Тему создала, потому что меня сейчас просто трясет, хоть с кем-то поделиться.
Гуляли только что с собакой. Рядом с детской площадкой валяется мужик, рядом - лужа блевотины. Попробовала его разбудить - не просыпается. Потрогала за плечо, чуть потрясла - не отзывается. Но дышит.
Думаю, что делать. Позвонила девушке из группы АА. Она посоветовала "скорую" вызвать и обязательно ее дождаться. Я так и сделала. "Скорая" приехала минут через 15. А мужик тем временем встал, пошатался, опять сел. Врачи к нему, только дотронулись - он глаза открыл, увидел их и на всей возможной скорости (гуляющей черепахи) от них. Они пару шагов за ним прошли - и рукой махнули. Не стали его забирать. А он (я видела) в соседний двор отошел (докуда смог) и опять встал, силы, видать, кончились.
Люди, как же на меня эти врачи смотрели! Мне хотелось сквозь землю провалиться, так неудобно перед ними и стыдно. Я их спросила, мол, заберете его, а они мне хором: "Да кому он нужен!"
Меня так скрутило от стыда и неловкости, резко самой надраться захотелось. Вот прибежала домой и скорее сюда, все никак успокоиться не могу. Только бы мне не побежать сейчас в магазин! Только бы не сорваться! Буря эмоций самых разных, помогите разобраться, люди!



Спустя 7 минут, 26 секунд (18.04.2013 - 13:27) Punshun написал(а):
А куда они его могут забрать?В больнице вытрезвителя нет.
И вытрезвлять его никто не будет.
Я в таких случаях,если человек лежит, проверяю, пьян,или просто плохо человеку, и если пьян,пытаюсь разбудить,особенно зимой.А летом пущай спит,ему хорошо.
ну а если человек не пьян и ему плохо,или машиной сбит(было в моей практике и такое),тут уж и скорая, и милиция,и свидетели, в случае необходимости.
Есть хорошая русская поговорка:"Не тронь ...., оно и не воняет!" А в употреблении,никто золотом не был!
Несколько раз, после того как будил зимой пьяных,потом от них "отмахиваться" приходилось.То есть снова их "укладывать". biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (18.04.2013 - 13:28) Ragned написал(а):
Я пыталась его разбудить. Он не реагировал никак.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (18.04.2013 - 13:31) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 14:19 )
Помогать ли пьяным?


Это можно по-разному делать.
Такому можно, например, визитку АА в карман засунуть.

А "выздоравливать" его не стоит.
Ты скорую вызвала - и хорошо.



Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 14:28 )
Я пыталась его разбудить. Он не реагировал никак.

Пьяный жеж. wink.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (18.04.2013 - 13:34) Punshun написал(а):
Ragned
Цитата
Я пыталась его разбудить.

Я один раз мужику 10 минут уши натирал, аж вспотел, а он ни фига не хотел просыпаться и уши у него стали как у Чебурашки!А мороз был градусов 20 .Добудился всё-таки. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (18.04.2013 - 13:36) Ragned написал(а):
Люди, а правильно ли, что мне так стыдно? Перед врачами? А вдруг бы он умер, а я мимо пройду - тогда как?

Спустя 3 минуты, 34 секунды (18.04.2013 - 13:40) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 14:36 )
Люди, а правильно ли, что мне так стыдно? Перед врачами? А вдруг бы он умер, а я мимо пройду - тогда как?


1. Так ты же мимо не прошла - скорую вызвала.
2. Врачи работают как умеют.
3. Люди иногда умирают.


Спустя 3 минуты, 58 секунд (18.04.2013 - 13:44) Punshun написал(а):
Ragned
Цитата
Трезвая:
3 дня

Всё нормально!!! biggrin.gif
Это потом пройдёт! wink.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (18.04.2013 - 13:47) Ragned написал(а):
Цитата
Это потом пройдёт! wink.gif

Не поняла. Жалость к людям пройдет? Страх не помочь?

Спустя 1 минуту, 57 секунд (18.04.2013 - 13:49) gortenziy написал(а):
я так понимаю повод для выпить?

Спустя 1 минуту, 50 секунд (18.04.2013 - 13:51) Ragned написал(а):
Цитата (gortenziy @ 18.04.2013 - 13:49 )
я так понимаю повод для выпить?

