Покупая чай, кофе и печенье с анонимным накануне группы, он стал настаивать, чтоб купили печенье подороже и повкуснее. На что я ответила, что у нас не так много денег в 7 традиции, чтобы шиковать. На что он мне сказал (и кстати тут он прав, я сама эту преамбулу писала), что в преамбуле записано, что средства в 7 традиции идут на чаепитие – и это на первом месте. А все остальное потом, литература и т.п. Пыталась объяснить, что это моя ошибка, что вот так записала в преамбуле,не придав особого значения
«Собранные средства пойдут на организацию чаепития, на аренду помещения, на издание литературы в помощь новичкам, на развитие движения АА в мире», на что человек категорически отказывается принимать этот факт. Чаепитие-это главное! Мы за чаем непосредственно общаемся, идет диалог,за жизнь говорим и т.п. Группа должна принять преамбулу, где чаепитие на 1 месте. И когда я сказала, что это моя непроизвольная ошибка, перепишу, исправлю преамбулу, что в первую очередь 7 традиция собирается ради нашей главной цели-донесения идей, чел требует обсудить на рабочем собрании и поставить чаепитие на 1 место. Хотя чел деньги в шляпу кидает через раз, с традициями не знаком, литературу не читал. Я дала ему брошюру «Там ,где все начинается», ему этого мало. Это просто рекомендации. Вот докажи ему, где прописано, чтоб должно быть так, а не иначе! Есть ли какие-нибудь мнения?





Спустя 5 минут, 33 секунды (14.05.2013 - 10:56) elfgard написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 10:51 )
чел требует обсудить на рабочем собрании

Законно. Мы на рабочем собрании определяли процент каждой статьи расходов - столько-то процентов на чай, столько-то на объявления, столько-то аренда и т.п. Вопросы отпали.

Спустя 8 минут, 8 секунд (14.05.2013 - 11:04) Вальтрон написал(а):
У нас , на "Вечернем Киеве ", чай и печенье на последнем месте, если денег останется...а кому сильно хочется, - с дому приносят сахар, чай и пр....
Каждая группа сама для себя решает, собираться чтоб чай пить , иль чтоб выздоравливать и придерживаться 5 традиции..главной цели.




Спустя 5 минут, 20 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 10:51 )
И когда я сказала, что это моя непроизвольная ошибка, перепишу, исправлю преамбулу, что в первую очередь 7 традиция собирается ради нашей главной цели-донесения идей, чел требует обсудить на рабочем собрании и поставить чаепитие на 1 место.

А в первый раз когда ты сама писала "преамбулу" (вапще то то не преамбула) группа разве не голосовала?

Спустя 3 минуты, 53 секунды (14.05.2013 - 11:08) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 14.05.2013 - 11:04 )
вапще то то не преамбула


Вообще-то именно преамбула: Если рассматривать преамбулу, как вводную часть собрания.


Спустя 2 минуты, 56 секунд (14.05.2013 - 11:11) Альтависта написал(а):
elfgard
Цитата
Мы на рабочем собрании определяли процент каждой статьи расходов - столько-то процентов на чай, столько-то на объявления, столько-то аренда и т.п. Вопросы отпали.

Спасибо,Леха!Очень правильно. Только группа у нас такая,что в основном все просто приходят.Не зная традиций и не работая по шагам. А когда начали читать БК,чтоб хоть как-то народ расшевелить,а читаем мы в начале собрания,когда тему зачитываем,то половина стала опаздывать,я так подозреваю,чтоб не слушать то,что читается в начале,а приходят уже для того, чтоб высказаться и попить чайку....

Вальтрон
Цитата
а кому сильно хочется, - с дому приносят сахар, чай и пр....

Практиковали...только приносят одни и те же.В конечном итоге надоело...носить перестали.
Цитата
Каждая группа сама для себя решает, собираться чтоб чай пить , иль чтоб выздоравливать и

В том то и дело,если группа приходить попить чайку,то и решит она в свою пользу. rolleyes.gif
Я же с Настей никакого права не имею настаивать на другом.Против группового сознания не попрешь...

Спустя 4 минуты, 32 секунды (14.05.2013 - 11:16) Мартовский написал(а):
На мой взгляд 7-ая традиция должна расходоваться : 1. На обеспечение жизнедеятельности группы ( в первую очередь - аренда ) Вкуснота печенья и чая на жизнеспособность группы по моему не влияет. 2. Донесение идей . На рабочем собрании нашей группы ежемесячно выделяются средства на стенды , объявления , буклеты и т.д. 3. Взнос в структуру обслуживания. 4. Прочее

Конечно , первоочереднось расходования средств определяет рабочее собрание , но если первоочередным будет организация чаепития - группа долго не протянет , не выживет.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (14.05.2013 - 11:17) Альтависта написал(а):
Вальтрон

Цитата
А в первый раз когда ты сама писала "преамбулу" (вапще то то не преамбула) группа разве не голосовала?

Она сейчас в новой редакции,я ее переделывала на закрытое и открытое собрание,т.к. группа растет,приходит много народу и возникла такая необходимость.Преамбула находится в стадии обсуждения.Должны утверждать на рабочке. Ошибка непроизвольная,тупо скопировала,т.к. собирала ее с разных источников.
Илья алкоголик
Цитата
Вообще-то именно преамбула: Если рассматривать преамбулу, как вводную часть собрания.

Илюха,ну я просто для сокращения написала преамбула.Щас я ее доработаю,выложу тут, может кто и посмотрит,может кто что и подскажет rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (14.05.2013 - 11:20) Мартовский написал(а):
Альтависта
Цитата
приходят уже для того, чтоб высказаться и попить чайку....

Переименуйте группу - пусть будет не собрание Ананимных Алкоголиков , а ,например "Чайная церемония по интересам "

Спустя 3 минуты, 9 секунд (14.05.2013 - 11:24) Mike62 написал(а):
Надо бы в преамбуле на Весвало сделать дописку "в первую очередь на оплату более ёмкого хостинга"



Спустя 1 минуту, 23 секунды Mike62 написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 11:51 )
«Собранные средства пойдут на организацию чаепития

Чай должен быть более наркотическим laugh.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (14.05.2013 - 11:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 11:17 )
Ошибка непроизвольная,тупо скопировала,т.к. собирала ее с разных источников.

АААа..ясно..
Он у нас на группе "Левобережная" есть хороший вариант, касательно этого обьявления, хорошо озвучивается куда деньги идут и т.д.
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 11:11 )
В том то и дело,если группа приходить попить чайку,то и решит она в свою пользу. rolleyes.gif
Я же с Настей никакого права не имею настаивать на другом.Против группового сознания не попрешь...

Чож поделаешь..остается больше информировать, привлекать так сказать.
У вас жешь там я на сколько помню, аренда шаровая, вот оно излишек немного как бы и влияет, его б теперь в правильное русло запустить..даст бог. А не даст на сегодня ( сознание), то вопрос времени всего лишь.

Цитата (Илья алкоголик @ 14.05.2013 - 11:08 )
Вообще-то именно преамбула: Если рассматривать преамбулу, как вводную часть собрания.

Реально, ты как чо то выморозишь...(((

Спустя 13 минут, 12 секунд (14.05.2013 - 11:39) АндрейТ написал(а):
Ну, не знаю... Стал часто сталкиваться с крючкотворством. Наверное ээто нужно чьим-то больным мозгам - полная ясность хоть в этом.

Мне не нравились отсутствие кофе и невкусность печенюшек, я стал приносить сам.
Заметил - больше всех жрут те, кто кидает совершенно непотребную мелочишку, при этом долго уже не пьет, не говорит по теме, приходит поздно, чтобы не тратить время на приамбулы и прочую лабуду...

Вобщем я бы ему сказал: "А мне это печение НРАВИТСЯ!". И вообще печенье есть - есть, а качество - дело казначея-покупателя.
Может он хочет требовать стол согласно своей доле - так это не практикуется, значит на рабочке проголосовать за часть, которая идет на стол и всЁ. придется ему жрать то, на что насобирал.

А уж если всем так надо... чтож, опочили уже, мож другую группу забацать?

Спустя 1 минуту, 14 секунд (14.05.2013 - 11:40) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 14.05.2013 - 11:26 )
Реально, ты как чо то выморозишь...(((


Переведи unsure.gif

Спустя 6 минут, 53 секунды (14.05.2013 - 11:47) Вальтрон написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.05.2013 - 11:40 )
Переведи

перевожу
АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

Преамбула АА
© The A.A. Grapevine, Inc.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (14.05.2013 - 11:49) Илья алкоголик написал(а):
Вальтрон

Преамбула - .....

Читай словари. Они часто сеют разумное, доброе, вечное wink.gif

Спустя 13 минут, 25 секунд (14.05.2013 - 12:02) Альтависта написал(а):
Мартовский
Цитата
Конечно , первоочереднось расходования средств определяет рабочее собрание , но если первоочередным будет организация чаепития - группа долго не протянет , не выживет.

Я это прекрасно понимаю,еще 2 человека с группы это понимают,но остальные 15 не понимают. И что я могу изменить?.....

Цитата
Переименуйте группу - пусть будет не собрание Ананимных Алкоголиков , а ,например "Чайная церемония по интересам "

спасибо,я предложу на рабочке,пусть думают biggrin.gif
Вальтрон
Цитата
Чож поделаешь..остается больше информировать, привлекать так сказать.

насколько можем-настолько и информируем.Когда людям не надо,тут ничего не сделаешь,как не подпрыгивай.
Цитата
аренда шаровая,

Если посчитать,сколько идет за оплату аренды и ск сдают на 7 традицию,то разница остается где-то 20-40 грн в месяц sad.gif

АндрейТ
Цитата
Заметил - больше всех жрут те, кто кидает совершенно непотребную мелочишку

Та и у нас так.Или вообще ничего не кидают. Мне не жалко,я уже сколько литературы за свои деньги приобрела на группу и сколько эту 7 традицию перекидала и сколько возмущалась сама себе в душе,что с какого перепугу я должна их тут кормить (когда это стало правилом-группа 5 человек,а кидаем в шляпу мы с Настей,а остальные придут,помолчат,чайку попьют,поедят и сваливают) и смирилась с этим,и приняла это,и не переживаю уже по этому поводу. Просто перестали всякие вкусности покупать,свое носить, а так,чтоб что-то было.Вот народу и не понравилось biggrin.gif

Цитата
мож другую группу забацать?

