У меня сложилась интересная ситуация.Недавно встретил человека,с которым очень давно знаком.Он очень хорошо знал меня в моём употреблении,и это один из немногих людей,который,во время моего пития,относился ко мне без жалости,презрения,высокомерия,а просто как с очень хорошим знакомым.Видя,что я очень сильно изменился,он спросил меня КАК? Я рассказал ему про анонимных и программу 12 шагов.Добавил,что программа помогает изменить свою жизнь в лучшую сторону и независимым людям.Потом от него был звонок,и он попросил меня зачитать 12 шагов,причём он записал их.И позвонив мне ещё раз,он попросил меня помочь ему в работе по шагам.И вот тут я растерялся! Ну с алкоголиком понятно.А вот как с независимым проходить 1 шаг я честно говоря не представляю! Если у кого был подобный опыт,пожалуйста,поделитесь! rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 31 секунду (18.03.2013 - 21:51) Ilmar написал(а):
metalist
Цитата
А вот как с независимым проходить 1 шаг я честно говоря не представляю

Какая у него проблема?

Спустя 6 минут, 46 секунд (18.03.2013 - 21:58) metalist написал(а):
Ilmar
Цитата
Какая у него проблема?

Никаких.Просто,наверное,каждый человек проживает такой период,когда он чувствует,что живёт как-то не так,чего-то не хватает.Я имею ввиду в духовном плане.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (18.03.2013 - 22:02) Татьян@ написал(а):
metalist
Может ему в ВДА или созам, или к психологу или в церковь?
А вообще 1 шаг-признали, что мы потеряли контроль, наша жизнь стала неуправляемой. Вот пусть прописывает примеры.
Явно его что то беспокоиит

Спустя 37 минут, 41 секунду (18.03.2013 - 22:39) Августа написал(а):
У меня есть опыт. Проходила с 2 независимыми по очереди.
Первый раз - адаптировала программу, исключала слово "алкоголь".
Работало, но поняла, что больше так делать не буду.
Сейчас со второй подопечной проходим, до 10 шага уже дошли. Читает нашу книгу.

Спустя 12 минут, 33 секунды (18.03.2013 - 22:52) Mike62 написал(а):
Цитата (metalist @ 18.03.2013 - 23:46 )
А вот как с независимым проходить

Из твоего поста не совсем понятно: Он хочет бросить пить?

Спустя 11 минут, 33 секунды (18.03.2013 - 23:04) Mike62 написал(а):
Существуют так называемые Анонимные Эмоционалы http://vk.com/club44643021 , или http://aemoscow.narod2.ru/ , ему туда.

А Послание АА он не сможет донести другим алкоголикам.

Спустя 6 часов, 12 минут, 23 секунды (19.03.2013 - 05:16) Великий Комбинатор написал(а):
Mike62
Анонимные Эмоционалы, Анонимные Сумашедшие, Анонимные Депрессивные,.....Сексоголики, Обжоры, Игроки...и т.д. и т.п.
что конкретно у него с головой на чем дядю клинит? biggrin.gif

А то "независимый"... wink.gif
"независимых" людей не бывает..бывают недообследованные.... tongue.gif



Спустя 4 минуты, 8 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.03.2013 - 00:04 )
А Послание АА он не сможет донести другим алкоголикам.

А они понесут..... wink.gif
вырастут духовно над обычными алкоголиками как "Духи" ...
и понесут... ph34r.gif

Спустя 47 минут, 29 секунд (19.03.2013 - 06:03) Mike62 написал(а):
Цитата (tiger20023 @ 19.03.2013 - 03:16 )
Народ, извините за офтоп-есть кто на Нотдринке зарегистрирован?

Независимые пропили

Спустя 5 минут, 53 секунды (19.03.2013 - 06:09) Майк написал(а):
metalist

В мире больше сотни разнообразных 12-ти
шаговых сообществ.

