Решила завести отдельную тему, т.к не каждый заглянет в мой журнал, я там подробно о себе рассказала.
Суть проблемы в том, что муж мой агрессивно реагирует на любое упоминание об АА. Сначала в порядке рассуждения вроде просто пытался меня убедить что "не хочешь пить - просто не пей, не нужно посещать всякие секты", но против форума ничего не имел. Теперь вообще сказал чтобы я не упоминала никогда про АА. Это про форум, а про группы и слышать не хочет. Я бы хотела пойти, но мне не с кем оставлять ребенка. Родители живут далеко, с собой брать - не натаскаешься с ним. Да и не думаю что присутствие моего ребенка на каждой группе будет комфортно другим ее участникам. Конечно, сейчас скажут - кто не хочет придумает кучу отмазок. Но для меня это действительно безвыходная ситуация. Кто сталкивался с подобным - как выходили? Помогите советом и взглядом со стороны



Спустя 4 минут, 31 секунд (17.07.2008 - 16:29) Алена* написал(а):
Мой муж тоже называл и до сих пор называет АА сектой.. Правда за 5 лет привык, и уже в шутку.. blink.gif
Не говори при нем про АА.. Это - твое личное..
Надо чтобы посидел, объясни что ты имеешь правао на личное время, а как ты его используешь - твое дело.. Ну это если муж разумный и в семье нет надзора..

Спустя 29 секунд (17.07.2008 - 16:29) Lili M написал(а):
А муж форум читал?

Спустя 4 минут, 31 секунд (17.07.2008 - 16:34) sunny написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.07.2008 - 16:29)
А муж форум читал?


нет, категорически из упрямства не хочет.
Цитата (Алена* @ 17.07.2008 - 16:29)
Ну это если муж разумный и в семье нет надзора..

вроде разумный, но личного времени у меня быть не может - мы всегда вместе. У него родители также живут, 30 лет брака - всегда вместе. И друзей у них нет. Такие негласные правила сложились. Поначалу мне это тоже было нужно, сейчас - душит. Только в отношении АА. С подругами по кафешкам ходить как-то не нужно мне это, а вот АА....

Спустя 6 минут, 50 секунд (17.07.2008 - 16:41) Алена* написал(а):
sunny
Цитата
вроде разумный, но личного времени у меня быть не может - мы всегда вместе.

Я такого не понимаю... Извини, но какие тут могут быть тогда советы? Человек зависимый от кого-либо не может быть свободен в выборе..
ИМХО.

Спустя 54 секунд (17.07.2008 - 16:41) Lili M написал(а):
Цитата (sunny @ 17.07.2008 - 16:34)
нет, категорически из упрямства не хочет.

Ну и тогда на каком основании он АА сектой считает?

Спустя 9 минут, 13 секунд (17.07.2008 - 16:51) sunny написал(а):
Цитата (veb @ 17.07.2008 - 16:43)
А н знает как ты бухала или забрал тебя уже конфеткой ?


laugh.gif а конфеткой я стала с этого понедельника. Вместе пили.
Цитата (Алена* @ 17.07.2008 - 16:41)
Человек зависимый от кого-либо не может быть свободен в выборе..

Да, в данный момент, получается что я завишу, т.к. он сидит с моим ребенком.

Спустя 18 минут, 58 секунд (17.07.2008 - 17:10) sunny написал(а):
Цитата (veb @ 17.07.2008 - 16:57)
Так он зависимый ёптт. В отрицаловке сидит. На группу его.

Есть опыт - как таких тащить? может приемы какие существуют? я бы рада была если бы он принял АА, хотя, конечно у него нет проблемы - он не напивается, ему это легко. Вот он и думает что мне также легко.Он говорит что надо просто включить ответственность - что завтра на работу, что ребенок, и ты пы... И что спиваются лентяи без цели в жизни. Вроде когда говорит я даже с ним согласна, но когда начинаю пить - ни ответственности ни целей...

Спустя 3 минут, 46 секунд (17.07.2008 - 17:13) FatCat написал(а):
Цитата (sunny @ 17.07.2008 - 16:24)
агрессивно реагирует на любое упоминание об АА

Жена, которая и затолкала меня в АА, вскоре стала возмущаться, что я слишком часто провожу вечера вне дома - на группе.
Я поступил самым простым и действенным способом: просто предложил ей на выбор, что сегодня, для разнообразия, проведу вечер дома с парой литров водки. Был незамедлительно вытолкан на группу. laugh.gif

Спустя 9 минут, 2 секунд (17.07.2008 - 17:22) sunny написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.07.2008 - 17:13)
сегодня, для разнообразия, проведу вечер дома с парой литров водки. Был незамедлительно вытолкан на группу. laugh.gif


laugh.gif а если я предложу выпить литр водки - дак она (водка) незамедлительно будет доставлена на стол скорее всего со словами "Ну наконец-то ты оставила эти глупости", затем, по достижении половины бутылки "Зая, тебе на работу завтра, опять будешь мучиться с похмелья", я конечно же пить продолжу а он... просто ляжет спать... Типа - я предупреждал. Не хочешь остановиться - твои проблемы. Примерно так. Короче, не сработает.

Спустя 6 минут, 14 секунд (17.07.2008 - 17:29) ULY-BU написал(а):
Цитата
просто предложил ей на выбор, что сегодня, для разнообразия, проведу вечер дома с парой литров водки. Был незамедлительно вытолкан на группу
laugh.gif
sunny
Насчет секты, просто спроси а кого он не считает не сектой? И как он определяет где секта а где нет?
У нас девчонка ходит на группы с ребенком ребенку 3 года... Не могу сказать что это хорошо или плохо, главное она 7 месяцев трезвая.
У меня дома муж тоже не принимал ни АА, ни чего я просто ходила переступала через него и детей, пыталась объяснить, что мне тяжело, что идет тяга, что могу забухать...
Прошло время и все изменилось, он поверил в действенность АА...
ТОлько для себя в начале я делала все6 для себя, что б самой остаться трезвой это для меня главное, потом всен иприъходит и прилагаеться...

