Здравствуйте. Мне около сорока. И я уже несколько лет пытаюсь сама решить проблему. Это и кодировки и на зубах. И если честно не верю уже ничему. Я просто понимаю, что сама точно не смогу. Мне плохо. Плохо от взглядов детей, когда они приходя из школы и видя меня за столом с бутылкой, вздыхают: ну все понятно!!. Стыдно по понедельникам идти на работу. Мне кажется,что каждый встречный глядя на меня все понимает. Я иду низко опустив голову. Стыдно , что коллеги догадываются. Стыдно за ошибки на работе. Стыдно за звонки по телефону по пьяни. Страшно,что все это никогда не кончиться. Я не люблю себя такую.

Сегодня с похмели. Вот с утра отсчитываю каждый час который не опохмелилась. Несколько раз чуть не побежала в магазин. А главное мне просто в реальной жизни не с кем поделиться проблемой.



Спустя 7 минут, 21 секунду (19.05.2013 - 14:27) Catrin написал(а):
К@пля
Привет! rolleyes.gif
Цитата
А главное мне просто в реальной жизни не с кем поделиться проблемой.

Здесь все человеки с такой же проблемой! И успешно её решают совместными усилиями.
И ты можешь поделиться своей проблемой и всем, что тебя беспокоит... smile.gif

Спустя 59 секунд (19.05.2013 - 14:28) RingoStarr написал(а):
К@пля
Привет! Ты попала куда надо. Надежда есть, и не только она. Есть реальный опыт людей, которые смогли научиться жить без алкоголя... Так что будь с нами, и все будет в шоколвде smile.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (19.05.2013 - 14:30) САВА написал(а):
К@пля
Привет! Я Лена, алкоголичка из Карелии.
Не поздно перестать пить никогда. Где ты живёшь? Есть ли у вас в городе АА?

Спустя 7 минут, 24 секунды (19.05.2013 - 14:37) К@пля написал(а):
Я понимаю,что АА помогает многим. И сейчас во мне начинается зарождаться хоть какая то надежда. А может я не безнадежная?



Спустя 3 минуты, 41 секунду К@пля написал(а):
Плохо пока разобралась на форуме. Ну научусь. rolleyes.gif
В моем городе нет АА. Но есть в соседнем. Я тайком от мужа один раз туда ездила. Для меня специально была тема- 1 шаг. Я потом только на одних полученных эмоциях месяц трезвая ходила. Но возможности туда часто ездить нет.А одна я бросить пить не могу. Вот и подумала, что с форумом мне легче будет.

Спустя 26 секунд (19.05.2013 - 14:38) Catrin написал(а):
К@пля
Цитата
Я понимаю,что АА помогает многим.

Помогает тем, кто хочет бросить пить и научиться жить трезво и счастливо! rolleyes.gif
Если это настоящее желание и человек не обманывает себя. smile.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (19.05.2013 - 14:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (К@пля @ 19.05.2013 - 16:37 )
Но возможности туда часто ездить нет.А одна я бросить пить не могу. Вот и подумала, что с форумом мне легче будет.


   
вот группы в скайпе        
           
           

   













       
              


Спустя 31 секунду (19.05.2013 - 14:39) Catrin написал(а):
Цитата
А одна я бросить пить не могу

Я тоже одна не могла... АА именно для таких, как мы. rolleyes.gif

Спустя 54 секунды (19.05.2013 - 14:40) RingoStarr написал(а):
Цитата (К@пля @ 19.05.2013 - 15:37 )
Я понимаю,что АА помогает многим. И сейчас во мне начинается зарождаться хоть какая то надежда. А может я не безнадежная?
А я безнадежный... Но даже таким безнадежным как я помогает biggrin.gif ... Но только в случае, если я делаю что то для этого... Если я принимаю помощь... rolleyes.gif

Спустя 54 секунды (19.05.2013 - 14:41) nadenka8791 написал(а):
К@пля
Есть скайпгруппы. Привет, я Надя, алкоголичка из Подмосковья.
Если на группы в реале не можешь попасть - в скайпе тоже можно получить поддержку.
Вот одна из них: http://gruppaaanashput.ucoz.ua/

Спустя 11 секунд (19.05.2013 - 14:41) Дядечко написал(а):
К@пля
Есть собрания в скайпе и палтолке. Ну и форум.
Ты не одна.
Вот сайты групп АА в скайпе:
http://aazemlyane.16mb.com/
http://aaplaneta.ucoz.ru/
http://gruppaaanashput.ucoz.ua/

Спустя 8 секунд (19.05.2013 - 14:41) slawira2 написал(а):
Безнадежных нет, если есть желание. С желанием это можно сделать, у кого-то быстрее, кто-то дольше.. Только придется поработать, в первую очередь над собой. Потому как волшебных таблеток нет. Это все от мозгов идет. А главное, общайся, читай, думай. Все получится. Видишь, сколько здесь "старых". Значит, получается.

Спустя 6 минут, 23 секунды (19.05.2013 - 14:48) Илья алкоголик написал(а):
К@пля

Привет! smile.gif

Всё знакомо. Мне 43 года пил с 14 лет последние годы - каждый день - и всё в прошлом, слава Богу. Присоединяйся smile.gif

Спустя 13 секунд (19.05.2013 - 14:48) Почти счастливая написал(а):
К@пля
Цитата (К@пля @ 19.05.2013 - 16:20 )
Стыдно , что коллеги догадываются. Стыдно за ошибки на работе. Стыдно за звонки по телефону по пьяни. Страшно,что все это никогда не кончиться. Я не люблю себя такую.

Привет! Я Наталья-алкоголик.
Вот всё как у меня было)))
Будь с нами,ходи на группы в скайпе и включай счетчик.
Будем ВМЕСТЕ трезвыми и счастливыми. user posted image

Спустя 2 минуты, 15 секунд (19.05.2013 - 14:50) К@пля написал(а):
Спасибо за ссылки. Разберусь маленько на форуме- и обязательно пойду на виртуальные собрания. Я сейчас начала читать дневники. Это реальные мысли и жизнь людей у которых получается. Опять же надежда.

Спустя 7 минут, 32 секунды (19.05.2013 - 14:58) Catrin написал(а):
К@пля
Цитата
Я сейчас начала читать дневники

Лучше начни с "Личных страниц". smile.gif
Личные страницы.

Спустя 57 секунд (19.05.2013 - 14:59) К@пля написал(а):
Я сейчас должна решить для себя промлему- поговорить с мужем. Не хочу, но надо с чего то начинать. Он выпивает, но как нормальный человек. И конечно видит у меня проблему. Но просто небольшую проблему. Что я алкоголик- он не соглашается. Кодировалась я всегда в тайне от него. И то что я иногда, когда у меня получается оставаться трезвой например три недели, считает нормальным. Он просто не представляет какими силами мне это дается. Он не понимает, как это трудно удержаться и не похмелиться утром. Смотрит на все сквозь пальцы- мои пьянки по три дня. Главное,что бы на работу пошла. И я сейчас должна с ним поговорить, но как на это решиться не знаю.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (19.05.2013 - 15:01) Catrin написал(а):
К@пля
Цитата
Я сейчас должна решить для себя промлему- поговорить с мужем.

