Всем привет. Давайте поговорим о том, как относятся ваши родные и близкие к вашему решению быть трезвыми? А как к походам на группы? Желательно в первое время.



Спустя 16 минут, 7 секунд (18.04.2013 - 09:18) Кот Баюн написал(а):
Мне не верили. Ждали, кагда напьюсь и перестану дурью маяться.

Спустя 5 минут, 6 секунд (18.04.2013 - 09:23) Andrey25 написал(а):
Про себя. Я тут совсем не давно, еще ни разу не был на группе, но собираюсь в ближайшее время, когда начал говорить об этом с женой, кроме "а ну давай-давай" ничего не услышал. А тут она еще спрашивает: "ну ты когда пойдешь на свое СБОРИЩЕ". Я говорю ей, что сборище - это то, что сбоку нашего дома находится (сбоку дома у нас пивнушка). В ответ с таким холодом : "ну я то откуда знаю". Когда я 2 раза соглашался на кодировку, вот тут она радовалась, ждала этого дня, хотя она знает, что такое все эти кодировки, что если я не захочу не пить, ни одна кодировка ничего не сделает, да и понимала, что не хотел бросать, а шел на это по ее уговорам. Сейчас же вот так. Сегодня она на сутках, я дома, вчера в очередной раз говорит: "ну что, завтра с самого утра пить начнешь или к обеду", сколько раз просил, ну не поднимай ты эту тему, бестолку, такое чувство, что она хочет, что бы я пил... Единственное объяснение - созависимость, от того такое поведение.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (18.04.2013 - 09:27) Домна написал(а):
Привет Andrey25! Я Диана,пивной алкоголик из Липецка.Муж постоянно предлагает мне попить пивка вместе с ним,подкалывает.Когда я трезвая высказываюсь по поводу его пьянства он становится агрессивным и орёт :"Что протрезвела-умная стала?" Поэтому я ему сейчас не высказываю ничего по поводу его алкоголизма.Как говорится в книге "Жить трезво"-живи и дай жить другим.Недавно ходила на группу АА,правда как оказалось нет ещё группы в Липецке.Муж позвонил,спросил где я ,я решила чесно сказать,что на АА,так когда пришла домой муж и сын смеялись надо мной.Ну с сыном то я поговорила -что лучше мама трезвая будет чем кидаться в сына кошкой по пьяной лавке или валятся с тонометром в обнимку,подыхая с похмелюги.С мужем тоже поговорю,как только будет трезвый,что бывает крайне редко.А твои близкие тебя поддерживают?

Спустя 6 минут, 35 секунд (18.04.2013 - 09:33) Andrey25 написал(а):
Домна Привет, пока о том, что я решил не пить знает только жена, на разговор вывести на эту тему пока не получается, полное отчуждение и даже непринятие. Хотя она не пьет, можно сказать вообще, может раз в пол года и никогда не напивается. И такое отношение. Понимаю, наверно, почему, но вот принять пока не получается.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (18.04.2013 - 09:35) САВА написал(а):
Моя мама вообще так и не поняла, что я алкоголичка. Потому что я живу далеко и редко дома бываю. Да и друзья сомневаются. Других близких я из-за пьянства завести не смогла.

Спустя 24 секунды (18.04.2013 - 09:36) Юка написал(а):
Andrey25
Домна
я столько клялась и обещала что все-"больше нивжисть" что родные перестали относится серьезно к этим моим попыткам бросить пить....ну и пусть biggrin.gif зачем вам их одобрение? делайте то что вам нужно..жить трезво-это не подвиг, а естественное состояние нормального человека...я не пью, не курю, а медали мне так и не дали, может только вздохнули с облегченьем biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (18.04.2013 - 09:37) Andrey25 написал(а):
Кот Баюн Вот и у меня тоже самое. Когда кодировался, надеялась, хотя и знала, что пить не брошу, сам же рассказывал суть методики, что колют и зачем. Да, наверное просто стереотипы сильнее.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (18.04.2013 - 09:40) Юка написал(а):
Цитата (Andrey25 @ 18.04.2013 - 10:33 )
Хотя она не пьет, можно сказать вообще, может раз в пол года и никогда не напивается. И такое отношение.

