[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое Шаги и как к ним приступать?
Sir
Каждый, думаю, кто приходит в АА, задается в самом начале вопросами
  • А что это такое - Шаги эти?
  • Куда и как их шагать?
  • Что конкретно надо делать?
  • И что мне это даст?

Предлагаю в этом топике поделиться своим пониманием и опытом именно начала пути.

Пусть старички напишут новичкам, что такое Шаги, с чем их едят, можно ли их делать самим или нужно под присмотром, с какой стороны к ним зайти, с чего конкретно начать и, возможно, попробовать помочь новичкам подойти к 1-му Шагу.
А дальше - как пойдет smile.gif



================
Архив темы: * *

_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.
Migs
Я в некой растерянности - писать мне про свои ошибки или писать только о том, что я делал, на мой взгляд, правильно? Оба подхода имеют свои плюсы и минусы, однако в первом я вижу жирные минусы, поэтому постараюсь его избегать по мере сил. Я хочу сразу оговориться, что приведенный ниже текст не несет в себе никаких откровений, он не является новой версией Программы АА, он всего лишь частично пересказывает то, что и так написано в БК, с маленькими вкраплениями моего опыта. Начну с определения понятий. А его начну с оговорки - я буду давать определение того смысла слова, в котором буду его использовать в тексте. Оно может совпадать, а может и не совпадать с определением словарным. Определение понятий считаю важным по, как минимум, двум причинам: а) предмет изложения требует предельной точности б) прояснение смысла слов в свое время сильно облегчило мне работу по Шагам.

БК - книга "Анонимные Алкоголики", аббревиатура взята от её жаргонного названия "Большая книга". На сегодня это единственная стопроцентно работающая в течение последних семидесяти лет методическая разработка по выполнению программы 12 Шагов АА. А как же, скажете вы, те специальные разработки по, например, четвертому Шагу, которые плавают по интернету? Какую лучше выбрать? Многие я читал, а по некоторым даже пытался работать. Мой личный выбор, основанный на опыте - БК. А мой здравый смысл подсказывает мне, что при наличии проверенной методы я не хочу рисковать и пробовать альтернативы, болезнь всё-таки смертельная и никто не знает, есть ли у меня еще одна попытка;

Отождествление- узнавание себя в рассказе другого алкоголика, видение схожести, а часто и точного описания своей проблемы в словах другого человека, говорящего о себе;

Одержимость (ума) - ход умопостроений, приводящий к оправданию первой рюмки;

Аллергия (тела) - ненормальная, отличная от большинства людей реакция организма на алкоголь, которая выражается в возникновении тяги. Во мне долгое время жил стереотип аллергии на клубнику или на молоко, в первом случае это пятна по лицу и зуд, во втором - понос. Я никак не мог взять в толк, о какой аллергии идет речь, когда я могу выжрать ведро, а ни пятен, ни зуда, ни поноса у меня от алкоголя не бывает? Ответ в этом определении. Зуд и понос - проявление аллергии на клубнику и молоко соответственно, появление тяги - проявление аллергии на алкоголь;

Тяга - проявление аллергии на алкоголь; не поддающееся никакому сознательному контролю желание выпить ещё. Я хочу подчеркнуть очень важный момент: тяга - это когда я уже выпил, а не ещё только собираюсь. Именно так её понимает программная часть БК (куда не входят личные истории) и я буду её понимать так же;

Спонсор - алкоголик, имеющий опыт выполнения 12 Шагов АА так, как это описано в БК и готовый со мной этим опытом поделиться. Как найти наставника - отдельная большая тема, в АА есть неплохая брошюра - "Вопросы и ответы о наставничестве";


1. Формулировка проблемы

Алкоголизм в понимании АА - это заболевание ума и тела. Заболевание тела состоит в том, что за время (зло)употребления алкоголем во мне выработалась аллергия на алкоголь. Аллергия это проявляется в возникновении тяги к алкоголю после того, как любое количество алкоголя попадает мне внутрь. Именно аллергия ответила мне на вопрос, почему единожды начав пить, я никогда не знаю, когда это закончится. Может через 3 часа и останется пара пива в холодильнике (за этот уникальный случай мой мозг цеплялся года четыре), а может и через 3 дня в неизвестном заранее месте и компании. Заболевание ума состоит в том, что он одержим мыслью о выпивке. Всё время, фоновым ли процессом или иначе мысль о выпивке присутствует в моей голове. Любое жизненное обстоятельство (или отсутствие такового) в какой-то момент запускает ход моих мыслей в направлении оправдания первого стакана, когда все беды и несчастья, связанные с выпивкой затмеваются какой-нибудь замызганной идеей, что вот сейчас и именно это - можно, ум становится одержим тем чувством легкости и комфорта, которые приходят сразу же после нескольких рюмок, рюмок, которые другие выпивают на моих глазах совершенно безнаказанно. После первого стакана включается аллергия тела, так же происходит мнгновенное изменение ума ("прекращу после пятой" или "зачем вообще остнавливаться?") и круг замыкается. Одержимость ума ответила мне на вопрос, почему я, находясь в здравом уме и трезвой памяти, вдруг начинаю пить. АА говорят о некоем состоянии безумия, предшествующем первой рюмке. Я в возрасте 4 или 5 лет вставил в розетку два гвоздя. Загадочным образом я остался жив, но сильно обжег одну ладонь. С того момента прошло много лет, однако меня ни разу не посетила мысль засунуть гвозди в розетку - у меня работает нормальный ход мыслей в отношении электрического тока. А вот в отношении алкоголя процесс умопостроений нарушен, в нем отсутствует тот защитный механизм, который сохраняет меня от гвоздей в розетке. Аллергия тела неизлечима - я с ней умру и единственный способ её не вызывать - это не принимать алкоголь внутрь. Одержимость ума так же неизлечима - рано или поздно мои мысли оправдают первую рюмку. Таким образом, я не могу безопасно пить из-за аллергии тела, и не могу оставаться продолжительное время трезвым из-за одержимости ума, что делает меня совершенно бессильным перед алкоголем.

