Всем доброго времени суток! Вы наверняка знаете эти 2 разы ph34r.gif :

1.Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2.Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

Не могу понять - "Мы признали свое бессилие перед алкоголем" и "Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие"

Вот из этих 2 фраз - выходит ли что алкоголь общество АА как бы "Отождествляет", ну т.е. мы как бы этой фразой признаем его тоже какой то силой........и поэтому нужна нам ВС что справится с этой силой????
Может я неправильно рассуждаю, но мне эта фраза не особо нравится - лучше бы бессилие перед зависимостью, которую вызывает алкоголь...
извиняюсь если глупый вопрос
Заранее спасибо за ответы.




Спустя 5 минут, 41 секунду (2.03.2013 - 17:03) leonmaster написал(а):
я алкоголь никак не признаю. если я его признаю (даже незначительной силой назову) я с ним ить бороться буду..)))
а Сила более могущественная мне нужна для второй части первого шага.
как тут пишут))) ИМХО.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (2.03.2013 - 17:06) ruslano написал(а):
leonmaster
Ну ведь бессилие признаешь?И если ты с ним собрался бороться - я так понимаю это не есть гуд или неправильно понимаю???

Спустя 1 минуту, 2 секунды (2.03.2013 - 17:07) Ilmar написал(а):
Признаю свое бессилие перед спаррингом с Майком Тайсоном (даже нынешнем), а Бог дает мне здравомыслие не лезть все-таки на ринг против него... побуду зрителем у телеэкрана. Это образно применимо и к алко...

Спустя 3 минуты, 8 секунд (2.03.2013 - 17:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (ruslano @ 2.03.2013 - 16:58 )
Может я неправильно рассуждаю, но мне эта фраза не особо нравится - лучше бы бессилие перед зависимостью, которую вызывает алкоголь..


Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

да собственно - на здоровье .

просто перед алкоголем как то более по русски что ли - понятнее .


Спустя 2 минуты, 13 секунд (2.03.2013 - 17:13) ruslano написал(а):
Ilmar
Вот здесь попонятней.....




Спустя 1 минуту, 39 секунд ruslano написал(а):
гаспар1
А ну тогда понятно....спасибо

Спустя 27 минут, 27 секунд (2.03.2013 - 17:40) Сергей С. написал(а):
Цитата (ruslano @ 2.03.2013 - 17:58 )
что алкоголь общество АА как бы "Отождествляет", ну т.е. мы как бы этой фразой признаем его тоже какой то силой........и поэтому нужна нам ВС что справится с этой силой????


Цитата (Ilmar @ 2.03.2013 - 18:07 )
Признаю свое бессилие перед спаррингом с Майком Тайсоном

На мой взгляд: алкоголь для меня и есть этот Тайсон, то есть более могущественная сила, которой я не могу противостоять. Значит, чтобы не заниматься ерундой (борьбой с необоримым), я передаю это ВС, которая сделает это за меня. Это меня успокаивает, мне нет нужды бороться, при условии, что я препоручу свою жизнь этой ВС (3 шаг).

Спустя 5 минут, 24 секунды (2.03.2013 - 17:46) Ilmar написал(а):
Сергей С.
Цитата
На мой взгляд:

и на мой... smile.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 19 секунд (2.03.2013 - 19:45) Mike62 написал(а):
Цитата (ruslano @ 2.03.2013 - 16:58 )
Вот из этих 2 фраз - выходит ли что алкоголь общество АА как бы "Отождествляет", ну т.е. мы как бы этой фразой признаем его тоже какой то силой........и поэтому нужна нам ВС что справится с этой силой????

Как видишь, уже здесь алкоголю приписывается некое "одушевление".
Но и в дальнейшем, алкоголь называется "хитрым", "властным".

Спустя 4 часа, 13 минут, 9 секунд (2.03.2013 - 23:58) Алехандро написал(а):
привет ruslano. Я Леша алкач. По поводу этих двух первых шагов особо ничего интересного сказать врядли смогу. Пролетел их за пару недель со спонсором и шагнул дальше (лпять же со спонсором) не зацикливаясь и не разбираясь что к чему. Старался как мог тупо выполнять, что-то из этих действий явно не прошли даром, так как трезвый уже год.

