Привет, меня зовут Наталья!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 3 февраля по 22.00 ч. 4 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: КОГДА НЕТ ВЕРЫ

Порой оказывается, что принципы АА труднее воспринимаются теми, кто утратил или отверг веру, чем теми, кто не имел ее, - потому что первые считают, что они обращались к вере и это не помогло. Они испытали и веру, и неверие.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28

Я был так уверен в том, что Бог меня подвел, что стал вызывающе дерзок. Я лучше знал, что делать, и ударился в последний запой. Моя вера обернулась озлоблением, и не случайно - те, кто имел великую веру, падают еще больнее. Даже после прихода в АА потребовалось время, чтобы снова разжечь мою веру. Разумом я был благодарен за то, что выжил после такого страшного падения, но мое сердце оставалось закрытым. Все же я держался за Программу АА, понимая, что иначе просто погибну. Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскресла.



Спустя 28 минут, 10 секунд (3.02.2013 - 22:10) Fatma написал(а):
Всем привет. Меня зовут Анжела и я алкоглик.
Я всегда верила, что есть на свете какая-то сила, которая управляет происходящим. В детстве мне бабушка говорила:-дачушка, у школе кажуць, што Бога няма, и ты так кажы... а ЁН ёсць...(дочка, в школе говорят, что Бога нет, и ты так говори... а ОН есть) Я верила своей бабушке, ведь она была единственным родным человеком в моей жизни... Я ходила с ней в храм, втихаря, закутавшись в огромный платок и в бабушкин плащ(в советские времена, во время праздников, на входе всегда дежурили милиционеры, чтобы пионэров непущать)... это было всегда,как приключение... Но глядя на все эти картинки, золото, свечи, нарядных попов...я почему-то не ощущала там присутствие ЕГО... вот когда я ходила в лес...это совершенно другое...там в каждом листике, в каждой травинке, в каждой букашке я видела Божий замысел...
Бога я искала неистово... в храмах, в библии, в разных собраниях...даже в секту однажды на целый год угодила... потом, когда жила в Турции, познакомилась с имамом одной маленькой горной мечети...его семья жила очень бедно...но все его домочадцы... как-то светились...я не понимала, как можно быть счастливыми, живя в таких условиях... мы подолгу с ним разговаривали... о жизни, о счастье, о Боге... он тогда мне сказал, что Бог всегда там, где его ищут... только в АА до меня дошел смысл его слов...
Я ощущаю присутствие Бога в наших комнатах, на собраниях АА, на форумах... потому что все мы здесь(в АА) находимся в поиске Бога(как каждый из нас его понимает).
Спасибо. Сегодня трезвая благодаря Богу и вам.

Спустя 15 минут, 26 секунд (3.02.2013 - 22:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Посещая собрания я постепенно обретал знания и опыт помогающие мне обретать уверенность нужную мне для глубокого осознания своей алкопроблемы,для осознанного выбора неупотребления.
Именно слушая искренние расказы других,я смог избавиться от своих предубеждений,предвзятости,невежества и других т ск моих дефектов ,"помогающих" развитию и процветанию моего алкоголизма.
Именно атмосфера искренности,неподдельности чувств говоривших на собраниях и растопили в моей душе недоверие и защитную реакцию на проповедь,как на вторжение извне и понятию и принятию действенности исповеди...
Спасибо,Саша,алк,Украина.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (3.02.2013 - 22:28) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

В АА мне сказали - нет веры, и не надо.
Не нравится книга Анонимные Алкоголики, которая навязывает элементы метафизики - бери "АА взрослеет".

Есть только одно правило - нет никаких правил.

Трезвый.

