Архив темы “Помогите зацепиться


АндрейТ
Поработитель
Мля ....... Я в шоке !!! Спасибо за советы / правда бутылку выдула уже , но и купила одну .... Ещкин дрын !!!! Нет я в этот ужас обратно не хочу / еле выцарапалась ... Спасибо !!! Хотя глупа я конечно без меры ... Год назад курить бросила , сразу , резко - не курю и все привет / потом добрый "друг" сиг электронную подарил . Как факт опять курю



Спустя 20 секунд (29.01.2013 - 14:03) Polyfen написал(а):
Цитата (Мария4 @ 29.01.2013 - 13:50 )
я подло пью без алкогольное пиво

blink.gif представил как ты подло пьешь пиво biggrin.gif
А если серьезно, баловство все это, КУ в чистом виде. Игры с огнем заканчиваются пожаром.

Спустя 2 минуты (29.01.2013 - 14:05) Мария4 написал(а):
Vovan
Уже тю тю wink.gif супчик это хорошо wink.gif)) пойду на выходных кастрюлю куплю wink.gif))

Спустя 42 секунды (29.01.2013 - 14:05) Vovan написал(а):
Мария4
Ты или бухай! Или вобще брось! Ну шо ты нас алкоголиков позоришь???? Купила безалкогольное пиво!!!! Аж стыдно!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (29.01.2013 - 14:07) Поработитель написал(а):
Мария4

Нужно признать свое бессилие перед алкоголем - 1 шаг, полностью, и быть честным самим с собой, все остальное развод больных мозгов.

Спустя 27 секунд (29.01.2013 - 14:08) АндрейТ написал(а):
Vovan
Я бешеные деньги за безолкогольное вино платил... ПОЗОРИЩЩЕ!!! unsure.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (29.01.2013 - 14:11) Мария4 написал(а):
Polyfen
Да поняла уже sad.gif ... Стыдно каюсь ! Простите меня !!! Товарищи !! Я ж это по недоумию и женской блондинистости / не из злобы душевной wink.gif



Спустя 3 минуты, 8 секунд Мария4 написал(а):
Да smile.gif с вами реально ! Либо бухай , либо сородичей не позорь wink.gif

Спустя 29 секунд (29.01.2013 - 14:12) Поработитель написал(а):
АндрейТ

А что оно такое дорогое?

Спустя 4 минуты, 40 секунд (29.01.2013 - 14:17) Vovan написал(а):
АндрейТ
Цитата
Я бешеные деньги за безолкогольное вино платил...

))))))))))) Андрей! Ты бы лучше тогда себе сок покупал)))) Или эти деньги в фонд голодающих отправил!))))) И ни туда и ни сюда...)))



Спустя 37 секунд Vovan написал(а):
Мария4
Да smile.gif с вами реально ! Либо бухай , либо сородичей не позорь wink.gif
А ты как думала???

Спустя 14 секунд (29.01.2013 - 14:17) Nataly написал(а):
Мария4
Цитата (Мария4 @ 29.01.2013 - 14:11 )
Дас вами реально ! Либо бухай , либо сородичей не позорь

Не, тут немножко по-другому: пить ты, конечно, можешь продолжать, но... ph34r.gif
кайф мы тебе обломаем! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 51 секунду (29.01.2013 - 14:24) АндрейТ написал(а):
Ох, поплелся на работку... Кажется заболеваю... Говорят, гости столицы после Нового года какой-то жуткий грипп привезли. Неделя температура у людей больше 40 держится... в больницу забирают... sad.gif
Но, скорее всего у меня разыгралась всего-лишь аллергия... и я мнительный... dry.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (29.01.2013 - 14:29) Цикунита деля написал(а):
АндрейТ
Цитата
Я бешеные деньги за безолкогольное вино платил...

А што и такая фигня уже имеется?! А смысл...Из - за вкуса? Так сок, действительно, тогда лучше... unsure.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Цикунита деля написал(а):
АндрейТ
Цитата
Но, скорее всего у меня разыгралась всего-лишь аллергия... и я мнительный...

Бум надеяться. Не болей! smile.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (29.01.2013 - 14:34) Vovan написал(а):
unsure.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд Vovan написал(а):
Я уже почти все приготовил...осталось чуть-чуть... blink.gif

Спустя 9 минут, 33 секунды (29.01.2013 - 14:44) Cheburashka написал(а):
Привет всем! А я сегдня работала пол-дня! Аж в тренажерку не пошла с непривычки устала biggrin.gif
Цитата (Vovan @ 29.01.2013 - 14:34 )
осталось чуть-чуть...

Э... Ты там эт-та... смотри поосторожнее в грибами-то и курицей. мало ли... ВдруХ улетит cool.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (29.01.2013 - 14:46) Манки написал(а):
Cheburashka
Зачем себя ТАК перетруждать?

Спустя 45 секунд (29.01.2013 - 14:47) Vovan написал(а):
Cheburashka
Цитата
Э... Ты там эт-та... смотри поосторожнее в грибами-то и курицей. мало ли... ВдруХ улетит

Даже дернутся не успели, как были приговорены на сковороде...

Спустя 48 секунд (29.01.2013 - 14:48) Геннадьевна написал(а):
Цитата
А што и такая фигня уже имеется?! А смысл...Из - за вкуса?

Имеется. Сама не покупала, но мне подарили бутылку, давно, когда я после больницы не пила.
Не, вином пахнет, вкус кислый. Я полтора бокала выпила и усе, больше не захотела. Сок реально вкуснее biggrin.gif
А пиво.. Ну кто пиво любит, вкус его, может безалкогольное и выход, хотя... Я пиво не люблю, мне легче.
А вообще то, ребята, вот уже почти месяц а тяга не приходила еще blink.gif Совсем. Не хожу я задумчиво по винным отделам, не вспоминаю вкус алко, А если и вспомню, то бодуны и отходняки..брр! Не хочу!

