Добрый вечер. Меня зовут Кот Баюн/Саша , я алкоголик.
С вашего разрешения и доверия я проведу сегодняшнее собрание.
Собрание длится сутки с 22.00 25 июля.
Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
Подробно правила собрания смотрите внизу страницы.


"ЦЕНА" ТРЕЗВОСТИ


Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.


Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 178
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 160

Когда я прихожу в магазин, то смотрю на цены, и если вижу то, что мне нужно, то, заплатив нужную сумму, покупаю это. Сейчас, когда считается, что я выздоравливаю, я должен исправлять свою жизнь. На собрании я пью кофе с сахаром и молоком, иногда и не одну чашку. Но когда начинается сбор пожертвований, я либо слишком занят, чтобы открыть кошелек, либо же у меня и так мало денег. Но ведь я там нахожусь потому, что мне это собрание необходимо. Я слышал, как кто-то предложил опускать в корзину (шляпу, кружку и пр.) стоимость банки пива, и подумал: «Ну, это уж слишком!» Я почти никогда не давал больше доллара. Как и многие другие, я полагаюсь на более щедрых членов, чтобы финансировать Содружество. Я забываю, что деньги нужны на аренду помещения, покупку кофе, сахара и чашек. Я, не колеблясь, заплачу девяносто центов за чашку кофе в кафе — на это у меня всегда найдутся деньги. Так сколько же стоят моя трезвость и мой душевный покой?

Прошу высказыватья.



Спустя 7 часов, 7 минут, 45 секунд (26.07.2008 - 00:00) Кот Баюн написал(а):
Я несколько лет по инерции кидал в шляпу 10 рублей. Потом, когда стал ходить на собрании реже, решил - менее 50 рублей кидать - стыдно.

Спустя 55 минут, 27 секунд (26.07.2008 - 00:55) ULY-BU написал(а):
Для меня собрания группы это мое лекартство, когда мне врач приписывает таблетки я не задумаваясь покупаю, сколько б они не стоили, поэтому все думала раньше думала сколько ложить, сейчас привязала к % соотношению к своему заработку, больше зарабатываю больше ложу, меньше меньше, один раз было кошелек дома забыла, так неудобно себя чувствовала... Прикинула я сколько пропивала, и получаеться что на 7 традицию при любых раскладах ложу меньше... куда я приду, если не будет платиться аренда помещения, что я буду пить, и самое главное для меня сейчас куда придет новичок, ведь не для кого не секрет, что многие приходят потеряв все, мне повезло, я не потеряла работу, не потеряла семью, у меня это все есть. а вот обогреть пришедшего, чтоб у него был чай, чтоб на группе была литература, чтоб было помещение куда б можно было придти это моя ответственность...

Спустя 16 минут, 8 секунд (26.07.2008 - 01:12) Sir написал(а):
Добрый вечер, тут Sir, алкоголица.

Первый раз, придя на собрание АА, в конце пустили мешочек для пожертвований. Я туда возьми и положи 100 рублей. Мой спутник сказал: "Не хулигань! Все по 10 рублей кладут, не выпендривайся". Я ответила: "Ты чего, я больше вообще-то пропиваю в день".
Потом стала какое-то время "как все" - класть 10 рублей.
А через какое-то время поняла, что та моя первая реакция была абсолютно правильной.
На водку мне и 50, и 100 и даже больше не жалко. А в шляпу значит какой-то червонец еле кладу. Жлобство, да и только.
Теперь кладу и 100, и больше, за всякие печенья-чаи-сахары никогда деньги не беру из кассы, когда покупаю.
Потому что благодаря трезвости, обретенной в АА, могу себе позволить много чего. Очень много чего.
Пила б - давно б нищая была. И сдохла б уже.

И стараюсь донести до тех, до кого дотягиваюсь biggrin.gif, что чтобы у нас становилось все лучше и лучше, надо больше денег и в шляпу класть и во всякие центры-офисы отдавать, чтобы наконец нанять профессиональных менеджеров, которые поставят работу на должный уровень.

Трезвая сегодня.
С приветом,
Sir

Спустя 6 часов, 5 минут, 23 секунды (26.07.2008 - 07:17) helga написал(а):
Привет всем! Ольга- алкоголик. Вчера такая думаю" Ну, как я поеду на собрание- у меня денег - 400 рублей до неопределённого времени осталось- да если бы не одна анонимная сестра- и их бы не было, ( такая в это лето сложилась ситуация-Дворец, в котором работаю отдали с июня заводу и зарплату мы получили за первый месяц без премии- 4 тыс рублей, дали ещё компенсацию за отпуск- 3 тыс, вместо отпускных и в добровольно-принудительном порядке отправили в административный отпуск, так что и в июле- ничего, и в августе- это же не сезон во Дворце культуры, у меня ещё пришёл гонорар из журнала "Чем развлечь гостей" за сценарий- 4 тыс. рублей. Я живу с мамой и сыном ( алименты муж не платит с прошлого августа, а были они - 1тыс400 рублей, мамина пенсия- 3 тыс 500 рублей, две свадьбы провела за три тысячи в июне ( 6 тыс),а тут мне ещё приспичело срочно коронку тринадцатилетней давности поменять, что я и сделала- обошлось почти в 15 тыс ( то, что накопила), у сына были деньги, которые тётка и папа выслали - 7 тыс- мы велосипед купили ( это всё вначале лета, вот и осталась я без денег, Последние две тысячи истратили на поход ( благо есть в электричках турвагоны, где 50 % стоимости билета, да брат дал 500 рублей, на сухпаёк хватило).
Короче, вчера решила всё-таки пойти на собрание, потому как и в храм-то из-за отсутствия денег не иду, странно это как-то- лечиться-то надо, т.е.выздоравливать, пошла и по дороге размышляю- у меня есть трезвость, мозги- почему я не могу своё материальное положение поправить? Наверное, транжира, или мне не дано стать бизнесменом. Вижу- под ногами 10 рублей валяется. Первая мысль была"Вот ещё! Буду сейчас при всех за десяткой наклоняться!" И тут же сообразила, что это ответ мне пришёл от Высшей силы- гордыни у меня много - о деньгах типа задумываться- я же такая духовная, а то, что это близким моим нужно, а не только мне?" Подняла я десятку и автобус как раз подходит. Боялась осуждения от анонимных, что у меня денег нет, а на собрании брат анонимный, на которого в воскресенье обиделась- подарил мне Жёлтую книгу ( у меня две "ушли" свои). Это такая радость была! Я бросаю 10 рублей в "шляпу", когда могу- то было и по 50 и по 100. Иногда я вообще бросить ничего не могу- если только на проезд наскребла, но решила, что из-за отсутствия денег собрания пропускать не буду, просто надо заняться мне этим своим материальным вопросом, решить эту задачу, а денег мне никогда не жалко, когда они у меня есть!"


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.