Группа растёт и развивается.
шесть собраний в неделю.
краем уха услышал про дискуссионные собрания.
понимаю, что для продвижения темы необходима интрига)))
но пока её нет.
просто возник интерес - поделитесь опытом, знаниями.
(надеюсь спор/интрига/ДИСКУССИЯ возникнет в процессе темы smile.gif )



Спустя 24 минуты, 35 секунд (2.04.2013 - 06:04) leonmaster написал(а):
сегодня уже не первое апреля blink.gif )))
хоть поговорите со мной wink.gif

Спустя 36 минут, 30 секунд (2.04.2013 - 06:41) Mike62 написал(а):
Как на Весвало

Спустя 9 минут, 38 секунд (2.04.2013 - 06:50) leonmaster написал(а):
Mike62
Миш, хотелось бы узнать какие рекомендации вообще есть.
вот к слову, собрат сказал что рекомендованы такие собрания для людей со сроком трезвости не менее трёх лет.
по кругу проговаривается или скажем в ином порядке очередь строится.
вероятно есть некие иные ограничения.
да мне всё в принципе интересно.
я вот даже слышал, что некая брошюрка есть...

Спустя 8 минут (2.04.2013 - 06:58) ktu написал(а):
leonmaster
В брошюре "Группа АА....там, где все начинается" про дискуссионные собрания ничего не говорится. Если не ошибаюсь, в таком формате проходят собрания "Сталь об сталь" в Сообществе Духа.

Спустя 6 минут, 35 секунд (2.04.2013 - 07:05) leonmaster написал(а):
ktu
спасибо Танюшка.
очень надеюсь что тема не выльется в СТАЛЬ об СТАЛЬ (АА об СД smile.gif ).
а где можно взглянуть на инфу..?

Спустя 11 минут, 21 секунду (2.04.2013 - 07:16) ktu написал(а):
leonmaster
Приду с работы, найду и сброшу в личку.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (2.04.2013 - 07:19) leonmaster написал(а):
ktu
блин... у нас ветерюга такая...
и вообще на работе противно, сыро и холодно.
зато отогреваюсь на группе. там теплынь.
ну и дома, в семье тоже всё хорошо.
потихоньку идём вперёд. всяк бывает.
спасибо Танюшка.

Спустя 2 часа, 5 минут, 6 секунд (2.04.2013 - 09:25) leonmaster написал(а):
ой...))) надоть на работу убегать.
всем спасибо за хорошее утро. wink.gif
(просто и честно приподнимаю)

Спустя 2 часа, 44 минуты, 24 секунды (2.04.2013 - 12:09) Сергей С. написал(а):
Насколько я понимаю английский и могу судить из разговоров с иностранными друзьями, они понимают дискуссионное собрание как круглый стол на какую-либо тему. Тема заявляется и все по очереди вокруг стола делятся своим опытом и мнением по ней. Вот и все.
Там нет таких "дискуссий" с дракой и битьем посуды, как бывает у нас, емли дать волю. smile.gif

Спустя 1 час (2.04.2013 - 13:09) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 2.04.2013 - 12:09 )
Там нет таких "дискуссий" с дракой и битьем посуды, как бывает у нас, емли дать волю


Скучно dry.gif

Спустя 10 минут, 5 секунд (2.04.2013 - 13:19) Mike62 написал(а):
Метод групповой дискуссии (групповая дискуссия) используется как метод групповой психотерапии. Члены терапевтической группы общаются между собой (ведут спор) и в ходе этого особым образом организованного общения разрешают свои психологические проблемы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F1%EA%....81.D0.B8.D1.8F

Спустя 2 часа, 5 минут, 26 секунд (2.04.2013 - 15:24) leonmaster написал(а):
весьма, весьма заманчиво.
интересно будет попробовать в реале, если группа согласится с экспериментом))).
понимаю насколько выдержанным и сильным надо быть в ходе подобных прений.
но... насколько мне (опять же только видится, без опыта) на таких собраниях я научусь складывать своё мнение используя/отталкивая чужое мнеие.
возможность иметь своё мнение, умение его отстоять и, если возникнет необходимость/желание умение/способность изменить.
чо ещё скажите...

Спустя 20 минут, 50 секунд (2.04.2013 - 15:45) Сергей С. написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.04.2013 - 16:24 )
но... насколько мне (опять же только видится, без опыта) на таких собраниях я научусь складывать своё мнение используя/отталкивая чужое мнеие.возможность иметь своё мнение, умение его отстоять и, если возникнет необходимость/желание умение/способность изменить.

А зачем все это на собрании АА?
5 традиция - единственная цель группы АА - помочь другим алкоголикам, которые все еще страдают. И как же им поможешь, если такой новичок попадет на собрание где будут прения, дискуссии, а возможно и мордобой?
Психотерапевтические группы ведутся специалистами и цель у них другая - оказать психологическое воздействие на пациентов (Внимание - !!! пациентов, а не членов АА!).
Так что, если хочется подискутировать -добро пожаловать в реаб. центр! Заплати деньги и получи удовольствие! tongue.gif

Спустя 10 минут, 45 секунд (2.04.2013 - 15:56) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.04.2013 - 15:24 )
и сильным надо быть в ходе подобных прений.

