Хочу спросить, может ли содружество АА пройти в первомайской колонне рядом с другими обществами трезвения, религиозными, спортивными, общественными, просто таким способом заявить о себе, пронести какой-нибудь плакатик где будет абравиатура АА, не нарушая наших традиций? Просто я вчера удивительным образом попала на встречу питерских организаторов такого намечающегося шествия, где были представители разных обществ и волонтеры, которые за трезвость в стране)) Намечается очень обширное мероприятие в СПб, с катаниями на трамвайчике, гуляньями в парке и пр. Как может АА вписаться в это действо? Ну хотя бы визитки можно раздавать или книжки продавать наши с брошурами?

Есть фото таких шествий за бугром. Анонимные Алкоголики идут там в масках, как омон.

После такого флешмоба на первое мая, АА своей таинственностью и загадочностью привлекло бы к себе многие массы)) Все тайное оно притягивает )))

Только пошлют меня аа алкоголики с таким предложением)) Пойду наверно на интергруппу схожу местную. rolleyes.gif

Со слов одной анонимной -
И в Москве тоже есть такие мероприятия. За трезвость. Многие общественные организации района имеющие к этому отношения собираются в Парках города у всех есть свои столы . Что бы можно было рассказать итп. Там участвуют и АА и АН, представитель КИО. Анонимных Алкоголиков приглашают там на такие вещи. И они ходят. Потому что они числятся в общественных организациях округов г.Москвы.



Спустя 25 минут (26.02.2013 - 12:48) Nikola написал(а):
Как ты думаешь, если сообщество анонимных сексоголиков пройдет в марше с сексуальными меньшинствами(или большинствами), что из этого получится?

Спустя 7 минут, 21 секунду (26.02.2013 - 12:55) Mike62 написал(а):
Можно, но в масках котов, медведей, волков, лис, собак, гоблинов, ангелов...

Спустя 1 час, 10 минут, 47 секунд (26.02.2013 - 14:06) metalist написал(а):
Mike62
Цитата
Можно, но в масках котов, медведей, волков, лис, собак, гоблинов, ангелов...

А маску самому выбирать можно...или какую назначат?! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (26.02.2013 - 14:11) StreetPunk написал(а):
Таисия
Цитата
Анонимные Алкоголики идут там в масках, как омон.

А че прикольно,я б подписалься под такой кипеж)))

Спустя 13 минут, 24 секунды (26.02.2013 - 14:24) Татьян@ написал(а):
Года 3 назад, когда я еще про АА и не думала- ехали мы по карелии и увидели (не знаю точно- пробег?) Анонимных алкоголиков Карелии. И они через весь свой маленький город с плакатами, и светя лицами бежали. Нас ржач разобрал- какие же они после этого АНОНИМНЫЕ?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (26.02.2013 - 14:26) Сергей С. написал(а):
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 14:23 )
Анонимные Алкоголики идут там в масках, как омон.
У нас в омоновских масках легко получить приключения на свою ж... smile.gif
Как правило цель трезвеннических организаций - сухой закон для всех. К этому на открытом собрании АА в Иркутске лет 15 назад призывал академик Углов. Но наша молодая группа была достаточно зрелой, чтобы ответить уважемому, 98-летнему академику, что мы не за то, чтобы здоровым людям запрещать пить, а за то, чтобы помочь больным перестать пить.
Как правило цели этих мероприятий отличны от нашей 5 традиции и участвую в них мы поддерживаем не как люди, а как Содружество посторонние цели. Это в корне противоречит 6 традиции АА. Ну уж, не говоря о весьма вероятных нарушениях 11 и 12 традиций, которые могут произойти даже нечаянно.

Спустя 3 секунды (26.02.2013 - 14:27) Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.02.2013 - 16:24 )
И они через весь свой маленький город с плакатами, и светя лицами бежали.

От горожан бежали? Инстинкт сработал))

Спустя 2 часа, 27 минут, 34 секунды (26.02.2013 - 16:54) Великий Комбинатор написал(а):
Татьян@
я еще в прошлом году говорил о нарушении Традиций.. sad.gif
Опять повторяется... sad.gif
мое мнение такое: участвовать конечно можно как частным лицам ..
как представителям Дома Надежды на Горе (я знаю это их инициатива)
но не в коем случае не как АА.
не используя имя АА...6 тр.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (26.02.2013 - 16:57) widev написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.02.2013 - 13:48 )
Как ты думаешь, если сообщество анонимных сексоголиков пройдет в марше с сексуальными меньшинствами(или большинствами), что из этого получится?

