Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 10 апреля до 22.00 ч. 11 апреля (по Москве)

"ОБВИНЕНИЕ" - СЛОВО, ОТ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО ОТКАЗАТЬСЯ

Требуется немало времени, чтобы понять, что мы стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечали это сразу, но в себе очень медленно. Прежде всего мы должны были признать, что у нас есть эти недостатки, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие. Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова "обвиняю" в наших разговорах и мыслях.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47

Когда я работал по Четвертому Шагу, следуя указаниям Большой Книги, я заметил, что список моих обид состоял из предрассудков и обвинений других в моей неспособности добиться успеха и жить в соответствии со своим потенциалом. Я открыл также, что я не такой, как другие, потому что я черный. По мере работы по этому Шагу я понял, что пил, исключительно чтобы отделаться от этих чувств. Только став трезвым и оценив себя с нравственной точки зрения, я прекратил обвинять других людей.




Спустя 7 часов, 13 минут, 19 секунд (11.04.2013 - 05:44) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Цитата (Barni @ 10.04.2013 - 23:31 )
"ОБВИНЕНИЕ" - СЛОВО, ОТ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО ОТКАЗАТЬСЯ

Государство оказалось неспособным бороться с наркомафией.

Трезвый.

Спустя 23 минуты, 6 секунд (11.04.2013 - 06:07) leonmaster написал(а):
неувен что настанет день, когда меня в чём нить не обвинят.
зато научился раскапывать собственные недостатки/ошибки.
ужасно противное занятие)))
Лёня, не употреблял... сегодня не употреблял.

Спустя 54 минуты, 23 секунды (11.04.2013 - 07:02) stas19 написал(а):
привет я стас я алкоголик признаюсь было дело обвинял всех и вся даже неверится как программа работает плавно незаметно теперь я весь такой нравсвенный местами воопсчим класно спасибо Богу трезвый сегодня стас рига

Спустя 3 часа, 52 минуты, 5 секунд (11.04.2013 - 10:54) Саша Лис написал(а):
Обвинять других в своём алкоголизме нелогично и, даже неразумно. А вот себя обвинял часто. Только недавно понял, что это бесперспективно и неразумно. Прошлого изменить не могу, а вот будущее возможно, если Бог даст силы и разум.

Спустя 1 час, 30 минут, 51 секунду (11.04.2013 - 12:25) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.

Не обвинять других, когда они козлы.
Учусь.

Трезвый.

Спустя 40 минут, 53 секунды (11.04.2013 - 13:05) Salameara написал(а):
Привет, Оксана, алкоголичка.
Я вот только пару месяцев как перестала свою маму обвинять...
С удивлением почувствовала что сердце больше не болит, прислушалась-заглянула... Вона, так это нет больше моей любимой занозы - обиды на маму. Обида это подавленный гнев, гнев - это обвинение и кара.
Дай Бог, что бы навсегда отпустило!

Спустя 1 час, 28 минут, 32 секунды (11.04.2013 - 14:34) Кондуктор написал(а):
Здравствуйте! Непонятная тема!
СпасиБог!

Спустя 1 час, 34 минуты, 35 секунд (11.04.2013 - 16:09) tonika_007 написал(а):
я тут недавно обиделась..услышала не совсем для меня приятное..ну и несправедливое по моим меркам... поделилась и услышала..не обижайся, он глубоко несчастный человек....и не стоит отвечать тем же, так как счастливые люди не отвечают грубостью на грубость.... очень захотелось быть счастливой)))))))))))))))))))

Спустя 2 минуты, 21 секунду (11.04.2013 - 16:11) natala4ka написал(а):
Привет, Наталия, алкоголичка!У меня виноватые всегда были - муж, работодатели, соседи, друзья и подруги, употребляющие алкоголь, участники дорожного движения.Ну, в общем, там где что-то не по-моему всегда есть виноватый, кто угодно, но только не я.После 5-го шага вошла в привычку молитва злого человека(просьба, чтобы Бог избавил от обиды и от злости и помог мне относиться к обидчику так, как Он бы относился к нему), теперь жить стало намного легче.Да что там легче - просто стало можно ЖИТЬ!Да ещё и трезвой.Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 3 часа, 41 минуту, 31 секунду (11.04.2013 - 19:52) platon написал(а):
привет
саша алкоголик
я делаю это по мере моих сил,
но эгоизм и гордыня очень сильные ребята.
спасибо

Спустя 21 час, 39 минут, 4 секунды (12.04.2013 - 17:32) Vladimir alcoholic написал(а):
Привет всем, Володя-алкоголик.
При употреблении всегда в своих неудачах мог обвинить других, только не видеть своих недостатков и ошибок. В мозгах прям "машина правосудия" была: обвинитель, судья, дознаватель, прокурор, исполнитель приговора.. Осуждал и обвинял все, что не по моему плану.
Придя в АА, начав работать по шагам, в 4-м шаге увидел свою неправоту и вину практически во всех прописанных ситуациях, смог увидеть свой эгоизм, недостатки характера.
В этот период стремлюсь воспринимать окружаюъих более смиренно, без каких- либо обвинений. Спасибо, сегодня трезв благодаря Богу, АА и всем вам.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 22 секунды (12.04.2013 - 20:05) Капитошка написал(а):
Было такое заблуждение в моей прошлой жизни, когда алкоголь управлял моим разумом. Пытаясь обмануть себя, я оправдывала своё употребление алкоголя тем, что мне плохо, что мир жесток, что никто меня не любит, что никому я не нужна, я обвиняла весь мир в своём алкоголизме, но мне всего навсего хотелось только пить и всё. В 4 шаге это осталось в прошлом. Мне нравится басня Крылова , которая, как мне кажется, отображает это заблуждение


Волк и Ягнёнок.
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягнёнка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питьё
Моё
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву». —
«Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу». —
«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты ещё в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!» —
«Помилуй, мне еще и отроду нет году», —
Ягненок говорит. «Так это был твой брат». —
«Нет братьев у меня». — «Taк это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи». —
«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок.


Светлана, алкоголик, трезвая сегодня)))


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"