Спустя 6 минут, 17 секунд (29.01.2013 - 14:54) Vovan написал(а):
Геннадьевна
Цитата
А если и вспомню, то бодуны и отходняки..брр!

Значит выздоровливаешь!!! unsure.gif



Спустя 46 секунд Vovan написал(а):
Геннадьевна
Я тобой горжусь!!!) rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (29.01.2013 - 14:57) Мария4 написал(а):
АндрейТ не болей не надо ;( !!! Держись ! Cheburashka...эх тренажорка ... Где ж ты моя хорошая находишься в этом городе ??? Ау - скучаю
.... Но сначала найду группу АА !!!!

Спустя 1 минуту, 44 секунды (29.01.2013 - 14:58) Vovan написал(а):
Мария4
А ты шо? Там в городе недавно живешь???

Спустя 11 минут, 42 секунды (29.01.2013 - 15:10) Геннадьевна написал(а):
Vovan
Цитата
Я тобой горжусь

А как я то рада, ты не представляешь!

Спустя 8 минут, 2 секунды (29.01.2013 - 15:18) Мария4 написал(а):
Vovan
Да с 09.01.13 wink.gif)) как то так wink.gifГеннадьевна ты очень большая молодец !!! Очень ;-) я тоже тут свой последний приход в реальную жизнь вспомнила !!! Реально , лучше не пить ... Не трогать все это ... Там темно , сыро , мерзко ... Мгла

Спустя 5 минут (29.01.2013 - 15:23) Поработитель написал(а):
Геннадьевна

Как здоровье, давление?, получше стало?

Спустя 5 минут, 41 секунду (29.01.2013 - 15:29) Vovan написал(а):
Мария4
И чего тебя туда занесло? Одну? blink.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (29.01.2013 - 15:31) Cheburashka написал(а):
Цитата (Манки @ 29.01.2013 - 14:46 )
ТАК перетруждать

Ой, я прям не знаю rolleyes.gif Начальство задание дало biggrin.gif
Цитата (Vovan @ 29.01.2013 - 14:47 )
приговорены на сковороде...

Маньяки biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 48 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Мария4 @ 29.01.2013 - 14:57 )
Но сначала найду группу АА !

Вот хороший курс, одобряю rolleyes.gif А там уже можно найти и где гантелями помахать, да велик покрутить wink.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (29.01.2013 - 15:32) Vovan написал(а):
Мария4
Вот ты сейчас выпила безалкогольное! Вот объясни мне, у тебя что изменилось после этого? Здоровья прибавилось? Денег стало больше? Жизнь стало лучше??? Сомневаюсь, а во рту кака((( Просто нет такой причины,которая заставила бы тебя выпить!!! ( Я сам такой)...Лучше здесь сиди,когда плохо,скучно. У нас тут всегда кто-то есть...

Спустя 9 минут, 42 секунды (29.01.2013 - 15:42) Мария4 написал(а):
Vovan
Да поняла я уже ;( ... Осознала всю вину , меру , степень , глубину .... Одну занесло , так как от себя убежать пыталась ... Обстановку сменить, жизнь повернуть/ но и приземленно так жить с бывшим мужем в одной квартире не реально ;( ... Как ни крути , с ума можно сойти ... Это как с алкоголем , почувствовала себя в аду и ну бежать ... А жизнь удачно помогла с работой и еще удачно помогла зайти на этот сайт ;-)



Спустя 2 минуты, 19 секунд Мария4 написал(а):
Cheburashka
Я тоже так думаю wink.gif что то у меня с цитатами ;( не выделяется не чего ... Эх пить меньше надо ... Даже пиво без алко

Спустя 1 минуту, 18 секунд (29.01.2013 - 15:43) Vovan написал(а):
Мария4
Ну вот и славно. Все, что не делается в жизни, все к лучшему. Значит тебя Господь Бог к нам привел. Не упускай свой шанс. А мы поможем чем сможем.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (29.01.2013 - 15:46) Cheburashka написал(а):
Цитата (Мария4 @ 29.01.2013 - 15:42 )
что то у меня с цитатами

Отмечаешь цитату и жмешь стрелочку в нижнем правом углу smile.gif
Цитата (Мария4 @ 29.01.2013 - 15:42 )
Даже пиво без алко

Я с универа думала, что я очень люблю пиво. Вот прямо очень. А потом я поняла, что я его не люблю, когда окончательно для себя выяснила, что хочу быть трезвой wink.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (29.01.2013 - 15:50) Мария4 написал(а):
хочу быть трезвой:)) почти получилось wink.gif)! Я про цитаты !!! И я хочу быть трезвой !!! Это здорово

Спустя 17 минут, 51 секунду (29.01.2013 - 16:08) Мария4 написал(а):
Vovan
Конечно к лучшему ;-) если бы не переехала , то может и на сайт не попала бы :-))) квасила бы по тихой с тоски ... А потом таблеточки или в окно ;( .... Знаешь уже прошло 20 дней как я здесь и 5 из них я не пью !!! Я молодец ! С этим который без алко ... Я думаю рефлекс ... Эт я до валеранки днем не дошла !!! И про Кубу родную забыла wink.gif все я спать wink.gif всем пока !!! Обнимаю

Спустя 36 минут, 44 секунды (29.01.2013 - 16:45) Геннадьевна написал(а):
Поработитель
Цитата
Как здоровье, давление?, получше стало?

ну давление никуда не денется. но все под контролем! biggrin.gif
ну а в общем... почти за месяц непития у меня моська лучше стала выглядеть, ушла краснота, спали отеки, восстановился сон, я стала спокойней, не тревожат "смутные сомнения.."
Я смотрю людям спокойно в глаза, не отвожу их как раньше. Мне и все казалось, что все видят что я с перепоя rolleyes.gif. Питаюсь сейчас правильно, маски всякие на моську лица делаю, надеюсь что худею (весы,блин, сломались).
Так что плюсов масса!