груповушка? dry.gif

Спустя 15 минут, 58 секунд (26.02.2013 - 17:13) Урсула написал(а):
Привлекательность АА в анонимности для меня, как для алкоголика. Я не хочу ни в маске ни без маски. Самое правильное- группы и форум Весвало- и найти может каждый и выздоравливать( по себе сужу). Все остальные служат просто для развлечения уже пришедших в АА алкоголиков.
Что все эти пробеги, демонстрации, если алкоголик лежит дома в отходняке или гоняет в магаз- он ничего этого не видит и ему весь этот фетишь по-барабану, а меня в употреблении наверноо бы и на коня высадило.
Сейчас увидев анонимную туссу- я пройду мимо не обозначив своей принадлежности к АА- зная менталитет наших людей я за 100%-ю анонимность.

Спустя 21 минуту, 22 секунды (26.02.2013 - 17:34) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 13:23 )
После такого флешмоба на первое мая, АА своей таинственностью и загадочностью привлекло бы к себе многие массы)) Все тайное оно притягивает )

...А еще можно устроить серию взрывов. Можно вино-водочных магазинов, но и другие места сойдут. Главное - чтоб трупов побольше.И везде оставлять надпись кровью - АА. Бессмысленная жестокость притягивает.
А еще можно собраться зараннее и устроить разнузданную сексуальную оргию на Красной Площади. А лица масками закрыть - мужикам масками поросят, а девушкам - овечек. Разнузданные сексаульные оргии притягивают.
А еще можно на седьмую традицию сыра купить. И раздавать его горожанам. Вместе с визитками АА. Бесплатный сыр притягивает.
А еще можно по два веника к голове приявзать, так чтоб лица не было видно и ходить по улицам спиной вперед громко кукарекая. А на спине АА нарисовать рыбиьим жиром. Идиотизм притягивает.
Короче, если нужны будут идеи для флешмобов - обращайтесь. Помогу.
...Пойду на трамвайчике покатаюсь что-ли... Надо же как то в общественных мероприятиях за трезвость участвовать...

Спустя 5 минут, 49 секунд (26.02.2013 - 17:40) Таисия написал(а):
<Цель нашего участия в таких мероприятиях- рассказать тем кто не знает, что мы есть. А монополией на излечение АА не обладает. Нас никто не заставляет участвовать. Предлагают. С целью чтобы люди узнали о нас. И не более.
У нас нет Рокфеллера, который пригласит на обед. На уровне развития АА спасибо тем, кто дает возможность рассказать о себе. Но разумеется не причисляя АА ни к какой организации. Были круглые столы и в управах, и тд и тп.. Зовут рассказать о себе - идем>
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 13:23 )
визитки можно раздавать или книжки продавать наши с брошурами


Спустя 1 минуту, 50 секунд (26.02.2013 - 17:42) Юка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.02.2013 - 18:34 )
А еще можно собраться зараннее и устроить разнузданную сексуальную оргию на Красной Площади. А лица масками закрыть - мужикам масками поросят, а девушкам - овечек. Разнузданные сексаульные оргии притягивают.

Цитата (бомж-вредитель @ 26.02.2013 - 18:34 )
А еще можно по два веника к голове приявзать, так чтоб лица не было видно и ходить по улицам спиной вперед громко кукарекая. А на спине АА нарисовать рыбиьим жиром. Идиотизм притягивает.

и логин user posted image

Спустя 6 минут, 26 секунд (26.02.2013 - 17:48) Сергей С. написал(а):
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 19:40 )
Цель нашего участия в таких мероприятиях- рассказать тем кто не знает, что мы есть. А монополией на излечение АА не обладает. Нас никто не заставляет участвовать. Предлагают. С целью чтобы люди узнали о нас. И не более.

