Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 25 апреля по 22.00 ч. 26 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ДЕЛО НЕ В СЧАСТЬЕ


Думаю, дело не в счастье или в несчастье. Как мы решаем проблемы, с которыми сталкиваемся? Какой урок мы из них извлекаем и как передаем другим то, что узнали, если они готовы это принять?
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 306

В своем стремлении «быть счастливым» я менял работу, женился и разводился, менял места жительства, влезал в долги — финансовые, эмоциональные и духовные. В АА я учусь взрослеть. Вместо того чтобы требовать от людей, мест и вещей сделать меня счастливым, я могу попросить Бога научить, как принимать себя таким, какой я есть. Когда некая проблема мучает меня, Двенадцать Шагов АА помогают мне преодолеть боль. Знание, которое я получаю, может стать даром и для других людей, страдающих от такой же проблемы. Как сказал Билл: «Если возникает боль, то очень может быть, что она дана нам, чтобы мы были готовы извлечь из нее урок и помогли другим научиться на нашем примере. Когда приходит счастье, мы принимаем его как дар и благодарим за него Бога».




Спустя 9 часов, 15 минут, 57 секунд (26.04.2013 - 06:06) proxodimez2 написал(а):
Билл тоже алкоголик, умница. Но -похоже он тут этот Билл накрутил... Как это "не в счастье дело"? Проблемы будут всегда, и в трезвости, и в счастье в трезвости. Он наверно имел в виду Как я смогу, научусь к ним относиться легко, хоть и прочувствовано -это и есть вероятность что не выпью и не напьюсь и не умру, источая на одре перегар и чего-то важного не успев. Вредно мне думать, что трезвый теперь буду всегда. Благодарный за сегодня и всё что было до

Спустя 5 часов, 1 минуту, 41 секунду (26.04.2013 - 11:08) olch написал(а):
ну не могу я пока благодарить за несчастье, ну не на столько я духовна, чтобы суметь увидеть в слезах бриллиант... я среднестатистическая алкоголичка, пока только учусь, Но интересный факт - бывало так, что несчастье оборачивалось счастьем-)) например, не будь у меня алкоголизма - не попала бы я на группы АА, не попала бы я на группы АА - не узнала бы, что можно оставаться трезвой и жить по другому, не обрела бы новых друзей... для меня на сегодня - чем проще,тем лучше - болит - молюсь, проживаю, хожу на группы, не думаю и не анализирую, радость привалила - тоже молюсь, принимаю, хожу на группы, не думаю и не анализирую, просто делюсь ей на собраниях smile.gif
А про переезды и смену всего чего угодно - я так пол жизни жила, все думала, что дело в чем угодно, только не во мне... поэтому и мотало меня от от одного к другому, все думала, что за счет смены внешних факторов смогу измениться внутренне...

Спустя 36 минут, 51 секунду (26.04.2013 - 11:45) igrex написал(а):
всё происходит в основном так как написал Билл............для того чтобы завязать с наркотиками, мне понадобилось получить две судимости, а из-за передозировки у меня отказали обе почки и долго валялся в больницах..........волей-неволей пришлось сделать выводы и завязать и счастье нашло на меня.......теперь-то я понимаю, что это было мне во благо, только сильное потрясение заставило меня всерьёз всё переосмыслить, а по другому я ведь не понимаю...........................а вот из моих друзей кто не сумел сделать выводы, тот уже покоится на кладбище...
сейчас мне моя ВС дала всё, что мне надо для жизни и я не комплексую по поводу того, что "чего-то" ещё, что есть у других у меня нет......если у меня этого нет пока, значит оно мне не надо и я от этого счастливее не стану...
сегодня трезвый...

Спустя 50 минут, 59 секунд (26.04.2013 - 12:36) Vladimir alcoholic написал(а):
Привет всем, Володя, алкоголик.

Раньше я испытывал страх и разочарованье от возникающих проблем. часто бросал всё и убегал, уезжал. И работы бросал, и семью, и место жительства, а об финансовых долгах - вообще практически всю жизнь взрослую в долгах и потом в кредитах...
Кредитов сейчас нет, есть намерения заработать и отдать оставшиеся долги родным людям.

Я рад своему выздоровлению и благодарен Богу за мир и покой, который у меня сейчас.

Спасибо, сегодня трезв.

Спустя 19 минут, 51 секунду (26.04.2013 - 12:56) Лися написал(а):
привет, Лариса- алкоголик.
как это дело не в счастье? не знаю тогда зачем жить, если не стремиться к счастью...
Другое дело, что само понимание счастья для меня может меняться-т.е. если раньше для меня было счастьем получить то что я хочу.. то теперь я уже начинаю понимать- что иногда именно получение то что хочу-приносит мне лишние заботы и неприятности-
например- мечтала про собаку- получила- а потом получилось что с ней нужно гулять, и лечить, и вычёсывать., . mad.gif
а вот когда я попробовала увидеть и в этом счастье=т.е. думать не про себя ,а например про неё=таки выросла хорошая собачка rolleyes.gif и я научилась многому полезному для меня- то именно эти неприятности уже стали для меня удовольствием - а значит счастьем smile.gif
спасибо моей ВС- сегодня не пила

Спустя 2 часа, 52 минуты, 36 секунд (26.04.2013 - 15:48) Великий Комбинатор написал(а):
Сначала не понял старину Билла..или наши переводчики намудрили... sad.gif
А смыл скорее всего в том: что дело не в погоне за счастьем, а умении быть счастливым сегодня,
быть счастливым от того что имеешь сегодня... wink.gif

Спустя 15 минут, 52 секунды (26.04.2013 - 16:04) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Является ли счастьем выпить четыре кружки пива?
Да, является.

Но дело не в счастье. Не надо счастья.

Трезвый.

Спустя 16 минут, 9 секунд (26.04.2013 - 16:20) Nikola написал(а):
Николай. Счастье как я его понимаю в студию! Мороженное пироженное и пальцы шоб загибали..а ежели не так- то кааараааууул! Только уроки блин не всегда пироженныемороженные...Думаю продвинутые до уровня бесстрастия не окрашивают события жизни в счастье и в несчастье. Это субьективные мнения. Богу виднее. Ему же спасибо за все. 9Только я пока не достиг состояния "слава Богу за все"


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 2 месяца