Очень хочется перестать вариться в собственном соку и соусе своей домашней группы и пойти доносить весть. Но... Имею ли я право на это, если
в 12-м шаге говорится, что...
Достигнув духовного пробуждения мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

... а на самом деле я сейчас нахожусь в эмоциональной и финансовой .опе ph34r.gif и трезвость моя совсем не привлекательна для меня. Когда приходит новичок и я говорю о своем 1-м шаге, чувствую, что бываю нечестна как перед новичком, так и перед собой huh.gif . Может, лучше помолчать? И не рваться в служение, а заняться собой поплотнее? Пожалуйста, поделитесь опытом, уважаемые сообщники!



Спустя 3 минуты, 41 секунду (17.02.2013 - 22:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
и я говорю о своем 1-м шаге, чувствую, что бываю нечестна как перед новичком, так и перед собой

В чем? Попробуй честно говорить, и только про себя.
Ты боишься, что не сможешь зарядить его позитивом и он уйдет?
Помогая другому, ты же и себе помогаешь. Иногда просто с новичком чаю выпить- уже большое дело. Можно ничего не говорить- просто отнесись к нему, как к человеку.

Спустя 35 минут, 40 секунд (17.02.2013 - 22:43) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 17.02.2013 - 23:07 )
Ты боишься, что не сможешь зарядить его позитивом


Именно так. Начинаю говорить какими-то шаблонными фразами и чувствую, что это уже никакая не привлекательность, а голимая пропаганда. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (17.02.2013 - 22:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 17.02.2013 - 23:07 )
Попробуй честно говорить, и только про себя.

Правильно.
Елена Пре...
Помогая другим - помогаешь себе. smile.gif

Спустя 6 минут (17.02.2013 - 22:51) гаспар1 написал(а):
там еще говориться

и применять эти принципы во всех наших делах.

wink.gif


Спустя 9 минут, 24 секунды (17.02.2013 - 23:01) Mike62 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
Может, лучше помолчать?

Непривлекательный опыт - это тоже хорошее послание. Главное, что честное послание.
Из которого другие люди могут сделать для себя выводы.
Люди живые, а не святые.

Вот, к примеру я. Я отрицаю спонсоров, в результате мне лень и напряг делать шаги.
Другие люди, исходя из моего опыта, могут делать для себя свои умозаключения.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (17.02.2013 - 23:04) homka777 написал(а):
Где то в БК написано,что напряженная работа с другим алкоголиком жизненно важно...
я начал помогать другим с первых дней в А.А.,помогло кому не знаю,но мне остаться трезвым помогло точно...

Спустя 17 минут, 55 секунд (17.02.2013 - 23:22) Алехандро написал(а):
Привет Елена Пре...! Я Леша алкоголик.
У меня без 10 и 11 шагов началась какая-то фигня с головой. Пришлось заняться собой. Каждый день молитва и самоанализ по возможности.
Думаю ты имеешь полное право рассказать о себе как ты сейчас выздоравливаешь. Ведь если сравнить то как было тогда и как сейчас, то что лучше? Ведь наверника сейчас стало лучше чем тогда и ты для этого что-то делаешь?
Сейчас, спустя год трезвости, я обычно молчу на группах, стараюсь слушать то, что говорят другие алкоголики. Высказываться стал намного реже, но более качественно. Это чувствуется когда я ухожу с группы не "пустым". Делюсь только своим опытом, силами и надеждами на лучшее.



Спустя 9 минут, 34 секунды Алехандро написал(а):
PS Довольно за короткий промежуток времени с Божьей помощью, я решил отказаться от многих привычек и зависимостей, которые были тесно связаны с прошлой алкогольной жизнью. Могу уверенно заявить - жить стало радостней в разы! С 12 шагом у меня пока сложно, делиться с новичками побаиваюсь, стараюсь быть осторожным в словах и жестах, особенно с новенькими. Эгоизма, гордыни на данный момент выше крыши - это видят другие, да и сам я стал замечать.

Спустя 2 часа, 30 минут, 2 секунды (18.02.2013 - 01:52) Fatma написал(а):
Елена Пре...
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
... а на самом деле я сейчас нахожусь в эмоциональной и финансовой .опе ph34r.gif и трезвость моя совсем не привлекательна для меня

я в похожей ситуации, но ведь это только мое мнение(про blink.gif опу), если быть честной, то мое теперешнее положение, гораздо лучше, чем было в употребе... и чудеса со мней каждый день происходят... и ситуации всякие, которые раньше я усугубляла посредством алкоголя и других веществ... 12 шаговая программа АА - это не волшебная палочка, это процесс, причем мне эта лестница напоминает эскалатор, бегущий вниз, по которому я пытаюсь подняться наверх... и как только я останавливаюсь, неизбежно скатываюсь в исходную точку...
Если ты уже так долго научилась обходиться без алкоголя
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
Не пью:
1 год, 7 месяцев, 3 дня


то тебе уже есть чем поделиться... а когда на группах люди говорят, что у них все в шоколаде, а потом срываются через пару дней, это уже не честно... для меня был важен любой, даже отрицательный, опыт... потому что это - жизнь... жизнь во всех ее проявлениях, а не причесанный "под программу" треп, который может только навредить... В двенадцатом шаге я не прочитала, что мы
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков

когда стали святыми... а лишь
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
Достигнув духовного пробуждения
, это значит, когда наша душа проснулась(когда мы стали трезветь и начали учиться чувствовать)...


Спустя 5 часов, 55 минут, 23 секунды (18.02.2013 - 07:48) pechora написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
Пожалуйста, поделитесь опытом, уважаемые сообщники!

Раз на собрании услышал замечательную, на мой взгляд идею, что 12 шаг можно читать как "достигая".. т.е. это продолженное действие, не конечная точка, а путь самосовершенствования..
Подобный второму шагу программы дошедшей до нас из древности - "возлюби ближнего своего"..