пробовали,они все стали ходить на эту группу другую biggrin.gif

Посмотрите,кому не трудно,пожалуйста,может я опять что-то накосячила

в помощь ведущему закрытого собрания АА
ВЕДУЩЕМУ СОБРАНИЯ ГРУППЫ АА В ПОМОЩЬ

Здравствуйте! Меня зовут ………...., я алкоголик. С вашего разрешения я проведу наше сегодняшнее закрытое собрание. Добро пожаловать на группу "Полуостров", которая является частицей всемирного движения АА.
Просьба выключить мобильные телефоны или перевести их в бесшумный режим.
Давайте начнём нашу встречу с минуты молчания — вспомним о том, что нас объединяет; о тех, кто ещё не знает о нас, кто ищет дорогу к нам; о тех членах АА, кого нет сегодня на собрании; о тех, кого уже никогда не будет рядом из-за этой страшной болезни; вспомним о себе и зачем мы здесь — и приготовимся к собранию.


Давайте прочтём нашу молитву.



Боже, дай мне разум и душевный покой — принять то, что я не в силах изменить; мужество — изменить то, что могу и мудрость — отличить одно от другого.

Господи, помоги тем, кто страдает этой страшной болезнью и знает о нас, кто приходил к нам и не остался с нами обрести трезвость.

В случае присутствия неалкоголика на закрытом собрании

Наше собрание является закрытым, на котором могут присутствовать только алкоголики. Среди нас присутствует неалкоголик, и я прошу членов группы высказать своё мнение по этому поводу.

(Если группа не возражает):
Несколько слов к гостю группы: мы с удовольствием Вас послушаем в конце первой части собрания, если у нас останется время.

(Если группа возражает)
Мы делимся на группе своими сокровенными проблемами, мыслями и переживаниями, связанными с нашей общей болезнью-алкоголизмом. Если у вас нет проблем с алкоголизмом, пожалуйста, покиньте это собрание . Мы будем рады вас видеть на открытых собраниях.
Спасибо (подождать, пока люди выйдут).







Преамбула. (Что такое АА?)

Анонимные Алкоголики - это сообщество, объединяющее людей, которые делятся между собой опытом, силами и надеждой с целью помочь друг другу избавиться от алкоголизма.
Единственным условием для членства в АА является желание бросить пить. Нет вступительных или членских взносов: товарищество финансируется на добровольные пожертвования членов. Сообщество АА не связано с какими-либо сектами, религиями, учреждениями или организациями, политикой не занимается. Оно не вступает в какие-либо конфликты, не осуждает или одобряет каких-либо политических дел.
Наши основные задачи - держаться трезвого образа жизни и помогать другим избавиться от алкоголизма.
Давайте для простоты общения представимся по кругу своим действительным или вымышленным именем, напомним себе, по какой причине мы здесь собрались и поделимся сроками неупотребления алкоголя, если для кого-то это важно.

В случае присутствия человека, принимавшего вещества, изменяющие сознание.

Позвольте напомнить традицию нашей группы: если вы сегодня принимали вещества, изменяющие сознание, пожалуйста, оставайтесь с нами, но не высказывайтесь во время первой части нашего собрания. Если у Вас возникнет желание что-то сказать, пожалуйста, обратитесь к кому-либо во второй части собрания — во время чаепития!


В случае присутствия новичка.


Тех, кто пришел на наше собрание впервые прошу ответить на несколько вопросов:
- Представьтесь, пожалуйста.
- У Вас есть проблемы с алкоголем?
- Вы хотите от них избавиться?
Поздравляем аплодисментами.

Новичок — это самый главный человек на любом собрании, потому что мы можем сохранить то, что имеем, только делясь этим.
Пожалуйста, пусть Вас не беспокоят слова "Бог" и "Сила, более могущественная, чем мы"! Эти понятия являются неотделимой частью нашей Программы выздоровления. Некоторые из нас понимают под "Богом" и "Силой, более могущественной, чем мы", группу АА, но самое важное заключается в признании нами факта, что есть сила, более могущественная, чем наша собственная.
Для того, чтобы обрести здравомыслие, мы отказались от своего узкого взгляда на жизнь, и учимся жить, опираясь на духовные ценности. Следуя Двенадцати шагам, мы способны не только хорошо устроить свою жизнь, но и приносить пользу другим.
Начиная свое выступление, мы каждый раз, по традиции, представляемся и напоминаем себе и остальным о проблеме, которая нас сюда привела. В конце своего выступления, мы говорим слова благодарности слушателям, или любым другим способом сообщаем об окончании нашего выступления. Во время выступления мы не перебиваем, не комментируем, не задаем вопросов. На все возникнувшие вопросы в процессе собрания мы с удовольствием ответим Вам, но, лучше, один на один за чаем во второй части собрания или в контактах по телефону.

«Наш путь» - отрывок из 5-й главы Большой книги «Анонимных Алкоголиков»

Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность.
Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло, и какими мы стали. Если вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и у Вас появилось желание сделать все ради достижения цели - значит, вы готовы предпринять определенные шаги. Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас пытались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.
Помните, что мы имеем дело с алкоголем - хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть некто всесильный - это Бог. Да обретете вы Его ныне!
Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.


Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления:

Шаг Первый
«Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой».

Шаг Второй
«Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие».

Шаг Третий
«Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».

Шаг Четвертый
«Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения».

Шаг Пятый
«Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений».

Шаг Шестой
«Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков».

Шаг Седьмой
“Смиренно просили Его исправить наши изъяны”.

Шаг Восьмой
«Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними».

Шаг Девятый
«Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому».

Шаг Десятый
«Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это».

Шаг Одиннадцатый
«Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого».

Шаг Двенадцатый
«Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах».
Многие из вас воскликнули: «- Какие суровые требования! Выполнить их мне не под силу». Но не падайте духом! Никому из нас не удавалось следовать всем этим принципам всегда и в полной мере. Мы не святые, дело в том, что мы хотим развиваться духовно. Изложенные нами принципы являются лишь путеводителем, указывающим дорогу к выздоровлению. Мы говорим, что добиваемся прогресса, но не претендуем на духовное совершенство.

Наше описание алкоголика, глава, обращенная к агностикам, а также наши личные истории указывают на три существенных факта, а именно:

А) Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
Б) Возможно никакая человеческая сила не смогла бы нас избавить от алкоголизма.
В) Бог может избавить и избавит, если обратиться к Нему.

Как выздоровление одного человека основывается на 12 шагах, так жизнь группы и всего Сообщества в целом основывается на 12 традициях АА.

Традиция Первая
«Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА».

Традиция Вторая
«В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители — всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают».

Традиция Третья
«Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, — это желание бросить пить».

Традиция Четвертая
«Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом».

Традиция Пятая
«У каждой группы есть лишь одна главная цель — донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают».

Традиция Шестая
«Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели».

Традиция Седьмая
«Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне».

Традиция Восьмая
«Содружество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией».

Традиция Девятая
«Содружеству АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают».

Традиция Десятая
«Содружество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии».

Традиция Одиннадцатая
«Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино».



Традиция Двенадцатая
«Анонимность — духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности».

ПОЗВОЛЬТЕ НАПОМНИТЬ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ НАШЕГО СОБРАНИЯ:
Слушая других, мы стараемся допускать только смех, слезы и другие, наиболее трудноконтролируемые эмоции!
Мы не оцениваем, мы не спорим, мы не судим. Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга. Мы не даем советов. Мы принимаем друг друга такими, какие мы есть. На собрании мы предпочитаем делиться своим личным опытом, а не своими знаниями и мыслями. Мы стараемся говорить о своих чувствах — о том, что мы чувствовали в прошлом и чувствуем сейчас.
Наша программа — анонимная. Мы уважаем нашу анонимность. Поэтому мы стараемся не называть имен других людей; стараемся не называть имени Высшей силы, названий религиозных и других организаций; стараемся не задавать вопросы. Мы стараемся говорить не от имени других людей и не от имени Бога, а от своего имени; не о других людях и не о Боге, а о себе; не для других людей и не для Бога, а для себя! Мы стараемся не говорить слишком длинных речей о своем алкогольном прошлом и сосредотачи¬ваемся на своем выздоровлении.
Друг к другу мы обращаемся по имени и на "ты": перед болезнью все равны! Нам все равно, кто Вы и что Вы совершили — Вам здесь рады.
Тот, кто хочет высказаться, дает об этом знать ведущему собрания поднятием руки. После окончания выступления отчетливо дает понять, что это конец, например «Спасибо» или «Я закончил».
Когда лицо, действующее, говорит о других зависимостях, других людях, событиях, цитирует литературу, рекламирует другие организации или вообщем говорит не о себе, оно может быть прервано ведущим группы.
Выступая, помните, пожалуйста, о времени, чтобы возможность высказаться имел каждый желающий (определить время выступления в минутах в зависимости от количества человек на группе).
Наше собрание идет ......... час(а), до ..........
Прийти на собрание и покинуть его можно в любое время, желательно, между выступлениями.

Пожалуйста, кто желает поделиться в начале собрания чем-то важным для него, чем-то приятным, чем-то наболевшим?
Кто хочет предложить тему нашего сегодняшнего собрания?

Тема сегодняшнего собрания: …………Добро пожаловать высказываться!

Напоминаю, что на нашем собрании каждый может говорить не по предложенной теме, а о том, что его сегодня беспокоит, соблюдая наши правила!

ЗАВЕРШЕНИЕ СОБРАНИЯ.

Время нашего собрания подходит к концу. У кого есть непреодолимое желание что-то сказать? Кто хочет предложить тему нашего сле¬дующего собрания? Тема следующего собрания:……..

Пожалуйста, у кого есть объявления, касающиеся движения АА или дел нашей группы?

Позвольте напомнить о нашей Седьмой традиции, в соответствии с которой мы отказываемся от помощи извне и существуем на наши анонимные, добровольные пожертвования (хотя пожертвование не является условием членства). Размер пожертвований определяет каж¬дый из нас сам для себя исходя из расположения своего сердца. Собранные средства пойдут на аренду помеще¬ния, на издание литературы в помощь новичкам, на развитие движения АА в мире, на организацию чаепития. Если у вас сегодня нет средств для пожертвований — пусть это вас не беспокоит: главное — это ваше желание выздороветь.