Спустя 50 минут, 17 секунд (29.01.2013 - 17:35) БудуЛучше :) написал(а):
Цитата (Polyfen @ 29.01.2013 - 11:36 )
да ты теперь 24/7 работаешь, "и за себя и за того парня"! 

точно smile.gif

Спустя 37 минут, 51 секунду (29.01.2013 - 18:13) Поработитель написал(а):
Геннадьевна

Сколько плюсов от трезвости biggrin.gif

Спустя 38 минут, 21 секунду (29.01.2013 - 18:52) Vasena написал(а):
Добрый вечер smile.gif
Целый день не получалось зайти сюда. На работе пока неудобно и куча народу в кабинете… Непривычно очень. Зато день за работой пролетел незаметно. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 49 секунд (29.01.2013 - 18:59) бомж-вредитель написал(а):
Vasena
Ты это... Прекращай на работе работать. У многих так - начинали вроде как от нечего делать, потом за компанию с другими и - втягивались. Оглянуться не успеешь - в привычку войдет, а избавляться от вредных привычек ох как тяжело.

Спустя 12 минут, 34 секунды (29.01.2013 - 19:12) АндрейТ написал(а):
Vasena
Надо такую работу - чтобы сидеть на Весвало, а свободное время - на живые группы и на семью (у кого есть) тратить! wink.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (29.01.2013 - 19:16) Vasena написал(а):
бомж-вредитель
Ни за что biggrin.gif Впервые за долгое время делаю что люблю и что умею.
Сколько той работы осталось, нынче с детьми не сидят, норовят выскочить сразу после родов. Надо пользоваться моментом biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 45 секунд Vasena написал(а):
АндрейТ
У меня была такая. Муть и скукота. И так каждый день. Но как только я нашла Весвало и начала заниматься делом, опа - увольнение. Не свезло biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (29.01.2013 - 19:18) leniwezdim написал(а):
Цитата
VovanВываляй курицу в майонезе - посади на бутылку и засунь в духовку - всяко - ЕДА!!!

посадить надо на бутылку шампанского ... ещё и праздник будет ... будет будет , бутылку открывать не надо .
и будет не просто - "всяко еда" . rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 45 секунд (29.01.2013 - 19:32) Polyfen написал(а):
user posted image

Спустя 9 минут, 32 секунды (29.01.2013 - 19:41) Капитошка написал(а):
Polyfen
laugh.gif ага, зацепитьса главное, покрепче biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (29.01.2013 - 19:45) Polyfen написал(а):
Капитошка, первая, кто поняла намек biggrin.gif

Спустя 13 минут, 25 секунд (29.01.2013 - 19:58) АндрейТ написал(а):
user posted image
А вокруг... КОТЫ-Ы!

Спустя 1 час, 34 секунды (29.01.2013 - 20:59) zaton написал(а):
АндрейТ
диван от кота отмыл ?
даров всем rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 57 секунд (29.01.2013 - 21:17) БудуЛучше :) написал(а):
на ночь глядя вас читанула smile.gif




Спустя 4 минуты, 46 секунд БудуЛучше :) написал(а):
баеньки всем smile.gif
пойду я вырублюсь...
...у кого проблема "по ночам гуляю"??? может здесь встречаться будем?...
если что пробывала я кефир на ночь теплый,пустырник,массаж и прочие вещи...))))

Спустя 18 минут, 38 секунд (29.01.2013 - 21:35) Ищущий написал(а):
Добрый вечер всем.

АндрейТ.
Обратил внимание, что говорили мы о самоуважении, и как это разительно отличается от пьяного базара - "ты меня уважаешь ? уважаю! (заплетающимся языком)".

Я не против группы АА как таковой, возможно, кого-то сможет вытащить только она. "Эффект группы" на сознание отдельного индивида опять же высок.
И чужой опыт безусловно интересен, особенно в самом начале, когда каша в голове, куда её не поверни. Собственно, за ним за опытом и идёшь.
Но тупо его копировать ? И уж тем более блюсти Устав, с которым не всегда согласен, а не блюсти было бы нечестно, а если нечестно .....вобщем, понятно, да.
А эта манера приветствия и начало диалога - "Я алкоголик, Вера, Шура, Миша..."
Опять же религиозность, которую они пытаются прикрыть иными словами, подменяя одно другим, но не меняя сути.
15-20 лет трезвого стажа и всякий раз - я алкоголик, Бог, молитва, спонсор, собрания. И так до конца дней ?
Из одной зависимости в другую...

Спустя 5 минут, 51 секунду (29.01.2013 - 21:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 21:35 )
Собственно, за ним за опытом и идёшь.
Но тупо его копировать ? И уж тем более блюсти Устав, с которым не всегда согласен, а не блюсти было бы нечестно, а если нечестно .....вобщем, понятно, да.
А эта манера приветствия и начало диалога - "Я алкоголик, Вера, Шура, Миша..."
Опять же религиозность, которую они пытаются прикрыть иными словами, подменяя одно другим, но не меняя сути.
15-20 лет трезвого стажа и всякий раз - я алкоголик, Бог, молитва, спонсор, собрания. И так до конца дней ?
Из одной зависимости в другую...

В преамбуле говорится - бери только то, что к тебе относится и отбрасывай остальное. smile.gif

Представление "я - алкоголик" нужно для того, чтобы не забывать, кто мы такие. Алкоголизм имеет очень занятную особенность - напрочь стирать из памяти всю гадость. А ее лучше помнить, чтобы опять в ту же лужу не падать.

Религиозность - исключительно личное дело каждого. Я вообще неверующий человек. Но группы и программа - это то, что помогло мне найти ключ к устойчивой трезвости.

