Привет, меня зовут Таня!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 22 апреля по 22.00 ч. 23 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: АА — НЕ ПАНАЦЕЯ


Было бы обманом утверждать, что АА — панацея, даже от алкоголизма.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 285

В первые годы трезвости я был переполнен гордостью, полагая, что АА — это единственный способ выздоровления и обретения людьми хорошей и счастливой жизни. Конечно, это было основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я считал необходимым использовать помощь профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. АА научило меня тому, что у меня есть выбор, — не останавливаться ни перед чем в деле укрепления трезвости. АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.




Спустя 34 минуты, 41 секунду (22.04.2013 - 21:36) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Я заметил, что в теперешнем АА зажимают свободу, которую предоставил Билл.

Трезвый.

Спустя 9 часов, 53 минуты, 1 секунду (23.04.2013 - 07:29) stas19 написал(а):
привет я стас я алкоголик всем здрасти пока я незнал в смысле познакомился с АА я был там где Я был теперь с АА я нерулю я в меру здоров трезв честен верю в Бога как я ето понимаю вопросов лишних незадаю просто жыву жызнь трезвый сегодня стас рига

Спустя 38 минут, 19 секунд (23.04.2013 - 08:08) АУРИТА написал(а):
Привет, Неля алкоголик. Для меня АА единственная таблетка для моей трезвости. Так как здесь есть все инструменты для качественного выздоровления и есть Бог, как я его понимаю. Трезвая, с Богом, с вами.

Спустя 2 часа, 46 минут, 5 секунд (23.04.2013 - 10:54) спаниель написал(а):
Привет всем! Я новечок,и мне сейчас сташно,очень.Вчера я опять набралась и нечего сделать с собой не смогла,впрочем как и всегда.Я понимаю,что с этим надо что-то делать,но что? Я пью одна,в тихую и страшно боюсь,вдруг кто-нибудь об этом узнает.

Спустя 6 минут, 1 секунду (23.04.2013 - 11:00) Crazy написал(а):
спаниель

А ты сюда зайди, пообщайся...
Наверняка всё складно получится rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 52 секунды (23.04.2013 - 11:06) Aqualung написал(а):
Стартовая площадка. Она же запасной аэродром.

Спустя 18 минут, 30 секунд (23.04.2013 - 11:24) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Возможно, что АА не панацея. Но протрезвел я именно в АА. Сейчас мне иногда кажется, что АА вроде как и ни при чем, что моя сегодняшняя трезвость - исключительно моя заслуга. В такие моменты я напоминаю себе, в каком отчаянии я был до прихода в Сообщество. И тогда все становится на свои места. Спасибо. Сегодня я снова остался трезвым.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (23.04.2013 - 11:28) Лиза написал(а):

Я знаю людей, каторые не придерживалисьпринципов программы 12 шагов,а только посещали церковь и служили там.Им помогало это оставаться трезвыми.А мне нет! Я знаю людей ,которые читали медитации Луизы Хэй и оставались трезвыми.А я нет! Программа12 шагов помогает мне не только сохранять трезвость, но и улучшить качествомоей жизни и дает эмоциональную стабильность.Слова моего спонсора схожи с твоими: ,, В программе есть все, изучай и применяй в своей жизни''
Каждый волен выбирать свой способ выздоравления

Спустя 1 час, 32 минуты, 59 секунд (23.04.2013 - 13:01) Shurikmurik написал(а):
Привет, я Саша алкоголик. Что хотелось бы сказать по теме.
1. В БК в главе Выход есть приводится ссылка на книгу "Разнообразие религиозного опыта" и говорится, что путей к Богу немерено, 12 шагов АА - лишь один из них.
2. Я всю жизнь искал одного - счастья. Успех, деньги, секс, алкоголь и прочие химические вещества давали мне иллюзию счастья на короткий промежуток времени, а потом появлялась куча проблем.
3. Со временем я стал понимать. что возможно для счастья мне надо найти Бога, и пытался его искать. Пробовал разные пути. Искренне хотел. У меня не получалось. Я напивался. Ходил в АА, работал по программе, искал Бога и напивался.
4. Тогда я подумал, что возможно другие пути - для других людей, психически здоровых или по другому устроенных. Ну а так как к Богу нужно всем, и Он всех любит и ждет, Он дал эту программу именно как путь к Нему для больных акоголизмом. При чем на любой стадии. Она простая - не надо заморачиваться, иметь образование и проч. Она доступна для меня физически - группы в городе каждый день, мне говорят - если плохо звони, мне говорят - есть сайт, заходи общайся, проси - и дадут, стучи - и откроют. Она доступна экономически - мне говорят - нету денег - не парься, на пей чай, есть денег с избытком - да не оскудеет моя дающая рука) Ну и потом во всех других известных мне духовных программах трезвость является обязательным условием. По этому я решил осознано начать свой духовный путь с программы 12 шагов АА заново. Чем сейчас и занимаюсь. Мой теперешний опыт мне нравится.
5. В БК для таких как я, которые не ищут легких путей, специально написали: Есть масса полезных книг. Рекомендации я могу получить у священника или раввина. Вот. Никто меня не ограничивает. Меня принимают таким, какой я есть, стараются любить и искренне хотят помочь.
Спасибо огромное всем вам за это. Сегодня трезвый) Любви всем)))


_____________
Алкоголик с задатками наркомана