Спустя 10 минут, 10 секунд (17.07.2008 - 17:39) полковник написал(а):
sunny
У всех - разные методы. Однажды, на этом форуме я на жену попенял, она мои бумаги (важные) с пола подмела (ну они ж на полу), я запретил жене в мою комнату входить, Фат Кат - жену поменял.

Спустя 10 минут, 4 секунд (17.07.2008 - 17:49) sunny написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 17.07.2008 - 17:29)
переступала через него и детей,

да он-то взрослый, я если бы не ребенок у него бы и не спрашивала. Прсто пока я на группе я не могу быть уверена что с ребенком хорошо обращаются, не кричат на него, не придираются. Я чувствую, что муж к ребенку отностися так как ко мне. Накосячу я - может попасть сыну. не родные они.

Спустя 29 секунд (17.07.2008 - 17:49) Sir написал(а):
К сожалению, мужу не с кем будет пить, если жена протрезвеет.
А пить ему нужно. Поэтому помогать трезветь жене он не будет, а будет только мешать изо всех сил.
Не просто с ребенком не посидит, а еще изо всех сил срывать будет. И родителей натравливать, что ты в секту подалась, тоже может.

Ты работаешь или финансово от него тоже зависишь полностью? Няня была бы решением. Правда, муж не согласится, тоже могу на 99,9% предсказать. Но если у тебя нет никакого права голоса в семье, тогда я вообще не знаю, что еще предложить sad.gif

Спустя 6 минут, 1 секунд (17.07.2008 - 17:55) sunny написал(а):
Цитата (Sir @ 17.07.2008 - 17:49)
финансово от него тоже зависишь полностью?

финансово не завишу, но финансов немного. Няня - обжигались мы на нянях уже. Страшно незнакомому человеку доверять. Сын - то незлопамятный, может и не рассказать многого. А мужа я более-менее знаю, знаю его сильные и слабые стороны. и конечно же
Цитата (Sir @ 17.07.2008 - 17:49)
муж не согласится,

Право голоса у меня есть, но я слабая.

Спустя 1 минут, 16 секунд (17.07.2008 - 17:57) Lili M написал(а):
Цитата (sunny @ 17.07.2008 - 17:55)
Цитата (Sir @ 17.07.2008 - 17:49)
финансово от него тоже зависишь полностью?

финансово не завишу, но финансов немного. Няня - обжигались мы на нянях уже. Страшно незнакомому человеку доверять. Сын - то незлопамятный, может и не рассказать многого. А мужа я более-менее знаю, знаю его сильные и слабые стороны. и конечно же
Цитата (Sir @ 17.07.2008 - 17:49)
муж не согласится,

Право голоса у меня есть, но я слабая.

Тогда выхода никакого нет biggrin.gif Остается дальше пить.

Спустя 20 секунд (17.07.2008 - 17:57) sunny написал(а):
Просто мы привыкли - всегда вместе, полное единение (может и на почве алкоголя, кто знает). А тут я собралась ломать систему. А не пить он мне разрешает. Даже сказал что по будням при мне пиво пить не будет.

Спустя 9 минут, 57 секунд (17.07.2008 - 18:07) Sir написал(а):
Тогда выхода нет, к сожалению.
И на елку влезть, и попу не уколоть не получится.
Волшебного заклинания, чтобы муж сразу стал делать то, что ты хочешь, нет.
Значит, либо няню искать, либо просить родителей-подруг, либо жить как раньше, с полным единением.
Я б от такой жизни тоже забухала, кстати - когда ни подруг, ни друзей, никаких своих интересов, постоянно только с мужем.

Спустя 3 минут, 29 секунд (17.07.2008 - 18:10) sunny написал(а):
Цитата (Sir @ 17.07.2008 - 18:07)
родителей-подруг,

нет поблизости, я недавно в этом городе живу. Все подруги остались там где родители живут - но там жить - тьма беспросветная. Многие пьют. Неужели и правда
Цитата (Sir @ 17.07.2008 - 18:07)
выхода нет


Спустя 39 минут, 54 секунд (17.07.2008 - 18:50) Кибоко написал(а):
Однажды маме давал корректировать некие вещи из АА. Она прочитала, поправила. Потом спросила: зачем тебе это надо? Ну, намёк был, что я фигнё занимаюсь. Улыбнулся в ответ. Она считает, что япросто взял себя в руки smile.gif
Жена очень позитивно смотрит на АА. Ещё бы! Сын знает, уважает. Больше никто не знает. Не хочу "светиться" - анонимность же! biggrin.gif

Спустя 4 минут, 46 секунд (17.07.2008 - 18:55) Katze написал(а):
эх,подруга!что это такое?!я сейчас тоже взвою-ни друзей,ни родни,страна чужая,детей-трое,муж-контуженный и заморочек у него-твой просто ангел.мой тоже на меня орет если я напьюсь,а если не пью-обижается.уже не раз сталкивалась с водкой в своем стакане вина или лимонада.а он отмазывается с хитрым видом.и про АА тоже говорит как и твой.разве что сектой не называет. ты попробой найти подругу с ребенком.чтобы дети играли вместе.вот с такой ты можешь малого оставить.есть же мамашки в его садике-подходи,знакомся.или придумай какое-нибудь назначение к врачу-на массаж например-а сама ходи на собрания.а с малым ты пробовала хоть раз?может все хорошо будет,кому когда дети мешали?наоборот-позитив сплошной.купи ему новую книжку или конструктор-пусть возится себе.попробуй!и придумывай для мужа отмазки-чтоб на вас не злился.

