Долго протянув на "двух шажках"-1 и 12 и не имея возможности около 5 лет посещать собрания,я не мог видесь себя со стороны ,несколько раз был на грани срыва.....не мог понять ,что нуна менять не мир ,а себя ,ход собственного кумеканья.... И ща мой анонимный товарисч (срокатый) в таком положении....хотелось бы прочесть мнения других!



Спустя 51 минут, 32 секунд (19.07.2008 - 09:51) FatCat написал(а):
Расти можно по-разному.
Можно расти как сосна - вверх, занимая на земле минимум пространства. А можно расти как плющ, вширь, душа траву под собой.
Можно расти в трезвости, добиваясь успеха в работе, строя семью, приходя на собрания раз в год поставить тортик на юбилей - видел таких. А можно экономить копейки на автобусных билетиках, жить в одинокой комнате в коммуналке, и 20 лет ходить на собрания 7 раз в неделю, пестуя сотни новичков - видел я и таких в АА.
И все говорят, что именно у них духовный рост...

Может ыть лучше говорить об успешности?
О чем мечтал после последней пьянки, о чем не смел даже мечтать, и чего в итоге добился?

Спустя 2 часов, 13 минут, 43 секунд (19.07.2008 - 12:05) eleazar написал(а):
Да,после Кота ничего добавлять и не надо,критерии роста у всех разные.

Спустя 1 часов, 28 минут, 55 секунд (19.07.2008 - 13:34) Raf_ написал(а):
По мне так, в комфорте жить с самим собой и с окружающими. Это основное. А финансовое благополучие приложется уверен. А щас нужно подождать пока моск встанет на место.

Спустя 38 минут, 38 секунд (19.07.2008 - 14:12) Aza написал(а):
А можно еще лбом стучать в церкви, напялив юбку до пят и повязав платочек, и думать, что растешь духовно. Далеко ходить не будем, сама этот путь прошла)

Спустя 2 часов, 1 минут, 5 секунд (19.07.2008 - 16:13) Ксения написал(а):
А давайте изобретем такой Духовный РостоМер? Измерять будем в попугайских крылышках и/или в слоновьих хвостиках, например. Шкала - от минус до плюс Бесконечность, само собою. И еще предлагаю про Вес че-нить придумать (про Вес-в-Обществе и на Весах Истории).
И ежели, то тогда - росту у меня плюс/минус одно попугайское крылышко, а вес ваще отсутствует. huh.gif

Спустя 36 минут, 21 секунд (19.07.2008 - 16:50) Алеша написал(а):
Просто не пить - не мало. Но у меня просто не пить и не менять себя не получалось. Нужно было заполнять пустоту после отказа от алкоголя, и духовная жизнь для меня просто необходимость. О росте не думаю, делаю что в моих силах.

Спустя 1 часов, 8 минут, 47 секунд (19.07.2008 - 17:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Просто не пить правда мало! Адуховный рост это просто желание и умение измениться к лучшему Когда ч-к чего то хочет он ищет возможности ,а не хочет ищет отговврки! Для неня просто не пить -невозможно!

Спустя 1 часов, 29 минут, 39 секунд (19.07.2008 - 19:28) Sir написал(а):
А у меня просто не пить не получается.
Если все по-старому оставить, как было в моей пьяной жизни, но убрать оттуда бутылку, она обратно очень быстро появится.

Спустя 35 минут, 4 секунд (19.07.2008 - 20:03) binom написал(а):
Не хочу духовно расти, хочу культурно развиваться. Без этого - тоска. Культура - в широком смысле слова. То, что не инстинкты. А духовность может быть сама на этой почве вырастет, если ей надо будет. А без почвы что может вырасти?