Человек вполне может найти подходящее, причем здесь вообще алкоголь blink.gif

Или, на твой взгляд, 12 шагов - это что-то такое, что подходит только алкоголикам? Это же всего лишь изложение того, что было давным-давно известно людям, в таком виде, чтобы это понять и использовать мог даже алкоголик cool.gif

Спустя 11 минут, 48 секунд (19.03.2013 - 06:21) ЯНГ написал(а):
всем независимым надо в СНГ,здесь только зависимые.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (19.03.2013 - 06:25) ktu написал(а):
metalist
Саша, только не надо его тащить на собрания АА.

Спустя 14 минут, 27 секунд (19.03.2013 - 06:39) metalist написал(а):
Майк
Цитата
Или, на твой взгляд, 12 шагов - это что-то такое, что подходит только алкоголикам?

Похоже,ты не совсем внимательно прочитал текст.Я же написал,что программа помогает ВСЕМ. rolleyes.gif ktu
Цитата
Саша, только не надо его тащить на собрания АА.

Тань,и в мыслях не было...тут каждому своё! rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (19.03.2013 - 06:40) pechora написал(а):
Цитата (metalist @ 18.03.2013 - 22:58 )
Просто,наверное,каждый человек проживает такой период,когда он чувствует,что живёт как-то не так,чего-то не хватает.

Имхо, необходима точка опоры, чтобы перевернуть свой мир..
У алкоголиков такая точка есть - первый шаг, дно.. Более-менее ярко обозначенное..
Без первого шага, без упора лежа)) - не отжаться..
"Независимый" - это как космонавт в невесомости.. cool.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (19.03.2013 - 06:43) Майк написал(а):
metalist

Тогда не понимаю, в чем проблема?

Пускай себе проходит ...

Знаю кучу людей, не являющихся химически зависимсыми, которые используют 12 шагов для того, чтобы разобраться со своей жизнью.

Спустя 7 минут, 40 секунд (19.03.2013 - 06:50) Nataly написал(а):
metalist
Занималась я с одной вполне благополучной девочкой.
Очень ей интересно стало, что это за Программа 12 шагов.
Читали БК, вместо слов "бессилие перед алкоголем" поставили
"бессилие перед поведением других людей".
Результат нам обеим понравился. smile.gif

Спустя 37 минут, 23 секунды (19.03.2013 - 07:28) Mike62 написал(а):
Цитата (metalist @ 19.03.2013 - 08:39 )
Я же написал,что программа помогает ВСЕМ.

Откуда такие категорические утверждения?
Продолжительность жизни выше у тех, кто пьет в меру

Спустя 35 минут, 31 секунду (19.03.2013 - 08:03) Cheburashka написал(а):
Цитата (Nataly @ 19.03.2013 - 07:50 )
Читали БК, вместо слов "бессилие перед алкоголем" поставили
"бессилие перед поведением других людей".

Мне нравится smile.gif
Еще можно бессилие перед жизнью поставить или своими ожиданиями.
А мне надо вписать в 1 шаг конкретно - "Бессилие перед поведением и требованиями начальства, ожиданиями своей любимой мамы, уроками своей дочери и ее поведением и употреблением мужа".
Все, пропишу сегодня!
Люблю их сильно rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 50 секунд (19.03.2013 - 08:22) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 19.03.2013 - 09:03 )
Все, пропишу сегодня!

ohmy.gif Эй, девушка! - это уже 12 - применяли эти принципы во всех наших делах.. cool.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 2 секунды (19.03.2013 - 09:42) Багира2 написал(а):
Цитата (metalist @ 18.03.2013 - 23:46 )
А вот как с независимым проходить 1 шаг я честно говоря не представляю!

Попросить его определить самый мешающий, дискомфортный момент в его жизни. И танцевать от этого. smile.gif

Спустя 18 секунд (19.03.2013 - 09:43) Майк написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.03.2013 - 08:28 )
Цитата
Я же написал,что программа помогает ВСЕМ.

Откуда такие категорические утверждения?
Продолжительность жизни выше у тех, кто пьет в меру

А что, разве работа по программе мешает кому-то (если речь идет о людях без хим. зависимости) жить долго и пить в меру blink.gif ?