Спустя 2 часа, 2 минуты, 18 секунд (18.02.2013 - 09:50) Елена Пре... написал(а):
Цитата (pechora @ 18.02.2013 - 08:48 )
12 шаг можно читать как "достигая".. т.е. это продолженное действие, не конечная точка, а путь


Вот-вот, я над этим тоже задумывалась. Значит, чтобы нести идеи, надо быть для начала просто трезвым алкоголиком, возможно, что и духовно заспанным ещё пока ??? biggrin.gif

Спустя 20 минут, 50 секунд (18.02.2013 - 10:11) pechora написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 18.02.2013 - 10:50 )
Вот-вот, я над этим тоже задумывалась. Значит, чтобы нести идеи, надо быть дляначала просто трезвым алкоголиком, возможно, что и духовно заспанным ещё пока ?

На дух уровнях - пытаясь разбудить других, просыпаешься и сам.. cool.gif
На этих уровнях сознания - отдавать и получать одно и тоже..

На эти уровни выходишь когда начинаешь наблюдать.. за собственными мыслями.. blink.gif Когда видишь, как эти таракашки бегают))) и сознаешь - я не эти таракашки.. unsure.gif

Спустя 45 минут, 5 секунд (18.02.2013 - 10:56) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 18.02.2013 - 10:50 )
Вот-вот, я над этим тоже задумывалась. Значит, чтобы нести идеи, надо быть для начала просто трезвым алкоголиком, возможно, что и духовно заспанным ещё пока ???

Привет.
Духовное пробуждение - это процесс в результате выполнения шагов. Нарастающий процесс, от первого шага и до двеннадцатого. Что-то сделал по первому шагу - обрёл опыт духовности, сделал по второму-третьему шагу - следующий опыт духовности, по -четвёртому и пятому - очередной опыт (уровень) и т.д. до бесконечности, как идти к горизонту...И применение принципов (шагов Программы) в жизни - постоянное действие, ежеминутное, каждодневное.
Я могу поделиться только тем опытом, который обрёл при прохождении шагов. Или даже просто пребывая в Анонимных Алкоголиках. Я в наркологию начал ходить с 2-х месяцев трезвости. Захотелось помочь кому-то с нашего района.
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:43 )

Цитата (Татьян@ @ 17.02.2013 - 23:07 )
Ты боишься, что не сможешь зарядить его позитивом


Именно так. Начинаю говорить какими-то шаблонными фразами и чувствую, что это уже никакая не привлекательность, а голимая пропаганда.

Я обычно рассказываю о себе - как спивался, искал выход и куда пришёл. Что делаю, чтобы не пить. Если человек ищет выход, и ничего ему не помогает - пусть попробует воспользоваться опытом АА. Когда рассказываешь- это как зёрна сеешь. Проростут на подготовленной почве.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (18.02.2013 - 10:59) Cleopatra написал(а):
Люди зачем в АА идут? Чтобы пить перестать.. Мне есть что им дать.
Совершентсва тут никто не гарантирует. We are not saints. Мы не святые, а так же не Рокфеллеры, не Фотомодели, ни Супермены, ни Супевумены. Планка достаточно низко - Не выпить. Потому что если выпить, то шансов на все остальное (а Каждому - СВОЕ) просто не будет.

Так что если у меня были проблемы с Алкоголем, я применила и применяю то, что предлагает АА,и теперь у меня их нет и я имею результаты о которых говориться в БК - я спокойно имею право на 12 шаг.
Даже если я сижу в старых трениках и у меня нелеченный Лишай на пол-башки. А скорость Духовного роста у всех разная. У кого то быстро, у кого то медленно...

Спустя 25 минут, 36 секунд (18.02.2013 - 11:24) nadenka8791 написал(а):
Первое выездное мероприятие, на котором я побывала, было в мои неполных три месяца. Это было удивительно - я не думала, что смогу участвовать в этом, потому что - нет опыта, нет шагов, нет спонсора (или только появился, не очень помню). Мне сказали - Надя, просто расскажи, как ты смогла не пить эти три месяца. Все.
Я так подозреваю, что я никогда не достигну духовного пробуждения, если не буду отдавать. В одну сторону программа не работает. А уж духовного совершенства я точно никогда не достигну - всегда будет куда лучше, да и недостатки никто не отменял. Это цель, программа - путь. В моей жизни программа работает именно таким образом.

Спустя 5 минут, 59 секунд (18.02.2013 - 11:30) Юка написал(а):
прожить один день трезво с нашим заболеванием-это уже опыт...делиться нужно обязательно, спасибо АА за эту возможность smile.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 49 секунд (18.02.2013 - 13:09) Vlad написал(а):
Елена Пре...
Нести сой опыт тем, кто всё ещё страдает - это, конечно, абсолютно необходимо для поддержания собственной трезвости. Потому, что вспоминая и проговаривая вслух свой опыт, тебе самой какие-то вопросы становятся более понятными. Кроме того, в процессе проговора ты сама как бы снова и снова "подзаряжаешься" этим своим трезвым опытом. Но это только полдела, 1-я часть 12-го. А вот часть 2-я, которую многие незаслуженно часто забывают, чётко обозначает конечную цель всей работы по Программе - "применять эти принципы во всех наших делах. А короче - просто жить по Программе.

Спустя 55 минут, 59 секунд (18.02.2013 - 14:05) Татьян@ написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
Достигнув духовного пробуждения

Это, конечно то к чему надо стремиться. НО, если попробовать поступать по новому? Не ждать, когда же достигнешь, а помогать сегодня? Мне на первых собраниях и люди с 3 мес. казались монстрами выздоровления)))
А, то в моей жизни это уже было- не жить сегодня, а только, когда закончу школу, институт, дети подрастут, устроюсь на хорошую работу и т.д. ,вот тогда я и заживу...Иллюзии..

Спустя 1 час, 10 минут, 46 секунд (18.02.2013 - 15:16) Татьян@ написал(а):
user posted image

Спустя 13 секунд (18.02.2013 - 15:16) Cleopatra написал(а):
Какие у вас интересные критерии Духовного Пробуждения...
Вот интересно а где эта планочка?
Пробудился / Не пробудился..

Мне реально интересно, потому что я часто встречалаю в АА представление о
ДухПр = Нирвана, пуленепробиваемость, полный комфорт, здравомыслие как у Старца.
... вобщем веши то нереальные в принципе rolleyes.gif и применяют это лекало как к себе (внеутренний перфекционизм) так и к со-товаришам в АА (перфекционизм внешний)
ни то не другое не Айс... wink.gif

Мое представление о ДухПр (ЖВДО иначе) - это Личная встреча с Богом (как я Его понимаю) - начало моей Духовной Жизни, при этом я от себя моментальной святости не ожидаю.