А хождения на группы в напряженном ритме - так это опять-таки, лчиное дело каждого. smile.gif Кому-то раз в год достаточно, а кому-то два раза в день мало.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (29.01.2013 - 21:43) 130808 написал(а):
ребятки привет. не пропала, а трудах. вчера мужа пооводила в командиовку. еще у нас вчера 8 годовщина свадьбы была. перед отъездом чекнулись кружками с чаем посмеялись. он мне цветы, я нам фотоаппарат rolleyes.gif
сегожня встала в 3.30 поехала маму забирать чтобы к 8 на работу успеть. она с сыном сидеть будет 2 дня. вечером сегодня и завтра собрания в школе, а малого не с кем. вот еще не ложилась. глаза слипаются но к вам забежала. может завтра на работе будет посвободнее прочитаю все. всех целюлю, обнимаю. всем моя поддержка wink.gif

Спустя 6 минут, 54 секунды (29.01.2013 - 21:50) zaton написал(а):
Ищущий
привет.
не воспринимай все сразу в штыки ,почитай что пишут ,подбери что ИМЕННО ТЕБЕ подходит и работает.
Цитата
А эта манера приветствия и начало диалога - "Я алкоголик, Вера, Шура, Миша..."
Опять же религиозность, которую они пытаются прикрыть иными словами, подменяя одно другим, но не меняя сути.

меня это тоже напрягает...



Спустя 1 минуту, 33 секунды zaton написал(а):
лично мне из всех 12 шагов подходит только первый и четвертый.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (29.01.2013 - 21:52) Ищущий написал(а):
Много читал тут и на смежных форумах. В большинстве ярые защитники метода от умеющих аргументировать и убеждать(их не так уж и много) до делающих это бестолково.
Есть и критические взгляды от явного сарказма и пародии до умеренных.
Понятно, что взвешенный подход к теме более уместен.
Вот один из них:
"Я много писала о плюсах выздоровления в аа, но лично у меня есть свои минусы. Во первых чем больше проходит времени, тем больше понимаешь, что уже изменилась настолько, что мне не интересно говорить о алкоголе и тем более не хочется постоянно рассказывать новичку о старой жизни, все я перевернула свою страницу той жизни. Не хочется ходить на группы, потому что дома все хорошо и позитивно с мужем который не имеет зависимости проводишь семейно время, приходишь на группу обязательно будет кто-то в злом или депрессивном состоянии или с грузом негатива о том что никак не может найти себя в этой новой жизни, найти то что дало бы покой. Я понимаю, что когда-то я была такая же, но мне уже мало интересно общаться хоть со старыми ааешниками хоть с новыми. Нет среди знакомых аашников людей чья жизнь мне бы нравилась и я хотела бы такую же, но то есть самоанализу, молитвам, работе со страхам, честности, возмещению ущерба я уже научилась и сидеть в первом классе всю свою сознательную жизнь мне честно сказать хуже, чем перспектива когда-то все-таки выпить из-за того что я не хожу на группы. Самое ужасное, что я не хочу проводить время с кем-то из сообщества в не аа и как следствие я общаюсь с людьми более менее здоровыми которые вообще не видят и не знают что алкоголь проблема которую надо мусолить. Дальше еще такой минус как работа с подспонсорными, ежедневные разговоры через то о проблемах то о болезни мало дают удовольствия и конечно мужу тяжело жить во всем этом. Но как бы сейчас это все сформировавшееся за время (нескольких месяцев по-тихоньку) мнение и я на пороге решения все же передать подспонсорных потому как им моя правда в данный момент более вредна. Программа АА это замечательная программа, просто не для всех приемлем одна и та же дорога всю жизнь. Я живу тогда когда в моей жизни перемены, мне нужно обязательно что-то новое и более мотивирующее на действия. Я бы даже могла сказать так, что не возможно всю жизнь сидеть только на одной диете, она обязательно надоест рано или поздно к ней всегда можно вернуться если другие не помогают. В конце-концов то что я замужем не за членом аа а здоровым и адекватным мужчиной так же Воля Божья и возможно его планы в моей жизни не только АА. Мужу нравится что я не пью, но больше он ценит во мне другие качества. В любом, случае не вижу смысла пить даже контролируемо так как это бессмысленно. НО есть готовность и желание вернуть вкус к жизни, позитивное мышление и говорить о себе не в ключе алкоголик, а обаятельная, привлекательная, успешная девушка поддерживающая здоровый образ жизни. Я хочу вырваться из окружения где много негатива, хочу как можно больше приятного и теплого иметь в жизни и тратить свое время на помощь близким людям. Иначе в конце концов близкие найдут помощь в другом месте, а ты навсегда останешься с алкоголиками.
Это мое имхо, спорить и доказывать свое мнение не хочу. Ко всем аашникам которые с удовольствием находятся всю свою жизнь в аа - респект и уважуха!"

Вот и здесь ярлык не очень по душе, Багира2.
zaton, привет.

Спустя 10 минут, 9 секунд (29.01.2013 - 22:02) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 21:35 )
Добрый вечер всем.

родственник? huh.gif

Добрый вечер, "тезка", что ищемс? wink.gif



Спустя 4 минуты ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 21:52 )
Не хочется ходить на группы, потому что дома все хорошо и позитивно с мужем который не имеет зависимости проводишь семейно время, дома хреново, но тем не менее... приходишь на группу обязательно будет кто-то в злом или депрессивном состоянии или с грузом негатива о том что никак не может найти себя в этой новой жизни, найти то что дало бы покой. Я понимаю, что когда-то я была такая же, но мне уже мало интересно общаться хоть со старыми ааешниками хоть с новыми. Нет среди знакомых аашников людей чья жизнь мне бы нравилась и я хотела бы такую же, но то есть самоанализу, молитвам, работе со страхам, честности, возмещению ущерба я уже научилась и сидеть в первом классе всю свою сознательную жизнь мне честно сказать хуже, чем перспектива когда-то все-таки выпить из-за того что я не хожу на группы.

так это ж с меня писано!