Обещания 9 шага.

Мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познáем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.

В заключение я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь — это мнения только тех, кто говорил. Примите же то, что вам по¬нравилось. Истории, услышанные вами, были рассказаны в доверии — и должны оставаться конфиденциальными. Сохраните их только в стенах этой комнаты и в вашем сознании.



Несколько слов тем из нас, кто ещё недавно с нами:

 Какими бы ни были ваши проблемы — среди нас есть люди, испытывающие их также;
 Если вы попытаетесь держать душу открытой — вы найдёте здесь помощь;
 Вы постепенно придёте к выводу, что нет ситуации настолько трудной, что её нельзя было бы улучшить, и нет несчастья настолько большого, чтобы его нельзя было бы уменьшить;
 Мы все несовершенны — и, может быть, наше гостеприимство не показало всю теплоту нашего отношения к вам, которая есть в наших сердцах; но через какое-то время вы откроете для себя, что даже если вам понравились не все из нас, вы всё равно любите нас, а мы вас;
 Говорите друг с другом, говорите откровенно, до конца — хоть с одним из нас, и пусть здесь не будет сплетен и критики друг друга — пусть будет понимание и мир.
 Любовь нашей Программы будет вырастать в вас день за днём.

Просьба присоединиться к нам в нашей заключительной молитве. (Круг трезвости, молитва о ДП).




Спустя 19 минут, 31 секунду (14.05.2013 - 12:22) VETA написал(а):
Альтависта
Нашей группе на дней десять меньше чем твоей трезвости biggrin.gif Мне все понравилось в преамбуле. Только у нас 2 часть это не чаепитие, а по теме проговор и употребившие не высказываются, хотя в наркологии когда мы так фиг поймешь, мы не останавливаем новичков уж сильно так, если только в хлам biggrin.gif умудряются же...в наркологии.Так в общем сложностей много, потому как группа одна в городе, еще у вас поучимся smile.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (14.05.2013 - 12:27) Альтависта написал(а):
VETA
Цитата
Нашей группе на дней десять меньше чем твоей трезвости

Сестрааааа laugh.gif
Цитата
употребившие не высказываются,

в первой части собрания употребившие и у нас не высказываются,это прописано.Ну а за чаем-пожалуйста можно и поговорить.Раньше мы еще сопли жевали,а теперь как-то особо не накручиваем на кулак и они это чувствует.Даже на чаепитии сидят тихонько или уходят....

Спустя 14 минут, 22 секунды (14.05.2013 - 12:41) Вальтрон написал(а):
Альтависта
Акцент неплохо бы сделать..-"Позвольте напомнить о нашей Седьмой традиции, в соответствии с которой мы отказываемся от помощи извне и существуем на наши анонимные, добровольные пожертвования (хотя пожертвование не является условием членства). Размер пожертвований определяет каж¬дый из нас сам для себя исходя из расположения своего сердца. Собранные средства пойдут на нашу главную цель (5 тр.)- донесение наших идей до тех , кто все ещё страдает, так же часть из которых , мы направляем в наши региональные структуры обслуживания АА для развитие движения АА и поддержки новых групп и новичков .. на аренду помеще¬ния, на издание литературы в помощь новичкам,, на организацию чаепития. Если у вас сегодня нет средств для пожертвований — пусть это вас не беспокоит: главное — это ваше желание выздороветь."

Я приблизительно добавил..а там смотрите сами..


Спустя 5 минут, 2 секунды (14.05.2013 - 12:46) Альтависта написал(а):
Вальтрон
Цитата
Собранные средства пойдут на нашу главную цель (5 тр.)- донесение наших идей до тех , кто все ещё страдает, так же часть из которых

За это спасибо! Щас буду переделывать
Цитата
мы направляем в наши региональные структуры обслуживания АА

а этот пункт группой принят в штыки,не смотря на то, что приезжал Пигарев и Барбацуца и некоторые члены группы присутствовали на этом семинаре....Еще не дозрели...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (14.05.2013 - 12:50) VETA написал(а):
Альтависта
Цитата
Сестрааааа

Младшенькая biggrin.gif
Аааа, у нас первая часть преамбула проговор и знакомство, выбор темы. Потом перекур(, чаи и кофе у нас и во время и в перекуре, ой перерыве) , потом вторая часть - умничание по теме rolleyes.gif , потому как понимаешь передать пока особо нечего, поэтому все ездим в Минск и другие города - опыта набираемся.Знаешь, что нравится, что срыв не срыв держимся за друг друга сильно, потому как нас только 9 пока,в наркологии в основном в нашем городе случайно все...по разу 10. Удачки. У нас еще есть мои любимые слова "относимся друг к другу с любовью и пониманием",имхо -это и есть главная цель человека.

Спустя 15 минут, 48 секунд (14.05.2013 - 13:05) Вальтрон написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 12:46 )
мы направляем в наши региональные структуры обслуживания АА

а этот пункт группой принят в штыки,не смотря на то, что приезжал Пигарев и Барбацуца и некоторые члены группы присутствовали на этом семинаре....Еще не дозрели...

Понимаю....тогда отрежь..но надо обьяснять (потихоничку освещать), что эти люди тоже ездят и помогают и везут какую то раздатку, стэндик, прочее, на который и наша ( я о киеве) и другие группы как бы делали отчисления..и т.д.. Там где нет групп , та где человек один..помощь идет с 7 традиции на основании пятой.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (14.05.2013 - 13:09) Mike62 написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 11:51 )
на развитие движения АА в мире»

Пару долларов в Нью-Йорк перечисляете?
https://ctb.aaws.org/Login.aspx?ReturnUrl=%...ng%3den&lang=en

Спустя 7 минут, 40 секунд (14.05.2013 - 13:17) Мартовский написал(а):
Альтависта
Цитата
я уже сколько литературы за свои деньги приобрела на группу

Цитата
с какого перепугу я должна их тут кормить


Вот этого категорически делать нельзя ! И дело не в твоих деньгах , а в здоровье группы. Когда я в начале выздоровления приволок на группу какое-то угощение и отказался брать деньги из шляпы ( "что для меня 250 рублей !") - меня чуть не сожрали ! " Для тебя 250 руб ничто , а для группы халява -смерть !")

Спустя 11 минут, 30 секунд (14.05.2013 - 13:29) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 12:02 )
- У Вас есть проблемы с алкоголем?
- Вы хотите от них избавиться?


Можно свои пять копеек вставить и получить опыт, т.к. говорим о преамбуле?
Лично я, когда веду собрание, не спрашиваю: " Вы хотите решить проблемы, связанные с алкоголем?" ( или что-то в этом роде), а говорю прямо: "ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЖЕЛАНИЕ БРОСИТЬ ПИТЬ???" А то эти проблемы многие из нААс пытались решить ( без бросания пить) , только они чо-то ни фига не решались... blink.gif ph34r.gif

Спустя 31 минуту, 9 секунд (14.05.2013 - 14:00) Вальтрон написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.05.2013 - 13:09 )
Пару долларов в Нью-Йорк перечисляете?

Не группа перечисляет.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (14.05.2013 - 14:03) Альтависта написал(а):
VETA
Цитата
Аааа, у нас первая часть преамбула проговор и знакомство, выбор темы. Потом перекур(, чаи и кофе у нас и во время и в перекуре, ой перерыве) , потом вторая часть - умничание по теме

А чего это у вас так быстро перерыв? blink.gif Еще и повыздоравливать не успели,а сразу курить и чаи гонять biggrin.gif А по времени у вас сколько группа длится?У нас 1 час. Вот думаю, что уже маловато,т.к. собираются и до 15 человек. Может еще и на рабочке предложить увеличить время ведения собрания wacko.gif

Вальтрон
Цитата
(потихоничку освещать), что эти люди тоже ездят и помогают и везут какую то раздатку, стэндик, прочее,

Да объясняем по-тихоньку...туго идет...

Mike62
Цитата
Пару долларов в Нью-Йорк перечисляете?

О чем ты,Миша... laugh.gif
И вообще,что за ссыль,там все на АнгЕльском,а я....читай подпись...

Мартовский
Цитата
Вот этого категорически делать нельзя !

Да не делаю уж...сначала своим умом дошла,потом почитала литературу,да и впередиидущие анонимные подсказали rolleyes.gif


Елена Пре...
Цитата
"ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЖЕЛАНИЕ БРОСИТЬ ПИТЬ???"

Ой,спасибо,щас переделаю. Мне тоже как-то не нравились вопросы эти для новичков, но ума не хватило что-либо другое написать rolleyes.gif

И вообще-спасибо всем,кто пишет!Очень хорошо,что тему завела.Щас я тут преамбулу идеальную навояю biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (14.05.2013 - 14:06) Хрюндик написал(а):
Наша группа на рабочем собрании решила сколько процентов от собранной суммы мы прочаевничаем.
А насчет денег в структуру обслуживания: пока члены группы не почувствуют что им нужна структура обслуживания, никакие образовательные семинары заезжих П. и Б. бессмыслены. wink.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (14.05.2013 - 14:21) VETA написал(а):
Альтависта
У нас ровно 2 часа, 18.00,18.45 перерыв, продолжение 19.00-20.00.
А еще про деньга, тоже строго(кроме новичков), надо ж как то развиваться(литература и хоть подарки на форумы, дальше не зашли пока, хотя зарегились давно sad.gif ).
А что у вас насчет приложения, "почему мы избраны", мы читаем, я вааще к этому равнодушна, но в наркологии не читала бы.

Спустя 24 минуты, 3 секунды (14.05.2013 - 14:45) Vladimir alcoholic написал(а):
Опыт нашей группы, когда пришел новый человек, ведущий уточняет лишь:"Вижу, что на собрании новый человек - вы первый раз на собрании Анонимных Алкоголиков?"
Если не впервые, то "хорошо", а если первый раз -то "хорошо, оставайтесь с нами, надеюсь вы найдете здесь помощь".затем представляемся и напоминаем о причине, по которой собрались.
Считаем, что с новым человеком, кто пришел впервые, помягче нада, а не с вопросами-допросами:типа есть ли проблема и хочет ли избавиться, некоторые и сути вопроса могут не понять. Раз Бог привел человека, то значит он ищет путь решения проблемы.
При голосовании на рабочем собрании по использованию 7 традиции, то проголосовали и приняли: 10% от сбора за месяц - на обслуживание. Аренда у нас около 20$, остальное брошуры, книги, буклеты и чай-кофе-сахар. ПРЯНИКОВ НЕТ. Только когда годовщина группы или АА- печенье и сладости.
Ну, у кого годовщина трезвости- приносит угощенье в личном порядке.
Да, еще тратим на разовую посуду. И собираем (откладываем) на Праздничный форум.

