Добрый день! Меня называют в АА Железным, я уже восьмой год организовываю походы по горам Северного Кавказа с анонимными алкоголиками. В этом году по многочисленным заявкам собираемся покорить высочайшую вершину Европы Эльбрус. У кого есть мечта и желание, а так же финансовые возможности от 25 000 до 35 000 рублей и оборудование для подъема, есть предложение поговорить и назначить дату для этого похода.



Спустя 2 часа, 37 минут, 20 секунд (18.03.2013 - 19:12) platon написал(а):
я за.

Спустя 21 минуту, 6 секунд (18.03.2013 - 19:33) FreeRebel написал(а):
Цитата
У кого есть мечта и желание, а так же финансовые возможности от 25 000 до 35 000 рублейи оборудование для подъема


А так же достаточно опыта для подьема на пятитысячник!
Пардон, но попахиват дилетанством!

Спустя 6 минут, 27 секунд (18.03.2013 - 19:39) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Железный @ 18.03.2013 - 16:34 )
и оборудование для подъема,


FreeRebel

Если есть снаряжение, можно предположить, что и опыт есть wink.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (18.03.2013 - 19:42) FreeRebel написал(а):
Илья алкоголик
Будем надеятся wink.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (18.03.2013 - 19:48) Lenchik написал(а):
Железный
А это неопасно для любителей? Или это объявления для профессионалов?

Спустя 24 минуты, 15 секунд (18.03.2013 - 20:12) Железный написал(а):
это объявление для любителей в АА нет профессионалов, сам подъем и что то особенного из оборудования не требуется(горнолыжные очки, ветрозащитный боллоневый костюм, трекенговые ботинки, кошки, рюкзак), для 2вух человек в группе будет профессиональный гид, который и будет осуществлять основную работу. Но идти все равно не просто, много зависит от погоды. По этому выбрано самое удобное время, июнь-июль.

Спустя 14 минут, 6 секунд (18.03.2013 - 20:26) tetris110 написал(а):
Цитата (Железный @ 18.03.2013 - 20:12 )
это объявление для любителей в АА нет профессионалов

Прошу меня, дилетанта в "восхождениях", простить, но причем тут АА ?
С одной стороны - здорово, когда АА вместе собираются, отдыхают, шашлыки-волейбол и т.д.
С другой стороны - один брат из московского АА только-только на ноги встает после многолетнего пребывания в аппарате Елизарова. После одной из "спартакиад". Это к вопросу о профессионализме.
Я понимаю, что меня никто не заставляет...
Но все же...

Спустя 12 минут, 11 секунд (18.03.2013 - 20:38) Mike62 написал(а):
Цитата (Железный @ 18.03.2013 - 21:12 )
профессиональный гид

У гида хоть спирт то будет? laugh.gif

Спустя 20 часов, 54 минуты, 51 секунду (19.03.2013 - 17:33) влад111 написал(а):
Желающих постебаться просим в другую тему,благо тут их достаточно. Подняться может любой способный забежать на 10 этаж по лестнице,нужна дыхалка и здоровое сердце.

Спустя 19 минут, 45 секунд (19.03.2013 - 17:53) влад111 написал(а):
Цитата (FreeRebel @ 18.03.2013 - 19:33 )
Пардон, но попахиват дилетанством!

Сударь,Вам же ясно сказали-человек водит в горы не первый год,наведи справки коль не лень,а не знаешь так зачем чушь молоть?

Спустя 2 часа, 14 минут, 36 секунд (19.03.2013 - 20:08) FreeRebel написал(а):
влад111
И Вам сударь, Гора-Горе рознь!
А так,это очень хорошо когда у человека есть опыт!

Спустя 1 час, 56 минут, 30 секунд (19.03.2013 - 22:04) Урсула написал(а):
Да, пусть лезут все кто захочет, только причём тут АА и флаг и всё такое? Можно подумать, что те, кто ещё страдает по горам лазят- им бы к открытию магаза, а там уже не до покорения вершин. Так, что это мероприятие не является просветительским.
Или это типа "Анонимные Алкоголики здесь были"?
Собрать группу желающих отдохнуть подобным образом дело хорошее.