Билл писал: - "Лучше пусть о нас говорят наши друзья". Друзей у нас немного. Но мы сами можем быть своими друзьями, если сохраним анонимность и не будем совать наше членство в АА куда попало.
Например, чтобы знали, что АА есть, я прочитал 2 курсу биофака Иркутского университета (более 100 студентов) 3 лекции по курсу "Социально опасные токсины". Но читал не как член АА, а как биохимик, получивший дополнительное образование в области консультирования зависимостей. После лекции я раздал более 50 визиток с телефонами АА. У этих студентов есть родственники, друзья. Когда-нибудь они сами станут алкоголиками. Они будут знать куда придти.
А на мероприятия трезвенников, по моему опыту, мало реагируют. Это все нужно либо ЕР либо еще кому-то попиариться. Нас часто звали в подобные тусовки, но мы однозначно отказываемся. А сами проводим открытые собрания в мэрии, когда готовы или когда есть повод. Следующее такое собрание планируем на 23 июля, сразу после АОСМ, чтобы привлечь побольше иностранных и наших гостей из АА и позвать общественность города.
Но это будет чисто наше мероприятие, а не на пару с кем-то, чтобы потом новички вспоминали, что АА, это которые с баптистами или с ЕР, или с теми, кто за деньги лечит в реабилитационных центрах.
бомж-вредитель
user posted image

Спустя 8 минут, 40 секунд (26.02.2013 - 17:57) all ex написал(а):
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 13:23 )
просто таким способом заявить о себе, пронести какой-нибудь плакатик где будет абравиатура АА, не нарушая наших традиций?

Так они уже нарушены, вот этим:
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 13:23 )
Анонимных Алкоголиков приглашают там на такие вещи. И они ходят. Потому что они числятся в общественных организациях округов г.Москвы.


Спустя 2 минуты, 12 секунд (26.02.2013 - 17:59) Таисия написал(а):
В прошлом году члены Ал-Анон, матери алкоголиков и наркоманов учавствовали в первомайской колонне в СПб. Они по каким то иным традициям живут? rolleyes.gif Их 6-я традиция ничем не отличается от традиций АА.

Свернутый текст
ДВЕНАДЦАТЬ ТРАДИЦИЙ Ал-Анон.
Традиция Первая:
Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства.
Традиция Вторая:
В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.
Традиция Третья:
Родственники алкоголиков, собравшиеся вместе для взаимной помощи, могут назваться "Семейная группа Ал-Анон" при условии, что как группа они не принадлежат ни к какой другой организации. Единственное условие для членства - наличие проблемы алкоголизма среди родственников или друзей.
Традиция Четвертая:
Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или Ал-Анон или А.А. в целом.
Традиция Пятая:
У каждой группы Ал-Анона есть лишь одна главная цель помочь семьям алкоголиков. Мы достигаем этой цели, соблюдая сами Двенадцать Шагов А.А., ободряя и выражая понимание нашим родственникам-алкоголикам и давая приют и утешение семьям алкоголиков.
Традиция Шестая:
Семейным группам Ал-Анона никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя Ал-Анона для использования какой-либо посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной духовной цели. Хотя наши сообщества отличаются, мы должны сотрудничать с Анонимными Алкоголиками.
Традиция Седьмая:
Каждая группа должна полностью опираться на свои собственные силы и отказываться от помощи извне.
Традиция Восьмая:
Работа, связанная с выполнением Двенадцатого Шага Ал-Анона, должна вестись на общественных началах, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.
Традиция Девятая:
Нашим группам как таковым никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы и комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.
Традиция Десятая:
Сообщество Семейные группы Ал-Анон не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя Ал-Анон не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
Традиция Одиннадцатая:
Основой наших контактов с внешним миром является привлекательность наших идей, а не пропаганда; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио, телевидением и кино. Мы должны особенно бережно охранять анонимность всех членов А.А.
Традиция Двенадцатая:
Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.



Чувствую, что не правильно когда мы скрываем от общества что есть выход, традиции как грицо что дышло, в АА их тракутуют кому и как выгодно. При желании традиции можно и не нарушать, поставив тот же столик в парке с лит-рой АА.

Спустя 12 минут, 59 секунд (26.02.2013 - 18:12) Сергей С. написал(а):
Цитата (all ex @ 26.02.2013 - 19:57 )
Так они уже нарушены, вот этим:Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 13:23 ) Анонимных Алкоголиков приглашают там на такие вещи. И они ходят. Потому что они числятся в общественных организациях округов г.Москвы.