Спустя 2 часа, 10 минут, 32 секунды (19.03.2013 - 11:53) evgen20092012 написал(а):
[quote] НЕЗАВИСИМЫХ НЕТ ИЛИ ОЧЕНЬ МАЛО. ЕСТЬ АНОНИМНЫЕ ДЕПРЕСИВНЫЕ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЫ А ВОБЩЕ ПРОГРАММА ПРЕДЛАГАЕТ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ И РАДОСТНЫМ

Спустя 14 минут, 48 секунд (19.03.2013 - 12:08) widev написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.03.2013 - 08:28 )
Откуда такие категорические утверждения?
Продолжительность жизни выше у тех, кто пьет в меру

выше чем у кого?чем у пьющих не в меру? - ну это никто вроде и не оспаривает вроде cool.gif



Спустя 2 минуты, 2 секунды widev написал(а):
Цитата (evgen20092012 @ 19.03.2013 - 12:53 )
... ИЛИ ОЧЕНЬ МАЛО

да и то при ближайшем рассмотрении,они зависимы от своей независимости cool.gif

Спустя 14 минут, 1 секунду (19.03.2013 - 12:22) Nadzeya написал(а):
Цитата (metalist @ 18.03.2013 - 22:46 )
Если у кого был подобный опыт,пожалуйста,поделитесь!

Был подобный опыт. Человек не стал работать. И второй тоже. Программа АА помогает от алкоголизма. 12 шагов АА помогают от алкоголизма. Наша отправная точка - это достижение дна и понимание, что болезнь смертельна. А иначе никто не стал бы (я бы точно) делать шаги. В БК написано: никому из нас не хотелось быть честными, искать свои недостатки, возмещать ущерб и т.д. И только смертельная болезнь заставляет нас делать это. Не дословно, но как-то так.
Мне казалось, что я смогу помочь любому человеку, я делала это наперекор спонсору, которая говорила: ты не имеешь права тратить время, которое нужно, что бы помочь смертельно больному алкоголику. Я была самая умная и делала наперекор всем. И никому это не помогло.

Спустя 25 минут, 58 секунд (19.03.2013 - 12:48) Майк написал(а):
nadenka8791

А может, просто не стоило изобретать велосипед, и использовать программу АА для решения других проблем, а стоило обратиться к опыту других 12-ти шаговых сообществ, имеющих свою литературу и свой опыт применения 12-ти шагов ?

Спустя 51 минуту, 43 секунды (19.03.2013 - 13:40) Fatma написал(а):
metalist
Цитата (metalist @ 18.03.2013 - 22:46 )
Если у кого был подобный опыт,пожалуйста,поделитесь!

У меня был подобный опыт с девочкой, которая не могла определиться в своей зависимости... она до сих пор определяется... пытается изучать все 12 шаговые программы без практического применения шагов...
мне жалко своего времени... ведь я могу потратить его с большей пользой на тех, кто действительно в этом нуждается... Саш, работать по программе с "независимыми" неэффективно, лучше сходить в нарколожку, и пообщаться с живыми алкоголиками, чем тратить свое время на просто "интересующихся"... ИМХО

Спустя 3 месяца, 13 дней, 10 часов, 9 минут, 6 секунд (2.07.2013 - 23:49) Чистый опыт написал(а):
Великий Комбинатор
Жизнь стала неуправляемой - что, это сложно понять?

Спустя 5 часов, 18 минут, 41 секунду (3.07.2013 - 05:07) бомж-вредитель написал(а):
...Ох-о-хо... Как бы это... Я вот дома лампочки электрические вкручиваю (и выкручиваю то же!) сам... Но как то в голову не приходит ЛЭПы монтировать и оборудование для электростанций производить... А еще я сам могу прыщ у себя на ж blink.gif пе выдвавить. Но дерматологом то же не пытаюсь устроиться...
АА - это психотерапия без участия специалиста. Дилетансктво в данном случае заменяется тем, что члены группы хорошо знают проблему изнутри, синтонны в своих чувствах. Но пытаться лечить (даже допускать мысль, что можно лечить) всех подряд только потому, что я типа алкоголик и знаком с 12 шагами - для меня абсурд...