Да нет, я сейчас на группе в палталке, успокаиваюсь потихоньку. Я для этого и создала тему, чтобы НЕ ВЫПИТЬ. Мне повод-то не нужен, просто ухватилась за сайт, как за соломинку, чтобы не побежать за пивом.

Спустя 23 секунды (18.04.2013 - 13:51) Punshun написал(а):
Ragned
Цитата
Не поняла.

Чувство вины и стыда перед врачами.
wink.gif
Ты сделала то, что должна была сделать!И всё ты сделала ПРАВИЛЬНО!!!МОЛОДЕЦ! user posted image

Спустя 8 минут, 50 секунд (18.04.2013 - 14:00) Багира2 написал(а):
Ragned
А что такая буря эмоций? Мало что ли пьяных по улицам валяется? biggrin.gif

Я одному милицию вызвала. Да и то, только потому, что зима была, а он в сугробе лежал. Кстати, они так и не приехали. Это никому не надо, и самому пьяному в том числе.

Шел сосед. Вынули мы совместно мужика из сугроба и водрузили на лавочку. smile.gif

Спустя 11 минут, 20 секунд (18.04.2013 - 14:11) Таисия написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 13:28 )
Я пыталась его разбудить. Он не реагировал никак.


Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасуться. Благодари Бога, что не ты на его месте и выход тебе открыт. А ему по какой то причине пока нет. На все воля ВС.

Не отвлекайся, в мире много несправедливости. Мне надо заниматься собой, все что я могу сделать доброго для этого мира, обрести в начале устойчивую трезвость для самой себя. Пьяной я никому не смогу помочь, потому как не будет того опыта, которым я могу поделиться с другими.


Не умеющий плавать, не в силах спасти утопающего. Нужно сначала научиться плавать самой.

Группы, программа, и т.д. и т.п. Все что делали до меня. Устойчивая трезвость по алко пришла ко мне где-то к 2-м годам не пития.

Спустя 6 минут, 19 секунд (18.04.2013 - 14:18) Ragned написал(а):
Буря эмоций потому, что у меня вообще с нервами сейчас не очень. А еще потому, что, хоть сама не валялась и в наркологии не лежала, знаю да хоть из тем здесь же, что человек может умереть. И напивалась сама так, что боялась реально откинуться. Жалко мне человека просто, дура я потому что. Однажды мой пес стрижа нашел с переломом крыла - так я, дура, 2000 заплатила, чтобы его в клинику в стационар взяли. А потом все знакомые на меня косились, как на психованную. Натура такая идиотская, говорю же, самой стыдно. sad.gif Лезу, куда не просят, потом сама и огребаю sad.gif



Спустя 1 минуту, 56 секунд Ragned написал(а):
Цитата
Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасуться. Благодари Бога, что не ты на его месте и выход тебе открыт. А ему по какой то причине пока нет. На все воля ВС.

Да, наверное, все так... Нервы ни к черту. Спасибо smile.gif

Сейчас на группе была, настолько легче стало! И пока читала ответы здесь, тоже все лучше становилось.
Спасибо всем за участие!

Спустя 10 минут, 1 секунду (18.04.2013 - 14:28) Дядечко написал(а):
Делай что должна - и будь что будет.
1. Сделала, что могла и даже больше чем обычно делают (не просто посмотрела плохо человеку или пьяный, но и скорую вызвала).
2. Они друг другу (мужик и скорая) оказались друг другу не нужны smile.gif
3. Мужичек пошел дальше жить как может, скорая поехала скоропомагать, у тебя чистая совесть и чувство глубокого удовлетворения.
Все довольны.

---
Люди скорую вызывают, потому что "голова болит", а ты человека спасала. Гордись.

Спустя 51 секунду (18.04.2013 - 14:29) Punshun написал(а):
Ragned
Цитата
Спасибо всем за участие!

user posted image

Спустя 3 минуты, 12 секунд (18.04.2013 - 14:32) Таисия написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 14:18 )
И пока читала ответы здесь, тоже все лучше становилось. Спасибо всем за участие!

smile.gif
user posted image

Спустя 23 секунды (18.04.2013 - 14:32) Дядечко написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 14:18 )
Жалко мне человека просто, дура я потому что

Ну чего уж так то? Жалость есть естественное чувство нормального человека я думаю user posted image
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 14:18 )
Лезу, куда не просят, потом сама и огребаю

Ну во 1-х ты "полезла" человеку помочь, а во 2-х ничего не огребла, нервишки просто. Ну выразили врачи неудовольствие. Так робота то у людей собачья и сами они не ангелы. Вот если б ты сантехника вызвала, а кран взял и ушел - вот это огребла бы smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (18.04.2013 - 14:34) Таисия написал(а):
Очень правильно ты поступила. Позвонила ААшке, сходила на группу, написала тут.