Спустя 13 часов, 26 минут, 53 секунды (20.03.2013 - 11:31) Железный написал(а):
Программа восхождения на Эльбрус «Стандарт»
Восточная вершина по Северному склону по пути Первой Российской экспедиции 1829 г.
1-й день.
Прибытие в аэропорт Минеральные Воды или на вокзал в Кисловодске, размещение в гостинице.
2-й день.
Выезд из Кисловодска в Северное Приэльбрусье. Ночевка на поляне Емануэля у подножья Эльбруса.
3-й день.
Акклиматизационный выход в штурмовой лагерь на морене (3800 м) с заброской туда части личных вещей и снаряжения. На спуске осмотр экзотических ландшафтов Эльбруса, вулканических бомб, скульптур из лавы, посещение горного озера на высоте 3200 м.
4-й день.
Подъём в штурмовой лагерь на морене (3800 м)
5-й день.
Выход в 8-00 час. Акклиматизационный выход на скалы Ленца до высоты 4800 м.
6-й день.
Дневка. Ледовые занятия по технике передвижения по льду и по технике подъема людей из ледовых трещин. Осмотр окрестностей штурмового лагеря.
7-й день.
Выход в 3-00 час. Восхождение на Эльбрус (Восточную вершину) и спуск в штурмовой лагерь на морене. Ночёвка в штурмовом лагере.
8-й день.
Выход в 9-00 час. Спуск на поляну Емануэля по верхнему плато (3500)м. с посещением «каменных грибов». Отъезд в Кисловодск. Размещение в гостинице.
9-й день.
Отъезд домой.
Программа 5642.ru рассчитана на 9 дней без учета погодных условий. При необходимости «Клуб» предоставит «Участнику» ещё один день, чтобы переждать непогоду или пройти дополнительную акклиматизацию. При этом общая продолжительность программы не может превышать 10 дней.
Время выходов указано ориентировочно и может быть изменено гидами в зависимости от конкретных условий в данный день.
В цену тура входит:
- встреча в аэропорту Минеральные Воды или на железнодорожном вокзале в Кисловодске и отправка домой
- бронирование номера в гостинице Кисловодска по предварительной заявке
- проезд в Северное Приэльбрусье и обратно
- 3-х разовое питание в Северном Приэльбрусье
- пользование общественным снаряжением (верёвки, карабины, зажимы, петли репшнура.)
- пользование кухонным оборудованием (кастрюли. кухонная утварь, газ и т.п.)
- проживание в базовом лагере(палатки, столовая, душевые и туалетные кабинки, водопровод, электрогенератор)
- проживание в штурмовом лагере
- плата за установку палаток на территории Национального парка
- обеспечение безопасности (регистрация в МЧС, радиосвязь, аптека);
- услуги гидов
- услуги повара ( в базовом и штурмовом лагере)
- cтрахование от несчастного случая +страхование медико - транспортных расходов, покрытие
15 000$
В цену тура не входит:
- размещение в гостинице в Кисловодске
- питание в Кисловодске в дни приезда и отъезда
- регистрация для иностранцев
- экологический сбор Национального парка 1000 руб.,

Это одно из возможных предложений - стоимость оператора этих услуг 34 900

Спустя 1 час, 16 минут, 52 секунды (20.03.2013 - 12:48) Ilmar написал(а):
Железный
Ты сам уже был на Эльбрусе или похожем?

Спустя 8 часов, 47 минут, 10 секунд (20.03.2013 - 21:35) Железный написал(а):
Нет, я сам еще не был на самой вершине, не все подъемы заканчиваются восхождением biggrin.gif! Бог даст будет погода, увидим два моря.

Спустя 36 минут, 31 секунду (20.03.2013 - 22:12) platon написал(а):
А без подготовки берут?

Спустя 1 час, 12 минут, 58 секунд (20.03.2013 - 23:25) влад111 написал(а):
platon
Цитата
А без подготовки берут?

Готовь бабки)))

Спустя 7 часов, 58 минут, 37 секунд (21.03.2013 - 07:23) Железный написал(а):
platon
Эльбрус для новичка. Что, где и как? WILD IGOR Хочу в следующем году сходить летом на Эльбрус из расчета общего пребывания дней так 15. Последний раз я там был в глубоком детстве так что, что там и как понятия не имею. Физическая подготовка нормальная, горная только походы на высоту до 3 км, до снегов одним словом. Что скажете на счет северного маршрута. На http://www.severelbrus.ru/?show=general&lang=rus вроде так ничего пишут. Или все таки воспользоваться как большинство традиционным вариантом с аклиматизацией денька на 2-3, обучением и прочее. В этом случае интересно все, где лучше остановиться, где машину поставить, как группы формируются, или есть гостиницы предлагающие такие услуги, цены. Хочется услышать мнение знающих людей.
Wild Rain позвони мне и поспрашивай 89064333557
юждб Много лет назад ходил с востока по Ачкерьякольскому лавовому потоку, с двух попыток вышли на восточную вершину. Опасное место было после перевала Ирикчат, ледовое плато с закрытыми трещинами, но с нешироким ( до 100 м ) проходом без трещин. Ставили лагерь на площадках на 4500 м, и сделали красивое ночное восхождение при полной луне.Улетный сюрреализм. Через пару лет была попытка с севера. Перевалили через пер. Балк-Баши, страверсировали склон до подъема на седло с севера. Стали лагерем 4200-4300. Ночью от полного разрыва в хлам палатки спасло убирание стоек и растяжка ее своими телами. Ветер не утихал ( ни до, ни после я с таким ветром не встречался, хотя было всякое. Камешки лавы со спичечный коробок летели не касаясь склона), и утром решили сбрасывать высоту. А так-как времени, в отличие от первого раза, не было для повторного подъема, через день решили спускаться. Было это в мае.
С первого раза понял, что гора серъезная, при всей кажущейся простоте подъема. Ну и конечно важнейший вопрос акклиматизации. В те годы на физподготовку не жаловался, но даже после трехнедельного похода под вершиной в плане физики было не сладко. Удачи в восхождении. Красивая гора.

