http://www.proza.ru/2009/10/05/249

Ваще та тут про созиков в основном... Но и аликам тоже полезно, я полагаю rolleyes.gif smile.gif



Спустя 40 минут, 46 секунд (17.05.2013 - 00:57) Татьян@ написал(а):
Многа буков...
А ведь созы на занятиях реально такие сказки пишут...
Вот что б у них за жизнь то без нас была бы? Ни тебе пути героя, ни преодолений, ни приключений, ни борьбы..
Скучища... wink.gif

Спустя 9 минут, 43 секунды (17.05.2013 - 01:07) platon написал(а):
я плакал huh.gif

Спустя 54 секунды (17.05.2013 - 01:07) RingoStarr написал(а):
Татьян@
Какая ты заботливая rolleyes.gif

Спустя 49 секунд (17.05.2013 - 01:08) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.05.2013 - 01:07 )
Какая ты заботливая rolleyes.gif

Готова превратить жизнь в сказку))

Спустя 1 минуту, 16 секунд (17.05.2013 - 01:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (platon @ 17.05.2013 - 01:07 )
я плакал

Сказка ложь - да в ней намек rolleyes.gif



Спустя 43 секунды RingoStarr написал(а):
Татьян@ biggrin.gif

Спустя 16 минут, 44 секунды (17.05.2013 - 01:26) Татьян@ написал(а):
Уж спать уж собралась, но сказкотерапевт во мне проснулся... wink.gif
А, то говорят "Хочу, что бы жизнь была, как сказка". Да, пожалуйста, получи! А они обижаются-безграмотные люди! Сказки пусть изучают внимательней. Герой прежде, чем что то обрести- подвергался испытаниям, преодолевал препятствия, научался строить отношения со своими субличносями ( в виде сказочных персонажей),, разрешал неразрешимые задачи, путешествовал, спасал кого то, духовно рос и только тогда пройдя путь героя он и обретал что то, и не всегда то, к чему первоначально шел!

Спустя 4 часа, 21 минуту, 28 секунд (17.05.2013 - 05:48) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 17.05.2013 - 01:26 )
Герой прежде, чем что то обрести- подвергался испытаниям, преодолевал препятствия, научался строить отношения со своими субличносями ( в виде сказочных персонажей),, разрешал неразрешимые задачи, путешествовал, спасал кого то,духовно рос и только тогда пройдя путь героя он и обретал что то, и не всегда то, к чему первоначально шел!

Эээээ... Колобок?

Спустя 17 минут, 10 секунд (17.05.2013 - 06:05) proxodimez2 написал(а):
Читал, а голове одновременно своя сказка -принтер, печатаем не всё сразу, с присказкой "конец такой-то серии", складываем в размер кармашка и -в стенд, в стенд аашный! Пусть читают если не "те что ещё страдают", так их близкие. Показалось как привлекательно. Тем более, они "те..." стендов этих вряд ли читают в употреблении, может единицы. Чаще созависимые. Сказка доходчивее, чем любой другой метод информирования, может -потому как неформальная, что-ли, форма.

Спустя 1 час, 36 минут, 54 секунды (17.05.2013 - 07:42) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 17.05.2013 - 01:26 )
Герой прежде, чем что то обрести- подвергался испытаниям, преодолевал препятствия, научался строить отношения со своими субличносями ( в виде сказочных персонажей),, разрешал неразрешимые задачи, путешествовал, спасал кого то,духовно рос и только тогда пройдя путь героя он и обретал что то, и не всегда то, к чему первоначально шел

да-да я уже полгода как заметила...

Бомжик, а колобок, это сказка про неиправимого лоха - с моралью)))))))))))))

Ринго, обязательно почитаю, сча времени нет...
люблю я сказки такой тематики...

