Довольно часто доводится слышать от людей начинающих работать по программе 12-и шагов, что не могут сделать или принять 3-ий шаг. Или зависают на нём. Слышал такое: "Год сижу на третьем шаге". Многие зацикливаются на "перепоручении". Не могут "перепоручить". На мой взгляд это в первую очередь потому что не сделан 1-ый и 2-ой шаги. По определению, если я сдался и признал свое бессилие, признал что моя жизнь стала неуправляемой и ищу помощи, то я понимаю, что не в моих силах справиться с проблемой, но ведь есть примеры, что такие же алкоголики как я, как то решают это. Значит хотя бы для начала можно признать, что именно они являются силой более могущественной чем моя собственная и остается только одно - делать то, что они делают, отбросив свои старые представления о собственном могуществе smile.gif ....
.... Но как бы там ни было, если человек какое то время применяет принципы 1-ого и 2-ого шага в своей жизни, т.е. не смог сам справиться с проблемой алкоголизма и посещает собрания АА, то видимо есть смысл идти дальше. И тут заморочки с перепоручением.....
.... В английском тексте третий шаг звучит так: Made a decision to turn our will and our lives over to the care of God as we understood Him
Дословный перевод: Приняли решение повернуть нашу волю и нашу жизнь под заботу Бога, как мы понимали его
... Ни слова о перепоручении. Перепоручать ещё нечего. Ещё нет здравомыслия, которое может вернуть мне Высшая Сила. ... Дословный (подстрочный)перевод звучит несколько коряво на русском языке. Может быть 3-ий шаг мог бы звучать так: Приняли решение доверить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы понимали его. Я не литератор, главное тут не красивость текста, главное смысл. А смысл третьего шага заключается не в перепоручении чего то там. Смысл третьего шага в принятии решения. Я принимаю решение доверить то, чем я не могу управлять - силе более могущественной чем моя собственная. Принять решение - значит начать действовать. Начать познавать себя, разбираться в себе, выявлять те проблемы в моей голове и душе, которые привели меня к печальному финалу. Т.е Начать применять в своей жизни принципы 4-12 шагов....
... А результат принятия решения? Как его увидеть?
... Я лежу дома на диване... Час, два, три... Есть захотелось.... Я продолжаю лежать и мечтать о том как щас придет соседка и покормит меня котлетами.... Или приятель вдруг позвонит и одолжит мне денег, и я смогу пойти и купить себе пожрать..... Не идут. Ни соседка с котлетами, ни приятель с деньгами.... Ну во первых они не знают о моей проблеме, и им и в голову не приходит, что я с голоду помираю. Сутки уже прошли, жрать охота как из пулемета, а никто и не чешется на предмет меня покормить.....
... И наконец наступает момент, когда у меня есть только два выхода. Или принять решение что то начать делать, чтобы не подохнуть с голода, или продолжать мечтать о манне небесной.... И если я принял решение, то я оторвал свою задницу от лежбища, в самом прямом смысле сделал шаги(дошел до двери) открыл её, позвонил соседке и сказал: Покорми меня, я наберусь сил, устроюсь на работу и с первой получки куплю тебе фарш. Или добрел до приятеля и одолжил у него денег с обещанием с первой получки вернуть долг. Или в конечном счете собрал бутылки - сдал в тарник и купил батон хлеба, кусок колбасы и пошел устраиваться на работу..... Т. е. я начал обустраивать свою жизнь.... И у меня есть результат принятия решения - я жив, я устроился на работу, я раздаю долги..... Второй результат- через месяц соседка вызывает полицию-милицию, поскольку из под двери моего жилища потянуло трупным запахом.... Сдох от голода в мечтах о манне небесной. Это результат непринятия решения....
....Я алкоголик, из безнадежных. Я дошел до своего дна. Это был финиш моей жизни в самом прямом смысле слова. Но слава Богу есть АА. Они мне рассказали как остаться в живых. 1. Сдаться. 2. Признать что есть сила более могущественная чем моя собственная, которая может спасти меня. 3. Принять решение доверить всего себя этой силе.
....Решение я принял. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 58 секунд (6.04.2013 - 22:32) leonmaster написал(а):
спасибо.
предельно просто и понятно.

Спустя 6 минут, 54 секунды (6.04.2013 - 22:39) RingoStarr написал(а):
leonmaster

Я рад biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (6.04.2013 - 22:42) Mike62 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.04.2013 - 00:32 )
предельно просто и понятно.

Нет, не просто.
Пусть пишут конкретно, кто как понимает бога. Понятным языком.
Желательно по официальным конфессиям.
Что касается "самопальных" богов, для этого нужен особый талант, чтобы иметь это.



Спустя 2 минуты, 12 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.04.2013 - 00:29 )
всего себя этой силе.

А вот нет никакой силы, кроме воли пославшей меня жены.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (6.04.2013 - 22:43) RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 6.04.2013 - 22:40 )
Пусть пишут конкретно, кто как понимает бога. Понятным языком.
С какой стати? Каждый понимает его так как он его понимает.... И всё тут...Это глубоко личное и интимное дело каждого.... Так што ни нада rolleyes.gif




Спустя 50 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 6.04.2013 - 22:42 )
А вот нет никакой силы, кроме воли пославшей меня жены.
Ну и славно... Значит у тебя такое понимание biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (6.04.2013 - 22:48) АУРИТА написал(а):
Вот спасибо. Я как раз на 3 шаге.

Спустя 25 секунд (6.04.2013 - 22:48) leonmaster написал(а):
Mike62
может кто нить и сумеет описАть свою ВС...
я так напрочь не смогу...
как мне описать то мгновение которое я помню...
одно мгновение... но в Нём всё...
тренер дельфина подморгнул своему подопечному...
так... походя подморгнул... а я сидел всё представление (больше часа) и осознавал...
у них, меж ними свой, свой особый мир... я могу построить свой, но у них, меж ними, их... мир, особый.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (6.04.2013 - 22:52) RingoStarr написал(а):
АУРИТА
Welcome smile.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (6.04.2013 - 22:54) Carmen написал(а):
До 3 шага ещё не дошла. Но всё равно спасибо. Возьму на заметку! smile.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (6.04.2013 - 22:59) RingoStarr написал(а):
Carmen

Удачи! smile.gif




Спустя 2 минуты, 45 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (leonmaster @ 6.04.2013 - 22:48 )
может кто нить и сумеет описАть свою ВС...
я так напрочь не смогу...
Главное понять, что Высшая Сила (Бог) есть... И это не я rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (6.04.2013 - 23:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
думаю,точнее,все же ,для меня
Цитата
Решение я принял.