А что ты хочешь от мужа? smile.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (19.05.2013 - 15:05) К@пля написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.05.2013 - 16:01 )
К@пля
Цитата
Я сейчас должна решить для себя промлему- поговорить с мужем.

А что ты хочешь от мужа? smile.gif

Сама не знаю, наверное помощи и понимания. Например в другой город на собрания в АА я могу попасть почаще если он меня туда на машине возить будет. А ещё ,что бы не было дома предложений- давай пивка попьем. Или что бы алкоголь дома не хранил. Или понимания, что я не просто так торчу вечерами в интернете, а мне это жизненно необходимо.

Спустя 7 минут, 27 секунд (19.05.2013 - 15:12) Catrin написал(а):
К@пля
Поговори... Это будет очень здорово, если ты заручишься поддержкой с его стороны. Тебе будет легче. rolleyes.gif
Но если поддержки с его стороны не будет это не значит, что ты не сможешь выздоравливать.
Главное - это ТВОЁ желание и решение. rolleyes.gif
Мой муж выпивает иногда, он не алкоголик... На этой неделе, когда наши на чемпионате мира в хоккей продули америнцам 3:8. biggrin.gif
Он жутко расстроился и выпил прилично.
Я же трезвая! rolleyes.gif

Спустя 15 секунд (19.05.2013 - 15:12) Aqualung написал(а):
Правило - первую рюмку не пить.
Вот что я о себе расскажу, поверь, уж так было стыдно. И дети, и ошибки, и коллеги. И единственное от этого спасение, оно же и погибель. Кодировки, подшивания, батюшки, бабки - все это было и не проняло. Все старался пить в меру после всех манипуляций. И не получалось никак. Все кончалось одинаково плохо и все хуже и хуже.
Настало такое утро, а может и не утро то было, я уже не разбирал, побежал на группу АА. Был телефон, адрес, время начала. Распугал публику в трамвае, но доехал. Посидел там полтора часа, нифига не понял, но на другой вечер пришел туда же. Появилась надежда - никто накануне меня не шуганул, не одернул, говорили что-то. Стал ходить, тяга прошла как-то, не заметил даже из-за своего энтузиазма. А ездил за 60 км на группы. раза с 10-го стал понимать о чем говорят, взялся за литературу, нашел группу поближе и параллельно на ВЕСВАЛО попал. Понял, что мне собой заняться - главное. А потом и дети подтянулись, и все, кто захотел.
Потом и сейчас разное происходило и происходит, но все решается и без бутылки. Это более 2-х лет уже. Бываю в компаниях, где спиртное на столе, сам принимаю гостей и родных, но сам не пью и в моем присутствии никто не напивается. Либо ухожу, либо выпроваживаю, в зависимости от того, дома я или в гостях. Что кто подумает или скажет - мне безразлично. Есть другие заботы.

Спустя 16 минут, 59 секунд (19.05.2013 - 15:29) slawira2 написал(а):
К@пля
Если муж поддержит - это будет замечательно! И поддержка постоянная дома. Попробуй!

Спустя 5 часов, 37 минут, 28 секунд (19.05.2013 - 21:07) nehachuha написал(а):
Цитата (К@пля @ 19.05.2013 - 15:20 )
Здравствуйте. Мне около сорока. И я уже несколько лет пытаюсь сама решить проблему. Это и кодировки и на зубах. И если честно не верю уже ничему. Я просто понимаю, что сама точно не смогу. Мне плохо. Плохо от взглядов детей, когда они приходя из школы и видя меня за столом с бутылкой, вздыхают: ну все понятно!!.  Стыдно по понедельникам идти на работу. Мне кажется,что каждый встречный глядя на меня все понимает. Я иду низко опустив голову. Стыдно , что коллеги догадываются. Стыдно за ошибки на работе. Стыдно за звонки по телефону по пьяни. Страшно,что все это никогда не кончиться. Я не люблю себя такую.


Ну точно как у меня было до того как я пришла к А.А. , все у тебя получится . У меня же получилось , а одна я тоже не могла . user posted image

Спустя 21 час, 44 минуты, 44 секунды (20.05.2013 - 18:52) К@пля написал(а):
Спасибо всем кто откликнулся. Глядя на счетчики здешней публики- у меня прибавляется оптимизма. Сегодня скачала Палталк. Надо будет попробовать на группу попасть. Пока читаю, читаю, отвлекает немного.

Спустя 3 дня, 39 минут, 39 секунд (23.05.2013 - 19:31) К@пля написал(а):
Привет! Сегодня попробовала помолиться и попросила хоть какого то знака, что я на правильном пути и у меня только один выход- трезвость. И узнала,что один знакомый разбился пьяный за рулем. Насмерть. А двоюродного брата три дня назад оказывается увезли с работы в реанимацию. Допился до панкреатита. Такие знаки не понять невозможно. Выхода у меня только два. Катиться в низ дальше или трезветь с вашей помощью.
С мужем поговорила, он признает,что я алкоголик, что мне пить нельзя ни капли. Обещал больше даже не предлагать. Уже хорошо. Мне конечно стыдно, но про АА я не сказала. Зная мужа, думаю будет отговаривать, говоря, что у меня не так все плохо, что бы в АА обращаться. Ну и самое главное- это выходные. Боюсь их.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (23.05.2013 - 19:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (К@пля @ 23.05.2013 - 21:31 )
Ну и самое главное- это выходные. Боюсь их.


не бойся
сиди тут
и тут
http://aaplaneta.ucoz.ru/
не будь одна wink.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (23.05.2013 - 19:43) pechora написал(а):
Цитата (К@пля @ 23.05.2013 - 20:31 )
Мне конечно стыдно, но про АА я не сказала.

Имхо, все логично..
Анонимность.
Близким все равно расскажешь, когда избавишься от чувства вины и стыда и ощутишь радость трезвой жизни, а каждому встречному поперечному не стоит и рассказывать.

Спустя 5 минут, 49 секунд (23.05.2013 - 19:49) АндрейР написал(а):
К@пля
привет
моя жена тоже не понимает и в начале не поддерживала мои походы на группы АА
Сейчас она за АА) Она увидела перемены во мне.

Я с самого начала трезвости хожу на группы. Ты тоже попробуй.

Спустя 7 минут, 38 секунд (23.05.2013 - 19:57) К@пля написал(а):
pechora
Родным потом может и расскажу. Только точно не сейчас. Столько уже обещаний давала, столько же и не сдерживала. Лучше помолчу. А в выходные брата надо навестить в больнице. Щас в интернете найду, что ему есть можно.