Спустя 1 час, 6 минут, 30 секунд (3.07.2013 - 06:14) Bear2008 написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Я вот дома лампочки электрические вкручиваю (и выкручиваю то же!) сам..


А ты БК используешь? Она толстая - можно подложить если достать трудно wink.gif


Цитата
Дилетансктво в данном случае заменяется тем, что члены группы хорошо знают проблему изнутри, синтонны в своих чувствах. Но пытаться лечить (даже допускать мысль, что можно лечить) всех подряд только потому, что я типа алкоголик и знаком с 12 шагами - для меня абсурд...


А вот для ААхнутых норма dry.gif Они могут сказать что лампочка перегорела из-за алкоголизма laugh.gif Перестанешь употреблять и лампочки станут вечными wink.gif
Вернее не так. Лампочки горят из-за алкоголизма электрика, например ноль отвалился так как по пьяне его прикручивал и пошел перекос по фазам. А вот когда АА возьмется железной рукой за установление абсолютной трезвости во всем мире, лампочки перегорать перестанут blink.gif

Спустя 10 минут, 46 секунд (3.07.2013 - 06:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 3.07.2013 - 08:14 )
А вот для ААхнутых нормаОни могут сказать что лампочка перегорела из-за алкоголизмаПерестанешь употреблять и лампочки станут вечными


user posted image

во тебя прет

Спустя 2 минуты, 4 секунды (3.07.2013 - 06:27) Mike62 написал(а):
Лампочки нужно вкручивать в матерчатых перчатках, так как жир от рук увеличивает риск взрыва лампочки и снижает её светоотдачу.

Спустя 6 минут, 51 секунду (3.07.2013 - 06:34) дядя андрей написал(а):
Передавать можно то, что прошел сам конкретно. Сценарист еще не актер, а
электрик не сантехник, домахозяйка еще не жена им надо научиться, а потом уже другим передавать.



Спустя 4 минуты, 6 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
Лампочки нужно вкручивать в матерчатых перчатках, так как жир от рук увеличивает риск взрыва лампочки и снижает её светоотдачу.



тысячи лампочек ввернул гораздо больше без перчаток. разницы не заметил. Это наверное тонкое научное иследование. То что качество говенное стало это заметил.

Спустя 19 минут, 29 секунд (3.07.2013 - 06:53) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 3.07.2013 - 06:07 )
Но пытаться лечить (даже допускать мысль, что можно лечить) всех подряд только потому, что я типа алкоголик и знаком с 12 шагами - для меня абсурд...

ты просто неуверен в своих силах biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 22 минуты, 48 секунд (3.07.2013 - 07:16) Лыгарь написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.07.2013 - 07:27 )
Лампочки нужно вкручивать в матерчатых перчатках, так как жир от рук увеличивает риск взрыва лампочки и снижает её светоотдачу.

Кхм , как-бы помягше и потактичнее ..,

Утверждение о необходимости вкручивать лампочки в матерчатых перчатках соответствует реальной необходимости , но только частично словом перчатки .

Сей способ применяется , практически только для галогенных ламп не имеющих второй , дополнительной , колбы .

Перчатки , к таким лампам , придаются одноразовые и не матерчатые .

Все остальные лампы вполне допустимо вкручивать "голыми" руками , предварительно отключив электропитание .

Впрочем , возможно , я и не прав по причине незнания всех особенностей жизни населения планеты .

Ведь если кто-либо мажет сливочным маслом и вареньем , тосты к завтраку , пальцами и одновременно с этим меняет лампочки в квартире , то действительно светоотдача таких ламп несколько снизится .
smile.gif

Спустя 3 часа, 7 минут, 57 секунд (3.07.2013 - 10:24) Чистый опыт написал(а):
дядя андрей
лампочки однозначно стали херовые, первые Филипс купленные 6 лет назад перегорели только недавно, а вот вся та шняга которую продают сейчас - от силы год живет.