Спустя 33 секунды (18.02.2013 - 15:17) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Vlad @ 18.02.2013 - 14:09 )
применять эти принципы во всех наших делах

+100500
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2013 - 15:05 )
Это, конечно то к чему надо стремиться. НО, если попробовать поступать по новому? Не ждать, когда же достигнешь, а помогать сегодня? Мне на первых собраниях и люди с 3 мес. казались монстрами выздоровления)))

Совершенно согласен!
Духовное пробуждение достигается только поступками. Невозможно стать просветлённым головой. У меня был опыт просветления головой - это когда я понял, что надо жить честно, не воровать, не вредить, помогать людям и тп, но в практику я это не вводил. Вся духовность была в голове, но не на деле, что совершенно не сработало...
Поэтому только ногами мы выздоравливаем! Только шагая, но не изучая шаги. Применяя, но не размышляя. Делай, делай, делай. Честно, бескорыстно, без эгоизма. При таком раскладе есть шанс получить то самое "духовное пробуждение".
Я не хочу этого делать, мой мозг так устроен, что он ищет сначала "подарок" (справедливую оплату) в будущем, а потом уже принимает решение делать или нет. Чаще всего то, что я думаю я получу за это действие - слишком маленькая плата, поэтому моя логика говорит, что этого делать не стоит.

Спустя 9 минут, 6 секунд (18.02.2013 - 15:26) nadenka8791 написал(а):
BeeRsaCHE
Поздравляю с 21м!!!

Согласна с тобой. Спасибо за содержательный пост.

Спустя 27 минут, 19 секунд (18.02.2013 - 15:53) Дядечко написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 18.02.2013 - 16:17 )
Применяя, но не размышляя

Это уже программа для робота. Или зомбированного сектанта, что в принципе одно и то же.
"Не думай, только верь, делай что скажут" - вот типичная программа промывки мозгов в любой секте.

Спустя 10 минут (18.02.2013 - 16:03) Дядечко написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
чувствую, что бываю нечестна как перед новичком, так и перед собой

На каком то этапе, я поймал себя на том, что часто говорю на группе не то что чувствую, не то что хочется сказать, а "правильные" и "программные" вещи. Партсобрание какое то, а не группа АА. Мне это очень не понравилось. Прямо таки "тварь я дрожащая или право имею?".
И теперь либо молчу либо уж говорю то что думаю.
И в общем то, уверен что этим как раз нельзя отпугнуть новичка. Лично меня всегда отпугивало лицемерие. А если я вижу что имеют место быть разные точки зрения, то по крайней мере я вижу что здесь не партия и не секта.

Спустя 14 минут, 38 секунд (18.02.2013 - 16:18) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Дядечко @ 18.02.2013 - 16:53 )
Это уже программа для робота. Или зомбированного сектанта, что в принципе одно и то же.
"Не думай, только верь, делай что скажут" - вот типичная программа промывки мозгов в любой секте.

Не что скажут, а что правильно. Правильно - честно, бескорыстно, без эгоизма, в помощь другим, не вреди... Духовненько. По мере возможности. Без фанатизма, но и стараясь не задвигать на очевидные вещи.
Не думай - не в том плане, что схватил лопату и попёр траншею рыть, как зомбированный сектант, а не задумываясь о том, сколько денег мне заплатят за траншею, как я офигенно её вырою, если мне заплатят, нахрена она тут, лучше вырыть её там, где помягче, я не справлюсь с такой работой никогда, это слишком просто для меня, я это делать не буду... короче сидеть и размышлять сутками можно...

Спустя 49 секунд (18.02.2013 - 16:18) Дядечко написал(а):
BeeRsaCHE
Поправки принимаются) Теперь согласен. Почти)))

Спустя 7 минут, 45 секунд (18.02.2013 - 16:26) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Дядечко @ 18.02.2013 - 17:18 )
Почти)))

Это же хорошо))) Было бы не интересно, если бы мы все во всём согласны были всегда))

Могу сказать, что сегодня, хоть я и не стал сильно богат и не обзавёлся шикарной тачкой, домом и семьёй, я чувствую себя в десятки раз счастливее и радостнее чем в первый месяц трезвости, поэтому я имею возможность поделиться чем-то с новичком. Поддержка была мне оказана в первое время, благодаря этому я сегодня трезв. Так что вместо того, чтобы сливать на собрании, как мне тоскливо по утрам и вечерам без самки под боком, я могу сказать, что я сделал, чтобы не завариться в жалости к себе и одиночестве.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (18.02.2013 - 16:28) gortenziy написал(а):
Елена Пре...
Цитата
трезвость моя совсем не привлекательна для меня.

трезвость привлекательна сама по себе... это то в чём можно менять, созидать и прочее.... её отсутствие более не привлекательное зрелище.

Спустя 29 минут, 10 секунд (18.02.2013 - 16:57) Дядечко написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 18.02.2013 - 17:26 )
я чувствую себя в десятки раз счастливее и радостнее чем в первый месяц трезвости, поэтому я имею возможность поделиться чем-то с новичком.

А вот я наоборот. Тогда, 14 лет назад, я был очень счастлив в свой первый месяц трезвости. А сейчас у меня вообще тревожное расстройство...

Самолет мой гудит.
Тяжело моему самолету.
Скорей бы Пирл-Харбор...

Спустя 5 часов, 4 минуты, 59 секунд (18.02.2013 - 22:02) nehachuha написал(а):
Цитата (Дядечко @ 18.02.2013 - 17:57 )
А сейчас у меня вообще тревожное расстройство...

Самолет мой гудит.
Тяжело моему самолету.
Скорей бы Пирл-Харбор...

Во-во и у меня тоже самое wacko.gif

Спустя 14 часов, 27 минут, 59 секунд (19.02.2013 - 12:30) АндрейР написал(а):
Елена Пре...
во класс - тоже самое чувствовал было неделю назад!
но мне спонсор помогает из этих состояний выходить, по этому, если у тебя есть спонсор то к нему

Спустя 11 минут, 45 секунд (19.02.2013 - 12:41) Елена Пре... написал(а):
Цитата (АндрейР @ 19.02.2013 - 13:30 )
если у тебя есть спонсор то к нему


На сегодняшний день у меня спонсора нет и не было. dry.gif Хочется добавить - и не надо! Но, наверно, все-таки Надо. ohmy.gif

Спустя 30 минут, 41 секунду (19.02.2013 - 13:12) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.02.2013 - 13:41 )
Но, наверно, все-таки Надо.