2. Решение проблемы

Приобретение жизненно важного духовного опыта, который может вызвать такое изменение личности, которое приведет к полному освобождению от одержимости алкоголем. Термины "жизненно важный духовный опыт", "изменение личности", "коренной перелом в психике" подробно описаны в БК и, на мой взгляд, являются синонимами. Я, тем не менее, приведу одно из определений жизненно важного духовного опыта: "Мысли, эмоции, духовные ценности, которые когда-то играли ведущую роль в жизни этих людей, вдруг неожиданно отодвигаются на второй план, и совершенно новые представления и мотивы поведения начинают довлеть над ними" (БК, стр. 26).


3. Инструмент решения проблемы

12 Шагов АА. То есть, первые алкоголики, написавшие эту книгу обещали мне, что если я честно выполню 12 Шагов как они описаны в БК, то обязательно обрету этот опыт, во мне произойдет коренной перелом в психике (или изменение личности) и я перестану пить. Я сравнительно недавно заметил, что меня обманули. Я ещё ничего не сделал, а уже перестал пить, когда всего лишь принял решение выполнить эти 12 Шагов. Правда, я его принял серьезно - чего бы это ни стоило, т.е. во мне была готовность идти на любые жертвы. Жертв, правда, не потребовалось, нужна была только готовность. Тут мне припомнилось, что у меня в АА вообще ничего не отобрали, даже водку оставили. Мне всего лишь вернули способность делать свободный выбор в отношении алкоголя. Здесь же я хочу отметить очень важную, на мой взгляд, вещь. Программа АА не ставит своей целью вытрезвление алкоголика. Она говорит о необходимости обретения жизненно важного духовного опыта, одним из следствий (не самым, кстати, важным) которого станет прекращение пьянства.



4. Программа действий

В АА не дают советов. По крайней мере, существует такая неписаная догма. А я нахлебался. Потому что мне не могли внятно объяснить, что делать. Ходить на группы и высказываться - бестолковая отмазка ветерана. Поэтому я совет даю - делать так:

1. Нужно найти человека в АА, который прошел этот путь раньше, т.е. такого, который выполнил программу и может внятно рассказать новичку, как это делать, опираясь на Большую книгу. В АА такой человек называется наставником или спонсором. Нужно быть внимательным к словам - он не наставляет и не дает денег, он всего лишь знает, как выполнить программу. Найти такого человека можно на собраниях групп АА, для чего туда и нужно ходить. Наставником женщины должна быть женщина, мужчины - мужчина;
2. Нужно изо всех сил попытаться выполнить все Шаги программы;
3. Нужно научиться жертвовать своим временем ради других. В АА это называется служением. Со временем будет понятно, о чем идет речь. В качестве примера приведу сайт Весвало - кто-то потратил свои силы и время, чтобы он был. Этот кто-то послужил и теперь у нас всех есть возможность читать эти строки. У нас есть возможность попросить о помощи. Это суть служения - предоставить возможность страдающему алкоголику попросить о помощи;
4. Нужно делиться плодами работы по программе с теми, кто ищет помощи. Нужно нести послание АА о том, что из этого безвыходного положения есть выход. Личным примером, слова на алкоголика не действуют. Важно помнить, что я не могу передать то, чего у меня нет, поэтому последовательность действий именно такая.

Это 4 слона. Конечно же, это не совет. Слоны - это всего лишь мой личный опыт, в АА каждый волен идти своим путем. Я хотел бы написать о слонах, принятых в Москве и которые я сам проповедовал (они отличаются от вышеприведенных). Но это уже другая тема для другого раза. Мигс.

_____________
Не курю 17 лет, 11 месяцев, 16 дней
САВА
Цитата
Никакой спонсор тут у меня не прокатил, хоть и проблемы у них были типа те-же что и мои.

И не прокатит.

Решение работать с человеком у меня созрело только под очень большим давлением обстоятельств. ph34r.gif Довериться другому алкоголику равно довериться ВС.
Контроль за своей жизнью прекратить? А вдруг спонсор псих? Или неумная? Или на колени поставит? Или .... Страх рулит. unsure.gif

Я вела себя как утопающий, который протянутую руку отвергает мол нестерильная, или протянул "не тот ". dry.gif
И вот когда уже захлёбываться стала - тогда приняла помощь не выделываясь. И ни минутки не пожалела. В помощи важнее всего - принять её.
Здесь расположена полная версия этой страницы.