а вот вчера встретила свою приятельницу-созу...
поболтали около часика - мне стало с ней ИНТЕРЕСНО! и есть о чем поговорить))) или она вылечилась или я ... или вдвоем, что вероятнее идем на поправку biggrin.gif

дык она мну сказала одын весчь про мну, что в той ремиссии я была дерганная как паралитик))))) такое было ощущение, что вот скажи не то и я кинусь и загрызу))))))
типо того в общем, а сча как-то движения плавные и взгляд спокойный... типа смягчился))
грит - работаешь во всю по проге наверное... со спонсором?

грю, ага, с надцатью спонсорами сразу - на Весле))))
грит - эффек на лице - так-то... а вы говорите tongue.gif



Спустя 1 минуту, 7 секунд ИщyщаЯ написал(а):
я так понимаю, что она раньше со мну не знала че мне сказать, ибо у меня были глаза неадеквата и она просто боялась меня обидеть и обозлить (ну дык созависимая ж - ну это чисто мое предположение, почему мне было с ней раньше скучно)))

Спустя 5 часов, 14 минут, 29 секунд (17.05.2013 - 12:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.05.2013 - 05:48 )
Эээээ... Колобок?

колобок


Итак, что же из себя представляет сказка колобок. Многие задумывались над содержанием этой сказки и недоумевали, отчего же она дошла до наших дней и зачем же, зачем мы непроизвольно пересказываем её детям? Что в ней такого, что так хорошо укладывается в память?

Попробую последовательно передать знания полученные от преподавателей и исследователей фольклора, с которыми мне довелось на эту тему общаться.

Первое, с чего стоит начинать при анализе любого текстового произведения - композиция. Всегда проще следовать сюжету и разбирать попадающиеся смыслы последовательно.

Итак, с чего начинается Сказка?

Жили-были дед и баба.

Первые слова вводят ребенка в конкретный мир, где сущее состоит из двух дополняющих друг друга противоположностей - женского и мужского начала. То есть наш мир. Вселенная начинается с разъединения на начала.

И говорит дед бабе - испеки мне, баба, колобок.

-Так ведь нет ничего!- отвечает баба.

-А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, и наберется для колобка.

Как и во многих философских традициях и восточных школ, и европейских, мужчина - инициатор. Он дает идею, он закладывает семя жизни бабе (в сказке - идею испечь колобок, по жизни - "идею" создания ребенка), он побуждает бабу к действию. помимо этого, он разрабатывает план. Это показывает нам гендерные роли: мужчина придумал и составил план, женщина посильно участвует.

Пошла баба, по амбару помела, по сусекам поскребла,

набрала муки две горсти, на сметане замесила,

в печи запекла, на окошко студиться поставила.

Баба исполнила просьбу деда и испекла колобок (читай: баба-Вселенная-роженица, ибо колобок это их дитя, и, родив его, они дают ему смотреть на окружающий мир из окошка) Колобок (ребенок) смотрит из окна на то, что есть за пределами отчего дома. Но видит он ограниченную часть. Так, дома ребенок видит маму и папу, а через их связи с окружающим миром, он понимает, что они не только его мама и папа, но ещё и социальные единицы - врачи, бухгалтеры, спортсмены, бухари, гопники, менеджеры или кто они там.

Здесь же проявляется первый смысл мотива еды. для чего дед попросил бабу испечь колобок (приготовить еды?) - чтобы скушать. зачем люди рожают детей? чтобы те кормили их в старости. это преемственность. чтобы дарили свои теплые эмоции, оберегали, ухаживали.

Однако стоит отметить, что когда дети слишком долго "остывают у окошка" и никуда не "катятся", родители начинают их поглощать раньше времени. есть такая фраза даже "поедом едят". так что ещё одна мысль - соблюдение своевременности.

А колобок прыг с окошка и покатился по лесу.

Ну тут довольно ясно. Ребенок, узнав достаточно о мире и будучи готовым, отправляется во "взрослую жизнь". Лес как аллегория жизни.

