С одной стороны – тема для «Обо всем». С другой – для журнала. А, с третьей, все-таки для «Курилки».

Если модераторы сочтут тему непригодной - не обижусь переселению в подвал. smile.gif

Хотелось бы узнать – было ли нечто подобное у других в процессе трезвления. И, как мне кажется, некоторые физиологические изменения имеют самое непосредственное отношение к процесу трезвости.

Дело в том, что где-то после года трезвости у меня стали меняться вкусы в еде. И не потому что я хотела похудеть, не потому что я поставила себе цель перейти на здоровое питание, или какое-нибудь еще. Все происходит само собой, потихонечку. Сперва незаметно, а потом все выраженнее.

Сначала я перестали пить растворимый кофе. Сперва расхотелось, а потом уже и вкус стал неприятен. Сегодня даже запах растворимого кофе вызывает у меня приступ тошноты. Перешла на настоящий, в зернах – сама молола, сама варила. Вслед за кофе разонравился обычный хлеб – стала есть лепешки всяких разных видов, без соли, пресные.

Потом, на протяжении остальных лет до сегодняшнего дня пошло так:

Прекратила есть говядину, мне стало невкусно. Перешла на свинину и курятину.

А год назад наступило совсем резкое изменение вкусовых пристрастий. Однажды утром поняла, что не хочу пить кофе – просто не хочу, невкусно! Так же не хочу черный чай – вкус стал казаться противным. Теперь пью зеленый чай и пу эр. Все остальное и даром не надо.

Обычный, стандартный обед ем не чаще раза в неделю, в охотку, когда организм просит. Просто не хочу ни супа, ни второго с гарниром. Питаюсь исключительно овощными салатиками с моцареллой, брынзой, козьим сыром. Я раньше эти виды молочной продукции терпеть не могла, а сейчас не могу не есть – хочется, и вкусно. А в качестве обеда – мюсли или кукурузные хлопья с молоком, ужин – творожки с фруктами, питьевые йогурты с фруктами (из дорогих, без синтетики).

Вообще-то, с детства молочку ненавидела! blink.gif

Из хлеба и лепешки есть перестала. Ем исключительно разные виды черного хлеба – многозерновые, ржаные, со злаками, семечками.

Я не сижу на диете, не блюду фигуру – я просто ничего другого не хочу!!! Все остальное стало невкусным, или мне все равно - есть этот продукт или его нет.

Муж недавно подозрительно заглянул мне в тарелку и осведомился – а где же пророщенные зерна? biggrin.gif По его наблюдениям я уже должна была на них перейти. Вспомнил, что я клялась и божилась никогда не становиться вегетарианкой, а теперь уже, как минимум месяц, не видел, чтобы я мясо ела.

На самом деле мясное я ем – один ломтик сырокопченой колбасы в неделю. Так, на языке подержать и пососать, как конфетку. Больше не хочется.

Я не знаю, что будет дальше. Никаких усилий к изменению рациона я не прикладываю – просто перестает хотеться одно и начинает хотеться другое. unsure.gif

Единственное, что мне не стало безразличным – шоколад. Его я, как ела плитками и пакетами – так и ем по сей день. Вот только что схомячила плитку шоколада с орешками.

А, в процессе этих изменений, пришлось менять гардероб – с 48-го размера на 44-й… Как-то само по себе худеется.

У кого-нибудь такое еще есть?




Спустя 6 минут, 56 секунд (18.03.2013 - 18:06) Ёлка написал(а):
Багира2
Привет!

У меня не так выражено,НО я почти не ем говядину-только курицу и свинину,хотя раньше предпочитала говядину.

Сейчас больше хочется несладкого творога,а не напр. пирожных.Сладкого стало хотеться меньше (правда после 6 лет трезвости),а то я бы и раньше похудела.

Яблоки я раньше не ела вообще,а сейчас охота их каждый день.

И гречку стала есть часто.

С чем это связано?

Спустя 1 минуту, 22 секунды (18.03.2013 - 18:08) schastlivaya написал(а):
Багира2
Ой, мне бы такие вкусовые пристрастия user posted image
Я после двух лет некурения и 2 месяцев трезвости как обжора ем все!!! Но вот к колбасам и жирному тоже не тянет.А вот сладкое я раньше не ела а сейчас наоборот тянет!