Спустя 6 минут, 16 секунд К@пля написал(а):
Цитата (АндрейР @ 23.05.2013 - 20:49 )
К@пля
привет
моя жена тоже не понимает и в начале не поддерживала мои походы на группы АА
Сейчас она за АА) Она увидела перемены во мне.

Я с самого начала трезвости хожу на группы. Ты тоже попробуй.

Я все попробую. И живые группы по возможности и работу по шагам. и группы по скайпу. Только я раскачиваюсь всегда долго. Выспаться хочу, голову прояснить, просто в норму прийти. Среди неделе на работе желания выпить у меня не возникает, а вот выходные - зона риска. Мне вот интересно ваше мнение, может мне стоит первое время "колме" попить. Ну хоть недельки две. Просто у меня флакончик валяется без дела, даже не опробованный. Я понимаю, что это никак не панацея, но для подстраховки. Или лучше без всяких препаратов начинать?

Спустя 11 минут, 12 секунд (23.05.2013 - 20:08) platon написал(а):
Попробуй последить за чувствами.
Если чувствуешь злость сразу уходи,я постоянно слежу за своими эмоциями они индикаторы состояния.
Есть молитва о душевном покое ,оптинских старцев.мне помогает:)



Спустя 2 минуты, 17 секунд platon написал(а):
Препараты вызывают привыкание ,можешь с одной проблемы поймать другую,лучше консультироваться у спецов и то которым доверяешь.

Спустя 13 минут, 6 секунд (23.05.2013 - 20:21) Vladimir alcoholic написал(а):
К@пля
признав свое бессилие перед алкоголем я доверился группе Анонимных Алкоголиков и начал посещать собрания, там узнал об шагах. Поверил, что Бог или Высшая Сила избавит меня от алкогольного безумия, как и остальных членов группы.

Об медикаментах мысль не возникала, хотя до АА пил что то для снятия тяги.


Спустя 7 минут, 42 секунды (23.05.2013 - 20:29) proxodimez2 написал(а):
Цитата (К@пля @ 23.05.2013 - 20:31 )
Привет!  Сегодня попробовала помолиться и попросила хоть какого то знака, что я на правильном пути и у меня только один выход- трезвость.  И узнала,что  один знакомый разбился пьяный за рулем. Насмерть.  А двоюродного брата три дня назад оказывается увезли с работы в реанимацию. Допился до панкреатита.  Такие знаки не понять невозможно.  Выхода у меня только два. Катиться в низ дальше или трезветь с вашей помощью. 
С мужем поговорила, он признает,что я алкоголик, что мне пить нельзя ни капли. Обещал больше даже не предлагать. Уже хорошо. Мне конечно стыдно, но про АА я не сказала. Зная мужа, думаю будет отговаривать, говоря, что  у меня не так все плохо, что бы в АА обращаться. Ну и самое главное- это выходные. Боюсь их.

Сей год были нк очень долгое 1 Мая и чере два ра. дня ещё долгое 9 Мая. Любой самый святой праздник спиртным без меры испортить давно уже не считаетсч дурным тоном. Статистика пьяных трагедий после этих "праздников" несомненно известно какая. Сегодня 23го мая хороним тех кто первые шашлыки на майские отмечать сначала пивом начал...Так что Тебе здорово повезло, Кто-то Тебя здесь оставил зачем-то. Теперь ничего не надумывай ненужного, не бойся, смело смотри встречным прямо в глаза. А если кто старое вспоинит, народ рекомендует прямо в глаз! Народ мудр. Не бойся что будет, потому что всё будет хорошо.

Спустя 19 часов, 55 минут, 14 секунд (24.05.2013 - 16:24) К@пля написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 23.05.2013 - 21:29 )
А если кто старое вспоинит, народ рекомендует прямо в глаз! Народ мудр. Не бойся что будет, потому что всё будет хорошо.

Аптимистичненько так. Сегодня зашла к брату в больницу. Лежит весь бледный. В руку воткнули какую то штуку для капельниц. Делают их постоянно. Сутки в реанимации пролежал. Посмотрела и думаю, что пока без всяких препаратов справлюсь.
Правда к концу недели по нарастающей злость и раздражение и усталость.

Спустя 24 минуты, 45 секунд (24.05.2013 - 16:48) АндрейР написал(а):
Цитата (АндрейР @ 23.05.2013 - 20:49 )
. Мне вот интересно ваше мнение, может мне стоит первое время "колме" попить. Ну хоть недельки две. Просто у меня флакончик валяется без дела, даже не опробованный. Я понимаю, что это никак не панацея, но для подстраховки. Или лучше без всяких препаратов начинать?


Начинай без препаратов и с живых групп!
Живые группы очень хорошие препараты от алкоголя.



Спустя 2 минуты, 33 секунды АндрейР написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 23.05.2013 - 21:29 )
Правда к концу недели по нарастающей злость и раздражение и усталость.

после этого ко мне приходило решение - забухать,
еще разок, последний, разочек, забухаю и все! завтра пить не буду и начну жизнь с нового листа!
буду трезвый и буду много зарабатывать денег))

И ничего не было - ни трезвости, ни денег, одна злость, раздражение, усталость.
Теперь все по другому,

Спустя 2 часа, 15 минут, 39 секунд (24.05.2013 - 19:04) Чистый опыт написал(а):
К@пля
есть не только надежда но и решение, оно в программе АА

Спустя 12 минут, 12 секунд (24.05.2013 - 19:16) man at work написал(а):
Цитата (К@пля @ 19.05.2013 - 15:20 )
Здравствуйте. Мне около сорока. И я уже несколько лет пытаюсь сама решить проблему. Это и кодировки и на зубах. И если честно не верю уже ничему. Я просто понимаю, что сама точно не смогу. Мне плохо. Плохо от взглядов детей, когда они приходя из школы и видя меня за столом с бутылкой, вздыхают: ну все понятно!!.  Стыдно по понедельникам идти на работу. Мне кажется,что каждый встречный глядя на меня все понимает. Я иду низко опустив голову. Стыдно , что коллеги догадываются. Стыдно за ошибки на работе. Стыдно за звонки по телефону по пьяни. Страшно,что все это никогда не кончиться. Я не люблю себя такую.

Сегодня с похмели. Вот с утра отсчитываю каждый час который не опохмелилась. Несколько раз чуть не побежала в магазин. А главное мне просто в реальной жизни не с кем поделиться проблемой.

Скажу крамолу - в таком состоянии вы далеко не уедете. Организму в жт моменты важнее, чтобы вы ему поддакнули. Поэтомк заведите себеею наполните чем-нибудь интересуюшим вас, да и носите за резинкой чулка, как это делала Мерлин Монро. Много схряпать сразу не удасться, а на душе легче станет.ну а остльные мысли посвятите трезвости и семье - без этого никак....