Решение у меня созрело,было выношено и выстрадано
Цитата
в принятии

Да ,многие вещи хорошо не только знать и понимать,но и принимать-применять,пользовать. А это,порой,ох и длиииииииный путь.
Для меня,называемое третьим шагом,нечто проще,доступнее чем описанное в аайской л-ре.
Возможно,отношусь к недостойным,у которых "вера" и "чудо" отсутствуют в мировосприятии в том смысле и виде которое есть у верующих sad.gif

Спустя 18 минут, 36 секунд (6.04.2013 - 23:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 6.04.2013 - 23:01 )
Для меня,называемое третьим шагом,нечто проще,доступнее чем описанное в аайской л-ре.
Ну рассказал бы, поделился.... Интересно rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 7 секунд (6.04.2013 - 23:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
воля,ничто другое как мысль,ведущая к действию,а поскольку
Цитата
перевод: Приняли решение повернуть нашу волю и нашу жизнь под заботу Бога, как мы понимали его[/quote:]
[quote]Пусть пишут конкретно, кто как понимает бога. Понятным языком

есть те у кого понятие "Бог" просто напрочь отсутствует,то можно 3 шаг интерпритировать ,формулировать по другому вовсе.
Более доступнодля понимания и,как следствие --принятия,то бишь действия,применения

Спустя 15 минут, 28 секунд (7.04.2013 - 00:02) RingoStarr написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 6.04.2013 - 23:46 )
,формулировать по другому вовсе.
Ну так сформулируй rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (7.04.2013 - 00:05) Дядечко написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 6.04.2013 - 23:29 )
И наконец наступает момент, когда у меня есть только два выхода. Или принять решение что то начать делать, чтобы не подохнуть с голода, или продолжать мечтать о манне небесной....

Так и есть. Только где тут этот бог и где тут решение доверять, перепоручать и тд? Человек САМ должен принять решение, САМ должен начать что то делать.
А если принимать решения о перепоручении/передоверянии (не важно как оно там в переводе звучит), тогда точно соседка услышит трупный запах, да...

Спустя 24 минуты, 24 секунды (7.04.2013 - 00:29) RingoStarr написал(а):
Цитата (Дядечко @ 7.04.2013 - 00:05 )
Только где тут этот бог и где тут решение доверять, перепоручать и тд?
А вот тут: Приняли решение доверить свою волю и жизнь заботе Бога, как мы понимали Его.
...Я конечно понимаю, что есть люди не верящие в Бога. Атеисты. Если эти люди являются алкоголиками, то это совсем не означает что для выздоровления от алкоголизма им надо стать верующими, и обязательно записаться в какую либо конфессию. Но мы в АА или где? И как бы там ни было, программа 12 шаговая, и выбросить из неё хоть какой то шаг не получается. Тем не менее программа не догматична. И любой человек, в том числе и не верящий в Бога может составить свое представление о Силе более могущественной, чем его собственная. Ну хотя бы сообщество АА, к примеру. Главное в шагах это не слепое догматичное следование тексту, а применение принципов этих шагов в своей жизни....Большая просьба ко всем членам АА, высказывать свои мнения в контексте темы основываясь на собственном опыте применения принципов шагов. И все будет в шоколаде. biggrin.gif.... Я ведь не пишу и не назвал тему "Как правильно делать третий шаг? Там, в заголовке написано Как я понимаю третий шаг rolleyes.gif ... И если кто ещё поделится своим опытом, я с удовольствием почитаю rolleyes.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 44 секунды (7.04.2013 - 02:16) Palitra написал(а):
суперспасибо! очень ценная инфа! особенно про turn.
в этом turn и весь смысл.
препоручением тут и не пахнет.
все таки какой дурацкий и вредный у нас перевод. вредный потому что у нас полно новичков ушли пить из этого чертова препоручения. абракадабра. я сам чуть не бросил жту программу из за этой хрени.
а тут turn!
блин, на ближайшей группе донесу эту тему до новичков.
turn это значит Я сам Поворачиваюсь, а по простому поднимаю зад:-) и делаю программу, поворачиваю направление своей жизни.
очень подходит turn под мой родной язык. у нас именно есть как бы понятие "повернуть" в отношении жизи и воли. которое точно похоже с английским понятием.
своим соплеменникам вообще будет просто рассказать про turn. просто скажу на своем.
и все в башку сразу ложится.

срасибо большое RingoStarr:-)
извини за лесть, но это лучшее пока для меня определение 3 шага:-)))
просто я сам это понимал, но не мог нормально донести новичкам. слово "препоручить" стояло барьером диким для них.



Спустя 7 минут, 18 секунд Palitra написал(а):
а насчет бога-силы я сам оч просто для себя определился и другим говорю:
3 шаг это делать шаги и жить по ним. то есть программа как воплощение в практике некоей уже высшей воли.
спрашиваю у новичка: у тя есть представление свое о боге? конкретное?
обычно он говорит:нет или что-то мямлит.
я в ответ продолжаю: для начала твоей Силой есть программа и аа. все! и себя в пример ставлю. мол, типо с таким 3 шагов я протрезвел.
суть в действиях. каждый день я что-то делаю по программе. в аа. хоть чуток. это и есть мой 3 шаг.
я делаю. никто другой.

Спустя 17 минут, 8 секунд (7.04.2013 - 02:33) Ilmar написал(а):
Счастливые шагов не замечают. Все как то само течет по жизни. Честно сказать, вызови меня к доске на сдачу экзамена по шагознанию, провалил бы. smile.gif

Спустя 14 минут, 53 секунды (7.04.2013 - 02:48) Кондуктор написал(а):
Каждый день в молитве я препоручаю себя Богу и стараюсь жить по Его заповедям! Вот и всё!
СпасиБог!

Спустя 1 час, 32 минуты, 48 секунд (7.04.2013 - 04:21) Mike62 написал(а):
Я слушал в живую одно спикерское, там спикер привел пример: "Не завелась с утра машина, значит так тому и надо..., вот как хорошо, вот типа и надо отдаться третьему шагу".

Вот я лично считаю, что это бредятина.

Спустя 12 минут, 4 секунды (7.04.2013 - 04:33) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.04.2013 - 00:29 )
Слышал такое: "Год сижу на третьем шаге".

Год - это мало.
Чтобы найти бога, должно пройти лет 5-10.


Спустя 16 минут, 24 секунды (7.04.2013 - 04:49) Mike62 написал(а):
Ещё создается впечатление, что третий шаг не на своём месте, ему место где-то в конце, на 11-12-м месте - его самое место.

Спустя 2 часа, 45 минут, 45 секунд (7.04.2013 - 07:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 7.04.2013 - 06:49 )
Ещё создается впечатление, что третий шаг не на своём месте,


просто тебе вернуться к первым двум нало бы wink.gif

Спустя 2 часа, 29 минут, 52 секунды (7.04.2013 - 10:05) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ilmar @ 7.04.2013 - 02:33 )
Честно сказать, вызови меня к доске на сдачу экзамена по шагознанию, провалил бы.
Честно сказать, я не припомню случая в АА когда кого либо вызывали к доске для сдачи экзаменов biggrin.gif




Спустя 9 минут, 18 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 7.04.2013 - 04:21 )
там спикер привел пример: "Не завелась с утра машина, значит так тому и надо..., вот как хорошо, вот типа и надо отдаться третьему шагу".