Спустя 17 минут, 29 секунд (17.07.2008 - 19:13) Sir написал(а):
Цитата (sunny @ 17.07.2008 - 17:10)
Неужели и правда

Правда Ага. Если ты хочешь, что чтобы все осталось по-старому, и в то же время стало по-новому.
Без жертв не обойтись. Или ты нанимаешь няню, или ставишь мужу условие, что тебе это нужно, это твое решение, и настаиваешь на нем. Даже если он первое время и будет глумиться над тобой.

Вот так чтобы сказать "эники-беники-ели-вареники" и насыпать ему в чай толченого мышиного навоза и он сразу возлюбил АА и стал по вечерам сидеть с ребенком - такого нет. Помечтать, конечно, об этом можно, но ты уже взрослая девочка и должна понимать, что бесплатный сыр только в мышеловке. И то только для второй мыши.

Спустя 27 минут, 29 секунд (17.07.2008 - 19:40) Алена* написал(а):
Цитата (sunny @ 17.07.2008 - 17:57)
Просто мы привыкли - всегда вместе, полное единение (может и на почве алкоголя, кто знает). А тут я собралась ломать систему. А не пить он мне разрешает. Даже сказал что по будням при мне пиво пить не будет.

Тогда варианта два, или вдвоем бухать или вдвоем трезветь..
Хотя есть еще и третий, но озвучивать его не имею права... rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 21 минут, 44 секунд (17.07.2008 - 21:02) Сесира написал(а):
Цитата
Остается дальше пить.

НЕЕТ!Есть ведь мы!Есть люди на форуме трезвеют и на группы не ходят.Пока так,а может потом ситуация изменится и мы вместе на группу пойдем!

Спустя 12 минут, 14 секунд (17.07.2008 - 21:14) Аполинария написал(а):
Цитата
Прсто пока я на группе я не могу быть уверена что с ребенком хорошо обращаются, не кричат на него, не придираются.

а зачем тогда все это тебе??
Хотя глупо спрашивать...я сама проходила через такое, но когда поняла, что моего ребенка унижают и гнобят , орут на него, то этот "человек", был выставлен за дверь с вещами, хотя жрать было нечего, ничего - на гречке и пшене сидела, наступило время и я сказала - никто не смеет унижать моих детей - это моя граница.
И самое ужасное, то что ты потом можешь получить, то что твой ребенок будет иметь заниженную самооценку, и в итоге - а это путь в зависимости:(((

Спустя 1 часов, 17 минут, 8 секунд (17.07.2008 - 22:31) Бриз написал(а):
Цитата
Поэтому помогать трезветь жене он не будет, а будет только мешать изо всех сил.

Так как у нас АА в реале нет, то мне спрашивать незачем, а вот про форум наш он знает, но не глубоко. Одну историю жизни прочел и все.Но когда я ему говорю, чтобы почитал если хочет, говорит : "Да делать мне нефиг!" Я хотела, чтобы он понял мою проблему, так как я ее поняла уже здесь, но не хочет. Я не настаиваю.

Спустя 9 минут, 11 секунд (17.07.2008 - 22:40) Инсайт написал(а):
sunny
Цитата
но личного времени у меня быть не может - мы всегда вместе

Это домашняя секта какая-то.... blink.gif

Семья и любовь - это прекрасно, но это уже смахивает на созависимость.
Опыта у меня такого нет. Я незамужняя пришла в АА и детей нет.
Но сталкивалась с отрицательным отношением к АА от моего молодого человека.
Близкие люди ревнуют к АА, боятся изменений, ведь они уже привыкли к пьянству и даже что-то выгодное для себя начали от этого получать. wink.gif
Есть программа Ал-анона для родственников алкоголиков, ВДА для детей алкогликов. Ведь алкоголизм - это семеная болезнь.

Спустя 1 часов, 25 минут, 40 секунд (18.07.2008 - 00:06) ULY-BU написал(а):
sunny
У меня один вопрос уж очень похожая ситуация, ты для кого хочешь оставаться трезвой?

Спустя 20 минут, 53 секунд (18.07.2008 - 00:27) leHa написал(а):
Дело не в АА и не в секте. Неудобна ему непьющая жена. Он будет ставить палки в колеса по-любому. Я с мужем соупотребителем рассталась. И начала выздоравливать. А с ним хрень какая-то была - одни срывы. И ни разу не пожалела о нем. То, что мне казалось любовью и семейной идилией сейчас вспоминается как кошмар.

Спустя 39 минут, 49 секунд (18.07.2008 - 01:07) лора написал(а):
Никогда, не променяла бы не одного мужика на своего ребенка! У меня первая девочка не от теперешнего мужа, но он ее любит даже больше, чем родную. Было бы не так, его рядом со мною не было бы-однозначно!

Спустя 6 минут, 30 секунд (18.07.2008 - 01:13) лора написал(а):
Мой муж знает про Весвало и полностью пддерживает меня. Я думаю, что это обязательно должно присутствовать между супругами, чувство плеча, опора, понимание, что когда близкому человеку плохо, все методы хороши. Если люди живут в браке, нужно учиться чувсвовать друг-друга. А судить по себе и подталкивать в пропасть , очень удобная позиция.

Спустя 15 минут, 10 секунд (18.07.2008 - 01:28) Sir написал(а):
Девочки, некоторые нормальные совершенно не понимают наших особенностей.
Вот у меня был дядька (когда я еще пимши была). Ведь знал, что я бухарик, что мне не стоит вообще начиинать. Так нет - все равно пытался меня научить пить. Притащит дорогое вино (а я и рада учиться-то biggrin.gif), выпьем по два бокала, он спать пойдет, а я типа "щас почитаю и приду". И потом все его вино дожирала, втихаря выходила на улицу, в палатку, брала водки, догонялась и падала в отрубе.
А он никак утром понять не мог, с чего у меня такое похмелье - вроде выпила не так много.

Хрен они понимают, что не получится выпить чутка и все. Им кажется, что невозможность остановиться - это все блажь. Надо просто сказать себе "стоп" и не пить больше. Они не понимают, искренне, что это практически невозможно. Что выпить чуть-чуть - это мука адова, а не удовольствие.