Спустя 33 минуты, 18 секунд (3.02.2013 - 23:01) ск.анд.ал написал(а):
Привет.Меня зовут Андрей,я счастливый алкоголик.
Я искал спасение в Боге.Искал Бога.Верил,что он решит мою проблему с алкоголем.Молился,требовал,ездил на вычитные молитвы,менял настоятелей.Когда это не помогло-сменил конфесию.Ходил к харизматам.Дошел до иудаизма.
Не найдя помощи,(столкнувшись с препятствиями в виде выпивания после службы священого вина?!)разочаровался и
отказался (сегодня звучит страшно)от какой бы то веры,озлобился.Плыл по течению жизни,пока весь ужас,который преследует алкоголика, не довел меня до края пропасти,за которой смерть.О АА на тот момент я ни чего не знал,потому готовился к тому,что в любой момент могу умереть...и попасть...встал вопрос куда?и я пошел в церковь,покаялся.Но настоящую веру я начал обретать вновь,когда моё не желание жить привело меня в НД,и затем в группу АА.Тогда я понял,что Бог всё это время вёл меня,нёс можна сказать на руках,и ждал когда я перестану требовать,когда я повернусь к нему лицом,и научусь принимать Его волю.
Сегодня трезв и счастлив,принимаю всё ниспосланое мне свыше.

Спустя 12 часов, 39 минут, 50 секунд (4.02.2013 - 11:41) калипсо написал(а):
Ольга-алкоголичка, всем привет!
Я искала Бога в церкви, искала в сектах, но нигде не находила.
Отношения с Ним я строила потребительски. Дай мне Боже то-то и то-то, а я тогда... как-то так.
Я не понимала, что значит открыть своё сердце. Я всё пыталась понять умом, как следствие путалась в противоречиях. Сердце моё открылось только в АА, открылось само и я поняла, что нашла то, что искала. Я поняла что такое смирение, которому я так противилась, поняла что значит положиться на ВС. Я очень благодарна программе АА и всем анонимным алкоголикам.
Спасибо Богу и вам, что я сегодня трезвая.

Спустя 19 минут, 20 секунд (4.02.2013 - 12:01) Ильяс написал(а):
Меня зовут Илья и я алкоголик,
по приходу в АА у меня веры не было,
потом поверил в АА и обрел трезвость после 5-летки страшных падений будучи в АА,
увидал, что кто-то, не я сам меня спас от смерти неминуемой, уберег в отличии от моих родственников и поверил в ВС,
но сейчас испытываю кризис веры, но руки не опускаю, меня научили верить "как будто Бог есть", это меня щас спасает от депры и дает силы двигаться дальше......
спасибо АА.

Спустя 23 минуты, 41 секунду (4.02.2013 - 12:24) Polyfen написал(а):
Добрый день! Денис, алкоголик.
Вера не есть константа, она скорее как огонь, то горит, как костер, то уменьшается до размера свечи, по разным причинам. И вера всегда добровольна, она не подразумевает обязательности, это акт доброй воли. Вера без дел мертва. Для меня, это как шаг в неизвестное, или пропаду или нет, и шагаю, потому что верю, а иногда наоборот, шагаю, для того чтобы снова поверить.
Спасибо, сегодня трезвый.

Мк.9:23-24
"Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веро­вать, всё воз­можно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Го­с­по­ди! по­моги моему неверию."



Спустя 1 час, 31 минуту, 7 секунд (4.02.2013 - 13:55) pechora написал(а):
Цитата (germi_ru @ 3.02.2013 - 22:42 )
КОГДА НЕТ ВЕРЫ

Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Вера и действия для меня - две стороны одной медали.
Если вера без дел мертва, то дела без веры делают из меня робота, автопилота.. cool.gif А жизнь в унылое существование от подъема до получки..( в пьяные времена, от подъема до похмелки..)
Вера - это осознанность, это ответ на заданный себе самому вопрос - что я делаю и для чего я это делаю..
Кто я? Где я?

Спасибо)

Спустя 26 минут, 31 секунду (4.02.2013 - 14:22) лепотичка:) написал(а):
Оля-алкоголичка...

До прихода в АА я наверное просто.. не умела верить, не знала ЧТО ТАК МОЖНО.
Ведь Вера - она всегда во мне жила.. Но как-о она сама по себе - я сама по себе))
Программа научила меня действовать, предпринимать определенные шаги, молиться,
общаться с высшей Силой.
Показала на практике насколько это действенно, насколько всемогущ Бог.


Трезвая сегодня.

Спасибо.