Спустя 1 час, 1 минуту, 52 секунды (3.03.2013 - 01:00) ruslano написал(а):
Цитата (Алехандро @ 2.03.2013 - 23:58 )
так как трезвый уже год.

Поздравляю!!!
Спасибо всем что откликнулись...

Спустя 2 часа, 18 минут, 53 секунды (3.03.2013 - 03:19) Лися написал(а):
мне на группе сразу сказали что успеха достигнут скорее не умные ,а дисциплинированные biggrin.gif
чему я оченьудивилдась и возмутилась по-первах, ph34r.gif
а потом увидела что это действительно так.. laugh.gif
Цитата (Алехандро @ 2.03.2013 - 17:58 )
Старался как мог тупо выполнять, что-то из этих действий явно не прошли даром, так как трезвый уже год.
вот это помогло очень многим.. понимание придёт потом - не переживай..
потому что у нас у всех сначала мозги-то были безумные.. а что с безумными мозгами можно хорошего надумать? biggrin.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 39 секунд (3.03.2013 - 05:06) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Алехандро @ 2.03.2013 - 23:58 )
Пролетел их за пару недель со спонсором и шагнул дальше (лпять же со спонсором) не зацикливаясь и не разбираясь что к чему.

Хорошо тебе ... wink.gif
Широко шагнул... смотри штаны порвешь... laugh.gif
а как же тогда понимать...?
"Признали несостоятельность во всех наших делах...." 12 х12 Первый Шаг.....
"...и применять эти принципы во всех наших делах." 12 шаг
ведь между ними помещается целая жизнь... biggrin.gif

p/s/ по моему мнению все Чудо Программы(по определению ЮНЕСКО) заключается в Первом Шаге.
а остальные Шаги- это ежедневные инструменты для обретения смирения, душевного покоя, радости, благодарности Богу и людям.

Спустя 6 часов, 22 минуты, 28 секунд (3.03.2013 - 11:29) Юка написал(а):
я признала свое бессилие перед алкоголизмом



Спустя 8 минут, 20 секунд Юка написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.03.2013 - 20:45 )
алкоголь называется "хитрым", "властным".


это тоже считаю относится к алкоголизму, проявления болезни-до того как Бог вернул мне здравомыслие, мой мозг был одержим болезнью (находился во власти болезни) и несмотря на мои попытки жить трезво, мог очень хитро развести меня на выпивку..(хитрый, властный, сбивающий с толку-внутри меня, а не снаружи..не виски развело того дядьку на то что бы он смешал его с молоком и выпил, а его одержимый болезнью мозг додумался до такого)..я тоже считаю что чудо программы в первом шаге-именно здесь нужно понять, что просить у Бога-здравомыслия

Спустя 4 часа, 59 минут, 58 секунд (3.03.2013 - 16:29) Mike62 написал(а):
Я на первом шаге. Написано "перед алкоголем".
Не перед зависимостью, не перед болезнью, не перед алкоголизмом, не перед собой, не перед жизнью.
Вероятно, авторы книги настолько обожествляли (одьяволяли) алкоголь, что придали ему целую фантасмогорическую силу.

Спустя 6 минут, 48 секунд (3.03.2013 - 16:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.03.2013 - 16:29 )
Вероятно, авторы книги настолько обожествляли (одьяволяли) алкоголь, что придали ему целую фантасмогорическую силу.


ну да .
для меня это так и есть .

я алкаш .

Спустя 2 часа, 11 минут, 43 секунды (3.03.2013 - 18:47) Юка написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.03.2013 - 17:29 )
Я на первом шаге. Написано "перед алкоголем".

Вероятно, авторы книги настолько обожествляли (одьяволяли) алкоголь, что придали ему целую фантасмогорическую силу.

Потому я и считаю БК безусловно полезной для алкоголиков, но отношусь как к ней так к ее авторам без фанатизма...это не инструкция, которой нужно следовать дословно, а опыт людей, таких же алкоголиков как и я

Спустя 15 минут, 34 секунды (3.03.2013 - 19:03) Капитошка написал(а):
ruslano
Цитата
но мне эта фраза не особо нравится - лучше бы бессилие перед зависимостью, которую вызывает алкоголь...