Ага сильным...а потом самого сильного будем гуртом бить biggrin.gif
Цитата (leonmaster @ 2.04.2013 - 15:24 )
если группа согласится с экспериментом

изобретайте велосипед..пока лишнии зубы и здоровье есть.. laugh.gif
"стенка на стенку" это не отнюдь изобретение Духов из Пиндосии tongue.gif
это старинная русская забава.... biggrin.gif

В АА во время собрания работает главный духовный инструмент
благодаря чему происходит очищение и исцеление души...
это ПОКАЯНИЕ.
публичная исповедь -признание собственного бессилия и греховности...(деструктивного поведения)

Спустя 15 минут, 22 секунды (2.04.2013 - 16:11) Mike62 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.04.2013 - 16:56 )
это ПОКАЯНИЕ.

Послание в Покаянии - интересная мысль

Спустя 47 минут, 40 секунд (2.04.2013 - 16:59) Великий Комбинатор написал(а):
Mike62
D этом вся и суть Его учения..
Сначала собрания более были похожи на спикерские (при жизни Христа) biggrin.gif
потом так и проходили каждый вечер вовремя вечерних собраний
исповедывание грехов-покаяние...
вплоть до четвертого века ..
того момента когда римские чиновники стали требовать
у сложившегося к тому времени класса духовенства тайны исповеди...
....им видите ли западло было исповедыватся публично перед народом... sad.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (2.04.2013 - 17:07) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.04.2013 - 15:24 )
чо ещё скажите...

так это не из Программы 12 шагов АА - чё тут говорить... blink.gif

Спустя 6 минут, 22 секунды (2.04.2013 - 17:13) Mike62 написал(а):
Мне Билл У., в брошюре "Как это видит Билл" biggrin.gif , в предисловии, написал "...стимулировать дискуссии в группах." Брошюра от 1967 года.
Значит, быть дискуссиям!

Спустя 11 минут, 18 секунд (2.04.2013 - 17:25) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.04.2013 - 17:13 )
быть дискуссиям!

ну Майк, раз Билл так видит, то подискутируй... я чёт думал, что в АА только опытом, силами и надеждами делятся...

Спустя 11 минут, 46 секунд (2.04.2013 - 17:36) Сергей С. написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.04.2013 - 18:13 )
...стимулировать дискуссии в группах."

Опять возвращаюсь к переводу и пониманию. Мы просто с ними на разных языках говорим. Для них дискуссии - это круглый стол, где поровну все делятся своим разным опытом. Без драк и выяснения. Я был на таких собраниях в Австралии и Таиланде.

Спустя 9 минут, 57 секунд (2.04.2013 - 17:46) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.04.2013 - 17:13 )
Значит, быть дискуссиям!

У нас это есть.... и работает! biggrin.gif
Пора тебя отправлять на рабочие собрания групп,на Ассамблеи и на Конференции... tongue.gif

Спустя 1 час, 49 секунд (2.04.2013 - 18:47) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.04.2013 - 17:13 )
"...стимулировать дискуссии в группах."


Попроси у Билла уточнить: в группах али на собраниях unsure.gif ?

Спустя 53 минуты, 4 секунды (2.04.2013 - 19:40) Хрюндик написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 2.04.2013 - 14:25 )
Цитата (Mike62 @ 2.04.2013 - 17:13 )
быть дискуссиям!

ну Майк, раз Билл так видит, то подискутируй... я чёт думал, что в АА только опытом, силами и надеждами делятся...

Ну то что ты думал (да и я тоже tongue.gif ) не является истиной в последней инстанции. Если обратиться к тексту личных историй из БК (той шо толстая wink.gif ) - так там в опыте АА упоминаются и "дискусионные столы" вместе со "столами для новичков" и "дискусионные группы АА".........просто на просторы бывшего Союза был видно принесен лишь один из видов опыта АА, а если верить БК, то форм этого опыта ой как много. ohmy.gif
Наверное стоило бы отказаться от предубежнения и признать - мало мы знаем об разнообразии опыта АА. Меня вот берет любопытство - нахрена ездат по заграницам делегаты, если ничего нового не привозят. ohmy.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 54 секунды (2.04.2013 - 21:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.04.2013 - 17:11 )
Дискуссионные собрания АА.


если собрание группы . то это по ходу свободная тема .

или члены группы собираються (вне время заявленных собраний) где нить в кафешке . или дома или на шашлычках .

Спустя 18 минут, 20 секунд (2.04.2013 - 21:26) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 2.04.2013 - 17:36 )
Мы просто с ними на разных языках говорим. Для них дискуссии - это круглый стол, где поровну все делятся своим разным опытом.

Цитата (Хрюндик @ 2.04.2013 - 19:40 )
тексту личных историй из БК (той шо толстая) - так там в опыте АА упоминаются и "дискусионные столы" вместе со "столами для новичков" и "дискусионные группы АА".........п


незнаю.может к кому обратиться, кто профессионально переведёт первоначальный вариант большой книги "Анонимные Алкоголики" - тогда станет понятен опыт "дискуссионных столов" и "Дискусионных групп". Мой опыт - группы АА, где делятся опытом выздоровления (выполнения шагов). когда новичёк - тема дискусии - 1шаг. В своё время учавствовал в "Круглом столе" по служению спонсорству (в прошлом году -в Москве). И везде - обмен опытом. Был на Конференциях - обмен опытом. Не знаю - что за дискусионные группы такие были...