Спустя 9 часов, 31 минуту, 24 секунды (21.03.2013 - 16:55) влад111 написал(а):
Я,со своей стороны,могу предложить подъем с южной стороны-из Баксансокого ущелья,называемого "Приэльбрусье". Там конечно не так интересно-цивилизация,отели,шашлыки,сауны и прочая гадость)),но зато значительно дешевле.Правда еще один минус-от последней станции канатки до высоты 4700 метров,Вас поднимут на ратраке и переть останется всего ничего-часов пять.
Примерная стоимость 20 -23 штукана. Впрочем Вы сами можете выбрать класс отеля-от 300 р в сутки и до 1.5.Низкий сезон-низкие цены! Группа от 10 человек.

Спустя 17 минут, 50 секунд (21.03.2013 - 17:12) Raf написал(а):
Цитата (platon @ 20.03.2013 - 23:12 )
А без подготовки берут?

Без подготовки не реально, я как то в Абрау ходил к морю преодолевая двухсот метровый холмик, эт жопа я вам скажу.

Спустя 1 час, 12 минут, 28 секунд (21.03.2013 - 18:25) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Железный @ 18.03.2013 - 17:12 )
Но идти все равно не просто, много зависит от погоды.

А можно найти более лёгкий и удобный путь для установки флага? Вертолетом, например!

Спустя 1 час, 8 минут, 47 секунд (21.03.2013 - 19:34) дядя андрей написал(а):
Цитата
Без подготовки не реально, я как то в Абрау ходил к морю преодолевая двухсот метровый холмик, эт жопа я вам скажу.


Там 15 минут веселого хода. какая жопа ты че? Даже девочки курящие ходили и все живы.

Спустя 31 минуту, 13 секунд (21.03.2013 - 20:05) Raf написал(а):
дядя андрей
Ну видимо после долгого запоя мне там тяжеловато было, а так ведь с мешком цемента на 10 этаж с натяжкой но поднимался.

Спустя 20 минут, 24 секунды (21.03.2013 - 20:25) дядя андрей написал(а):
Цитата
а так ведь с мешком цемента на 10 этаж с натяжкой но поднимался.


Это круто я так не смогу. Флудить больше не буду.

Спустя 2 часа, 24 минуты, 7 секунд (21.03.2013 - 22:49) влад111 написал(а):
Цитата (Raf @ 21.03.2013 - 17:12 )

Без подготовки не реально, я как то в Абрау ходил к морю преодолевая двухсот метровый холмик, эт жопа я вам скажу.

В 2007ом ходили и все без подготовки-2400 малые балканы и аишха,65 км вниз вверх каждый день-10-20км

Спустя 19 часов, 22 минуты, 41 секунду (22.03.2013 - 18:12) влад111 написал(а):
Цитата (Raf @ 21.03.2013 - 20:05 )
с мешком цемента на 10 этаж с натяжкой но поднимался.

Ну ты брателло силен,а я всего 40 мешков на 5 этаж поднял и чуть не отъехал))

Спустя 1 день, 13 часов, 51 минуту, 20 секунд (24.03.2013 - 08:03) MisterTvister написал(а):
[quote=Железный,20.03.2013 - 11:31,1132061]Программа 5642.ru рассчитана на 9 дней без учета погодных условий. При необходимости «Клуб» предоставит «Участнику» ...

Не понял, кто будет являться организатором похода? Какой то тур.клуб?