Вот я лично считаю, что это бредятина.
Ну возможно этот чел так понимает.... Может ему надо отдаваться... rolleyes.gif Для меня это тоже звучит, скажем не совсем понятно.... Но. Но если это помогает этому человеку оставаться трезвым, это его право rolleyes.gif
Цитата (Mike62 @ 7.04.2013 - 04:33 )
Год - это мало.
Чтобы найти бога, должно пройти лет 5-10.
Для кого должно, и кому должно? ..... У меня, как я называю этот период - путь богоискательства занял примерно год-два..... Я по твоему определению неправильно искал? Типа, мне еще лет 5-8 поискать надо? biggrin.gif
Цитата (Mike62 @ 7.04.2013 - 04:49 )
Ещё создается впечатление, что третий шаг не на своём месте, ему место где-то в конце, на 11-12-м месте - его самое место.
Однако! Принимать решение чтобы начать работать над собой, после того как уже поработал biggrin.gif

Спустя 17 секунд (7.04.2013 - 10:05) Chichok написал(а):
Тема для меня №1 да данный момент, спасибо Ринго, т.е необходимо выбрать направление жизни. дорогу...Цель движения впринципе понятна-"В светлое будущее" , только вот дорог то много, как бы свою то найти, что б не уйти и снова прийти к развилке..." Есть тут брод близкий,но далекий, а есть далекий ,но близкий"-Казахский фольклёр (Баян Сулу и Казы Карпеш).
Я в теме.

Спустя 7 минут, 5 секунд (7.04.2013 - 10:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Chichok @ 7.04.2013 - 10:05 )
т.е необходимо выбрать направление жизни. дорогу..
Ну да. Можно и так сказать. Но не только выбрать, а главное начать действовать, то есть начать идти по этой дороге.... И результат будет обязательно, если решение принято. rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 47 секунд (7.04.2013 - 10:24) Chichok написал(а):
RingoStarr
Эх, да ка бы еще был волшебный клубочек rolleyes.gif ...А мож 12х12 он и есть? huh.gif

Спустя 7 минут, 47 секунд (7.04.2013 - 10:32) RingoStarr написал(а):
Цитата (Chichok @ 7.04.2013 - 10:24 )
Эх, да ка бы еще был волшебный клубочек...А мож 12х12 он и есть?
Я полагаю что БК.... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 7 секунд (7.04.2013 - 11:34) Лиза написал(а):
Ограменное спасбо за дословный перевод и пояснения! Меня учили: откажись от своей шаткой воли ,и я понимала: я не должна иметь своих желаний ,отдать свою жизнь чтобы остаться трезвой. Долго и мучительно принимала решение. А оказывается,надо просто позволить Богу заботиться обо мне.Как раньше этого не знала! Жалко что так искажается перевод , а с английским у меня не очень.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (7.04.2013 - 11:38) DEDAYURA54 написал(а):
RingoStarr
Для меня важно не просто препоручить или повернуться к ВС , отдать свою волю и жизнь, но быть готовым принимать то что со мной происходит. Точно определиться, что не Я командую этим парадом жизни, но у меня есть выбор совершать те или иные действия. Для меня самым главным (может быть )является принятие результатов моих действий, независимо от моих ожиданий.
Я верю, что ВС меня любит и сделает для меня все самое лучшее. (Если я ей буду помогать своими действиями).

Спустя 2 минуты, 19 секунд (7.04.2013 - 11:40) RingoStarr написал(а):
Лиза
Не так все страшно biggrin.gif.... Я тоже долгое время не читал английского текста... Только когда в Англию приехал, увидел БК на Английском языке.... biggrin.gif .... А вот о третьем шаге вобще только недавно задумался... В смысле как его лучше понимать, потому как много вопросов задают.... Вот и пришлось изучать по новой rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 45 секунд (7.04.2013 - 11:51) Урсула написал(а):
Простые доступные примеры и всё оно действительно так. Мне кажется что слово "перепоручение" иногда приобретает смысл- я тебе сказал свою проблему а тебе решать. И ждёт когда она сама разрешиться.
Иногда совпадает и действительно ситуация разрешается сама.
- О как здорово! Теперь я всё перепрручать буду!!!- ан, нет дальше не всё само по себе решается и получается разлад с ВС непринятие 2-3-го шагов.
У кого какая бы не была ВС- ничего само по себе делаться не будет и как мне думается по идее Творца человек всё должен делать сам и думать то же, опираясь на уже сформировавшиеся основные законы Вселенной.
Моё доверие не значит бездействие, напротив оно обозначает именно МОЁ действие, совершённое по тем законам, которые я приняла.

Спустя 8 минут, 9 секунд (7.04.2013 - 11:59) RingoStarr написал(а):
Цитата (Урсула @ 7.04.2013 - 11:51 )
У кого какая бы не была ВС- ничего само по себе делаться не будет и как мне думается по идее Творца человек всё должен делать сам и думать то же, опираясь на уже сформировавшиеся основные законы Вселенной.
Моё доверие не значит бездействие, напротив оно обозначает именно МОЁ действие, совершённое по тем законам, которые я приняла.
YES!!!! smile.gif

Спустя 44 минуты, 37 секунд (7.04.2013 - 12:44) VETA написал(а):
RingoStarr
Цитата
Или принять решение что то начать делать, чтобы не подохнуть с голода, или продолжать мечтать о манне небесной.... И если я принял решение, то я оторвал свою задницу от лежбища, в самом прямом смысле сделал шаги(дошел до двери) открыл её, позвонил соседке и сказал: Покорми меня,

"Пока человек продолжает прибегать для своей защиты к какому либо из средств этого мира, пока все еще цепляется за остатки "благоразумия",- его отречение неполно, и жизненный кризис не кончен; страх продолжает стоять на страже у его сознания, недоверие к Высшей Силе все еще кроется в нем. Такой человек подобен кораблю, стоящему на двух якорях: с одной стороны он возлагает надежды на Бога, а с другой стороны принимает и свои меры предосторожности..."(многообразие религиозного опыта)
Это я о птичке, что не сеет и не жнет, а сыта живет smile.gif Как говорится : голова в облаках, а ноги на земле.

Спустя 1 час, 25 минут, 23 секунды (7.04.2013 - 14:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (VETA @ 7.04.2013 - 12:44 )
Это я о птичке, что не сеет и не жнет, а сыта живетКак говорится : голова в облаках, а ноги на земле.
Не понял, к чему эта сентенция rolleyes.gif .... Ну вот такой я тормоз biggrin.gif ...