Спустя 5 минут, 14 секунд (18.03.2013 - 18:13) Ёлка написал(а):
Мы с мужем последний год перешли на почти диетическое питание,ну не в смысле мы на диете,но более здоровая еда щас.

Салаты овощные,мясо,творог,нежирное всё.Это ведь вкусно!

Прям готовим и радуемся!

Спустя 3 минуты, 51 секунду (18.03.2013 - 18:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Ёлка @ 18.03.2013 - 19:06 )
я почти не ем говядину-только курицу и свинину,хотя раньше предпочитала говядину.

Цитата (Ёлка @ 18.03.2013 - 19:06 )
Сейчас больше хочется несладкого творога,а не напр. пирожных.

Цитата (Ёлка @ 18.03.2013 - 19:06 )
И гречку стала есть часто.

Как похоже! Значит, я такая не одна. smile.gif

Цитата (Ёлка @ 18.03.2013 - 19:06 )
С чем это связано?

Вот, хотелось бы коллективно дотумкать - с чем. Раз я такая не одна, то это не случайность. Интересно, проводились ли какие-то исследования по подобным поводам?
Цитата (schastlivaya @ 18.03.2013 - 19:08 )
Я после двух лет некурения и 2 месяцев трезвости как обжора ем все!!! Но вот к колбасам и жирному тоже не тянет.А вот сладкое я раньше не ела а сейчас наоборот тянет!

У тебя как раз все нормально. Сейчас организм добирает все то, что недополучал в питие. Это временно. smile.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (18.03.2013 - 18:18) Ёлка написал(а):
Багира2
На новый уровень мож вышли?

Может,остатки химии оставили нас?

Спустя 1 минуту, 53 секунды (18.03.2013 - 18:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Ёлка @ 18.03.2013 - 19:18 )
Может,остатки химии оставили нас?

Не знаю, что оставило, а что пришло, но то, что однозначно с химией связано - я не сомневаюсь. smile.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (18.03.2013 - 18:23) Crazy написал(а):
Цитата
Я - кролик???!!!

ДА!!!Вот всё и открылось!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (18.03.2013 - 18:25) platon написал(а):
поближе к земле так сказать:)
у меня тоже все меняется вместе с мозгом.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (18.03.2013 - 18:28) Просто Жанна написал(а):
Багира2
Читаю и улыбаюсь,вчера только мужу показывала свой кофе хотя в этот раз взяла подороже Carte Noire и говорю все это не то mad.gif хочу настоящий хотя я его и вкуса то не помню biggrin.gif
Хочу и все. Так же на утро и вечером кашу ем или мюсли или хлопья. Вообщем у меня ближе к году то же что то не то biggrin.gif На работе балдеют,как шаурму всякую или донеры всем берут.Я один раз взяла так мне плохо стало.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (18.03.2013 - 18:32) NikkaLe написал(а):
Очень знакомо...
Причем я наблюдаю это не только у себя, у женщин на работе такая же смена вкусов ... Меньше мяса, больше зелени, овощей, фруктов, сыра...курица и рыба вместо говядины.
Кофе и крепкий черный чай заменили зеленым и т.п. и т.д. Жирной пищи не хочется совсем.
Цитата (Багира2 @ 18.03.2013 - 17:59 )
было ли нечто подобное у других в процессе трезвления.

для себя , я не отношу это к трезвости.. Это чисто возрастное, да и слишком много у меня примеров неалкоголиков, которые резко или постепенно меняют свои пристрастия в еде с возрастом.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (18.03.2013 - 18:34) Урсула написал(а):
Говядину не ем давно ещё до АА. Однажды сжалось сердце когда увидела как бедные коровки ехали в свой последний путь прижавшись друг к дружке- после этого не могу забыть несчастных, испуганных понимающих огромных глаз,
А вообще вкусы меняются, но на аппетит я не жалуюсь и ем то, что хочу, иногда даже больше, чем хочу.
Сначала поправилась, потом сбросила, а сейчас застряла в одном весе. Есть лишние кг. Хотелось бы сбросить, но что-то не выходит, наверное не сильно хочу. biggrin.gif