Если я вхожу в общественную организацию, условно говоря, " Трезвая Россия", я могу ходить на мероприятия этой организации как член этой самой "Трезвой России". И если я блюду духовную основу наших традиций (анонимность), я не могу причинить вред.
Если я иду и связываю мероприятие "Трезвой России" с АА, то однозначно нарушаю и 6 и 10 и 12 традицию. И приношу вред АА, так как я не несу Послание АА, а путаю новичков с чуждыми организациями.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Сергей С. написал(а):
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 19:59 )
В прошлом году члены Ал-Анон, матери алкоголиков и наркоманов учавствовали в первомайской колонне в СПб. Они по каким то иным традициям живут? Их 6-я традиция ничем не отличается от традиций АА.

Они простот не живут по традициям. Вообще свое выздоровление у нас, например, наркоманы получают в миннесотских реб центрах, где традиций нет. И потом ходят к нам учиться как соблюдать традиции.




Спустя 7 минут, 43 секунды Сергей С. написал(а):
Вообще не наша задача обсуждать другие организации (Ал-Анон питерский и др.) . Хабаровский Ал-Анон бы не пошел.
У нас были общества "Матери против наркотиков", ""Сибирь против наркотиков". Мы с ними сотрудничали, наши волонтеры сидели на их телефонах доверия (и сейчас сидят). Но не как члены АА, а как люди, понимающие суть проблемы. И эти организации как организации ничего общего с Ал-Анон не имеют. Они могут где угодно и с кем угодно шагать. У них Традиций нет, есть только Устав.
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 19:59 )
Чувствую, что не правильно когда мы скрываем от общества что есть выход, традиции как грицо что дышло, в АА их тракутуют кому и как выгодно.

Не надо переворачивать с ног на голову. Каждый член АА в рамках 12 шага несет свою долю ответственности за несение Послания. И не надо обобщать на других. Есть несение послание, а есть тешение гордыни, что меня приглашают такие люди(!), чтобы вместе пройти. Не надо вместе. Надо свое дело делать и все!!!

Спустя 1 минуту, 2 секунды (26.02.2013 - 18:13) tetris110 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 26.02.2013 - 19:05 )
Вообще свое выздоровление у нас, например, наркоманы получают в миннесотских реб центрах, где традиций нет. И потом ходят к нам учиться как соблюдать традиции.

Наркоманы вполне учатся традициям и у себя в NA. Традиции у них такие же. И шаги тоже. tongue.gif
Так как братья они наши меньшие biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (26.02.2013 - 18:17) Сергей С. написал(а):
Цитата (tetris110 @ 26.02.2013 - 20:13 )
Наркоманы вполне учатся традициям и у себя в NA. Традиции у них такие же. И шаги тоже.Так как братья они наши меньшие

Я говорил о наших, иркутских. Они как Содружество возникли позднее и у них до сих пор только 2 человека остановившихся в АА без помощи центра. Долгое время, они, называя себя АН, были только терапевтической группой от центра. Только потом, благодаря этим двум и еще 3 членам АА с двойной зависимостью они присоединились к российскому Содружеству АН.
Поэтому у них, как и у нас в первые годы, еще бывают заносы smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (26.02.2013 - 18:20) Таисия написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 26.02.2013 - 19:12 )
Есть несение послание, а есть тешение гордыни, что меня приглашают такие люди(!), чтобы вместе пройти. Не надо вместе. Надо свое дело делать и все!!!


Да ужжжж........ И это только твоя позиция, а не АА в целом. Остынь Сергей С., не нервничай так. biggrin.gif

Спустя 47 секунд (26.02.2013 - 18:20) tetris110 написал(а):
Да, тяжко иркутским нарикам...

Спустя 40 секунд (26.02.2013 - 18:21) Сергей С. написал(а):
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 20:20 )
Иэто только твоя позиция, а не АА в целом.

6 традиция

Спустя 3 минуты, 37 секунд (26.02.2013 - 18:25) Таисия написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 26.02.2013 - 19:21 )
6 традиция

Исходя из твоей трактовки традиций, то нам впору и телеканал свой ААшный открывать, а не использовать площадку центральных общественных телеканалов. biggrin.gif

Ладно, мне все понятно. За сим удаляюсь из темы, т.к. бессмысленно все это.

Спустя 16 минут, 21 секунду (26.02.2013 - 18:41) гаспар1 написал(а):
Мое мнение таково
нефиг фигней маяться и по шествиям тусить
лучше реально заняться 5 традицией
без шуму и пыли
опыта валом
и польза точно есть .

а шествия действительно имеют несколько иную цель .чем просто информирование.