Спустя 9 минут, 12 секунд (24.03.2013 - 08:13) overnight написал(а):
Цитата (Железный @ 18.03.2013 - 17:34 )
Члена АА идут на Эльбрус!!!
Ай маладца эта члена… laugh.gif

Спустя 9 часов, 28 минут, 33 секунды (24.03.2013 - 17:41) влад111 написал(а):
Цитата (overnight @ 24.03.2013 - 08:13 )
Члена АА идут на Эльбрус!!!
Ай маладца эта члена… laugh.gif

Идут не только члена,а и хозяева))

Спустя 5 часов, 20 минут, 57 секунд (24.03.2013 - 23:02) Железный написал(а):
да история С незапамятных времен гордый неприступный Эльбрус привлекал к себе людей. Возвращаясь из дальних странствий, путешественники рассказывали своим соотечественникам о горном гиганте. О нем слагали легенды и мифы, передавая их из уст в уста. Коренные жители этих мест называли Эльбрус Мингитау — “подобный тысяче гор”.

Спустя 16 часов, 2 минуты, 8 секунд (25.03.2013 - 15:04) влад111 написал(а):
Цитата (Железный @ 24.03.2013 - 23:02 )
Коренные жители этих мест называли Эльбрус Мингитау — “подобный тысяче гор”.

А вторые коренные жители называли его Ошхамахо-"там где живут Боги"!

Спустя 34 минуты, 23 секунды (25.03.2013 - 15:39) Железный написал(а):
Эльбрус впервые упоминается в “Книге побед” персидского историка Шериф-ад-Дин Йезди, который пишет, что среднеазиатский завоеватель Тимур (Тамерлан) во время успешных военных походов в Закавказье якобы совершил восхождение на Эльбрус для совершения молитвы. Эти и другие данные о покорении гиганта Кавказа имеются в трудах некоторых путешественников, однако они не имеют основательных исторических подтверждений.
Более достоверные данные об Эльбрусе встречаются в отчетах русских послов и ученых XVIII века, когда стали развиваться связи между Россией и Грузией.
Официальной датой покорения Эльбруса считается 1829 год, когда была организована экспедиция, руководимая начальником Кавказской укрепленной линии генералом Г. А. Эмануэлем. Поскольку экспедиция носила научный характер, к участию в ней были привлечены лучшие силы Российской Академии наук во главе с академиком Адольфом Купфером — геофизиком, геологом, основателем Главной физической обсерватории в Петербурге. В составе экспедиции были физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Минетрие, основатель Русского энтомологического общества, ботанические исследования поручались Карлу Мейеру, впоследствии ставшему академиком и директором ботанического сада Российской Академии наук. В качестве художника был приглашен архитектор Иосиф Бернардацци. Кроме того, в экспедиции участвовал венгерский ученый Янош Бессе, совершивший незадолго до этого интересные путешествия по ряду стран. Позднее, в 1838 году, он издал по итогам своих путешествий книгу “Путешествие по Крыму, Кавказу, Грузии, Армении, Малой Азии и Константинополю”, до сих пор сохранившую познавательную и научную ценность. Вспомогательная служба экспедиции Эмануэля состояла из 650 солдат и 350 линейных казаков.
Первая часть маршрута от Константиногорской крепости (нынешний Пятигорск) до укрепления “Каменный мост” (на Малке) прошла без осложнений. 8 июля 1829 года путешественники прибыли на реку Харбас (приток Малки). Отсюда они поднялись на высоту около 2600м и расположились лагерем вблизи одного из минеральных источников на берегу реки Кызылсу.
Перед началом восхождения Эмануэль собрал казаков, кабардинцев и балкарцев, которые сопровождали экспедицию, и объявил им, что тому, кто достигнет вершины Эльбруса, будет вручена награда.
После незначительного отдыха и проверки снаряжения начался штурм Эльбруса, в котором участвовали Купфер, Ленц, Мейер, Минетрие, Бер-нардацци и 20 казаков.
В путевом дневнике Купфер писал о начале маршрута:
“Хотя долина позади нас была закрыта туманом, погода была прекрасной. Луна достигла середины небесного свода, и светлый блеск ее диска составлял приятный контраст с синевой неба, которое было цвета индиго. Туман пеленой расстилался у наших ног, но вскоре лучи солнца разорвали его. Долина открылась нашим ослепленным глазам, и перед нами развернулась панорама гор, образующих первую цепь Кавказа ...”
Незначительный опыт горных восхождений, низкое качество альпинистского снаряжения, малая калорийность продуктов питания давали о себе знать. Эльбрус покорялся ценой больших усилий. Далее в дневнике Купфера читаем:
“Мы двигались то по прямой, то зигзагами несмотря на трудности пути. Поспешность, с которой мы стремились достигнуть вершины раньше, чем снег будет размягчен солнцем, истощила наши силы, и мы в конце концов должны были останавливаться для отдыха почти на каждом шагу. Разреженность воздуха такова, что дыхание не в состоянии восстанавливать потерянные силы. Кровь сильно волнуется. Мои губы горели, глаза страдали от ослепительного блеска солнца, хотя я, по совету горцев, зачернил порохом лицо около глаз. Все мои чувства были притуплены, голова кружилась. Наконец мы решили отдохнуть под огромной скалой черного трахита”.
У многих участников появились признаки горной болезни: тошнота, головокружение, апатия, а поэтому после незначительного отдыха с высоты 4270м они решили спуститься вниз.
На штурм вершины ушли четверо: Эмилий Ленц, казак Лысенков и два человека из группы проводников — Киллар Хаширов и Ахия Соттаев. С высоты 5350м из-за недостатка сил вынуждены были спуститься Ленц и сопровождавшие его проводники. Восхождение в одиночку продолжал Киллар Хаширов.
В дневнике экспедиции об этом сказано так:
“Спуск был очень труден и опасен. Снег проваливался, под ногами образовывались дыры, которые позволяли видеть утопающие пропасти. Казаки и горцы связали себя попарно веревками. В течение этого замечательного дня Емануэль наблюдал за нашим движением при помощи превосходной зрительной трубки. Он заметил одного человека, который опередил всех и вышел на гряду скал, образующих самую вершину. Емануэль не мог больше сомневаться, что один из нас достиг вершины”.
Отважный кабардинец Киллар Хаширов в 11 часов утра 10 июля 1829 года первым ступил на вершину Эльбруса, укрепил на ней шест, обложил его камнями и после короткого отдыха начал спускаться вниз.
“Когда Киллар достиг вершины, в честь покорения Эльбруса в лагере был дан ружейный салют”.