Спустя 33 минут, 13 секунд (19.07.2008 - 20:37) udo написал(а):
В словосочетании "духовный рост" ключевым является слово РОСТ, т.е. движение вверх. Движение вверх - это работа. Это ежедневный, ежесекундный труд. Чуть остановился на миг передохнуть, и сразу же сила гравитации тянет вниз. Нужно постоянно об этом помнить, быть внимательным, осознанным. Мне это удается редко и с большим трудом. Я для себя понятие "Духовный рост" определил так: делать то, чего делать НЕ ХОЧЕТСЯ; и НЕ ВСЕГДА делать то, что хочется. Например, я терпеть не могу готовить. Я лучше буду убирать, мыть посуду, стирать, в конце-концов... Но, иногда, я заставляю себя идти на кухню, чтобы сделать приятно жене, и немного облегчить ей жизнь. Или другой пример - не всегда хочется идти на собрание. Я и так бываю не часто ( связано с графиком работы на шахте), и в выходной хочется чисто отдохнуть. Но опять-таки через НЕ ХОЧУ беру ноги в руки и двумя автобусами еду. Т.е. все, что добыто с трудом, через не хочу, или даже через не могу, все это и есть рост. А все, что дается легко... Один человек - трудоголик по жизни, от природы. Пашет с раннего утра до позднего вечера. Вроде бы молодец. Но при этом, от него шарахаются люди, потому, что он скандалист, каких свет не видел; упертый, как три слона, и злой на весь мир. И вся его трудоспособность никому не нужна (кроме государства). А вот когда он станет внимательнее относиться к людям, прислушиваться (или, хотябы выслушивать) к их мнению, перестанет ворчать и будет почаще улыбаться, вот это и будет ЕГО ДУХОВНЫЙ РОСТ. И тогда цены ему не будет...
Вот и получается - пока я себя "контролирую", пока я осознаю, что это нужно сделать и заставляю себя делать - я росту. Но как только я даю слабину и позволяю себе расслабиться, как только откладываю что-то на завтра, на потом... я сразу же ДУХОВНО ДЕГРАДИРУЮ...

Спустя 2 часов, 36 минут, 52 секунд (19.07.2008 - 23:13) udo написал(а):
Я считаю, что просто не пить - мало. Когда в мае 2000 г. я впервые пришел в группу АА и познакомился с программой, у меня была одна-единственная цель - не пить. Трезвость для меня была превыше всего. И вот я не пью месяц, два, три, полгода...Я лежу на диване, плюю в потолок и восхищаюсь сам-собой: " Какой я молодец!" Сегодня у меня 150 дней трезвости. А к следующему собранию будет 152, а еще к следующему 155. А потом год! два! десять!!! СТОП!!! Не идиот ли я? У тебя в руках прекрасный инструмент, при помощи которого ты можешь достичь любых высот! Вставай, отрывай свою задницу от дивана и начинай что-то делать! Так трезвость из ЦЕЛИ превратилась в СРЕДСТВО для достижения новых целей. ( К сожалению, срывов, все же, избежать не удалось. Первый - через пять с половиной лет, потом еще парочка).

Спустя 4 часов, 4 минут, 45 секунд (20.07.2008 - 03:18) FEMIDA написал(а):
Безусловно, просто не пить мало. Оставь я все старые привычки и представления о жизни, давно бы сорвалась. Для меня Духовный рост= Личностный рост ( так понятнее). На первых порах трезвости маялась - два разных идеала, куда расти? Поняла со временем, что могу быть разной в разные моменты жизни. Где-то паинькой, где-то стервой. Это нормально. Не рву сердце из-за того, что я не религиозна ( хоть вначале казалось, что это не правильно, все говорят о Боге, а для меня он всю жизнь был карающим дедом, а не любящим родителем). Отделила религию от духовности, все стало на свои места.
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Долго протянув на "двух шажках"-1 и 12 и не имея возможности около 5 лет посещать собрания,я не мог видесь себя со стороны ,несколько раз был на грани срыва.....не мог понять ,что нуна менять не мир ,а себя ,ход собственного кумеканья.... И ща мой анонимный товарисч (срокатый) в таком положении....хотелось бы прочесть мнения других!

Как хорошо замечать собственные недостатки в других. Можно найти момент и спокойно поговорить с товарищем. Вы можете помочь друг другу.

Спустя 1 часов, 57 минут, 9 секунд (20.07.2008 - 05:15) alles написал(а):
С отказом от алкоголя я отказался от многих повседневных занятий, что немыслимы были без выпивки (походы в бар, кафе, встречи и гулянья с друзьями, смотрене телевизора и т.д.)
Конечно же пришлось заполнять "пустоты", чтоб не помереть в тоске от саможалости.
Да я изменился, но только не могу сказать что духовно вырос, часто мне кажется что я ебанулся (именно так воспринимают меня мои пьющие приятели, да и я сам).
Потому как преобрел такие качества как смирение, прощение, не осуждение, сдерженность (граничущую с раболепием).
И самое страшное, что идеалы "духовного роста" (вообще бред полнейший, потому как даже определения этого понятия нет) в современной жизни не приветствуются.
Так чем ж мне гордится то перед другими?

Спустя 1 часов, 59 минут, 3 секунд (20.07.2008 - 07:14) Aza написал(а):
Цитата (alles @ 20.07.2008 - 08:15)
Так чем ж мне гордится то перед другими?