И то, что АА секта - ну что, я тоже так думала. Правда, мне уже все равно было, куда идти, лишь бы перестать бухать.
Так что если муж нормальный - то ему не понять, зачем куда-то ходить. Надо просто не пить или пить поменьше и все. Да и вообще - если всю жизнь жена при нем, то куда-то ее отпускать страшно. Это значит, что она зубки показывает. А за это нужно наказывать, чтобы неповадно было.

А если он алкоголик, то ему не нужно трезвую жену.

По-любасу санни нужно решаться и проявлять твердость. Либо уже оставлять все как есть до того момента, пока терпежу хватит. Правда. терпежу может надолго хватить sad.gif Мне бывает очень жаль девушек, которые в 45 лет клянут себя, что 15 лет непонятно чего ждали и на что надеялись...

Спустя 7 минут, 41 секунд (18.07.2008 - 01:36) лора написал(а):
Мой муж понимал, даже если я ночью, когда он заснет, неслась за добавкой, у меня утром были жуткие отходняки. Ну и не дурак же он ,живем не один год вместе. Проблема все-равно становится на виду. Поэтому ему хоть в секту, лишьбы не пила.

Спустя 3 минут, 21 секунд (18.07.2008 - 01:39) Sir написал(а):
Тебе свезло. Я со своим тогдашним дядьком рассталась.
Я ему выгодна была пьющая - меня на чувстве вины можно было ой как здорово гнобить и себя королевичем ощущать и спасителем.
Просто чудненько smile.gif
А главное, что я умирающая с похмелья от него никуда деться не могла. Он создавал у меня иллюзию, что только он такое вытерпит. Я на какое-то время даже в это поверила.

Спустя 12 минут, 19 секунд (18.07.2008 - 01:52) лора написал(а):
Цитата (Sir @ 17.07.2008 - 21:39)
Я ему выгодна была пьющая - меня на чувстве вины можно было ой как здорово гнобить и себя королевичем ощущать и спасителем.
Просто чудненько

Да, сколько живу, столько поражаюсь, какие-же эгоисты бывают, ведь на что только не пойдут, только-бы за чей-то счет самоутвердиться или удержать около себя человека. За счет чужой слабости чувствовать себя хозяином жизни. Грусно!

Спустя 5 часов, 7 минут, 38 секунд (18.07.2008 - 06:59) FEMIDA написал(а):
Мои мама и сын знают про АА. Поддерживают. Масик приветы всем передает, кого знает. Я трезвая им больше нужна. С милым познакомилась в АА. Со всех сторон поддержка.

Спустя 47 минут, 16 секунд (18.07.2008 - 07:47) leHa написал(а):
Мои тоже только за. Мама шутит "привет передавай своим от созиков" biggrin.gif

Спустя 45 минут, 32 секунд (18.07.2008 - 08:32) АгниЯ написал(а):
Мой тоже думал-секта.Особенно когда ус лышал братья-сестры.Сам признался,что ждал когда я из дому блага материальные в секту понесу. biggrin.gif А потом попустило его.Увидел,что ничего не несу,возвращаюсь домой в хорошем настроении да еще и трезвая.Только не нравилось ему,что каждый вечер дома меня нет.Ничего правда не говорил,но я в глазах читала.А теперь,когда срываюсь,орет на меня:"Иди к своим братьям и сестрам,если не хочешь сдохнуть под забором!!!".И ведь прав на все 100%

Спустя 6 минут, 51 секунд (18.07.2008 - 08:39) sunny написал(а):
Цитата (лора @ 18.07.2008 - 01:07)
У меня первая девочка не от теперешнего мужа, но он ее любит даже больше, чем родную. Было бы не так, его рядом со мною не было бы-однозначно!

у моего мужа тоже есть ребенок, он с моим больше времени проводит, гораздо больше чем я. Мне тут придраться не к чему и свидетельств плохого обращения с ребенком у меня тоже нет, просто он строже чем я, может меня это не устраивает - не знаю. У сына моего родной отец хуже приемного, так что выбирать не приходится. Лучшего, я, во всяком случае не видела.
Цитата (лора @ 18.07.2008 - 01:13)
обязательно должно присутствовать между супругами, чувство плеча, опора, понимание, что когда близкому человеку плохо, все методы хороши.

золотые слова! Но он не понимает что мне плохо, думает это моя блажь очередная.
Цитата (лора @ 18.07.2008 - 01:13)
судить по себе и подталкивать в пропасть , очень удобная позиция.

как ножом по сердцу, но - правда.

Спустя 4 минут, 53 секунд (18.07.2008 - 08:44) sunny написал(а):
Цитата (Sir @ 17.07.2008 - 17:49)
пить ему нужно.

пьет, по-немногу, от меня прячется, т.к. обещал поддерживать в трезвости.
Цитата (Сесира @ 17.07.2008 - 21:02)
Есть ведь мы!Есть люди на форуме трезвеют и на группы не ходят

тоже так хочу попробовать
Цитата (ULY-BU @ 18.07.2008 - 00:06)
ы для кого хочешь оставаться трезвой?

для себя. Думала что для ребенка, чтобы больше делать по дому, по работе. Сейчас. пока с понедельника вечерами трезвая - я не кинулась сразу убираться дома или заниматься с сыном, все в жизни осталось также - как была лентяйка так и есть.. смотрю кино вечером, а ребенок мульты. В общем резко решила ничего не менять. Лучше трезвой смотреть кино и лентяйничать, чем дыша перегаром и заплетающимся языком пытаться чему-то учить ребенка. Я для себя так решила. Может в чем-то я и не права.