Спустя 25 минут, 21 секунду (7.04.2013 - 14:35) травматолог написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 6.04.2013 - 23:29 )
Made a decision to turn our will and our lives over to the care of God as we understood Him

Принято решение ПРЕВРАТИТЬ нашу волю и нашу жизнь к помощи Бога, как мы понимаем Бога.(подстрочник)По моему очень даже понятно.Решение изменить жизнь,с помощью (медики,священники,психологи,философы,шаманы,гадалки,эзотерики,йоги,короче все 800культур(разновидности гуртом!) планеты земля не убедили и не смогли решить проблему моего алкоголизма,стало быть их вычеркиваем.Факт тот ,что я в АА и занимаюсь программой 12 шагов.Третий шаг это всего лишь ШАГ(не мое изречение,подсушал).Это в буквальном смысле принять решение написать о себе .,,Бог" в данном случае (ручка с черной пастой biggrin.gif )только через 4шаг становится видна одержимость моего Я(во всем только по моему) и 1,2,3 шаги становятся видны и понятны.И как говорит наш собрат бессмысленно описывать слепому от рождения,что такое фиолетовый цвет.Поэтому третий шаг становится понятным только после 4 шага,это природа моего алкоголизма не позволяет увидеть,а тем более объяснить действие 3шага,важность отречения от своеволия,самомнения,то есть препоручить себя тому, кто умнее,сильнее,мудрее и где такого найти в лице физического плана?!(смотри выше, я не нашел),но Бог может все это объеденить.

Спустя 18 минут, 53 секунды (7.04.2013 - 14:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (травматолог @ 7.04.2013 - 14:35 )
Принято решение ПРЕВРАТИТЬ нашу волю и нашу жизнь к помощи Бога, как мы понимаем Бога.(подстрочник)По моему очень даже понятно.Решение изменить жизнь,
Ну если подстрочник, то не принято, а приняли решение
.... Ну и слово "превратить" мне кажется ещё более коряво звучит на русском языке, в контексте третьего шага rolleyes.gif .... Но это конечно только мое личное мнение. А вот суть 3 шага выражена абсолютно четко " Решение изменить жизнь"... Направить, повернуть( turn) её к заботе(care), Силы более могущественной, чем моя собственная. Ну и конечно, если я обращаюсь с просьбой о том, чтобы кто-либо взял заботу о моей жизни и воле на себя, я должен иметь какое-никакое представление о том, к кому я обращаюсь. Но как я уже писал выше отношения с Богом(Высшей Силой) это глубоко личные и интимные отношения каждого, поэтому я не хочу обсуждать богословские вопросы в рамках АА, исходя из того, что АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием rolleyes.gif

Спустя 43 минуты, 46 секунд (7.04.2013 - 15:37) VETA написал(а):
RingoStarr
Цитата
Не понял,к чему эта сентенция.... Ну вот такой я тормоз...

Я сама еще не все поняла...читаю-с.Я ж, агностик, рекомендовали ознакомиться с этой книгой. Там про Веру, как происходит обращение и ценность такого опыта, не все же стали верующими 12 шагами. Но, так понимаю, что я если и стану, то только ими...
Третий шаг для меня (у меня сделано 3 не со спонсором) - многое в жизни происходило, происходит и будет происходить без моего на то согласия, не сообразуясь с моими какими то представлениями и планами,от меня зависит буду ли жить без претензий и чрезмерных ожиданий, делая как надо для внутреннего равновесия, отдавая туда оценку (на совесть) своих действий. Кратко, мне подходит: делай как надо, а будет что будет.

Спустя 15 минут, 15 секунд (7.04.2013 - 15:53) Нинок написал(а):
Цитата
вот суть 3 шага выражена абсолютно четко " Решение изменить жизнь"..

",,,чтобы создавать и творить при моем участии,как Тебе угодно."Я делаю поступки,двигаюсь,а моя ВС гарантирует,что все будет как должно,то есть хорошо! smile.gif Страх отпустил в 3-м шаге,а подарки посыпались немерянно.

Спустя 11 минут, 28 секунд (7.04.2013 - 16:04) VETA написал(а):
Нинок
Цитата
Страх отпустил в 3-м шаге,а подарки посыпались немерянно.

Хочу такие шагиuser posted image
Это шутка, я могу только предполагать о таких подарках.

Спустя 9 минут, 34 секунды (7.04.2013 - 16:14) Нинок написал(а):
VETA
Цитата
Третий шаг для меня (у меня сделано 3 не со спонсором)

Цитата
я могу только предполагать о таких подарках.

Смею надеяться,что получила уже тоже rolleyes.gif Я про трезвость! biggrin.gif
Цитата
Трезвая:
7 месяцев, 10 дней



Спустя 15 минут, 56 секунд (7.04.2013 - 16:30) VETA написал(а):
Нинок
Цитата
Смею надеяться,что получила уже тоже Я про трезвость!

Это точно подарок, ну просто всю свою благодарность я людям отдаю, спасибо вам.

Спустя 22 минуты, 34 секунды (7.04.2013 - 16:52) platon написал(а):
Мне понравились слова Спивакова:нас призвали служить а не управлять.

Спустя 5 часов, 4 минуты, 25 секунд (7.04.2013 - 21:57) nehachuha написал(а):
Мне долго "не давался 3 шаг " , пока я не написала на листике бумаги ,как я представляю себе Бога . Я убрала из головы все , что я когда то слышала о Нем от бабушек ,тетушек ,в общем от других людей. Он теперь у меня свой ,такой каким я Его представляю (не такой как мне навязывали в детстве и по жизни) Например : добрый , любящий ,всепрощающий , отец , друг , всегда помогает , оберегает и т.д. Сейчас мне проще к Нему обращаться , я понимаю к кому я обращаюсь smile.gif

Спустя 23 часа, 12 минут, 53 секунды (8.04.2013 - 21:09) Mike62 написал(а):
Что ещё мне не нравится в 3-м шаге:
Человека хотят представить этаким "животным", этакой коровкой, которая ничего не решает.
А ведь, во многих религиях, человек вроде как полубог.

