Всем привет! меня зовут Игорь и я запойный пьяница..
Сегодня с вашего молчаливого согласия я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Постарайтесь быть взаимно вежливыми и соблюдать правила приведенные внизу этой страницы.
Тема существует с 22.00 ч. 19 февраля и до 22.00 ч. 20 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Собрание АА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть.
Тема сегодняшнего собрания:

ДАР СМЕХА

Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26


До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.

Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.




Спустя 57 минут, 34 секунды (19.02.2013 - 16:12) Кондуктор написал(а):
Здравствуйте! Я алкоголик звать меня Иван! Ну хоть бы одна тема не по написаному,а как личный опыт ведущего!
Вот смешно наверно будет!
Ещё Пётр1 издал указ шо баярам говорить не по написаному да бы дурь каждого видна была! Как моя щас!
Сегодня трезв! СЛАВА БОГУ!
Спасибо!

Спустя 5 часов, 12 минут, 14 секунд (19.02.2013 - 21:24) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Я пил, чтобы дурковать.
В АА мне сказали, что можно не пить и пользоваться правилом №62 - посмеяться над собой и над своей группой. Ржать без водки.

Трезвый.

Спустя 14 часов, 29 минут, 37 секунд (20.02.2013 - 11:54) olch написал(а):
Ольга-алкоголик.
Никак не могу избавиться от этой привычки - смех по делу хорошо, а вот смех без причины - признак сами знаете чего... эта нервная веселость очень сильно отличается от тихой радости, познать которую мне уже пришлось будучи в содружестве, не знаю - можно ли это рассматривать как недостаток, смеюсь когда плохо, еще больше ржу, когда очень плохо.... вряд ли это можно назвать здоровым смехом, слышала, что есть такие психологические формы защиты, ну видать... пока есть от чего защищаться еще... так что в ожидании тихой радости, а не нервной веселости... что тоже рассматриваю, как проявления своей болезни..
эх, ребята, работы - непочатый край, НО трезвая, с вами-)) вот ... улыбаюсь-))


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.