И тут навстречу ему Заяц.

-Колобок, колобок, я тебя съем!

При вступлении во взрослую жизнь, человек начинает встречать разных людей, которые приходят к нему с разными словами, но смысл остается неизменным - дай мне что-нибудь от тебя. позволь мне взять тебя в свою жизнь.

-Не ешь меня,-говорит Колобок,- я тебе песенку спою.

Я Колобок, Колобок,

по амбару метён,

по сусекам скребён,

в печке запечён,

на окошке стужён,

я от бабы ушёл,

я от деда ушёл,

а от тебя, Заяц,

и подавно уйду.

И это второй смысл мотива еды - общение. получение чего-либо себе, обмен. Ты хочешь что-то получить от меня, мою энергию, мои силы, моё время, но я тебе этого не дам, я могу с тобой просто пообщаться. И, как мы видим, Зайцу хватает этого общения, поскольку колобок катится дальше. Порой люди хотят от тебя чуть-чуть внимания, а не страшных жертв.

Надо обратить также внимание на то, что песенка колобка - это универсальная песенка-выручалочка из жизненного кризиса.

разберемся детальнее-

Я Колобок, Колобок - Я есть Человек, и моё имя Такое Вот. Идентификация самого себя.

По амбару метён,

По сусекам скребён,

В печке запечён,

На окошке стужён, - Это то, что со мной происходило. Это моя биография. Я был там-то и там-то, видел то и это, знаю чего да как.

Я от бабы ушёл,

Я от деда ушёл,- у меня уже были кризисы, но я смог их преодолеть. Я нашел выход из ситуации.

А от тебя, Заяц,

И подавно уйду,- я справлюсь с тем, что сейчас идет не так, я это переживу, я найду решение проблемы.

Вот такая незатейливая песенка самовоодушевления и подбадривания. Этот рецепт предки нам передали с помощью песенки колобка, господа.

Катится колобок дальше,

а навстречу ему Волк.

-Колобок, колобок, я тебя съем!

-Не ешь меня, Волк,

я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

по амбару метён,

по сусекам скребён,

в печке запечён,

на окошке стужён,

я от бабы ушёл,

я от деда ушёл,

я от Зайца ушёл,

а от тебя, Волк,

и подавно уйду.

Справившись с одной проблемой, человек сталкивается с другой, и если он правильно разрешил для себя первую, то вторая уже может быть сложнее, поскольку человек становится более опытным, готовым к новым испытаниям. И так в жизни всегда - раз ты преодолел одно, будет другое. А если ты не справился, но ситуация будет повторяться раз за разом неумолимо повторяться, будут изменены лишь декорации, но суть останется прежней, покуда человек не научится справлятся.

Катится колобок дальше по лесу,

а навстречу ему Медведь:

-Колобок, колобок, я тебя съем!

-Не ешь меня, Медведь,

я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

по амбару метён,

по сусекам скребён,

в печке запечён,

на окошке стужён,

я от бабы ушёл,

я от деда ушёл,

я от Зайца ушёл,

я от Волка ушёл,

а от тебя, Медведь,

и подавно уйду.

И снова срабатывает алгоритм, и снова колобок спасен.

Катится колобок дальше по лесу,

а навстречу ему Лиса.

тут-то стоит немного остановиться и отметить, что в отличие от предыдущих встретившихся колобку зверей, Лиса - женского рода. А значит, и происходить будет нечто другое, отличное от предыдущих конфликтов.

-Ах, Колобок! Какой ты румяный!- Восклицает Лиса,- какой ты красивый! Спой мне, пожалуйста, свою песенку!

И наивный колобок не получив стандартного заявления угрозы "я тебя съем", поет свою песенку, после чего Лиса, как истинная женщина, восхищенно вздыхает:

-Ах, Колобок, какая у тебя красивая песенка! Сядь ко мне на пенёк, и спой её ещё раз, пожалуйста!