Чай-кофе перед собранием и в перерыве, так как после окончания собрания покидаем помещение [библиотека], перекур на улице...

При голосовании на рабочем после (предложений) заслушиваем кто против или позицию МЕНЬШИНСТВА ГОЛОСОВ<после голосования>, после заслушивания возможно и переголосование, если аргументирована традициями позиция меньшинства. Было время, изучали "Группа АА", что лучше по 5 традиции делать.



Спустя 6 минут, 56 секунд Vladimir Lutsk написал(а):
общее время 1,5 часа

Спустя 3 минуты, 22 секунды (14.05.2013 - 14:48) Вальтрон написал(а):
Альтависта
Вот вариантик ещо ;- "Деньги, которые мы собираем, идут на донесение наших идей до тех кто ещо страдает и не знает о нас, на приобретение литературы для новичков, (в исправительные учреждения), на обслуживание «телефонов доверия» группы, визитки, информирование общественности, и другие нужды группы. Часть денег отчисляется в офис или интергруппу для донесения идей в регионе и обслуживание Анонимных Алкоголиков".

А самый клевый вариант..- " просим не забывать о 7 традиции, средства из которой идут на донесение наших идей для тех кто ещо страдает." (стр.106-107 АА взрослеет. "Поэтому настоятельно подчеркивается, что единственная цель АА состоит в том, чтобы донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все ещо страдают. Это наша главная задача и подлинное основание для нашего существования"....."такова центральная идея наших традиций, благодаря которой, крепнет единство нашего Сообщества. От ее сохранения зависит само существование нашего товарищества"!

Спустя 20 минут, 42 секунды (14.05.2013 - 15:09) Альтависта написал(а):
VETA
Цитата
У нас ровно 2 часа, 18.00,18.45 перерыв, продолжение 19.00-20.00.

А что вы 45 минут делаете?Ты писала,что зачитываете до темы?Что вы все это время читаете? blink.gif
Цитата
А что у вас насчет приложения, "почему мы избраны"

Ничего.Мы это не читаем. До этого надо еще дорости biggrin.gif
Vladimir Lutsk
Цитата
Считаем, что с новым человеком, кто пришел впервые, помягче нада,

Вова,новичок-главный человек)))И мы,как и везде я думаю, очень любим новичком rolleyes.gif Обласкаем,пообнимаем,поговорим,напоим и накормим biggrin.gif Но я тут речь не веду о новичках...я про чай)
Цитата
ПРЯНИКОВ НЕТ.

может тоже предложить без пряников? unsure.gif ....забросают помидорами....

Спасибо за коммент.Возьму на вооружение rolleyes.gif

Вальтрон
Ну это варианты в идеале...Надеюсь, что когда-нибудь дорастем...Но за ссылки на страницы в АА взрослеет спасибо. А то б я долго искала. biggrin.gif Я им все-таки прочту.



Спустя 2 минуты, 3 секунды Альтависта написал(а):
Хрюндик
Цитата
Наша группа на рабочем собрании решила сколько процентов от собранной суммы мы прочаевничаем.

Ну про проценты я уже поняла.Просто надо подсчитать, сколько уходит на эти чаи и пряники и выложить им расклад-пусть подумают.

Спустя 14 минут (14.05.2013 - 15:23) FatCat написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 10:11 )
если группа приходить попить чайку

Если на группе много пассажиров, ИМХО, это плохо. Но хуже, когда из года в год одни и те же рожи, трезвые черти сколько лет, трут одно и то же, и никаких новичков.

Чаепитие - это тоже форма донесения идей АА - донесение до этих самых пассажиров, которые этих идей еще не восприняли, но уже пришли.

А в данном конкретном случае в магазине, я бы послал советчика на юх; мол сейчас я "чайханщик" и я сам решу что закупать к чаю, а когда тебе группа доверить быть чайханщиком, тогда и будешь решать.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (14.05.2013 - 15:25) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.05.2013 - 16:23 )
Чаепитие - это тоже форма донесения идей АА - донесение до этих самых пассажиров, которые этих идей еще не восприняли, но уже пришли.

Это важнее чем отправить 2 доллара в сша



Спустя 57 секунд Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.05.2013 - 16:23 )
А в данном конкретном случае в магазине, я бы послал советчика на юх;

Не, она караз выступила против закупки чаяю

Спустя 26 минут, 36 секунд (14.05.2013 - 15:52) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 14.05.2013 - 14:48 )
Деньги, которые мы собираем, идут на донесение наших идей до тех кто ещо страдает и не знает о нас, на приобретение литературы для новичков, (в исправительные учреждения), на обслуживание «телефонов доверия» группы, визитки, информирование общественности, и другие нужды группы. Часть денег отчисляется в офис или интергруппу для донесения идей в регионе и обслуживание Анонимных Алкоголиков".

Полный Писец...... sad.gif
если бы мне новичку не дали пряник в первый мой день...
имел бы я все ваши донесения и структуры обслуживания....в гробу.. laugh.gif ph34r.gif
А благодаря прянику...
пусть я его и даже не сгрыз... а просто держал все собрание в руках....
(я не люблю пряники)
я почувствовал к себе неравнодушие, любовь и участие... rolleyes.gif
И никакие громкие слова о структурах обслуживания и необходимости чего-то куда то нести, до меня бы не дошли.... ph34r.gif
Главное на группе это Единство и Любовь.... и совместное чаепитие,
это не что иное как отголосок таинства,не побоюсь этого слова ЕВХАРИСТИИ!
Того самого таинства которое происходило на Тайной Вечере первом собрании алкоголиковпардон.... христиан biggrin.gif
Вывод: группа где нет пряников- это не группа АА-
это секта которой что то надо куда-то нести и перечислять...(шютка конечно .. biggrin.gif )
Но внешне очень смахивает....

Спустя 28 секунд (14.05.2013 - 15:52) VETA написал(а):
Альтависта
В первой части после преамбулы, знакомства и проговора, истории новичков,кто захочет, либо чтение желтой книги. Если людей много(человек 12 smile.gif) , то по теме начинаем высказываться в первой части. Продолжаем после перерыва. А насчет чая у нас каждый может сделать во время собрания, есть подкомнатка tongue.gif Обратной связи нет, только в перерыве. По шагам работает пара человек только и кто где smile.gif , у меня спонсор с Весвало, у нашего парня из СД, девченка с самым большим сроком трезвости прервала временно работу со спонсором. С психологами тоже связь. Так... прочитала, что написала -со стороны может немного каша, ну и что анархия может быть только анархична biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (14.05.2013 - 15:55) Татьян@ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.05.2013 - 15:52 )
Вывод: группа где нет пряников- это не группа АА-

У нас на группе (в городе)-не то, что пряников-ни воды ни чаю...и ничего- самая большая в городе

Спустя 5 минут, 15 секунд (14.05.2013 - 16:01) Великий Комбинатор написал(а):
Татьян@
сснп -проходной двор... tongue.gif Митинг на Невском... laugh.gif
Приезжай к нам мы тебе чаю нальем.. biggrin.gif


з.ы. плохо конечно когда нет условий....но чаепитие и разговор по душам после собрания этого исключать не надо..это тоже очень важная часть.
тем более есть примеры когда новички шли на ССНП посидев, похлопав ушами в окружении 40-70 человек уходили ни с чем и в никуда никем не замеченные sad.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (14.05.2013 - 16:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.05.2013 - 16:01 )
Приезжай к нам мы тебе чаю нальем.. biggrin.gif

biggrin.gif Спасибо) Как нибудь доберусь)

Спустя 14 секунд (14.05.2013 - 16:03) Ilmar написал(а):
Хочешь печенек дорогих - раскошелься за свой счет. Так же как и за элитный чай.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (14.05.2013 - 16:05) Вальтрон написал(а):
Великий Комбинатор
Та не переживай ты так))) smile.gif
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.05.2013 - 15:52 )
если бы мне

Цитата (Великий Комбинатор @ 14.05.2013 - 15:52 )
имел бы я

Ага...

Спустя 15 секунд (14.05.2013 - 16:05) Ilmar написал(а):
А если с собой термосок - это не сочтут неуважением?

Спустя 4 минуты, 7 секунд (14.05.2013 - 16:09) Великий Комбинатор написал(а):
Ilmar
На хвост упадут...все как обычно в обществе алкоголиков
а вкусные торты и печенюшки это мы уже проходили ...
помню на 11 лет не успевал на свою родную группу(пробки)
и пришлось заехать и проставится на той группе которая была по пути,
в результате поздравить меня забыли sad.gif
но торты все съели ..даже мне не оставили кусочка... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (14.05.2013 - 16:10) Ilmar написал(а):
Выпил чаю. Ждет меня лопата, уж любимый инструмент стал...



Спустя 49 секунд Ilmar написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
в результате поздравить меня забыли 

Поздравляю smile.gif

Спустя 10 минут, 16 секунд (14.05.2013 - 16:20) Vladimir alcoholic написал(а):
Альтависта
и конечно, немаловажно, чтоб за этими длинными чтениями вводной части собрания и объяснениями, куда направляются деньги 7 традиции не потерялось время на поделиться опытом выздоровления.

Великий Комбинатор
у нас группа большая от 15-17 до 25-30 человек бывает, с районов приезжают. Часто юбиляры приносят угощение торты, сладости. Из кассы группы на это не выделяем. Иногда (но не регулярно) то я сам или кто другой - за личные деньги приобретаем печенье, фрукты или сладости, и не испытываем в этом проблему.
Чай (черный,зеленый) и кофе есть ВСЕГДА.

Р.S. А был на группах на территории России - да, везде печенье, сладости разных видов были...

Спустя 20 минут, 55 секунд (14.05.2013 - 16:41) Альтависта написал(а):
FatCat
Цитата
Если на группе много пассажиров, ИМХО, это плохо.

Не все.Некоторые.В основном ходят и трезвеют.Пока без шагов.Как-то удается.4 постоянных срывника.
Цитата
Чаепитие - это тоже форма донесения идей АА - донесение до этих самых пассажиров, которые этих идей еще не восприняли, но уже пришли.