Привет. с чего такой вывод?

Спустя 43 минуты, 8 секунд (19.02.2013 - 13:55) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 17.02.2013 - 23:03 )
я сейчас нахожусь в эмоциональной и финансовой .опеи трезвость моя совсем не привлекательна для меня.


Отсюда и вывод следует, что спонсор нужен. Не пить ( и даже не курить !!!) могу без напряга, а вылезти из blink.gif опы не могу. sad.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (19.02.2013 - 14:00) Nikola написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 18.02.2013 - 00:03 )
Пожалуйста, поделитесь опытом, уважаемые сообщники!

Прихожу на собрание и говорю- т резвый 152 года. *Аз книга трезвости*.



Спустя 1 минуту, 3 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.02.2013 - 15:55 )
Не пить ( и даже не курить !!!) могу без напряга, а вылезти изопы не могу

Да ты нуждаешься в помощи Силы Более Могущественной(сбм)!!!!!!!!!!

Спустя 2 минуты, 4 секунды (19.02.2013 - 14:02) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.02.2013 - 14:55 )
Отсюда и вывод следует, что спонсор нужен. Не пить ( и даже не курить !!!) могу без напряга, а вылезти изопы не могу.

Тогда, наверное, нужен. Надо искать этого "страшного зверя" biggrin.gif wink.gif

Спустя 13 минут, 4 секунды (19.02.2013 - 14:15) Ilmar написал(а):
Спонсор по вытягиванию из опы. Интересно, есть такие специалисты?

Спустя 1 час, 12 минут, 17 секунд (19.02.2013 - 15:27) АндрейР написал(а):
Елена Пре...
попробуй
ничего не теряешь
не понравится - не будешь дальше работать

я знаю, что без спонсорской поддержки, хрне бы я был трезвый и такие состояния как у тебя я бы не прошел трезво

Спустя 42 минуты, 21 секунду (19.02.2013 - 16:10) Луи написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.02.2013 - 14:55 )
а вылезти из blink.gif опы не могу. sad.gif

Из ..опы вылезать труднее, чем бросить пить.
Иной раз легче снова начать biggrin.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 36 секунд (19.02.2013 - 17:35) Елена Пре... написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 19.02.2013 - 15:02 )
Надо искать этого "страшного зверя"


А где они водятся? У меня на группе пока еще не созрели! rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 50 секунд (19.02.2013 - 18:06) АндрейР написал(а):
Елена Пре...
попробуй здесь
но форуме есть полно людей готовых спонсировать

Спустя 42 минуты, 5 секунд (19.02.2013 - 18:48) Елена Пре... написал(а):
Цитата (АндрейР @ 19.02.2013 - 19:06 )
есть полно людей готовых спонсировать


Я уже общалась по скайпу с людьми, которые готовы, но что-то дальше не пошло. Я не могу довериться незнакомому человеку, эх... huh.gif

Спустя 2 часа, 27 минут, 9 секунд (19.02.2013 - 21:15) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.02.2013 - 19:48 )
Я уже общалась по скайпу с людьми, которые готовы, но что-то дальше не пошло. Я не могу довериться незнакомому человеку, эх...

Пообщайся подольше. Не проси о спонсорской помощи сразу - просто поговори. Тогда будет легче, думаю.

Спустя 51 минуту, 11 секунд (19.02.2013 - 22:07) гаспар1 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.02.2013 - 19:48 )
Я не могу довериться незнакомому человеку, эх...


а зачем тебе доверятся .

просто возьми и используй его опыт .

для начала попробуй .
а потом сама разберешся.

Спустя 42 минуты, 10 секунд (19.02.2013 - 22:49) Елена Пре... написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.02.2013 - 23:07 )
просто возьми и используй


Ой, неудобно как-то опосля пьяного прошлого, когда использовала кого не попадя в хвост и в гриву biggrin.gif

Спустя 9 часов, 38 минут, 39 секунд (20.02.2013 - 08:27) leonmaster написал(а):
Елена Пре...
не стал читать всю тему...
вероятно она как обычно "уйдёт"))) немного в сторону.
я лучше о себе напишу....
мне последние несколько неделб хреново было... и физически и ... ну типа на душе бяки разные.
и зачастил я в наркологию. она у меня недалеко от дома расположена.
приходил и рассказывал о себе. рассказывал всем подряд. кто есть - к тому подхожу и начинаю разговаривать... так вот по простому. не знаю как это написать словами правильно. и заметил я... О УЖАС!!! никому ЭТО особо и не надо. некоторые сходят на собрание и не возвращаются, некоторые у виска пальцем подкручивали глядя на меня... расстроенный я был. не получается у меня 12 в том состоянии в котором я находился (а оно плохое было, и ходил я токмо по тому, что точно знал МНЕ ЭТО НАДО... вот тупо НАДО и всё)...
попал в больницу. сделал операцию. в последний день перед выпиской встречаю анонимного из другого города (областная больница). а он говорит У НАС НОВИЧЁК ПРИШЁЛ. я конечно порадовался за него. у них давно движения не было. а собрат рассказывает - новичёк пришёл и всё о тебе (обо мне))) о Лёне, говорит. рассказывает как слушал он внимательно, как про СЕБЯ услышал много, как понял что он всего-навсего болен аллергией и не более, что в АА таких много и они помогают сами себе и таким как он, этот новичёк (мальчику всего то 20 лет) тут ещё я много могу написать... но суть простая ЧЕЛОВЕК УСЛЫШАЛ... я то думал как в стенку горохом сыплю - только себя родимого лечу от боли, а оно не так... кому НАДО, тот УСЛЫШАЛ.
вот так вот тоже бывает. не встреть я собрата, не расскажи он мне о том новичке, и так и думал бы я что ТОЛЬКО вредил...