Колобок садится на пенёк и снова поет свою песенку.

-Ах, Колобок! Прекрасная у тебя песенка, сядь ко мне на носок, спой ещё раз! Я так хочу тебя послушать!

Колобок садится Лисе на носок и поет свою песенку ещё раз.

-Ах, Колобок! Ну просто замечательная песенка!- Говорит Лиса,- сядь ко мне на язычок, спой её ещё раз!

Сел колобок Лисе на язычок, а та его - Гам! - и съела.

Конец.

Итак, что мы имеем в последней сцене? Явно сменившийся уровень опасности. Если первым был заяц, вторым - волк, третьим - медведь, то по логике, четвертым должен был быть слон. Однако четвертая - Лиса, зверек не особо крупный и с виду не опасный. Иначе говоря, если раньше была опасность одного рода, то теперь качественно меняется, хотя цель и остается прежней - съесть колобка (получить от человека всё, на что он годен).

И Лиса трижды дает ему шанс изменить свой механизм (песенку) и придумать что-нибудь новое, чтобы избежать уготованной участи. Нужно вовремя соображать, с чем имеешь дело.

Теперь посотрим с другой стороны:

Есть Лиса (женщина) и есть Колобок (мужчина). Милые девушки и женщины - только что вы прочитали идеальный план по привличению к себе мужчины. Отметьте, раньше Колобок катился по тропинке и ему навстречу выходили честные звери, которые начинали разговор с заявления требования к Колобку (-Я тебя съем!). Здесь же Лиса, мудрая женская натура, первым делом начинает делать то, чему мужчины не могут противиться - искреннее восхищаться. Она статична, он не сходит с места, подманивая его постепенно, не переставая им восхищаться (-Ах, как ты замечательно рабираешься в компьтерах! -Ах, как у тебя прекрасно получается водить машину/чинить телевизоры/переводить с английского/писать программы/играть на (чем угодно)/фотографировать/готовить... -Ах, как же ты здорово это придумал! и т.п.) Главное при всех этих словах - искренность. Мужчина покупается по большей части всё-таки искренним восхищением, а не корыстной лестью. Тоже ведь не дурак.

И наконец, Женщина получает Мужчину.

Третий смысл мотива еды именно таков. Мужчина в Женщине.

Соединение.

Всё. Вселенная схлопнулась.

Вот такая космогоническая сказочка в переводе с русского на русский. Предки наши дают нам указания о том, как проживать жизнь. Рассказывают об устройстве Вселенной, о её начале и о её конце.

Фокус в том, что в детстве эта сказка формирует мироощущение, закладывает основы понимания мира, которые взрослым, уже настолько замылившимся и уставшим, понимать трудно. Детям не нужно расшифровывать все эти пункты, они понимают всё на ином уровне.

Вопрос только в том, чтобы найти верный источник. Литератуные сказки не отображают всего, что нужно отобразить, чтобы ребенок усвоил законы реальности. Ибо в литературных сказках зачастую страшный конец заменен на добрый. И кажется, что Волка разрубили и достали козлят, что мышка помогла вытащить репку, а не погрызла её, когда Дедка, Бабка, Внучка, Сучка и Кошка устали тянуть и пошли спать, что курочка снесла золотое яичко, а потом простое, а не 1) костяное, 2)золотое, и многое другое. Нужно всегда находить первоисточник, поскольку смысл есть только в нем. И надо знать, чьи слова и мысли кажутся нам народными или своими собственными.

"Следи за собой, будь осторожен", процитирую я как итог.




