Разговорились мы тут недавно в чате."А я бы то съел""А я это так готовлю".И пришла идея-открыть темку с любимыми рецептами.Делимся!Обсуждаем!Готовим!(только без алкоголя!) biggrin.gif


==================
Архив темы: * * * *
==================



Спустя 9 минут, 5 секунд Katze написал(а):
начну раз тему открыла.я живу на западе и готовлю любую кухню.вот два блюда итальянской кухни которые я очень люблю.

ЛАЗАНЬЯ

сначала-как я ее делаю,т.е. для жителей запада,или россии,но с цивилизованными магазинами.
я беру:

user posted image

9 листов лазаньи(продается в отделе макаронных изделий)
500 г.фарша
2 пакетика смеси для соуса к лазанье(магги или кнорр)
банку сметаны(или крем фреш-как сметана-но гуще,жирнее)
тертый сыр

фарш жарю на растит.масле.потом добавляю воды-4 стакана и размешиваю содержимое смеси.довожу все вместе до кипения,помешивая варю еще пару минут.в форму для запеканок.наливаю сначала соус-потом ложу листы.потом опять соус-опять листы.количество рядов-зависит от вашего желания,главное-начать и закончить соусом.на верхний слой соуса ложу сметану столовой ложкой-как кляксы,довольно часто,но не сплошным слоем.потом все засыпаю тертым сыром.в духовку-точное время не скажу,я на глаз определяю обычно.но температура должна быть умеренной,чтоб сыр не сгорел.когда все пропекется-тогда и готово..
это блюдо разрекламировал кот гафильд-и у моих детей появилось желание это попробовать..старший очень полюбил!

а вот как сделать тесто и соус самим-без магазинных полуфабрикатов!

Тесто для лазаньи:

мука - 3 стакана,
вода холодная - 0,5 - 0,75 стакана,
яйца - 2 шт,
соль - 0,5 ч.ложки
Муку смешать с солью и просеять горкой на стол. В середине горки сделать углубление и положить в него яйца и влить холодную воду. Быстро смешать все ингридиенты и замесить тесто.
Тесто отложить в сторону на 25-30 минут. Затем тонко раскатать (как на лапшу).

соус болоньез(прекрасно подходит и к спагетти!)

Мелко режем лук. Обжариваем до золотистого состояния.. В сковородку с луком выкладываем фарш, солим, перчим, выдавливаем зубчик чеснока, посыпаем базиликом, добавляем 2 столовые ложки томатной пасты, нарезанные помидоры, поливаем красным вином, тушим до полуготовности мяса.

---------------------------------------------
КАННЕЛОНИ

каннелони-большие макароны

user posted image

делаю фарш как на пельмени-перекручиваю лук,соль,перец.набиваю каждую трубочку фаршем и выкладываю рядами в форму.теперь варю соус бешамель,его нужно сразу использовать,поэтому трубочки должны быть уже готовыми!

для соуса бешамель

молоко - 0,5 л,
масло сливочное - 3 ст. л.,
мука - 3 ст.л,
соль

Обжарить на сковороде муку с таким же количеством сливочного масла, добавить соль и держать на среднем огне, постоянно помешивая, пока смесь не станет однородной и не закипит. Постепенно введите молоко и еще раз доведите до кипения, постоянно помешивая. Кипятите, помешивая, 1 минуту

трубочки залить соусом .его должно быть достаточно чтоб прикрыть их.потом засыпать все тертым сыром.на среднем огне выпекать в духовке примерно 40 минут.



Спустя 3 года, 2 месяца, 5 дней, 1 час, 34 минуты, 59 секунд (9.10.2011 - 23:25) Valentyna написал(а):
Инсайт
Яблоки - 1 кг
Морковь -0,5 кг
Перец сладкий - 1 кг
Помидоры - 1 кг (для любителей покислее- можно 3 кг)
Репч. лук - 0,5 кг
Чеснок - 100 г
Растит. масло-0,5 стакана
Сахарный песок - 1 стакан
Соль- 2 стол. ложки (но я все равно пробую, и, если надо , соль и сахар добавляю)
Черный перец молотый 1 чайн. ложку
Зелень (укроп, петрушка - по 1 пучку)
В этом рецепте еще 3 стручка жгучего перца, но можно без него.

Все овощи и зелень помыть, почистить, провернуть через мясорубку (чеснок - в первую очередь, и отложить его отдельно), влить масло, всыпать соль, сахар и проварить, помешивая, минут 40...чтобы морковка не хрустела. В самом конце добавить чеснок. Дать прокипеть 1-2 мин. Закатать в банки.
Я использую, как овощную икру, как кетчуп и как приправу к борщу и др. супам.

