Здравствуйте, меня зовут Андрей!

Я алкоголик и сегодня послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 11 мая до 22.00 ч. 12 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ

Опыт других членов АА убедил нас в том, что в одиночку мы не можем жить с гнетущими нас проблемами и дефектами характера, вызвавшими или усугубившими эти проблемы. Если, выполняя Четвертый Шаг, мы как прожектором, осветили всю нашу жизнь, наглядно выявив то прошлое, которое нам не хотелось бы вспоминать; если мы пришли к пониманию того, как неразумные суждения и действия причинили вред нам и окружающим, то значит, мы не должны жить дальше с этими, терзающими нас призраками нашего прошлого. Мы должны побеседовать с кем-нибудь о них.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55


Что сделано, то сделано. Этого уже нельзя изменить. Но мое отношение к прошлому изменить можно, поговорив с теми, кто уже прошел этим путем до меня, а также и с наставниками. Я, быть может, и хотел бы, чтобы того моего прошлого не было вовсе, но если я изменю мои действия по отношению к содеянному, то изменится и мое отношение. Да, я могу изменить мои чувства и мое отношение, но только действуя, и только с помощью моих друзей-алкоголиков.




Спустя 6 минут, 48 секунд (12.05.2013 - 10:48) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.
Взять на себя ответственность за моё настоящее вместо воспоминаний о своих ошибках в прошлом.
Работаю над этим.
Сегодня не пил.

Спустя 6 минут, 45 секунд (12.05.2013 - 10:55) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

30 лет назад, мама прислала денежный перевод мне в военные сборы в Литву, а мы деньги пропили.

Трезвый.

Спустя 1 час, 2 минуты, 58 секунд (12.05.2013 - 11:58) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Всем привет! smile.gif
Я не в силах изменить мое прошлое. Но изменить мое отношение к нему я могу. В этом мне помогла наша Программа.Сегодня я чувствую себя свободной от прошлого.Это все, конечно, только благодаря ВС. Прошлого нет, а остался только неоценимый опыт, поделевшись с ним, я могу помочь кому-то, тем самым спасая себя.
Спасибо вам, мои родные и любимые, что я трезвая, счастливая и свободная.

Спустя 30 минут, 19 секунд (12.05.2013 - 12:28) АндрейТ написал(а):
Андрей, алкоголик.

Ну, пил. Ну, злился. Жалел себя, обвинял других. Ленился двигаться куда-то, потому, что считал что не выйдет ничего, и почему бы не поваляться тогда пьяным.

Сейчас все же хочется попробовать пожить.
Опять гоню дурацкую мысль: "а в друг я буду стараться, что-то будет получаться, и ка-ак все накроется! Обидно же будет!".
Ну, не дурак? Еще ничего не сделал, а уже сил затраченных жалею и результат отдавать жаль.


Вобщем куда ни кинь - везде околоалкогольные или посталкогольные бредни.

Стараюсь разгребать. Это занятие тоже помогает не пить - время хотябы занимает и вакуум.

Сегодня не пил, пока...

Спустя 3 часа, 1 минуту, 30 секунд (12.05.2013 - 15:29) Palitra написал(а):
привет. отношение мое к прошлому не поменялось. пропил кучу лет. ничего хорошего. алкоголь может многое. убить все хорошее, что есть внутри. я до сих пор не могу понять как я так скатился. вроде был неплохим парнем. да и серьезным тоже был. до синьки.
4 шаг у меня выявил дефекты уже созревшие в употреблении. плюс обычная моя наивность. дурачек просто был и все.
единственный и важный плюс от прошлого это опыт. епыт как я говорю. то есть я знаю, что такое жить плохо. поэтому у меня есть желание жить лучше и чище.
в тоже время, я не уверен, что даже сейчас поверни время вспять, я бы снова не прожил ее также. будь я молод и здоров, все равно наверно пил бы и гулял.
ладно, в топку все эти рассуждения. мне важно жить сейчас. было и было. что старое ворошить.
сегодня трезв.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)