Спустя 12 минут, 55 секунд (2.04.2013 - 21:39) leonmaster написал(а):
а ведь тема весьма/очень интересная получается.
даже с позиций привношения нового (или неудачно переведённого или напрочь недонесённого) опыта собрания АА.
вот скажем 12 шаг. когда то это было один шёл к другому, теперь зачастую к нам идут из ребцентров (я тому пример). новое..? да. плохо..? нет (мне нет).

Спустя 5 минут, 22 секунды (2.04.2013 - 21:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 2.04.2013 - 22:26 )
незнаю.может к кому обратиться, кто профессионально переведёт первоначальный вариант большой книги "Анонимные Алкоголики"

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

тот кто выздоравливает по книгам имеет шанс умереть от опечатки

Спустя 8 часов, 59 минут, 58 секунд (3.04.2013 - 06:45) leonmaster написал(а):
вот для интереса. пробую свернуть.
УПРАЖНЕНИЕ «СТАЛЬ О СТАЛЬ»
Что это такое?
Сталь о Сталь» - это специфическое духовно упражнение для членов Сообщества Аноним-ных Алкоголиков, которые хотят добиться 4-го измерения бытия. Идея упражнения «Сталь о Сталь» была дана мне одним из моих духовных учителей Марком Хьюстоном. Название «Сталь о Сталь», взято из библейского духовного принципа, описанного в Библии в книге Притчи, 27 глава, 17 стих: «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего». Перефразировав эту строку мы взяли ее за основу упражнения: «Железо железо острит, так и один человек острит другого». Упражнение «Сталь о Сталь» глубоко повлияло на меня. Это постоянная возможность приобретать новый духовный опыт. «Сталь о Сталь» - это очень сильное духовное упражнение.
Группа для упражнения «Сталь о Сталь» собирается из людей, которые имеют глубокую личную заинтересованность и желание в получении нового духовного опыта. Каждый из чле-нов группы должен понимать свою личную ответственность перед другими членами группы за по-сещение собраний «Сталь о Сталь». Каждый из членов группы «Сталь о Сталь» должен быть пол-ностью заинтересованным в том, чтобы помочь своим товарищам достичь более высокого уровня духовности в нашем общем «Сообществе Духа», путём постоянного поднятия духовной планки. Процесс упражнения «Сталь о сталь» очень объединяет всех членов группы особой духовной свя-зью, по мере того как они растут в своем сознательном контакте с Богом и их жизни становятся лучше, чем они когда-либо могли мечтать!
Упражнение «Сталь о Сталь» - это упражнение Действий и Любви! Это не упражнение для людей, которых интересуют «полумеры».
Пожалуйста, не начинайте процесс «Сталь о Сталь» до тех пор пока вы «полностью не подчинили свою жизнь этой простой программе» и не приняли философию жизни АА! Это упражнение для тех, кто хочет и готов приложить действия, чтобы обрести эмоциональную трез-вость, личный духовный рост, здоровые духовные отношения в доме, здоровые отношения на работе, здоровое отношение к деньгам, стремление к помощи другим, и самое главное, расти в сознательном контакте с Богом и помогать другим приближаться к Богу!
В упражнении «Сталь о Сталь», у нас нет запретных тем для обсуждения – мы даем друг другу духовную Лицензию на доступ к любым сферам нашей жизни, ко всем нашим секретам и тайнам. В упражнении «Сталь о Сталь» все сферы наших жизней лежат открытыми перед нашими партнерами по упражнению и они с Любовью показывают нам на наши ошибки, самообман, за-блуждения и проявления нашего эгоизма. Мы готовы услышать правду от других людей о нашей жизни, так как это поможет нам духовно расти в нашей трезвости и приобретать новый ду-ховный опыт. Вместе мы молимся, медитируем и «проверяем» друг друга, так как мы встретили друг друга «на нашем общем нелегком Пути Счастья».
Собрания группы «Сталь о Сталь»:
Собрания группы «Сталь о Сталь» проходят с целью поиска правды о твоем нынешнем Ду-ховном состоянии. Опыт показал, что 4 человека в группе оптимальное число участников. Каждый член группы получает возможность рассказать о своей жизни в течении времени, которое прошло с последнего собрания группы. Мы используем других членов группы, как «Духовное зеркало», через которое мы можем видеть правду о себе и честную картину нашей жизни. Сначала мы гово-рим, потом слушаем обратную связь от членов нашей группы. В сущности, мы позволяем нашей группе быть голосом Бога, в наших жизнях. Каждый член группы «Сталь о Сталь» должен иметь опыт в работе со всеми 12-ю Шагами, потому что это гарантирует, что они уже имеют опыт в по-иске и избавлении от того, что блокирует их от Бога, и они достаточно сами очистились, чтобы быть проводниками Божьей воли в жизни других людей. Они должны быть достаточно духовно очищены, чтобы Бог мог говорить через них. В редких случаях, можно делать это упражнение с людьми, которые достаточно глубоко продвинулись в своем 9 Шаге. Но опять же опыт показал, что лучшие результаты достигаются с теми, кто имеет опыт во всех 12 Шагах.
Собрание группы «Сталь о Сталь» начинается с нескольких минут тишины и каждый член группы пытается отложить в сторону все свои мысли и очистить свой разум от мыслей. Затем чи-тается молитва, просьба к Богу, чтобы он помог отложить в сторону весь свой прежний опыт и по-пытаться увидеть новую правду о себе. Молитва может выглядеть примерно так:
«Боже, мы приглашаем тебя в эту комнату, чтобы Ты руководил нами и направлял нас на поиск Твоей правды о нас. Отец, просим тебя, помоги нам отложить в сторону то, что ка-ждый из нас думает о себе, Тебе Господи, других людях и о мире, так как наши знания бло-кируют нас от Твоей правды. Господи, помоги нам отложить в сторону все, что мы, думаем знаем об этом процессе, этом упражнении, и нашем духовном состоянии. Боже, избавь нас от наших страхов, чтобы мы могли услышать Твою правду из уст членов этой группы. Дай нам силу и мужество делиться Твоей правдой друг с другом в атмосфере Любви, Милосердия и Сострадания… Аминь!».
Мы начинаем наше собрание с чтения Большой книги. Кто-то читает книгу с 60 страницы 2 параграфа по 61 страницу 3 параграф.
Это чтение должно напомнить нам о: Что является корнем нашей проблемы? Кто являет-ся причиной наших бед? Что будет с нами, если мы не избавимся от эгоизма – эгоцентризма? Какое решение мы принимаем в 3 Шаге? Почему мы здесь? Кто делает наше выздоровление возможным?
Затем читается молитва 3 Шага, все члены группы должны подтвердить их решение тем, что они присоединяются к чтению молитвы.
Когда мы делаем упражнение «Сталь о Сталь» мы используем таймер. У каждого есть 10 ми-нут, чтобы ответить на все предложенные вопросы. Только 10 минут – это важно. Этого достаточ-но чтобы ответить на вопросы четко и ясно, мы рассказываем факты, а не истории. Если мы нач-нем рассказывать истории, то наш эгоизм начнет оправдывать какие-то наши поступки или наше бездействие. Лимит времени не позволяет нам уйти в оправдания. Будьте строгими в отслежи-вании времени! Каждый член группы делится тем, какие трудности у них были с тем, чтобы ос-таваться на духовном пути. Будьте готовы прямо и честно обсудить свои трудности. Помните, что мы не должны оставить что-то не обговоренным или уйти с секретом. Мы должны быть честными, если хотим получить результат. Мы все страдаем от эгоизма-эгоцентризма и нам нужна помощь Бога, чтобы исцелить нашу поломанную волю. Мы должны быть бдительными, в отслеживании наших трудностей и нам нужна помощь нашей группы, чтобы она толкала нас вперед по нашему духовному пути или же помогала нам выбраться из ловушки самообмана. Когда мы честны и идем духовным путем, наш эгоизм отступает. Мы здесь для того чтобы помочь друг другу увидеть правду о самообмане, который приносит боль в нашу жизнь, и для того чтобы увидеть Божью правду. Мы здесь не для того чтобы судить, критиковать, спорить или унижать кого-то!!! Мы стараемся быть добрыми, нежными и отзывчивыми. Единственное наше желание это помочь друг другу увидеть наши духовные неисправности и помочь починить их. Мы здесь, для того, чтобы учиться жить трезвыми и жить счастливой жизнь под защитой Бога и направляемыми Его руково-дствами.
2 февраля 2001 Дэвид Фред-риксон

