Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 8 мая до 22.00 ч. 9 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

ПЕРЕШАГНУТЬ ЧЕРЕЗ СТРАХ

Если мы все еще не хотим освободиться от всего плохого в нас, то мы просим Бога помочь нам обрести это желание.

Анонимные Алкоголики, с.74

В процессе работы по Пятму Шагу я осознал, что все дефекты моего характера проистекают из потребности ощущать безопасность и быть любимым. Работать над этими дефектами с помощью только моей воли было бы не более, чем безумием. В Шестом Шаге я стал наращивать усилия. В частности, медитировал, постоянно повторял содержание Шага, посещал собрания, следовал советам наставника, читал, искал внутри себя.
В течение первых трех лет трезвости я боялся войти в лифт один. Однажды я решил перешагнуть через свой страх. Я попросил у Бога помощи и вошел в лифт, где увидел плачущую женщину. Она сказала, что с тех пор как похоронила мужа, смертельно боится лифтов. Я позабыл о своем страхе и стал ее успокаивать. Этот духовный опыт помог мне понять, что готовность - это ключ к работе по Двенадцати Шагам для моего выздоровления. Бог помогает тем, кто и сам не сидит сложа руки.




Спустя 50 минут, 36 секунд (9.05.2013 - 11:07) Капитошка написал(а):
мне страшно. Мне стыдно. Я хочу плакать, а не могу, нет слёз, есть только боль в душе, она не даёт мне дышать, у меня ничего нет, только моя трезвость, как последняя надежда.

Спустя 1 час, 52 минуты, 7 секунд (9.05.2013 - 12:59) Strannik_az написал(а):
Здравствуйте! Я Сергей-алкоголик.
Я много раз пытался завязать, несколько раз мне удавалось продержаться достаточно долго. Последний рекорд - почти восемь лет. Восемь лет, ненависти, злобы, зависти, одиночества... и страха. Страх был во всём, в том числе, страх сорваться. Я очень боялся сорваться, потому что всё что у меня было - это моя "трезвость". Если точно: Я и моя трезвость. Всё, больше в моём мире ничего и никого не существовало.

Завтра у меня будет десять месяцев новой трезвости. Я часто думаю, чем сегодняшняя попытка оставаться трезвым отличается от предыдущих? Много чем, не перечислить, но всё это "много" укладывается в две буквы - АА. Сегодня я в содружестве, у меня есть группа, группа людей очень не похожих на меня и тем не менее они такие же как я, они - алкоголики. У меня больше нет страха. Он ушёл. Я ничего особенного не делал. Просто начал ходить на собрания, читать и слушать книги АА, делиться прочитанным, прожитым сегодня и прожитым давно, нашёл спонсора и пытаюсь следовать его рекомендациям, звоню анонимным. Я не делал и не делаю ничего особенно такого, а Страх ушёл, ушёл не заметно и вместе с Одиночеством smile.gif

Иногда я себя спрашиваю, иногда меня спрашивают: "Можно ли выздоравливать без АА?". Теоретически я знаю, что можно. Но у меня не получилось. И ещё я знаю, что теоретически, можно, НО! Есть одно "но". В содружестве мне проще, веселее, интереснее оставаться трезвым и мне не страшно.

Не знаю, может быть завтра напьюсь, может быть напьюсь через десять лет, а может быть останусь трезвым до конца своей жизни. Не знаю. Зато, в АА я научился знать и помнить: "Серёга, ты алкоголик! и у тебя есть 24 часа, что бы что-то по этому поводу предпринять." Когда, что-то не ладиться я так себе и говорю и всё встаёт на свои места. Мне больше не страшно, потому что я не один, мне есть у кого спросить, с кем поделиться. У меня есть группа АА и сейчас мне, не завидно, не одиноко, не страшно - мне радостно! smile.gif

Спасибо. Сегодня трезвый.

Спустя 28 минут, 12 секунд (9.05.2013 - 13:27) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.
Страхи у меня были. Страхи у меня есть. Учусь.
Сегодня не пил.

Спустя 54 минуты, 8 секунд (9.05.2013 - 14:21) igorus написал(а):
Здесь Игорь алкоголик. Действительно страх является источником многих моих проблем. Я боюсь быть не хорошим в глазах других людей, я боюсь ошибаться ибо обо мне подумают плохо, я боюсь выступать перед людьми - а вдруг я окажусь не компетентным( и про меня скажут плохо) и т.д. Я весь в страхах, просто жуть. Будем разгребать свои завалы. Всем удачи и трезвости!


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 8 дней