Спустя 3 минуты, 46 секунд (26.02.2013 - 18:45) all ex написал(а):
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 19:25 )
Ладно, мне все понятно. За сим удаляюсь из темы, т.к. бессмысленно все это.

Ну вот, обиделись, губки надули...
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 18:59 )
При желании традиции можно и не нарушать, поставив тот же столик в парке с лит-рой АА.

И что дальше? Ну, поставили и...?

Спустя 8 минут, 54 секунды (26.02.2013 - 18:54) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Таисия @ 26.02.2013 - 19:20 )
, а не АА в целом. Остынь Сергей С

Приходи на интергруппу послезавтра... и предложи wink.gif
и услышишь чья это позиция tongue.gif



Спустя 2 минуты, 18 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 26.02.2013 - 19:41 )
лучше реально заняться 5 традицией
без шуму и пыли

Эт точно алкоголики действующие по демонстрациям не ходят ...
их всегда можно найти в наркологической больнице...
а туда с транспарантом идти дурной тон...
можно там и остаться в соседнем психиатрическом отделении.. laugh.gif

А вот что говорит факты..
только 2% приходят в АА благодаря СМИ..
статистика
1992год -Бюро Всемирного Обслуживания АА ( GSO ) проводит очередное анкетирование членов Сообщества, в котором приняло участие свыше 6500 членов АА США и Канады. Полученные данные таковы: 35% участников АА - женщины, 65% - мужчины, 35% анкетированных имеют ремиссию свыше 5 лет, 34% - от 1 года до 5 лет, 31% - менее года. 34% членов АА попали в его ряды через знакомого участника АА, 27% были направлены туда врачами. Лишь 2% стали членами Сообщества благодаря средствам массовой информации (газеты, радио, телевидение).

Спустя 9 минут, 44 секунды (26.02.2013 - 19:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 26.02.2013 - 17:54 )
Татьян@
я еще в прошлом году говорил о нарушении Традиций.. sad.gif
Опять повторяется... sad.gif

А я тут с какого боку припеку,простите? huh.gif

Спустя 49 секунд (26.02.2013 - 19:04) tetris110 написал(а):
Те, кто еще страдает - они дома страдают, в больнице, у магазина, в тюрьме...
На демонстрации поглазеть, страдая, они редко ходят...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (26.02.2013 - 19:06) Великий Комбинатор написал(а):
Татьян@

а кто в прошлом году на баррикады звал... biggrin.gif ?
А теперь Таисия подключилась... laugh.gif

p/s/ я сам помню в 90 годы вылез на трибуну на Дворцовой и на митинге Русской Партии агитировал всех вступать в АА ..вместе с Ельциным... laugh.gif
кстати бухой был.. ph34r.gif
Меня омоновцы стащили так я их потом целый час в автобусе агитировал.. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (26.02.2013 - 19:08) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 26.02.2013 - 17:54 )
(я знаю это их инициатива)


Это частная инициатива людей, не имеющих к ДНнГ никакого отношения.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (26.02.2013 - 19:10) tetris110 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 26.02.2013 - 19:54 )

Эт точно алкоголики действующие по демонстрациям не ходят ...
их всегда можно найти в наркологической больнице...
а туда с транспарантом идти дурной тон...
можно там и остаться в соседнем психиатрическом отделении.. laugh.gif


В принципе, в наркологической больнице можно смело в любом отделении оставаться, наркология продолжает оставаться подразделением психиатрии tongue.gif Также как и большинство докторов психиатрами-наркологами blink.gif

Спустя 8 секунд (26.02.2013 - 19:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 26.02.2013 - 20:06 )
а кто в прошлом году на баррикады звал... biggrin.gif ?

??? Окстись! Я с детства ненавижу первомайские демонстрации. С чего мне куда то звать, да и не помню даже такого мероприятия...

Спустя 6 минут, 7 секунд (26.02.2013 - 19:16) Великий Комбинатор написал(а):
Татьян@
ну извиняй ..я помню это девушки с Горы суетились по этому поводу..а на майские я сам только пацаном ходил с рогаткой шарики хлопать..личный рекорд около 500 шаров за день.. tongue.gif



Спустя 1 минуту, 53 секунды Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 26.02.2013 - 20:08 )
Это частная инициатива людей,

Яков Фролыч наверно мутит..
А в прошлом году именно на Горе я об этом впервые услышал..


_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)