Видишь, и трезвая осталась. Проси помощи до того как накрывает, есть такая рекомендация в АА. Маладец, так держать! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 14 минут, 9 секунд (18.04.2013 - 14:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 15:18 )
Однажды мой пес стрижа нашел с переломом крыла - так я, дура, 2000 заплатила, чтобы его в клинику в стационар взяли. А потом все знакомые на меня косились, как на психованную.

Стрижа и я бы лечить понесла. smile.gif Я стрижа ловила как-то в подъезда - залетел, дурачок, в окно, и не знал, как выбраться. Поймала (он меня здорово поцарапал) и выпустила с балкона. Он, как камень из рогатки, вылетел! biggrin.gif


Цитата (Дядечко @ 18.04.2013 - 15:32 )
Вот если б ты сантехника вызвала, а кран взял и ушел - вот это огребла бы

user posted image Я себе представила!

Спустя 5 минут, 56 секунд (18.04.2013 - 14:55) Дядечко написал(а):
"Аналогичный случай был у нас в уезде"
Гулял я как то без собаки. А возле детской площадки дядька с жутчайшего похмелья. Еле из квартиры выполз. И жалобно так просит: дай чутка денег на опохмел, а то помру.
Вот это муки выбора! Дать или не дать - куда там ихнему Гамлету...
А когда уж лежит, тут уж какие мучения то душевные? smile.gif))))

Спустя 4 часа, 49 минут (18.04.2013 - 19:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 14:47 )
Не поняла. Жалость к людям пройдет? Страх не помочь?


не пройдет - а придёт .
- здравомыслие .

Спустя 9 минут, 7 секунд (18.04.2013 - 19:53) kim911 написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 13:47 )
Не поняла. Жалость к людям пройдет? Страх не помочь?

Ты за других не думай.
Ты за себя думай.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (18.04.2013 - 19:56) жека написал(а):
Спасибо Дядечке biggrin.gif напомнил нам что стыд это нормально, страх это нормально.... И вообще чувства человеческие - это нормально. smile.gif
А на похмелку я бы дал wink.gif
Пофиг, дал бы. А потом может и поговорил бы. И с пьяными я вожусь. Со мной возились и я вожусь.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (18.04.2013 - 19:57) Эвриала написал(а):
Ничего страшного не произошло. Вызвала скорую и вызвала, им зарплату платят за то что они по вызову ездят.

Вот если бы вызов скорой был бы платный - был бы повод переживать.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (18.04.2013 - 19:59) Mike62 написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 14:19 )
потому что меня сейчас просто трясет, хоть с кем-то поделиться.

А ты за других пьяных не беспокойся - ты за себя беспокойся!

Спустя 25 минут, 25 секунд (18.04.2013 - 20:24) platon написал(а):
Молитва о душевном покое есть:)

Спустя 12 минут, 37 секунд (18.04.2013 - 20:37) Бастинда написал(а):
Правильно сделала. Мне случай запал, я подростком была, у нас в подъезде лежал мужик, пьяный не пьяный, теперь не известно, вечером с работы- учебы, все мимо проходили, врача судя по всему никто не вызвал. А к утру он умер. Милиция ходила по квартирам опрашивала. Погано так на душе было потом, что как все прошла мимо.

Муж недавно задержался, спрашиваю, что так долго, говорит - лежит мужик, лицом в лужу, перевернул, подозвал мента (полицейского), тот вызвал скорую, остался ждать.

Если тот мог ходить, еще ничего состояние. Но ты ж не знала.

Спустя 23 минуты, 13 секунд (18.04.2013 - 21:00) Дядечко написал(а):
Что то автора нет давно...

Спустя 12 минут, 42 секунды (18.04.2013 - 21:13) Ilmar написал(а):
К грязному вонючему лицу подходить не буду, могу лишь службы вызвать.

