Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 15 мая до 22.00 ч. 16 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

МЫ ПРОЩАЕМ...

Часто, работая именно по этому Шагу с наставником или духовником, мы впервые почувствовали, что способны простить других, как бы сильно они нас ни обидели. Наша моральная оценка собственного «я» убедила нас в том, что желательно всегда прощать. Но только всерьез взявшись за работу по Пятому Шагу, мы внутренне осознаём возможность того, что мы будем про-щены, и собственную способность даровать прощение.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58

Какое же это великое чувство — прощение! Сколько нового открывается в моей эмоциональной, психологической и духовной природе! А всего-то и требуется для этого — готовности простить, все остальное сделает Бог.




Спустя 17 минут, 49 секунд (15.05.2013 - 22:14) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.
Я не умею прощать, в том числе себя. Перфекционизм, мать его...
Спасибо, сегодня не пил.

Спустя 18 минут, 22 секунды (15.05.2013 - 22:33) Дядечко написал(а):
Олег, алкоголик.
А мне и прощать то никогда не приходится... Ибо не помню я зла, дольше пяти минут. И рад бы кого простить, так и вспомнить не могу за что smile.gif
Душевного вам всем покоя smile.gif

Спустя 8 минут, 51 секунду (15.05.2013 - 22:42) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Женщину, которая говорила что любила, но начала выманивать деньги - прощаю.
Наверно это было платно laugh.gif

Трезвый.

Спустя 6 часов, 8 минут, 51 секунду (16.05.2013 - 04:50) sibiryak089 написал(а):
Привет всем! Я Сергей алкоголик. Ни как не могу простить друга за предательство. Спасибо Богу и вам что трезв.



Спустя 2 часа, 6 минут, 21 секунду Serzh89 написал(а):

И еще о прощении - в жизни кроме родных мне людей (я имею в виду семью) я практически ни кого не обижал, все считают меня своим парнем за покладистый нрав, но вот парадокс- остались старые обиды, которые постоянно жгут сердце ни как их не выковырять blink.gif и сейчас обижаюсь на людей из за всего что мне не понравилось даже из за всяких пустяков, практически перестал общаться со старыми друзьями хотя совсем недавно не представлял без них свое существование. С семьей я сейчас работаю по полной искупаю так сказать свой грехи и наверстываю упущенное время общения и совместной жизни, а вот с друзьями пока ни чего не получается. Прошу поделиться опытом в этом направлении. Спасибо что выслушали и что трезв сегодня. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 57 минут (16.05.2013 - 08:47) olch написал(а):
Ольга, алкоголичка из москвы.
Для меня раньше не было разницы - прощать-оправдать... а работая по программе я понимаю, что оправдывать неблаговидниые поступки других людей и прощать - совсем разные вещи, жить с обидой очень тяжело, а мне и подавно... ввиду того, что я трусиха, моя обида всегда направлена внутрь себя, а она может такой силы, что уничтожит меня... я придумала как мне тогда казалось "хороший способ" - оправдать... начала оправдывать себя, других, так как на прощение не было ни сил не желания... из-за этого я лгала сама себе и испытывала еще больший дискомфорт, я надевала маску доброжелательности на себя и на тех людей которые меня обижали, погружалась в иллюзии и получала еще больше тумаков, так называемые розовые очки, которые как мне тогда казалось защищали меня о самой себя, от других...
прощение на сегодня - это труд, это всесторонний анализ ситуации, главное - себя в этой ситуации, я пока продолжаю считать, что не всегда виновата жертва, но это недоработанный четвертый шаг, не вижу всех глубинных изъянов своих, которые толкнули меня на то или иное событие.
Честность с самим собой поможет увидеть истинный мотив, почему я продолжала попадать в эти ситуации - корысть, страх одиночества, желание быть хорошей, потребность в любви и одобрении, поэтому и давала повод людям обращаться со мной не так как мне бы хотелось, вижу, что и здесь работает моя зависимость - от людей, от ситуаций... стремление к комфорту, пусть даже видимому.
Только начинаю хоть что-то понимать про себя-))
Трезвая сегодня.

Спустя 53 минуты, 30 секунд (16.05.2013 - 09:41) pechora написал(а):
olch
Спасибо!

Спустя 2 минуты, 26 секунд (16.05.2013 - 09:43) Nikola написал(а):
Николай бывший алкоголик. После работы по 5 шагу появилась способность прощать. Как и обещали. Не обманули)). Хотя когда делал первый пятый шаг то перед собой я не ставил цель научиться прощать. Я хотел избавиться от мук прошлого. Избавился. И побочка работы по пятому шагу- способность прощать.

Спустя 1 час, 43 минуты, 57 секунд (16.05.2013 - 11:27) Вальтрон написал(а):
Способность прощать появилась при осознании того что я сам прощен то "бесплатно" , не за что, просто так в силу "чуда" дана возможность жить по новому.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (16.05.2013 - 11:31) Пава написал(а):
Паша,алкоголик.Для меня на сегодняшний день прощение-это не желать обидчику зла.Я многим людям не желаю добра,я им просто не желаю зла.Такое "безразличие" даёт мне душевный покой.Теперь бы избавиться от злорадства,когда узнаю о проблемах обидчиков.

Спустя 36 минут, 6 секунд (16.05.2013 - 12:07) Catrin написал(а):
Способность прощать приходит вместе с любовью к миру и принятием его. Ко мне пришло! rolleyes.gif
Но труднее всего мне было простить себя... за предательство по отношению к самой себе...

Спустя 16 минут, 56 секунд (16.05.2013 - 12:24) Palitra написал(а):
привет всем. саша алкоголик. готов простить обидчиков, пр. и даже бога.
сегодня трезвый.

Спустя 24 минуты, 9 секунд (16.05.2013 - 12:48) янек написал(а):
Привет, Яна алкоголичка. Я очень многим все давно простила, но вот никак не могу простить собственного отца, за то, что мне кажется я из-за него стала алкоголиком. Я его в детстве очень любила, а он любил выпить и был всегда веселым общительным, душой компании, лабух в хорошем ресторане,всегда вокруг него куча приятелей и пр. с годами он превратился в жалкого алкаша. А я наглядевшись на него в юности приняла его харизму и пошла по его дорожке. Сейчас он очень больной человек, ему 8 лет назад проломили череп по пьяни и теперь он инвалид...За ним ухаживаем мы Хорошо, что я перестала его ненавидеть за то , что нам жизнь испортил.И где все эти друзья товарищи? Только один навещает иногда. Я его копия, только регрессирую гораздо быстрее. Надо бы его простить

Спустя 1 час, 20 минут, 13 секунд (16.05.2013 - 14:08) Vladimir alcoholic написал(а):
Володя, алкоголик.

Для того чтобы прощать я сначала стал принимать людей такими, какие они есть, не осуждать.

Спасибо.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 29 дней