знаешь,Ищущий, у нас в городе, стране, и мире в целом есть целых два течения АА - "черноручечники" и "аахнутые", они НИКОГДА не перестанут посещать группы! ИМ НИГОКДА НЕ НАДОЕСТ учить новичков - так что переживать нечего! "кесарю -кесарево..." cool.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (29.01.2013 - 22:04) zaton написал(а):
Цитата
есть целых два течения АА - "черноручечники" и "аахнутые",

а можно по подробнее...
особенно про
Цитата
"черноручечники"


Спустя 2 минуты, 33 секунды (29.01.2013 - 22:07) АндрейТ написал(а):
zaton
Я сам, собственно, не мыл... unsure.gif
Гости сами справились...

Ищущий
Ну, вот насколько я понимаю. Да, на всю жизнь - но не как обреченность, и даже не как инсулин для диабетика, а как часть качественно новой жизни. Другое отношение к окружающим, судьбе, проблемам. И группы не мешают. И "берите то что подходит именно вам" - работает.
И "тупо" делать... ну, не у всех получается. Я как-то в жизнерадостные кретины не гожусь, как мне кажется. А блюсти устав - ну правила группы - ты же пришел. Но каждая группа может устанавливать свои - создай свою.
А потом, когда вроде разберешься со своими мозгами - чтобы не запить от важности - надо начинать делиться, а где - на группе. На улице алкоголику не причинишь помощь - по балде бутылкой можно схлопотать. И ничего не делать нельзя - скучно становиться, а алкоголь тут-как тут - на любом сроке - изловит. Движуха, вечная движуха - как собственна любая (даже не программа) - енто жизнь.
Эффект группы - мне как-то "Не-а". В последний раз именно на группе решил - выйду - забухаю. И забухал.
Только напряг собственного мозга и собственная работа (хоть свой труд я буду уважать и ценить) - вот, что мне важно.
Группа не будет меня выздоравливать. Я не к психотерапэуту пришел платному...
А я алкоголик - и все остальное - ну, это вроде дисциплины - а то посиделки будут с чаем...

А религиозность прикрытую - ну, это и меня коробит. Однако, я заметил, что умные люди (верующие) никогда ничего не навязывают, не выпячивают, и смертию не грозят.
У меня сейчас наступил какой-то моментик интересный - я вроде стал ощущать себя частью этого мира. Для меня ВС - это все вокруг - и тут важно поймать ту волну - которая единственно моя - и тогда мне будет легче жить и легче не пить. Как бы - не лазить вечно через забор в палатку за бухлом, а ходить в свою калитку, и глядишь не в палатку потянет, а еще куда...

Сбивчиво пишу - но я щас на работе - номер как раз сдаем. Вокруг все орут и бегают...

Спустя 4 минуты, 17 секунд (29.01.2013 - 22:11) zaton написал(а):
АндрейТ
да я что то вспомнил,что есть химчистка мебели с выездом на дом...

Спустя 34 секунды (29.01.2013 - 22:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 21:52 )
Вот и здесь ярлык не очень по душе

Прочитала. В общем-то, совершенно мои мысли и моя жизнь. smile.gif Но где ярлык? Я не нашла...

Это просто рассказ человека социализированного, которому АА всю жизнь не заменили. А ведь есть такие, с такой пустотой и сгоревшими руинами за плечами, с такими психическими проблемами в результате употребления алкоголя, что для них жизнь вне АА -практически мгновенная смерть.

Лично я осмотрелась по сторонам и выбрала себе компанию. Тех, кто просто тихонечко приходит на группу, тихонечко уходит после нее. Как таблетку приняли и дальше, в жизнь Да, собственно, своим присутствием они группы не особо обременяют. Когда чувствуют, что, так сказать, освежиться надо, приходят. А потом опять идут просто жить. smile.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (29.01.2013 - 22:14) АндрейТ написал(а):
zaton
Мне сейчас позвонили - он опять насцал! blink.gif
Он никогда такого не делал... Но раньше у меня гости и не жили. Вот оказывается у него еще какой пунктик есть... Убыв бы гада! mad.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (29.01.2013 - 22:16) Ищущий написал(а):
ИщyщаЯ
Изучать вопрос, так изучать. И я отправился давеча в виртуальную группу АА(называть не буду по этическим соображениям). Приняли меня хорошо, с неподдельным живым и, как мне показалось, нездоровым, точнее избыточным, интересом. Опекали всячески, по поводу и без. Ни один мой вопрос или реплика не остались без ответа. Но вот качество и глубина ... А говорят много, долго, но мимо. И упор на собственное бессилие.

АндрейТ, ни к Богу, ни к ВС обратиться пока не могу, язык не поворачивается, чтобы сделать это искреннее. А упор я делаю на честность, хотя бы перед собой.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (29.01.2013 - 22:17) zaton написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 29.01.2013 - 23:14 )
zaton
Мне сейчас позвонили - он опять насцал! blink.gif
Он никогда такого не делал... Но раньше у меня гости и не жили. Вот оказывается у него еще какой пунктик есть... Убыв бы гада! mad.gif

знакомый рассказывал ,что раз кот подружки нассал ему в мото-шлем...
из ревности наверно)))
чем его (шлем ) только не мыли,в результате выкинули... biggrin.gif

Спустя 48 секунд (29.01.2013 - 22:18) Багира2 написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 29.01.2013 - 22:14 )
Убыв бы гада!

Ни в коем случае! Он молодчина! Защищает свою территорию. Таким образом дополнительно метит СВОЕ и намекает гостям, что они что-то засиделись. smile.gif
Он же дом - твой и его ОХРАНЯЕТ и бережет. Как может. smile.gif

Спустя 38 секунд (29.01.2013 - 22:19) zaton написал(а):
Цитата
А упор я делаю на честность, хотя бы перед собой.

пункт 4 )))

Спустя 1 минуту, 59 секунд (29.01.2013 - 22:21) АндрейТ написал(а):
Багира2
Он как бы наоборот... Гуляется-кривляется и пристает... к даме..

