Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 20 марта до 22.00 ч. 21 марта (по Москве)

МАТЕРИАЛЬНОЕ И ДУХОВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

...исчезнут страх... и неуверенность в экономическом благополучии.

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 84

Уменьшить чувство страха или вовсе освободиться от него и улучшить свое материально положение - две разные вещи. Новичком в АА я путал два этих понятия. Я надеялся, что страх пройдет, как только я начну зарабатывать деньги. Но однажды, в пору моих финансовых затруднений, строка из Большой Книги буквально "выпрыгнула" из страницы: "Для нас материальное благополучие стоит на втором месте, вслед за духовным, и никогда не наоборот" (стр. 123). Я вдруг понял, что это положение является гарантией. Я увидел, что оно верно расставляет приоритеты, что духовный прогресс уменьшит этот ужасный страх перед бедностью точно так же, как он уменьшил и многие другие страхи.

Сейчас я стараюсь использовать данные мне Богом таланты на пользу людям и замечаю, что именно это они особенно ценят во мне. Я стараюсь помнить, что больше не работаю на себя. Я только использую богатство, созданное Богом, я им никогда не владел. Цель моей жизни намного яснее, когда я стараюсь просто помогать, а не обладать.




Спустя 20 минут, 3 секунды (21.03.2013 - 00:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (Barni @ 20.03.2013 - 23:50 )
страх пройдет, как только я начну зарабатывать деньги.

Канешно, как только Бог перестанет за меня лениться , так я сразу стану работать, получу зарплату и страх безденежья покинет меня.
Цитата (Barni @ 20.03.2013 - 23:50 )
духовный прогресс уменьшит этот ужасный страх перед бедностью точно так же, как он уменьшил и многие другие страхи.

Стану вежлевей, уважительней к другим- изчезнет страх одиночиства))
Жене цветы подарю и в кино свожу- уйдет страх что бросит супруга..ну и т.д.
В духвоном прогрессе - освобождение от дефектов характера происходит.




Спустя 12 минут, 29 секунд Вальтрон написал(а):
По статистике..если нет мозгов и человек выигрывает лоторею...через время, он становится таким как и был, в материальном плане. Либо растаратил, разбазарил, либо закопал, и боиться ими пользоваться. Пользоваться и преумножать не умеет. По себе смотрю, что денег появляется больше , только после пополнения во мне (не буду громко говорить - духовностью) нормальными понятиями как жить, как быть нормальным))

Спустя 54 минуты, 33 секунды (21.03.2013 - 01:05) Земля написал(а):
Цитата (Barni @ 20.03.2013 - 23:50 )
Для нас материальное благополучие стоит на втором месте, вслед за духовным, и никогда не наоборот"

Не верю. Духовных в АА много встречал. Пример живой псковские маскали. У меня материальное побеждает духовное, как не крути. Врать не умею.

Спустя 17 часов, 59 минут, 50 секунд (21.03.2013 - 19:04) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Было бы нештяк, чтобы в кармане всегда лежал один миллион рублей, и тогда спокойно искать духовные изыскания.

Трезвый.

Спустя 8 минут, 35 секунд (21.03.2013 - 19:13) гаспар1 написал(а):
если я живу духовной жизнью
не бла бла . типа в церкву сходил . свечек накупил
а живу и по крайней мере страраюсь понять и волю ВС и соответсвенно её выполнить
то и материальные блага какпают
немного - как раз столко сколько необходимо .

PS. я до сыта напарился поисками милионов .
если и находил - то пропивал .

хотите верте . а хотите проверте .

Спустя 12 минут, 47 секунд (21.03.2013 - 19:26) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Материальное благополучие вовсе не мешает духовному росту. Скорее даже помогает. Когда брюхо сыто, то и о духовном думется легче и с бОльшим удовольствием. Только деньги надо ЗАРАБАТЫВАТЬ, тогда они на пользу идут и приносят настоящеее удовлетворение. А нищета человека лучше не делает, только озлобляет и унижает. И никакой духовный рост это не изменит.Спасибо. Сегодня не пил.

Спустя 1 час, 20 минут, 50 секунд (21.03.2013 - 20:47) Vladimir Lutsk написал(а):
я пришёл в Анонимные Алкоголики с большими банкосвкими кредитами, долгами и проблемами. И материальное благополучие сразу не рухнуло мне на голову. Долги отдавал постепенно, ещё не все закрыл, нет готовности. кредиты банковские, слава Богу, закрыты. очень благодарен маме за помощь. в настоящее время (текущий момент) у меня нет постоянной работы, особой специальности, но тем не менее у меня нет и особого страха-беспокойства об материальных благах.
Цитата (Barni @ 20.03.2013 - 23:50 )
...исчезнут страх... и неуверенность в экономическом благополучии.

Моя Высшая Сила (Бог) дает мне на сегодня столько, на сколько я готов принять. без материального - никуда, естественно, и Бог знает все мои нужды и помыслы. я стремлюсь работать по программе над своей ленью, саможалость и апатией, которые бывают у меня. когда я молюсь и стремлюсь познать волю Бога, стремлюсь её исполнять - то материальные блага поступают, и работы находятся. сегодня в журнале своём написал - как предложения по работе поступили. мне только нужно научиться прислушиваться к своей Высшей Силе и научиться делать благоприятный выбор...
Спасибо, сегодня трезв.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"