Спустя 20 минут, 9 секунд (18.03.2013 - 18:54) Багира2 написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 18.03.2013 - 19:32 )
Это чисто возрастное,

Так я и молодых знаю, у которых все так меняется. А насчет возраста... Моя мама, на восьмом десятке, вдруг стала килограммами жареную картошку трескать! blink.gif biggrin.gif

Спустя 15 минут, 46 секунд (18.03.2013 - 19:10) рыжий лекарь написал(а):
Вкусы меняются, но не так, чтобы очень резко. Мясо как любил так и люблю, почти перестал есть картошку, белый хлеб, сахар. Предпочитаю черный хлеб, мед, кефир ( который раньше не любил), различные каши, макароны из пшеницы твердых сортов. Перестал есть соленую рыбу(!), а ведь раньше был уверен, что жить без нее не могу. Кетчуп, майонез и соусы в моем меню скорее исключение, чем правило. Борщ и супы ем так же, как и раньше. Кофе пью, но без удовольствия, чай предпочитаю, как и прежде - черный с лимоном. Стал завтракать, чего не делал лет 15. Все это происходит постепенно, без малейшего насилия над собой. За полтора года такого питания похудел с 92 до 84-х кило. Связано это с трезвостью или просто с естественной возрастной перестройкой организма - я не знаю. И каких-то специальных ограничений в питании не придерживаюсь. Мне хочется кушать именно то, что я кушаю. Не исключаю, что в течении последующих трех-пяти лет мои вкусы еще изменятся в какую-то неожиданную для меня чстсорону.

Спустя 1 час, 25 минут, 6 секунд (18.03.2013 - 20:35) Ёлка написал(а):
GODFATHER
Ну ты даешь ваще.


Спустя 14 минут, 27 секунд (18.03.2013 - 20:49) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.03.2013 - 17:59 )
с 48-го размера на 44-й…

Ой, мы теперь с тобой одного размеру! smile.gif

Цитата (Багира2 @ 18.03.2013 - 17:59 )
У кого-нибудь такое еще есть?

У меня одно изменение - я сладкое полюбила (ну если не считать того, что вкус спиртного и запах мне вообще стал неприятен, а так же слюна не течет при рассказах о "вкусных" пьянках). Раньше сладкое вообще на дух не переносила.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (18.03.2013 - 20:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 18.03.2013 - 21:49 )
Ой, мы теперь с тобой одного размеру!

У меня кости шире. Я гиперстеник. Поэтому, когда худею, ориентируюсь не на вес, а на размер одежды. Многие не знают, что надо смотреть не на килограммы, а на объемы.
Цитата (Sir @ 18.03.2013 - 21:49 )
У меня одно изменение - я сладкое полюбила

Это то, что осталось стабильным - сладкое я с детства обожаю. smile.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (18.03.2013 - 20:55) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.03.2013 - 20:52 )
а на размер одежды
Мне кажется, это и есть более правильное. Покупаешь-то ты одежду по размеру, а не по весу smile.gif

Цитата (Багира2 @ 18.03.2013 - 20:52 )
сладкое я с детства обожаю.

Я в детстве ела, но так. Без фанатизма. Правда, и щас фанатизма нет, но где-то с 16 и по 30 лет ваще терпеть не могла.
А уж "торт с чаем на финал дня рождения" меня ваще умилял, какой торт, если день рождения и пить нада biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (18.03.2013 - 20:56) Ёлка написал(а):
Еще сырков глазированных последнее время охота.

Но там калорий много,значит-только утром мне можно.
Раньше я к ним равнодушна была.


Такая тема смешная! laugh.gif

Спустя 8 минут, 37 секунд (18.03.2013 - 21:04) Crazy написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.03.2013 - 20:52 )
сладкое я с детства обожаю

Пасхальный кролик! smile.gif

Спустя 50 секунд (18.03.2013 - 21:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 18.03.2013 - 21:55 )
Мне кажется, это и есть более правильное. Покупаешь-то ты одежду по размеру, а не по весу

Так и есть. В первую очередь надо учитывать особенности телосложения. И диетологи об этом говорят. Некоторые дамы худеют до изнеможения, а толку нет, потому как на вес ориентируются. Кости-то не худеют. biggrin.gif