Спустя 7 минут, 46 секунд (29.01.2013 - 22:29) Багира2 написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 29.01.2013 - 22:21 )
Он как бы наоборот...

Как раз не наоборот!
Цитата (АндрейТ @ 29.01.2013 - 22:21 )
Гуляется-кривляется и пристает... к даме..

Себя выставляет, надоедает. smile.gif Как дети начинают на ушах ходить в присутствии посторонних.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (29.01.2013 - 22:33) АндрейТ написал(а):
Ищущий
Я пытался бубнить... что-то типа молитв... Но, честность!.. И я нашел другой способ сосредоточиться.
Я не очень-то способен долго и качественно что-то анализировать... МПМ - мысли пачкают мозги laugh.gif.
Возможно, поэтому все еще кувыркаюсь... И не такой, чтобы тупо следовать, поэтому все еще и кувыркаюсь . sad.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (29.01.2013 - 22:34) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.01.2013 - 22:18 )
Он же дом - твой и его ОХРАНЯЕТ и бережет. Как может.

Улыбнула! laugh.gif

Спустя 28 секунд (29.01.2013 - 22:35) Ищущий написал(а):
Был на группе впервые. Там старослужащие рады были новичку скорее на потеху собственному самоутверждению, нежели выполняя 12-й шаг. Такое у меня сложилось впечатление, и не думаю, что ложное.
В итоге я свинтил со словами примерно такими :"Да, насегодня я понимаю и признаю, что зависим от алкоголя, тут не спрячешься.
Но тащить этот крест по жизни до конца ? Не знаю...
Переродиться, зарубить себе навсегда, очиститься от гнетущего прошлого и идти своим путем без ярлыка "алкоголик".
Всем трезвости, успехов и здоровья. Благодарю за внимание ко мне."

Багира2, мне Ваша позиция известна, читал полемику с Ритой Н и Ясно. У них одни понты ради понтов, Вы же держались достойно. Но у меня свой взгляд на суть вещей. И путь видать тоже...


Спустя 22 секунды (29.01.2013 - 22:35) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:16 )
Приняли меня хорошо, с неподдельным живым и, как мне показалось, нездоровым, точнее избыточным, интересом. Опекали всячески, по поводу и без. Ни один мой вопрос или реплика не остались без ответа. Но вот качество и глубина ... А говорят много, долго, но мимо. И упор на собственное бессилие.

это "база АА":
1. говорим только О СЕБЕ
2. новичек самый ГЛАВНЫЙ член группы, его терять нельзя - ушей не будет и притока новых слушателей - сообщество зачахнет!

Спустя 6 минут, 53 секунды (29.01.2013 - 22:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:16 )
И упор на собственное бессилие.

Естественно. Диалог будет после окончания группы. А на группе, по правилам, можно говорить ТОЛЬКО О СЕБЕ.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (29.01.2013 - 22:44) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:35 )
у меня свой взгляд на суть вещей. И путь видать тоже...

у всех СВОЙ ПУТЬ и у многих свой взгляд (у меня, например, тоже)
"возьмите то, что вам по душе, остальное отбросьте" гласит одна из "поговорок аа"

Спустя 8 секунд (29.01.2013 - 22:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:35 )
Переродиться, зарубить себе навсегда, очиститься от гнетущего прошлого и идти своим путем без ярлыка "алкоголик".

Внешне - да, можно. Но помнить об этом ярлыке надо. Биохимию не изменишь. Болячка хроническая - ремиссии добиься можно, а вылечиться окончательно - никак. smile.gif

Спустя 11 секунд (29.01.2013 - 22:44) Ищущий написал(а):
Угу, и всякий раз "я алкоголик".
Нет. Ни с этим состоянием, ни с этим ярлыком мне не по пути.
Вбивать это себе в подкорку сознательно?
Извините.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (29.01.2013 - 22:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:44 )
и всякий раз "я алкоголик".
Нет. Ни с этим состоянием, ни с этим ярлыком мне не по пути.

Мне кажется что ты еще не до конца осознал и принял свою проблему. Просто я тоже сопротивлялась на начальном этапе, хоть и пришла в АА сама. А, когда приняла, что алкоголизм, как врожденное нарушение обмена веществ, как навсегда измененная биохимия, стал моей неотъмлимой частью. Что это просто есть, то тогда совершенно спокойно стала называться алкоголиком. У кого-то геморрой, у кого-то диабет, а у меня алкоголизм. Ну, фишка так легла. Есть и есть. Мне не мешает. smile.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (29.01.2013 - 22:50) Ищущий написал(а):
Не мешает быть трезвой -это да,согасен.
А то, что уже в подкорке забито и это не свобода в прямом смысле ?

Спустя 2 минуты, 28 секунд (29.01.2013 - 22:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:50 )
А то, что уже в подкорке забито и это не свобода в прямом смысле ?

У меня в подкорке забито, что у меня посттравматическая энцефалопатия - специально забивала, чтобы не забывать и не делать того, что могло бы привети к ухудшению здоровья. С алкоголизмом то же самое - я не вижу никакой разницы.

Это нормальная и естественная рекомендация от любого врача - всегда помнить о наличии у себя хронического заболевания, чтобы ненароком, по забывчивости, не причинить себя вреда. Чтобы быть именно что свободной! Потому как при обострении болячки, свобода как-то резко ограничивается. smile.gif

Что такого-то? Нормально совершенно. smile.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (29.01.2013 - 22:55) Ищущий написал(а):
Вот бы некогда оступившаяся, но раскаявшаяся женщина забивала себе в подкорку регулярно всю оставшуюся жизнь- Я блинь !
Во что бы превратилась её жизнь ?

Спустя 4 минуты, 13 секунд (29.01.2013 - 22:59) Багира2 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:55 )
Вот бы некогда оступившаяся, но раскаявшаяся женщина забивала себе в подкорку регулярно всю оставшуюся жизнь- Я блинь !
Во что бы превратилась её жизнь ?

