Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 15 марта до 22.00 ч. 16 марта (по Москве)

КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ

Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным... "Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?" Это наконец проняло меня. Ледяная гора рассудочности, в тени которой я жил и мучился столько лет, растаяла. Я стоял, освещенный солнечным светом.

От меня требовалось только желание и готовность верить в существование Силы, большей, чем я. Для начала требовалось только это.

Анонимные Алкоголики, с. 12
Alcoholics Anonymous, p. 12

Я вспоминаю, как временами смотрел в небо и думал: кто же и как создал все это. Когда я пришел в АА, осознание мною некоторых духовных понятий стало необходимым приложением к устойчивой трезвости. Ознакомившись с некоторыми научными гипотезами, включая и гипотезу Большого взрыва, я пошел по простому пути и представил Бога, как я Его понимаю, Великой Силой, сделавшей этот взрыв возможным. Стало быть, управляя такой громадной Вселенной, Он, несомненно, способен управлять моими мыслями и действиями, если я готов принять Его руководство. Но я не могу рассчитывать на помощь, если повернусь к Нему спиной и буду действовать по своему разумению. Я поверил в Его могущество, и вот у меня уже 26 лет устойчивой, радующей меня трезвости.




Спустя 7 часов, 48 минут, 21 секунду (16.03.2013 - 07:06) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Выработать? Самому? Своё представление?
Обоссачка laugh.gif

Трезвый.

Спустя 10 минут, 5 секунд (16.03.2013 - 07:17) leonmaster написал(а):
с тех пор как впервые задумался о Боге многое изменилось...
придя в АА я и сам начал меняться...
может это и корыстно верить в ВС.., но мне помогает...
сегодня не пил.

Спустя 15 минут, 39 секунд (16.03.2013 - 07:32) ск.анд.ал написал(а):
Андрей алкоголик.
Пришедши к анонимным,я мнил себя верующим.Главу "К агностикам" пролистывал-это же не обо мне...
Когда, после чреды срывов,алкоголь взялся серъёзно за моё сознание,а я в панике за программу-глава "к агностикам"
открыла мне глаза,а потом и сердце.
Сегодня я знаю,Бог есть,Он меня любит,Он мне поможет-т.к. никакая человеческая сила не в силах этого сделать.
Моё собственное представление о Боге перевернуло мою жизнь-изучая БК,я иду к познанию и полному принятию ВС.
Спасибо Богу и вам,сегодня трезв.

Спустя 1 час, 21 минуту, 14 секунд (16.03.2013 - 08:53) pechora написал(а):
Цитата (Barni @ 15.03.2013 - 23:18 )
От меня требовалось только желание и готовность верить в существование Силы, большей, чем я. Для начала требовалось только это.

Минимализм требований меня и здесь ошарашил.. blink.gif
Если простота гениальна, то и идея АА гениальна.. ))
Чего уж проще - не пей первую, принеси тело на собрание - и желание, и готовность, и вера тут же подтвердятся, окружающими меня людьми.
В рассказанных историях - я узнаю и свой алкоголизм.
И раз этим людям помогло, то и мне поможет! smile.gif

Спасибо) Андрей, алкоголик. Россия.

Спустя 8 минут, 41 секунду (16.03.2013 - 09:02) ЯНГ написал(а):
В детстве я верил в Бога,верил очень религиозно,ставя обряд выше веры.Так сохранялось долгие годы,мой эгоизм и уверенность,что мне всё простит Бог стоит только воткнуть свечку куда надо и сунуть нищему десятку на паперти у церкви и всё я считал моя миссия по отпущению грехов мне же самому выполнена.Кто такой Бог и где и как Он живёт мне не было ни какого дела,ведь я считал себя православным верующим,а православный для меня это самый верующий из верующих,я думал православие это вообще самая правильная национальная религия,все остальные просто гавно и за это меня тоже прощает Бог немножко,но вот беда в том,что даже выходя из церкви,я закуривал сигарету и шёл в бар бухать,и пил я запоями,месяцами,за это время я мог натворить таких делов,что не каждому бесу удавалось.
Истинное осознание Бога пришло ко мне гораздо позже.Скажу лишь одно моё выздоровление началось с того,что я сам будучи в запое,попытался помочь другому такому же алкоголику,как я.

Спустя 1 час, 55 минут, 57 секунд (16.03.2013 - 10:58) гаспар1 написал(а):
Привет . гаспар алкоголик .
я никак не понимаю .
но пришол к выводу .
- бог есть
- это не я
- он мне всегда помогает (но не всегда как мне того хочеться )
я глубоко и широко веруюший . но не религиозный .
для меня это разные понятия .

Спустя 34 минуты, 16 секунд (16.03.2013 - 11:32) Змейка Гадя написал(а):
Пить в одиночку я начала в секте, вышедшей из протестантизма. Ну а что? Во-первых я уже «спасена», как внушали мне там. Во-вторых подходить к людям на улице и звать их на собрания по изучению Библии (что было обязательной повинностью «учеников Христа») как-то на трезвую голову стрёмно, а после пары пива в теле образовывалась удивительная лёгкость и язык, хоть и заплетался слегка, зато к гортани не лип. О Боге представления были самые примитивные. Большей частью я с ним торговалась, одновременно пытаясь представить, что мы лучшие кореша. В общем, диалог не складывался. )) С сектой мы скоро разошлись, а мой алкоголизм продолжал набирать обороты.
Протрезвела я почти через 20 лет, придя в РПЦ. Только там до меня дошло, не до головы, а до сердца, что Бог — это любящая, непостижимая для человеческого ума Личность, а не карающий и осуждающий неадекват. И только обратившись к такому Богу, которому можно верить, я увидела над собой настоящее чудо. С тех пор их было много, чудеса продолжаются. И одно из них, что я теперь тут.
Спасибо Господу и вам, сегодня трезвая.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"