Спустя 25 минут, 45 секунд (24.05.2013 - 19:42) Vladimir alcoholic написал(а):
man at work

мэн, ты определённо хочешь выздоравливать, попивая алкоголь по чуть-чуть...

для меня даже немного, 2 глотка "бренди-колы" было началом тяжелейшего 9-ти месячного запоя, окончившегося в наркологии.и голову разбивал, травмы, инциденты(в такси не содют)милиция - все было...а ты советуешь девушке за резинкой чулка носить и попивать....это твой опыт?прокапываться и попивать амброзию -"напиток богов" ?

Спустя 21 минуту, 9 секунд (24.05.2013 - 20:03) К@пля написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 24.05.2013 - 20:42 )
man at work
..а ты советуешь девушке за резинкой чулка носить и попивать....это твой опыт?

Все правильно. Если бы я могла попивать по чуть-чуть.... мне легче совсем не пить, чем остановиться после первого глотка. Губу разъедает капитально. Это просто не подлежит сомнению и проверялось уже не один раз.




Спустя 7 минут, 56 секунд К@пля написал(а):
Хотела написать о своем состоянии. Сегодня плохо себя чувствовала целый день. А по плану у меня уборка дома. И вот придя понимаю, что просто не в состоянии делать дела. Но надо-же. Пожаловалась мужу на усталость. А он мне и говорит: а кто тебя заставляет? Кому надо? Я вот с детьми например грязи не вижу. Вот тут я и решила прислушаться в кои веки к своему организму. Забила на все дела и просто валялась на диване перед телевизором. А в пол восьмого вечера отдохнувшая поняла, что могу в удовольствие поделать дела. И сделала в два раза больше. И в хорошем настроении. А ведь раньше я пахала на чувстве ложной ответственности. А потом удивляешся откуда у тебя злость и саможалость и обиды на всех домашних. А ведь я сама загоняла себя в такие рамки, что потом просто хотелось напиться. А может и пахала как лошадь, что бы потом с чистым сердцем напиться, оправдывая это усталостью, непониманием домашних, чуствуя себя ломовой лошадью.

Спустя 1 день, 20 часов, 25 минут, 29 секунд (26.05.2013 - 16:29) К@пля написал(а):
Вчера напилась, сегодня встала в 4 утра- выпила 300 гр. вина. а в восемь утра когда открылся магазин сбегала за шампанским. Выпила две бутылки. Сейчас уже трезвая, периодически бегаю к унитазу. Вывод- я алкоголик. Мне ничего не поможет. Я ни во что не верю. И я хочу бухать дальше. Если бы не ругался муж- сбегала бы ещё в магазин. Если бы завтра не на работу- пила бы ещё дня два. Как это может уживаться в одной голове: желание бросить пить и желание бухать дальше? Тут все пишут про честность. Вот я сейчас честна перед собой. и как это мне может помочь?

Спустя 7 минут, 14 секунд (26.05.2013 - 16:36) RingoStarr написал(а):
Цитата (К@пля @ 26.05.2013 - 17:29 )
Как это может уживаться в одной голове: желание бросить пить и желание бухать дальше?
Для алкоголика уживаться может без проблем.... Ты видишь и понимаешь, что употребление алкоголя становится серьезной проблемой в твоей жизни... Но сделать с этим ты ничего не можешь. Рюмка спиртного перевешивает любые знания и логические доводы о вреде алкоголя и смертельности алкоголизма как болезни

Спустя 12 минут, 49 секунд (26.05.2013 - 16:49) Stas_C написал(а):
Прочитал эту тему. Мне трудно судить, но на мой взгляд ты слишком оглядываешся на мужа. Он мол должен понять как мне трудно, да он мол не понимает всей глубины проблемы. На мой взгляд он и не должен понимать. Неалкоголики не поймут тебя никогда. Все делаешь сама.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (26.05.2013 - 16:50) Дядечко написал(а):
Цитата (К@пля @ 26.05.2013 - 17:29 )
Вот я сейчас честна перед собой. и как это мне может помочь?

Мне мало было честно признаться себе, что я алкоголик. Я все равно продолжал пить.
Мне помогло, когда я честно ответил себе на вопрос: "а что я сделал для того, чтобы оставаться трезвым?"
Ответ был: ничего...

Спустя 8 минут, 51 секунду (26.05.2013 - 16:59) К@пля написал(а):
Цитата (Stas_C @ 26.05.2013 - 17:49 )
Прочитал эту тему. Мне трудно судить, но на мой взгляд ты слишком оглядываешся на мужа. Он мол должен понять как мне трудно, да он мол не понимает всей глубины проблемы. На мой взгляд он и не должен понимать. Неалкоголики не поймут тебя никогда. Все делаешь сама.

А так хочется переложить свои проблемы на кого то. Или ответственность. Я сейчас четко понимаю, что сама я ничего не могу- я слабая.



Спустя 4 минуты, 21 секунду К@пля написал(а):
Цитата (Дядечко @ 26.05.2013 - 17:50 )

Ответ был: ничего...

Ты прав. Я ничего не сделала для своей трезвости. А так хочется что бы все само получилось как по волшебству. Вот я во всем сильная, и в карьере и в жизни. А с алкоголем полное бессилие. Я наверное первые два шага уже сделала.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (26.05.2013 - 17:01) Дядечко написал(а):
Цитата (К@пля @ 26.05.2013 - 17:59 )
Вот я во всем сильная, и в карьере и в жизни. А с алкоголем полное бессилие.

И я такой же.
И уже вот трезв больше года опять.
И ты можешь.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (26.05.2013 - 17:03) К@пля написал(а):
Сейчас прочитала тему про первый шаг. Вопросы про частоту употребления и ещё другие разные. Я не понимаю, а что сюда на этот сайт могут прийти люди которым надо самим себе доказывать что они алкоголики? Мне даже без вопросов понятно , что я алкаш.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (26.05.2013 - 17:04) Дядечко написал(а):
Цитата (К@пля @ 26.05.2013 - 18:03 )
Я не понимаю, а что сюда на этот сайт могут прийти люди которым надо самим себе доказывать что они алкоголики?

И такие приходят. И еще много разных smile.gif

Спустя 21 секунду (26.05.2013 - 17:05) К@пля написал(а):
Цитата (Дядечко @ 26.05.2013 - 18:01 )

И ты можешь.

Прочитала тебя и заплакала. Я очень хочу.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (26.05.2013 - 17:07) Oksana* написал(а):
Цитата
Вчера напилась, сегодня встала в 4 утра- выпила 300 гр. вина. а в восемь утра когда открылся магазин сбегала за шампанским. Выпила две бутылки.

Божечьки мои... sad.gif
А как же твое дитё?..