Алкаш, знай, ты не бог, но полубог laugh.gif

Спустя 20 минут, 5 секунд (8.04.2013 - 21:29) RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 8.04.2013 - 21:09 )
Человека хотят представить этаким "животным", этакой коровкой, которая ничего не решает.
Ну да. И тем не менее в 3 шаге человеку, именно этому "животному", этой коровке предлагается принять решение... Самому, заметь, принять.... А не Васе Пупкину rolleyes.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 47 секунд (8.04.2013 - 22:39) Севета написал(а):
RingoStarr
огромное спасибо за тему.
благодаря ей я сегодня осознала две вещи
1. я как то слушала религиозную передачу, где рассказывалось о том, как иисус исцелил пароличного.
там по преданию исцелялся тот, кто в определенный день первым окунулся в источник, а этот пароличный уже много
лет ждал исцеления. иисус спросил его, почему он до сих пор не исцелился, на что человек ответил, что нет человека, который бы помог ему первым в источник опуститься. тогда иисус сказал "возьми постель свою и ходи."
человек встал и пошел.
эта история произвела на меня большое впечатление.
когда я чувствую полное бессилие я.говорю себе "возьми постель свою и ходи' отрываю свою задницу и начинаю действовать. у меня получается,
но я никогда не считала, что это можно считать 3 шагом, теперь поняла, что это так.
2. я всегда была уверена, что трезвость возможна лишь если сам сильно этого желаешь.
" возьми постель свою и ходи" , хочешь быть трезвым, будь, а.не жди человека, который придет и спасет.

Спустя 7 минут, 39 секунд (8.04.2013 - 22:47) RingoStarr написал(а):
Севета
Welcome smile.gif

Спустя 2 часа, 31 минуту, 41 секунду (9.04.2013 - 01:19) Fatma написал(а):
В первом шаге я признала, что когда алкоголь во мне, то он управляет, а не я... но и когда я не пью, я тоже не очень могу (здраво) управлять своей жизнью... моя жизнь разбаллансирована...и я не настолько сильна(могущественна) чтобы как-то все наладить (исправить)... во втором шаге, я понимаю (прихожу к убеждению), глядя на людей у которых получилось наладить (исправить) свою жизнь, что есть какая-то сила, которая может помочь (ну им же помогла)... подходя к третьему шагу, я уже знаю, что есть нечто, способное управиться с моей жизнью лучше меня и это нечто не я, а Бог (сила более могущественная)... и я принимаю решение идти в направлении этой силы, искать руководство, понять волю Его (её)... мне пока нечего препоручать так как я еще не понимаю, что вообще у меня есть (моя жизнь в руинах), но я уже готова, чтобы что-то начать менять... ведь что именно нужно изменить я еще не представляю даже (об этом я начну задумываться после пятого шага)... я просто делаю шаг в неизвестность... пытаюсь довериться... и мне потребовалось все мое мужество, чтобы принять решение довериться, пусть даже Богу (как я его понимаю) и начать свой путь в Его направлении...
И когда я искренне приняла это решение, в моей жизни стали происходить чудеса... У меня появилось некое ощущение присутствия (защиты, поддержки) чего-то, что описать очень трудно (слов не могу подобрать)...
У меня как то так...

Спустя 2 часа, 8 минут, 19 секунд (9.04.2013 - 03:27) miv79 написал(а):
Я всю жизнь свою держу под контролем, все сферы - работа,семья,деньги и конечно употребление)))) Я самая умная и лучше всех все знаю, я употребляю потому что жизнь,общество, мама,папа, ВСЕ окружение пьет и я вынуждена делать тоже самое))) Я,Я,Я до бесконечности)))) Я))) Я решаю за себя и за других!!!!
Для меня третий шаг, честное и искренне признание что я не Бог,не центр вселенной. Я поняла, что группы помогают мне оставаться трезвой только сегодня. Наставница просто делится опытом и помогает мне понять где здравомыслие мое))) Я поняла, что ни кто меня не спасет... что я вроде со всеми вместе но я одна.... но ведь у меня во втором шаге есть описание моей ВС... а ВС у меня как раз таки волшебная, любящая и заботливая, всемогущая и я приняла решение отдаться ей ВС своей))) и сейчас как только "Я могу", "Я знаю", "Я во всем виновата" лезет вперед меня я читаю молитву 3 шага, мне это помогает отстранится от навязчивых мыслей по поводу моей супер "компетентности" во всех вопросах))) у меня как то так)))

Спустя 15 часов, 26 минут, 44 секунды (9.04.2013 - 18:54) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.04.2013 - 00:29 )
Смысл третьего шага в принятии решения. Я принимаю решение доверить то, чем я не могу управлять - силе более могущественной чем моя собственная. Принять решение - значит начать действовать. Начать познавать себя, разбираться в себе, выявлять те проблемы в моей голове и душе, которые привели меня к печальному финалу. Т.е Начать применять в своей жизни принципы 4-12 шагов


Принять за меня решение кто-то другой не может.
Я принимаю решение. И двигаюсь по Программе дальше,
учусь и меняюсь, выстраиваю свою жизнь, улучшаю её...
...короче, починяю примус в своей голове. rolleyes.gif

Спасибо за тему!

Спустя 5 минут, 31 секунду (9.04.2013 - 18:59) Mike62 написал(а):
Согласно альтернативных шагов белого бизона - третий шаг - это вера.

Спустя 49 минут, 22 секунды (9.04.2013 - 19:49) RingoStarr написал(а):
Fatma
Именно!!! Спасибо тебе smile.gif

Цитата (miv79 @ 9.04.2013 - 03:27 )
я читаю молитву 3 шага, мне это помогает отстранится от навязчивых мыслей по поводу моей супер "компетентности" во всех вопросах))) у меня как то так)))
Ну и отлично!!! smile.gif
Цитата (Кот Бегемот @ 9.04.2013 - 18:54 )
...короче, починяю примус в своей голове.
Надеюсь починка идет успешно!!! smile.gif
Цитата (Mike62 @ 9.04.2013 - 18:59 )
Согласно альтернативных шагов белого бизона - третий шаг - это вера.
biggrin.gif.... Вера без действий - мертва.... Думаю даже у белого бизона.. и у черного тоже biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 2 минуты, 50 секунд (9.04.2013 - 21:51) Fatma написал(а):
RingoStarr
спасибо тебе за тему. user posted image

Спустя 10 часов, 6 минут, 40 секунд (10.04.2013 - 07:58) leonmaster написал(а):
знал бы английский, не постеснялся бы выложить для обсуждения НОВЫЙ перевод шагов.
это небось как и с самой БК - переведено не алкоголиком, немного не прААвильно.
насколько легче, проще было бы иметь ВЕРНЫЙ перевод шагов.
там мне и стилистика и смысл глубинный... много чего нужного.
мне... или не только мне..?