У меня есть подружка -у нас с ней одинаковый размер одежды, один рост. Я вешу при этом на 8 кг больше, чем она. Гиперстеник и нормостеник. А гипостеник такой же комплекции будет килограмм на 10-12 меньше меня весить. smile.gif
Цитата (Sir @ 18.03.2013 - 21:55 )
А уж "торт с чаем на финал дня рождения" меня ваще умилял, какой торт, если день рождения и пить нада

Ну, в пьянке до торта обычно не доходило. Разве только поспать в нем. biggrin.gif

Цитата (Crazy @ 18.03.2013 - 22:04 )
Пасхальный кролик!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (18.03.2013 - 21:08) Lenchik написал(а):
А у меня нет изменений - что любила раньше, то и сейчас люблю smile.gif
Но я стараюсь следить всё-таки за питанием - есть здоровую пищу, да и вообще - за тормозами надо следить - а то бывает остановиться вовремя не могу)))

Спустя 54 минуты, 40 секунд (18.03.2013 - 22:03) nehachuha написал(а):
Блин , сколько людей правильно питаются ! А я все жру , жру и жру ( а иначе не назовешь) и все жалею себя - и того мне нельзя и того нельзя , а другим можно - они не толстеют user posted image Сколько себя помню - то обжираюсь , то на диете sad.gif

Спустя 26 минут, 28 секунд (18.03.2013 - 22:29) гаспар1 написал(а):
перешол с растворимого кофе на зёрна
стал пить зелёный чай
да и продукты стал как то покачественнее выбирать
от мяса отказываться дажи мыслей не было

Спустя 1 минуту, 4 секунды (18.03.2013 - 22:30) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.03.2013 - 21:05 )
Ну, в пьянке до торта обычно не доходило. Разве только поспать в нем. biggrin.gif

А я его однажды в именинника бросила, но промазала и попала в стену, и он оттуда сталактитами свисал.Некоторые жалели, что даже не попробовали wink.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (18.03.2013 - 22:34) alfa-iren написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.03.2013 - 17:59 )
У кого-нибудь такое еще есть?

ага biggrin.gif когда бухала-не ела ничего, скорее нахлестаться, а то не оставят...
перестала пить-рацион запросил сам организм-подавай ему овощи, фрукты,
минералку, зелень, рыбу только жареную или пареную, творог и ряженку...
чай только вкусный, не сладкий с фруктами(с Узбекистана привычка осталась)
мяса и на дух не надо, хлеб не люблю...но не отказываю себе ни в чем-могу и тортика стрескать,
и котлетку, и колбаски кусочек, но очень редко..
люблю талую воду с лимоном, всегда у меня имеется в наличии-1,5 литра в день..
как-то так..42-44 кг, при росте 157 см-нормально, я считаю tongue.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 2 секунды (19.03.2013 - 00:41) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Всё изменилось в питании... Если даже очень голодна... не могу засунуть в себя хот-дог, картошку фри или жареный пирожок. противно . не понимаю и тошнит от тарелки макарон, залитых чем-нить... ненавижу кетчуп и майонез.
Мясо - только куриное филе или запеченная в духовке свинина, которая утром уже называется карбонат...
Двоечка оставила баночку красной икры - она стоит... Не хочется...
Моё - каша гречневая с чем угодно... зажаркой лучка со шкварками... без всего...
Всё молочное... твороги, сырки, сыры...
Но летом - другое дело - молодая картопля с укопчиком, окрошку могу кастрюлю съесть..., Селедку - в одну харю. Рыбы хорошей не ела сто лет... И никакая Омега-3 меня не вдохновляет в красной рыбе... Она приторная , жирная и противная...
Поэтому стремлюсь к Азе на треску... Быстрее бы поправлялась...
Первое ем редко...
Раньше обожала всякие борщи, овощные супы, куриные с лапшой...
Грибной - в сезон.
За время пребывания в АА (группа) нажралась тортов столько, сколько за всю жизнь не ела...
Обожаю хорошие конфеты и шоколад.
раньше мне на них было наплевать.
Я поняла одно - есть мне надо и хочется не тогда, когда надо, а когда я испытываю чувство голода.
Вот лежат баклажаны... помидоры... перетушить? не хочу... не голодна.
Черный хлеб с семечками, кунжутом или другим чем-нить - в охотку...
Маринад не признаю!!!!!
Слово Колбаса - исчезло.
В результате в магазине мне скучно
Молоко люблю только хуторское.
Искуственное пить не могу...
Хлопья, мюсли, йогурт... - да.
Говядина? А что это?!
Рис - да.
Только не надо мне в тарелку пихать больше ничего.
Рис - уже еда!!!
Блин могу. Один. Ну, два.
Без начинки, пожалуйста.
Её сами ешьте.
Яйцо в смятку - обожаю!!!
Возраст?
Не знаю. Болячек нет в ливере, зубы на месте...
Изменились, да, вкусовые ощущения...
И да, связываю с отсутствием полным приема алкоголя...
Когда в ресторане мы с Сашкой шмат мяса запивали красным, рыбу - белым вином...
А потом ...
И вообе, некомфортно чувствую себя , когда переем...
Чувство насыщения приходит минут через 15. Когда еще кажется, что голодный, что не наелся. И набиваешь брюхо добавкой!!!
Я не давала добавки.
Через полчаса муж благодарил меня за то, что не дала)))
Так устроен организм.
И ругал, когда поддавалась и наваливала еще порцию.
Дышать же нечем!!! Глаза вылупляются!!! Страдать от перееда - глупо.