Спустя 4 часа, 33 минуты, 42 секунды (20.02.2013 - 13:01) Елена Пре... написал(а):
Цитата (leonmaster @ 20.02.2013 - 09:27 )
кому НАДО, тот УСЛЫШАЛ


Спасибо, Леня. Только у нас в городе платная закрытая нарколожка. Мы у нее снимаем подвал. А туда ходить вроде как начальство не приветствует. Это их хлеб. 70 евро в сутки чел платит за все мероприятия. Только если с белкой на скорой - кладут бесплатно. О как... А безденежному алкашу и не отойти от запоя, получается, только продолжать. Оно вроде как дешевле. 70 евро - это 10 бутылок приличной водки. mad.gif

Спустя 17 часов, 40 минут, 30 секунд (21.02.2013 - 06:42) leonmaster написал(а):
вчера...
неуправляемость привела меня к жёсткому резепменту)))
состояние моё было аховое((( про алкоголь даже и не подумалось, но хреновость ужасная и само собой беспросветно/со всехсторонняя... а тут звонит один собрат по группе. мы с ним созваниваемся по два раза на денб (у него есть необходимость к этому). я думаю -
- бл..дь, ещё и это... ну не в состоянии я сейчас ему помочь, мне так плохо/хреново, что хоть волком вой...
а он упрямо -
- я приеду к тебе, я на группу не могу идти.
а я -
- бл..дь, как банный лист прилип, вот ведь невезуха...

вообщем приехал он. про его стояние мы и не разговаривали даже. всё обо мне.
и знаешь... у меня к позднему вечеру всё наладилось.
а у него...? а вот сейчас позвоню и узнаю и допишу...

Спустя 18 минут, 24 секунды (21.02.2013 - 07:00) leonmaster написал(а):
всё нормально))) я получил трындюлей за то, что выкинул топорик для отбивания мяса (мы вчера с ним разбирали завалы в квартире моих умерших родителей). он сказал своим родителям про это, а у них топорик КАК РАЗ smile.gif в нера smile.gif чем состоянии...

два алкоголика. и одному и второму хреново. они ВМЕСТЕ свою фиговость проживали. рядом, плечом к плечу.

у меня только один вопрос остался. КТО КОМУ помог больше..? я непьющий чуть больше года или он непьющий два месяца и два дня..?

Спустя 58 минут, 26 секунд (21.02.2013 - 07:58) leonmaster написал(а):
про платные наркологии.
я как то писал, что там я СВОЙ. реально свой. более десяти лет я там СВОЙ.
врачи знали обо мне всё. вплоть до пина в телефоне (на очередном разбитом я от пина по итогу отказался) до пина пластиковой денежной карточки (а что если у меня нет ни сил, ни возможности, ни времени снять с неё деньги, так она частенько и находилась у них).
я по сей день в отличных отношениях от заведующих до санитарок.
но не идётся мне туда.
вспоминаю что сам НИКОГДА туда не шёл, что бы найти ВЫХОД, только снять похмелье, блевать прекратить, поспать хоть немного... за иным шёл.
как по мне бегут оттуда люди лишь только немного лучше станет. и понимаю, что НЕправ я сейчас, но переломить себя не могу. зайти и побеседовать. прихожу - смотрю на алкоголиков - разговаривариваю с врачами. врачи мне искренне рады. знают ГДЕ и КЕМ я был. знают, что мне помогло... оставляю буклеты и ухожу. жду чего то...

Спустя 4 часа, 5 минут, 44 секунды (21.02.2013 - 12:04) Елена Пре... написал(а):
Цитата (leonmaster @ 21.02.2013 - 08:58 )
два алкоголика. и одному и второму хреново. они ВМЕСТЕ свою фиговость проживали. рядом, плечом к плечу.


Здорово!!! Только в таких случаях главное -не забухать вместе !!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Лично ко не за " просто поговорить" почти не обращались, чаще "дай", "одолжи", "нет у ли у тебя зимней обуви и пальто" ... unsure.gif

Как раз вчера на собрании была тема:
почему в 5 традиции говорится,
что...
“У каждой группы есть лишь одна главная
цель — донести наши идеи до тех
алкоголиков, которые все еще страдают”.


А в правилах ведения собрания
то, что
Мы говорим только о себе!


И не является ли это противоречием???

Я пыталась объяснить, что "группа" не равно "собрание", что собрание - это лишь одна из форм работы группы, что можно делать еще то-то и то-то , ходить туда и сюда, но похоже, всем было пофиг. У нас группа ( около 20 чел постоянных со сроком от 1 года до 13 (!!!) лет) - похоже до сих пор руководствуется принципом " надо только приносить свою blink.gif опу на собрание, и будет тебе трезвость!" Вне группы- каждый метет свою половицу.
Как бы расшевелить это болото??? ohmy.gif

Хотела предложить инвентаризацию группы, да боязно как-то в одиночку проводить.

ЗЫ. А в наркологию мну тоже не тянет. А в тюрьму тем более wink.gif Вот брошюрки разносить могла бы... Но их нужно еще напечатать. А все денежные моменты у нас на рабочках решаются с таким скрежетом, что потом два дня башка трещит. ph34r.gif

Спустя 6 минут, 22 секунды (21.02.2013 - 12:11) Татьян@ написал(а):
Елена Пре...
Привет! Так ты из Таллинна? Приезжали к нам двое ваших-обещали кое-что для меня узнать (по вашему законодательству), и не пишут нефига, хотя уж дней 10 прошло...
Цитата (Елена Пре... @ 21.02.2013 - 13:04 )
Как бы расшевелить это болото??? ohmy.gif

Может они вообще неспешные?
когда у вас группа ближайшая? Может я тебе в личку напишу. а ты их подтолкнешь?

Спустя 13 минут, 41 секунду (21.02.2013 - 12:24) Елена Пре... написал(а):
Татьян@
Да, напиши! Группа Собрание завтра. Подтолкну или узнаю сама, что тебе надо. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 58 секунд (21.02.2013 - 13:50) Paulina написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 19.02.2013 - 12:55 )
Не пить ( и даже не курить !!!) могу без напряга, а вылезти изопы не могу.

У алкоголика сломан механизм самосохранения, всё что он может САМ это убивать себя.Не так, так иначе.Больные отношения тоже убивают... Употребление алкоголя это только одна из форм самоубийства. Мне помогает только отпустить контроль и ВСЮ жизнь перепоручить. Жить так, как будто моя жизнь не моё дело. Осознаный контакт С Всевышним происходит только здесь и сейчас, если я об этом забываю у меня нет сил совершать действия на поддержание жизни.