Спустя 2 часа, 43 минуты, 12 секунд (17.05.2013 - 15:39) влад111 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 17.05.2013 - 07:42 )
в той ремиссии я была дерганная как паралитик))))) такое было ощущение, что вот скажи не то и я кинусь и загрызу))))))

У нам на группа,два таких девушк был! Прямо кидались,разве что не кусали,но пена капала)) А теперь порхают как ангелочки biggrin.gif

Спустя 12 минут, 47 секунд (17.05.2013 - 15:52) шимоза написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.05.2013 - 05:48 )
ерой прежде, чем что то обрести- подвергался испытаниям, преодолевал препятствия, научался строить отношения со своими субличносями ( в виде сказочных персонажей),, разрешал неразрешимые задачи, путешествовал, спасал кого то,духовно рос и только тогда пройдя путь героя он и обретал что то, и не всегда то, к чему первоначально шел!

Эээээ... Колобок?


А чё, колобок конкретный пацан, правильный. Всех развел ( простите преодолел трудности): Деда, Бабку, Зайца, Волка, Винни-Пуха ( ой, это из другой сказки..Медведя он преодолел-вот!) и только Лиса не дала ему духовно вырасти... tongue.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (17.05.2013 - 15:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (шимоза @ 17.05.2013 - 15:52 )
и только Лиса не дала ему
По моему главное тут это biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (17.05.2013 - 15:58) шимоза написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 17.05.2013 - 12:56 )
Пошла баба, по амбару помела, по сусекам поскребла,

набрала муки две горсти, на сметане замесила,


Вот еще непонятка: где Бабка сметану взяла коли "нет ничего"? По амбарам и сусекам тока мука, про сметанку ни слова tongue.gif



Спустя 2 минуты, 1 секунду шимоза написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.05.2013 - 15:55 )
и только Лиса не дала ему
По моему главное тут это

Да-а-а-а, видно на мусульманском Альбионе сапсем трудно с "энтим" wink.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (17.05.2013 - 16:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (шимоза @ 17.05.2013 - 15:58 )
Да-а-а-а, видно на мусульманском Альбионе сапсем трудно с "энтим"
Ни при чем тут мусульмане... Их тут всего то 3-4% rolleyes.gif ... А с энтим сапсем ни трудно biggrin.gif

Спустя 23 секунды (17.05.2013 - 16:01) шимоза написал(а):
Цитата (влад111 @ 17.05.2013 - 15:39 )
Прямо кидались,разве что не кусали,но пена капала)) А теперь порхают как ангелочки

"...Перо "вставят" - так полетишь..." (С) Поднятая Целина.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (17.05.2013 - 16:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (шимоза @ 17.05.2013 - 15:58 )
Вот еще непонятка: где Бабка сметану взяла коли "нет ничего"? По амбарам и сусекам тока мука, про сметанку ни слова tongue.gif

Ну это уже чисто крестьянская прижимистая натура. ничего нет, говорят, а если по амбарам то поискать... tongue.gif

Спустя 32 секунды (17.05.2013 - 16:04) шимоза написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.05.2013 - 16:01 )
Ни при чем тут мусульмане... Их тут всего то 3-4%

Ты серьёзно в это веришь??? Посмотри в окно - если их 3-4% то какого ..болта парламентские слушания по ним проводить об интеграции?

Спустя 5 минут, 3 секунды (17.05.2013 - 16:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (шимоза @ 17.05.2013 - 16:04 )
Ты серьёзно в это веришь??? Посмотри в окно - если их 3-4% то какого ..болта парламентские слушания по ним проводить об интеграции?

Да смотрю... В больших городах они кучкуются, так же как и негры... А даже на окраинах Лондона есть районы где ни тех ни других не увидишь.... А парламентские слушания, так это игры политиканов сдобренные приправой о политкретинизме политкорректности и толерастиитолерантности

Спустя 4 минуты, 10 секунд (17.05.2013 - 16:13) Cheburashka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 17.05.2013 - 12:56 )
колобок

Жесть biggrin.gif

Спустя 2 часа, 51 минуту, 16 секунд (17.05.2013 - 19:04) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 17.05.2013 - 12:56 )
Вопрос только в том, чтобы найти верный источник. Литератуные сказки не отображают всего, что нужно отобразить, чтобы ребенок усвоил законы реальности. Ибо в литературных сказках зачастую страшный конец заменен на добрый.