Андрей, а как ты относишься к тому что твоя жена не пьет? хвалишь ее? говоришь, что гордишся ей? может подарки за каждую трезвую пятницу ей покупаешь? а может делаешь за нее домашнюю работу по субботам, она ведь не напилась, пусть отдохнет..встретится с трезвыми подружками wink.gif

Спустя 11 минут, 47 секунд (18.04.2013 - 09:52) Andrey25 написал(а):
Юка А ведь да, хвалю, говорю ей, что это счастье, что она не пьет. Пятниц и суббот у нас нету, она по суткам работает, а у меня график свободный. Домашнюю работу делаю в основном как раз я, она может если будет желание и будет чего делать. А подружка у нас одна, остальные просто знакомые, ездим к ней вместе, она, как и жена, не пьет. Вот так и живем laugh.gif
rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (18.04.2013 - 09:54) Юка написал(а):
Andrey25
Какой молодец biggrin.gif АА тебе в помощь

Спустя 4 минуты, 2 секунды (18.04.2013 - 09:58) Andrey25 написал(а):
Юка Спасибо. Просто поддержка близкого человека, особенно в первое время, все же думаю, что важна. Хотя и ее отсутствие не есть непреодолимое препятствие на пути к трезвости, но лучше, все же, с ней, чем без. smile.gif

Спустя 6 минут, 10 секунд (18.04.2013 - 10:04) Домна написал(а):
Andrey25
У меня тоже пивнушка в пятиэтажке напротив.Может твоя жена и мой муж боятся,что мы протрезвеем поумнеем и найдём партнёра поинтереснее?Поговорила только что со своим мужем(он с утра трезвый) выходной у него сегодня.С утра муж сходил макасины себе купил,подстригся(настроение хорошее)Объяснила ему,что если он хочет пить ,пусть пьёт на здоровье.Спросила почему смеялся надо мной,когда я ч АА ходила.Говорю-неужели лучше,когда ты отпрашиваешся с работы,что бы вызвать мне скорую(давление 190.пульс 162)Я хочу жить!Знаешь,что мне муж сказал-ходи,я тебе слова не скажу(и пошёл пить пиво на балкон)У меня есть друзья,которых я знаю,более 20 лет,муж и жена,Ольга и Борис.Борис кадирован и несколько раз предлагал меня закодировать,не хотят меня терять.Они меня и то больше поддерживают,чем моя семья.Наверно мужу и сыну просто удобно когда я пьяная,ничего с них не требую,поскольку чувствую себя виноватой.Выгодно им что ли пьяненькая я когда?К тому же у людей отношение к АА напряжённое,а вдруг с сектой связано?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (18.04.2013 - 10:05) Юка написал(а):
Andrey25
не жди...будет все, потом smile.gif нужно время, что бы вернуть доверие

Спустя 8 минут, 46 секунд (18.04.2013 - 10:14) Andrey25 написал(а):
Домна Да, большинство людей просто боятся перемен, предпочитая оставить все как было, ну пьет, да плохо, но зато знакомо, знаешь наперед, чего ожидать, а если бросит, то...., то неизвестность. Вот подсознательно видимо и боятся этих перемен, в виде нашей трезвости.

Спустя 19 секунд (18.04.2013 - 10:14) Домна написал(а):
Юка
Мне не нужно одобрение близких,пусть хотя бы на мешают и не осуждают и не смеются!

Спустя 32 минуты, 58 секунд (18.04.2013 - 10:47) Цикунита деля написал(а):
Andrey25
Привет, Андрей! Алёна, алкоголик со стажем. О том, что я пришла в АА знают : мой муж, брат и очень близкий мне человек (сосед, я его называю wink.gif ). Живу я уже два года с папой, вдалеке от семьи. Ему про АА ничего не говорю, так как не поймёт и замучает своими рассуждениями и нравоучениями. Муж относится скептически, хотя сам алкоголик похлеще меня, но ничего против не имеет, только если я начинаю его уговаривать самому зайти на наш сайт - морщится, злится и отмахивается.