Сравнение некорректное - потому как речь идет не о болезни а об образе жизни всего лишь. Который каждый здоровый человек может менять по собственному разумению. Может помнить, а может не помнить - его личное дело. А болезнь из другой категории. При любом хроническом и неизлечимом заболевании надо соблюдать определнный режим, чтобы жить свободной и насыщенной жизнью. Так как любое нарушение этого режима ведет к резкому ограничению свободы из-за обострившегося недуга.

К этому так привыкаешь, что и не замечаешь. И другим тоже не видно.

Я не пью алкоголь - все мои знакомые к этому привыкли и не обращают внимания. У меня есть подруга, которая не ест помидоры - что-то у нее в организме не то происходит, когда она их ест. Ну и что? Я не пью, она не ест помидоры - мы в совершенно равном положении.

Спустя 41 секунду (29.01.2013 - 23:00) Alexander77 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:44 )
я алкоголик

Для меня важно понимать, какой смысл я вкладываю в это страшное слово "алкоголик".
Это не социальный статус и даже не стадия алкоголизма в классическом понимании.

Это признание наличия у меня двухкомпонентного заболевания:
1) аллергия тела, заключающаяся в том, что когда в меня попадает алкоголь, то у меня включается неконтролируемый процесс тяги и пока я не насытюсь, я не остановлюсь
2) одержимость ума, заключающаяся в том, что мне циклически приходит мысль, что мне можно выпить, даже скорее нужно biggrin.gif

Всё, остальное вторично и может быть по разному.

Первый компонент болезни неизличим и в этом понимании я на всегда останусь алкоголиком, т.е. если я даже через 10 лет трезвости выпью будет то же самое.

Программа АА для меня направлена на излечение от второго компонента болезни. И для меня сработала успешно. На сегодня осознанного желания выпить у меня нет smile.gif

Спустя 9 минут, 35 секунд (29.01.2013 - 23:10) Ищущий написал(а):
Так тоже не очень корректный пример.
Социальные последствия от грешка с помидорами и алкоголем совершенно разные.



Спустя 7 минут, 37 секунд Ищущий написал(а):
Alexander77

Со мной такой лукавый прием не сработает. Слишком долго я скрывал проблему, стыдился её, с трудом, но все-таки сохранил свое лицо и репутацию, чтоб вот так просто взять и навесить на себя этот позорный ярлык.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (29.01.2013 - 23:13) Alexander77 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 23:10 )
позорный ярлык

Он позорный в глазах обывателя.

Я же называю себя алкоголиком (и имею ввиду только то что я написал выше) в анонимном сообществе. Гораздо хуже было когда я не считал себя алкоголиком, зато почему-то все окружающие так считали.

Сегодня всё наоборот, я знаю, что у меня такое заболевание, окружающие нет biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (29.01.2013 - 23:14) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:44 )
Угу, и всякий раз "я алкоголик".Нет. Ни с этим состоянием, ни с этим ярлыком мне не по пути.Вбивать это себе в подкорку сознательно?Извините.

знаешь, более 3х лет (пока я не осознала плачевности своей ситуации) я прекрасно говорила на собраниях Света-алкоголичка и меня не парило. потом, когда я это осознала (что ну больная я - так и есть!) мне эта фраза стала не по душе. и если и говорю когда, то чисто автоматом - привыкла как-никак за 3 года-то)))
а если попадаю на группу в реал, теперь говорю "проблемы с алкоголем" и не одна я такая! так что никто тебе не мешает говорить как-то иначе. еще представляются как "зависимый от алкоголя", но мне сло во зависимый применительно ко мне ненравится почемуто)))



Спустя 1 минуту, 8 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 23:10 )
чтоб вот так просто взять и навесить на себя этот позорный ярлык.

вот-вот. что-то вроде мантры получается "я - алкоголик" м.б. это кому-то и уважительно... а мне - презрительно... имхо

Спустя 2 минуты, 33 секунды (29.01.2013 - 23:17) Alexander77 написал(а):
Ищущий
А на счёт успешности или неуспешности в АА. На мой взгляд представлен примерно равномерно весь срез общества. Я знаю достаточно много успешных(в материальном понимании) людей в АА. Многие люди кто получил устойчивую трезвость появляются уже эпизодически и немного по другим причинам(уже не для поддержания трезвости). Те кто регулярно и много ходит - значит это им нужно smile.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (29.01.2013 - 23:21) zaton написал(а):
Цитата
а если попадаю на группу в реал, теперь говорю "проблемы с алкоголем"

а у нас из ста мужиков ,80 процентов признают наличие *проблемы с алкоголем *,но признать себя *алкоголиком* могут только единицы....
действительно в обществе слово *алкоголик* связано не с болезнью ,а с человекоподобным существом захлебнувшимся в собственной блевотине на вокзале...
переучивать общество неблагодарное дело. имхо.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (29.01.2013 - 23:24) Ilmar написал(а):
Я - алкоголик.Эту фразу вслух говорю напоминанием исключительно для себя...

Спустя 1 минуту, 40 секунд (29.01.2013 - 23:26) zaton написал(а):
Цитата
Я - алкоголик.Эту фразу вслух говорю напоминанием исключительно для себя...

аналогично.
в кругу друзей-знакомых,родных-близких - увольте-с....

Спустя 2 минуты, 55 секунд (29.01.2013 - 23:29) Ilmar написал(а):
zaton
Цитата
действительно в обществе слово *алкоголик* связано не с болезнью ,а с человекоподобным существом захлебнувшимся в собственной блевотине на вокзале...

но главное, что, вернее кто стоит за этими словами...и это уже во многом зависит от меня самого. В моем окружении меня считают исключением от вышеназванного определения.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Ilmar написал(а):
zaton
Цитата
в кругу друзей-знакомых,родных-близких - увольте-с....