Спустя 1 час, 50 минут, 37 секунд (10.04.2013 - 09:49) JIaguna написал(а):
Спасибки Володя smile.gif

Спустя 2 часа, 27 минут, 17 секунд (10.04.2013 - 12:16) natala4ka написал(а):
Спасибо всем за опыт!Хочу сказать, что мне долго не давался третий шаг, даже после пройденных 4-8 трудно было именно "включить" ВС во все мои дела и мысли.Уже через 1.5 года после начала работы по шагам спонсор предложила мне пересмотреть мой 2-й шаг, сделать задания по нему.Вот там-то я увидела много такого, что мне мешало довериться и препоручить, или, как здесь я прочла, "повернуть" мою жизнь по напрвлению к Богу, как я его понимаю.Не могла я довериться той силе, которая представлялась мне суровой, карающей и какой-то очень от меня далёкой, а я именно так себе в больном уме нарисовала ВС.В результате ещё раз переосмысленного второго шага, я смогла уже довериться силе и мне было не очень важно, как это выразить словами: препоручить, повернуть или ещё как-нибудь отдать, главное было - я изменила своё прежнее представление об этой силе.Вот такой мой опыт.

Спустя 2 часа, 6 минут, 8 секунд (10.04.2013 - 14:22) Fatma написал(а):
leonmaster
Цитата (leonmaster @ 10.04.2013 - 08:58 )
знал бы английский

а что тебе мешает выучить английский?
я благодаря программе... и "кривому" переводу уже начала учить...
а то мне тоже очень трудно далось понимание того, что я делаю и что со мной происходит... особенно с препоручением... пока не объяснили люди знающие о чем там написано... теперь пытаюсь как-то самостоятельно БК (в подлиннике) штудировать (пока со словарем) ... жаль, что имеется только электронный вариант... я как-то по-старинке привыкла к напечатанным книжкам... но как есть...

Спустя 35 минут, 29 секунд (10.04.2013 - 14:58) Ilmar написал(а):
Fatma
Цитата
и "кривому" переводу уже начала учить...

не может перевод какой бы ни был "кривой" изменить общий смысл написаного, а это главное. Мелкие неточности не меняют смысл.

Спустя 14 часов, 17 минут, 36 секунд (11.04.2013 - 05:15) leonmaster написал(а):
Цитата
мне... или не только мне..?

значит только я один не могу/не хочу выучить английский.
смысл само собой не меняется.
но почему же тогда по группам гуляет мнение/слова НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД..?
А-А-а-а... алкоголики..))) они всегда всем недовольны)))) если хотят пить...!
или всё же есть иные мнения..?

Спустя 2 часа, 6 минут, 19 секунд (11.04.2013 - 07:21) Mike62 написал(а):
Остается загадкой, почему написано "Как мы понимали его" в прошедшем времени, а не "Как мы понимаем его".

Спустя 6 часов, 6 минут, 7 секунд (11.04.2013 - 13:28) Fatma написал(а):
Mike62
Цитата (Mike62 @ 11.04.2013 - 08:21 )
почему написано "Как мы понимали его" в прошедшем времени, а не "Как мы понимаем его".

может быть когда мы Его поймем...нас уже не будет... я иду в направлении Его...а когда приду... не знаю, у меня в последнее время с трудом мысли формируются в слова... но мне кажется, что понимание Его и Его воли - это процесс бесконечный...
ИМХО

Спустя 10 часов, 43 минуты, 49 секунд (12.04.2013 - 00:11) Palitra написал(а):
вчера на группе сказал насчет turn народу очень понравилось. все встает на свои места. давно пора нормальный перевод сделать!
сколько народу у нас сорвалось или ушло из-за этого гадкого "препоручения". слово то какое!
Просьба RingoStarr перевести нормально и другие шаги. поди тоже самое. пишется ливерпуль читается манчестер:-) так вроде в англии говорят:-)
хороший такой ликбез.

Спустя 5 часов, 47 минут, 50 секунд (12.04.2013 - 05:59) pechora написал(а):
Цитата (Palitra @ 12.04.2013 - 01:11 )
из-за этого гадкого "препоручения". слово то какое!

Все имеет тот смысл, которым я его наполняю.. blink.gif
Т.е слово - это всего лишь кувшин, а чем я его наполню.. то мне и нюхать..)))

Имхо - слово "препоручить" - отличная находка переводчика, выводящая меня на другой уровень осознания.. так как в обыденной жизни я им не пользовался.. это новое слово в моем лексиконе - чистое слово..

Спустя 8 минут, 19 секунд (12.04.2013 - 06:08) Mike62 написал(а):
И просьба поставить этот шаг на 12-е место, так как сначала было бы логичнее получить "духовное пробуждение" - а уже потом что-то вякать про бога.
Поменять 12-й и 3-й шаг местами.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (12.04.2013 - 06:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.04.2013 - 09:21 )
тается загадкой, почему написано "Как мы понимали его" в прошедшем времени, а не "Как мы понимаем его".


все дело в том . что БК не учебник трезвости
там всего то навсего описанопыт людей

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

они протрезвели
и понимали так . как понимали

как ты понимаешь - дело твое .




Спустя 1 минуту, 1 секунду гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 12.04.2013 - 08:08 )
И просьба поставить этот шаг на 12-е место, так как сначала было бы логичнее получить "духовное пробуждение" - а уже потом что-то вякать про бога.Поменять 12-й и 3-й шаг местами.


нет проблем
выноси этот вопрос на международную конференцию .


Спустя 1 минуту, 36 секунд (12.04.2013 - 06:12) pechora написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 12.04.2013 - 07:11 )
нет проблем выноси этот вопрос на международную конференцию .

Нет проблем - я решил все для себя без всяких конференций..)))

Спустя 9 минут, 44 секунды (12.04.2013 - 06:22) leonmaster написал(а):
на работе -
- сломался замок. у вас есть?
- есть.
- сколько стоит?
- ... столько то...
- а чё так дорого?
начинаю разбираться какой замок, что сломалось... и т.д.
по итогу продаю цилиндровый механизм. стоимость которого в несколько раз меньше всего замка (полотно замка и ручки) и на замену её требуется буквально минута вместо получаса.

на ВЕСВАЛО достаточное кол-во в совершенстве знающих английский язык АЛКОГОЛИКОВ.
можно спокойно обсудить кААждую буковку.
это кому то помешает..? или каждый должен/обязан читать в оригинале..))))

Спустя 4 минуты, 6 секунд (12.04.2013 - 06:26) proxodimez2 написал(а):
Один алкоголик, выпив и пританцовывая, кртчал лекцию со сцены -"По большому счёту, какая разница, есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе. ОХХо-хохохо!" Эт он прав .Полностью. Выпил -и нет разницы, хоть про Марс, хоть ещё какую фигню. Но ТРЕТИЙ ШАГ ЭТО СЕРЬЁЗНО! И никакие шуточки тут не проходят . И все такие серьёзные, ph34r.gif но -трезвые. Когда я смотрел лекцию (точнее,это была дружеская встреча) о. Берни, он подкупил лёгкостью , понятностью. Чтоб я так жил. Потому запомнилось и я сразу всё что он говорил принял на веру. Ну чем не перепоручение. Моей головы.Так вот, он подчеркнул -4 рекомендации не последние, есть Пятая -не быть слишком серьёзным. Т.е. не надо так скрупулёзно, как буквари, искать истину, она много проще. 3й шаг -ты пришёл сюда, признал проблему, поверь и Попробуй делать то что здесь Тебе предлагают. Если посчитаешь, что надо -молись, если надо -крестись или делай обрезание. Но главное -делай что должно . И будь как будет. А будет хорошо. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 44 секунды (12.04.2013 - 06:35) гаспар1 написал(а):
третий шаг это всего лищь

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

принятие решения
и более ничего

дела начинаються позже с четвёртого .