Брат откровенно издевается над АА и АА-шками, в частности, всякие гадости может говорить ( сам тоже алкоголик, но не признаёт этого), поэтому я при нём стараюсь тему АА не поднимать. И только сосед относится ко всему с пониманием, хотя сам не пьёт совсем! Признался, что по - началу ревновал меня к "Весвало", но потом понял, что это, может быть, единственный мой шанс на спасение, а он готов на всё, ради моей трезвости. smile.gif
Да, а ещё, все трое терпеть не могут, когда я называю себя алкоголиком. Особенно сосед, его прямо передёргивает всего и перекручивает. Просит, чтобы при нём я себя так не называла. Брат тоже попросил меня называть себя ...пьяницей. biggrin.gif А по мне, так пьянчужка куда обидней звучит, чем - алкоголик. wink.gif

А жена твоя просто не верит уже ни во что. Постарайся ничего ей не доказывать с пеной у рта, не добивайся понимания, а просто будь трезвым и постепенно всё войдёт в норму у вас и наладится. Ну я так думаю. Удачи тебе! Помни, что трезвость нужна нам самим, в первую очередь, а всё остальное второстепенно. smile.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (18.04.2013 - 10:50) Кот Баюн написал(а):
Естественно боятся, пьяным легче управлять. В общем-то большинство трезвых АА меняют жён-мужей, по моим наблюдениям...

Спустя 19 минут, 29 секунд (18.04.2013 - 11:09) на путь истинный написал(а):
Привет! Я лёха, алкота. О посещении групп АА сказал только жене. Её напрягает почти каждодневные посещения собраний. Время провожу много на группе после работы, когда прихожу домой уже все ложатся спать. Но она реально видит как я изменился за почти 2 месяца в программе.
Родня что то подозревает, видит из окна что я почти каждый день куда то уезжаю на машине, жене высказали мнение что я попал в секту. Это из за того что я им давно уже говорил что хочу бросить пить, но у меня без АА не получалось. Кодировался 1 раз, продержался 2 месяца на зубах. Сейчас чувствую свободу и лёгкость. Нет тяги.
Чувствую скоро состоится разговор с роднёй, и наверное в этот выходной. Я к этому готов.
Всё будет отлично.

Спустя 6 минут, 44 секунды (18.04.2013 - 11:16) Кот Баюн написал(а):
Объясни, что со времемнем, трезвость станет нормой и посещения собраний не будут ежедневными (еженедельными) wink.gif

Спустя 25 минут, 55 секунд (18.04.2013 - 11:42) Домна написал(а):
Цикунита деля

Цитата
И только сосед относится ко всему с пониманием, хотя сам не пьёт совсем! Признался, что по - началу ревновал меня к "Весвало", но потом понял, чтоэто, может быть, единственный мой шанс на спасение, а он готов на всё, ради моей трезвости.

Я тоже сначала скептически отнеслась к АА,особенно про ВС или Бога,что надо доверить свою жизнь Богу,ВС,перепоручить,до сих не могу принять.Но я понимаю что сама не смогу выбратся и "Весвало"-единственный путь к трезвости .На войне все средства хороши.Поздравляю тебя с месяцем и неделей трезвости!(тоже так хочу)Как ты считаешь,что тебе лично помогает быть трезвой?

Спустя 14 минут, 45 секунд (18.04.2013 - 11:57) Цикунита деля написал(а):
Домна
Цитата
Как ты считаешь,что тебе лично помогает быть трезвой?

Не знаю точно, но в первую очередь - моё искреннее желание не пить. Я так устала от своего алкоголизма! И, точно знаю, что без АА и "Весвало" мне было бы гораздо сложнее и мучительнее отказываться от алко.
Конечно, в силу своей лени и безалаберности, я не делаю почти ничего из того, что предлагает программа 12 шагов, поэтому и срываюсь постоянно, но всё же надеюсь, что со временем и меня "торкнет". wink.gif

Спустя 31 минуту, 1 секунду (18.04.2013 - 12:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Andrey25 @ 18.04.2013 - 10:23 )
Единственное объяснение - созависимость, от того такое поведение.