Согласна.Что вообщем-то и происходит.Они посидят,послушают,а сказать-то им нечего.Ведь стараемся говорить о шагах,пусть не в традиционном стиле,а за чаем просто, как у кого. Некоторые,из выздоравливающих, говорят,что у них своя программа,свой план,рассуждают о шагах,но книгу в руках не держали.Вот двое наконец-то взяли книгу,изучают самомостоятельно.Прогресс с минимальной скоростью,но есть.
Цитата
А в данном конкретном случае в магазине, я бы послал советчика на юх; мол сейчас я "чайханщик" и я сам решу что закупать к чаю, а когда тебе группа доверить быть чайханщиком, тогда и будешь решать.

Так я его вежливо и послала rolleyes.gif Почему и пошла с ним,потому что он чайханщик,а я председатель в группе и когда выделенную сумму на предыдущей группе давала на чай(казначея не было в тот момент),а у нас закончился и чай,и стаканы,-то он возмутился,мто мало дали.Потому и пошла с ним покупать.
VETA
Я тебя поняла.Спасибо,интересный опыт rolleyes.gif А у вас опаздывающих много?У нас за правило взяли...я вот думаю,может тоже как-то это в преамбуле оговорить стоит? huh.gif

Ilmar
Цитата
А если с собой термосок - это не сочтут неуважением?

Есть и такие,приходят и с термоском и со своей водичкой rolleyes.gif

Цитата
и конечно, немаловажно, чтоб за этими длинными чтениями вводной части собрания и объяснениями, куда направляются деньги 7 традиции не потерялось время на поделиться опытом выздоровления.

10 - 15 минут занимают все чтения. Если нет новичка.

Спустя 5 минут, 27 секунд (14.05.2013 - 16:47) VETA написал(а):
Vladimir Lutsk
Цитата
Р.S. А был на группах на территории России - да, везде печенье, сладости разных видов были...

Я хочю на территорию России biggrin.gif
Цитата
Иногда (но не регулярно) то я сам или кто другой - за личные деньги приобретаем печенье, фрукты или сладости, и не испытываем в этом проблему.

Даже мы не испытываем в этом проблему biggrin.gif
Vladimir Lutsk
Цитата
не потерялось время на поделиться опытом выздоровления.

А фик его знает от чего люди выздоравливают, может именно приобщаясь и к делам группы biggrin.gif
Альтависта бывает опаздывают... по делу, но большинство заранее приходит, мы не устали еще друг от друга-эйфория...эх!

Спустя 7 минут, 25 секунд (14.05.2013 - 16:54) Shurikmurik написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 10:51 )
Покупая чай, кофе и печенье с анонимным

Есть ли какие-нибудь мнения?

А ты че, сама чаю купить не можеш? Анонимный твой - он чайханщик у вас? Ему поручено?

Есть мнение самостоятельно чай и печенье покупать.

Спустя 13 минут, 57 секунд (14.05.2013 - 17:08) Великий Комбинатор написал(а):
У нас каждый ведущий на свое усмотрение сам покупает сладкое....
Чек прикалывает в журнал..деньги сам забирает из шляпы или кассы.
В журнале ежедневно пишем сумму собранной сегодня 7 тр.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (14.05.2013 - 17:13) FatCat написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 15:41 )
В основном ходят и трезвеют.Пока без шагов.

Я и говорю, пассажиры. Те, кто приходят на собрания, но не живут делами группы. Трезвые или не трезвые - это уже второй вопрос.


Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 15:41 )
говорят,что у них своя программа,свой план,рассуждают о шагах,но книгу в руках не держали

Болтливые какие пассажиры у вас! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 57 секунд (14.05.2013 - 17:23) ktu написал(а):
У нас вопрос с 7 традицией решился когда группа почувствовала "финансовое дно". Денег в шляпу клали так мало, что их перестало хватать вначале на кофе, потом на сахар.....
Теперь даже образовался некий запас. Тратим большую часть на визитки, листовки, литературу.
Конфеты, плюшки от юбиляров и именинников, ну и просто от тех кто желает принести smile.gif

Спустя 12 минут, 45 секунд (14.05.2013 - 17:35) Альтависта написал(а):
Shurikmurik
Цитата
А ты че, сама чаю купить не можеш?

Почему же, могу.Первый год я была три в одном-и председатель и чайханщик и казначей. А сейчас у нас есть чайханщик,это его служение,яж не буду у него забирать его хлеб biggrin.gif
Великий Комбинатор
Цитата
В журнале ежедневно пишем сумму собранной сегодня 7 тр.

Мы тоже пишем и на группе объявляем,что 7 традиция составила столько-то.Но я выше писала,что иногда денег с традиции не хватает покрыть расходы,затраченные на чай и пряник. Жадный у нас алкоголик biggrin.gif


FatCat
Цитата
Я и говорю, пассажиры.

Теперь поняла точное определение пассажиров.Так у нас все пассажиры, получается.Ну почти все....
Цитата
Болтливые какие пассажиры у вас!

А какие умные!!!!Аха! laugh.gif Правду говорят-у каждого психа своя программа biggrin.gif
ktu
Цитата
У нас вопрос с 7 традицией решился когда группа почувствовала "финансовое дно". Денег в шляпу клали так мало, что их перестало хватать вначале на кофе, потом на сахар.....

Тоже вариант.Может пусть что хотят,то и покупают,пока не обеднеем? huh.gif

Спустя 33 минуты, 48 секунд (14.05.2013 - 18:09) VETA написал(а):
Альтависта
ИМХО у вас нормальная группа. Мелочи решаемы.Удачи в поправках!
Цитата
,пока не обеднеем
если туго будет, мы картохи пришлем biggrin.gif, белорусские миллионы как то нигде не катят biggrin.gif

Спустя 29 минут, 19 секунд (14.05.2013 - 18:39) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 17:35 )
Жадный у нас алкоголик

Не жадный, а экономный.... tongue.gif
У нас вот один раз кто то купил печение "Мария"....
и ведущий сказал: пока старое не съедите -нового вам не будет... sad.gif
Полгода плакали,ломали зубья... но грызли это печенье,
а его только бензопилой можно было распилить-настолько высохло... biggrin.gif
Принцип корпоративной бедности аднако...

з.ы. Пардон не сочтите за рекламу... ну очень выгодное в плане экономии 7 тр. печенье... laugh.gif

Спустя 22 минуты, 20 секунд (14.05.2013 - 19:01) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.05.2013 - 11:56 )
Мы на рабочем собрании определяли процент каждой статьи расходов - столько-то процентов на чай, столько-то на объявления, столько-то аренда и т.п. Вопросы отпали.

Аналогично.

Спустя 1 час, 8 минут, 8 секунд (14.05.2013 - 20:09) Альтависта написал(а):
VETA
Цитата
Удачи в поправках!

Спасибо!Да вроде все поправила,всем благодарна rolleyes.gif Ну может кто еще опытом поделиться,будет не лишним.
Цитата
если туго будет, мы картохи пришлем

Даже не знаю что и ответить...заманчиво,конечно,но может лучше нам пробовать использовать
Цитата
печение "Мария"....

unsure.gif

Великий Комбинатор
Цитата
ну очень выгодное в плане экономии 7 тр. печенье...

А почему бы и нет?Спасибо за предложение.Кстати,не такое и плохое печенье.Ну подумаешь почти безвкусное и галетное,зато много не съедят rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 13 секунд (14.05.2013 - 20:35) гаспар1 написал(а):
Чаепитие это Важнейшая часть собрания .
где то что не сказано при всех можно сказать с глазу на глаз

это уютная доброжелательная атмосфера .

первым делом нужды группы - если не хватает
структуры подождут .

Спустя 3 минуты, 8 секунд (14.05.2013 - 20:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 21:09 )
Кстати,не такое и плохое печенье.Ну подумаешь почти безвкусное и галетное,зато много не съедят

У меня его мои крысы очень любят. Прямо дерутся за кусочек. smile.gif

Спустя 5 секунд (14.05.2013 - 20:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.05.2013 - 19:39 )
и ведущий сказал: пока старое не съедите -нового вам не будет..


ну это уже идиотизм
у нас тоже было
сам предложил - на хавчик отдавать 10% от суммы 7 тр - а тогда это было 100-150р
попить чайку на чирик laugh.gif laugh.gif laugh.gif

потом понял
я не прав
и первым делом нужды группы
а чаепитие это важно - очень важно .

Спустя 1 час, 17 минут, 34 секунды (14.05.2013 - 21:56) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 14.05.2013 - 14:45 )
Чай-кофе перед собранием и в перерыве


У всех приличных прААвильных и не очень групп, как посмотрю, не пьют чай прямо на собрании , зато у нас - кто говорит ( иной раз с набитым ртом, неприятно это), кто прихлебывает, а кто новую порцайку заваривать пошел... Вот даже и не знаю - поднимать этот вопрос или нет??? У нас собрание в рабочие дни проходит с (!!!) 20.30 до 21.30, поэтому второй части Марлезонского балета не получается...

Спустя 13 минут, 41 секунду (14.05.2013 - 22:10) гаспар1 написал(а):
если гуппа маленькая то почему б и не попить во время собрания
очень знаете ли душевно выходит
другое дело если большая . ну скажем больше 10-15 чел
то тут чай уже неудобно .
везде свои нюансы .
каждая группа индивидуальна и неповторима .и соотвественно кажое собрание тоже .

Спустя 5 минут, 31 секунду (14.05.2013 - 22:15) Cheburashka написал(а):
Все решаем на рабочке. Сколько процентов на храм, сколько на офис и на интергруппу. Из остатка: литература, визитки, объявки, а масенький остаточек - на чай с кофе biggrin.gif Чайханщик, она же кассир. В общем экономим, у нас не забалуешь. Проценты пару раз пилили туда-сюда: то на храм мало, то вроде на донесение не хватало. Но у нас группа такая - каждый хочет своего принести. Кто шоколадку, кто печенье, кто чайку. Не считаю, что это плохо. Слишком группа у нас домашняя и атмосфера добрая и какая-то светлая, что ли? Не всем подходит. А вот новички приходят - довольны. Редко приходят, но остаются. Или потом все равно возвращаются. Кто-то конечно на другой группе через нашу остается smile.gif
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.05.2013 - 18:39 )
У нас вот один раз кто то купил печение "Мария"....

mad.gif Это любимое печенье мое. Мою дочку так зовут. И не портиться biggrin.gif
Цитата (Елена Пре... @ 14.05.2013 - 21:56 )
а кто новую порцайку заваривать пошел...

