Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 13 марта до 22.00 ч. 14 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

ЗАМКОВЫЙ КАМЕНЬ

Он наш Отец, мы - Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал замковым камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.

Анонимные Алкоголики, с. 61
Alcoholics Anonymous, p. 62

Замковый камень представляет собой клинообразную деталь в наивысшей точке арки, фиксирующую и удерживающую на месте другие детали. "Другие" - это Шаги Первый, Второй, Четвертый, вплоть до Двенадцатого. Похоже, что в некотором смысле Третий Шаг - самый важный, и что другие Одиннадцать существуют только при поддержке этого Третьего. В действительности же, Третий Шаг - просто один из Двенадцати. Да, это Замковый Камень, но без других одиннадцати, составляющих основание и стены, не будет и арки. При ежедневной работе по всем Двенадцати Шагам я вижу, что триумфальная арка ждет, чтобы я прошел к еще одному дню свободы.




Спустя 4 часа, 11 минут, 53 секунды (14.03.2013 - 02:27) Змейка Гадя написал(а):
Всем привет! Я алкоголик.
Какая актуальная тема! Для меня этот замковый камень, натурально, камень преткновения. Спотыкаюсь об него ежедневно помногу раз. Даже понимая, что «дорулилась» до полного тупика и не знаю в какую сторону жить, всё равно страшно и непонятно. И, вроде, сколько раз уже убеждалась, что Бог всё устраивает лучше, чем я бы могла, когда я доверяю Ему и не дёргаюсь. Но, не получается взять и махом «перепоручить», всё подвохи какие-то мерещатся, всё со скрипом.
Я и понятия не имела, сколько во мне страхов и недоверия.
Сегодня трезвая.
Спасибо.

Спустя 4 часа, 4 минуты, 19 секунд (14.03.2013 - 06:32) Mike62 написал(а):
Цитата (,13.03.2013 - 23:15 @ 1126544)
Да, это Замковый Камень, но без других одиннадцати, составляющих основание и стены, не будет и арки.


Миш, алкоголик.

А я не хочу арку. Хочу заборчик 11 11 11. Чтобы шаги не зависели друг от друга.

Трезвый.

Спустя 1 час, 17 минут, 27 секунд (14.03.2013 - 07:49) Lefik написал(а):
Спасибо за тему!
Не очень то и нравится перепоручать, но иногда это просто единственный способ. Сейчас вот жду решения по своей работе из вышестоящей организации. Вроде дело идет но как-то небыстро. Что и говорить ужасно волнуюсь и так больше недели. Поддерживает Весвало, друзья, группы в реале. Раньше бы пил, по этому вопросу иллюзий нет, а сейчас тверёз. Такой вот 3-й шаг получается.

Спустя 17 минут, 16 секунд (14.03.2013 - 08:06) stas19 написал(а):
привет я стас я алкоголик както пафосно када я бухал было ванюча сыро грязно Бог есть и ето не я просто АА без меня выжывит но я без АА здохну трезвый сегодня стас рига

Спустя 1 час, 25 минут, 10 секунд (14.03.2013 - 09:31) olch написал(а):
Привет, Ольга-алкоголичка из Москвы.
3 шаг... (задумалась) для меня тяжеловато принимать этот шаг, много религиозных заморочек, от которых сейчас я по-тихоньку избавляюсь...читала, что не стоит и пытаться вникать в планы ВС "... даже в одиннадцатый час веду я тебя особым путем..." Вот сейчас пока нет еще полного доверия ВС, мы с ней только знакомимся... я хочу ее постоянно проверить на надежность, оперативность, НО ВС меня переигрывает все время biggrin.gif как то вот пытаюсь правильные отношения выстроить, слышала про партнерские, но партнер из меня никакой- blink.gif я же алкоголичка... короче, пока сумбур...

Спустя 6 часов, 46 минут, 19 секунд (14.03.2013 - 16:18) shuriken88 написал(а):
Всем привет,Саша-алкоголик.Без веры моя жизнь казалась мне адом.Я всегда полагался только на себя, делал вид что мне все беды ни почём, а в душе всегда было гадко, пусто и одиноко, а после очередного запоя негатив удесятерялся и я не видел смысла жить дальше. В АА я учусь жить заново, жить с верой в то, что Бог любит и заботится о каждом, а значит и обо мне. Каждый день я стараюсь видеть во всём промысел Божий:в успехах и неудачах, радостях и огорчениях. В любой ситуации теперь я точно знаю, что всё происходит именно так ,как предначертано Богом и никак иначе.Так мне проще жить и оставаться трезвым.Спасибо,сегодня трезвый. smile.gif


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 5 дней