Меня зовут Илья и я алкоголик, привет всем.
Родился я в семье алкоголиков, отец и 2 деда злоупотребляли алкоголем и пострадали соответственно, умерли уже давно, кто в запое, кто от цирроза печени, кто отравившись суррогатом, брат двоюродный с передоза наркотиков.
я же в 14 лет попробовав алкоголь, испив его на двоих с одноклассником в подворотне около дома, испытал кайф, какого не было раньше.
До этого я мучился различными комплексами, в том числе неполноценности, девушки меня не любят, смеются надо мной и тд.
А тут море по колено.....
Я ж рос единственным ребенком в семье, процветал пышным цветом эгоизм, мне лучший кусок в тарелку, любую прихоть исполняли, возили на юг каждый год, короче мир крутился вокруг меня, я был пуп земли. А когда вышел в социум(в школу, в институт, на работу, с девушками гулять начал), оказалось, что я не центр вселенной, вокруг меня есть тоже люди.
Алкоголь помогал мне уйти от комплексов различных, рушил барьеры между мной и другими людьми.

Когда подрос и пошел на работу, занялся привычным делом, снимать стресс дневной вечерним возлиянием, почти каждый день.....
В начале 2000-х мать забила тревогу, муж и отец ее умерли уже, с сыном творится подобное. Под руку попался ее знакомый, который был трезв уже несколько лет и АА.
Он то и привел меня в АА, попутно еще несколько раз делая мне 12 шаг.
Вот тогда и началось мое бурное скатывание вниз.
Я пить не бросил, потому что не хотел, за меня мама хотела.
Дальше пошла череда лечений и мучений, надругательств над своим организмом.
Постоянная смена работ, с престижной работы юриста дошел до охранника и курьера, долгая безработица, потери контактов(девушек и друзей), человеческого облика, даже вера в собственные силы стала меня покидать....
А уж про больницы не говорю, по несколько раз в год, и наркушки и обычные, так как травмирование пошло по пьяни.....
к психологам ходил, 25-й кадр и подшивку пробовал, ничего не помогало
и что самое интересное и АА не помогало, подумывал свалить уже......
После всех лечений я по безумию своему шел проверять действует ли лекарство или нет, оказывается не подействовало и дальше еще больше.....
В АА мне предлагали поверить в Бога, я по своей гордыне, начитавшись умных книжек и не дойдя в них до сути и поставив их на полку, типа посмотрите какие книжки у меня дома стоят, верил в то, что религия и Бог мне не поможет, вызывал отторжение у меня ААевский слэнг, типа Папа рулит, жди чуда, Бог решит все твои проблемы, ты главное не пей и тд и тп.
Остановиться я не мог да и не хотел, веря искренне в то, что именно алкоголь решит все мои проблемы, включая семейные и социальные.
Верил в свою особенность, исключительность, видя что умерли родственникии, жизнь превратилась в нечто, я поднимая стакан говорил себе что у меня будет в этот раз все по-другому.
В очередной раз попал в наркушку с сильнейшего перепоя, накануне пропив всю зарплату, которую мне дали и которую я обещал отдать матери и испытывая жуткие угрызения совести.
Слава богу, там в наркушке был реабилитационный центр. В прошлый раз меня оттуда выгнали с позором за саботаж лечения, проносы и возвращения с прогулок пьяным, и поставили на учет в НД, я побаивался ложиться туда из-за этого. А тут меня мать и собственные угрызения совести уломали всё-таки.
В РЦ меня снова стали грузить Программой, снова ненавистная мне ВС.... Но в этот раз меня что то зацепило. Хотя там еще были наркоманы, мы вместе выздоравливали, они мне были непонятны и поэтому я их побаивался, несколько стычек было на этой почве.

Меня потрясла жёсткость психологов, типа их шоковая терапия, шаг влево шаг направо - попытка к бегству, прыжок на месте провокация......К тому времени я уже во второй раз методику такую встретил, в первый раз я не вытерпел и ушел пить, благо амбулаторка была, а тут стационар и решетки на окнах....
Но процесс как говорится пошел.....
Я вдруг увидал в своей жизни и в семейных историях, рассказываемых мне матерью, несколько моментов чудесного избавления от смерти, в которых ни я ни мои родственники не в силах были что-то изменить. Я раньше до этого полагал, что вот это всё случайно, пронесло, повезло. А тут нет я увидал Бога. И поверил в его могущество.
Но вышедши из больнички я оставил себе оговорки, типа не попью какое то время а потом смогу, я ж научился уже не пить, да и вернуться я всегда смогу....
Начал уже к тому времени делать шаги, заниматься служением, со спонсором общаться, как мне рекомендовали в РЦ, но больше для галочки, потому как положено истому члену АА.
Мышление оставалось прежним, пока только начинал его менять и шло с трудом, хотя и весело и стало доставлять уже удовольствие...

Итог закономерен - срыв на нескольких месяцах и продолжался он несколько месяцев перманентно - раз в неделю, я еще пытался проконтролировать своё питиё,
ура настоящий срыв, а не то, что раньше постоянное употребление....
Как говорил один анонимный, я это запомнил, срыв надо заслужить.......
Слава Богу продолжалось недолго, мои попытки умеренного возлияния не увенчались успехом, стали возвращаться старые последствия - скандалы дома, приводы в милицию, видок мой оставлял желать лучшего и возлияния становились чаще и сильнее.
Я испугался тогда.
Побежал к наставнику делать шаги и пошло-поехало.
Сейчас 4 с половиной года не пью.....

_____________
Всё проходит....и это пройдет.....
Время лечит или калечит, это как Бог даст!