Спустя 4 минуты, 51 секунду (12.04.2013 - 06:40) proxodimez2 написал(а):
Ну опять сплошной букваризм! куда крестьянину деваться... ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (12.04.2013 - 06:41) Miala написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 12.04.2013 - 07:35 )


дела начинаються позже с четвёртого .

Привет Гаспар, а в 1-3 х шагах есть дела? то есть,я как то могу понять что я что то СДЕЛАЛА..?
есть желание приступить к 4 му, а первые 3 они просто какие то чистосердечные выходят..в них чувствования много,а делания..? я не знаю..делаю ли я что то...и должна ли?

Спустя 3 минуты, 35 секунд (12.04.2013 - 06:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 12.04.2013 - 08:40 )
куда крестьянину деваться...


я нашол
я с АА wink.gif



Спустя 2 минуты, 36 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Miala @ 12.04.2013 - 08:41 )
я не знаю..делаю ли я что то...и должна ли?


я в свое время очень интересовался этим вопросом
а именно
критерием сделанности шага
подавляющее большинство отвечало так

сделав шаг - невозможно НЕ сделать следующий .

Спустя 2 минуты, 8 секунд (12.04.2013 - 06:47) pechora написал(а):
Цитата (Miala @ 12.04.2013 - 07:41 )
а первые 3 они просто какие то чистосердечные выходят

Все оч. естественно, вспоминая, что вначале было Слово.. Мысль, Идея.. затем воплощение ее в делах..

Спустя 12 минут, 18 секунд (12.04.2013 - 06:59) Miala написал(а):
Спасибо! smile.gif
есть ощущение что все делаю правильно в этот раз..
прилетела к родителям,у отца день рождения, - а я просто и без всяких размышлений препоручаю себя сегодня ВС! и мне насрать на переводы слов. Переводы родятся с отрезвевшей интуицией у каждого,так как будет дадено ВС. Препоручаю вместе с мыслишками об алкоголе,а фоном идет мощное Чувствование того что я под Защитой.
Я в совершенно иной позиции..я контролирую лишь механику- не дотрагиваться до рюмок.А остальное- делает ОН.
И сегодня,за 28 дней трезвости,я НАСЛАЖДАЮСЬ третьим шагом! мне просто в нем ХОРОШО быть сегодня!
smile.gif
наверно все идет по плану.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (12.04.2013 - 07:02) pechora написал(а):
Цитата (Miala @ 12.04.2013 - 07:59 )
я НАСЛАЖДАЮСЬ третьим шагом!

Мой мир заботится обо мне.. rolleyes.gif

Спустя 1 день, 13 часов, 50 минут, 48 секунд (13.04.2013 - 20:53) proxodimez2 написал(а):
Цитата (Palitra @ 12.04.2013 - 01:11 )
вчера на группе сказал насчет turn народу очень понравилось. все встает на свои места. давно пора нормальный перевод сделать!
сколько народу у нас сорвалось или ушло из-за этого гадкого "препоручения". слово то какое!

Из-за буков сррваться -не верю. Это уже наверно нев анонимных алкоголиках, а в буквоедах.Мне тоже очень многое мешало, а именно, всё что про Бога.Прикинь, сколько раз и в скольких местах это встречается. Ничего, адаптировался, просто перевёл для себя по своему. И только потом, намного позже увидел, что везде подчёркнуто" Бог, как я его понимаю"

Спустя 1 час, 18 минут, 37 секунд (13.04.2013 - 22:12) platon написал(а):
Прям богословский диспут,простите:)
Мне помогает любой перевод .
Вот например:ОМ:)

Спустя 27 минут, 43 секунды (13.04.2013 - 22:39) proxodimez2 написал(а):
Хорош стебаться, никакого диспута. user posted image

Спустя 2 часа, 57 минут, 34 секунды (14.04.2013 - 01:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 13.04.2013 - 20:53 )
ваться -не верю. Это уже наверно нев анонимных алкоголиках, а в буквоедах.Мне тоже очень многое мешало, а именно, всё что про Бога.Прикинь, сколько раз и в скольких местах это встречается. Ничего, адаптировался, просто перевёл для себя по своему. И только потом, намного позже увидел, что везде подчёркнуто" Бог, как я его понимаю"

Вот именно,одно слово-"Бог" -а оттолкнуло и отталкивает многих.Даже сейчас. И это не просто слова,буквы...за ними десятки тех,кого уже нет в живых.
Потому что забыли о свободе интерпретации программы. Ведь есть те,кто услышав,прочитав это одно слово ушли....и невернулись,не допуская мысли даже о том,что есть те кто пришли к осознанному выбору вообще без какого либо пониманияи разговоров,упоминания даже о Боге.
Сам лично отношусь к таким недостойным smile.gif

Спустя 52 минуты, 17 секунд (14.04.2013 - 02:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата
наверно все идет по плану.

судя по счетчику -да smile.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 50 секунд (14.04.2013 - 04:04) proxodimez2 написал(а):
Прривет! Так и я ж о том ж. Просто кого-то наверно торкнуло ещё не так, когда решился "переступить порог" группы.И потом -всё ещё один... Не зря поэтому может, первые рекомендации -ходи на группу, спрашивай вопросы, найди себе наставника, читай лозунги и литературу. Если эти штуки новый узнает сразу и будет ему у кого спросить --очевидно, вероятность того что уйдёт сводится к минимуму. Или недопил, не ударился ещё об дно чтобы воспринимать хотя бы часть -полезное, и не заморачиваться понепонятному.У нас был случай, когда потенциальный клиент заглянул на группу и увидел батюшку и певчих, ушёл и принял меры к своему концу. Так стаботало нарушениеТрадиции, хотя и полезное дело молебен по поводу пр. иконы Неупиваемая Чаша.Не надо было этого. И говорить о Боге тоже не стоит, лучше о Боге как я его понимаю. Есть 2 больших разницы.

Спустя 1 час, 22 минуты, 1 секунду (14.04.2013 - 05:26) leonmaster написал(а):
ну а по большому счёту - ЭТО ЛУЧШАЯ ТЕМА ЗА МОИ ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.
спасибо, Ринго.