**Основная цель книги - помочь вам найти контакт с силой более могущественной, которая решит ваши проблемы** стр.44


Спустя 1 час, 34 минуты, 6 секунд (21.02.2013 - 15:24) leonmaster написал(а):
Елена Пре...
Цитата
Как бы расшевелить это болото???

ну прям я и мои слова)))).
я тоже так и думал и поступал... (до сих пор грешу этим... smile.gif ), но поглядел я на одного наставника своего (у меня их несколько, для разных случаев и сторон жизни (не спонсоров, а наставников, есть там к примеру и женщина), а он спокойно, сам, без лозунгов и призывов/агитаций ходит себе по организациям и доносит. от самоуправства далеко, так как рассказывает о сделанном и говорит о планах своих. я посмотрел-посмотрел и тоже начал сам. о планах рассказываю, о сделанном реже.
сную себе по городу. то там немного, то там. ребятам, кому интересно - рассказываю подробней. собрание группы это конечно мне помогает и ещё как. но иногда я задумываюсь - а если чонить случится, если не "срастётся" у тех кто сейчас ходит. тогда что..? и мне идти бухать.... не-е-е...))) я новеньким радый завсегда. я и их люблю и старичков... старичкам почёт и уважение, а мне НОВАЯ "кровь" нужна...
"кровь" - как то нехорошо))) но ты поняла правильно.
а вот буклеты, то это вообще моя страть))) но тоже денег стоят, благо в моём городе не перевелись ещё "зажиточные"))) группы.

тут я так думаю... - кто если не я..?

Спустя 53 минуты, 42 секунды (21.02.2013 - 16:18) Cleopatra написал(а):
Елена Пре...
Цитата
“У каждой группы есть лишь одна главная
цель — донести наши идеи до тех
алкоголиков, которые все еще страдают”.

Донести не идеи а Послание АА (Програма действия описанная в БК).

А несеться оно так это Послание так
"Как это работает":
... у меня было...
произошло (Шаги)
стало...

Цитата
Мы говорим только о себе!

Не противоречит biggrin.gif

А выполнить 5 ю Традицию можно только применив полностью к себе
Программу АА.
Вот и получается если на группе Шагов по БК толком никто не делал (или делали что то другое) - то им Нести нечего, не делали потому что.
Цитата
Как бы расшевелить это болото???  

Нести Послание можно только одним способом,
самому сделать что предлагают АА в книге.

Спустя 1 час, 53 минуты, 26 секунд (21.02.2013 - 18:11) Fatma написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 21.02.2013 - 17:18 )
А выполнить 5 ю Традицию можно только применив полностью к себе
Программу АА.
Вот и получается если на группе Шагов по БК толком никто не делал (или делали что то другое) - то им Нести нечего, не делали потому что.

еще у каждого есть собственный опыт выздоровления... мне (когда пришла в АА) были понятнее те люди, которые говорили со мной на понятном мне языке... это, позже, когда сама пошла "шагать", стало интересно слушать опыт "шагающих"... а сразу они казались мне "инопланетянами"... у любого ААшки есть что нести... нас здесь (в АА) ВС не зря таких разных собрала...ИМХО

Спустя 7 минут, 22 секунды (21.02.2013 - 18:19) Cleopatra написал(а):
Fatma
Не имела намерения ничьи ценности задевать, но Формат "о радостном и наболевшем" на группе АА (как я это вижу по месту посещения) отсуствует.. в РФ есть такой формат.

Спустя 10 минут, 31 секунду (21.02.2013 - 18:29) Fatma написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 21.02.2013 - 19:19 )
Формат "о радостном и наболевшем"

я не о форматах... а об опыте... у чела, который три дня остается трезвый есть уже этот опыт (как он это делает?) и он может поделиться с тем кто первый день не пьет... для меня, когда я только пришла в АА, не пить неделю было подвигом неимоверным... а когда мне говорили люди, что они уже целый год не бухают, я поверить не могла...

Спустя 10 минут, 8 секунд (21.02.2013 - 18:39) Cleopatra написал(а):
Fatma
У алкоголиков бывают спонтанные ремиссии biggrin.gif
5 я традиция применительна к группе - все таки подразумевает наличие в ней костяка "Програмного". Требовать от каждого отдельного члена АА выполнения всех Традиций - утопия. Я напимер иногда 7 й не соблюдаю - просто денег не бывает.
Я об этом, а не о многообразии опытов.

Спустя 1 час, 10 минут, 35 секунд (21.02.2013 - 19:50) Fatma написал(а):
Cleopatra
, мне показалось, просто что здесь тема о готовности делать 12 шаг... извини, может я вообще не к месту... по-моему вся программа построена на передаче опыта от одного алкоголика к другому... а уже уровень осознанности потом (по мере работы по шагам) приходит...
Если бы на группу приходили только все программно-продвинутые, а прочим бы слова не давали( а зачем, им же делиться нечем)... у нас бы (в лучшем случае) был монолог одного алкоголика... шоу...
Цитата (Cleopatra @ 21.02.2013 - 17:18 )
А выполнить 5 ю Традицию можно только применив полностью к себе
Программу АА.
Вот и получается если на группе Шагов по БК толком никто не делал (или делали что то другое) - то им Нести нечего, не делали потому что.


Спустя 4 минуты, 36 секунд (21.02.2013 - 19:55) metalist написал(а):
Fatma
Всё логично...но я поздравить...с заборищем!
Цитата
Не пью:1 год, 11 месяцев, 1 день
и пожелать всего,и как можно больше! rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 24 секунды (21.02.2013 - 20:03) Fatma написал(а):
metalist
Спасибо, Саша. user posted image

Спустя 28 минут, 32 секунды (21.02.2013 - 20:32) Cleopatra написал(а):
Fatma
Откуда такое превзятое представление о "програмном" в российском АА?
Наверное от отсутствия опыта личного общения smile.gif они ржут всю группу, с ними весело и легко,
Никто никого и не затыкает - это очень заразно- оптимизм и свобода от тараканов в голове ...
Привлекательность именно этом - в личных качествах человека, он заразен smile.gif
Не обязательно запрещать ... На тех группах где я была 80 % говорят о опыте по БК - групповое сознание убеждает новичка. На грибные споры похоже действие по 12 му шагу.