Спустя 6 минут, 41 секунду (3.07.2013 - 10:30) Дикий зверь Ы написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
"независимых" людей не бывает..бывают недообследованные....


laugh.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 15 секунд (3.07.2013 - 11:48) АндрейР написал(а):
Цитата (metalist @ 18.03.2013 - 22:58 )
Никаких.Просто,наверное,каждый человек проживает такой период,когда он чувствует,что живёт как-то не так,чего-то не хватает.Я имею ввиду в духовном плане.


тут ему нужно бы пойти в разные религиозные и духовные организации и там искать Бога.
Не думаю, что кто то без реальных причин будет делать нашу программу на 100%

Спустя 7 минут, 11 секунд (3.07.2013 - 11:55) metalist написал(а):
Цитата
Не думаю, что кто то без реальных причин будет делать нашу программу на 100%

Возможно ты не поверишь,но я знаю таких людей! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (3.07.2013 - 11:58) АндрейР написал(а):
Цитата (metalist @ 3.07.2013 - 12:55 )
Возможно ты не поверишь,но я знаю таких людей!

которые сделали 5 шаг, честно на 100%, которые возместили 9 шаг честно на 100%?

Спустя 4 минуты, 37 секунд (3.07.2013 - 12:02) metalist написал(а):
АндрейР
Цитата
которые сделали 5 шаг, честно на 100%, которые возместили 9 шаг честно на 100%?

А ты думаешь,что это могут сделать только алкоголики? rolleyes.gif 5 шаг-это исповедь,которая была у человечества задолго до создания 12 шаговой программы.И возмещение ущерба не такая уж редкость в этом мире...когда человек просто хочет раздать долги...и моральные и матерьяльные. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (3.07.2013 - 12:04) Дикий зверь Ы написал(а):
Cheburashka
Цитата
А мне надо вписать в 1 шаг конкретно - "Бессилие перед поведением и требованиями начальства, ожиданиями своей любимой мамы, уроками своей дочери и ее поведением и употреблением мужа".Все, пропишу сегодня!


Собственно, уже сделано. Правда, я ничего толком не писала, приняла как факт. Стало намного проще жить, по крайней мере, схожу с ума, через раз. smile.gif

Спустя 18 минут, 55 секунд (3.07.2013 - 12:22) АндрейР написал(а):
metalist
Нет не думаю, но что б это было вот так - на тебе программу 12 шагов АА и делай - сомневаюсь.
Я думаю, что без реальной осознанной причины, человек не будет это делать. А если и будет, то в другом формате - так как принято в религии.
Может я просто таких людей не видел, по этому у меня сомнения.

Спустя 13 минут, 20 секунд (3.07.2013 - 12:36) metalist написал(а):
АндрейР
Цитата
Я думаю, что без реальной осознанной причины, человек не будет это делать.

Причины у всех могут быть разные! Кого-то алкоголизм загнал в тупик,кого-то жизненные обстоятельства! А программа помогает изменить свою жизнь тем,у кого есть желание её менять. rolleyes.gif Я встречал таких людей,не скаажу,что толпы,но 2х таких знаю! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (3.07.2013 - 12:39) Ilmar написал(а):
metalist
Цитата
возмещение ущерба не такая уж редкость в этом мире...когда человек просто хочет раздать долги...и моральные и матерьяльные.

ну это когда уже светит путевка на тот свет, типа раздать долги и умереть спокойно...

Спустя 8 часов, 24 минуты, 31 секунду (3.07.2013 - 21:03) Чистый опыт написал(а):
а што где-то уже программу в процентах стали "давать"?

Спустя 11 часов, 46 минут, 22 секунды (4.07.2013 - 08:49) VETA написал(а):
metalist
Саш, есть довольно путевые программы по работе с эгоизмом ( не Кабалла smile.gif ). Это без шагов, но вполне возможно, что заинтересует независимого.
А насчет того, что парень неалкоголик, это фигня, вполне возможно он потенциальный laugh.gif
Программа 12 шагов включена , правда, рекомендательно в условия страховки больных онкологическими заболеваниями( в некоторых штатах).
С прошедшим тебя...Днем Независимости РБ smile.gif


_____________
Рвусь из сил,из всех сухожилий,но сегодня не так,как вчера
Обложили меня,обложили,но остались ни с чем егеря...