Спустя 3 часов, 18 минут, 29 секунд (18.07.2008 - 12:02) Aza написал(а):
Прочитала и подумала про себя: почему же мне мои близкие открыто в унизительной форме не возражают? Вернее никогда, ни разу не обозвали нехорошим словом дело, которым я занимаюсь? Может быть между собой и говорят, что я чокнутая (говорят конечно))), но мне открыто не возражают. Видно же моим мужикам, что я совсем другая стала, и что бы они не думали об АА, это их тяжкие думки. Меня они мало волнуют, пусть думают. А уж из трудных ситуаций всегда есть выход.
Я старшему сыну говорю просто - ты не поймешь! Поэтому помолчим или обойдем стороной эту тему. Он независимый, пьет крайне редко и никогда не курил...Откуда ему понять меня и младшего брата..

Спустя 2 минут, 45 секунд (18.07.2008 - 12:05) Lili M написал(а):
Мне моя мать говорит: ты только группы не бросай biggrin.gif
А старшему брату наплевать, лишь бы мои походы в АА его никак не касались huh.gif

Спустя 2 часов, 32 минут, 11 секунд (18.07.2008 - 14:37) Sir написал(а):
Цитата (lili @ 18.07.2008 - 07:32)
Особенно когда услышал братья-сестры.

Вот эти слова в АА мне тоже не нравится. Еще мы после этого что-то говорим о нерелигиозности wink.gif
А совсем привет, когда сестры именно через "е", а не через "ё" говорят.

Спустя 13 минут, 29 секунд (18.07.2008 - 14:51) sunny написал(а):
Цитата (veb @ 18.07.2008 - 14:40)
упоминается слово ВС или бог - это секта или религиозное течение. Что тут неясного ?

smile.gif не, он про ВС вообще не знает. Знал бы - запретил бы строго настрого тут общаться, или насмехался бы. У него на работе один парень в секту вошел, в какую не знаю, но от спиртного отказался. И друзья какие-то постоянно на работу приходили. В общем муж опасается этого всего.

Спустя 14 минут, 23 секунд (18.07.2008 - 15:05) Lili M написал(а):
Цитата (sunny @ 18.07.2008 - 14:51)
В общем муж опасается этого всего.

Пущай форум почитает biggrin.gif

Спустя 18 минут, 42 секунд (18.07.2008 - 15:24) Алена* написал(а):
Цитата (sunny @ 18.07.2008 - 14:51)
У него на работе один парень в секту вошел, в какую не знаю, но от спиртного отказался.

Дык это наверно и есть АА.. wink.gif
Цитата
И друзья какие-то постоянно на работу приходили. В общем муж опасается этого всего.

А он это самое.. Ну в плане психическом точно нормальный? С чего он людей то боится? blink.gif

Спустя 37 секунд (18.07.2008 - 15:25) sunny написал(а):
Цитата (Lili M @ 18.07.2008 - 15:05)
Пущай форум почитает biggrin.gif

я бы очень этого хотела, но он только на тематических сидит по своему хобби. Он даже книгу А Карра как бросить курить не читает, у него и отец, который всю жизнь курил бросил из-за нее. Муж говорит - значит там на что-то программируют, брошу курить - фиг знает в чем эта зависимость вылезет- пусть лучше уж так smile.gif боится вмешательства в свои мозги

Спустя 4 минут, 13 секунд (18.07.2008 - 15:29) Lili M написал(а):
Цитата (sunny @ 18.07.2008 - 15:25)
Муж говорит - значит там на что-то программируют, брошу курить - фиг знает в чем эта зависимость вылезет- пусть лучше уж так  боится вмешательства в свои мозги

laugh.gif Прям такой образ вырисовывается... Или ты чего-то не тово говоришь, или дядька невменяемый dry.gif

Спустя 16 секунд (18.07.2008 - 15:29) Алена* написал(а):
Я как то беседовала со своим психотерапевтом, так вот она сказала очень мудрые слова :"Каждый боиться того, к чему склонен.. Те кто боится сект, склонен к сектанству.. Те кто боится за свои мозги - правильно боится, они не в порядке"..

Спустя 5 минут, 5 секунд (18.07.2008 - 15:34) Аполинария написал(а):
привет!!! Мой муж иногда ворчит, что я на своем АА свихнулась, это когда я буклеты по вечерам делала про информацию, что мы в городе есть. Но потом сам же пару штук знакомым алкашам подсунул... он гордиться, что я не пью, и начал говорить всем, что :"Моя Юлечка навсегда бросила пить, ей это не нравиться", и мне рассказывает об этом, я ему объясняю, что так нельзя говорить, я же не могу за всю жизнь ручаться, только за сегодня biggrin.gif , ну ездил же со мной на гору на праздник, а Питер на форум, дома сколько всего говорила, практически спикерскую о том как это все ..., но он тока глазами хлопает. Зато перестал ненавидеть наркоманов. Я тут ему решила зачитать из ежедневника, на группе в субботу была эта тема, пришла с группы и вечером ему зачитываю:

"И каждый раз боль была ценой, которую приходилось платить за вхождение в новую жизнь. Но за эту плату мы приобретали больше, чем ожидали. Мы получали такое смирение, которое, как оказалось, исцеляло боль. ", видели бы вы его laugh.gif laugh.gif laugh.gif , он потряс головой и говорит: -" ничего не понял...прочитай еще раз", я опять зачитываю хотела поделиться мыслями , а он и говорит: -" все равно ничего не понял, какая боль???-башка что ли с утра болела, или чего cool.gif , или подрался с кем ...что болит то и у кого???...." blink.gif

Занавес падает laugh.gif

Спустя 3 минут, 31 секунд (18.07.2008 - 15:38) sunny написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.07.2008 - 15:29)
Те кто боится за свои мозги - правильно боится, они не в порядке"..

laugh.gif зачет! еще раз начнет ругать АА так ему и скажу

Спустя 2 минут, 4 секунд (18.07.2008 - 15:40) Алена* написал(а):
sunny
Скажи, скажи.. Это теория себя во всем подтверждает.. wink.gif

Спустя 13 минут, 34 секунд (18.07.2008 - 15:53) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 18.07.2008 - 14:05)
Пущай форум почитает 

И тогда точно убедится уже, что АА секта biggrin.gif
Чел с преубеждением, почитав форум, найдет на нем подтверждение своим словам, а не опровержение их.

