Всем привет! меня зовут Игорь и я запойный пьяница..
Сегодня с вашего молчаливого согласия я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Постарайтесь быть взаимно вежливыми и соблюдать правила приведенные внизу этой страницы.
Тема существует с 22.00 ч. 26 марта и до 22.00 ч. 27 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Собрание АА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть.
Тема сегодняшнего собрания:

СВОБОДЫ АА

Мы верим, что уже знаем, что на самом деле представляют собой некоторые наши свободы; а также — что ни одному из будущих поколений Анонимных Алкоголиков не придет в голову ограничивать их. Наши свободы в АА готовят почву, на которой может расти истинная любовь.

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 303


Я жаждал свободы. Сначала свободы пить, позднее — свободы от спиртного. Программа выздоровления АА зиждется на основе свободного выбора. Здесь нет мандатов, законов или приказов. Духовная Программа АА, изложенная в Двенадцати Шагах и предлагающая мне небывалые свободы, — только предложение. Я могу принимать или отвергать ее. Наставничество предлагается, а не навязывается, я прихожу и ухожу по своему желанию. Все эти и другие свободы позволяют мне восстановить чувство собственного достоинства, разрушенное пьянством и столь необходимое мне для поддержания прочной трезвости.





Спустя 10 минут, 38 секунд (26.03.2013 - 17:13) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Цитата (igrex @ 26.03.2013 - 18:03 )
СВОБОДЫ АА


- Выздоравливаю как хочу
- Шаги делаю не по порядку
- Правил ведения собраний нет
- Наставника не надо
- Литературу изучаю какую хочу
- Если надо для пользы дела - то нарушаю традиции, где только возможно
- Дорабатываю программу

user posted image

Трезвый.

Спустя 57 минут, 20 секунд (26.03.2013 - 18:11) Земля написал(а):
Цитата (igrex @ 26.03.2013 - 17:03 )
Программа выздоровления АА зиждется на основе свободного выбора

Не для России. И не для Пскова.

Спустя 17 часов, 10 минут, 10 секунд (27.03.2013 - 11:21) Nadezhda написал(а):
Я всегда искала свободы от чего-то, а программа показывает мне, что свобода во мне, в моей голове бесконечное количество этой самой свободы, ей ничто не мешает, кроме меня самой...
Несвободными нас делают привязанности, к процессам, мыслям,людям, предметам, состояниям...
В Аа мы осознем это и становимся только более свободными, более независимыми от всоего эгоизма.

Спустя 18 минут, 22 секунды (27.03.2013 - 11:39) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Прежде всего мне важна свобода от алкоголя. Для этого, собственно, я и пришел в АА. Все остальное для меня в вышеприведенном тексте обычное словоблудие. Во всем остальном и в период активного употребления я был достаточно свободным. Даже более свободным, чем сейчас, т.к меня не слишком обременяло чувство ответственности перед близкими и окружающими. И был я гораздо более пох...стичным, чем сейчас. И все бы меня в той жизни устраивало, если бы не алкоголизм. Он одним махом перечеркивал все мои тогдашние свободы, превратив мою жизнь в рабство. Сейчас я от этого избавлен и хочу верить, что навсегда. Спасибо. Сегодня я не пил.

Спустя 9 часов, 58 минут, 17 секунд (27.03.2013 - 21:38) Salameara написал(а):
Привет! Я алкоголица.
Для меня свобода - это свобода выбирать свои зависимости. Сейчас я нахожусь в полной зависимости от своей маленькой дочери и любимого мужа. И мне равняться эти зависимости! Я человек зависимый и это радует!

Спустя 32 минуты, 42 секунды (27.03.2013 - 22:10) trezviy_alkash написал(а):
Всем доброго времени суток! Меня зовут Алексей. Я - алкоголик.
Как и все в программе, свобода выбора является очень важным для меня элементом, который и позволяет моему, измененному болезнью, сознанию оставаться в программе. Не мне (я, лишь, остаюсь, благодаря этому, трезвым), не моей душе (она совершенствуется в стремлении к гармонии) позволяет оставаться в программе, а именно - моему сознанию.
Мне, как любому человеку, чей врожденный в любой степени эгоизм, с лихвой и щедро взращенный долгим активным употреблением, даже мысль о том, что мне где-то что-то, с чьей то точки зрения, НАДО сделать (а не потому, что - хочется) - претила до сумасшествия. Да, по сути, и сейчас я не в восторге от нее, мягко говоря. И только то, что я, точно так же, как когда то свободно (а не "на цепях") пришел в сообщество и в программу, могу в любое мгновенье выйти и из сообщества и из программы - позволяет мне день за днем, порой мелкими шажками, идти по пути выздоровления и оставаться трезвым.
При этом, я все так же, как и ранее, остаюсь и в сообществе и в программе. Благодаря чему, в том числе, я сегодня трезвый и питаю не беспочвенные надежды на обретение гармонии в душе и в моем, замутненном ежедневным мусором, сознании.
И в том есть удел моих собратьев, благодаря которым я обретаю бесценный опыт и черпаю силы.
И в том есть участие Бога.

Благодаря вам, друзья, и Богу, сегодня, хоть и не в гармонии, но - ТРЕЗВ!
Спасибо!


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.