Добрый вечер. Меня зовут Ольга/Багира 2, я алкоголичка.
С вашего разрешения и доверия я проведу сегодняшнее собрание.
Собрание длится сутки с 22.00 14 июля.
Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
Подробно правила собрания смотрите внизу страницы.
Тема сегодняшнего собрания - Ежедневные размышления от 15 июля, а также те вопросы и проблемы, которые волнуют участников собрания больше всего.

ГОРДЫНЯ


В течение тысячелетий мы пытались требовать бoльшую, чем нам причитается, долю обеспеченности, престижа и любви. Когда нам казалось, что мы добиваемся этого, мы пили, строя еще более грандиозные мечты. Потерпев хотя бы незначительную неудачу, мы пили, чтобы забыться. Мы были безудержны в том, что мы считали своими потребностями.
Во всех этих стремлениях, многие из которых не содержали в себе ничего предосудительного, обнаруживалось отсутствие в нас смирения. Нам не хватало перспективы, чтобы понять, что главное внимание должно уделяться развитию личности и духовным ценностям и что удовлетворение материальных потребностей не является целью жизни.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 82-83


Вновь и вновь я приближался к Седьмому Шагу только для того, чтобы отступить и сосредоточиться. Чего-то явно недоставало, и смысл этого Шага ускользал от меня. Что же я упустил? - Оказывается, единственное слово, прочитанное, но проигнорированное, основу всех Шагов и, в сущности, всей Программы АА. Это слово - "смиренно".
Я понял свои недостатки: постоянно откладываю "на потом" решение, легко раздражаюсь, испытываю болезненное чувство жалости к себе. И я стал думать, почему именно я? Затем я вспомнил: "Гордыня предшествует падению" и убрал гордыню из своей жизни.


Добро пожаловать высказываться.




Спустя 2 часа, 44 минуты, 26 секунд (15.07.2008 - 00:38) Alc написал(а):
Когда-то я прочитал такую фразу: Самая большая честь для человека - признать, что он - дерьмо. (Башлачев)

В первый раз я признал, что я - дерьмо, когда лежал вторую ночь без сна в позе зародыша под толстым одеялом и трясся от похмельного озноба. Мне просто было некуда деваться от этого факта: я - просто дерьмо. Это было настолько очевидно, что я рыдал полночи. Мне вдруг стало ясно, что я - не тонкий интеллектуал и не борец с несправедливостями этого вражеского общества, я - просто трясущееся чмо.

С той ночи мне начало становиться легче, хотя мне еще неоднократно пришлось признаваться себе в своей дерьмовой сути.

Мое эго - основа всех моих внутренних проблем. Мои желания - следствия моего больного эго. А болезненность заключается в том, что оно распухшее, как флюс и постоянно пытается рулить мною через ум, желания, амбиции и прочее.

Выход видится в одном - просто понять все это и начать относиться к проявлениям эго как к мимолетностям и временным глюкам.

Стараюсь.

Спасибо за трезвость.

Спустя 1 час, 58 минут, 26 секунд (15.07.2008 - 02:36) Чмоки написал(а):
Цитата
мы пытались требовать бoльшую, чем нам причитается, долю обеспеченности, престижа и любви

Любви у меня всегда хватоло, а вот престижа))))))))))) Самое забавное из жажды выделиться/выпендриться - это чтение книг во время коллективной пьянки)))
А в трезвости- то когда говорят слово "вера" я дёргаюсь, потому что первая мысль:- "Это обо мне, о Вере")))))))))))

Спустя 6 минут, 31 секунду (15.07.2008 - 02:43) Nata написал(а):
Наталья, алкоголичка, Киев.
Очень интересное понятие "Гордыня" и я никогда в своей "прошлой" жизни даже и предположить не могла что в принципе моя Гордыня мной и руководила. Я строила карьеру, старалась всегда сделать больше чем могла, прыгнуть выше своей головы, строить грандиозные планы и т.д., а когда что-то не удавалось моя Гордыня говорила мне - "Вот смотри, другие могут, а ты что - хуже?" Либо, когда добивалась поставленных целей - то моя Гордыня говорила мне "Вот молодец!" Вот так и находился всегда повод выпить, либо на горестях - либо на радостях. Либо просто от одиночества, т.к. Гордыня "пилила" меня что такая умная и успешная женщина, а все одна и одна.

Когда все-таки близкие друзья начали мягко намекать, что у меня проблемы с алкоголем, моя "Гордыня" не давала мне признать, что я уже хронический алкоголик - ведь Я сильная, умная, сама справлюсь и проблем никаких нет.

А когда я все-таки поняла, что действительно дела плохи и самой мне бороться с зависимостью тяжело, то "Гордыня" останавливала меня сделать первый шаг - принять свое бессилие и обратиться за помощью. Ведь я Гордая!!!

Я рада, что нашла в себе силы побороть свою гордыню, смиренно принять тот факт что я алкоголик и прийти в А.А.
Спасибо что выслушали.
Сегодня я трезвая.

Спустя 13 часов, 55 минут, 38 секунд (15.07.2008 - 16:38) Кот Баюн написал(а):
Так как я ничего общего с христианством не имею - то и Гордыни не понимаю. Остаюсь трезвым без самобичеваний.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 35 секунд (15.07.2008 - 19:21) Алена* написал(а):
Меня зовут Алена, я алкоголик..
Я называю гордыню эгоцентризмом.. Во многом она помогла мне, когда было тяжело.. Но сейчас она стала моей больной мозолью..
Я не могу на раз избавиться от этого явления, но могу научиться отслеживать ее проявления.. Последний срыв у меня как раз был на ней.. Жаль поздно отвледила..
Но сейчас трезвая, спасибо что послушали..


_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 1 месяц, 28 дней