для меня всё просто, алкоголь это некая жидкость , которая попадая в мой организм, вызывает неконтролируемые мной, некие действия, которые причиняют вред мне и окружающим, потому я и бессильна перед алкоголем, тогда, когда он внутри меня, он владеет мной, изменяя сознание, делая меня безумной, таким образом, я, понимая это, признаю своё бессилие перед алкоголем и не допускаю его попадание внутрь меня biggrin.gif

Спустя 6 минут, 56 секунд (3.03.2013 - 19:10) Юка написал(а):
Капитошка
А как же он к тебе вовнутрь попадает? Не сама ли заливаешь?

Спустя 1 минуту, 28 секунд (3.03.2013 - 19:11) Капитошка написал(а):
Юка
Цитата
Не сама ли заливаешь?

сама сама, но не сама blink.gif

Спустя 6 минут, 52 секунды (3.03.2013 - 19:18) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.03.2013 - 16:29 )
Вероятно, авторы книги настолько обожествляли (одьяволяли) алкоголь, что придали ему целую фантасмогорическую силу.

Скорее конкретизировали..
что бы алкоголик не распылялся на философствования разные в первое время.. wink.gif
а сосредоточился на главном...на своем алкоголизме как болезни...
а дальше уже как Бог даст способы применения 1 шага по жизни... wink.gif
Верх признания того что я нищ Духом...
что" Без Бога я не могу делать ничесоже..."
Грех накладывает свой отпечаток на все, что делает человек без Бога. sad.gif

Спустя 17 минут, 44 секунды (3.03.2013 - 19:36) Юка написал(а):
[b]Капитошка[/b
и конфеты не сама,да?

Спустя 3 минуты, 58 секунд (3.03.2013 - 19:40) Капитошка написал(а):
Юка
Цитата
и конфеты не сама,да?

тоже сама, но руки тянутся к нельзя tongue.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (3.03.2013 - 19:43) Юка написал(а):
Цитата (Капитошка @ 3.03.2013 - 20:40 )
Юка
Цитата
и конфеты не сама,да?

тоже сама, но руки тянутся к нельзя tongue.gif

Т.е ты не контролируешь процес?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (3.03.2013 - 19:45) Капитошка написал(а):
Юка
Цитата
Т.е ты не контролируешь процес?

нету контроля, к вредному, почему то, вот такое к полезному бы испытывать- крутить педали на тренажёре хотеть сильно пресильно biggrin.gif

Спустя 11 минут, 26 секунд (3.03.2013 - 19:57) FatCat написал(а):
Цитата (ruslano @ 2.03.2013 - 15:58 )
лучше бы бессилие перед зависимостью, которую вызывает алкоголь...

Да.
Алкоголь символизирует мою болезнь, он ее начало и ее конец.
Я не бессилен вылить рюмку в унитаз, но бессилен управлять своей жизнью когда рюмка во мне - потому в тексте первого шага и упоминается неуправляемость жизни алкоголика.



Спустя 2 минуты, 8 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Юка @ 3.03.2013 - 17:47 )
.это не инструкция, которой нужно следовать дословно, а опыт людей, таких же алкоголиков как и я

Когда я вспоминаю свои глупости, совершенные на том сроке трезвости, какой был у автора БК в момент ее написания, я могу снисходительней относиться к тем глупостям, которые написал автор БК.

Спустя 6 минут, 16 секунд (3.03.2013 - 20:03) caver написал(а):
Юка
Цитата
Т.е ты не контролируешь процес?

а кто этот процес из нас контролирует?никто!!!!наверно поэтому мы здесь



Спустя 5 минут, 34 секунды caver написал(а):
нам не к кому обращаться кроме высшей силы. мы пытались бороться и проиграли врачи не помогли бабки тоже выкатали на нас все наши яйцаюосталась последняя надежда на высшую силу!!!

Спустя 17 минут, 57 секунд (3.03.2013 - 20:21) влад111 написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.03.2013 - 19:57 )
Когда я вспоминаю свои глупости, совершенные на том сроке трезвости,

Вспоминаю свои генидиотские идеи на первом году))Ты как профессионал,как можешь поясни-почему так происходит,откуда вылазить эта дурь,которой и в употреблении не было?