Спустя 2 минуты, 15 секунд Oksana* написал(а):
К@пля
Я тоже сегодня плачу...
Вчера напилась сильно, но сегодня тааак плохо, тошнить, все болит... Если бы и сегодня добавляла, то мне кажется не выжила бы... huh.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (26.05.2013 - 17:09) К@пля написал(а):
Oksana*
Ты наивная или...? Когда пьющих дети останавливали. Это во первых. Здесь и с грудными детьми пьют. А во вторых дети у меня взрослые и самостоятельные. Холодильник полный еды. Дома идеальная чистота. И трезвый муж дома.

Если что- это я не в оправдание себе. Просто объясняю.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (26.05.2013 - 17:12) Oksana* написал(а):
К@пля
Давай на группу на палталке? У меня нет в городе группы, я собираюсь на палталк ходить.



Спустя 2 минуты, 1 секунду Oksana* написал(а):
К@пля
Извини, я перепутала видимо... Думала, что это у тебя грудной ребенок. Забеспокоилась, кто сейчас с ним. Возможно, я по себе сужу, но после двух бутылок шампанского я совсем невменяемая. Значит, ребенок в опасности.
Я сама сегодня плоховато соображаю.

Спустя 17 секунд (26.05.2013 - 17:12) К@пля написал(а):
Ты во сколько пойдешь?

Спустя 4 минуты, 51 секунду (26.05.2013 - 17:17) Oksana* написал(а):
К@пля
Я буду на дневную. Вечером, из-за разницы во времени, для меня совсем поздно.

Спустя 40 секунд (26.05.2013 - 17:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (К@пля @ 26.05.2013 - 18:03 )
Я не понимаю, а что сюда на этот сайт могут прийти люди которым надо самим себе доказывать что они алкоголики?
Да навряд ли. Чего там доказывать? Понятно что алкоголики. Непонятно другое. Непонятно как и что с этим делать....
Признаться себе в том что я алкоголик - ещё не значит найти решение проблемы

Спустя 7 минут, 23 секунды (26.05.2013 - 17:25) К@пля написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 26.05.2013 - 18:18 )

Признаться себе в том что я алкоголик - ещё не значит найти решение проблемы

Я понимаю, что надо что то делать. Действовать. А что именно не знаю. Живых групп нет. С чего мне начать?

Спустя 2 минуты, 33 секунды (26.05.2013 - 17:28) Дядечко написал(а):
Цитата (К@пля @ 26.05.2013 - 18:25 )
Живых групп нет. С чего мне начать?

Тогда начни с групп в скайпе или палталке.
Прочти Большую Книгу и Желтую Книгу.
Общайся с людьми из АА, спрашивай, слушай.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (26.05.2013 - 17:30) К@пля написал(а):
Дядечко
Спасибо за совет. Я Палталк уже скачала. Ещё микрофон осталось купить. Пока буду просто слушать.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (26.05.2013 - 17:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (К@пля @ 26.05.2013 - 18:25 )
С чего мне начать?
Есть собрания в скайпе, палталке. Есть этот форум. Участвовать в собрании по переписке здесь, участвовать в собраниях в скайпе, палталке, найти спонсора, и учиться применять принципы 12 шаговой программы в своей жизни rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (26.05.2013 - 17:42) Vladimir alcoholic написал(а):
К@пля
привет. да, жесть. всё понимать о проблеме своей и ничего не делать для решения, для спасения. Ты попросила знаков, но ни пример родственника, ни случай с другим человеком не остановили тебя. Я сам не мог прекратить пить ради дочери. И попадая в вытрезвитель, где думал, все - надо "завязывать"- на утро, как отпустили, шел прямиком дальше похмеляться и бухать. Это безумие алкоголизма.
Я понимал что спиваюсь, долги-кредиты и ничего не мог с этим поделать. Это коварное
неизлечимое заболевание. Я был бессилен и жалко было себя, и обратился к тем, кто знал как прекратить пить и не начинать снова.
Это были Анонимные Алкоголики. И мои первые действия - хождения на собрания, общение с теми, кто обрел трезвость. Я им поверил.

Спустя 4 дня, 50 минут (30.05.2013 - 18:32) К@пля написал(а):
Спасибо тем кто откликается на мои вопросы. За эту неделю сходила на два собрания на Палталке. В Выходные попробую на Скайпгруппы попасть. Почитала ЖК. Вчера вылила в раковину пол бутылки коньяка стоящего в холодильнике. И ещё в предстоящие выходные уже отказалась от поездки в АШАН. Очень чревато для меня. Составляю планы на выходные, что бы время свободного не было. В голову кроме генеральной уборки ничего не пришло. Зато буду убираться с мыслью ,что от этого двойная польза: и чистота и трезвость. rolleyes.gif Скачала кучу спикерских , буду параллельно слушать. А ещё купила витамины группы В. Настроение уже выравнивается.Прорвемся.

Спустя 13 минут, 2 секунды (30.05.2013 - 18:45) СВВ написал(а):
К@пля
Что ты! Конечно, прорвемся!!!!! Я тоже была без группы, книги читала наши. И тоже очень люблю дома прибираться и слушать спикерские. Вместе у нас все получится! user posted image

Спустя 4 минуты, 54 секунды (30.05.2013 - 18:50) К@пля написал(а):
Цитата (СВВ @ 30.05.2013 - 19:45 )
К@пля
Я тоже была без группы, книги читала нашиuser posted image

biggrin.gif Книг я уже тоже много скачала. Ещё бы время на них найти. Только когда протрезвеешь начинаешь понимать как не хватает времяни.

Спустя 11 часов, 8 минут, 19 секунд (31.05.2013 - 05:58) СВВ написал(а):
К@пля
Не надо много времени для чтения. ГЛАВНОЕ - это желание их читать. А оно, я вижу, есть у тебя. Я читала перед сном, просыпалась и опять читать. Читала с жадностью, как давно я это все искала, как интересно было увидеть себя в книгах, разобраться почему я пила.
У тебя тема о надежде. Я очень хотела и надеялась, что у меня тоже получится не пить. Сейчас понимаю, что молитва о Душевном Покое . тоже спасла, хотя я ее совсем не понимала тогда, читала просто тупо по бумажке.
Хорошего дня сегодня тебе! user posted image biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (31.05.2013 - 06:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (К@пля @ 30.05.2013 - 20:50 )
Книг я уже тоже много скачала. Ещё бы время на них найти


захочешь найдешь .

рекомендую читать и делать пометки - всё что зацепило . что не понятно
а потом обсудить . можно здесь можно по скайпу .
wink.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 20 секунд (1.06.2013 - 08:42) К@пля написал(а):
Вчера вечером опять была на собрании на Палталке. Не все пока понимаю, что говорят ( особенно о традициях). Самой сказать нечего. Но блин сегодня трезвая и настроение отличное. biggrin.gif

Спустя 19 минут, 37 секунд (1.06.2013 - 09:02) pechora написал(а):
Цитата (К@пля @ 1.06.2013 - 09:42 )
Не все пока понимаю, что говорят

А понимания от меня и не требуется.. blink.gif
На собрании исцеляется именно моя понималка..))) одержимая алкоголем..

