Доброго всем времени суток, дорогие друзья! Хотелось бы с вами пообсуждать следующий вопрос.

Уже примерно с месяц меня почти каждую ночь мучают довольно неприятные сны. Не кошмары в обычном понимании этого слова (вообще, напугать алкоголика кошмарным сном дело неблагодарное, наверное - каждый из нас, и не раз, пережил кошмар "отходняковых" снов, пересказать ужас которых просто невозможно), а именно какие-то психологические, давящие сны, после которых остается странный и неприятный осадок.

Чтобы было немного понятнее, приведу простой пример. Далеко ходить не надо, сегодняшняя ночь.

Я уже заснул, как вдруг просыпаюсь от того (мне это показалось совершенно четким и ясным), что мимо моего окна пролетает сбросившийся вниз человек (я живу на 9-м этаже, дом 17-ти этажный). Полет его сопровождается нечеловеческим криком. Моя кровать рядом с окном, поэтому этот крик падающего человека (почему именно выбросившегося из окна человека, с чего я это взял - я понять при этом не могу, но мне все это представляется именно таким) я слышу как наяву. Естественно, пробуждаюсь в легком таком... ступоре (тут подходящее слово трудно подобрать). Лежу на кровати, пытаюсь заснуть дальше, как слышу, уже наяву, точно такой же крик - то веселится компания подростков под окном, кричит. Вот такие дела.

И спектр таких вот неприятных моментов очень широк, просто не хватит места описывать всё это. А результат - уже забыл, что такое нормальная спокойная ночь...

Почему написал в комментарии - "и как вы с ними боретесь". Быть может, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и выработал свои навыки, может, что-то помогло. Так, к примеру, до совсем недавнего времени я вообще не знал, что такое кошмарный сон (не беря в расчет, опять-таки, "отходняковых" снов - они, видимо, неминуемы), проделавая мысленно перед сном один самовнушающий процесс. К слову сказать, работало это успешно несколько лет, да вот только видимо система дала сбой.

Такие вот дела...Надеюсь, что более-менее понятно объяснил, что меня сейчас тревожит. Очень рассчитываю на ваше мнение.

Всем спасибо, трезвый =)



Спустя 6 минут, 42 секунд (4.08.2008 - 13:24) Алена* написал(а):
Сергей3488
Снятся каждую ночь.. И воюю, и убиваю, и смерть кругом и разруху вижу.. Уже лет 10 воюю.. blink.gif Бывает что просыпаюсь, а двинуться не могу и опять в кошмар.. Еще и многосерийные сняться.. Там жертв как правило больше бывает.. unsure.gif
Боролась, даже лечилась у сомнологов и в психушке.. Не помогает, так что просто смирилась.. И научилась добывать их этих кошмаров нужную мне информацию о моем психологическом состоянии.. wink.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (4.08.2008 - 13:30) Золушка написал(а):
Я не помню, вообще , ни одного приятного и х-орошего сна... я 5 раз в алкоголизме в институт восстанавливалась, так и не закончила...и пришла уже к мнению, что не надо мне это...и по-жизни даже ушло чувство вины за это перед своей жизнью...н почти каждую ночь опять восстанавливаюсь...а еще бухаю...у меня и сон не восстановился до сих пор по 10 раз просыпаюсь по ночам, но уже стараюсь не обращать на это внимание...и мои страшные сны уже по утрам не выбивают меня из колеи...ну приснилось и приснилось опять, улыбнулась и пошла жить еще один день...

Спустя 7 минут, 31 секунд (4.08.2008 - 13:38) Сергей3488 написал(а):
Девчонки, ну вы прям расстроили, честное слово...



Спустя 2 минут, 26 секунд Сергей3488 написал(а):
Золушка

с институтом тоже часто ..то диплом не выдают, то непонятные пересдачи какие-то, бред...Хотя закончил его три года назад (правда, аспирантуру потом бросил - стало сложно совмещать питиё и диссертацию). Утром просыпаюсь с огромным чувством облегчения, что это сон (не сразу правда это понимаю).

Спустя 4 минут, 10 секунд (4.08.2008 - 13:42) Алена* написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 4.08.2008 - 17:38)
Девчонки, ну вы прям расстроили, честное слово...