Спустя 8 минут, 16 секунд (3.03.2013 - 20:29) Ilmar написал(а):
влад111
Цитата
Вспоминаю свои генидиотские идеи на первом году

озвучь хоть одну, что б знать, что объяснять...

Спустя 13 часов, 25 минут, 3 секунды (4.03.2013 - 09:54) ruslano написал(а):
Сколько людей столько пониманий.....
Мне понравилось про "алкоголь - это жидкость,которую я вливаю в себя и теряю контроль над собой"
Как то так там сформулировал человек...
Спасибо всем, что откликнулись!

Спустя 23 минуты, 15 секунд (4.03.2013 - 10:17) Юка написал(а):
Цитата (ruslano @ 4.03.2013 - 10:54 )
алкоголь - это жидкость,которую я вливаю в себя и теряю контроль над собой

алкоголик теряет контроль до того как влил жидкость в себя

Спустя 14 минут, 49 секунд (4.03.2013 - 10:32) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 4.03.2013 - 10:17 )
алкоголик теряет контроль до того как влил жидкость в себя

Человеку свойственно жить в иллюзиях..
Иллюзия контроля довольно опасная, даже без отношения к алкоголю..
Это как кататься на велосипеде с иллюзорным рулем - я пытаюсь войти в поворот, накреняюсь.. и как результат ободранные локти и коленки.. Потому как велосипед(ситуация, обстоятельства) двигается по другой траектории..
По реальному пейзажу, а моя числодробилка(с дефектами эгоизм-алкоголизм) рисует мне миражи..
Поэтому, все отринув, я заявляю о своем бессилии, о том что заблудился в своих мультяшных пейзажах, заявляю о своем намерении избавиться от иллюзии контроля и двигаться далее.. по звуку шагов идущих впереди.. cool.gif

Спустя 11 часов, 37 минут, 44 секунды (4.03.2013 - 22:10) Mike62 написал(а):
Цитата (ruslano @ 4.03.2013 - 10:54 )
Мне понравилось про "алкоголь - это жидкость,которую я вливаю в себя и теряю контроль над собой"
Как то так там сформулировал человек...

Интересно трактует Аллен Карр: Алкоголь - это диуретик, напиток, вызывающий ещё бОльшую жажду, после которого пересыхает в горле wink.gif


Спустя 12 часов, 37 минут, 29 секунд (5.03.2013 - 10:47) Palitra написал(а):
Я признал, что сам не смогу бросить пить. Что бы я не делал. Один. Мне нужна помошь извне. В виде аа и программы.
1 шаг в признании бесполезности борьбы в одиночку. Своей силой воли. В принятии алкоголизма как особенности моего организма. Я всегда был пьян. Хоть че делал. Я алкоголик, а значит для меня нлрмально пить. Хоть и смертельно.
В аа я нашел силу.
Она делает меня трезвым.

Спустя 5 часов, 38 минут, 40 секунд (5.03.2013 - 16:26) ruslano написал(а):
Цитата (Mike62 @ 4.03.2013 - 22:10 )
Интересно трактует Аллен Карр: Алкоголь - это диуретик, напиток, вызывающий ещё бОльшую жажду, после которого пересыхает в горле


Ну здесь я так думая объясняется момент типа:"Чет жарко на улице - пойдем пивка хлопнем" - у тех людей, которые еще не осознали что такое алкоголь, а я всегда знал, что алкоголь вызывает жажду и всегда сначала запивал водку и т.д., и только потом закусывал ph34r.gif - наверное этим и посадил желудок ph34r.gif
Что то отвлекся от темы.....

Спустя 5 минут, 47 секунд (5.03.2013 - 16:32) Ilmar написал(а):
pechora
Цитата
и двигаться далее.. по звуку шагов идущих впереди..