Не только финал! Олитературивание сказок и их адаптация под сиюминутные моральные нормы полностью искажают их сакральный смысл и житейскую мудрость. например, из сказок выбрасывают важные куски. Вот "Красная шапочка"... Волк преодевается (зачем?), а следующий кадр - девочка уже в постеле с волком и распрашивает его про всякие большие органы. Нелогично как то... Как она там оказалась -то?!!! С какого перепуга у них разговор про анатомию пошел? До разговора что-то было, не так ли?
"Волк и семеро козлят". Одно замененное слово полностью иказило весь смысл сказки и заставило переделать большую ее часть. В оригинале "...и попал Волк в камеру к семерым козлятам".
"Огниво" все помнят? Там солдат с помощью огнива со всякими чудищами боролся, собаки огромадные и прочая хрень. Голандская народная сказка. Огниво нахрена достают? правильно, чтоб прикурить...
Хорошо хоть киностудия "Дойчленд науч мульфильм" экранизировала "Белоснежку и семь гномов" в правильном варианте. А тоб так и не узнали дети, как Белоснежка одна в лесу с семью гномами жила-поживала...

Спустя 44 минуты (17.05.2013 - 19:48) Багира2 написал(а):
RingoStarr
Шикарная сказка. Я ее давно уже читала - она у меня в загашнике лежит. smile.gif
Я, в качестве вспомогательных материалов, часто сказки использую. Именно для бесед с созависимыми.

А автор этой сказки - с Нотдринка. Классический пример критического отношения к своей проблеме. Признак выздоровления. smile.gif

Спустя 23 минуты, 23 секунды (17.05.2013 - 20:12) влад111 написал(а):
Цитата (шимоза @ 17.05.2013 - 15:52 )
и только Лиса не дала ему духовно вырасти...

Что еще раз говорит о том,что алкоголь коварный враг,который умеет ждать)))

Спустя 1 час, 6 минут, 48 секунд (17.05.2013 - 21:18) шимоза написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.05.2013 - 19:04 )
киностудия "Дойчленд науч мульфильм" экранизировала "Белоснежку и семь гномов"

А какая шикарная экранизация "Пиноккио" ( Буратино по нашнему)!!! Как глубоко, с полным пониманием нюансов, раскрыты взаимоотношения не только Буратины-Мальвины-Пьеро и примкнувшего к ним пуделька Артемона, но и Карабаса с Дуремаром и Каро с Джузеппе. А сольное выступление черепахи Тортиллы вааще "The best" - Дж.Кэмерон с "Титаником" нервно курят за кулисами biggrin.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 17.05.2013 - 19:04 )
"Волк и семеро козлят". Одно замененное слово полностью иказило весь смысл

Не слово, а буква, всего одна буква: не "Волк и семеро козлят", а " Волка семеро козлЯт" tongue.gif

Спустя 3 часа, 37 минут, 26 секунд (18.05.2013 - 00:56) шимоза написал(а):
Людям, никогда не читавшим сказок, - говорил профессор,- труднее справляться с жизнью, чем тем, кто читал. У них нет того опыта странствий по дремучим лесам, встреч с незнакомцами, которые отвечают на доброту добротой, нет знаний, которые приобретаются в обществе Ослиной Шкуры, Кота в сапогах и Стойкого оловянного солдатика.
Я говорю не о прямом нравоучении, а о более тонких уроках. О тех, что просачиваются в подсознание и создают нравственный облик и человеческую структуру. О тех, что учат побеждать и доверять. А может быть, даже любить.
© Чарльз де Линт. "Волчья Тень"

Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными – читайте им сказки.
Если вы хотите, чтобы они были еще умнее – читайте им больше сказок
© Альберт Эйнштейн