Спустя 42 минуты, 8 секунд (10.10.2011 - 00:07) Вальтрон написал(а):
Инсайт
тю..меньше часнока,красного перца и все..мы что б не варить летом делаем с хроном место часнока и перца-не острая и очень вкусно.

Спустя 1 год, 2 месяца, 1 день, 16 часов, 7 минут, 49 секунд (11.12.2012 - 16:15) Почти счастливая написал(а):
Дефчонки тему открыли...ураааааа))))))))))

Спустя 4 минуты, 27 секунд (11.12.2012 - 16:20) Багира2 написал(а):
Почти счастливая
Ну вот и хорошо. smile.gif Будем делиться рецептами.

Вчера готовила:

Свинина с рисом в горшочках.

На четыре горшочка среднего размера.

Нужно:
свинина, примерно 500 г, две средних морковки, две средних луковицы, стакан риса.

Мясо нарезать кусочками примерно 2х2 см, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить с сковороду мелко порезанный лук и мелко порезанную (не тертую) морковку, потушить все до средней мягкости овощей.

В горшочки налить немножко растительного масла (или сливочного, кто как любит) выложить на дно слой мяса, сверху слой риса, потом опять слой мяса. С рисом аккуратнее - он разваривается. Содержимое должно занимать половину горшочка. Горшочки в духовку на 40 минут. Если по истечении времени рис будет еще жестковат, добавить немного кипятка и потомить в духовке еще минут пять.

Специи использовать по вкусу - я брала приправу для свинины.

Спустя 27 минут, 21 секунду (11.12.2012 - 16:47) Почти счастливая написал(а):
Торт "Птичье молоко"...Сто500 раз готовила,вкуснятина)))

Тесто; Растопить 130гр. масла(маргарина),всыпать стакан сахара размешать,затем по одному вбить 6 яиц.
Погасить 1 ч.ложку соды(полную) в слабом растворе уксуса и добавить в смесь,всыпать 2 ст.муки.
Разделить тесто на 2 части
в одну часть добавить 3ч.л.какао и выпечь 4 коржа.

Крем; растереть 200гр.сливочного масла с 1,5 ст.сахара.
Сварить манную кашу из 2-х ст.молока и 3 ст.ложки манки.Остудить.

Натереть на тёрке лимон и добавить в кашу,туда-же положить частями масло с сахаром,крем хорошо взбить и поставить в холодильник на 20 мин.
Этим кремом промазать коржи,верхний корж залить шоколадом.

Шоколад; Кипятить до загустения 1 ст. сметаны,2 ч.лож.какао и 5 ст.ложек сахара,затем добавить кусочек масла (20-30гр.) и снова кипятить до загустения.


Спустя 1 минуту, 23 секунды (11.12.2012 - 16:48) Геннадьевна написал(а):
Девочки!
давайте рецептики кто что на Новый год готовить будет.
Списочки в студию!

Спустя 6 минут, 35 секунд (11.12.2012 - 16:55) Почти счастливая написал(а):
Печенье "Пальчики оближешь".

Разбить 3 яйца,добавить 1 ст.сахара и растереть до бела,положить размягчённый маргарин(масло) 200гр.,1/2 чайной ложки соды,4 ст.муки и замесить тесто. Оно получиться густым промасленным.
Тесто раскатать тонким слоем (5-6 мм.) и вырезать печенье (я нарезала ромбиком) рюмкой или формой. Разложить на протвине и выпекать 20-30 мин.

Готовиться быстро,получается много...и во рту тает))))) smile.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду Почти счастливая написал(а):
Этот торт (рецепт написала) стопудово буду на НГ печь))))

Спустя 1 минуту, 52 секунды (11.12.2012 - 16:57) ИгРУШКА написал(а):
простой салатик но вкусный я его часто по праздникам делаю!
грибы маринованные(лучше домашние)
вареная говядина( в небольшом кол-ве воды варить)
соленые огурцы
чють картошки отварной
побольше грецкого ореха
заправить майонезом присыпать зернами граната
соль и перец черный
количество всего на глаз

Спустя 11 минут, 16 секунд (11.12.2012 - 17:08) Геннадьевна написал(а):
А у меня сын такие штуки любит.

Творожно-мясные вкусняшки.

500г творога, 500г мясного фарша, 1 яйцо, соль, сахар по вкусу, мука.