а никто ведь и не заставляет. smile.gif

Спустя 35 секунд (29.01.2013 - 23:29) Капитошка написал(а):
Ищущий
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 22:44 )
"я алкоголик".
Нет. Ни с этим состоянием, ни с этим ярлыком мне не по пути.
Вбивать это себе в подкорку сознательно?

лично мне хочется вбить это в голову как можно сильнее, что бы никогда не прикасаться к этой гадости- алкоголю, а так, я алкоголик, непьющий, бывают пьющие, а я не пьющий, и если кому то стрёмно за меня, что я алкоголик, так это его проблемы, а мои с алкоголем решены раз и навсегда- я не пью, потому что я алкоголик, человек страдающий сильнейшей аллергией на алкоголь, какое счастье biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (29.01.2013 - 23:30) zaton написал(а):
Цитата
а никто ведь и не заставляет. smile.gif

да просто читая форум,иногда создается впечатление ,что некоторые кричат об этом на каждом углу...

Спустя 2 минуты, 45 секунд (29.01.2013 - 23:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Ищущий @ 29.01.2013 - 23:10 )
Слишком долго я скрывал проблему, стыдился её, с трудом, но все-таки сохранил свое лицо и репутацию, чтоб вот так просто взять и навесить на себя этот позорный ярлык.

Вот где собачка порылась! biggrin.gif У тебя общественное мнение превалирует над объективным и правильным. Алкоголизм - это болезнь. Нарушение обмена веществ. Все!!!
Цитата (zaton @ 29.01.2013 - 23:21 )

переучивать общество неблагодарное дело. имхо.

А от тебя этого никто и не требует. ДЛЯ СЕБЯ помню, и ДЛЯ СЕБЯ себя так называй.


Я, видите ли, мои дорогие друзья, тоже не хожу с плакатом на шее - я - алкоголик. biggrin.gif

Об этом знают врачи, к которым я обращаюсь за помощью, чтобы они могли назначить мне адекватное лечение, об этом знает психолог моего сына и крайне уважает меня за мою позицию по отношению к этой болезни. Ну и родные и близкие друзья знают. И все. smile.gif

Цитата (zaton @ 29.01.2013 - 23:30 )
да просто читая форум,иногда создается впечатление ,что некоторые кричат об этом на каждом углу...

Так форум-то - алкоголиков. Здесь все свои, такие же. Чего скрывать, чего стесняться? biggrin.gif

Спустя 17 секунд (29.01.2013 - 23:33) Капитошка написал(а):
zaton
Цитата
действительно в обществе слово *алкоголик* связано не с болезнью ,а с человекоподобным существом захлебнувшимся в собственной блевотине на вокзале...
переучивать общество неблагодарное дело. имхо.

я говорю, я не пью , потому что мне нельзя пить, по причине того, что я алкоголик, все смеются, никто не верит, думают, у меня крыша поехала, так что в "обществе" я слыву сумасшедшей laugh.gif

Спустя 16 секунд (29.01.2013 - 23:34) Ilmar написал(а):
zaton
Цитата
да просто читая форум,иногда создается впечатление ,что некоторые кричат об этом на каждом углу...

им так необходимо...зачем и почему - не важно...

Спустя 32 секунды (29.01.2013 - 23:34) zaton написал(а):
Цитата
Так форум-то - алкоголиков. Здесь все свои, такие же. Чего скрывать, чего стесняться? biggrin.gif

да кажется ,что кричат то и в реале тоже biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (29.01.2013 - 23:36) андроник написал(а):
Здравствуйте алкоголики!Какие вы открытые и продвинутые!можно я вас почитаю rolleyes.gif

Спустя 10 секунд (29.01.2013 - 23:36) Багира2 написал(а):
Цитата (zaton @ 29.01.2013 - 23:34 )
да кажется ,что кричат то и в реале тоже

Ну это только кажется. smile.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (29.01.2013 - 23:37) zaton написал(а):
Цитата
я говорю, я не пью , потому что мне нельзя пить, по причине того, что я алкоголик, все смеются, никто не верит, думают, у меня крыша поехала, так что в "обществе" я слыву сумасшедшей laugh.gif

знаешь ,в своей компании ,я часто отмазывался от употребления крепкого алко ,именно тем ,что под крепким я бесу подобен ,что собственно и было неоднократно доказано....
помогало,наливали только пиво ))))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (29.01.2013 - 23:38) Капитошка написал(а):
андроник
Цитата
Здравствуйте алкоголики!Какие вы открытые и продвинутые!можно я вас почитаю

Приветик, вот говорю, а никто мне не отвечает unsure.gif потому что алкоголик наверное biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (29.01.2013 - 23:40) андроник написал(а):
Капитошка
Света им стыдно laugh.gif

Спустя 43 секунды (29.01.2013 - 23:41) zaton написал(а):
Цитата
потому что алкоголик наверное biggrin.gif

Фууууууууу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 секунды (29.01.2013 - 23:41) Багира2 написал(а):
Цитата (андроник @ 29.01.2013 - 23:40 )
им стыдно

Кому??? biggrin.gif

Спустя 1 минуту (29.01.2013 - 23:42) андроник написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 29.01.2013 - 23:41 )
Кому???

понятия не имею laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 6 секунд (29.01.2013 - 23:42) Капитошка написал(а):
zaton
всё равно не верят, что я алкоголик, а доказывать никому ничего не должна, не пью и всё, закодировалась, многие думают, а мне что делать? думать запретить? biggrin.gif странно всё это , людям кажется, ну так что ж поделать, вот такая у меня особенность, мне нра и ладно biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (29.01.2013 - 23:43) Alexander77 написал(а):
Цитата (zaton @ 29.01.2013 - 23:41 )
Фууууууууу

Вообще в анонимном сообществе считается страшным оскорблением усомниться, что собеседник не алкоголик и при этом назвать его на Вы:
"Да Вы не алкоголик и даже не наркоман."

Очень страшное оскорбление laugh.gif laugh.gif laugh.gif