Спустя 23 минуты, 16 секунд (19.03.2013 - 01:04) Lenchik написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Лейка, как тебе повезло - твой организм абсолютно правильный и, что главное, ты с ним дружишь!
А я вот часто иду на поводу неизвестно чего и передаю вредную и ехорошую пищу sad.gif
Ну стараюсь себя в рамках держать.... иногда получается!



Спустя 1 минуту, 44 секунды Lenchik написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 19.03.2013 - 00:41 )
Страдать от перееда - глупо.

Да.. и от аклоколя тоже...это просто некнтролируемо порою...будто бес в тебя вселяется и заставляет "ешь, ешь, мучайся и страдай"

Спустя 9 часов, 45 минут, 44 секунды (19.03.2013 - 10:50) Багира2 написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 19.03.2013 - 01:41 )
Изменились, да, вкусовые ощущения...
И да, связываю с отсутствием полным приема алкоголя...

Я тоже. Когда пила - хотелось другой еды. smile.gif
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 19.03.2013 - 01:41 )
Чувство насыщения приходит минут через 15. Когда еще кажется, что голодный, что не наелся.

+1000! Немножко надо подожать, и уже никакой добавки не хочется.
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 19.03.2013 - 01:41 )
Дышать же нечем!!! Глаза вылупляются!!! Страдать от перееда - глупо.

И вредно.
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 19.03.2013 - 01:41 )
Черный хлеб с семечками, кунжутом или другим чем-нить - в охотку...

Вкусняшка!


Цитата (Lenchik @ 19.03.2013 - 02:04 )
будто бес в тебя вселяется и заставляет "ешь, ешь, мучайся и страдай"

Такого у меня никогда не было.

Спустя 9 минут, 51 секунду (19.03.2013 - 11:00) nadenka8791 написал(а):
Я стала сладкое есть в больших количествах. В детстве так же ела, а когда бухала - перестала. Не особо в качестве закуси подходило biggrin.gif
Мясного стала есть меньше. Раньше без мяса не могла - теперь не страдаю. Меньше каш - очень редко, с мужем за компанию. Картошку любила до умопомрачения, сейчас уже не так. Но тут я пеняю на то, что в Москве нет такой вкусной картошки, как в Лукашендии wink.gif biggrin.gif

Спустя 4 часа, 48 минут, 12 секунд (19.03.2013 - 15:48) Lenchik написал(а):
Цитата (Багира2 @ 19.03.2013 - 10:50 )

Такого у меня никогда не было.

Благодари Бога....(но ты же, атеистка, кажется...кого там атеисты благодарят? biggrin.gif )

Спустя 2 часа, 22 минуты, 10 секунд (19.03.2013 - 18:10) Nika написал(а):
Багира2
Я так всю жизнь питаюсь biggrin.gif
И всегда в одном весе,
хотя вру... нашла на даче джинсы свои студенческие, не застегнулись ... хотя на попу налезли biggrin.gif


_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 2 месяца, 19 дней