После того как мы поделились тем, что происходит в нашей жизни, мы проходим по кругу и каждый член группы может прокомментировать ваш рассказ и дать вам обратную связь, которая основана на их опыте, и может быть полезна для вашего духовного роста по направлению к Богу. Комментарии и обратная связь звучат в виде фразы вопроса «Как ты думаешь, это возможно …?».
Например, «Как ты думаешь, это возможно, что если ты на следующей недели пойдешь не на две группы, а на четыре, то будешь чувствовать себя лучше?», «Как ты думаешь, это возможно, что если ты будешь приходить на работу вовремя, то тебе не будут делать замечания?» и т.д. Это делается потому, что мы, как алкоголики, имеем особое свойство: мы можем видеть проблему, но если кто-то говорит нам: «Посмотри на себя, ты не прав, что не ходишь на группы!». Первая ре-акция на такую фразу защита и непринятие. Но если сформулировать в виде «Как ты думаешь, это возможно, что если ты на следующей недели пойдешь не на две группы, а на четыре, то будешь чувствовать себя лучше?» - то может прийти мысль: «Может быть, действительно, я буду чувство-вать себя лучше, если буду ходить на четыре группы в неделю?».
У каждого члена группы должен быть блокнот, чтобы он мог записывать вопросы и обрат-ную связь других членов группы. В обратной связи не должно быть грубости, осуждения, кри-тики или насаждения своих идей. Обратная связь должна быть честной и нести искреннее жела-ние помочь, она должна даваться в атмосфере любви. Ни при каких обстоятельствах мы не должны защищаться и оправдываться, если нам не понравилась обратная связь. Все что нам говорят, мы записываем и добавляем их в наши медитации и общение с Богом. В медитации, мы позволяем Богу быть нашим финальным судьей. Еще раз, мы НЕ ЗАЩИЩАЕМ себя! Мы просто слушаем и записываем обратную связь, чтобы потом разобраться с ней во время нашей ме-дитации.
The next time you meet, you start off our individual sharing with what came to you during your meditations from the previous meetings questions and what, if any, actions you have taken to correct the issues which were discussed. Then you get your 10 Minutes for sharing what is currently going on in your life.
На следующем собрании, мы начинаем наш рассказ с того, что пришло к нам в медитациях по поводу того, что мы обсуждали на прошлом собрании и по поводу обратной связи, которую мы получили. Мы также говорим, какие действия предприняли или не предприняли из того, что нам было предложено, и каков был результат. Затем в течении своих 10 минут делимся тем, что про-изошло в нашей жизни с момента последней встречи.
Вопросы по уражнению «Сталь о Сталь». В течении 10 минут дайте точные и детальные ответы на эти вопросы:
А) Круг и треугольник
1) Где ты в точности на каждой стороне треугольника?
2) Где ты в точности в процессе работы по Шагам?
3) Где ты в точности на стороне Единство (Традиции)?
4) Где ты в точности на стороне Служения (Концепций служения)?
Б) Молитва и Медитация
1) Как много вечерних инвентаризаций и медитаций ты сделал с момента нашей последней встречи?
2) Как много утренних молитв и медитаций ты сделал с момента нашей последней встречи?
3) Использовал ли я свои вечерние инвентаризации в моих утренних медитациях?
4) Какие мои отношения с Богом сейчас? Испытываю ли я свой дух? Если да, то как? – Если нет, то почему нет?
5) Какие упражнения я делаю и какие инструменты использую для того, чтобы расти в моих отношениях с Богом?
6) Молился ли я молитвой 9 Шага каждый день?
7) Молился ли я за других людей? Молился ли я за себя? Молился ли я, чтобы быть полез-ным Богу?
8) Приглашал ли я к молитве членов моей семьи и молился ли я за них?
В) Моя программа в АА
1) Сколько собраний АА ты посетил с момента нашей последней встречи?
2) Есть ли у меня домашняя группа? Какое служение я делал для моей домашней группы? (являюсь ли я секретарем, чайханщиком, помогаю в уборке помещения, являюсь представителем в интергруппе, или членом комитета)
3) Как я поддерживал новичков на моей домашней группе или на других группах АА?
4) Является ли моя духовная жизнь подотчетной кому-нибудь? (спонсору, духовному совет-нику, Пастору, Священнику)
5) Есть ли у меня спонсор? Как я использую своего спонсора? Подотчетна ли моя программа моему спонсору? Встречался ли или созванивался ли я регулярно со своим спонсором?
6) Являюсь ли я спонсором? Если да, то что я делал для моих спонсируемых с момента на-шей последней встречи? Делился ли я со своим спонсируемыми даром, который был подарен мне в свое время?
Г) Отношения
1) Какие у меня были отношения с моими друзьями, товарищами из АА, соседями, коллега-ми по работе, окружающими людьми с момента нашей последней встречи?
2) Как я себя вел с этими людьми? Был ли я добр с ними, отзывчивым, любящим или наобо-рот был ли я эгоистичным, зацикленным на себе, грубым? Если я задевал других людей, просил ли я сразу же прощение за это? Есть ли кто-то кого я задел и не попросил прощения?
3) Была ли у меня похоть переспать с кем-то?
4) Была ли у меня зависть к кому-нибудь?
5) Счастлив ли я от того что имею или меня сводит с ума то, чего я не имею?
Д) Домашняя жизнь
1) Какая жизнь в моей семье? Хочет ли моя супруга и/или дети проводить время со мной? Приношу ли я радость и веселье в мой дом?
2) Был ли я добр? Был ли я внимателен к членам моей семьи и их потребностям? Был ли я понимающим? Был ли я любящим?
3) Была ли необходимость просить прощение? (я повышал голос, высмеивал кого-то, сломал что-то, хлопал дверью). Попросил ли я прощение?
4) Спорил ли я или ссорился с кем-нибудь из моей семьи? (Женой, детьми, родителями, ро-дителями жены). Лез ли я не в свое дело?
5) Были ли у меня проблемы с сексом? Есть ли у меня интимные/доверительные отношения с моей супругой?
6) Фантазирую ли я о сексе с другими? Переходят ли мои фантазия в действия? (порно, мас-турбация, общение с другими женщинами/мужчинами на сайтах знакомств, флирт)
Е) Работа/Карьера
1) Как дела у меня на работе, учебе, или карьере? Занимаюсь ли я служением и стараюсь ли быть полезным другим на своей работе?
2) Были ли у меня проблемы с моим начальником или коллегами на работе? Был ли я сухим или несдержанным в общении?
3) Как я тратил деньги, какие делал покупки? Достаточно ли у меня денег, чтобы платить по счетам? Трачу ли я слишком много денег?
4) Трачу ли я деньги со своей кредитной карточки? Беру ли я деньги в долг?
5) Трачу ли я деньги на благотворительность? (вещи, время и/ или деньги). Был ли я хоро-шим распорядителем Божьих денег?
Ж) Жизнь в общем
1) Как мое физическое здоровье? Есть ли у меня избыток веса? Упражняю ли я свое тело? Упражняю ли я свое мышление?
2) Держу ли я свое слово? Прихожу ли я вовремя на встречи? Делаю ли я то, что говорю и говорю то, что делаю?
3) Хорошее ли у меня отношение к моей жизни? События идут в моей жизни согласно моему плану или согласно Божьему плану?
4) Использую ли я матерные слова в своем лексиконе?



