Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 13 апреля до 22.00 ч. 14 апреля (по Москве)

ВРАГ "НОМЕР ОДИН"

Злоба - это враг "номер один". Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно.

Анонимные алкоголики, с. 62-63
Alcoholics Anonymous, p. 64

Приглядываясь к себе во время работы по Четвертому Шагу, я заметил, что запросто могу пропустить некий ущерб, который нанес кому-то, посчитав это платой за ущерб, нанесенный мне. Если я продолжаю возвращаться к своим старым обидам, то это чувство трансформируется в злобу, а злоба закрывает доступ солнечного света к моей душе. Если я продолжаю бередить старые раны и копить ненависть, я причиняю себе боль и ненавижу себя. После долгих лет пребывания во мраке обид я нашел солнечный свет. Я должен отпустить мои обиды; я не могу позволить им жить во мне.




Спустя 2 часа, 47 минут, 36 секунд (14.04.2013 - 13:03) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Злят меня госорганы. Не могу.

Трезвый.

Спустя 5 часов, 21 минуту, 50 секунд (14.04.2013 - 18:24) АндрейТ написал(а):
Чего-то в книжечке ежедневнике Все тоже самое на сегодня, только про обиду...

Опять драчки толкователей?.. dry.gif


А так, если, по делу.

Привет, Андрей, алкоголик.

Да... обидки. Выели изнутри здоровую дыру. Ну и злюсь я на обидчиков. Вернее, когда у меня хорошее настроение, я злюсь на себя, что не смог разрулить ситуацию. Если меня обидел близкий человек, то не смог промолчать, или подумать прежде чем сказать. Если посторонний, то злюсь, что люди чего-то вредные... и на самом деле, мы могли бы, может даже дружить,если бы познакомились...
А если у меня плохое настроение и самочувствие, то однозначно злюсь на обидчика: "Вот гад! Наехал, псих бессовестный, да еще и виноватым меня чувствовать заставляет, а теперь еще и злиться!!! mad.gif Ну и как эту дрянь из мозгов выгнать? Ведь найти и объяснить невозможно. Постороннего не найдешь, а найдешь, может и еще огребешь. Так же и со своими. Они вообще так же считают себя правыми и обиженными. Ничего никто слушать не будет!".

Что же мне остается... Потерпеть, когда забудется-притупится, послать ситуацию и человека куда подальше (сам казел), или (как в программе вроде написано) отпустить положившись на мудрость ВС, мол это она просто прислала урок? А урок чего? Того, что бы я не допускал таких ситуаций в будущим (а я тут не один был, противная сторона тоже поучаствовала wink.gif ), или урок "не парься".

И то и то, кажется неприемлемым. И неспособным избавить меня от обиды, сожаления и злобы.
Ну, разве что просто считать обидчика больным человека, как и я сам? Ну, может быть все же чуточку более больным! biggrin.gif

Спасибо. Сегодня не пил.

Спустя 12 минут, 16 секунд (14.04.2013 - 18:37) Саша Лис написал(а):
Не злюсь ни на кого. Какие-то другие чувства иногда пробиваются. Раздражительность, неожиданный гнев, причём на что-то аморфное, неидентифицированное. Законы, политики, правители. Надоели. Уходите из моей головы.

Спустя 21 минуту, 48 секунд (14.04.2013 - 18:58) гвендолин написал(а):
Отпустила меня злость, как то, нелегко, но отпустила. 4 шаг помог, не возвращаюсь к старым обидкам больше. Все в голове у нас.

Спустя 2 часа, 56 минут, 28 секунд (14.04.2013 - 21:55) Vladimir alcoholic написал(а):
По жизни я вспыльчив и обидчив. Раздражение часто было и злость вскипала. В детстве- отрочестве часто инциденты-драки. И в юности, и во взрослой жизни. Может меньше, но имели место.
А с приходом в АА, то драк не было, но вспышки гнева, раздражительность и злость иногда возникали. Пока шаги не начал делать. На 4-м шаге, в молитвах, произошло изменение отношения к людям и событиям. Отпустил старые(пережитые) злобу и обиды. И новые практически не возникают, больше смирение присуще.
Спасибо, трезв.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"