Спустя 37 минут, 58 секунд (21.02.2013 - 21:10) Юка написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 21.02.2013 - 21:32 )
На тех группах где я была

а на скольких группах ты была?

Спустя 15 минут, 25 секунд (21.02.2013 - 21:25) Cleopatra написал(а):
Юка
А не считала.. smile.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (21.02.2013 - 21:29) Юка написал(а):
Cleopatra
т.е ты не знаешь сколько разных групп ты в реале посетила? а сколько из них российских? (одну насколЬко мне известно) biggrin.gif не просто интересно...ты так хорошо знаешь, что в Российском АА происходит smile.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (21.02.2013 - 21:34) Cleopatra написал(а):
Юка
Знаю... Откуда - мое дело.
Есть опыт посещения англоговоряших собраний, и не маленький.
Имею так что достаточную базу для сравнения.
А у нас начало видать . Начались придирки?
Ну ну, давненько не было. Жду продолжения smile.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (21.02.2013 - 21:40) Юка написал(а):
Cleopatra
а ты нa чеку да? ну-ну..не расслабляйся cool.gif


Спустя 1 минуту, 6 секунд (21.02.2013 - 21:41) Cleopatra написал(а):
Юка
Ага. Я и не напрягалась. Не тот уровень smile.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (21.02.2013 - 21:44) Юка написал(а):
Cleopatra
ага. я заметила biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (21.02.2013 - 21:46) Fatma написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 21.02.2013 - 21:32 )
Откуда такое превзятое представление о "програмном" в российском АА?
Наверное от отсутствия опыта личного общения smile.gif они ржут всю группу, с ними весело и легко,
Никто никого и не затыкает - это очень заразно- оптимизм и свобода от тараканов в голове ...

В самом деле у меня нет опыта общения на собраниях российских групп АА, не могу даже прокомментировать... я даже не была ни на одном собрании в России... Я живу в своем городе, хожу на группы, работаю по программе Анонимных Алкоголиков по книге Анонимные Алкоголики со спонсором, занимаюсь служением в АА, может быть у тебя претензии к моему личному выздоровлению... но мы с тобой даже не знакомы...
Я пишу про 12 шаг - ты про 5 традицию...
про 12 шаг
"... Анонимные Алкоголики начались с наставничества. Когда Билл У. после всего лишь нескольких месяцев трезвости был обуреваем сильнейшим желанием выпить, у него возникла такая мысль: "Тебе нужен другой алкоголик, с кем бы ты мог поговорить. Он нужен тебе так же, как ты нужен ему!"

Он нашел доктора Боба, который отчаянно и безуспешно пытался прекратить пить, и из этой их совместной необходимости родилось Сообщество АА. Слово "наставника" еще не было в ходу; Двенадцать Шагов еще не были написаны; но Билл донес свои идеи до Боба, который в свою очередь оберегал свою трезвость, взяв опеку над многими другими алкоголиками. Таким образом оба наши основателя открыли, что делясь с другими они безгранично обогащают свою трезвую жизнь..."

что ты мне хочешь доказать?

Спустя 7 минут, 39 секунд (21.02.2013 - 21:53) Cleopatra написал(а):
Fatma
Ничего, будем считать что просто на разных волнах мы сегодня и закроем тему.
12 шаг и 5я традиция это одно и тоже по сути.
Личное / групповое - несение Послания вот и вся разница.

Спустя 11 минут, 18 секунд (21.02.2013 - 22:05) Fatma написал(а):
Cleopatra
user posted image

Спустя 12 минут, 29 секунд (21.02.2013 - 22:17) metalist написал(а):
Cleopatra
Цитата
12 шаг и 5я традиция это одно и тоже по сути. Личное / групповое - несение Послания вот и вся разница.

А есть разница,когда поёт один исполнитель или хор Турецкого например...и там и там песня,но...звучание разное.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (21.02.2013 - 22:20) Cleopatra написал(а):
metalist
Второе наверное мощнее и эффективнее?

Спустя 4 минуты, 59 секунд (21.02.2013 - 22:25) metalist написал(а):
Cleopatra
Цитата
Второе наверное мощнее и эффективнее?

Да,в этом и есть разница... rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 15 секунд (21.02.2013 - 22:55) Cleopatra написал(а):
metalist
smile.gif

Спустя 37 минут, 8 секунд (21.02.2013 - 23:32) metalist написал(а):
Cleopatra
И я тебя люблю rolleyes.gif ...я помню,как ты меня поддержала,когда я только сюда зашёл.

Спустя 12 минут, 13 секунд (21.02.2013 - 23:45) Татьян@ написал(а):
Цитата (metalist @ 21.02.2013 - 23:17 )
или хор Турецкого например.

Представила картину- новичка обступает хор Турецкого, и как грянет гимн АА.
user posted image

Спустя 20 минут, 37 секунд (22.02.2013 - 00:05) Елена Пре... написал(а):
Cleopatra
Fatma

Девчата! Давайте жить дружно!

Мне вот, например, в процессе чтения этой темы даже пришлось спонсора наконец-то "завести" laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
Ибо вся прога у меня в башке абсолютно бессистемно разбросана. И какой из меня доноситель идей, если частенько говорю и сама себе противоречу. blink.gif
Так что поздравьте меня с началом нормального выздоровления по шагам!

Спустя 2 минуты, 15 секунд (22.02.2013 - 00:08) Татьян@ написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 22.02.2013 - 01:05 )
Так что поздравьте меня с началом нормального выздоровления по шагам!