Преамбула группы «Сталь о Сталь»

Добро пожаловать на группу «Сталь о Сталь»!
«Железо железо острит, так и один человек острит другого».
Стиль жизни Анонимных Алкоголиков это паломничество. Иногда дорога кажется нам слож-ной и мы начинаем чувствовать себя одиноко. Иногда мы можем почувствовать приступ жалости к себе, наше мужество покидает нас и нам хочется свернуть с дороги и прервать наше путешествие. Чтобы мы могли двигаться дальше, Бог посылает нам друзей, которые в наши трудные времена мо-гут сойтись поближе и поддержать нас, чтобы мы не упали. Одним из самых дорогих Божьих подар-ков для нас являются друзья, которые подбадривают нас и с любовью возвращают нас на духовный путь, если мы с него сбились и помогают нам идти по этому пути.
Согласно Библии, друзья это те, кто помогает тебе возрастать в Боге и духовности. Показателем настоящих друзей является то, что дружба с ними приближает тебя к Богу. Они «обтачивают» тебя и мотивируют тебя поступать правильно. «Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи нена-видящего» (Притчи 27:6) - то есть Настоящие друзья говорят тебе правду, даже рискуя задеть твои чувства, потому что они любят тебя и в своем сердце хотят тебе лучшего.
Be careful in your choice of friends! Choose your closest friends wisely. Do not look for perfect friends, but friends whose hearts are set to follow God. It is equally important to examine the kind of friend you are to others. As a friend, it is your duty to put the needs of others first (Prov. 17:17). Strive to find godly friends who will challenge you to become the person God desires. When you have found them, be receptive to the way God uses them to help you become spiritually mature. Strive also to be the kind of friend that helps others become more godly.
Будь осторожен в выборе друзей! Проявляй мудрость в выборе ближайших друзей. Не ищи идеальных друзей, но ищи друзей, чьи сердца направлены к Богу. Это обоюдно важно для показателя того, каким другом являешься ты для других. Как друг, ты должен ставить нужду друга перед своей нуждой. Стремись к поиску таких друзей, которые будут помогать тебе, становиться таким челове-ком, которым Бог хочет, чтобы ты был. Когда ты найдешь таких друзей, будь бдительным и внимай тому, как Бог использует их для того, чтобы помочь тебе стать духовно зрелым человеком. Старайся также быть добрым к другим людям, которые помогают окружающим искать Бога и быть более бла-гочестивыми в их жизнях.
Текст взят из книги медитаций на каждый день: «Духовный опыт день за днем»

Мы начинаем наше собрание с чтения Большой книги. Кто-то читает книгу с 60 страницы 2 параграфа по 61 страницу 3 параграф.
Это чтение должно напомнить нам о: Что является корнем нашей проблемы? Кто являет-ся причиной наших бед? Что будет с нами, если мы не избавимся от эгоизма – эгоцентризма? Какое решение мы принимаем в 3 Шаге? Почему мы здесь? Кто делает наше выздоровление возможным?
Затем читается молитва 3 Шага, все члены группы должны подтвердить их решение тем, что они присоединяются к чтению молитвы.

Эгоизм — эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем. Ведомые сотнями форм страхов, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями ок-ружающих, а они платят нам той же монетой. Иногда они причиняют нам боль без всякого, как нам кажется, повода, но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то давно выбор сделали, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии.
Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алко-голик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает. Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас.
Бог делает это возможным. Часто нельзя избавиться от эгоцентризма без Его помощи. Многие из нас обладали моральными и философскими убеждениями в изобилии, но мы не могли жить в соответствии с ними, как бы нам того ни хотелось. Мы не могли стать менее эгоцентрич-ными, хотя очень желали этого и прилагали все силы. Нам нужна была помощь Бога.
Здесь мы объясняем, как это делается и почему нужно действовать именно так. Прежде все-го, мы должны были перестать играть роль Бога для самих себя. Это не дало никаких результатов. Затем мы решили, что с этого момента в этой жизненной драме Бог будет нашим Руководи-телем. Он наш Начальник, мы — исполнители агенты Его воли. Он наш Отец, мы — Его де-ти. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал краеугольным камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.
Когда мы искренне приняли эти условия, произошли удивительные вещи. У нас появился новый Хозяин. Будучи всемогущим, Он давал нам все, что нужно, когда мы не отдалялись от Него и выполняли Его волю. Взяв это за основу, мы стали все меньше и меньше интересоваться собой, нашими маленькими планами и прожектами. Все больше и больше нас интересовало, какой вклад мы можем внести в жизнь людей. Так как мы ощутили в себе новые силы, приобрели душевное спокойствие, обнаружили, что можем добиться успеха в жизни, и осознали Его присутствие, мы утратили страх перед настоящим и будущим. Мы заново родились.
Мы подошли к Третьему шагу. Многие из нас сказали нашему Создателю, такому, как мы понимали Его: “Господи, я предаю себя Тебе, чтобы Ты создавал и творил со мной, как Тебе угодно. Освободи меня от рабства эгоизма, чтобы выполнять Твою волю. Удали все то, что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я мог бы помочь и помо-гу Твое силой, Твоей любовью, Твоим путем в жизни. Да исполняю я Волю Твою всегда!”
Мы долго размышляли, прежде чем сделать этот шаг, чтобы быть уверенными в нашей го-товности отдаться Ему окончательно.