А это еще за чем? Не собираюсь я гордиться! Я хочу просто жить, достойно справляться с трудностями, горестями и радостью тоже.
Меня вообще всегда пугали и пугают перемены, я начинаю потихоньку искать причины, чтобы оставить все по-старому, и так неплохо... Но... моя жизнь сама мне говорит, что надо двигаться вперед. Почему то без усилий, каких бы то ни было (физических, моральных, интеллектуальных и т.п.) у меня ничего не получается, и пеняй не пеняй на ВС, будешь стоять на месте. Без моих усилий не меняется мое отношение к жизни, не меняются мои взаимоотношения с людьми, финансовое положение. Приходится прикладывать собственные усилия. Для меня это и есть "духовный рост", я называю это "взрослением, на старости лет")))

Спустя 3 часов, 50 минут, 16 секунд (20.07.2008 - 11:05) ULY-BU написал(а):
Я бросала пить и без АА, только жизнь моя гармоничнее не становилась, не было того, чего правда не всегда бывает сейчас мир в душе...
Духовный рост, как я легко оцениваю этот рост у других людей, а потом меня спросили. а что он для иебя означает, не могу сказать одним словом, наверное то. как я живу, что я делаю, о чем я думаю, насколько я стала добрее, терпимее, смиреннее это для меня духовный рост, не могу сказать, чт о моя жизнь сотоит без проблем насколько научилась принимать людей и ситуации, это тоже духовный рост, не сидеть и не гнобить себя и не првозносить это тоже для меня духовный рост... Вообщем я в начале пути и он мне нравиться...

Спустя 1 часов, 4 минут, 17 секунд (20.07.2008 - 12:09) Sir написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 20.07.2008 - 14:05)
только жизнь моя гармоничнее не становилась, не было того, чего правда не всегда бывает сейчас мир в душе...
Духовный рост, как я легко оцениваю этот рост у других людей, а потом меня спросили. а что он для иебя означает, не могу сказать одним словом,

Вот. Спасибо, Улечка smile.gif
Я терпеть не могу эту фразу "духовный рост", уже дюже у нас ее затаскали, обтрепали и хрен знает что в нее вкладывают, слишком она себя скомпроментировала, фраза эта.
А вот слово "гармония" - это самое то! Спасибо еще раз! user posted image

Спустя 8 часов, 28 минут, 37 секунд (20.07.2008 - 20:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Нужно просто взрослеть! Ведь сикока во мне инфантилизма, детскости....нужно каким то образом унеть настроицца на эту волну, волну ИЗМЕНЕНИЯ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!А не ныть ,что меня не понимают-не хотя ничего понимать сам;желая что-то изменить,но ничего не делая...список может кто-нибудь продолжит.....п л и з з з ! ! !

Спустя 36 минут, 43 секунд (20.07.2008 - 21:14) Дима ДДТ написал(а):
Не пить - Это только начало. Я уже спокойнее воспринимаю каждодненвное чудо - трезвость. В последнее время отметил у себя маленькую особенность - начался период(который мне не очень по душе) что жизнь, в полном смысле этого слова, я могу получить только отдавая. Раньше работала схема - получая отдаю. И соответственно я помаленьку стараюсь отдать себя анонизменным - делясь опытом прохождения шагов, занимаясь служением и т.д. и т.п. Честно говоря, трудно отдаваться другим страхи тормозят, что в душу наплюют и спасибо не скажут за помощь. Но я на данный момент не вижу другого выхода, только жить, т.е. воспринимать все краски мира, беря на себя ответственность за свои действия, мысли. И пусть все отдохнут, а я немного поживу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 11 часов, 3 минут, 3 секунд (21.07.2008 - 08:17) stas15 написал(а):
привет я хожу в АА получать чудо я хочу нехотеть хотеть пить и все\\ мне етого оченьто дофига с етим бы справится

Спустя 49 минут, 1 секунд (21.07.2008 - 09:06) Латмира написал(а):
stas14
Ты из какого города-я из Риги-Ходишь ли ты на собрания-если да-не можешь ли мне подсказать где они проходят-спасибо заранее за ответ biggrin.gif

Спустя 17 минут, 54 секунд (21.07.2008 - 09:24) Сергей3488 написал(а):
Я когда пришел в АА, и весвало в частности, смотрел на аваторки людей, у которых срок был 2-3 месяца (про года трезвости вообще промолчу), мне это казалось пределом мечтаний. Не верил, что смогу так же. Но пока получается, и я счастлив. Вообще, учусь умерять свои требования к жизни, а каждый прожитый день воспринимаю не иначе, как чудо. Значит, получается, что пока что мои результаты превосходят мои ожидания=)