Творог, яйцо, мука- все смешать и сделать тесто как на сырники, покруче немного. Соды на кончике ножа.
Раскатать пластом, как тесто на пироги. Прямоугольник.
В фарш соль приправы любые, какие любите и тонким слоем поверх теста нашего намазать. Скатать сию конструкцию в рулет, нарезать на тонкие ломтики и обжарить со всех сторон.

Мои мужики как семечки едят.

Спустя 13 минут (11.12.2012 - 17:21) АндрейТ написал(а):
А я окошку делать умею. Оттягивае-ет классно!
Все соседи хвалят.

Вобщем варю постное мясо. Раздираю его потом на мелекие кусочки(на волокна почти).
Квас беру настоящий (не напиток квасной). Годится любой, если кислый можно сахару добавить.
Варю овощи - картошку, морковку, репу там всякую можно.
На большую емкость -десяток яиц. Желтки перетираю с горчицей. Потом добвляю квасу и сметаны - получается такая закваска. Потом бухаю туда мясо, овощи, резаные белки, очищеные огурцы и укроп (зеленый лук не кладу, а то вдруг - целоваться biggrin.gif ). Потом заливаю это все квасом и в холодильник.

Перед подачей в тазике - размешать. Летом и второе (мясо много) и первое.

И салат.
Режу - салат (айсберг), огурцы (без шкуры), помидоры, болгарский перец, красный сладкий лук, укроп. Добавляю косервированной кукурузы, можно еще натертый сыр или мясо (буженину) для сытости.
Главное заправка. Белый бальзамический уксус (винный), растительное масло, сахар (прилично), сухие итальянские травы.
Все заквасить и подождать минут пятнадцать-двадцать.
Но на следующий день в холодильнике лучше не оставлять - переквасятся овощи, правда мясо становится очень интересным на вкус.

Спустя 6 минут, 6 секунд (11.12.2012 - 17:27) Багира2 написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 11.12.2012 - 18:21 )
зеленый лук не кладу, а то вдруг - целоваться

Чеснок намного хуже в этом плане! biggrin.gif

Спустя 5 часов, 27 минут, 35 секунд (11.12.2012 - 22:55) Гавань написал(а):
А я буду делать еще сырные шарики с сюрпризом.Сыр натрите на мелкой терке.Чеснок измельчите.Соедините Сыр чеснок майонез черный перец молотый.Перемешать.Чернослив замочить на пол часа в горячей воде.Сырную массу разделить на 20 частей сформировать шарики.Поместив в средину каждого шарика чернослив.Измельчить зелень укропа.Сырные шарики обкатать в укропе,выложить на тарелку.Пробуйте!!!!!! tongue.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (11.12.2012 - 22:59) Почти счастливая написал(а):
Что-то есть захотелось...начиталась))) user posted image

Спустя 12 часов, 4 минуты, 45 секунд (12.12.2012 - 11:04) Багира2 написал(а):
Гавань
Я не очень люблю чернослив. А если орешек внутрь положить? smile.gif

Спустя 19 часов, 28 минут, 38 секунд (13.12.2012 - 06:32) Почти счастливая написал(а):
Легко..просто и вкусно)))

Готовим фарш как на пельмени...
делаем шарики,размером с тефтели...
разминаем его лепёшечкой по-тоньше(1 см.)
и одной стороной ложим в тарелочку с мукой,
во второй тарелке одно яйцо сырое хорошо размешенное,
аккуратно вынимаем лепёшку и другой стороной (без муки) ложим в яйцо...
затем прям с тарелки, опускаем в сковородку (горячую с маслом подсолнечным...масла надо как для яичницы)
(благодоря яйцу лепёшка соскользнёт сама)
обжариваем с двух сторон

И всё готово))) Приятного аппетита)))

Спустя 9 часов, 14 минут, 26 секунд (13.12.2012 - 15:47) Геннадьевна написал(а):
Так что будете на НГ готовить то? Колитесь!

Спустя 14 часов, 40 минут, 2 секунды (14.12.2012 - 06:27) Почти счастливая написал(а):
Я никак решить не могу...думаю))) rolleyes.gif

Спустя 1 день, 16 часов, 50 минут, 23 секунды (15.12.2012 - 23:17) Гавань написал(а):
Оля а если ты не поленишься и положишь орешек это вообще будет круто!попробуй! user posted image

Спустя 14 часов, 13 секунд (16.12.2012 - 13:17) Багира2 написал(а):
Гавань
Попробую. smile.gif

Спустя 10 часов, 18 минут (16.12.2012 - 23:35) OSTAP написал(а):
Почти счастливая
Может посетить АО? wink.gif

Спустя 18 минут, 4 секунды (16.12.2012 - 23:53) dedtankist написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 13.12.2012 - 16:47 )
Так что будете на НГ готовить то? Колитесь!