Вместо постоянного - "зззыу-зззыу-ззыу.." желания выпить, я записываю на подкорки звук "Ом-мммммм.." - душевного покоя.. rolleyes.gif

Да и понимать то особо нечего - я и так понимал, что пьянство ничего хорошего в мою жизнь не принесет..
Но вот это ззыу-ззыу - порождало сомнительную надежду, что рюмка принесет радость и покой..
И я как безумец велся на это.. huh.gif

Спустя 43 минуты, 59 секунд (1.06.2013 - 09:46) Danet написал(а):
я так понимаю надежда есть у всех. вот сколько людей избавились от алкоголизма и живут радуются другим помогают. Это вдохновляет и дает надежду, даже какую то увереность в себе. А то везде только слышишь что если алкоголик так все уже, пропал человек и от этого еще больше хочется выпить)) А я вот всего один день тут и вчера поставил что мол трезвый, счетчик там...И это уже для меня такой не слабый сдерживающий фактор...если я сегодня выпью то придется менять там дату...а так у меня никогда не будет писать месяцы, годы...
Говорят дурной пример заразительный, многие из нас может и стали алкоголиками потмоу что смотрели на других пьяных и почему то нам казалось это прикольным...А теперь смотрим на других алкоголиков которые не пью уже годами и берем хороший пример...это по моему лучше кодировок и другого бреда который только на психику действует...

Спустя 1 час, 28 минут, 17 секунд (1.06.2013 - 11:14) pechora написал(а):
Цитата (Danet @ 1.06.2013 - 10:46 )
Это вдохновляет и дает надежду, даже какую то увереность в себе.

Вера приходит и спасает, когда надежда умирает..
Просыпаешься однажды похмельным утром - и понимаешь всю безнадежность, тупиковость ситуации - я обречен пить и вот так страдать ВСЕГДА. Выхода нет. Надежда, что что-нибудь изменится умирает...
Мысль только одна - как бы выпить, чтобы заглушить эту безнадегу.. эту постоянную тоску..
Я бессилен сделать что-либо, ноги сами меня несут в магазин..
Надежда больше не дает мне сил - я ставлю на себе маленький крестик.. - rip

Спустя 53 минуты, 17 секунд (1.06.2013 - 12:08) Palitra написал(а):
я ваще не верил, что аа мне поможет. на аашек смотрел как на людей уникальных. но я делал прогу и рекомендации желтой книги. и, к своему дикому изумлению, я протрезвел. работает как часы швейцарские:-) окацца.:-)



Спустя 4 минуты, 53 секунды Palitra написал(а):
Печора, во точна:-) у меня надежды не было, а веры тем более. спс Билл с Бобом. и всему аа. для меня материалиста есть теперь очень легкий способ контачить с Силой. а то так бы я и умер в церкви, от пьянки, так и не постигнув этого бога.
а тут и верить не надо. думать тоже особо. делай и все. результат сам падает.

Спустя 5 часов, 28 минут, 9 секунд (1.06.2013 - 17:36) Danet написал(а):
Цитата (pechora @ 1.06.2013 - 12:14 )
Цитата (Danet @ 1.06.2013 - 10:46 )
Это вдохновляет и дает надежду, даже какую то увереность в себе.

Вера приходит и спасает, когда надежда умирает..
Просыпаешься однажды похмельным утром - и понимаешь всю безнадежность, тупиковость ситуации - я обречен пить и вот так страдать ВСЕГДА. Выхода нет. Надежда, что что-нибудь изменится умирает...
Мысль только одна - как бы выпить, чтобы заглушить эту безнадегу.. эту постоянную тоску..
Я бессилен сделать что-либо, ноги сами меня несут в магазин..
Надежда больше не дает мне сил - я ставлю на себе маленький крестик.. - rip

Ну у меня немного по другому. Может я ошибаюсь и это так потмоу что мне все еще очень фигово после очередного запоя и просто не хочу пить, такое у меня всегда, через пару дней опять захочется...и опять запой...Но я вчера проснулся и понял немного не так как написано, я понял что я алкоголик но крестики на себе ставить не думал и не думаю, наоборот я понял что надо это резко изменить, что эта уже даже хз сколько годичная цепь повторяющихся событий не совпадение, как не странно мне так казалось. точнее я себя обманывал что все хорошо, получается так просто...А теперь я понял что это уже болезнь но я в силах с нею справится...и я не просто надеюсь, я уверен что я смогу изменить свою жизнь и вылезти из этой западни. Темболие видя чт оя такой далеко не один и это реально, просто надо реально хотеть, а я этого очень хочу так как я явно не выбирал такую жизнь которой жил последним временем...не знаю в какой я момен тсвернул не туда, но вот уже больше суток я об этом думаю и мне реально страшно за то что я натворил с собой.

Спустя 50 минут, 58 секунд (1.06.2013 - 18:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (Danet @ 1.06.2013 - 19:36 )
.А теперь я понял что это уже болезнь но я в силах с нею справится.


я чё ж не справился разв силах !?

Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
ключевое слово МЫ . то есть не в одинаре wink.gif

Спустя 22 часа, 32 минуты, 51 секунду (2.06.2013 - 17:00) К@пля написал(а):
Цитата (Danet @ 1.06.2013 - 18:36 )
а я этого очень хочу так как я явно не выбирал такую жизнь которой жил последним временем...не знаю в какой я момен тсвернул не туда,

Это уже хорошо когда осознаешь, что у тебя проблема и ты не в варенье вмазался. Но мне это не помогло. Я поняла, что я алкоголик в 30 лет, буквально скоро мне 39. И что? Несколько кодировок, заговоров и прочей фигни и нулевой результат. Непродолжительные периоды трезвости( самый большущий из них за эти годы три с половиной месяца) и ещё усиливающееся употребление. В прошлое воскресенье я утром сидела на кухне одна, смотрела телевизор, закусь на столе, в руках стакан с красным. Я его пью, а оно не лезет. Я его запихиваю, а оно уже обратно. Причем ещё трезвые мозги. Я его ещё сильнее запихиваю, и рвотный рефлекс. Я успокоилась? Нет я нашла выход из положения и сбегала за шампанским. Это болезнь. Я осознаю, что иду ко дну, а что делать не знаю. А здесь знают и делают. И я всем здесь верю. И у меня в эти выходные совсем не было тяги. Даже мысли не промелькнуло. Сегодня обязательно опять на виртуальное собрание. smile.gif

Спустя 12 дней, 23 часа, 13 минут, 4 секунды (15.06.2013 - 16:13) К@пля написал(а):
Начала потихоньку разбираться в рекомендациях. Все более или менее понятно с " планировать действие, а не результат". Пришлось к душе. Это как говорят: "человек предполагает, а Бог располагает"или "что будут, то будет". Уже применяю в жизни. Но вот никак не могу применить к себе " не пью только сегодня". Ну допустим появилась мысль о выпивке. Я отсрочиваю приговор на один день. И тут же мои больные мозги цепляются за мысль: а что, завтра можно будет? И поехал саморазвод- не остановишь. Я этого не хочу, но уже начинаю мысленно рисовать картинки, как, где и с кем я завтра смогу выпить. Все, приехали. Я привыкса пить по праздникам и по выходным. Может мне составлять план именно на все два дня выходных. И говорить себе : Я не пью эти выходные, в следующие, через неделю может и выпью, но в эти два, три дня не пью. А до следующих выходных ещё целая рабочая неделя.
Сегодня трезвая и мне хорошо.

