Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 12 апреля до 22.00 ч. 13 апреля (по Москве)

ЛОЖНЫЙ КОМФОРТ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ

Жалость к себе - один из самых несчастливых и разрушающих дефектов, которые мы знаем. Это барьер на пути к духовному прогрессу, и он может разрушить все полезные связи с нашими товарищами, поскольку несет в себе непомерное требование внимания и симпатии к ее носителю. Это сентиментальная форма мученичества, которое мы не можем себе позволить.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 238

Ложный комфорт от жалости к себе отгораживал меня от реальной действительности лишь на некоторое время, а затем, подобно наркотику, требовал еще большей дозы. Если я поддамся саможалости, она может привести меня к срыву. Что же мне делать? Для меня существует надежное средство - переключать свое внимание, пусть сначала понемногу, на людей, которым действительно повезло меньше, чем мне, и лучше всего, на других алкоголиков. Чем искреннее я сочувствую им, тем меньше моя собственная преувеличенная саможалость.




Спустя 3 часа, 24 минуты, 32 секунды (13.04.2013 - 01:17) Кондуктор написал(а):
Здравствуйте! Саможаление как и сравнение себя с кем либо никогда не помогали мне! Раскаяние пред Богом и война с грехом в себе вот это хорошо!!! Война продолжается я трезв! Слава Богу!
СпасиБог!

Спустя 14 минут, 50 секунд (13.04.2013 - 01:32) NmR написал(а):
всем привет! я алкоголик..
помню каким я пришел в программу (в мае прошлого года): разбитый, подавленный, и конечно же дико жалеющий сам себя.. ведь все вокруг не понимали тонкую конституцию моей души!:)
жалостью к себе, я оправдывал свою никчемную, пьяную жизнь.. ведь клево, пожалеть себя, на кого-нибудь обидеться, и нажраться!.. мир иллюзий!
только будучи трезвым, я узнал себя настоящего!! свой истинный характер, стержень!!
я не видел или не хотел видеть себя другим, видимо меня устраивало вечно ныть, бухать и морально разлагаться.. и по умолчанию уже было решено, что "жизнь" всегда такой и будет!
не знаю как, но я взял себя в руки (теперь я уже знаю, что благодаря ВС), и за пол года кардинально изменил себя и свою жизнь!! а хотя себя наверное не менял, просто не знал, что я совсем другой человек..
раньше мне было стыдно за каждое свое слово, чувство вины за всё что происходит постоянно мучило..
сейчас мне абсолютно по барабану что и кто обо мне думает!..
многие кто отвернулись от меня, ищут общения со мной, люди сами тянутся!
и теперь уже я выбираю!
с бешенной скоростью я строю свою карьеру, отметая все сомнения, и как бы самоуверенно это не звучало, но я вижу, что морально сильнее многих кто попадается мне на моем новом пути!:)
был конечно и срыв.. и вроде снова появился тот прошлый я, но как говорится, упал, отряхнулся и пошел дальше!:)
трезвым - я сверну горы, пьяным - умру!
всегда помню об этом!
есть только сегодня, есть только 24 часа!!
жаль что только 24 часа, так много хочется успеть:)


Спустя 5 часов, 45 минут, 8 секунд (13.04.2013 - 07:17) СВВ написал(а):
Света алкоголик. Всем привет!
Отлично помню как я любила себя пожалеть в той пьяной жизни. Никто меня не понимает какая я несчастная как мне не везет по жизни нет работы нет мужа и т.д.....
Сейчас я знаю к чему приводит жалость. Когда мне плохо то стараюсь пообщаться с тем кому еще хуже
Всем спасибо что я сегодня трезвая и счастливая благодаря ВС и АА. smile.gif

Спустя 16 минут, 20 секунд (13.04.2013 - 07:34) leonmaster написал(а):
Лёня, алкоголик.
саможалость сейчас толкает меня в употребление.
не пойму зачем я всем (наркологии платные и бесплатные, психушка, врачи имеющие рецепты и т.п.) сказал что я бросаю пить в АА...
теперь не могу уйти в контролируемый запой. раньше такое себе мог устроить/позволить, сегодня зачем то отрезал себе такой путь...
саможалость доставляет мне боль.
пока не пил, не употребил.

Спустя 40 секунд (13.04.2013 - 07:34) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Жалость к себе - это не дефект. Это нормально.

Спустя 36 минут, 51 секунду (13.04.2013 - 08:11) germi_ru написал(а):
Привет,Наталья алкоголик.
Господи!Как хорошо,что я в АА! laugh.gif Как хорошо,что есть ежедневник. laugh.gif Как много ещё будет отискиваться болячек,таких ,как само жалость,страх,эгоизм и т.д.Как здорово,что в утренней молитве по 11му шагу,я прошу у Бога направить мои мысли в верное русло и избавить меня от жалости к себе,бесчестных поступков и корыстолюбия. smile.gif Разбираю 12й шаг и думаю о том,что моя жизнь только начинается.
Трезвая и счастливая. smile.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 18 секунд (13.04.2013 - 09:21) bosk написал(а):
Самое отвратительное ощущение это - саможалость.

Спустя 1 час, 10 минут, 29 секунд (13.04.2013 - 10:31) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Жалость к себе я испытывал неоднократно. Только не припомню, чтобы при этом мне было комфортно. Одиноко, тоскливо - это да, а вот комфортно - увольте. Да и вообще, мне редко бывало комфортно, когда я пил. Перепады настроения от безудержного веселья до глубокой депрессии - вот моя тогдашняя жизнь. Сейчас все спокойнее, мягче и, безусловно, комфортнее. Спасибо, сегодня я не пил.

Спустя 4 часа, 2 минуты, 26 секунд (13.04.2013 - 14:33) Shurikmurik написал(а):
жалость к себе - это нифига не комфортно. это болезнь. это всегда плохо. каждый должен быть счастливым, радостным и свободным, и если кто-то говорит, что я не такой, я хуже, мне надо делать то-то и то-то, таких было бы неплохо быстро мочить. молча. без раздумий. каждый человек рожден для счастья. но мочить нельзя, лично мне, ибо запрведи там, все дела. по этому забить.
сегодня сейчас мне очень даже хорошо, я люблю себя. спасибо Богу


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"