С чего вдруг? Сны - это игры подсознания.. И Слава Богу что снятся кошмары, а не в кошмаре живешь.. Подсознание такая штука - либо во сне либо наяву, но оно себя проявит.. Это скрытые желания, скрытая информация, скрытые привычки.. Мне лучше во сне все это видеть, я в реале навоевалась и напилась.. wink.gif

Спустя 2 минут, 53 секунд (4.08.2008 - 13:45) Сергей3488 написал(а):
Алена*

Хмм..интересный ход мыслей=) в данном случае я так же готов жертвовать снами. Ннно так хочется хорошо выспаться!!!=)))

Спустя 1 минут, 49 секунд (4.08.2008 - 13:47) Алена* написал(а):
Сергей3488
Мне много объясняли насчет моих снов.. У меня выход - или спать в кошмарах, или выводить все в реал.. Я пока выбрала кошмары.. blink.gif

Спустя 14 минут, 51 секунд (4.08.2008 - 14:02) Золушка написал(а):
Сергей3488
Алена*
Цитата
Сны - это игры подсознания.. И Слава Богу что снятся кошмары, а не в кошмаре живешь..

Во это правильно...Я раньше в каждом сне смысл искала , какое-то что ли знамение чуствовала...поняла , что все это ерунда...а ночной кошмар, запросто если в нем смысл искать , может этот смысл и приобрести...как настроишь себя после срашилки на что-то плохое, так и случится...сон есть сон...жизнь есть жизнь...

Спустя 4 минут, 46 секунд (4.08.2008 - 14:06) Алена* написал(а):
Золушка
Смысл искать не во всех снах стоит.. В кошмаре смысл один - эмоции врутся наружу.. Но бывают сны в которых смысл можно увидеть.. Но я этому 4 года училась, вычислять информативные сны.. Они очень редко сняться, и они говорят о моих проблемах.. Некая подсказка через сон - какую проблему решить надо.. blink.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (4.08.2008 - 14:14) Алена* написал(а):
veb
Если сон повторяется, то есть проблема.. Это может быть проявление тяги обычной.. Может быть прявление страха срыва..
ИМХО.

Спустя 39 минут, 26 секунд (4.08.2008 - 14:54) Золушка написал(а):
Алена*
Цитата
Они очень редко сняться,

Я нечтто подобное иногда чувствую...особенно , когда умершие сняться , но это редко бывает...veb
Цитата
Начинать пересматривать всю жизнь сначала по новому неизведанному. И неизвестно куда оно приведет.

Не бойся ни чего....

Спустя 16 минут, 21 секунд (4.08.2008 - 15:10) Aza написал(а):
А мне практически ничего не , очень редко покойники и показывают очень классные места своего пребывания и благодарят меня, даже обнимают, а потом уходят... Сны, как явь, только потом грустно, грустно...

Спустя 2 часов, 35 минут, 19 секунд (4.08.2008 - 17:46) куна написал(а):
Снятся и не редко.Вот сегодня проснулась с отвратительным состоянием,сон измотал.Всю ночь бегала,страдала.Но что больше всего поразило-приснился покойный актре Абдулов,во сне не знаю,что умер и на радостях ему свою картину подарила.Это моя первая картина.А мне потом сказали,что он ее за 10 тыс.дол.продал.Ну к чему такая фигня?...

Спустя 1 часов, 13 минут, 43 секунд (4.08.2008 - 18:59) Бриз написал(а):
Весной или зимой мне снился сон, что наводнение случилось у нас, помню было очень жутко. Кто бы мог подумать, что сон вещий. Сбылось ведь.
А кошмары как таковые не снятся. После последней пьянки сны не снились. Даже отходняк был без снов, что очень удивительно. Я уже тогда легла с мыслью, что если мне удастся поспать, то это будет кошмар, нет, пронесло.

Спустя 50 секунд (4.08.2008 - 19:00) kolia написал(а):
снился большой дом мой дом, и в каждой комнате пьющие люди, потом они начинают драться, в одной комнате мужики начинают гхкм мерятся достоинствами, и на фоне этого я бегаю преисполненый страхами тревогами, как выгнать всех этих людей и со мной был все время кто то не мужчина и не женщина смутная фигура тоже пыталась мне помочь, чем закончилось не помню но проснулся не выспавшимся....
А еще давно уже снился сон я мертвый в комнате в гробу как бы парю над собой очень много цветов все такое яркое светлое, страха не было...Вот.

Спустя 20 минут, 18 секунд (4.08.2008 - 19:20) Sir написал(а):
Мне достаточно часто , что у меня шатаются зубы. Причем сильно шатаются, и их можно вынимать прямо рукой, если чуть-чуть усилий приложить.
И так мне от этого дурно делается и жалко зубов своих, что обычно я просыпаюсь и еще какое-то время лежу и языком зубы ощупываю.
И в очередной раз даю себе обещание пойти к зубному.
Которое в очередной же раз и нарушаю.