Спустя 1 день, 2 часа, 53 минуты, 6 секунд (26.03.2013 - 18:32) влад111 написал(а):
В честь этого события,на заводе в Луганске,была отлита памятная доска,с похожим текстом,который привел Железный.Сейчас она стоит в Нальчике,недалеко от моего дома. smile.gif

Спустя 2 дня, 29 минут, 50 секунд (28.03.2013 - 19:02) светлояр написал(а):
Готов пойти в июле. Опыт есть. В 2012 сделал восхождение на Белуху по маршруту 3А. Классический маршрут на Эльбрус - 2А. Вопросы: 1. зачем нужен проводник? 2. из каких соображений такая цен вопроса? (аж 25 тыщ!).

Спустя 36 минут, 5 секунд (28.03.2013 - 19:38) widev написал(а):
Цитата (Железный @ 18.03.2013 - 20:12 )
это объявление для любителей в АА нет профессионалов

- аааа,ещё один любитель выпить
- обижаете доктор,професионал! biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 45 минут, 26 секунд (28.03.2013 - 22:23) влад111 написал(а):
светлояр
Ты кому вопрос адресуешь?

Спустя 19 часов, 10 минут, 47 секунд (29.03.2013 - 17:34) светлояр написал(а):
Цитата (влад111 @ 28.03.2013 - 22:23 )
Ты кому вопрос адресуешь?

Тебе и Железному.

Спустя 2 часа, 5 минут, 56 секунд (29.03.2013 - 19:40) влад111 написал(а):
светлояр
Либа ко мне либо к нему.У нас разные конторы)))

Спустя 21 час, 37 минут, 2 секунды (30.03.2013 - 17:17) светлояр написал(а):
Цитата (влад111 @ 29.03.2013 - 19:40 )
Либа ко мне либо к нему.У нас разные конторы)))

Давай начнем с тебя. Весь расклад на предлагаемые 20-23 т.р. Можно в личку. Созрела некоммерческая мысль - собрать команду по самоокупаемости, без лишних переплат. Т.е. назревает третья контора)))

Спустя 4 часа, 14 минут, 47 секунд (30.03.2013 - 21:32) platon написал(а):
Что то мне подсказывает что я не киллар:)

Спустя 2 минуты, 48 секунд (30.03.2013 - 21:34) влад111 написал(а):
Цитата (светлояр @ 30.03.2013 - 17:17 )
Т.е. назревает третья контора)))

Так за чем дело стало? Приезжай конторой на место и действуй!

Спустя 22 дня, 51 минуту, 49 секунд (22.04.2013 - 22:26) GOCHA написал(а):
По классификатору это от 2А до 3А

Спустя 17 часов, 58 минут, 30 секунд (23.04.2013 - 16:25) светлояр написал(а):
Технически 1Б, за счет высоты 2А. Кстати по цене, 250 евро, т.е. 10 т.р.


_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!