Утку..с орехами, курагой, яблоками..у мну енто традиция....Рецепт тут я в теме писал как-то...(см.архив)...только вот нормальную утку надо найти(((.... а то в последний раз в Ашане такое Г..но......не знаю чем их кормят- но енто было на пределе съедобности((((((((( ph34r.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 7 секунд (17.12.2012 - 01:46) oksanka написал(а):
Как всё вкусненькоооо!!!! rolleyes.gif
У меня на НГ жаркое по-домашнему в горшочках.
Говядина(вырезка), картошка, лук, перец болгарский, помидор, сметана, много перца горошком, лавровый лист.
Говядину режу соломкой, раскладываю в горшочки, туда же кубиками картошку, соломкой-перец и помидор, лук полукольцами. Чуть-чуть воды-и в духовку минут на 45. Затем достаю, добавляю ст. ложку сметаны, перец горошком и лаврушку-и снова в духовку минут на 15....Мои обожают! Вкусно и сытно...Можно перед подачей на стол еще зелени рубленой туда бахнуть-вообще объедение будет!



Спустя 1 минуту, 54 секунды oksanka написал(а):
Ой, про соль забыла... rolleyes.gif
Солю перед тем, как сметаной жаркое залить. Раньше не рекомендуется-мясо жестким будет...

Спустя 6 часов, 22 минуты, 9 секунд (17.12.2012 - 08:09) dedtankist написал(а):
Вот блин))...Разоренье одно с ентого трезвого образа жизни biggrin.gif ....Толя дело раньша, до обеда хрен про жрачку вспомнишь))))..а теперича с утра на жор пробиваеть))))))....
Наверну-ка я щей с кислой капустой да на баранине сейчас на завтрак))))), и на работу...самое То по сегодняшнему морозцу)))))))

Спустя 1 месяц, 9 дней, 12 часов, 25 минут, 2 секунды (26.01.2013 - 20:34) udo написал(а):
Быстрый манник в микроволновке
Нам понадобится:
1/2 ст. манной крупы
1/2 ст. кефира
1/2 ст муки
1/2 сахара
1 яйцо
1ч. л. соды
100 гр. сливочного масла (маргарина)
Манную крупу залить кефиром, перемешать и дать постоять 20 минут для набухания манки.
Далее... В стеклянной посуде для микроволновой печи растопить сливочное масло(маргарин). Всыпать сахар, перемешать до однородной массы.
Вбить яйцо, добавить манную крупу с кефиром. Хорошо размешать.
Всыпать просеянную муку с разрыхлителем.
В форму, в которой растапливали масло, вылить тесто.
Тесто поднимается, поэтому посуду надо брать см на 4- 5 выше отметки теста. Объём теста рассчитан на стеклянную форму(лучше конусообразную) на 700 мл и на 6 минут!!!
Поставить форму с тестом в микроволновую печь, крышкой не накрывать!!!
Установить мощность 600 вт( (без других дополнительных режимов!!!) и время 6 минут.
Перевернуть манник на тарелку. Все манник готов!!!
P.S. Это Фемида писАла. Только что сделала этот манник, остывает. Правда 6 минут маловато ( может из-за посуды), допекала ещё пару минут. Рецепт отсюда: http://www.stranamam.ru/post/4828134/

Спустя 5 дней, 23 часа, 34 минуты, 16 секунд (1.02.2013 - 20:08) Геннадьевна написал(а):
Хотите солянки мясной?
Я вот так делаю.
Мясо- лучше свинина/говядина на косточках. Но я эконом, поэтому и кур.нога вместо говядины идет на ура. Так вот- мясо в большую кастрюлю и варить до готовности. Сварили? Вынуть и порезать кубиками. Кости собачкам.
Пока мясо вариться готовите брез. Это- лук, много, на сковородке глубокой обжарить, зарумянить так красивенько. Туда же, в румяный лук, соленые огурцы, кубиками, тоже много. И тушить, долго, огурцы мягкими должны стать. Помягчели? И туда же банку том.пасты, хорошую такую, грамм 200-250. думаете нет места в сковороде? Так я же сказала- глубокую! и тушить. Не сильно много, постоянно помешивая, вы поймете когда готово, брез захочется есть ложками smile.gif
И в идеале- ветчина, сырокопченая колбаса, мяско копченое. Но это в идеале. Так я то экономная же, поэтому-сосиски, полукопченая колбаса. Пропорции- колбасно-сосисочной продукции должно быть столько, сколько отварного мяса. И тоже кубиками.
Все порезали-замечательно. В готовый бульон- валите все, мясо, сосиски и брез. Соляночка должна быть густая. До кипениия, пару минут пусть прогреется, покипит. А, забыла, приправы по вкусу. Лаврушка, перчик, я еще всякие смеси кидаю. Не солю, там и так огурцы соленые.
Лимон я не добавляю в кастрюлю. Я при подаче кладу дольку лимона в тарелку, туда же пару оливок и ложку сметаны. Блеск!
Пока вкуснее моей солянки не пробовала rolleyes.gif (скромно так)
А научил меня повар, он на пароходах- кораблях всю жизнь плавал и людей там кормил. Кок- вроде wink.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (1.02.2013 - 20:10) Багира2 написал(а):
Геннадьевна
Мои любят, когда я банку оливок сразу в кастрюлю вываливаю.