Спустя 1 час, 15 минут, 24 секунды (14.04.2013 - 06:41) Mike62 написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 14.04.2013 - 06:04 )
лучше о Боге как я его понимаю

Пусть разрешат говорить о конкретных деноминациях

Спустя 4 минуты, 23 секунды (14.04.2013 - 06:46) leonmaster написал(а):
Mike62
Цитата
Пусть разрешат говорить о конкретных деноминациях

правильно. у нас в стране объявили вот об очередной деноминации.
так что у кого завалялись рублики с поездок и форумов спешите потратить.

Спустя 22 часа, 43 минуты, 17 секунд (15.04.2013 - 05:29) proxodimez2 написал(а):
Номинации, деноминации, недоминации и денономинации...Фигня -фарш из Оскара, валюты и неизвестной ещё науке веры. Русский язык понятен и образный, а когда применяются чужие слова, такое и происходит. На зоне ждали очередных миссионеров. Те приехали, назвались, и -никого никуда не зазывали, просто рассказывали про разные церкви. Зеки им за это были очень благодарны. Вроде как они назвались недоминантная церковь. А вообще -корни АА растут из протестантов и Армии Спасени. Но -после того, как один анонимный первым сказал это выражение "Бог, как я его понимаю (или представляю)" Многое сразу изменилось. Анонимные это приняли и тем самым подчеркнули что АА не принадлежит к какой-либо конфессии и вообще осталяет право выбора в этом смысле каждому отдпльно.



Спустя 3 минуты proxodimez2 написал(а):
Если ему это конечно нужно

Спустя 6 часов, 38 минут, 37 секунд (15.04.2013 - 12:08) Palitra написал(а):
мне нравица выражение "бог как я его не понимаю" wink.gif

Спустя 4 часа, 6 минут, 19 секунд (15.04.2013 - 16:14) Lexa Grek написал(а):
Перепоручить правда звучит странно ohmy.gif яже лентяи люблю когда за меня кто то что то делает ohmy.gif так можно и до залотои рыбке у дворца захотеть с подачи больнои фантазии biggrin.gif

Спустя 37 минут, 53 секунды (15.04.2013 - 16:52) Mike62 написал(а):
Перепоручение по-русски

Спустя 3 часа, 29 минут, 15 секунд (15.04.2013 - 20:21) tetris110 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.04.2013 - 02:37 )
Вот именно,одно слово-"Бог" -а оттолкнуло и отталкивает многих.Даже сейчас. И это не просто слова,буквы...за ними десятки тех,кого уже нет в живых.



В тоже время за этими словами и буквами - сотни тысяч тех, кто спаслись.
А кого слово Бог (как я его понимаю) оттолкнуло и их нет в живых - это их выбор...

Спустя 17 минут, 33 секунды (15.04.2013 - 20:39) proxodimez2 написал(а):
Реальный случай, бывший в городе П. Один пил и дальше не мог, но хотелось. Решил с этим всем покончить. Пошёл в дальний гараж, чтобы никому не мешать. Облился бензином, чиркнул зажигалку. Выскакивает кремень. У него в голове моментально -мысли о Боге, хоть и неверующий. Потому ясно стало -вероятность выскакивания кремня в самый "неподходящий" момент особо маловероятна. Другого способа найти огонь искать он уже не стал, Вспомнил о давно забытом товарище, который жил неподалёку. Бегом -тот когда его увидел, бензин учуял и сразу всё понял... Он был из анонимных. Что было дальше, не знаю, но та промелькнувшая мысль о Боге человека остановила и спасла."На войне неверующих нет"

Спустя 34 минуты, 5 секунд (15.04.2013 - 21:13) Дядечко написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 15.04.2013 - 21:39 )
Реальный случай, бывший в городе П. .....


Стрелялся, стало быть, у нас некий помещик Кузякин.
Приставил пистолет ко лбу, стрельнул раз - осечка! Стрельнул другой - осечка!
Э, думает, видно не судьба! И точно!
Продал пистолет, а он у него дорогой был, с каменьями…
Продал пистолет, да на радостях напился… а уж потом спьяну упал в сугроб да замерз…

"Формула любви" х/ф

Спустя 9 минут, 11 секунд (15.04.2013 - 21:22) proxodimez2 написал(а):
Тот Кузякин -фантазия Горина, В жизни бывают более фантастичные случаи. Скрлько угодно. Бывает полоса, каждый день и не по разу. Не успеваю переваривать.

Спустя 3 месяца, 17 дней, 19 часов, 34 минуты, 46 секунд (3.08.2013 - 16:57) Порыв Ветра написал(а):
3-й шаг вытекает из первых двух. В 1-м я признал своё бессилие и признал, что потерял контроль над собой и своей жизнью, а раз я сам не могу управлять своей жизнью, я перепоручаю (передаю управление) своей жизнью кому-то другому. Кому? Это я выясняю во 2-м шаге. Пришёл к убеждению, что только Сила более могущественная чем я (или Бог как я его понимаю или Содружество АА) может мне помочь. Таким образом мой 3-й звучит так - я принимаю решение не делать того, что я делал раньше, поскольку это не привело меня ни к чему хорошему, а делать то что делали и делают миллионы трезвых Анонимных Алкоголиков по всему миру, опыт и рекомендации которых изложены в десятках книг, брошюр и т.д.

Спустя 14 минут, 33 секунды (3.08.2013 - 17:11) RingoStarr написал(а):
Порыв Ветра
Ну дай Бог, чтобы у тебя все получилось rolleyes.gif ...
З.Ы. Полагаю что вполне все может получится, если применять принципы шагов в жизни. Действовать по этим принципам, а не рассуждать теоретически.... Тогда сработает rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (3.08.2013 - 17:15) elfgard написал(а):
Первый был в двух словах: 'все достало'. Даже не пьянка - вся жизнь. Я ощутил ВС во втором, почувствовал ее влияние на мою жизнь очень явно, третий был проще - а фиг с ним, попробую делать, что должно, а там будь, что будет, перестал ломать голову о будущем - уменьшились страхи...

Спустя 38 минут, 12 секунд (3.08.2013 - 17:53) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.08.2013 - 18:11 )
Ну дай Бог, чтобы у тебя все получилось

Спасибо на добром слове! wink.gif
Время покажет.
Главное, что я определился с дальнейшими действиями, благодаря и этой теме тоже. smile.gif

Спустя 15 минут, 25 секунд (3.08.2013 - 18:08) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 3.08.2013 - 18:57 )
Таким образом мой 3-й звучит так - я принимаю решение не делать того, что я делал раньше, поскольку это не привело меня ни к чему хорошему, а делать то что делали и делают миллионы трезвых Анонимных Алкоголиков по всему миру, опыт и рекомендации которых изложены в десятках книг, брошюр и т.д.

Для меня не менее важным было научиться принимать результаты моих действий вне зависимости от того - нравятся они мне или нет. Когда я научился это делать - жизнь стала другой.