А если это только звуки, да еще с иллюзией контроля? unsure.gif



Спустя 1 минуту, 56 секунд Ilmar написал(а):
ruslano
Цитата
момент типа:"Чет жарко на улице - пойдем пивка хлопнем"

это наполовину алкоголики, полные - это еще когда пьют пиво, чтоб согреться. smile.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (5.03.2013 - 16:37) ruslano написал(а):
Цитата (Лися @ 3.03.2013 - 03:19 )
мне на группе сразу сказали что успеха достигнут скорее не умные ,а дисциплинированные


Вот здесь я не смогу наверно.....я сначала должен разобраться, понять логически(незнаю хорошо это или нет в вопросе алкоголизма) просто я всю свою жизнь сначала логически обдумывал свои действия(не касающиеся алкотреша), просто по инструкции не поняв ее нельзя...Даже в пример могу сказать про свою опасную работу - да есть инструкции, правила, но в экстремальной ситуации надо все равно подумать логически как сделать (ведь это касается твоего здоровья)
З.Ы. Хотя наша ситуация экстремальная....
З.Ы.Ы. хотя, когда твои мозги полностью думают об алкоголе.... и только дисциплинированно выполняя шаги ты очищаешь потихоньку свой мозг, а потом начинаешь углубляться...В общем разные люди, разное дно( в его понимание)...




Спустя 2 минуты, 37 секунд ruslano написал(а):
Цитата (Ilmar @ 5.03.2013 - 16:32 )
полные - это еще когда пьют пиво, чтоб согреться.


Это конечно смешно - но для новичков, зашедших сюда будет смотрется примерно так: я так никогда не делал!!!! значит я не полный алкоголик - и уйдет.... wink.gif huh.gif

Спустя 8 минут, 51 секунду (5.03.2013 - 16:46) pechora написал(а):
Цитата (Ilmar @ 5.03.2013 - 16:32 )
А если это только звуки, да еще с иллюзией контроля?

Ты прав - звуки вещь не надежная. На собрание, и взявшись за руки..

Спустя 39 минут, 21 секунду (5.03.2013 - 17:25) Ilmar написал(а):
ruslano
Цитата
Это конечно смешно - но для новичков, зашедших сюда будет смотрется примерно так: я так никогда не делал!!!! значит я не полный алкоголик - и уйдет.... 

Понимаешь, я считаю, что приходят многие, а остаются те, кто должен сегодня остаться, кто дошел до своего дна... Другим время еще не пришло.

Спустя 1 час, 11 минут, 22 секунды (5.03.2013 - 18:37) ruslano написал(а):
Цитата (Ilmar @ 5.03.2013 - 17:25 )
Понимаешь, я считаю, что приходят многие, а остаются те, кто должен сегодня остаться, кто дошел до своего дна... Другим время еще не пришло.


Я просто утрировал wink.gif
Правильно ты сказал про дно - у каждого оно свое....

Спустя 18 часов, 52 минуты, 54 секунды (6.03.2013 - 13:29) Palitra написал(а):
Логикой не дойдешь. Потому как думалка больная и выдает безумную логику.:-) логика у алкаша есть? Ахахаха. У мну были всегда 5 по логике. Логично пить яд? Простеший и жизненный вопрос.
Логично по синьке прибить любого встречного? Просто так.
Тут логика простая. Пить либо не пить. Пить смерть, не пить жизнь.
Я в аа логикой многого не понял.
В огороде бузина, другой в африку;-)
Вот када логику отбросил и стал делать странные и иррациональные вещи в аа, то это принесло результат.
А так логично сработал бы в ящег:-()

Спустя 8 часов, 21 минуту, 33 секунды (6.03.2013 - 21:51) Mike62 написал(а):
Цитата (ruslano @ 5.03.2013 - 17:37 )
Цитата (Ilmar @ 5.03.2013 - 16:32 )
полные - это еще когда пьют пиво, чтоб согреться.


Это конечно смешно - но для новичков, зашедших сюда будет смотрется примерно так: я так никогда не делал!!!! значит я не полный алкоголик - и уйдет....

У меня от холодного пива горло заболевало.
Последние 10 лет я подогревал пиво в СВЧ печи, даже летом.

Спустя 17 часов, 11 минут, 43 секунды (7.03.2013 - 15:03) ruslano написал(а):
Цитата (Mike62 @ 6.03.2013 - 21:51 )
Последние 10 лет я подогревал пиво в СВЧ печи, даже летом.