Спустя 5 минут, 44 секунд (18.07.2008 - 15:59) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2008 - 15:53)
И тогда точно убедится уже, что АА секта biggrin.gif
Чел с преубеждением, почитав форум, найдет на нем подтверждение своим словам, а не опровержение их.

Читать не давать? biggrin.gif

Спустя 3 минут, 0 секунд (18.07.2008 - 16:02) Алена* написал(а):
Мой сын так ржал, когда услышал словосочетание "Интернет - секта".. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минут, 1 секунд (18.07.2008 - 16:03) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 18.07.2008 - 14:59)
Читать не давать?

По барабану. Все равно читать не будет, могу спорить.
Ну если я правильно представляю этого товарища себе.

Спустя 18 минут, 2 секунд (18.07.2008 - 16:21) sunny написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2008 - 16:03)
Ну если я правильно представляю этого товарища себе.

на 100% правильно. Как будто знаешь. Правда.

Спустя 10 секунд (18.07.2008 - 16:21) АгниЯ написал(а):
А я только что со своим погрызлась.Он дерганый весь стал сейчас на почве ремонта,а тут еще и плиточник не пришел.Делать нечего-работа стала,ну я и села за комп.А моего вдруг пробило посоветоваться со мной какие краники и куда поставят сантехники(не смесители,именно какие-то мелкие краники).Я честно долго пыталась понять,чего от меня хотят.Потом попыталась обьяснить,что я не сантехник и лучше ему позвонить.Получила тут-же по первое число:что я е.......сь на этом форуме и алкашах,в голове у меня должен быть один ремонт,а не инет и что ему не с кем посоветоваться по краникам(я,тупая курица до сих пор не могу понять,почему нельзя позвонить сантехнику).Ну я не выдержала,и сказала,что стоять эти краники будут на моей жопе.Теперь даже смешно-я себе это представила. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ревнует ,видать ,меня к АА.Терпит,но все-таки что-то не так ему:крышу краники снесли - высказал таки свое отношение к АА wink.gif

Спустя 11 минут, 20 секунд (18.07.2008 - 16:33) Aza написал(а):
Цитата (lili @ 18.07.2008 - 15:21)
Ревнует ,видать ,меня к АА.


Да не ревнует он)) Он просто хочет проживать стобой одну жизнь! Он по-другому не умеет, не допускает, что в замужестве у каждого есть своя жизнь, которая не обязательно должна быть с ним связана!

Спустя 19 минут, 24 секунд (18.07.2008 - 16:52) alles написал(а):
Мне повезло... Я всегда упрямо делал всё по своему и не так как хотели другие. Спорить - бесполезно, если и соглашусь то только для вида, что б отстали. Потому меня от АА ни кто не отговаривал (это только б усилило мою тягу к данной организации).

Спустя 4 минут, 20 секунд (18.07.2008 - 16:56) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.07.2008 - 15:02)
"Интернет - секта"..

Елы, какая идея хорошая!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Что ж никто до сих пор ей не воспользовался-то?
Это ж сколько бабок можно срубить, как первопроходцу!

Спустя 3 часов, 50 минут, 44 секунд (18.07.2008 - 20:47) Сесира написал(а):
Цитата
).Ну я не выдержала,и сказала,что стоять эти краники будут на моей жопе.Теперь даже смешно-я себе это представила.   

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Тоже представила!красиво.

Спустя 36 минут, 5 секунд (18.07.2008 - 21:23) Alky написал(а):
Все как у многих, Sunny. Это ревность с его стороны, страх перемен, чувство, что теряет контроль над ситуацией, что порождает еще больший страх. И доказывать или объяснять что-либо бесполезно. Просто нужно тупо гнуть свою линию и тогда... о чудо, он увидит своими глазами те перемены, которые принесут твои усилия. Перемены к лучшему. Ты станешь привлекательнее, независимее. И он поймет, что нечего бояться. Его домыслы порождают его реакцию. Просто спокойно стой на своем, говоря при этом ( опять же уверенно и спокойно), что все будет просто замечательно. И не вдавайся в подробности. Только если он сам захочет и попросит тебя рассказать.

Спустя 50 минут, 25 секунд (18.07.2008 - 22:14) ULY-BU написал(а):
lili
Цитата
А я только что со своим погрызлась.Он дерганый весь стал сейчас на почве ремонта,а тут еще и плиточник не пришел.Делать нечего-работа стала,ну я и села за комп.А моего вдруг пробило посоветоваться со мной какие краники и куда поставят сантехники(не смесители,именно какие-то мелкие краники).Я честно долго пыталась понять,чего от меня хотят.Потом попыталась обьяснить,что я не сантехник и лучше ему позвонить.Получила тут-же по первое число:что я е.......сь на этом форуме и алкашах,в голове у меня должен быть один ремонт,а не инет и что ему не с кем посоветоваться по краникам(я,тупая курица до сих пор не могу понять,почему нельзя позвонить сантехнику).Ну я не выдержала,и сказала,что стоять эти краники будут на моей жопе.Теперь даже смешно-я себе это представила.   


Блеск у нас тоже ремонт, и тоже это очень главное для него, мы правда сильно тока один раз поругались он бак нагревательный из туалета поташил в ванную. я ему накануне сказала, что я против, а он как выяснилось уже все там почикал не посоветовался, ну я и взъелась... дверью хлоп со словами " не один живешь советоваться надо" пошла прогулялась развеяло пришла и давай ржать... А муж мне и говорит " слушай,я ж не знаю зачем тебе всенепременно в ванной комнате гладильная доска, но я ж смирился, вот и ты смирись с баком"... Пришось смириться а энтот бак всю красоту плиточную закрывает...
Просто за 11 лет моего пития и практически 5 последних лет отсутствия в делах по решению дома, он привык решать все сам, мне ж было пи ф...., а теперя начинаю потихоньку протрезвев отвоеввыать так сказать позиции... laugh.gif

Спустя 13 минут, 9 секунд (18.07.2008 - 22:27) Шая написал(а):
Цитата
Ревнует ,видать ,меня к АА.