Спустя 13 минут, 47 секунд (15.06.2013 - 16:26) Дядечко написал(а):
К@пля
Рекомендации, это безусловно полезно. Но без шагов, это мертвому припарка.
Главное - 12 шагов.
Не план тебе надо какой-то составлять, а начать разбираться в шагах. И применять их.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (15.06.2013 - 16:29) К@пля написал(а):
Но что бы начать работать по шагам мне , я так понимаю, нужен спонсор. Без собраний в реале я могу найти его ( точнее её ) только на Весвало. А я ещё не знаю как это сделать. А можно начать самостоятельно, и как, если можно?

Спустя 5 минут, 34 секунды (15.06.2013 - 16:35) Дядечко написал(а):
К@пля
Что бы работать по шагам, надо их прочитать, подумать и... начать делать как в них написано smile.gif
Что не понятно, спрашивать у людей. Желательно у многих, так как опыт бывает разный. Есть в АА и атеисты и глубокорелигиозные люди. Слушаешь всех, делаешь как тебе ближе.
Спонсор штука хорошая если попадется человек близкий по духу и опытный. Но можно и без всяких спонсоров.
Начни читать думать и делать. Ходи на группы в скайпе и палталке. Если очень хочется спонсора, то там к людям и присмотришся, кто тебе близок

Спустя 2 часа, 9 минут, 29 секунд (15.06.2013 - 18:44) Andrei написал(а):
Дядечко
Привет, Дядечко! Я тоже новенькААй! Читаю вашу переписку и вижу, что у нас с К@плей похожие вопросы возникают. Я, правда, всего 3 дня на Весвало! Постоянно блужу по форумам. Ну вот. например, спросил что-нибудь на форуме-пока ждал ответа, еще в других форумах побывал и... забыл, где спрашивал и где искать ответ? что посоветуешь? rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 51 секунду (15.06.2013 - 18:52) Дядечко написал(а):
Цитата (Andrei @ 15.06.2013 - 19:44 )
забыл, где спрашивал и где искать ответ? что посоветуешь?

Смотри вверху справа форума на синем фоне есть меню: Мои темы Активные темы
жмешь на "Мои темы" видишь все темы, которые ты создал.
жмешь на "активыне темы" и видишь все темы, где кто-то что-то отвечал на всем форуме за сутки.

Выше этого меню есть меню 0 новых писем · Новые сообщения · Очистить · Мой помощник · Мой журнал

жмешь на "Мой помощник" там выбираешь 10 моих последних сообщений.
когда тебе приходит личное сообщение (ЛС) ты их число видишь в "Новые сообщения".

Еще выше есть "мой профиль"

Жми все что можешь нажать и смотри что будет, вот так и познается мир biggrin.gif


Спустя 2 минуты, 50 секунд (15.06.2013 - 18:55) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Andrei @ 15.06.2013 - 19:44 )
и... забыл, где спрашивал и где искать ответ?

я обычно смотрю свои последние сообщения (10 последних) - в Профиле, под аватаркой. wink.gif

Спустя 22 часа, 3 минуты, 30 секунд (16.06.2013 - 16:59) К@пля написал(а):
Andrei
Привет. smile.gif

Спустя 18 минут, 43 секунды (16.06.2013 - 17:17) К@пля написал(а):
Всего десять дней трезвости, а у меня уже начались проблемы со сном. Просыпаюсь в пять утра и смотрю в потолок. Но это знаю по собственному опыту должно пройти. А вот страхи не дают мне спокойно засыпать. Когда у меня раньше были перерывы трезвости в несколько месяцев была такая же фигня. Когда мозг находится под постоянной анастезией , то в редкие трезвые промежутки он даже отдохнуть ещё не успевает. А сейчас ложась спать у меня в голове как картинки крутятся разные страшные картинки. Вот например начнется пожар. И я уже вижу как выпрыгиваю с детьми из окна. Или например ( самый любимый вариант) автомобильная авария. Или что то случается с детьми. Или с мужем. И это в таких ярких красках. А главное понимаю, что придет утро и все страхи рассеются. Стараюсь попозже спать лечь, и сразу вырубиться.

Спустя 10 минут, 26 секунд (16.06.2013 - 17:28) Дядечко написал(а):
К@пля
Страхи тоже пройдут. Уж чего я только не боялся...

Спустя 42 секунды (16.06.2013 - 17:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (К@пля @ 16.06.2013 - 19:17 )
Всего десять дней трезвости, а у меня уже начались проблемы со сном.


ключевое слово всего .

у меня пара месяцев так было.

ничего страшного - просто организм в шоке .

Спустя 17 часов, 45 минут, 20 секунд (17.06.2013 - 11:14) Артверблюд написал(а):
Цитата
Но это знаю по собственному опыту должно пройти.

Вспомнилось о себе... Когда у меня ещё "проходило" то или иное последствие употребления, тогда я ещё и не догадывался, да и не хотел задумываться о том, что лет через десять все у меня будет по другому: значительно, очень значительно-хуже. Мой алкоголизм прогрессировал медленно, но уверенно и нажитый тогда опыт нормализации физического и душевного состояния после запоя- уже не срабатывал. Да и запои закончились, пьянство у меня стало постоянным, главным смыслом жизни стало - достать выпить. А как начать жить трезво я не знал, не было своего опыта. Но, мне все же повезло: моя жизнь однажды пересеклась с ААшками и с их опытом трезвости. ИМХО: Капля, я думаю и тебе повезло. Главное теперь набраться опыта, пусть и чужого. А что? Тем более на халяву... wink.gif

Спустя 7 часов, 26 минут, 45 секунд (17.06.2013 - 18:41) К@пля написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 17.06.2013 - 12:14 )
А что? Тем более на халяву... wink.gif

Ну нахаляву сам Бог велел biggrin.gif

Сегодня пыталась поразмышлять на тему : "признали, что употребление алкоголя является причиной основных проблем в вашей жизни". Трудно дается. Вообще. по большому счету не склонна преувеличивать и раздувать из мухи слона. Для меня реальные промлемы это что то вроде- потерять работу, разбить машину, получить увечие, заработать неизлечимое заболевание, прощелкать квартиру, развестись с мужем, потерять на долгие годы доверие детей. Но ничего этого в моей жизни не случилось. Нет конечно было много всего по причине употребления, например теряла и сумки и телефоны , покупала больничные, пару раз получала по загривку от мужа. Но это маленько из другой темы. Скорее " минусов и плюсов употребления". Были жизненные ситуации и проблемы серьезные, но с выпивкой они не были связаны никак. Совершалось это по трезвому и по глупости. И вот только сейчас до меня дошла связь. Все мои проблемы были от :
невнимательности
от не имения друзей которые могли бы мне помочь советом.
от неумения прислушаться к умным советам.
от эгоизма и моего вечного " я сама"
от неумения попросить помощи ( я и сейчас не могу заставить себя обратиться к кому то на этом форуме, просто не умею)
от неумения знакомиться с людьми по трезвому.
от неимения выбирать себе правильных друзей , а не собутыльников
не могу разбираться в людях
не могу отказать
имею кучу отрицательных черт характера, которые мне просто мешают жить
и т.д. и т.п.
А причиной этого является алкоголь. Когда нормальные люди взрослели, набирались ума и мудрости, учились всему от жизни, я просто травила себя алкоголем.