Молитва перед началом группы:


«Боже, мы приглашаем тебя в эту комнату, чтобы Ты руководил нами и направлял нас на поиск Твоей правды о нас. Отец, просим тебя, помоги нам отложить в сторону всё то, что каждый из нас думает о себе, Тебе Господи, других людях и о мире, так как наши знания блокируют нас от Твоей правды. Господи, помоги нам отложить в сторону все, что мы, дума-ем знаем, об этом процессе, этом упражнении, и нашем духовном состоянии. Боже, избавь нас от наших страхов, чтобы мы могли услышать Твою правду из уст членов этой группы. Дай нам силу и мужество делиться Твоей правдой друг с другом в атфосере Любви, Мило-сердия и Сострадания… Аминь!».

Вопросы по уражнению «Сталь о Сталь». В течении 10 минут дайте точные и детальные ответы на эти вопросы:
А) Круг и треугольник
1) Где ты в точности на каждой стороне треугольника?
2) Где ты в точности в процессе работы по Шагам?
3) Где ты в точности на стороне Единство (Традиции)?
4) Где ты в точности на стороне Служения (Концепций служения)?
Б) Молитва и Медитация
1) Как много вечерних инвентаризации и медитация ты сделал с момента нашей последней встречи?
2) Как много утренних молитв и медитаций ты сделал с момента нашей последней встречи?
3) Использовал ли я свои вечерни инвентаризации в моих утренних медитациях?
4) Какие мои отношения с Богом сейчас? Испытываю ли я свой дух? Если да, то как? – Если нет, то почему нет?
5) Какие упражнения я делаю и какие инструменты использую для того, чтобы расти в моих отношениях с Богом?
6) Молился ли я молитвой 9 Шага каждый день?
7) Молился ли я за других людей? Молился ли я за себя? Молился ли я, чтобы быть полез-ным Богу?
8) Приглашал ли я к молитве членов моей семьи и молился ли я за них?
В) Моя программа в АА
1) Сколько собраний АА ты посетил с момента нашей последней встречи?
2) Есть ли у меня домашняя группа? Какое служение я делал для моей домашней группы? (являюсь ли я секретарем, чайханщиком, помогаю в уборке помещения, являюсь представителем в интергруппе, или членом комитета)
3) Как я поддерживал новичков на моей домашней группе или на других группах АА?
4) Является ли моя духовная жизнь подотчетной кому-нибудь? (спонсору, духовному совет-нику, Пастору, Священнику)
5) Есть ли у меня спонсор? Как я использую своего спонсора? Подотчетна ли моя программа моему спонсору? Встречался ли или созванивался ли я регулярно со своим спонсором?
6) Являюсь ли я спонсором? Если да, то что я делал для моих спонсируемых с момента на-шей последней встречи? Делился ли я со своим спонсируемыми даром, который был подарен мне в свое время?
Г) Отношения
1) Какие у меня были отношения с моими друзьями, товарищами из АА, соседями, коллега-ми по работе, окружающими людьми с момента нашей последней встречи?
2) Как я себя вел с этими людьми? Был ли я добр с ними, отзывчивым, любящим или наобо-рот был ли я эгоистичным, зацикленным на себе грубым? Если я задевал других людей, просил ли я сразу же прощение за это? Есть ли кто-то кого я задел и не попросил прощения?
3) Была ли у меня похоть переспать с кем-то?
4) Была ли у меня зависть к кому-нибудь?
5) Счастлив ли я от того что имею или меня сводит с ума то, чего я не имею?
Д) Домашняя жизнь
1) Какая жизнь в моей семье? Хочет ли моя супруга и/или дети проводить время со мной? Приношу ли я радость и веселье в мой дом?
2) Был лия добр? Был ли я внимателен к членам моей семьи и их потребностям? Был ли я по-нимающим? Был ли я любящим?
3) Была ли необходимость просить прощение? (я повышал голос, высмеивал кого-то, сломал что-то, хлопал дверью). Попросил ли я прощение?
4) Спорил ли я или ссорился с кем-нибудь из моей семьи? (Женой, детьми, родителями, ро-дителями жены). Лез ли я не в свое дело?
5) Были ли у меня проблемы с сексом? Есть ли у меня интимные/доверительные отношения с моей супругой?
6) Фантазирую ли я о сексе с другими? Переходят ли мои фантазия в действия? (порно, мас-турбация, общение с другими женщинами/мужчинами на сайтах знакомств, флирт)
Е) Работа/Карьера
1) Как дела у меня на работе, учебе, или карьере? Занимаюсь ли я служением и стараюсь ли я быть полезным другим на своей работе?
2) Были ли у меня проблемы с моим начальником или коллегами на работе? Был ли я сухим или несдержанным в общении?
3) Как я тратил деньги, какие делал покупки? Достаточно ли у меня денег, чтобы платить по счетам? Трачу ли я через, чур, много денег?
4) Трачу ли я деньги со своей кредитной карточки? Беру ли я деньги в долг?
5) Трачу ли я деньги на благотворительность? (вещи, время и/ или деньги). Был ли я хоро-шим распорядителем Божьих денег?
Ж) Жизнь в общем
1) Как мое физическое здоровье? Есть ли у меня избыток веса? Упражняю ли я свое тело? Упражняю ли я свое мышление?
2) Держу ли я свое слово? Прихожу ли я вовремя на встречи? Делаю ли я то, что говорю и говорю то, что делаю?
3) Хорошее ли у меня отношение к моей жизни? События идут в моей жизни согласно моему плану или согласно Божьему плану?
4) Использую ли я матерные слова в своем лексиконе?