Спустя 2 минут, 46 секунд (4.08.2008 - 19:23) Аполинария написал(а):
а меня тоже кошмары мучают постоянно, причем был один сон снился, по нескольку раз в год , что я в лифт села и еду еду , а он все не останавливается, и я во сне понимаю, что уже он давно прорвал крышу и устремился в ввысь, прочь от Земли и мечусь по этому лифту, ору и такой зловещий гул... ohmy.gif (перестал этот сон только когда я вспомнила как меня папа в детстве учил лифта не бояться, затолкнул одну и я орала от ужаса-мне года три было(спасибо тебе папа) -этот стах в лифтах ездить на всю жизнь и в маленьких машинах и в самолетах...,
я тоже к кошмарам привыкла laugh.gif laugh.gif

Спустя 46 минут, 5 секунд (4.08.2008 - 20:09) Инсайт написал(а):
Мне в детстве вообще кошмары снились если не каждый день, то через день(брат меня маленькую напугал). Потом лет в 13 прекратились.
Но видимо алкоголь плохо повлиял на психику, кошмары вернулись, хотя теперь снятся не так часто. Сюжеты бывают разноообразные.... и про зубы как у Сирчика, и про змей, и про катастрофы/терракты, и про то, что я попадаю в ситуацию, что могу упасть с большой высоты. Что бы не провоцировать кошмары, стараюсь не смотреть особо страшные фильмы ужаса и программы новостей с катастрофами. .Еще молюсь перед сном, если не забываю.

Спустя 8 часов, 6 минут, 29 секунд (5.08.2008 - 04:16) Димон написал(а):
Мне постоянно снятся кошмары когда я сплю на спине (реалистичные такие), а бороться я с ними не борюсь, просто встаю чтобы сделать глоток воды или в туалет сходить это не важно главное сделать паузу, а потом опять ложусь спать, или, если чувствую, что и так усну, просто ложусь на бок. Плохой сон чем то похож на алкоголизм, т.е. я не могу перестать быть алкоголиком, также я не могу изменить свои сны, но если я их не боюсь, если я стараюсь в жизни видеть положительные стороны, благоприятно себя настраиваю на день, то и кошмарные сны не сняться.

Спустя 5 часов, 16 минут, 38 секунд (5.08.2008 - 09:32) kolia написал(а):
Цитата
смог забрать денег за неиспользованный билет с вычетом 20%

так это же здорово
А у меня бывает фишка, сяду за комп перед сном и так 1-2 часика поиграю в како нить шутер и потом всю ноч бегаю по лабиринтам и мачу монстров всяких biggrin.gif

Спустя 27 минут, 6 секунд (5.08.2008 - 09:59) Сергей3488 написал(а):
Sir

Постоянно тоже во сне зубы выплевываю - прямо даже физически ощущаю, как они качаются, а потом отваливаются...зубы причем какие-то большие такие..как у лошади..=)



Спустя 1 минут, 56 секунд Сергей3488 написал(а):
Аполинария

Один в один!!! =) По-моему, я ходячая компиляция кошмаров всех аашек=)))

Только он у меня помимо того, что "прорывает" крышу, еще может наклоняться в разных плоскостях..и вот я в вертящейся этой коробке уезжаю куда-то в космос...и никогда не помню, чем этот сон заканчивается...



Спустя 3 минут, 59 секунд Сергей3488 написал(а):
Очень часто вижу падающие самолеты...вот просто смотрю на пролетающий самолет, и вижу, как он падает....потом бегу к месту катастрофы и просыпаюсь.



Спустя 5 минут, 35 секунд Сергей3488 написал(а):
kolia

В гробу себя тоже видел не единожды...а не так давно проснулся от того, что моя любимая лежит, смотрит на меня и плачет. Потом выяснил (еле-еле), что умер я в ее сне. Вот так.