Удачи! user posted image

Спустя 1 минуту, 41 секунду (22.02.2013 - 00:09) Fatma написал(а):
Елена Пре...
user posted image user posted image

Спустя 6 часов, 59 минут, 53 секунды (22.02.2013 - 07:09) leonmaster написал(а):
собрание группы +/-/= пятая традиция +/-/= двенадцатый шаг...???
впервые попал на собрание АА. состояние моё было аховое. униженно/оскорблённо/растерянно/потерянно/прибито/убитое... или нечто подобное другими словами, но сам смысл был таков.
всё что мне запомнилось -
- чел задавший тему 1-го шага.
- два-три предложения ОДНОГО из выступавших.
и это всё. более ничего.
т.е. для того что-бы я себя идентифицировал -понял, что я здесь свой/нужный/могущий получить помощь/такой же понадобилось с полтора десятка выступавших, куча личных историй...
и только ОДНО попадание в цель...!!!! (ну это на тот момент тААк было/произошло, позже я во многих себя видел)

вот и рассуждаю))) себе сижу СОБРАНИЕ это было ПЯТАЯ ТРАДИЦИЯ или 12 ШАГ..? smile.gif

это как нескафе 3в1 smile.gif

Спустя 2 часа, 54 минуты, 1 секунду (22.02.2013 - 10:03) Cleopatra написал(а):
Елена Пре...
Цитата
Так что поздравьте меня с началом нормального выздоровления по шагам!


Желаю успеха...
user posted image

Спустя 29 минут, 18 секунд (22.02.2013 - 10:32) Юка написал(а):
пятая традиция группы заключается в том, что она дает возможность человеку 12-й шаг сделать (вот человек написал тему, и в процессе общения решил работать по шагам-гр. Весвало соблюла 5-ю традицию, предоставив нам возможность сделать 12-й шаг-всем хорошо)

Спустя 3 часа, 29 минут (22.02.2013 - 14:01) Елена Пре... написал(а):
Цитата (leonmaster @ 22.02.2013 - 08:09 )
впервые попал на собрание АА. состояние моё было аховое.

Цитата (leonmaster @ 22.02.2013 - 08:09 )
всё что мне запомнилось -
- чел задавший тему 1-го шага.


У нас в группе получается так.
Пришел новичок - народ потирает ручки: " Свежая кровь! Без новичка не будет моей трезвости!"
И начинает делиться в большей степени подробностями падения на дно, и в значительно меньшей - подробностями выздоровления.
Примерно так: " Я начал бухать в 16 лет, было то-то и то-то, просрал : ..... следует длинный список просранного. А столько-то лет назад пришел в АА и теперь я трезвый. Во как работает программа 12 шагов! "
А на самом-то деле ничего не работает толком. Я часто хожу на собрания и вижу, как старичков эмоционально приплющивает не по-детски. Я не хочу быть такой и поэтому, всё отринув biggrin.gif , начинаю работу по шагам. Тогда я помогу себе и смогу помочь новичку. А в смелых мечтах даже и погрязшему в трезвости старичку laugh.gif !

ЗЫ. И еще ошибкой группы может быть то, что если новичок приходит еще, к нему уже не относятся столь трепетно, в перерывах обсуждая тачки, цены, путешествия и все что угодно, кроме программы.
Бывает, новичок жалобно скулит, что он не понимает ничего, особенно когда звучит нумерология " пятый невозможен без третьего, а второй без первого, как девятый без восьмого", а в ответ: " Есть литература, приобрети и читай. Там всё написано." Вот и вся привлекательность. ППЦ. ph34r.gif
С трудом сдерживаю себя от проведения инвентаризации группы. Чую, что еще не время
(для меня) wink.gif wink.gif wink.gif

Спустя 19 минут, 53 секунды (22.02.2013 - 14:21) Paulina написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 22.02.2013 - 13:01 )
С трудом сдерживаю себя от проведения инвентаризации группы. Чую, что еще не время
(для меня)

Когда проведёшь личную инвентаризацию, по другому будешь смотреть на этот вопрос. Поздравляю с началом работы. smile.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (22.02.2013 - 14:25) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Paulina @ 22.02.2013 - 15:21 )
Когда проведёшь личную инвентаризацию, по другому будешь смотреть на этот вопрос.



Вот я и пишу, что не время. Надо заняться собой. Уже начала wink.gif !
Спасибо за подержку!

Спустя 1 час, 26 минут, 25 секунд (22.02.2013 - 15:52) leonmaster написал(а):
Елена Пре...
ну во первых mad.gif ..!!!!
с красивой датой тебя smile.gif smile.gif smile.gif
Цитата
1 год, 7 месяцев, 7 дней

во вторых ты права - прежде чем "лечить" других я с радостью занимаюсь собственным выздоровлением. так что, то, что ты нашла спонсора и начинаешь работу по шагам - это самое действенное действо для тебя и В ТОМ ЧИСЛЕ ТВОЕЙ ГРУППЫ smile.gif
дай Бог Вам всем успехов и здоровья.
в третьих - (этим один, два, три я у одной своей наставницы научился, довольно неплохо можно изложить вопросы, ответы в обширном материале smile.gif ) на мой взгляд то, что многие на собраниях на первом шаге (новичок пришёл) говорят в основном о годах/способах/дозах употребления вовсе неплохо. абсолютное большинство людей (простите если это не так в процентном отношении, иначе) приходят прям "от стакана" и им сложно услышать о Чём мы говорим на собраниях (обычных, без новичков). им ближе то, что происходило с нами раньше, а не Сейчас.
абсолютно поддерживаю мнение, что необходимо хоть немного узнать чё нить о новичке. что бы знать про какую сторону "оперы" говорить сегодня.
согласен, что имеются случаи (и это зачастую) что приходят люди вполне осознанно. тут конечно необходимо упор на Выздоровление делать...
вообщем сколько бы я ни писал КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ С НОВИЧКОМ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЕН.
кстати были случаи что приходили РАЗНЫЕ новички, одновременно на одно собрание и разные... во-о-о-о... где зАдАчА))))
ну а про то, как мы (ПОДЧЁРКИВАЮ НЕ ОНИ... МЫ..!!!!) забываем о том, что я и сам считал себя новичком много месяцев подряд... о том, что новичок в группе - это не совсем то, что новичок на собрании. я вот к примеру имею номера ВСЕХ новичков посетивших собрание групп (2-х групп) за последний год. и ты знаешь Лена... я не стёр ещё ни одного номера. человека видел только раз, разговаривал раз... не со всеми получается найти контакт... далеко не совсеми... но я не жду подобного от других. сам звоню..! не новичок мне звонит - я ему звоню. по крайней мере несколько раз/попыток делаю. иногда/некоторым ежедневно, иногда/некоторым реже.
есть случаи что и вообще не звоню...
так как то.
рад за тебя Елена. тебе и спонсору твоему - Удачи.