Анекдот, сам сочинил после одной из групп:
Жена ананимного алкоголика мужу с упрёком - "Я смотрю Вася тебе твоя трезвость дороже меня"

И ничуть не плоско. biggrin.gif

Спустя 16 минут, 19 секунд (18.07.2008 - 22:43) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2008 - 16:56)
Цитата (Алена* @ 18.07.2008 - 15:02)
"Интернет - секта"..

Елы, какая идея хорошая!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Что ж никто до сих пор ей не воспользовался-то?
Это ж сколько бабок можно срубить, как первопроходцу!

Может замутим? wink.gif laugh.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 14 секунд (19.07.2008 - 00:03) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.07.2008 - 21:43)
Может замутим? 

А и то! Надо тока идею основопологающую придумать biggrin.gif
У меня щас с этим туго. Все силы в пузо уходят - система "все включено" имеет свои минусы, блин.

Спустя 10 минут, 17 секунд (19.07.2008 - 00:13) Алена* написал(а):
Sir
А я со своими субличностями (Тварью и Сволочью) никак не разберусь.. laugh.gif Может им идею подкинуть, пусть придумывают, вместо того чтобы драться.. laugh.gif

Спустя 6 часов, 25 минут, 55 секунд (19.07.2008 - 06:39) АгниЯ написал(а):
Постараюсь своего сегодня не раздражать сидением за компом-пусть расслабится.Благо спит долго,а я уже тут wink.gif А потом днем ему уйти надо будет...А пока он дома - буду делать вид,что ничего на свете кроме ремонта меня не интересует.

Спустя 8 часов, 58 минут, 4 секунд (19.07.2008 - 15:37) Сесира написал(а):
И меня муж к группе ревновал(у вас там мужики.Я ему говорю это не мужики,а алкоголики)и сектой называл,все спрашивал не просят ли меня продать квартиру.Но после какого-то оччччень некрасивого запоя,сам попрекнул,ты мол и на "занятия"(это он так группу называет)не ходишь.И тут я вспомнила про группу.

Спустя 3 часов, 46 минут, 38 секунд (19.07.2008 - 19:24) Guest написал(а):
У меня муж понимает, что программа очень важна, но недоволен, что я пропадаю по вечерам часто и "отнимаю время у детей". Видимо он думает, что уже то что я в программе, достаточно для моего выздоровления. На что я ему сказала: помнишь мой последний срыв, я была все время с детьми и редко на группах. Ты этого хочешь? А по-другому, видимо, не получится. Вроде принял такую формулировку. Да все это описано в БК. Вот если бы они захотели прочитать. Но надежды мало, наверное потому что где-то подсознательно они понимают, что они не правы. Но кто же признается?

Спустя 1 минут, 9 секунд (19.07.2008 - 19:25) Alky написал(а):
Guest-это я tongue.gif

Спустя 26 минут, 0 секунд (19.07.2008 - 19:51) сва написал(а):
Привет я Василий алкоголик. У меня проблем с родными и близкими по этому вопросу нет. Но читая ваши собщения, какие же вы женщины хитрые и виртуозные. Молодцы!

Спустя 7 минут, 2 секунд (19.07.2008 - 19:58) Бриз написал(а):
Alky
а если будешь бухать, то вообще детям не будешь уделять внимания. Он должен и это понимать. Сами иногда не знают чего хотят.

Спустя 175 дней, 14 часов, 20 минут, 3 секунд (11.01.2009 - 10:18) andrei.zimichev написал(а):
А у меня наоборот,жена не пьет,она мне и посоветовала найти вас и пообщаться.

Спустя 5 минут, 39 секунд (11.01.2009 - 10:24) Серго написал(а):
andrei.zimichev
Вот и классно,не тормозит никто
Осталось влиться в наши дружные ряды biggrin.gif

Спустя 1 часов, 7 минут, 1 секунд (11.01.2009 - 11:31) Ёлка написал(а):
У меня бывший муж тоже ворчал по поводу моего посещения групп,говорил,что это секта,ревновал,стал выпивать в тот период еще хлеще,как будто назло...хотя сначала вроде радовался,что я не пью...потом озлобился...он тож зависимый...спустя 8 месяцев трезвости я ушла от него и не жалею об этом!

Спустя 2 часов, 56 минут, 15 секунд (11.01.2009 - 14:27) Bath написал(а):
а у меня жена одобрямс))))

Спустя 1 часов, 24 секунд (11.01.2009 - 15:28) Гость_ai-chan3 написал(а):
Tolko chto ot muja priehala(tak poluchilos,chto smogla nastoyat ,jivyom otdelno).Nervniy sriv u menya.Vtoroy raz za6mesyatsev,tyaga strashnaya.Vislushala nedovolstva,lichnoe mnenie ob AA...Koroche,popala pod press.Sama vinovata,molchat nado ob AA,interes ne zdoroviy.A s dityom hodila na sobraniya(2 chasa v odnu storonu)-v AA lyudi s ponimaniem.



Спустя 1 часов, 14 минут, 11 секунд Гость_ai-chan3 написал(а):
Цитата (Alky @ 18.07.2008 - 20:23)
Все как у многих, Sunny. Это ревность с его стороны, страх перемен, чувство, что теряет контроль над ситуацией, что порождает еще больший страх. И доказывать или объяснять что-либо бесполезно. Просто нужно тупо гнуть свою линию ....