Спустя 6 минут, 21 секунд (5.08.2008 - 10:06) vesper написал(а):
Ребята сейчас сделаю скайпкаст приходите и поговорим называться он будет АА пароль в личку vesvalo что б узнать своих

Спустя 8 минут, 15 секунд (5.08.2008 - 10:14) Энни написал(а):
Сергей3488
У меня очень похожие сны.Снятся неприятные события, которые еще не произошли, и бывает, связанные не со мной. Мое мнение- это так работает интуиция. Она у меня сильно развита, поэтому с ней ничего не сделаешь, да и нужно ли?
Гораздо лучше научиться к ней прислушиваться. С большим сроком непития у меня такие сны стали реже, и не так остро я на них уже реагирую. Например, в прошлом месяце мне приснилось, что хозяин квартиры, где я комнату снимала, чем-то сильно недоволен. Мне во сне сразу показалось что это он мной недоволен, что я сорвалась и у меня запой. Мнительная я. Проснулась, и сразу вспоминать стала - действительно ли сорвалась. Потом успокоилась, довольно быстро. А к вечеру этого же дня соседка(молодая женщина,действующая алкоголичка) устроила аварию с канализацией и пьяный дебош. Пришлось звонить хозяину,и он действительно был недоволен.

Спустя 5 минут, 17 секунд (5.08.2008 - 10:19) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (veb @ 5.08.2008 - 08:52)
Сегодня опять та же тема. Отстал от поезда и остался во Владивостоке, институты, друзья, общаги, родня отсюда, всё перемешано.
Но я в этот раз смог забрать денег за неиспользованный билет с вычетом 20%.

Свезло rolleyes.gif
А я вот вещи в аэропорту Артем во Владике продавал,чтобы улететь,когда опоздал laugh.gif
А сницца мне,что мне не дали диплом,типа кошмар,хотя я наяву и не знаю где он лежит blink.gif

Спустя 4 минут, 6 секунд (5.08.2008 - 10:23) Сергей3488 написал(а):
Шланг-Цзы

превед=)

С дипломом - та же ерунда...такое ощущение, что как будто дело какое-то незаконченное. А еще , как будто мой диплом обнулили (за то, что аспирантуру бросил), и всё начинать с начала надо. Неприятненько в общем=)

Спустя 10 минут, 47 секунд (5.08.2008 - 10:34) helga написал(а):
Сергей3488! Мне в первый месяц приснилось, что я выпила, проснулась в поту и ужасе! laugh.gif Потом ещё раз такой же сон-через несколько месяцев! И всё!!!
В основном- или не помню сны, или совсем не страшные, а наоборот, смешные, я от смеха иногда своего просыпаюсь! Раньше в детстве часто смеялась во сне, мама ещё говорила- "Ну почему ты в жизни так некрасиво смеёшься, а во сне- очень красиво!"И правда, в жизни я как Баба Яга смеюсь- громко и низким голосом.Помню сны. когда летала, много красивых снов помню, по ним даже ностальгия бывает, ещё хочется увидеть- древние города, храмы, природа...а я летаю. Последнее время совсем почти не вижу снов или не помню, жаль. Эх! Полететь бы сегодня во сне!!!

Спустя 17 минут, 58 секунд (5.08.2008 - 10:52) Сергей3488 написал(а):
helga

Сны с алкоголем снятся всё реже и реже, хотя первый месяц точно так же в холодном поту просыпался...А теперь, даже если подобная тематика и затрагивается во сне, нет какой-то остроты и ужаса..здесь вроде спокойно пока.

А летать - эххх....летаю до сих пор. Руки расправляю и просто в небо поднимаюсь. Причем, по ходу сна, никто этого больше делать не умеет, и вот летаю я один над деревьями, домами...Ну, тут у меня всё понятно - я всегда мечтал летчиком стать. Да не срослось. (пока что=))



Спустя 1 минут, 59 секунд Сергей3488 написал(а):
veb

У меня вот как-то тихо тоже днюха надвигается...первая трезвая...интересно будет прислушаться к своим эмоциям=)

Спустя 14 минут, 23 секунд (5.08.2008 - 11:07) Алена* написал(а):
Сергей3488
Вот, не далее чем сегодня.. Снилась работа, и начальник грозящийся лишить меня годовой зарплаты, если я не сниму ему материал к эфиру.. Пришлось просить своих друзей из ментов организовать взрыв бесхозного строения.. Приехали на машине, кинули гранату, начали снимать материал.. А тут со всех сторон покойники.. Чуть нас с ментами не замочили.. blink.gif
Проснулась.. Видимо осталась без зарплаты во сне.. laugh.gif

Спустя 4 минут, 5 секунд (5.08.2008 - 11:11) Сергей3488 написал(а):
Алена*

Кррруто, Ален..=)) Понравился креативный подход к делу=)

Спустя 2 минут, 19 секунд (5.08.2008 - 11:13) Алена* написал(а):
Сергей3488
У меня что ни ночь, то креатив.. laugh.gif


_____________
Самочувствие хорошее , настроение бодрое! (с) Ю.А.Гагарин