Спустя 2 часа, 26 минут, 22 секунды (18.04.2013 - 23:39) Елена Пре... написал(а):
Не все так просто...
Сегодня я узнала, что умер мой сосед по дому - тоже алкоголик. Когда-то он был нашим семейным собутыльником, пока, лет пять назад, окончательно не подсел на одеколон, а мы оставались рабами магазинных напитков.
Мужику было 50 лет. Его 75-летняя мама живет в этом же доме, в другом подъезде. И он полсуток лежал в своем подъезде на лестничной площадке, потому что соседи привыкли, что он там периодически лежит. И все перешагивали и шли по своим делам. Под утро соседка потрогала его за плечо - а он уже все ... холодный. Я сама живу тоже не в том подъезде и, увы, не видела его.
Когда я протрезвела, я попыталась рассказать ему об АА. Но было уже поздно и невозможно, ибо человек был или пьян или с дикого бодуна. Теперь я понимаю, что у него, скорее всего, уже начался распад личности.
Молюсь, чтобы его душа обрела покой...

Спустя 8 минут, 58 секунд (18.04.2013 - 23:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.04.2013 - 00:39 )
Не все так просто...

Спустя 21 минуту, 59 секунд (19.04.2013 - 00:10) Shurikmurik написал(а):
Цитата (Ragned @ 18.04.2013 - 13:36 )
Люди, а правильно ли, что мне так стыдно? Перед врачами? А вдруг бы он умер, а я мимо пройду - тогда как?


Ты все сделала правильно, это я тебе как врач-реаниматолог говорю. То что тебе стыдно - это самобичевание. Ты увидела человека в беспомощном, безсознательном состоянии и сообщила об этом медикам. Совершенно адекватные действия. Затача медиков, которые приехали, оценить профессионально состояние человека и определить, нуждается ли он в медицинской помощи, есть ли угроза для жизни. С того момента, когда врач посмотрел первый раз на мужика, ответственнность за его жизнь - на враче. Если мужик в соседнем дворе помрет, и всплывет факт. что скорая не оказала ему помощь, врача могут привлеч. К сожалению очень много случаев когда у людей на улице случается, например инсульт, он тоже может сопровождатся рвотой, а к ним никто не подходит, они лежат часами и умирают. Хотя многих можно было бы спасти и поставить на ноги. Я считаю, лучше 100 раз скорая приедит напрасно, чем 1 раз чья-то жизнь будет потеряна

Спустя 7 часов, 34 минуты, 6 секунд (19.04.2013 - 07:44) pechora написал(а):
Цитата (Shurikmurik @ 19.04.2013 - 00:10 )
Я считаю, лучше 100 раз скорая приедет напрасно, чем 1 раз чья-то жизнь будет потеряна

Жму руку.

Спустя 10 минут, 51 секунду (19.04.2013 - 07:55) Алехандро написал(а):
Ты хорошее дело сделала, а то что врачи его силой не уволокли с собой, так может оно и к лучшему. Ведь у каждого свой путь. Если волнует, что врачи как-то не так на тебя посмотрели, забей просто на это, потому что это всего лишь тебе показалось, потом сама обязательно поймешь.

Спустя 12 минут, 32 секунды (19.04.2013 - 08:07) АУРИТА написал(а):
Я уверена, все произошло именно так,как нужно для всех. У каждого человека свои уроки и свой путь. Ты все сделала правильно, молодец, об остальном побеспокоится БОГ. Только он знает, что надо нам. И не бойся мнения других, ты это сделала в первую очередь для себя.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (19.04.2013 - 08:09) Mike62 написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 19.04.2013 - 09:07 )
Ты все сделала правильно, молодец, об остальном побеспокоится БОГ.

Кто должен платить за вызов скорой?

Спустя 7 часов, 24 минуты, 38 секунд (19.04.2013 - 15:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.04.2013 - 09:09 )
Кто должен платить за вызов скорой?

Смысл вопроса в чем? Это бесплатная, государственная услуга, если что. smile.gif

Спустя 11 минут, 8 секунд (19.04.2013 - 15:45) Дядечко написал(а):
А переживательного автора то, так и нет до сих пор...


_____________
тема как тема... один сдыхает, остальные поучают друг друга как правильно помочь))))