Kak verno.Tolko v moyom sluchae daje otvechat na voprosi chrevato,pitaetsya vernut na put istiniy ,A mjet,pitaetsya vernut utrchennuyu vlast dry.gif

Спустя 1 дней, 7 часов, 13 минут, 12 секунд (12.01.2009 - 22:41) j-o-l-i-s-i написал(а):
Привет, Ай-джан,1-й раз в курилке,у тебя была уже такая ситуация с мужем. Взять как опыт Отпусти, нет повода для срыва, Первым дело-главное-ТРЕзВость! wink.gif

Спустя 2 часов, 21 минут, 33 секунд (13.01.2009 - 01:02) Алба написал(а):
Цитата (Гость_ai-chan3 @ 11.01.2009 - 11:28)
pitaetsya vernut utrchennuyu vlast

Пропустила я эту тему летом, а она для меня и сейчас животрепещая. Наверное уже 8 месяцов я хожу на собрания только когда уверена, что не будут проблемы с мужем из-за этого. Обычно жду когда он уезжает в командировку - слава Богу это довольно часто. Молитву спокойствия руку об руку не говорила вслух давным давно - потому что никогда не сижу до конца собрания. Спешу, чтобы быть дома раньше пол десятого...Всегда нахожу его хмурым, всегда что-то не сделано по дому, или по бизнесу, или у сына не петерка или не дай Бог - тройка или двойка...Повод проявить недовольство всегда найдется.
В день собрания волнуюсь страшно, чтобы все было убрано, водка и пиво его чтобы были в холодильнике, ужин чтобы был богатый и на стол, рубашка - поглажена...Иногда не покупаю спиртное для него и по обратной дореге спрашиваю есемесом - тебе купить? Чаще ответ - да. Так что я после собрания захожу в магазин и покупаю водку. Бывало раз и издевательство - он знает что я на собрании, и присылает есемес - купи водку...Я получаю этот есемес на собрании.
Летом у нас была первая конвенция за всю историю нашего АА. Он знал два месяца раньше что я буду там, в другом городе, на два дня, на конвенцию. Вроде ничего против не имел. Я так хотела, так мечтала, так верила, так была рада и багодарна, что он-батюшка РАЗРЕШАЕТ. И в день открытия - скандал - вот ты можешь быть отличной АА-шницей, а сына кто для первого звонка подготовит? А кто мне поможет багаж разгрузить поздно ночью? Ты значит ставишь АА-йские дела выше семейных...
Вот какие дела.
Я думала, что отрицательное отношение мужа к АА это из тех вещей, которые могу изменить и просила о смелости, сейчас прошу только о спокойствии принять то, что не в силах изменить.

Спустя 12 часов, 45 минут, 30 секунд (13.01.2009 - 13:48) Гость_ai-chan3 написал(а):
Ya seychas tolko odnovo hochu dobitsya-chtobi tema bila zakrita.Kakimi slovami ento prepodat?siju,dumayu.Na rabote 1vihodnoi escho vzala-na sobraniya hodit.Escho 1 pravilo-ne vvyazivatsya,ento Moya problema i moya programma.Nedovolstva v ignor. Vprochem,ne tak vsyo ploho,naprimer,pri mne ne upotreblyaet,doma ne derjim.Svekrov s dityom,poka ya na sobr. smile.gif

Спустя 6 часов, 20 минут, 50 секунд (13.01.2009 - 20:09) Серго написал(а):
Я недавно столкнулся с этой проблемой,только тут больше не сопротивление,а непонимание.Я усадил подругу за монитор и дал ей прочитать эту тему.Она не показала даже малого интереса.Вижу иногда недовольство на лице,когда долго торчу на Весвало.
Опять же помогли советы весваловцев.Они мне подсвазали причину,это просто от того,что внимания я ей меньше стал уделять,всё норовлю на сайт запрыгнуть,а оттуда не могу вернуться. biggrin.gif

Спустя 31 минут, 51 секунд (13.01.2009 - 20:41) максимка написал(а):
У мена вобще всё окружение сопротивляется, жена говорит мол я это всё ради развлечения устроил, мол занятся нечем. а то что каждый день бухал, так это нормально.

Спустя 35 минут, 14 секунд (13.01.2009 - 21:16) Nickov написал(а):
Это всё у них (родственников) от того что внимание АА большем чем им уделяем.

Спустя 3 часов, 36 минут, 59 секунд (14.01.2009 - 00:53) Климентина написал(а):
Менямуж тоже не пускал на группу.Вернее вначале он был очень рад,что я не пью. А потом ему это нравиться перестало,потому что он в моём лице потерял собутыльника. Я-то бросила,а он продолжал. Чего он мне только не говорил-и что секта,и что хожу я туда исключительно на бл-ки с мужиками,устраивал страшные скандалы. Но я была непреклонна,потому что прекрасно понимала,что если снова начну,то уже врядли смогу снова выбраться.Мне казалось,что Бог дал мне только один шанс,уж вочень плачевном состоянии я приползла в АА. И я сказала мужу"-Ты можешь ругаться и скандалить,но если я не буду ходитьна группу я снова начну пить и умру, а я очень хочу жить." И он в конце концов смирился. А насчёт ребёнка-есть ещё один вариант-это обратиться к группе за помощью. Т.Е. попросить кого-то погулять с ребёнком пока ты на группе. На нашей группе был такой опыт

Спустя 4 дней, 14 часов, 56 минут, 41 секунд (18.01.2009 - 15:49) тиль написал(а):
Какой муж умный.Моя жена(тоже не дура кстати)не сразу рассмотрела для себя опасность когда я начал ходить регулярно на группу, а потом тоже придавливать начала.Я с трезвостью меняться стал вечное чувство вины-ушло "как дети в школу".Стал интересоваться куда уходят деньги и откуда берётся пыль.Плечи попрямее стали, мешки из под глаз делись куда-то.Всё это не может радовать супругу.Но ей приходится с некоторыми вещами мириться.