.05.2013 - 14:47) RingoStarr написал(а):
Татьян@
Ну чё ты паришься? biggrin.gif... Сама же ответила: Кто то научился жить не влезая в кредиты, кто то научился без надобности кредиты не брать, а кто то берет кредиты, четко осознавая что гарантированно их выплатит, и проблем с этим у него не будет.... И все эти люди довольны своей жизнью...Живут... biggrin.gif А те кто не умеют так - те недовольны и выживают rolleyes.gif

Спустя 22 минуты, 1 секунду (20.05.2013 - 15:09) дядя андрей написал(а):
Страхи вот основа.Слава Богу этом плане из мало у меня.Долгов много. но не людям. люди в первую очередь А кредиты не парят потому как, а что может напугать -ну: умру в самых крайних фантазиях. А вот магину, как радость жизни никогда не воспринимал. Так игрушка для взрослого тщеславия тем более а Москве с пробками.

Спустя 10 минут, 49 секунд (20.05.2013 - 15:20) Дима ДДТ написал(а):
дядя андрей
Цитата
Так игрушка для взрослого тщеславия тем более а Москве с пробками.


Когда в выходные куда нибудь с женой выбирались в том числе и за город, то она мне всегда говорила - "если мы вместе, то и нормально доезжаем до места". Действительно спокойно доезжали.

Не знаю не знаю как игрушка???? но АА мне дало возможности пересмотреть отношение к таким вещам в т.ч. и к машине..... Для меня машина это всего лишь инструмент, а не цель наслаждения laugh.gif


Спустя 12 минут, 37 секунд (20.05.2013 - 15:32) Мартовский написал(а):
Мои страхи приводили к постоянным скандалам с женой по поводу кредитов - она легко в них влезала покупая машины , квартиры , а я как резанный орал , что она вгоняет нашу семью в долговую яму до тех пор пока не взял комп , сделал табличку ( ее словам я , естественно не доверял - я ж умнее а она "баба дура" ) и не расписал активы и пассивы , не спрогнозировал самую пессимистическую ситуацию ( оба теряем высокооплачиваемую работу ). Только после этого успокоился и смотрю уверенно в завтрашний день ( в долговую тюрьму точно не сяду )

Препоручить , конечно хорошо , но надо и своей башкой думать , соизмерять хотелки и возможности.

Спустя 1 час, 17 минут, 16 секунд (20.05.2013 - 16:50) Сергей С. написал(а):
Цитата (Мартовский @ 20.05.2013 - 16:32 )
не расписал активы и пассивы , не спрогнозировал самую пессимистическую ситуацию ( оба теряем высокооплачиваемую работу ). Только после этого успокоился и смотрю уверенно в завтрашний день ( в долговую тюрьму точно не сяду )

Вот в том то и дело. Дело не в кредитах, а в страхах.
Не представляю современный бизнес без кредитов. Деньги такой же товар, как и все остальное. Беря кредит, я покупаю темп. Иначе, просто не смог бы заниматься своим интересным делом.
Другое дело, если бы брал просто, чтобы проесть. Но это уже заболевание.
Кстати о долговой тюрьме. В бизнесе никогда не уверен до конца. Главное проще относиться и к рискам и неудачам.
Вот как-то разговаривал с полковником ГУФСИН о сотрудничестве с АА. Поговорили, а потом, между делом, пошутили, что полезно друг с другом познакомиться, может и пригодимся когда-нибудь smile.gif .
И вот на этого полковника сейчас дело шьют, из его зоны трое убийц и грабитель убежали. Так что он сам сказал, что от сумы и от тюрьмы лучше не зарекаться.