Нет. Она просто тебе больше не верит...

Спустя 1 час, 39 минут, 36 секунд (18.04.2013 - 14:07) Просто Жанна написал(а):
Я когда пришла в АА муж был в командировке 2 месяца,когда приехал я ему сказала.первое время может и не верил,но вида не показывал.Сейчас уже смеется тебе сегодня на тренировку или к алкашам ? biggrin.gif
А сын первое время не мог поверить,что не пью.Постоянно звонил когда задерживаюсь,смотрел мне в глаза когда приходила,думал я попала в секту.Сейчас они поверили и успокоились когда увидели результаты,и ничего против не имеют наооборот. Даже уже иногда готовят сами,лишь бы мама на собрание сходить успела wink.gif
Так что Андрей не слушай никого и просто ходи. У тебя получится ! user posted image

Спустя 3 часа, 33 минуты, 31 секунду (18.04.2013 - 17:41) Stas_C написал(а):
Пьяным легче управлять. Пока я пил, я все время чувствовал себя виноватым, все время оправдывался. Иногда было за что, а иногда и нет. Просто получал "тумаков" за свой пьяный вид, раздражал и так далее. На мне всегда можно было отфутболится если надо. Любой спор выигрывался этим аргументом. При этом моя супруга - хороший человек, она всегда помогала мне в трудные минуты, это просто человеческая натура такая. Конечно она с радостью отнеслась к тому что я бросил, но особенной поддержки я не нашел. Ну не пьешь и молодец. Давно пора, а то совсем себя загнал. Примерно так. Выслушает меня иногда, без особых комментариев. Я так думаю все правильно. Не надо дожидаться особенных аплодисментов. Нормальные люди находятся в другом измерении им трудно это понять.

Спустя 12 часов, 9 минут, 52 секунды (19.04.2013 - 05:51) ИРИНА2110 написал(а):
А моя мама считает, что мы с мужем:
1. попали в секту;
2. нашли себе развлечение.

Алкоголиком она считает только мужа, мне удавалось скрывать свою болезнь.
На почве наших походов в группу мы поругались три недели назад, и вот до сих пор не общаемся.
На данный момент мне так легче, потому что мне трудно вынести постоянные обвинения во всем, и в том числе за то, что ходим "в секту"

Спустя 24 минуты, 40 секунд (19.04.2013 - 06:15) Просто Жанна написал(а):
ИРИНА2110
не обращай внимания и делай как тебе нужно. Все получится ты это делаешь не для них а для себя. wink.gif

Спустя 58 минут, 33 секунды (19.04.2013 - 07:14) АУРИТА написал(а):
Поначалу дочь мне тоже не верила, постоянно заглядывала в глаза, пытаясь угадать не выпила ли я. Потом она пошла на группу АЛ АНОН, потихонечку стало все налаживаться. Трудно, но возможно при желании выздоравливать всем, в том числе и созависимым. Это идеальный вариант. Мне повезло, хотя иногда бывают и невзаимопонимание и обиды. Это симптомы болезни , есть только духовное выздоровление. Мне повезло благодаря Богу и вам. Верю, все у нас будет хорошо.

Спустя 57 минут, 28 секунд (19.04.2013 - 08:11) на путь истинный написал(а):
Ещё мне жена говорит что я сменил одну зависимость (алко) на другую (АА). Ну пусть уж лучше так, чем пьяный угар, слёзы и все вытекающие последствия.

Спустя 18 минут, 15 секунд (19.04.2013 - 08:29) АУРИТА написал(а):
Я на группу уже 7 год, срывалась несколько раз. Были приличные сроки трезвости и несмотря на срывы и верие или неверие в меня моих родных я всегда возвращаюсь на группу, так как понимаю, что это нужно мне и никому другому. Конечно, бывает обидно, когда родные ставят подножки, но видимо это тоже нужно для того, чтобы становиться сильней и не сворачивать с пути.

