Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 13 февраля до 22.00 ч. 14 февраля (по Москве)

ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?

Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие - препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве.

Анонимные Алкоголики, с. 95
Alcoholics Anonymous, p. 98

На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Вполне естественно ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения своей жизни или достойного отношения к себе со стороны других людей. С неприятностями же я сталкиваюсь, когда мои ожидания становятся требованиями. Мне не удается стать тем, кем я хочу, и дела идут не так, как мне бы хотелось, потому что люди меня иногда подводят. Возникает вопрос: "Что я собираюсь делать в связи с этим?" Замкнуться в злости и жалости к себе, ответить тем же и тем самым ухудшить положение - или довериться Божьей Силе, которая исправит глупости, которые я натворил? Спрашивать у Него, чему я должен научиться? Продолжать делать то, что я хорошо умею делать? Делиться своей верой и благословением с другими?




Спустя 11 минут, 33 секунды (14.02.2013 - 00:13) platon написал(а):
Саша алкоголик
Привет
Мой алкоголизм -это вранье и страх.
Я понял это вместе с вами.
Спасибо:)

Спустя 3 часа, 9 минут, 48 секунд (14.02.2013 - 03:23) Кондуктор написал(а):
Здравствуйте! Алкоголик Иван сегодня с вами и трезвый! СЛАВА БОГУ! Продолжаю приходить к убеждению шо здравомыслие возвращает БОГ! И следуя возвращаемому мне здравомыслию налаживаю жизнь как получаеться! Спасибо!

Спустя 2 часа, 58 минут, 40 секунд (14.02.2013 - 06:22) Mike62 написал(а):
Цитата (,14.02.2013 - 01:01 @ 1102966)
Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие.


Миш, алкоголик.

Нет, ну на меня, конечно, оказало влияние, что люди не пьют по 10-20 лет. А Билл 37 лет.
Это один из фундаментальных моментов.
Поэтому дело не в боге, а в людях.

Трезвый.

Спустя 2 часа, 13 минут, 24 секунды (14.02.2013 - 08:35) germi_ru написал(а):
Наталья алкоголик.Как раз актуальная для меня тема на сегодня.Жду перемен в себе,вроде бы нахожу,пока не сталкиваюсь с трудностями.Патом вижу свою реакцию,старую,как до прихода в АА и понимаю,что ничего не изменилось.Анализирую,стараюсь найти свои недостатки и препоручаю всё Богу.Всё ж таки перемены есть,я не сижу долго,как бывало раньше в своей злобе и обиде,избавляюсь с помощью молитв.Проговариваю с анонимными,спонсором,на группе
Трезвая сегодня

Спустя 45 минут, 11 секунд (14.02.2013 - 09:20) olch написал(а):
Ольга - алкоголик. Не всегда бывает приятно принимать то, что ВС посылает, включаются старые стереотипы - я то знаю, что мне лучше, от чего мне будет хорошо, но оглядываясь назад, вся моя жизнь была чередой каких-то бессмысленных поступков и чувств сожаления потом об этом. Со здавомыслием ваще труба... пока нет его у меня, я поступаю и думаю по старому именно, когда не получаю того, чего хочу. Помогают молитвы, работа по программе и группы. Понимаю, что слишком зациклена на себе, эгоцентризм - корень всех наших бед. Активно сейчас попробую делать 12 шаг в больницах... всем помогает и надеюсь мне тоже.
Блииин... но должен же быть свет в конце тоннеля-)))) Верю и жду, с вами трезвая.

Спустя 1 час, 3 минуты, 47 секунд (14.02.2013 - 10:24) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.
Считаю, что не надо ни ожидать, ни требовать.
Всё идёт своим чередом и не мне управлять.
Сегодня трезвый.

Спустя 30 минут, 46 секунд (14.02.2013 - 10:55) FreeRebel написал(а):
Пётр алкоголик. Ожидания сдвигов в самом себе, всё таки перерастают в требования к себе. В плане того что не просто ждать , а работать над собой! Злость и обида, эти две вещи , которые сейчас стоят на пути моего выздоровления.
Сегодня Трезвый.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"