Херасе.....Вот то чего мозги, полностью подвластные зависимостью доводят

Спустя 23 минуты, 6 секунд (7.03.2013 - 15:26) Майк написал(а):
Цитата (ruslano @ 2.03.2013 - 16:58 )
Может я неправильно рассуждаю, но мне эта фраза не особо нравится - лучше бы бессилие перед зависимостью, которую вызывает алкоголь...
извиняюсь если глупый вопрос
Заранее спасибо за ответы.

Поэтому мне больше нравится формулировка первого шага в NA: "мы признали своё бессилие перед зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемы".

И на всякий случай напомню, что в АА тоже " ... наши жизни стали неуправляемы", мифический "... контроль над собой" - фантазии переводчика.


Правда, дальше русским по белому написано именно про это:

"Мы заболели алкоголизмом, и не могли управлять своей жизнью. Возможно, никакая человеческая сила ..." - ну и т.д.

Спустя 12 минут, 7 секунд (7.03.2013 - 15:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 6.03.2013 - 21:51 )
У меня от холодного пива горло заболевало.
Последние 10 лет я подогревал пиво в СВЧ печи, даже летом.

user posted image И я! Надо мной бармены в клубах угорали)

Спустя 43 минуты, 19 секунд (7.03.2013 - 16:21) ruslano написал(а):
Цитата (Майк @ 7.03.2013 - 15:26 )
Поэтому мне больше нравится формулировка первого шага в NA: "мы признали своё бессилие перед зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемы".

Как я в точку попал.....Но это тока для себя - мне работа с первым шагом так проще, у каждого свое понимание...Я не хочу отожествлять алкоголь, но вот мое утерянный контроль перед зависимостью - это да...
Всем спасибо огромное, что откликнулись..
Всех наших девушек поздравляю с замечательным праздником весны - здоровья ВАМ счастья ВАМ денег ВАМ (что в наше время актуально) ну и самое главное оставайтесь трезвыми!!!

P.S. сегодня трезвый!

Спустя 3 дня, 22 часа, 1 минуту, 8 секунд (11.03.2013 - 14:22) Palitra написал(а):
Еще пне нравится:
У меня нет выбора пить или не пить. Нет выбора. Мой выбор всегда был ПИТЬ!
Без вариантов. Тоже мой 1 шаг.

Спустя 4 часа, 43 минуты, 18 секунд (11.03.2013 - 19:06) tetris110 написал(а):
Цитата (Юка @ 3.03.2013 - 18:47 )


Потому я и считаю БК безусловно полезной для алкоголиков, но отношусь как к ней так к ее авторам без фанатизма...это не инструкция, которой нужно следовать дословно, а опыт людей, таких же алкоголиков как и я

"Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно."

Я тоже раньше относился "без фанатизма", да и сейчас к фанатикам себя не отношу, но если я хочу трезвой жизни, от которой не лезу на стену, и если я хочу тех обещаний, которые в БК есть, то в этих случаях я вынужден ДОСЛОВНО делать то, что там написано. И для меня БК - инструкция.
Могу и не делать, но тогда "никто не виноват".

К слову сказать, инструкции по технике безопасности тоже соблюдать необязательно. Главное - расписаться, что ознакомлен. А когда руки-ноги-голову оторвет, никто не виноват. biggrin.gif
Каждый имеет полное право на свои грабли.

Спустя 46 минут, 15 секунд (11.03.2013 - 19:52) homka777 написал(а):
Цитата (ruslano @ 2.03.2013 - 13:58 )
Вот из этих 2 фраз - выходит ли что алкоголь общество АА как бы "Отождествляет", ну т.е. мы как бы этой фразой признаем его тоже какой то силой........и поэтому нужна нам ВС что справится с этой силой????


как по мне
алкоголь лучший инструмент Диавола(Бес сильнее),самый изощрённый,и это нааамного сильнее меня,слабенького

Спустя 36 минут, 35 секунд (11.03.2013 - 20:29) tetris110 написал(а):
Цитата (homka777 @ 11.03.2013 - 19:52 )

алкоголь лучший инструмент Диавола(Бес сильнее),самый изощрённый,и это нааамного сильнее меня,слабенького

Однозначно. Алкоголь - для нас, вещества - для нариков. Хитрый, властный, сбивающий с толку.


_____________
сегодня трезвый...