Спустя 1 минуту, 52 секунды leonmaster написал(а):
предупреждён, что тему вероятно следует снести в другой раздел.
ежели это так, то прошу снести.
но для обсуждения и взятия некого опыта можно ознакомиться.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (3.04.2013 - 06:48) гаспар1 написал(а):
Секта .

Спустя 14 минут, 36 секунд (3.04.2013 - 07:02) leonmaster написал(а):
Цитата
Секта .

smile.gif
да какая тут/там разница. мне вот вчера то самое про АА спросили)))
двое подвыпивших возле работы моей, на скамейке. я уж было, немного поговорив, развернулся уходить (брошюрки, расписание предлагал), а они - постой, а бумажки то дай, пусть будут)))
может людям повезёт и они придут, когда нить найдут и позвонят/придут.
а ещё вчера с наркологами разговаривал (с одной).
мне на сегодня по любасу как чел бросит пить.
по кодировке, в религии, через пс.терапию... важно остановить безумие.
мне помогли в АА. вроде всё)))

Спустя 1 час, 17 минут, 20 секунд (3.04.2013 - 08:20) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (leonmaster @ 3.04.2013 - 07:02 )
да какая тут/там разница


Да в общем-то никакой: что секта, что алко - одинаково мозг засирают и калечат душу.

Спустя 38 минут, 46 секунд (3.04.2013 - 08:58) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 3.04.2013 - 08:20 )
что секта, что алко - одинаково мозг засирают и калечат душу.

Пи.....ц ....сколько новичков или потенциальных членов АА..
не придет никогда больше в АА услышав... или увидев(не дай Бог)
"такие" собрания.... ph34r.gif
Совсем рехнулись они там в своей пиндосии... ph34r.gif

Боб завещал перед своей смертью "ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ПРОСТО"
радостно и легко.... biggrin.gif
Свернутый текст
и так как изначально это сказал Господь
"Иго мое благо и бремя мое легко..."


Тут и так в больничках смотрят как на идиотов -сектантов..несмотря на то что улыбаешься от всей души хочешь помочь, стараешься ничего не навязывать ..только рассказываешь свой опыт ....
Все равно смотрят как на сектантов... sad.gif
Эту хрень писали дилетанты от АА которые никогда в больничках и тюрьмах(не дай Бог) с 12 Шагом наверно не были....
Рассчитано для "внутреннего употребления" фанатиками от АА(пардон СД)... laugh.gif

Спустя 14 часов, 2 минуты, 2 секунды (3.04.2013 - 23:00) pakhom написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.04.2013 - 17:46 )
Цитата (Mike62 @ 2.04.2013 - 17:13 )
Значит, быть дискуссиям!

У нас это есть.... и работает! biggrin.gif
Пора тебя отправлять на рабочие собрания групп,на Ассамблеи и на Конференции... tongue.gif

Согласен))) контекст похоже такой и есть, для рабочек и т.д.И, если не переходить на личности получается просто и легко...

Спустя 8 часов, 4 минуты, 43 секунды (4.04.2013 - 07:05) leonmaster написал(а):
чем больше мнений/опыта тем больше вероятность прААвильного выбора.




Спустя 4 минуты, 5 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
Совсем рехнулись они там в своей пиндосии...

из рехнувшихся в ... (эт чё за провинция такая..? smile.gif ) только я один.
я вот к примеру услышал слова - диск.собр. и мне стало интересно.
потому и вопрос задал, просьбу в разъяснениях заявил.
я как могу узнать истину, если буду знать только правду..? smile.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 38 секунд (4.04.2013 - 09:02) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (leonmaster @ 4.04.2013 - 07:05 )
эт чё за провинция такая..?

Свернутый текст
Пиндосы (пендосы, пиндосцы, пиндостанцы, пиндосрань, пиндосины) — типичные обитатели США. Соответственно, США в этом случае называется Пиндосия, Пиндостан или СШП (Соединенные Штаты Пиндосии). Слово происходит от греческого Πίνδος, в котором последнее время обозначало причерноморских греков (аналог фольклорных чукч в русском языке).
Первое появление слова «пиндосия» в медиа-пространстве отмечено в репортаже о русских десантниках из Косово, которые называли пиндосами военнослужащих американского миротворческого контингента (один из десантников мотивировал это так: «комнатные они какие-то»). В качестве лулза на одном из совещаний командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов „пиндосами“, они на это очень обижаются»…

Более подробно здесь laugh.gif

p/s пора наверно 4 шаг по Сербии писать.. wink.gif

Спустя 23 часа, 22 минуты, 9 секунд (5.04.2013 - 08:24) leonmaster написал(а):
лады..))) с дискуссиями я успокоился... smile.gif
(я просто в плохой физической форме и не хочу постоянно уходить с собраний с разбитым лицом) biggrin.gif
тогда пожалуй создам уникальную тему про темы... которые мы выбираем (О.Генри... Печора навеял)))


_____________
я не тот у кого проблемы с алкоголем. я тот у кого решением всех проблем являлся алкоголь.