Спустя 14 часов, 24 минуты, 7 секунд (18.06.2013 - 09:05) Артверблюд написал(а):
Цитата
И вот только сейчас до меня дошла связь. Все мои проблемы были от :

Ух,ты! Как и выразить не знаю.... 12 дней трезвая... Это-ж у тебя здесь описана истинная природа твоих заблуждений, как я понимаю? И признание этого? Чем не 4-ый и 5-ый Шаги?
Цитата
имею кучу отрицательных черт характера, которые мне просто мешают жить
Хм? Может к 6-ому Шагу уже пора? Слышал я, что есть в АА такие, которые с ходу много шагов делают, да и живут по ним потом трезво. У меня так не было. Все тормозил двигаться по Шагам. Я к 4 шагу... на 4-ом году трезвости. А так, до этого- не до этого тогда было, новые группы мы с друзьями из АА открывали. А где новички, там уж чаще всего автоматом 1,2,3 Шаги на собраниях обсуждают. Но, мой опыт подтверждает то, что помощь другим алкоголикам помогает поддерживать свою трезвость, а изучение и выполнение рекомендаций Шагов- не есть главный элемент выздоровления в АА. Так, что так вот... На халяву? wink.gif

Спустя 8 часов, 40 минут, 40 секунд (18.06.2013 - 17:45) К@пля написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 18.06.2013 - 10:05 )
Это-ж у тебя здесь описана истинная природа твоих заблуждений, как я понимаю? И признание этого?

Уж и не знаю что у меня тут описано. Просто решила хоть чем то мозги занять. А с чего начать не знаю. Вот и пытаюсь на вопросы по первому шагу отвечать для себя. Что то не так?

Спустя 6 минут, 39 секунд (18.06.2013 - 17:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (К@пля @ 18.06.2013 - 19:45 )
Вот и пытаюсь на вопросы по первому шагу отвечать для себя. Что то не так?


отвечай не отвечай
он просто провалиться должен . прижиться .

критерий сделаности шага - это невозможно не сделать следующий .
( это не только мое мнение )

сделав первый шаг
автоматом встает вопрос
а что делать - кто поможет !?

Спустя 8 минут, 15 секунд (18.06.2013 - 18:00) Гость_К@пля написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.06.2013 - 18:52 )

отвечай не отвечай
он просто провалиться должен . прижиться .


А что у всех сразу и быстро проваливается? Я на данный момент просто боюсь, что опять появиться желание выпить. Постоянно читаю об опыте других и собрания посещаю. Пока тяги нет.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (18.06.2013 - 18:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_К@пля @ 18.06.2013 - 20:00 )
А что у всех сразу и быстро проваливается?


мне 10 лет понадобилось

у всех по разному .

Спустя 22 минуты, 10 секунд (18.06.2013 - 18:27) К@пля написал(а):
Я и так лет 7 наверное кувыркаюсь. Диагноз я себе уже давно поставила. Потом были и знахари, и кодировки, и таблетки с каплями, и на зубах. Алена Карра и Мельникова читала. Но видно поставить диагноз и принять себя алкоголиком не одно и тоже. А жизнь уходит. На живом собрании мне запомнились слова женщины. Она сказала, что жалеет только об одном, что не пришла в АА хотя бы лет на 10 пораньше. Вот как раз в моем возрасте. Каждый раз разводя себя на выпивку , обещаешь .что в последний раз. Вот теперь то я жить начну. И так уже 7 лет мимо меня.

Спустя 5 минут, 11 секунд (18.06.2013 - 18:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (К@пля @ 18.06.2013 - 20:27 )
Воттеперь то я жить начну.


понимаю .

давно пора жить начать

Спустя 19 часов, 51 минуту, 19 секунд (19.06.2013 - 14:24) Артверблюд написал(а):
К@пля
Цитата
Что то не так?

А ни кто не знает как... smile.gif Но программа работает. И это называют чудом. И я называю чудом то, что просто посещая собрания, ни платя ни каких денег я стал жить трезвой жизнью.

Спустя 2 часа, 39 минут, 20 секунд (19.06.2013 - 17:03) Артверблюд написал(а):
Цитата
Каждый раз разводя себя на выпивку , обещаешь .что в последний раз. Вот теперь то я жить начну. И так уже 7 лет мимо меня.

У меня 17 лет таким образом мимо. В 83 году первое обращение к наркологам за помощью (что стало в дальнейшем обычным для меня явлением) и лишь в 2000-ом последняя лежка в больничке и там же встреча с АА. Часто думал, а если бы АА раньше, лет на 10 повстречалось? Помогло бы оно мне? Думаю, что нет. Мало потерь, боли, унижений я тогда еще перенес. Не достиг, как говорят в АА - своего дна...

Спустя 7 дней, 1 час, 17 минут, 33 секунды (26.06.2013 - 18:21) К@пля написал(а):
Вот трезвая я 20 дней. Желания выпить нет. Но как раз сейчас начинает приходить понимания, что никакого первого шага около меня и рядом не стояло. Нет, это конечно легко признать себя алкоголиком, и что тебе нельзя пить ни грамма, когда у тебя за спиной три дня запоя. Но чем ты дальше от этого состояния, тем больше в голове непонимания: неужели нельзя выпить никогда? Как не выпить ? Сейчас мне хорошо и спокойно, и я даже в тянулась в "трезвость одного дня" . И так день за днем. Наверное не правильно, но я уже сейчас не могу не думать о своем отпуске. Через две недели с небольшим мы с семьей едем на море. И вот как это отдыхать на море без алкоголя я не могу представить. Трезвость важнее, но не поехать не могу. Представте лицо мужа и детей когда я отменю поездку, аргументировав это страхом нажраться. А мне хочется не просто остаться трезвой, а именно с удовольствием остаться трезвой. Не перетерпеть, а получить кайф. Хочется не на зубах , а осознано. Принимаются любые советы.