А если серьезно, то конечно просто не пить это мало, сейчас это я уже начинаю понимать. Но тут другая проблема - у меня практически пропала возможность посещать группы. По крайней мере, пока что. Вот и сижу на "сухом пайке" - литературе =)





Спустя 4 минут, 46 секунд Сергей3488 написал(а):
Меня сейчас больше волнует вопрос, где проходит та грань, с одной стороны которая характеризуется стремлением к духовному росту и самосовершенствованию, а с другой - стремлением к материальному (часто и иному) успеху. Прихожу к выводу, что живя в современном мире, иногда приходится поступаться одним ради другого (в любом сочетании).

Спустя 4 часов, 29 минут, 21 секунд (21.07.2008 - 13:54) zatochnik написал(а):
Вообще, вопрос трезвости и роста в трезвости для меня интересный и сложный. Быть сухой, просто сухой, а не трезвой, довольно тяжело, т.к. быстро уходит кайф от этого состояния, начинается такое отношение - "ну, я трезвая. Что дальше-то?" а дальше вылезают наружу те самые проблемы, которые в свое время заставляли пить. Поэтому первичный рост - это решение таких проблем. Потом, решение проблем из детства (для этого есть ВДА), лечение застаревшей боли, которая переползла в подкорку и оттуда подпитывает жалость к себе. Исправление неработающих моделей поведения, обучение новым методам жить. Для меня первейшая задача - урегулирование самооценки, ибо она как лягушка в голове, прыгает и скачет то вверх, то вниз. То я ревную к прошлому, то собираюсь срочно увольняться, то сижу солю слезами суп в столовой, то начинаю поучать окружающих, как жить, то бешусь, как это я не директор производства в 25 лет... и все это она - Самооценка!!!
Для меня рост и успешность - две стороны одной медали. Коль уж я расту, то нечего удивляться, что я начинаю ощущать себя более успешной. А духовность - не абстракция, как раньше (у меня какие-то монастырские были представления, типа сижу у озера в метре над землей, и ни-ка-ких недостатков во мне не осталось, один желудок болтается, и тот кушать не просит). Теперь духовность = результат. Меньше злюсь, быстрее успокаиваюсь, дружелюбна без напряга, не затягиваю с решением задач, успеваю и работать и отдыхать... это вполне духовно. Да скорее, для меня духовность - это когда я живу в соответствии со своими ценностями. Если поведение соответсвует ценностям, то душа и спокойна, а чего еще надо? вот бухать для меня было смертельно, т.к. вина была сильная. Пить плохо, а я пью... какая тут духовность... так и сейчас - стоит проваляться полдня в кровати, тут же вина. Т.е. надо мне разобраться с ценностями, какие актуальны, а какие устарели (есть у меня и навязанные ценности, не работающие), а потом и поведение по ним регулировать. Вот и рост будет.

Спустя 1 дней, 5 часов, 7 минут, 20 секунд (22.07.2008 - 19:01) Мусорщик написал(а):
Цитата
А у меня просто не пить не получается.
Если все по-старому оставить, как было в моей пьяной жизни, но убрать оттуда бутылку, она обратно очень быстро появится.

Во-во! То же самое. Трезвость для меня - не самоцель. Иначе б я запил.
Да, поначалу зацепиться за трезвость и укрепиться в ней было главной задачей. Но если бы этим всё ограничилось - цель достигнута, дальше некуда - тупик... И запой.
Но во многом благодаря Программе я, протрезвев не только мозгами, но и душой, заметил, что у меня ещё ой как много всего того, от чего надо избавляться. И это не только физические зависимости, но и лень, жадность, гордыня и пр., пр...
Хватит на всю оставшуюся жизнь! И это хорошо! Главное, не останавливаться, и хоть по чуть-чуть, но идти вперёд. Тогда вероятность того, что угожу опять в алкогольную бездну, очень мала.
И я тоже не люблю выражения "духовный рост". Я употребляю выражение "душевный комфорт".
Или УДК (уровень душевного комфорта, по Амосову).

Спустя 7 минут, 37 секунд (22.07.2008 - 19:08) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 21.07.2008 - 09:24)
Но тут другая проблема - у меня практически пропала возможность посещать группы. По крайней мере, пока что. Вот и сижу на "сухом пайке" - литературе =)


Серёга, бди! Я на 3х месяцах слетел, когда на группы стал редко ходить.
Отслеживай своё состояние, если не дай Бог крыть начнёт, сразу звони.