Спустя 21 минуту, 41 секунду (19.04.2013 - 08:51) Юка написал(а):
Stas_C
Цитата (Stas_C @ 18.04.2013 - 18:41 )
Пьяным легче управлять.

biggrin.gif
а ты пробовал управлять пьяным? (сомнительное удовольствие dry.gif )..не, ну если он(а) все равно бухает, то можно конечно попробовать что нибудь с этого поиметь (с паршивой овцы хоть шерсти клок) но с трезвого полюбому толку больше, да и вообще приятнее находится рядом rolleyes.gif

хотя, с АА-фанатом (который мне будет рассказывать как правильно жить, разбирать мои действия по шагам) или выздоравливающей цацей, с которой пылинки сдувать надо и свою жизнь подстраивать под расписание групп я б не сталa житЬ (учитывая что у любого алкаша есть угроза срыва) упаси Боже unsure.gif

Спустя 4 часа, 15 минут, 30 секунд (19.04.2013 - 13:07) Stas_C написал(а):
Цитата
а ты пробовал управлять пьяным?


Нет не пробовал, конечно это задача непосильная, но как ты говоришь с паршивой овцы...Кроме того степень моего падения было трудно понять, я не валялся под кустом, не дрался, не пропадал неделями. Ну выпил. Сидит смотрит ТВ. Много скрывал. Пил в командировках, ночами, отмечал успехи на работе( последнее время их было все меньше и меньше) . Ну пьет, есть проблема, но терпимо, и подсознательно твой партнер это использует. То есть среди прочего, есть этот элемент. Не у всех, но у меня был. Мне так кажется.

Спустя 27 дней, 9 часов, 16 минут, 58 секунд (16.05.2013 - 22:24) DOBRYI_LEV написал(а):
И я напишу. На первых порах родители (только они со мной в болезни остались,жена забрала ребёнка и бросила.и пральна сделала,я сейчас понимаю) относились настороженно. Но уже,я помню,через неделю-две очень! даже оценили-я это время был трезвый!даже отец,старый КГБшник,без иронии читал (пытался) ААшные книги.

Спустя 9 минут, 17 секунд (16.05.2013 - 22:33) Почти счастливая написал(а):
DOBRYI_LEV
Цитата (DOBRYI_LEV @ 16.05.2013 - 23:24 )
9 месяцев, дней

        Трезвый:1 месяц, день

Красивенько))) smile.gif

Спустя 11 минут, 15 секунд (16.05.2013 - 22:44) DOBRYI_LEV написал(а):
Нынешняя жена,не видевшая меня пьяным,но ценящая мою трезвость, знающая мою историю алкоголизма,про развод и т.д., не знает,что я хожу на АА (и что! они для меня значат).я обхожу эту тему,домашняя группа моя при церкви,и я говорю,что иду в церковь (и это правда).однажды,ещё до свадьбы, мы случайно заговорили об АА,и тогда я понял,что она,вся в стереотипах на эту тему,и брезгливо говорила об этом...и однажды,позже, у меня при ней выпали визитки АА...И я опять понял,увидел,что не время говорить,раскрывать всё...может,я не доверяю ВС.Но я трезвый (спасибо всем вам и ВС),и в семье покой.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (16.05.2013 - 22:48) DOBRYI_LEV написал(а):
Почти счастливая,спасибо,я и не видел:-D

Спустя 7 минут, 28 секунд (16.05.2013 - 22:55) Татьян@ написал(а):
Цитата (Andrey25 @ 18.04.2013 - 09:02 )
Всем привет. Давайте поговорим о том, как относятся ваши родные и близкие к вашему решению быть трезвыми? А как к походам на группы? Желательно в первое время.

Привет! Поздравляю с месяцем!!! Самая дорогая для меня дата.
Родные по первости просто абалдели и восприняли в штыки-со словами-"Какой ты алкоголик, ты же не каждый день!" wink.gif
ПОтом в РЦ навещали- просто в ахуе ауте были.Это после семейных занятий-когда других родственников наслушались. Говорили- У людей -таакое!, а ты симулянт.
Потом смирились.
Ну, а сейчас даже приветствуют, что на группы хожу.