Спустя 27 минут, 23 секунды (1.02.2013 - 20:38) Геннадьевна написал(а):
Багира2
Да не все у меня оливки едят, сын не ест. поэтому я порционно biggrin.gif

Спустя 2 дня, 21 час, 43 минуты, 34 секунды (4.02.2013 - 18:21) Геннадьевна написал(а):
Ну ка, худеющие АА-шки, сдавайте диетические рецепты. Кто как вкусно худеет, колитесь!

Спустя 18 дней, 21 час, 30 минут, 25 секунд (23.02.2013 - 15:52) неважно написал(а):
Ну и где тут про селёдку?! unsure.gif

Спустя 6 минут, 1 секунду (23.02.2013 - 15:58) Кот Бегемот написал(а):
Девушки, сделайте неважно подарок к празднику, расскажите про селёдку!
(а я потом тоже почитаю) rolleyes.gif

Спустя 4 дня, 2 часа, 3 минуты, 49 секунд (27.02.2013 - 18:02) MilenAmi написал(а):
Селёдка в шубе =-)
user posted image

Думаю, рецепт все знают... biggrin.gif

Спустя 3 часа, 16 минут, 16 секунд (27.02.2013 - 21:18) Valentyna написал(а):
Цитата
расскажите про селёдку!


Селедочное масло.

Филе 1 сельди, 100 г мягкого сливочного масла, 100 г любого плавленного сыра провернуть через мясорубку. Усё! (Сладкий чай + пара бутербродов с таким маслом....Вкуснотища! biggrin.gif )

Варианты: + 2 вареных яйца провернуть вместе с селедкиным филе...тоже вкусно. Еще можно добавить вареную морковку....

Форшмак (мой вариант, без сливочного масла):

Филе 1 селедки, 1 кислое яблоко, 1/2 средних размеров луковицы, 2 кусочка черствого белого хлеба без корки (замочить в воде, отжать) провернуть через мясорубку 2 раза, добавить 1-2 ч.л. лимонного сока, подсолнечное масло 1-2 стол. ложки. Перемешать. К горячей картошке отлично подходит....и на черный хлеб тоже. tongue.gif


Спустя 2 дня, 1 час, 42 минуты, 8 секунд (1.03.2013 - 23:00) Valentyna написал(а):
Хачапури

Тесто: творог -250 г, мягкое сливочное масло 100 г, картофельное пюре 3 стол. ложки, сметана (или любое кислое молоко) 100 г. Все смешать, добавить муки столько, чтобы получилось мягкое тесто. (В муку всыпать 1 ч.л. без верха соды). Тесто скатать в шар, убрать в холодильник на 30 минут минимум (в пакетике, или пищевой пленке).

Начинка: натереть на терке сыр (я беру понемногу разных сортов: сулугуни, адыгейский, российский...какие есть), добавить 1 целое сырое яйцо+ белок еще одного яйца (желток отложить в чашку), 50-70 г сливочного масла и обязательно - картофельное пюре (примерно 1/3 от объема сыра), все перемешать.

Тесто разделить на 2 части. Раскатать до 5-7 мм. Выложить в форму для выпечки (у меня она средних размеров 35 х 20 см примерно), смазанную маслом, затем начинку, и второй слой теста. Сверху сделать много мелких надрезов острым ножом или ножницами, смазать желтком, взбитым с 1 ч.л. воды.
Печь при темп. 220-230 град. примерно 10 минут, затем убавить жар до 180 гр и печь еще минут 15.
Вынуть, накрыть полотенцем и дать постоять минут 10-15.

Я такое хачапури случайно придумала (картошку некуда было девать), а получилось очень вкусно. Сын просит только такое. Попробуйте!


_____________
я знаю,что я ничего не знаю.