Ну у нас так. Правда с набитым ртом никто не говорит biggrin.gif

Спустя 58 минут, 26 секунд (14.05.2013 - 23:14) Serge2011 написал(а):
К нам на группу прошлым летом костромичи приезжали делиться опытом. Как узнали, что мы 7-ю традицию не собираем, а ежели кто положит деньги в коробочку, то это на чай, печенье, так и сказали: "Раньше вы деньги пропивали, а теперь прожираете!"

Группа у нас домашняя, аренда - 0,0 руб
Хавчик - чай, кофе, сахарный песок, лимонад, печенье, конфеты, рулеты, кексы, зефир, пироги домашние, .... каждый приносит сам что хочет, валим всё это на стол и едим вместе.
Тот кто не успел прикупиться в кондитерском магазине - ложит в коробочку денежку (по желанию). Ещё 7 традиция пополняется от гостей: ивановские приезжают, костромичи же. Спрашивают: "А где у вас тут шляпа на 7-ю традицию?" Мы отнекиваемся: "Та ладна вам! Вы гости. Нуууу если хотииииииите положите вот сюда". biggrin.gif



Спустя 5 минут, 5 секунд Serge2011 написал(а):
Не, у нас группа своеобразная! biggrin.gif
В центре комнаты журнальный столик ломится от жратвы. Вокруг него сидят анонимные алкоголики и делятся трезвостью, периодически хавая рулеты, конфеты, запивая чаем, лимонадом, кофе. laugh.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (14.05.2013 - 23:19) Альтависта написал(а):
гаспар1
Цитата
Чаепитие это Важнейшая часть собрания .

Я с этим согласна.Особенно когда народ после работы,голодный,я сама это проходила,бежишь,чтоб не опоздать,хлебануть и кусануть ченить.Да и сближает как-то,когда в неофициальной обстановке,за чашечкой,просто поболтать,улыбнуться,новичка обнять rolleyes.gif Но только не до фанатизьмы же-подавай повкуснее,подороже и много biggrin.gif
Елена Пре...
Цитата
как посмотрю, не пьют чай прямо на собрании

У нас тихонечко могут пить,но ничего не жуя.Так было принято с самого начала и никто это не обсуждает.А когда к наркоманам ходила(еще не было группы АА),то они на рабочем собрании проголосовали и запретили пить,выходить курить,только по острой необходимости выходить посреди группы.




Спустя 3 минуты, 5 секунд Альтависта написал(а):
Cheburashka
Цитата
. В общем экономим, у нас не забалуешь.

Ну у вас правильные какие-то алкоголики biggrin.gif А тут попадется одна ложка дегтя и начинает мёд портить rolleyes.gif
Serge2011
Цитата
В центре комнаты журнальный столик ломится от жратвы. Вокруг него сидят анонимные алкоголики и делятся трезвостью, периодически хавая рулеты, конфеты, запивая чаем, лимонадом, кофе.

Надо ехать к вам! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (14.05.2013 - 23:22) Cheburashka написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 23:16 )
,только по острой необходимости выходить посреди группы.

Весело smile.gif В смысле не то, что они так решили - имеют право, а сама формулировка порадовала. Потому что я знаю только одну такую необходимость острую biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 31 секунду Cheburashka написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 23:19 )
Ну у вас правильные какие-то алкоголики

Бытует мнение, что как раз неправильные. Ну мне-то все равно. Моя группа - это мой второй дом smile.gif

Спустя 7 минут, 1 секунду (14.05.2013 - 23:29) Альтависта написал(а):
Цитата
одну такую необходимостьострую

какую?например,срочный звонок? huh.gif
Цитата
Моя группа - это мой второй дом
и у меня так было одно время...пока не появились пассажиры...ох...не хочу жаловатьтся...как идет-так идет...на все воля ВС.
Пошли в тему Черешни,поговорить надо biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (14.05.2013 - 23:31) Cheburashka написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 23:29 )
срочный звонок?

Ну да. Только у нас, чтобы сделать этот "звонок" полкладбища пройти надо wink.gif
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 23:29 )
Пошли в тему Черешни,поговорить надо

Иду wink.gif

Спустя 10 минут (14.05.2013 - 23:41) дядя андрей написал(а):
исходя из расположения сердца... сердце жлобиться перестанет будут и торты и пряники и визитки и буклеты. А пока предложи тему :,,7 традиция , как зеркало моей благодарности ,,

Спустя 1 минуту, 39 секунд (14.05.2013 - 23:43) Альтависта написал(а):
дядя андрей
Цитата
,,7 традиция , как зеркало моей благодарности,,

blink.gif Афигеть!!!!Дядя Андрей-я тебя обожаю! user posted image

Спустя 7 минут, 27 секунд (14.05.2013 - 23:50) дядя андрей написал(а):
я тебя тоже
biggrin.gif

Спустя 7 часов, 18 минут, 13 секунд (15.05.2013 - 07:08) Хрюндик написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 14.05.2013 - 20:41 )
исходя из расположения сердца... сердце жлобиться перестанет будут и торты и пряники и визитки и буклеты. А пока предложи тему :,,7 традиция , как зеркало моей благодарности ,,

Замечательная тема для ещё одной попытки манипулировать группой. Цель то святая - получить побольше денег в шляпу. tongue.gif
Может сразу тему - "Почему мы такие жлобы?" предложить. unsure.gif




Спустя 4 минуты, 32 секунды Хрюндик написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 07:51 )
Хотя чел деньги в шляпу кидает через раз

Вот это для меня страшно. Следить - кто сколько в шляпу кидает. Я когда был казначеем - иногда обращал внимание. А потом задал себе простой вопрос - а нахрена я это делаю???
Честный ответ меня не порадовал. sad.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 45 секунд (15.05.2013 - 08:14) дядя андрей написал(а):
меня раньше удивляла идея, что алкаши ну очень бедны, до состояния трясучки перед 7 традицией и идея эта заразна. Сейчас не удивляет. просто принял. Но с удовольствием бы послушал, что движет человеком, который на словах вещает о любви к АА , а на деле среди сотенных ищет червончик судорожно. А по жизни хитрожопство холявное и жадность мало где приветствуется. И видется это четко
. А в АА мы о тирпимости и любви говорим, а в чем любовь собственно ? В мысле покататься на АА по льготному тарифу.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (15.05.2013 - 08:18) Мартовский написал(а):
Cheburashka
Цитата
Сколько процентов на храм


Это в каком смысле на храм ? У вас группа при храме и вы не платите аренду и это типа аренды ? Или просто на храм - тогда это беспредел ! ( читай преамбулу )

Спустя 24 минуты, 16 секунд (15.05.2013 - 08:42) Мартовский написал(а):
дядя андрей
Цитата
а на деле среди сотенных ищет червончик судорожно.

Цитата
с удовольствием бы послушал, что движет человеком


А я слышал - циничные рассуждения о том , что группа АА должна быть бедной ! Только в этих измышлениях упускается один момент - да, присутствие лишних денег в кассе для группы не полезно - дак какие вопросы - тратьте больше на донисение идей и не будет этих излишков.

Спустя 45 минут, 14 секунд (15.05.2013 - 09:28) Гость_Aleks написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 10:51 )
средства в 7 традиции идут на чаепитие – и это на первом месте

Цитата (Альтависта @ 14.05.2013 - 10:51 )
он стал настаивать, чтоб купили печенье подороже и повкуснее

так только чаепитие, про печенье вообще не сказано, логично вообще не надо его покупать laugh.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (15.05.2013 - 09:36) Альтависта написал(а):
Хрюндик

Цитата
амечательная тема для ещё одной попытки манипулировать группой. Цель то святая - получить побольше денег в шляпу.

Замечательная идея увидеть-а понимает ли народ, который традиции и шаги читает только на группе,- что такое 7 традиция вообще?Для чего она нужна?

Цитата
Вот это для меня страшно. Следить - кто сколько в шляпу кидает.

Да...не айс с твоей стороны было это делать biggrin.gif

Мартовский
Цитата
А я слышал - циничные рассуждения о том , что группа АА должна быть бедной !

почему ценичные? unsure.gif я об этом даже читала в "АА взрослеет" rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 40 секунд Альтависта написал(а):
Гость_Aleks
Цитата
так только чаепитие, про печенье вообще не сказано, логично вообще не надо его покупать

user posted image

Спустя 14 минут, 13 секунд (15.05.2013 - 09:50) Мартовский написал(а):
Альтависта
Цитата
я об этом даже читала в "АА взрослеет

Все правильно , читай дальше - речь ведь идет об остатках , не должно быть денег в кассе ( точнее должны быть в пределах аренды на следующий месяц ) . Но чем больше группа тратит на 5 тр - тем для нее ( группы) лучше.

Спустя 10 минут, 57 секунд (15.05.2013 - 10:01) Cheburashka написал(а):
Цитата (Мартовский @ 15.05.2013 - 08:18 )
Это в каком смысле на храм ? У вас группа при храме и вы не платите аренду и это типа аренды ? Или просто на храм - тогда это беспредел !

Все нормально, нет беспредела smile.gif
В смысле собрания в котеле проходят, и мы на его развитие немного кидаем каждый месяц. Тем более почему-то электричеством, мебелью и туалетом мы там пользуемся huh.gif biggrin.gif
P/S Аренду не платим smile.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (15.05.2013 - 10:04) FatCat написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.05.2013 - 19:35 )
первым делом нужды группы - если не хватает
структуры подождут

user posted image


Цитата (Альтависта @ 15.05.2013 - 08:36 )
я об этом даже читала в "АА взрослеет"

Когда мне стукнет 21 год трезвости, я может тоже почитаю. А пока мне рано это читать. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (15.05.2013 - 10:06) Cheburashka написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 15.05.2013 - 09:28 )
ак только чаепитие, про печенье вообще не сказано, логично вообще не надо его покупать

Точняк, не фиг жировать user posted image biggrin.gif
Альтависта
Может и кол-во "выздоравливающих" снизиться? huh.gif
______________
Это все шутки такие неудачне. Мне кажется, что во всем хорошо соблюдать разумный баланс smile.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 53 секунды (15.05.2013 - 11:56) Альтависта написал(а):
Цитата
Все правильно , читай дальше -

Цитата
Когда мне стукнет 21 год трезвости, я может тоже почитаю. А пока мне рано это читать.

user posted image читать или не читать-вот в чем вопросuser posted image

Мартовский
Цитата
Но чем больше группа тратит на 5 тр - тем для нее ( группы) лучше.

Стыдно сказать...но...программа учит честности...практически ничего мы на 5 тр не тратим...
вот на рабочке и этот вопрос подниму...Только, опять же, повторяюсь, что группа малообразованная в плане изучения шагов и традиций. Да и сама я традиции плохо знаю,что уж тут говорить....

Cheburashka
Цитата
Может и кол-во "выздоравливающих" снизиться?

Может и снизится.Только все-равно без сладкого я сама не могу на группе huh.gif Если решат без шоколаду,все-равно будем носить.Или я или Лизка.Да и сам тот, который возникал раз в пятилетку тоже ченить приносит. Нуу...за год посещения группы может пару раз приносил (если что-я не следила-это для Хрюндика)))просто щас подумала и вспомнила tongue.gif )

А вообще должна сказать всем огромное спасибо,кто пишет.У меня четко вырисовыается план построения рабочего собрания rolleyes.gif

Спустя 45 минут, 34 секунды (15.05.2013 - 12:41) Елена Пре... написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 14.05.2013 - 23:41 )
,,7 традиция , как зеркало моей благодарности ,,



Во! Супер! user posted image
Все по теме и никаких манипуляций! А то пожертвуют на 2 коробка спичек и сидят довольные... Потом казначей с мешками 1 и 2 центовых евромонет ходит. А у нас в банках обмен монет платный, кстати.

Спустя 9 минут, 39 секунд (15.05.2013 - 12:51) Хрюндик написал(а):
Цитата (Альтависта @ 15.05.2013 - 06:36 )

Замечательная идея увидеть-а понимает ли народ, который традиции и шаги читает только на группе,- что такое 7 традиция вообще?Для чего она нужна?

Я вот думал что есть единственное условия для членства в АА.
Для меня важно самому что то понимать, а не заниматься донесение идеи о важности седьмой традиции другим. Это право каждого - что то понимать и чего то не понимать. Тем более что полученных на семинарах чужой опыт может и не подходить к конкретным условиям. Совсем не подходить. huh.gif




Спустя 3 минуты, 52 секунды Хрюндик написал(а):
Цитата (Альтависта @ 15.05.2013 - 08:56 )
Нуу...за год посещения группы может пару раз приносил (если что-я не следила-это для Хрюндика)))просто щас подумала и вспомнила tongue.gif )


Да лана wink.gif Как там...."...кто из нас без *****, пусть первый кинет в меня пряник..".




Спустя 2 минуты, 12 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.05.2013 - 07:04 )
Цитата (гаспар1 @ 14.05.2013 - 19:35 )
первым делом нужды группы - если не хватает
структуры подождут

user posted image



user posted image



Спустя 2 минуты, 33 секунды Хрюндик написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 15.05.2013 - 09:41 )
А то пожертвуют на 2 коробка спичек и сидят довольные...

Плакат на стене нужно повесить, к какой суммой пожертвования можно быть довольным. А то вишь, сидят с**и довольные без спросу tongue.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 48 секунд (15.05.2013 - 14:27) Альтависта написал(а):
Хрюндик
Цитата
Тем более что полученных на семинарах чужой опыт может и не подходить к конкретным условиям.

А где в моем комменте написано о чужом опыте,полученном на семинарах? huh.gif
Цитата
Я вот думал что есть единственное условия для членства в АА.

да,согласна,желание бросить пить,согласно 3 традиции.Но есть и другие традиции,например, Первая.Как насчет того,чтоб и ее соблюдать? Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА. ? А не от одного или трех членов,требующих вкусных пряников и при этом не соблюдая традицию 7? rolleyes.gif
Цитата
Нуу...за год посещения группы может пару раз приносил (если что-я не следила-это для Хрюндика)))просто щас подумала и вспомнила tongue.gif )


Да лана wink.gif Как там...."...кто из нас без *****, пусть первый кинет в меня пряник..".

повторюсь-я не следила.А то,что замечала,так извините,для блага группы.Так не я одна замечала.Другие тоже мне неоднократно говорили,что чел в шапку не кидает,а претензии предъявляет.

Вадим,а какое собственно,тебе есть дело до мелочей в нашей группе?Ты конструктивного по теме ничего не предложил,а развлекаться тут с тобой,отвечая на твои подколки у меня нет времени.Сорри. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 58 минут, 1 секунду (15.05.2013 - 17:25) Хрюндик написал(а):
Цитата (Альтависта @ 15.05.2013 - 11:27 )
Вадим,а какое собственно,тебе есть дело до мелочей в нашей группе?Ты конструктивного по теме ничего не предложил,а развлекаться тут с тобой,отвечая на твои подколки у меня нет времени.Сорри. rolleyes.gif

Прости, я совсем не хотел тебя задеть rolleyes.gif
И почему не предложил конструктива? Я же предложил решить вопрос распределения финансов на рабочем собрании группы. wink.gif И ещё конструктивное - не спешить и дать событиям развиваться своим чередом. И группа либо изменится и сплотится, либо.......... Но по моему мнению, если торопить события, наступит второе либо...... (чего мне совсем бы не хотелось).
Наша группа во много уже прошла этот путь (тож пряники и колбасу выбирали biggrin.gif ).
Хотя я могу ошибаться, и есть более революционные методы развития группы АА, мне они правда не ведомы.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (15.05.2013 - 17:29) гаспар1 написал(а):
есть хороший опыт

иветаризация группы

ответьте сами себе - честно .
. Инвентаризация группы АА. На таких собраниях члены АА стараются определить, насколько хорошо их группа выполняет свою главную задачу
Инвентаризация группы АА

Многие группы АА периодически устраивают рабочие собрания, на которых проводятся “групповая инвентаризация”, чтобы оценить, насколько хорошо они осуществляют свою главную цель: помочь алкоголикам в выздоровлении с помощью рекомендуемых АА Двенадцати Шагов исцеления. Некоторые группы АА делают инвентаризацию, последовательно рассматривая каждую из наших Двенадцати Традиций, чтобы определить, насколько хорошо жизнь группы согласуется с этими принципами.

Нижеследующие вопросы, составленные на основе опыта АА, могут оказаться полезными для того, чтобы групповое сознание было хорошо информированным. Возможно, группы захотят сюда добавить и свои собственные вопросы. Каково основное предназначение группы?

1. Что еще может сделать группа для донесения идей АА?
2. Привлекает ли наша группа алкоголиков любого происхождения? Занимаемся ли мы людьми, представляющими все социальные слои в нашем регионе?
3. Держатся ли у нас новички или идет чрезмерный отсев ? Если не держатся, то почему ? Что мы можем тут сделать как группа?
4. Делаем ли мы упор на важность наставничества ? Насколько активно наше наставничество? Как его улучшить?
5. Следим ли мы за тем, чтобы анонимность членов нашей группы и других членов АА сохранялась вне стен помещения для собраний? Оставляем ли за этими стенами то, чем они делятся на собраниях?
6. Находим ли мы время объяснить всем членам группы необходимость и значение “кухонной” работы и поддержания порядка в помещении, других важных видов обслуживания группы, являющихся неотъемлемой частью наших усилий в работе по Двенадцатому Шагу?
7. Всем ли членам группы предоставляется полная возможность выступать на собраниях и участвовать в других мероприятиях группы?
8. Тщательно ли подбираются должностные лица группы, имея в виду, что их назначение – это возложение огромной ответственности, а не результат состязания в популярности среди членов группы?
9. Все ли сделано нами для того, чтобы место проведения наших собраний было приятным и привлекательным?
10. Делится ли группа тем, что имеет, в достаточной мере для достижения своей цели в соответствии с нашими Тремя Заветами – Исцелением, Единством и Служением ?
11. Что за последнее время сделала группа, чтобы привлечь к идеям АА внимание врачей, священнослужителей, администрации и других людей, которые часто первыми сталкиваются с нуждающимися в помощи алкоголиками?
12. Каким образом группа несет ответственность за Седьмую Традицию АА?
13. Оказывает ли группа должную помощь в работе региональных служб АА? Журнала “Дюжина”? Центрального бюро обслуживания Содружества АА России? Группам АА в лечебных и исправительных учреждениях?
14. До многих ли мы доходим, принимая во внимание число алкоголиков в нашем регионе?

Спустя 10 минут, 46 секунд (15.05.2013 - 17:40) Альтависта написал(а):
Хрюндик
Цитата
Прости, я совсем не хотел тебя задеть

Думаю целый день над этим.Раз меня задело-значит что-то во мне не так.А что-пока не найду rolleyes.gif
Цитата
Я же предложил решить вопрос распределения финансов на рабочем собрании группы.

Тоже прости,не доглядела,кто-то уже предлагал,я заметила себе...
Цитата
Но по моему мнению, если торопить события,

Не тороплюсь,наоборот,уже слишком как-то затянулось....
гаспар1
Цитата
иветаризация группы

Андрей,спасибо,я уже эти вопросы месяц назад всем раздала,чтоб подумали...они долго на них смотрели, а потом спросили "а что такое инвентаризация?" blink.gif Хотя каждому было вручено по индивидуальному листику для ознакомления.А вот рабочку никак не проведем...то Маньки нет,то Ваньки нет...

Спасибо!

Спустя 10 минут, 9 секунд (15.05.2013 - 17:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Альтависта @ 15.05.2013 - 18:40 )
"а что такое инвентаризация?


это 4й шаг .

групповой .
если хочеться что то изменить
если нет - то и фиг и им .

Спустя 7 часов, 7 минут, 20 секунд (16.05.2013 - 00:57) Чмоки написал(а):
я, трезвый алкоголик, я в новой жизни себя уважаю, и спитой чай - это неуважение, лом печенья - это неуважение, битые чашки - это неуважение. поэтому только хороший чай, только вкусное целое печенье, и красивые, чистые кружки))) что бы пьяница, впервые пришедший в АА почувствовал уважение, а не ощутил себя в компании бомжиков питающихся отходами biggrin.gif

Спустя 10 минут, 58 секунд (16.05.2013 - 01:08) RingoStarr написал(а):
Чмоки
Причем денег на это уходит не так уж и много... Ещё за аренду заплатить.. Остальное на 5 традицию...А если осталось ещё, можно и в структуры отправить rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (16.05.2013 - 01:18) platon написал(а):
Да водяры ему сразу налейте для уважения:)

Спустя 44 минуты, 8 секунд (16.05.2013 - 02:02) FatCat написал(а):
Цитата (Альтависта @ 15.05.2013 - 10:56 )
читать или не читать-вот в чем вопрос

Я прочитал. Но читал глазами редактора: выискивая ошибки для их исправления, и сверяя текст концов страниц, чтобы у перевода совпадала нумерация страниц с англоязычным изданием. Может быть технические заморочки помешали мне воспринять высоты духа этой книжки, а может разночтения с другими источниками информации. Мне книжка показалась пафосной и не честной; желания перечитывать не возникает.

Спустя 4 часа, 9 минут, 23 секунды (16.05.2013 - 06:11) Mike62 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 16.05.2013 - 01:57 )
лом печенья - это неуважение

Преломление печенья - это подтверждение единства biggrin.gif во ..., ой, по аллергии тела и не ладами с головой.

Спустя 9 минут, 40 секунд (16.05.2013 - 06:21) Альтависта написал(а):
FatCat
Цитата
Мне книжка показалась пафосной и не честной; желания перечитывать не возникает.

Сколько людей-столько и мнений biggrin.gif Знаю мнение,что читали с интересом,о том как движение развивалось,как рождалитсь традиции-действительно было интересно народу узнать. Мне,честно говоря,почему-то скучно...ошибок я не ищу и читаю,потому что надо(в связи с изучением традиций).Хотя временами появляется интерес,но в общем и целом....осилить тяжело...лучше на Весвало посидеть biggrin.gif

Спустя 3 часа, 2 минуты, 49 секунд (16.05.2013 - 09:24) VETA написал(а):
Альтависта
Спасибо за тему. Натолкнула меня на определенные мысли, так скажем.
Цитата
лучше на Весвало посидеть
, мне нааоборот, а то я всегда на готовое. А готовит то один человек, как ты писала -она у нас и казначей и секретарь и закупщик подарков, а я только что не пью sad.gif Да в наркологии иногда людей торможу кричу- не убегайте - я тоже атеист smile.gif

Спустя 17 минут, 53 секунды (16.05.2013 - 09:42) Альтависта написал(а):
VETA
Цитата
А готовит то один человек, как ты писала -она у нас и казначей и секретарь и закупщик подарков,

Так я вначале сама такая была,все в одном.Потом постепенно втюхала служение.Сначала Настю(Лиз на Весвало английскими) привлекла к казначейству.Потому как она появилась в АА.Потом Сашка появился-чайханщиком стал.Вот так уже год и крутимся сами.Надо бы ротацию сделать,а они меня опять на год переизбрали председателем.А это неправильно.Конечно гордыньку потешило немного,а потом,когда делать надо все за всех,потому как никто не телится. опять взвыла,какая там гордынька...Никому ничего не надо, только когда касается личного их интереса, как например,пряники, или колокольчиком позвинишь,когда не по теме говорят - вот тогда шевелятся. А так привыкли,удобно им,называют меня "шэф" в шутку и рады ни за что не отвечать.Это я не жалуюсь,не ругаюсь, а просто рассказываю,как у нас. Все-равно я их всех люблю.И даже того-же Сашку.Он,между прочим,иногда звонит перед группой,когда рядом с моей работой и спрашивает-не надо ли мне сумки помочь поднести?Потому как вечно я как Савраска нагруженная biggrin.gif А Наташка,которая полгода называла себя,что она борется с алкоголем,ну никак до нее не достучаться было, что мы ни с кем и ни с чем не боремся,-стала себя наконец-то алкозависимой называть rolleyes.gif .Ато,когда представлялась вместо алкоголика говорила "борящаяся с этой страшной болезнью". Трезвая,прогресс налицо...Только по шагам не идут и традиций не хотят biggrin.gif Чет меня понесло unsure.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 41 секунду (16.05.2013 - 11:34) FatCat написал(а):
Цитата (Альтависта @ 16.05.2013 - 05:21 )
Знаю мнение,что читали с интересом,о том как движение развивалось,как рождалитсь традиции

Мне не повезло, я как раз перед этим читал подлинную историю первых 15 лет АА.
"Традиции" говоришь? Традиции писались по опыту 2 групп АА Нью-Йорка и офиса обслуживания. Ровно в это же время 84 группы Кливленда, группа Акрона, 3 группы Чикаго и еще с пол-сотни групп в разных городах практиковали абсолюты. Доктор Боб так до самой смерти и не одобрил традиции, не считая их частью программы выздоровления. Появление традиций довершило раскол АА на 2 лагеря: кливлендский и нью-йоркский. Раскол был настолько глубок, что когда доктор Боб приехал в Нью-Йорк на день рождения Билла, и посетил торжественное мероприятие посвященное этому событию, его никто не узнал в лицо. Увы, в книге "АА взрослеет" эти события стыдливо умолчаны.

Спустя 13 минут, 36 секунд (16.05.2013 - 11:48) Альтависта написал(а):
FatCat
Цитата
городах практиковали абсолюты.

Что это значит?
Цитата
Доктор Боб так до самой смерти и не одобрил традиции, не считая их частью программы выздоровления.

blink.gif А Билл?
Цитата
Увы, в книге "АА взрослеет" эти события стыдливо умолчаны.

Прочла еще не все досконально,а по диагонали тоже этого факта не увидела. Тогда почему во всех группах зачитывают и следуют традициям? Я сужу о группах, которые посещала на форумах и конференциях в разных городах, на палталке, на группах в скайпе, в т.ч. и межпланетной группы-там со всего мира алкоголики.Тогда почему традиции тут,на Весвало? Тогда почему мы выздоравоиваем по БК, в которой есть эти традиции?Если они не одобрены Бобом?

Спустя 33 минуты, 36 секунд (16.05.2013 - 12:22) FatCat написал(а):
Цитата (Альтависта @ 16.05.2013 - 10:48 )
Что это значит?
Цитата (Алкоголик @ 28.04.2008 - 11:05 )
В основе программы было «четыре абсолюта»: абсолютная честность, абсолютное бескорыстие, абсолютная чистота и абсолютная любовь.

(В 1948 году доктор Боб вспоминал абсолюты, как «единственные вешки», которые были у Анонимных Алкоголиков в первые дни, еще до Двенадцати Шагов. По его мнению, они остаются актуальными, и часто оказываются крайне полезными, когда нет очевидного ответа на вопрос, как правильно поступить. «Почти всегда, если я оцениваю свое решение в соответствии с критериями абсолютной честности, абсолютного добра, абсолютной чистоты и абсолютной любви, и оно хорошо совпадает со всеми четырьмя, — это означает, что я недалек от выбора правильного пути, — говорил он. — Абсолюты все еще находятся в обращении и часто цитируются на собраниях АА в Акроне — Кливленде».




Цитата (Альтависта @ 16.05.2013 - 10:48 )
А Билл?

Билл автор текста 12 традиций.



Цитата (Альтависта @ 16.05.2013 - 10:48 )
Тогда почему во всех группах зачитывают и следуют традициям?

Потому что доктор Боб умер в 1950 году, Хэнк запил и в АА не вернулся, Билл Д. и Кларенс С. были исключены из списка попечителей и даже не приглашены на 1-ю конференцию АА. Авторитет Билла был велик, и все его предложения конференции были приняты: не потому, что они хороши или плохи, а потому, что конференция безусловно доверяла Биллу. Билл предложил одобрить традиции - традиции одобрили. Билл посоветовал не предлагать конференции книгу "Как это работает" - и до сих пор эта книга не одобрена конференцией.

Кларенс в 40-е годы писал: "Без Билла не было бы АА, но без Боба мы не знаем какая бы морда была у АА". После смерти Боба Билл прожил 21 год, и мы теперь знаем какая...

Спустя 1 час, 48 минут, 5 секунд (16.05.2013 - 14:10) Альтависта написал(а):
FatCat
Думаю уже полтора часа,с тех пор как прочла...
На Весвало не нашла "Как это работает". Плохо искала? Но название знакомое, на слуху.Может на форумах видела где-то huh.gif Как ее найти в электронном варианте?

Спустя 1 час, 4 минуты, 42 секунды (16.05.2013 - 15:14) FatCat написал(а):
Цитата (Альтависта @ 16.05.2013 - 14:10 )
не нашла "Как это работает"

http://www.silkworth.net/chs/index.html - текст книги на английском.


user posted image

Вот она на "амазоне": http://www.amazon.com/gp/product/0966328205

Спустя 4 минуты, 18 секунд (16.05.2013 - 15:19) Вальтрон написал(а):
FatCat
Не буду много писать и цитировать из книги (облом..) скажу только то , что АА Взрослеет написано, которую я так и не понял, как ты ее читал или не читал?? smile.gif - неважно!!
Доверяла конференция Биллу - не доверяла..но вначале почти все группы противились традициям, все хотели жить как сами знаю, понимают..на коференции уже приняли их, так как многие группы, большинство, уже на момент конференции, приняли их и начали и применять..
через опыт.
user posted imageuser posted image

..а особенно вторая традиция..в книге написано, что Боб и Билл успокоились( традиции это выработанный был опыт групп, а не просто указания Билла), так как отпустили вожжи правления , отдав все на групповое сознание (расширенная 9 традиция ( работа комитетов, округов, попечителей..уже не было главных)..описание ее в АА взрослеет и в Руководстве по обслуживанию АА..2тр.), потому как надо было уже отходить в мир иной..повторюсь, - к частью, всё заработало..ну и вывод сделали и в последующие года- всё гуд.
Много сказок ходит по миру о разном и разных...о употребляющих ветеранах сильные депресанты, чуть ли не наркотики, что кто то там хотел бухнуть перед смертью и о том что Билл шаги в глаза не видел и не делал.. biggrin.gif всё фигня...главное вот Миша, хороший ты..и всё здорово..да и я вроде ничего так- не бухаю!! rolleyes.gif
да и Боб просил перед смертью..- не наворачивать!!!


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского